Pull to refresh

Sony Reader Pocket Edition (PRS-300): особое мнение

Reading time 2 min
Views 7.1K
Я никак не мог определиться с устройством для чтения электронных книг. После долгих размышлений и скитаний по форумам и блогам мой выбор сузился до двух устройств:

— Sony Reader Pocket Edition
— PocketBook 301+

Вроде бы Покетбук выигрывает по всем статьям, и все-таки я остановился на ридере от Сони. Теперь, после месяца активного использования я могу с уверенностью сказать, что не ошибся: все те недостатки, о которых так много пишут несущественны, либо вовсе являются преимуществами.

image

Дизайн и конструкция


Что тут скажешь: it's a Sony. Симпатичный внешний вид, аккуратно собран. Передняя панель из алюминия, а задняя из софт-тач пластика. Весит 220 г: тяжелее чем конкуренты, но какого-либо дискомфорта это не вызывает.

Экран


Vizplex, диагональ 5 дюймов (600х800), 8 градаций серого. У конкурентов шестидюймовые экраны с таким же разрешением. Но в данном случае размер экрана не имеет такого же значения, как при выборе ноутбука или телефона. Для примера возьмем 2 бумажные книги:

image

Есть ли принципиальная разница между чтением книг разного формата? Нет. Разница лишь в том, что компактную книгу удобнее с собой взять почитать в транспорте или на прогулке. С ридером та же история: за счет меньшего экрана устройство компактнее и мобильнее.

Правда для комиксов экрана не хватает, думаю, что 6 дюймов тоже будет мало.

image

Любителям комиксов стоит обратить внимание на Sony Reader Daily Edition (7,1') или вообще подождать выхода PocketBook 901 (9,7').

Управление


Помимо 4-х позиционного джойстика для перемещения по пунктам меню и 4-х дополнительных клавиш (домашняя страница, возврат на уровень выше, закладки, изменение размера шрифта), в Сони добавили цифровые клавиши для быстрого перехода к нужному пункту: необычно, но очень удобно. Дело в том, что перерисовка меню при перемещении занимает некоторое время (особенность работы e-ink дисплея), поэтому использование цифровых клавиш очень ускоряет работу.

image

Конечно использование сенсорного экрана еще удобнее, но как мы знаем из обзора, проведенного Nepofigist-ом, сенсорные экраны менее контрастные. А вообще управление на самом деле не столь важно, так как основное действие при использовании устройства — перелистывание страниц.

Память


Поддержки карт памяти нет. Внутренняя память — 440 Мбайт. Много это или мало? Я считаю, что достаточно: после загрузки 50 книг (не один месяц читать буду) осталось свободными еще 405 Мбайт.

Функциональность


Отсутствие аудио проигрывателя и фотогалереи лично для меня не является недостатком. Я не представляю, зачем смотреть фотографии на черно-белом экране и как можно использовать в качестве плеера устройство с такими габаритами.

Отсутствие поддержки формата FB2 (наиболее распространенный в наших краях) — тоже проблема надуманная. Есть замечательная программа для организации библиотеки Calibre. Она прекрасно знает, что Сони Ридер не поддерживает этот формат и автоматически переформатирует книжки при загрузка на устройство в ePub или BBeB (LRF), даже не заметите.

Цена


Sony Reader Pocket Edition ~ $230.
PocketBook 301+ ~ $340.

Аксессуары


В комплекте идет неопреновый чехол:

image

Можно отдельно приобрести обложку:

image

Либо обложку с подсветкой:

image

Итог


Если вам нужно красивое и удобное устройство для чтения книг без лишних наворотов — Sony Reader Pocket Edition отличный выбор.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 78
Comments Comments 78

Articles