Pull to refresh

Оригинальный вариант навигации на сайте. Постановка задачи.

Reading time 2 min
Views 988
Небольшое вступление.
Сейчас трудно придумать что-то новое в дизайне сайтов. Нет, есть, конечно, экстравагантные экземпляры, но вся новизна таких сайтов либо исходит из увеличения анимации либо из технических трюков. В обоих случаях целью ставится создание оригинального на вид контента и нового подхода к операциям на страницах. Частенько, страницы стремятся стать похожими на GUI приложения: ajax, drag&drop. Все это отходит от HTML-концепции, главное достоинство которой простота и узнаваемость.

Рассмотрим такую ситуацию:
— в наличии имеется сайт справочной направленности, он осуществляет публикацию информации о последних изменениях в банковской сфере: курсы валют, кредитные ставки, вклады и прочее. Ко всему прочему, у сайта есть простейшие сервисы вроде кредитного калькулятора, поиска наилучших вкладов, денежных переводов и тому подобного;
— основной потребитель сайта определен как обычный, средний человек без какой-либо технической подготовки;
— основная цель потребителя — это поиск информации;
— ресурс, в силу многих параметров, чрезвычайно тяжел, неуклюж и обладает, скажем, средним дизайном.

Насколько я могу судить, достаточно обычная ситуация. У такого проекта, конечно, существует масса проблем. Тут и переход от asp к asp.net, неряшливый дизайн, недостаточная надежность. Но самым главным недостатком, на мой взгляд, является реализация механизма достижения основной цели потребителя. Найти информацию. Нет, конечно, тут все есть: и DHTML меню и sitemap и древовидная структура и быстрые контекстные ссылки на интересные темы и прочее. Но посудите сами, от справочного ресурса требуется только одно – найти нужную страницу и прочитать с нее информацию. Найти требуется очень быстро, а в текущей реализации ни один механизм не предоставляет быстрой навигации. Все равно поиск начинается с заглавной страницы проекта, которая перегружена ссылками, текстом новостей, да и вообще тяжелая, неудобная, с рисунками, рекламой и баннерами. Кроме того, выходит так, что для того, чтобы пользователь перешел на нужную страницу он просмотрит промежуточные, которые при формировании определенным образом нагружают: и sql-сервер, и канал связи, и web-сервер, что, в принципе, для осуществления цели потребителя, бесполезно.

Итак, постановка задачи:
— сделать навигацию(поиск информации) максимально быстрой;
— сделать навигацию(поиск информации) максимально простой;
— сделать навигацию(поиск информации) интуитивно понятной;
— ну и наконец, хотелось бы сделать что-то новое, чего нет ни у кого.

Мой вариант решения задачи уже готов и реализован в виде некоего прототипа. Но перед публикацией (воскресенье, вечером) я бы хотел выслушать мнение и предложения хабралюдей. Мне очень любопытно узнать варианты реализации поставленной задачи. Я бы с удовольствием ознакомился с работающими примерами или прототипами. Пожалуйста, поделитесь ссылками на ваши решения, на то, как вы устроили навигацию на сайте или видели, как интересным оригинальным образом навигацию устроил кто-то другой.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 18
Comments Comments 18

Articles