Pull to refresh

MongoDB 2.0

Reading time1 min
Views3.2K
Good news, everyone. Любите вы SQL, или не любите SQL (любите NoSQL?), но сегодня (ой, уже вчера) вышли как PostgreSQL 9.1 (про которую, пока я пишу этот пост, наверняка кто-нибудь тоже напишет), так и MongoDB 2.0!

В 1.4 появились двухмерные гео-индексы, в 1.6 — sharding, в 1.8, слегка запоздало — журналирование и частичные индексы… А что сносшибательного появилось в 2.0? Команда compact, которой можно сжать только одну коллекцию (а не как раньше — делать repair для всей базы) — не сногсшибательно, всяческие улучшения в плане параллелизации и в работе индексов (утверждается, что теперь они будут на 25% меньше и на 25% быстрее) — тоже скучно…

Пожалуй, самое интересное — что replica set-ам стало можно задавать приоритеты и тэги их местонахождения — ну, типа, «в какой стране/в каком датацентре/в какой стойке» —, а по этим тэгам создавать сложные правила, как сохранять данные (ну, вплоть до «у каждого экземпляра данных должно быть как минимум три копии как минимум на двух континентах»); это называется красивым термином Replica Set Data Center Awareness.

А ещё map/reduce научился выводить данные в sharded-коллекцию (а ещё был пооптимизирован и работает быстрее); в запросах появился оператор $and; регекспы научились, при желании программиста, матчить символом точки переносы строки; геоиндекс стало можно использовать в случае, если у одного документа задано сразу несколько местоположений, а также для поиска внутри многоугольников…

Что-то будет в 2.2?.. Если учесть, что небезызвестная Sequoia Capital только что инвестировала в 10gen 20 миллионов долларов (а ещё 10 миллионов у них уже было), похоже, скучно не будет.
Tags:
Hubs:
+59
Comments31

Articles

Change theme settings