Pull to refresh
8
0
Михаил @zmc

Программист, Сетевой администратор, VOIP-инженер

Send message

Что не так с Asterisk Realtime и как с этим жить

Reading time8 min
Views6.9K

Не так давно я опубликовал пост, в комментариях к которому было высказано мнение, что у астериска есть некоторые проблемы с механизмом realtime. Так вот, на данный момент, вынужден согласиться с этим утверждением, более чем полностью. Как следствие, встал на путь разочарования asterisk'ом как платформой-"конструктором". Почему и как это произошло и при чём тут tarantool, а самое главное, что со всем этим можно сделать? Давайте разбираться под катом.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments13

Asterisk — это болид «Формулы-1», а не рейсовый автобус

Reading time13 min
Views9K

Asterisk — фи, это же моветон


Здравствуйте уважаемые читатели этого замечательного ресурса. По уже сложившейся традиции — являюсь давним читателем habr'а, но только сейчас решил сделать пост. Что, собственно, побудило к написанию? Честно сказать, и сам не знаю. То ли притянутые статьи о производительности FreeSWITCH/Yate/3CX/etc в сравнении с Asterisk, то ли действительные, реальные проблемы архитектуры последнего, а, возможно, желание сделать что-нибудь уникальное.


И что удивительно, в первом случае, как правило, сравнивают мягкое и теплое, так сказать, FreeSWITCH/Yate/etc и FreePBX. Да-да, именно FreePBX. Это не опечатка. Причем интересно, что во всех сравнениях зачастую один Asterisk в дефолтной конфигурации. Ну, вы знаете, эта конфигурация — загруженные все имеющиеся модули, кривой диалплан (FreePBX как бы способствует) и куча остальной необъективщины. Что до родовых болячек Asterisk'а — да, объективно их вагон и маленькая тележка.


Что со всем этим делать? Разрушать стереотипы и исправлять родовые травмы. Этим и займемся.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity