Pull to refresh
0
TrueVDS
Виртуальные серверы с гарантированными ресурсами

Нагрузочное тестирование и тюнинг популярных веб-приложений

Reading time 3 min
Views 5.4K
Мы проводим нагрузочное тестирование для распространенных CMS и веб-приложений. Сейчас это Drupal, Joomla, Wordpress, phpBB и SMF. Результаты тестирования будут публиковаться открыто.

Приглашаю принять участие в тестировании. В обмен участники получат бесплатно годовой хостинг на VDS.


Цели тестирования

Главная цель: определить какую посещаемость могут обеспечить заданные аппаратные конфигурации. Или, в обратной формулировке, сколько серверных ресурсов нужно для обеспечения заданной посещаемости. Дополнительная цель: найти распространенные узкие места, характерные для приложения, чтобы составить общие рекомендации по настройке и оптимизации.

Методика тестирования

Чтобы получить осмысленный результат, а не сферического коня в вакууме, тестирование нужно проводить в максимально реалистичных условиях. Для этого требуются уже существующие сайты — с сложной структурой, с контентом, с подключеными дополнительными модулями и т.д. В идеале нужно несколько сайтов разной сложности и тяжести.

С тестируемого сайта снимается копия, которая размещается на тестовых серверах разной мощности (виртуальные машины Xen). На работе оригинального сайта это никак не сказывается, он продолжает работать как прежде.

Тестирование выполняется одновременным обращением с нескольких машин с помощью программы siege, которая прогонятеся в цикле по составленному списку запросов. Список запросов для siege формируется либо из лог-файлов веб-сервера оригинально сайта, либо по логу, полученному рекурсивным обходом сайта с помощью wget. Совсем замечательно было бы, если в тестировании еще были реализованы сценарии с авторизацией и POST-запросами.

Во время теста также замеряется объем используемой памяти, число процессов, потребление процессора и памяти по процессами, дисковый ввод-вывод.

Результаты тестов анализируются, производятся новые настройки и тестирование продолжается до достижения устойчивых результатов.

С нашей стороны обеспечиваются необходимые для тестирования аппаратные ресурсы, установка операционной системы, помощь в разворачивании тестируемых сайтов, настройка инструментов для тестирования и помощь при самом тестировании, помощь в анализе результатов тестирования, помощь в тюнинге операционной системы и программного обеспечения.

Пожелания к участникам

Обязательно требуется хорошее знание языка программирования и базы данных, с помощью которых реализовано тестируемое приложение, и достаточное понимание устройства приложения. Тестирование может потребовать от участников заметных затрат времени, поэтому, пожалуйста, трезво оцените возможность своего участия.

Пожелания к сайтам участников

Сайты не должны нарушать российские и международный законы, это не должен быть поисковый спам, финансовые пирамиды и прочие «серые» проекты. Желательно, чтобы это были общественно-полезные сайты, но вполне могут быть и коммерческие сайты.

Конфиденциальность данных

Мы относимся к тестируемым сайтам так же, как к серверам обычных платных клиентов. Мы являемся оператором связи и гарантируем конфиденциальность информации на стандартных условиях, которые регулируются Законом о связи. При необходимости, соглашение о конфиденциальности может быть оформлено в виде договора на бумаге.

Бесплатные VDS для участников тестирования

Квота на бесплатные VDS для участников тестирования: 30 серверов сроком на 1 год. Характеристики серверов: виртуальная машина Xen, 480 MHz CPU, 256 Mb RAM, 8 Gb HDD. Можно будет предоставить сервер и большей мощности, но это нужно обсуждать отдельно. Число участников тестирования не ограничено только тридцатью, и если вам не нужен бесплатный VDS, вы тоже можете принять участие в тестировании.

Сроки

Тестирование начнется, ориентировочно, 20 июня. Максимальный срок тестирования — месяц, минимальный — как получится. Для тестирования будет предоставлено до 120 VDS различной мощности — от 160 MHz CPU/64 Mb RAM/2 Gb HDD до 2560 MHz CPU/2048 Mb RAM/64 Gb HDD.

Принять участие

Заявки на участие в тестировании принимаются через форму на сайте: www.truevds.ru/contacts.form В заявке нужно будет написать «Тестирование $appname», где $appname — название тестируемого приложенияи, и там же дать ссылки на свои сайты, на нем работающие. Вопросы и пожелания лучше всего обсуждать здесь.

P.S. Если вы сами не будете участвовать в тестировании, но у вас есть знакомые, которым это могло бы быть интересно, дайте, пожалуйста, им ссылку на этот пост.

UPD. Тестирование не ограничивается этими 5 приложениями, вы можете предлагать другие варианты. Главное, чтобы это был популярный open-source продукт.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 63
Comments Comments 63

Articles

Information

Website
www.truevds.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия