Pull to refresh

Уровни владения HTML, CSS и Javascript: Часть 1. HTML

Reading time 4 min
Views 18K
Original author: Roger Johansson
Вашему внимание предлагается достаточно большой отрывок статьи «Levels of HTML knowledge», написанной Роджером Йоханссеном 30 Мая 2006 года.

Прим. переводчика: Изначально я опубликовал этот пост в виде юмористических выдержек из трех статей, написанных тремя разными авторами и озаглавленных схожим образом: «Уровни владения HTML», «Уровни владения CSS» и «Уровни владения Javascript». Что, конечно же, было довольно глупой затеей. Осознание допущенной ошибки пришло через 5 минут и два минуса к посту и карме. Исправляюсь. Перевод «Уровней владения CSS» ждите завтра.



Уровень 0



Xэ–тэ–мэ–чаго?


Люди на этом уровне никогда не сталкивались с HTML, кроме как по ошибке, например, когда случайно открывали HTML-версию электронного письма в текстовом режиме. Эти люди не работают в веб-индустрии, и никогда не будут, поэтому у них нет ни причины, ни желания подняться выше нулевого уровня.

Типичное высказывание:

Уровень 1



HTML? Это такие штучки для того, чтобы делать текст жырным или курсивом?


Эти люди пользуются Интернетом достаточно давно и догадываются о том, что происходит за кулисами просматриваемого ими в данный момент веб-сайта. При попытке что-либо опубликовать в сети самим они беспомощны без какого-нибудь WYSIWYG-редактора. Это может быть Photoshop, Dreamweaver, Frontpage, или редактор, встроенный в CMS, которой им сказали пользоваться.

Люди, занимающиеся поддержкой содержания веб-сайта, зачастую находятся на этом уровне мастерства, а некоторые даже утверждают, что нет никакой надобности стремиться подняться на ступень выше. Многие визуально-ориентированные дизайнеры прочно застряли на этом уровне по своему собственному желанию, часто защищая свой выбор следующим: «Никто в печатном мире не редактирует PostScript-код вручную, так почему же в сети должно быть по другому?» К сожалению, многие менеджеры проектов также редко забираются выше первого уровня.

Уровень 2



Странички, которые я делаю в Macromedia Dreamweaver'е, отлично работают в Internet Explorer'е. Зачем мне вообще смотреть на этот HTML?


На этом уровне находятся люди, которые знают достаточно об HTML, чтобы изменить, добавить или удалить из документа пару-тройку тегов (на этом уровне всё называется тегами), которые они знают. Но особо сильного желания копаться в HTML у них никогда не возникает.

Разработчики второго уровня так же состоят из программистов, которые предпочитают безопасность Visual Studio или любой другой IDE, которую они используют. Они думают, что HTML — это слишком просто для них, и что их среда разработки достаточно продвинута, чтобы разобраться во все сама. Многие программисты второго уровня являются целевой аудиторией разработчиков CMS.

Уровень 3



Да, да. Я слышал об этих новых тэгах: ul, li и все такое. Но я отлично обхожусь своими любимыми table, img, br.


Многих веб-разработчиков старой школы, которые трудятся в индустрии с конца 90-х годов, можно найти на этом уровне. Вплоть до конца прошлого века эти люди писали HTML вручную, так что они знают все о вложенных таблицах и однопиксельных GIF-ах. С тех пор WYSIWYG-редакторы (такие как GoLive и Dreamweaver) улучшились до такой степени, что разработчики третьего уровня не видят никаких причин знать больше об HTML. Сейчас большая часть их работы, связанной с HTML, выполняется в дизайнерском режиме их редактора, поэтому они предпочли бы потратить свое время на изучение конкретного приложения, нежели вникать в то, что происходит за его кулисами.

Уровень 4



Слышь, а как можно сделать табличку с данными только div'ами и span'ами, не используя table?!


На этом уровне люди начинают сознательно использовать doctype-ы. На первом этапе это почти всегда переходный (transitional) doctype, чаще — XHTML 1.0 Transitional. Все таки XHTML является более поздней спецификацией чем HTML, так что наверное он лучше, правда? Люди на этом уровне являются также большими фанатами XHTML 1.1, наивно полагая, что более старшая версия подразумевает какие-то улучшения.

Услышав от кого-то, что использовать таблицы для разметки нельзя, многие программисты четвертого уровня используют div-ы для воссоздания таблицеподобных типов структуры. Так бывшие повара тег-супов становятся divоманами, которые денно и нощно производят тонны презентационной разметки с незамысловатами именами классов (red, blue, bigRedText и т.д.) и инлайновым CSS (атрибут style).

Большинство веб-разработчиков, которые достигли четвертого уровня, готовы продолжить обучение. Они понимают, что у методов, которые продвигаются авторами блоггов и книг о веб-стандартах, есть преимущество. Но они еще не поняли, почему эти методы лучше.

Уровень 5



Интересно, использование какого типа списка будет семантически более корректным в этом отрывке документа?


Большинство разработчиков, трудящихся в соответствие с канонам веб-стандартов, можно найти здесь. Эти люди, как правило, сначала думают о структуре и семантике и уже потом о представлении. На этом уровне обычно используются строгие (strict) doctype-ы, в целях поощрения разделения семантической и презентационной разметки. Будет ли это HTML версии 4.01 или XHTML версии 1.0, для многих не так уж и принципиально, хотя некоторые разработчики пятого уровня подвергают сомнению использование XHTML. На пятом уровне люди, как правило, склонны разводить бесконечные дискуссии о нюансах разметки. Они могут убить несколько часов, чтобы придумать имя для класса или реорганизовать HTML и CSS файлы.

Если вы достигли этого уровня, я думаю, что вы уже имеете некоторые основания для гордости. Для большинства людей нет никаких веских причин забираться выше.

Уровень 6



Я считаю спецификации HTML 4.01 и XHTML 2.0 семантически ограниченными. Поэтому я сейчас работаю над собственным языком разметки.


Эти люди являются мудрецами нашей отрасли. Они тратят много времени на то, что будет полезным лишь в будущем, а не прямо сейчас. Среднестатистический разработчик не сможет воспользоваться результатами значительной части их труда по крайней мере еще лет пять.

На шестом уровне вам хочется больше, чем просто зарабатывать себе на жизнь созданием сайтов. Вместо этого вы можете отдавать много сил написанию будущих спецификаций или толкованию уже существующих для разработчиков браузеров.

Читайте продолжение про CSS в следующей части.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 54
Comments Comments 54

Articles