Pull to refresh

Роскосмос может потерять крупнейший заказ из-за ФСБ

Reading time 3 min
Views 63K


На Хабре несколько раз публиковались статьи и новости о спутниковой системе связи OneWeb, принципах ее работы и времени введения в строй. В частности, сообщалось, что «Роскосмос» является одним из партнеров в этом проекте, госкорпорация получила крупнейший заказ на выведение спутников на орбиту Земли.

На нужды OneWeb уже законтрактованы 21 ракета-носитель «Союз», кроме того, в ближайшем будущем партнеры могли заключить контракт минимум на пять запусков ракет-носителей «Протон». К сожалению, сейчас все планы могут быть сорваны, поскольку есть вероятность, что сеть получит официальный статус угрозы национальной безопасности России. Об этом сообщает «Коммерсант».

О том, что ФСБ считает проект OneWeb угрозой национальной безопасности, стало известно 24 октября. Тогда представитель службы заявил о том, что нет никаких гарантий «что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества РФ». Также в ФСБ заявили, что единственный способ «противостоять угрозам, возникающим от развертывания иностранных систем спутниковой связи для обеспечения доступа в интернет <…> является ограничение их использования на территории РФ».

К сожалению, после этого заявления представители ФСБ перестали комментировать ситуацию, в Роскосмосе комментарий тоже не удалось взять.

Что касается самого проекта, то его основателем является бывший менеджер Google Грег Уайлер. На орбите планируется создать сеть из 882 малых космических аппаратов. Вес каждого такого спутника составляет около 150 кг, стоимость — $500 тыс. Спутники должны обеспечивать высокоскоростной доступ в интернет и к услугам связи по всему миру. Пропускная способность канала в этом случае составит около 10 терабит в секунду. Проекту удалось привлечь около $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm и SoftBank.

Для реализации проекта в 2017 году было создано совместное предприятие ООО „УанВеэб“, в котором 40% принадлежит компании „Гонец“, а 60% — OneWeb Holding Limited. Тогда сообщалось, что „Гонец“ планирует продавать потребителям ресурсы сети OneWeb на территории России. „Роскосмос“ же выступал в проекте в качестве организации, которая занимается выводом на орбиту спутников сети. К 2021 года планировалось осуществить запуски спутников на ракетах семейства „Союз“ с таких космодромов, как Байконур (Казахстан), Восточный (Россия) и Куру (Французская Гвиана). Как говорилось выше, всего было законтрактовано 21 „Союз“ с общей стоимостью в $1 млрд. Контракт стал крупнейшим заказом на российские пусковые услуги. Работа по доставке спутников на орбиту должна была начаться 15 февраля 2019 года.



К сожалению, уже около года длятся разногласия между ФСБ и „Роскосмосом“. Причем самое интересное то, что OneWeb может работать на территории России и без ее участия. Межспутникового канала нет, передача данных ведется при помощи наземных станций. Если бы проект получил одобрение, то такие станции появились бы в Центральном, Сибирском, Дальневосточном округах. Если же проект закроют, то Россия может быть покрыта сетью OneWeb станциями, которые расположены в Казахстане, Италии, Норвегии и США.

Представители ФСБ опасаются, что в этом случае возникнет проблема с работой СОРМ, поскольку спецслужбы просто не смогут контролировать сеть. Есть и еще одна сложность — для того, чтобы OneWeb начала работу, нужно разрешение ГКРЧ. К сожалению, позиция этого ведомства схожа с позицией ФСБ, поэтому проекту это не поможет.

Позиция силовых ведомств ставит „Роскосмос“ в очень сложное положение. Дело в том, что неясно, каким образом будет выполняться запуск спутников для сети, которая признана угрозой национальной безопасности, с космодромов Байконур и Восточный. Кроме того, ракеты „Союз-СТ“, которые работают на Куру, отличаются от „Союза-2.1а“, заменить носители не выйдет. Плюс ко всему, с этим проектом были связаны надежды на еще один контракт — на запуск „Протонов“ по схеме 5+8 (пять гарантированных пусков и 8 опциональных). Это должно было принести Центру имени Хруничева загрузку промышленных мощностей и от $300 до $800 млн прибыли.

Поскольку у предприятия долг составляет 100 млрд рублей, это было бы неоценимой помощью отечественной космической отрасли. Если же контракт придется разорвать, то надежды на прибыль можно оставить, плюс Россия получает репутацию не слишком надежного партнёра в космической отрасли. Ну а место „Роскосмоса“ может без проблем занять SpaceX Илона Маска.

Решение по OneWeb будет вынесено не ранее декабря этого года.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+83
Comments 364
Comments Comments 364

Articles