Pull to refresh

Полезный обзор. 28 книг, которые повлияли на мое мышление, вдохновили или сделали лучше

Reading time 7 min
Views 151K


Я не люблю читать книжные рейтинги по двум причинам. Во-первых, чаще всего они представляют собой список книг, отобранных неведомым автором по неведомым критериям. Во-вторых, описания книг больше напоминают рекламные тексты издательств, которым сложно верить.

Из-за этого большинство подобных материалов мало полезны, несмотря на то, что могут содержать толковые книги. Мне давно хотелось написать полезный обзор, который не станет навязывать определенные материалы, а позволит читателю выбрать наиболее подходящие.

***


За последние пять лет я прочитал более 150 книг и за это время успел переосмыслить процесс чтения и понять, какие книги по-настоящему на меня повлияли, а какие лишь вызывали временный всплеск эмоций. В этом обзоре, я отобрал только те книги, которые повлияли на мое мышление, вдохновили на принятие важных решений или помогли разобраться в новой теме.

К каждой книге я добавил описание, которое раскроет, каким образом она на меня повлияла, и атрибуты, которые помогут вам подобрать книгу определенного стиля. Вот эти атрибуты:

Практика – советы типа “бери и делай”.
Мотивация – вдохновляющие истории.
Знания – глубокий разбор темы.

В данный момент, мне нравятся глубокие книги, которые говорят о фундаментальных вещах и не дают конкретных советов. Было время, когда мне нужна была мотивация или практические советы для понимания новой темы. Все эти книги на меня повлияли, поэтому выбирайте те, которые нужно вам в настоящий момент.

В первой части материала, я подробно расскажу о самых любимых книгах, а во второй, чуть короче, про те, которые не оказали сильного влияния, но, при этом, сделали меня лучше.

Ключевые книги




Рэй Далио: «Принципы. Жизнь и работа»


Практика, мотивация, знания.

Книга начинается с автобиографии автора, который является #67 в мировом списке Forbes и основателем самого успешного хэдж-фонда за всю историю. Путь Рэя Далио не был простым. В какой-то момент он потерял всех клиентов, коллег и с нуля начал строить свою компанию Bridgewater Associates, которая на данный момент управляет активом более $150 млрд.

На протяжении всей жизни, Рэй Далио анализировал результаты принятых решений (своих и чужих) и на основе этих данных формулировал принципы, которые помогают добиваться большего в личной и профессиональной жизни. Принципы очень конкретны, благодаря чему складывается ощущение, что автору удалось понять многие фундаментальные законы нашего мира.

Нассим Талеб: «Черный лебедь», «Антихрупкость», «Одураченные случайностью», «Рискуя собственной шкурой»


Знания.



Нассим Талеб – мой любимый автор. Во-первых, его книги помогли мне избавиться от многих стереотипов и принимать более здравые решения в карьере (тут, конечно, время покажет, но на данный момент, результаты радуют). Во-вторых, мне нравится его стиль.

Каждая книга Нассима Талеба содержит ключевую идею, которая на протяжении ≈400 страниц увлекательно рассматривается с разных сторон, в процессе чего автор успевает аргументированно высмеять нескольких авторитетов и высказать ряд глубоких мыслей.

Во время чтения, я то смеюсь, то глубоко задумываюсь. Но, главное – то, что описанная философия помогла автору заработать хорошие деньги. Другими словами, прошла проверку реальностью.

Даниел Канеман: «Думай медленно… решай быстро»


Знания.

Даниел Канеман – один из самых известных психологов мира, чья книга показывает, насколько часто люди совершают глупые ошибки в повседневных ситуациях. «Думай медленно… решай быстро» – одна из немногих книг, которая учит здраво мыслить.

Юваль Ной Харари: «Sapiens: Краткая история человечества», «Homo Deus. Краткая история будущего»


Знания.

В первой книге автор рассказывает, каким образом мы оказались там, где находимся сейчас. После ее прочтение, раскрывается абсурдность многих современных традиций и институтов. Так как понимая их истоки, мы можем определить причинно-следственную связь многих современных вещей и, в случае необходимости, освободиться от их влияния.

Во второй — он размышляет на тему того, куда мы можем прийти (и кем мы можем стать). Автор рассказывает о современных исследованиях в области медицины, психологии, искусственного интеллекта и предполагает, куда эти открытия могут привести человечество. Некоторые предположения очень сильные и заставляют задуматься.

Ричард Докинз: «Эгоистичный ген»


Знания.

Докинза читать непросто и не стоит надеяться на полное понимание материала, но главные мысли об эволюции понятны с первых глав и неплохо отрезвляют мозг. О теории эволюции знают практически все, но, благодаря этой книге, понимание становится более глубоким и сразу отражается на восприятии мира.

Тим Феррис: «Tools of Titans», «Tribe of Mentors», «Как работать по четыре часа в неделю»


Практика, мотивация.



Тим Феррис известен большинству читателей, благодаря книге “Как работать по четыре часа в неделю”. Я даже знаю тех, кого эта книга заставила бросить работу и заняться личным проектом. Несколько лет назад эта книга повлияла и на меня, многое рассказав об эффективной работе (фулл-тайм я тогда не работал, поэтому бросать мне было особо нечего).

«Tools of Titans» и «Tribe of Mentors» – абсолютно другие книги. В них автор собрал ответы десятков успешных людей из различных сфер на очень продуманные вопросы. Для меня эти книги стали настольными, и я к ним часто возвращаюсь.

Арнольд Шварценеггер: «Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история»


Мотивация.

Помню, как впервые увидел эту книгу в списке рекомендаций дизайнера Tobias van Schneider и подумал, что история бодибилдера меня мало чему научит. Но на протяжении нескольких месяцев, я регулярно слышал упоминания о ней от других успешных людей и решил познакомиться с историей Арнольда поближе. Конечно, я знал, что помимо бодибилдинга, Арнольд стал успешным актером и губернатором Калифорнии, но не знал, каким образом.

Во время чтения больше всего впечатляет целеустремленность автора. На каждом этапе жизни, он знал свои цели, всегда думал наперед и старался повысить вероятность успеха любого своего начинания.

Его предпринимательский подход к любому делу и ум (Арнольд хорошо знал математику) – это отличный пример того, каким образом люди добиваются значимых результатов, несмотря на стоящие на пути сложности. Арнольд больше всего ассоциируется у меня со словом “успех”, так как смог добиться достойных результатов в четырех различных областях: спорте, бизнесе, кино и политике.

Келли Макгонигал: «Сила воли. Как развить и укрепить»


Знания.

Автор утверждает, что сила воли – это мышца, которую можно натренировать и правильно использовать. И задействуется она не только во время работы, но и в бытовых вещах, поэтому ее рациональное использование очень важно для полноценной жизни. Книга помогла мне понять причины возникновения эмоций и объяснила это с научной точки зрения.

Максим Дорофеев: «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо»


Практика.

Я прочитал очень много книг по продуктивности и в какой-то момент все они начали вызывать у меня антипатию. Но после многочисленных рекомендаций, я решил ее прочитать и оказалось, что Максиму удалось собрать ключевые знания по продуктивности под одной обложкой, избежав банальных размышлений.

В книге рассматривается планирование личных проектов, правильное составление задач и способы их реализаций. Максим вводит понятие “мыслетопливо”, которое представляет собой интеллектуальные возможности человека и учит, каким образом грамотно его использовать.

Брент Шлендер, Рик Тетсли: «Становление Стива Джобса»


Мотивация.

Эта книга мне понравилась намного больше, чем официальная биография Айзексона (говорят, что близким Стива тоже). В ней нет всем известных историй про развитие Apple, а вместо этого, авторы рассказывают каким образом менялась личность Стива Джобса на протяжении всей его карьеры.

Брент Шлендер и Рик Тетсли показывают Стива Джобса намного шире, чем это делали другие авторы книг и фильмов. В ней рассказывается о многочисленных ошибках в развитии компании, которые совершал основатель Apple, и каким образом он вел себя в разных ситуациях.

Фил Найт: «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем»


Мотивация.

Помимо того, что всегда интересно подробнее узнать про историю развития успешных компаний, в этой книге есть кое что еще. Мало кто знает, что Фил Найт первые годы своей карьеры лишь перепродавал азиатские кроссовки в США и, лишь получив отказ в дальнейшем сотрудничестве, решился на новую инициативу, которая спустя много лет сделала его основателем одного из самых известных брендов мира. Это очень поучительная и увлекательная история.

Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон: «Rework. Бизнес без предрассудков», «It Doesn't Have to Be Crazy at Work»


Практика.

На прошлой неделе, я прочел новую книгу основателей Basecamp «It Doesn't Have to Be Crazy at Work». Она, как и предыдущие, предлагает альтернативный взгляд на развитие бизнеса.

Вместо того, чтобы масштабироваться и менять мир, авторы предлагают оставаться на комфортном уровне, который позволяет бизнесу постепенно улучшаться, а сотрудникам компании жить своей жизнью вне офиса (хотя, большинство сотрудников Basecamp работают удаленно).

Авторы приводят множество советов по организации корпоративной культуры, управлении продуктом, эффективной работы, общении с клиентами и сотрудниками компании.

Книжный блиц





Игорь Манн: «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь»
Краткое описание навыков, которыми должен обладать “Номер 1” в своем деле, по мнению Игоря Манна.

Тони Шварц, Джим Лоэр: «Жизнь на полной мощности»
В этой книге рассказывается, что управление энергией намного важнее, чем управление временем.

Дэвид Шварц: «Искусство мыслить масштабно»
Книга, которая мотивирует на большие достижения, при этом, дает практические советы.

Кэл Ньюпорт: «Хватит мечтать, займись делом!»
Автор предлагает концепцию “карьерного капитала”, которая помогает посмотреть по-новому на свою карьеру.

Дональд Норман: «Дизайн привычных вещей»
Книга, которая на многочисленных примерах показывает суть работы дизайнера.

Питер Тиль: «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее»
Размышления о стартапах одного из самых известных инвесторов мира.

Эд Кэтмелл, Эми Уоллес: «Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей»
Основатель Pixar делиться глубокими советами по управлении творческой командой.

Айн Рэнд: «Источник»
Художественная книга, которая учит здоровому эгоизму и не поддаваться под влияние большинства.

Уильям Зинсер: «Как писать хорошо»
Классическая книга для тех, кто пишет в жанре нонфикшн.

Вместо заключения


Лучшие книги я прочитал по рекомендации людей, которых уважаю, а не благодаря лейблу «бестселлер» или красивому описанию.

Все заметки из прочитанных книг я переношу в Apple Notes, к которым периодически возвращаюсь и старательно обдумываю, как можно применить эти идеи на практике.

Обычно чтение книги у меня занимает три дня (от одного до недели). Скорочтением не увлекаюсь, все благодаря опыту. Читаю от 0 до 90 минут в день.

В первую очередь обращаю внимание на автора, а не на описание издательства или нахождение в списке популярных книг.

Уважаю людей, которые не читают, но, при этом, много делают.

Буду рад, если порекомендуете книги, которые повлияли на вас.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+48
Comments 79
Comments Comments 79

Articles