Pull to refresh
12
0

User

Send message

Облако в кармане

Reading time4 min
Views20K
Недавний топик про Google Keep сподвигнул меня написать про идею, которая появилась вскоре после закрытия Google Reader.
Это событие ясно продемонстрировало главный недостаток облаков — отсутствие контроля над собственными данными. Я, к счастью, не полагался особенно на «избранное», комментирование и прочие фичи reader'а, поэтому переход на яндекс.подписки мне дался сравнительно безболезненно, однако есть и другие сервисы, потеря которых обойдется мне гораздо дороже. Кстати, не обязательно именно сервис закроют, возможно закроют только мою учетку по какой-либо причине, без всяких предупреждений за несколько месяцев и возможности выгрузить данные.
Конечно, можно было бы поднять свой VPS, установить на него все нужные сервисы… Но это стоит денег, необходимо найти свободные альтернативы (что не всегда возможно), администрировать, следить за безопасностью и бэкапами, да и просто далеко не всем доступно. Кроме того, любые социальные возможности становятся проблематичными.
Каким же образом можно было бы решить проблему контроля за собственными данными, сохранив при этом удобство облачных сервисов?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity