
Комментарии 184
Материал заслуживает дискуссии на Хабре, но я всё же не согласен с тем, что сокращения это результат могущественной ИИ автоматизации.
Скорее причина в том, что ИИ хорошо так перекрыли денежные потоки, которые ранее устремлялись в карманы к разработчикам.
Думаю сокращения, это результат экономических и политических изменений в мире, но не пример автоматизации на таком уровне.
Вместе с тем, согласен что спрос идёт на “схлопывание” ролей о котором говорилось в статье. Сейчас очень полезно всесторонне развиваться
Сокращений еще и не было. Это цветочки и они связаны и с бюджетами, которые текут в AI, и с прогнозами на успех AI. Ягодки начнутся в течение следующего года или через год. Всё что сдерживает FAANG - это доступне мощности (энергия на питание и охлаждение). Есть наработки по значительному сокращению потербления с переходом на оптические связи и на спинтронную память, которая к тому же и энергонезависимая.
Думаю что один из путей диверсификации - это активнейшее использование AI - тупо чтобы показать свою эффктивность и готовность принять эту ношу. Тех кто противостоит будут увольнять в первую очередь.
Не знаю. По-моему развитие идет скорее экстенсивным путем, а так добиться кардинального прорыва сложно и дорого
Развитие в IT скорее идёт маятниковым путём, когда индустрию бросает из крайности в крайность: волна сокращений через несколько лет (после осознания того "ё-моё, что ж мы натворили") сменяется волной найма, в результате которой штат разбухает до таких пределов, что никакие бюджеты не выдерживают. И так по кругу, вернее, по спирали к светлому будущему.
RemindMe! 1 year
Материал заслуживает дискуссии на Хабре
Заслуживает чем? Подобных статей сейчас полно... Ничего оригинального тут нет. Никаких новых мыслей здесь не высказано (всё по одному кругу). Одни сплошные маркетинговые трюки для заинтересованности, которые изрядно надоели, ничего интересного.
Я думаю ответ на то почему сокращения содержится внутри статьи и он очень просто формулируется. Если Маск смог уволить 80% работников и удержать сервис на плаву, то чем мы собственно хуже?
Я на 95% уверен, что в прошлом, когда нанимали в МЕТУ этих 8000 работников, им всем говорили мол "мы все одна большая СЕМЬЯ :-)". И вот, они стали ненужными этой так сказать "семье".
Обидно, что человек опять становится лишь легко заменимым винтиком в корпоративной машине, совсем как в период индустриализации.
"мы все одна большая СЕМЬЯ :-)". И вот, они стали ненужными этой так сказать "семье".
Когда так говорят, всегда пропускают одно слово - "неблагополучная":-)
И ещё говорили рожать детей, а потом на помойку
им всем говорили мол "мы все одна большая СЕМЬЯ
И теперь их даже не в детдом сдали, а просто "выгнали на мороз".
Может, и не врали. В человеческой семье как союзе мужчины и женщины тоже заранее предусмотрен развод.
В смысле "опять становится"? А было иначе? HR -- это не про семью, а про ресурс.
просто не надо обращать внимание на то что они говорят, надо на то что они делают или не делают и как это соответствует тому что они говорили. Именно в этом и раскрывается сущность лидеров компании.
Поднял Метавселенную — поднимет и ИИ-разработку!
Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места. … Комфорт, конечно, уйдет, придет страх, но вместе с этим придет и желание впахивать.
Все эти штуки работают весьма ограниченное время. По большом счету, нельзя заставить людей больше работать надолго.
Поднял Метавселенную
да тут не то, что Метавселенная — тут …
… метаирония — во все поля:

Вы не уловили ключевую фразу - “и внедрении систем, которые будут отслеживать рабочую активность сотрудников для обучения нейросетей”
А продуктовый разработчик — это уже фуллстек-разработчик с глубоким погружением в продукт, практически на уровне продакта.
Уже не нужен отдельный тимлид

Опять людей заставляют думскроллить рождать всё больше контента из-за которого они думскролят.
Изменения будут. Увольнения будут. Увольнения происходили за последние 4 года и будут происходить дальше. Без ИИ или с ИИ значения нет.
ИИ в данном случае оправдание, якобы смотрите мы повысили эффективность работы. А тотальный контроль, "нууу это для обучения ИИ, а не рычаг давления для увольнения". Большая часть жизни современного разработчика происходит в терминале и ИИ это умеет, хорошо умеет
Если было бы всё так просто, разработчиков бы уже действительно заменили. Я использую нейросети, наверное, последние года 2. И не столько для кода, сколько для текстовых андвенчур. Кажется бредом, но именно здесь ИИ показывает себя с реальной стороны.
Нужно держать огромный толмуд правил и правильно, а самое главное во время их использовать и при этом продумывать логичную историю, не поаторяясь.
Ещё не разу после часа игры в это, там бы было что-то адекватное. Я 100% моделей таким раздутым набором правил уводил в самоповтор и галлюцинации, потерю контекста и правил, потерю сюжета.
Одна из серьезных проблема текущего "ИИ" в том, что он не детерминирован. Но это цена за то, чтобы он именно выводил закономерности вместо простого запоминания информации, т.е мы специально не даём ему запоминать и таким образом этим же действием забираем детерминированность.
Спроси у нейросетей сто раз сколько будет дважды два и она не сможет ответить на другой вопрос.
Увольнения следствия текущего состояния экономики. За очень долгое время мы не видели ситуаций, в которых бы сам доллар падал.
Meta же очень сильно провалилась с Meta-verse из-за чего ей нужно приложить в десятки раз больше усилий, чтобы компенсировать этот провал любыми средствами в т.ч рабством разработчиков и увольнениями.
Все компании, что жёстко фейлились будут поступать примерно так же.
Потому что за 2020 спрос критически вырос на айтишников выше всяких разумных норм, настолько что инфоцыгане завалил рынок и мы их слышали из каждого утюга.
То, что происходит сейчас отголоски того времени. Если ты реально хороший специалист и не сидишь бездействуя, то всё у тебя будет нормально.
"Талмуд" пишется через "а". И прежде чем употреблять "умное словцо" - поинтересуйтесь хотя бы, что оно означает, и почему пишется с большой буквы.
От создателей "Языки высокого уровня уберут нужду в специально обученных программистах" (50 лет назад) и "Когда интернет появится в каждом доме, классический ритейл умрёт за пару лет" (25 лет назад).
Технологии ИИ однозначно со временем изменят наш жизненный уклад. Да чего там, уже меняют. Но большая часть 'визионеров' и откровенных инфоцыган, сейчас ловящих хайп на теме, не знают и не могут знать, куда именно мы придём в итоге.
От создателей "Языки высокого уровня уберут нужду в специально обученных программистах" (50 лет назад) и "Когда интернет появится в каждом доме, классический ритейл умрёт за пару лет" (25 лет назад).
Ну, с таймингом и масштабом конечно поторопились, но вцелом всё именно так и получилось.
Ещё раз подчерку: "специально обученные программисты", такими какие они были 50 лет назад, сегодня не нужны чтобы перекладывать джонсоны.
Ну, с таймингом и масштабом конечно поторопились
Собственно, в этом и отличие качественной аналитики от смутных пророчеств: адекватная количественная оценка и валидность в пределах горизонта планирования для того, кто этой аналитикой решит воспользоваться.
Если оценивать с такими критериями, то оба утверждения провалились.
"специально обученные программисты", такими какие они были 50 лет назад, сегодня не нужны чтобы перекладывать джонсоны
Так они и сегодня не укладкой JSON'ов занимаются. А пишут компиляторы, модули ядра, нативную часть для NumPy и OpenCV, реализации JVM, прошивки специализированных чипов, etc.
Людей с упомянутым уровнем подготовки как полвека назад требовалось очень мало, так и сейчас. А границы профессии сильно расширились, и это снизило средний по больнице порог входа, что воспринимается со стороны как "такие больше не нужны".
Собственно, в этом и отличие качественной аналитики от смутных пророчеств:
Аналитика не для того чтобы угадывать что и когда произойдёт, она для того чтобы подсвечивать неизбежные тенденции.
Так они и сегодня не укладкой JSON'ов занимаются.
Потому что для такой работы придуманы средства автоматизации. Т.е. исходно казалось что будет требоваться всё больше и больше программистов, на деле из-за внедрения ЯВУ и прочего, оказалось что больше их не потребовалось точно. Их на самом деле стало требоваться даже меньше, потому что прошёл этап когда каждый пилил свою ОС, свою СУБД, свой компилятор языка C, и т.д.
На каждом предприятии пилили свою бухгалтерию и складскую систему))
А потом новые отчеты стали лепить с такой скоростью, что проще стало поставить 1С которая почему-то отчеты раньше чем они публикуются внедряет (наверное у них волосатая рука) чем постоянно в них ковыряться.
Объективности ради, самописный софт в каждой компании это абсурд. Для небольших предприятий это риск того, что автор уволится/уйдет на пенсию/умрет - и привет, как поддерживать, неизвестно, не говоря уж о том, что надо изначально иметь в штате программиста.
"специально обученные программисты", такими какие они были 50 лет назад
А никто и не говорит о "таких же". Тот типаж людей, кто 50 лет назад был на острие науки или технологий, сегодня так же находятся на острие, просто предметная область меняется, языки меняются. 50 лет назад бумагу перекладывали из шкафа в шкаф, а сейчас JSON'ы. Уровни абстракции растут, но тяжелые интеллектуальные задачи никуда не делись, и мы имеем ровно тоже самое - работяг перекладывателей полно, а тех кто способен глубоко абстрагироваться и решать сложные задачи не хватает.
а тех кто способен глубоко абстрагироваться и решать сложные задачи не хватает.
Да всех хватает. Даже в научной среде дефицита нет. А уж там мозги куда крепче нужны.
да вроде вокруг меня все жалуются, что толкового %специализация_нейм% днем с огнем не сыщешь) почти у всех коллег/знакомых набор в отделах месяцами открыт
Те из моих друзей, кто сейчас иногда выступает нанимающим менеджером, говорят то же самое. Кто-то сломал найм? :)
У меня есть исключительно субъективное мнение, что найм в IT был сломан всегда. Просто раньше сама жизнь ставила очень жёсткий и эффективный фильтр:
а) средний заработок в IT (без удалёнки) был ниже, чем зарплаты на стройке;
б) имидж айтишника в глазах окружающих -- 'задрот-красноглазик'.
То есть денег особых нет, ты совсем не секси... И в профессию шли только те, кто очень-очень этого хотел. Это люди сформировали когорту грамотных, жадных до знаний сотрудников, готовых работать за еду доступ к интернету.
И спустя несколько лет HR выбирали именно из этих людей. Если ты запускаешь руку в горсть жемчуга, то плевать на твою интуицию и ритуалы при найме, ты всё равно вытянешь жемчужину. В худшем случае -- не самую крупную.
А потом ситуация изменилась, в отрасли запахло лёгкими деньгами. Пришли молодые, зубастые и беспринципные. А ещё мимокрокодилы, ловцы удачи. И оказалось, что методики найма неэффективны изначально. И хитрые вопросы про крышки люка скорее тешили ЧСВ интервьюера, чем были работающим критерием.
да вроде вокруг меня все жалуются, что толкового %специализация_нейм% днем с огнем не сыщешь) почти у всех коллег/знакомых набор в отделах месяцами открыт
Это 100% маркер что никого на самом деле не ищут. Т.е. работа не стоит, а если какая-нибудь рок-звезда нарисуется, то может и подумают.
А когда убытки рекой текут, или упущенная прибыль течёт не в твой карман, то любой даже самый редкий специалист вдруг внезапно находится с необычайной быстротой.
Поищи, сколько специально обученным программистам платили даже 30 лет назад. Чарльз Симони на зарплату от МС мог позволить себе шпёхать фотомоделлей и владеть 70-метровой яхтой.
При должном уровне личного обаяния фотомоделей можно шпёхать и бесплатно, а вот 70-метровую яхту никто не даст.
Среднему синьору на яхту точно не хватало :)
Вот воспоминания рекрутера, как обстояли дела в Остине и Хьюстоне в середине 90-х. Речь про крутых разрабов с 10+ лет опыта: 49к, 55к, 64к. (Если учесть покупательную способность доллара, то цифры можно умножить примерно x2).
Симони -- элита. Можно вспомнить доходы, например, Возняка или Кармака. А смысл?
Почитал био. Сравнил с Аланом Кеем. Мдааа.
Один попал в начале 1970-х в PARC из низов.
Другой пришёл в начале 1970-х в PARC уже вполне крутым.
Один в начале 1980-х срулил из PARC в Microsoft.
Другой в начале 1980-х срулил из PARC в Atari.
Один слетал в космос.
Другой - нет.
Так как бы, нужды в специально обученных типах реально нет, а оффлайн ритеил реально полумёртвый, а местами мёртвый (в США, как пример)
Так что, правильно говорили.
А теперь идём осваивать нейросети
От создателей "Языки высокого уровня уберут нужду в специально обученных программистах" (50 лет назад) и "Когда интернет появится в каждом доме, классический ритейл умрёт за пару лет" (25 лет назад).
«Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение». (ц)
Кстати, когда сейчас гуглил точную фразу, ИИ, ничтоже сумняшеся, приписал её Гоше (он же Гога, он же Жора). Если он так же будет кодить — можно за будущее не бояться.
"Это знаменитый прогноз оператора Рудольфа (Радика) из культового фильма «Москва слезам не верит»"
Прямо сейчас погуглил и копипащу ответ ИИ. Единственное, персонажа сокращенно вроде бы звали Родиком (от Родион), а не Радиком.
Мне вчера написал, что это фраза "...героя Алексея Баталова". Не забываем, что ответ может быть разным даже на один и тот же запрос.
Сегодня: "Эта фраза — знаменитое пророчество героя Рудольфа (Рачкова) из фильма «Москва слезам не верит». Он утверждал, что телевидение заменит все виды искусства, оставив лишь «одно сплошное телевидение» без кино, театров, книг и газет.".
"Алло! Кто? Рудольф с телевиденья, как же, помню, помню... ... Рудик...". - 14:30
В итоге, не угадал никто)
Если он так же будет кодить — можно за будущее не бояться.
Что за «он»? Если бы вам такое человек сказал, вы бы про всё человечество так же думали бы? Нейросети разные, имею разный «опыт» и способности.
При всем уважении, статья со всеми признаками инфоцыганства: кликбейтный заголовок, "тебя уволят" (а чтобы не уволили, нужно стать фуллстеком или AI-инженером), и конечно же, подпишитесь на тг-канал.
Делать Свой Продукт™ тоже инфоцыганский тренд по моим наблюдениям. На фиг ты кому нужен со своим продуктом, всё сделано до тебя, в любой нише вагон конкурентов.
Это не просто новость. Это иллюстрация
Это - нейрослоп.
Может уже сразу промты выкладывать будут? К чему это промежуточное представление
А через некоторое время, как в анекдоте про поручика Ржевского:
"Промт № 1274436".
Я думаю, что внедрение ИИ - это только предлог. На самом деле надвигается тяжелый экономический кризис, и компании пытаются постелить соломки, в частности срезать расходы на персонал.
Ваистену так. Дедушка старый — он и крах доткомов видел, и ипотечный кризис видел. И крах ИИ ещё увидит.

Вы еще и Великую Депрессию увидите ;)
График первичных обращений за пособием по безработице в США. Если посмотреть историю, то видно, что длительного плавного роста этого показателя в истории никогда не было. Всегда плавное длительное снижение, короткий рост (красные кружки) и затем резкий кризис.
Сейчас ситуация и так затянулась, в США всячески стараются не допустить кризиса. Но он всё равно произойдет...

...так экономика, даже США - бесконечно существовать не может. Минус 60-80 млрд.$ на постоянке, это нонсенс.
PS: Коронавирусный всплеск не считается, это был неэкономический фактор ;)
Вы еще и Великую Депрессию увидите ;)
Главное — не увидеть весёлые грибочки на горизонте.
А то что всё одна и та же картинка ;)

Спасибо за картинку!
Хотя, конечно, когда так субъективно близко к месту настолько мощного взрыва, девочку и скутер, скорее всего, уже должна была повалять ударная волна, а бумажный пакет уже должен был начать весело гореть.
P.S. Прошу прощения за занудство :)
Да ну, расстояние от эпицентра километров 10, мощность около 20 кт (гриб высотой 2-3 км), наземный контактный взрыв (облака не испарились)... Только ласковый тёплый ветерок да лёгкое землятресение. Ракурс низкий, вот и кажется, что гриб высокий. А если сравнить с высотой остовов зданий. :))))))
Хрень.
Даже антенны со зданий не посдувало взрывной волной.
Ядрёный взрыв в городе будет выглядеть как-то так
Давайте уточним )
По субъективным ощущениям перспективы, мне надо 2-3 шага, чтобы тронуть девочку за плечо. То есть до неё 2,5 (шага) х 0,7 м (ширина шага) + 0,5 м (моя вытянутая рука) = 2,3 м.
Безымянный мегаполис на горизонте. Примем среднюю высоту небоскрёбов за 300 м. Эти же небоскрёбы по пикселям в 10 раз короче девочки ростом примерно 1,5 м. В пропорции получается 300 / 1,5 х 10 = 2000. От наблюдателя до города примерно в 2000 раз дальше, чем до девочки. То есть до города где-то 4,5 км.
Дальше идёт нестыковка размеров гриба, степени сформированности "шляпки" и мощности заряда. Предположим, что расстояние до эпицентра примерно 5..6 км верное, и по мегаполису жахнули в соответствии со старыми методичками зарядом в 1 Мт.
Тогда в данный момент мы вместе с девочкой наблюдаем первые секунды развития взрыва. С пипец какого близкого расстояния. Огненный шар ещё не должен погаснуть, пакет превратился в пепел, краска на скутере пошла пузырями, рыженькая прямо сейчас получает страшные ожоги. До прихода ударной волны ещё около 10 секунд.
PS: Друзья, простите за мрачную картину. Кидайтесь тапками и минусами, я пойму.
Можно и без нейрослопа

А что за пик был в ~2025 вниз до -140, чего то не понмю событий для такого? Или это уже иранский кризис?
Марк Цукерберг уволил 8000 сотрудников
О чём это может говорить? Наверное о том, что Марк не очень дальновидный человек... или чрезмерно внушаем. Я думаю, что его компания в скором времени обанкротится, т.к. руководитель из него так себе, раз он под какими-то надуманными предлогами уволил такое число людей, в надежде, что если их всех держать дома ("чтобы избежать хаоса"), то это не вызовет никакого внимания к его "уровню руководства". Скорее, это один из шагов для кончины его не прекрасной карьеры в IT, чем что-то большее... Как и у многих прочих компаний, идущих на этот шаг. Это бизнес... ничего ведь личного, да? И всё равно, что этот бизнес целиком и полностью держится на людях, у которых есть эмоции, мечты, надежды и многое другое, что позволило достичь сегодняшнего технологического прогресса.
Если у сотрудников его компаний резко возникнет самоуважение и желание выступить против его утопических мизантропических взглядов, то он сразу же окажется на улице.
Это иллюстрация ближайшего будущего IT-индустрии.
Нет. Это иллюстрация проблемы, наблюдающейся у множества "зарубежных" компаний. Нельзя думать так, что это будущее IT-индустрии в целом, только потому что один мизантроп решил заняться самоуничтожением своего бизнеса под предлогом "развития ИИ".
Сейчас будет больно
То, что я сейчас скажу, может звучать контринтуитивно на первый взгляд. Если взять любую IT-компанию с раздутым штатом и уволить там 50% сотрудников, то вообще ничего не сломается. Даже станет лучше, потому что другие 50% неожиданно покажут невероятные чудеса перформанса.
Мысль не нова, не оригинальна, и попросту ординарна. Не понятно почему будет "больно". Безосновательно раздутый штат - это проблема компаний и без ИИ, правда автору сего "творчества" всё равно... у него уже ИИ головного мозга, бесполезно. Все связи с окружающим миром бесправно будут завязаны на ИИ, а значит вопросов об объективности такого изречения быть не может (они перманентно не объективны).
Да, в 2020 году такое бы не прокатило, когда был рынок кандидата. Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места. Более того, они даже будут благодарны компании за то, что остались. Будут чувствовать некую привилегированность и элитарность. Комфорт, конечно, уйдет, придет страх, но вместе с этим придет и желание впахивать.
При нормальном руководстве компанией такое не будет прокатывать никогда, если что :) И в 1900, и в 1950, и в 2000, и в 2050... когда угодно. И не нужно рассылать маргинальную мысль, что мол "раньше был рынок кандидата, ему предлагали кучи золота, а теперь он вынужден браться за любую работу и принимать подачки со всяческим унижением своего достоинства со стороны руководства, лишь бы выжить" - сами так работайте. Сами унижайтесь, сами бойтесь за своё рабочее место. В адекватных взаимоотношениях между сотрудником и компанией нет и не может быть боязни быть уволенным из-за сумасшедших руководителей. Технологическое развитие тут не причём.
Это просто бизнес, без обид.
Тупая фраза. Особенно в контексте взаимоотношений сотрудников и компаний. Если бы к автору сего творчества отнеслись как к этим 8000 работягам, он бы не так спокойно писал эту фразу в своей поделке в виде поста.
А культура уже не в тренде — это пережиток прошлого инфантильного времени.
Звучит лицемерно. Грубо говоря то, на чём технологическое развитие базировалось ("хорошее отношение к сотрудникам") мы теперь отрицаем и говорим об инфантильном времени... мда, это конечно уровень аналитики, ничего не скажешь. Инфантильное время... когда люди сами над алгоритмами думали, без подсказок ИИ. Инфантильное время... когда разработчики сами писали низкоуровневый, математически сложный программный код, без подсказок от ИИ и его подбадривания. Инфантильное время... которого никогда не было :)
Поддерживайте, поддерживайте всё, что сейчас происходит. В будущем видно будет, чья стратегия выживания более эффективна.
Манифест маленького человека
А есть манифест большого человека? А среднего? А выше маленького, но ниже среднего? Вздор. "Элитарность" и "попытка отнесения к элите" наблюдается, пока что, в этом только посте, а не поведении разработчиков.
Я работаю в зарубежной компании, поэтому лучше понимаю, что там происходит.
Нет, не лучше. Максимум что понимаете - что именно в вашей зарубежной компании происходит. Не обобщайте опыт на все зарубежные компании. Да и компании в Иране, Финляндии, Афганистане и США - разные компании.
Если в старой парадигме были узкие специалисты — QA, дизайнеры, фронтенд-разработчики, бэкенд-разработчики, продакты, тимлиды, — то в новой парадигме все роли схлопываются практически до двух: AI-инженер и продуктовый разработчик.
Самое забавное :) "Ты разработчик узких специализированных алгоритмов для нашего физического игрового движка симуляций NPC? Будешь теперь продуктовым разработчиком..." (можно придумать добрую сотню таких примеров). Много надежд на ИИ... своей головой когда думать? Никогда? Может ну его... и просто смотреть тиктоки, да пить колу? А чего... думать то не нужно, достаточно делегировать работу ИИ, а он сам разберётся что ему делать...
Вся эта трансформация произойдет не сразу, конечно, но тренд такой. Поэтому, собственно, выбор сегодня небольшой. А идея вкатываться в "подставь любую узкую специальность" уже выглядит глупой. Нужно сразу брать направление в одну из этих двух ролей.
Эта статья выглядит глупой, а не попытка вкатиться в узкую специальность. Катитесь на завод, с такими мыслями и не мешайте новому поколению разработчиков развиваться в своих областях. Это вредная статья, особенно для совсем новичков.
Вот что приходит в голову, когда видишь камент длиной в статью? То ли чувак хочет донести какую то мысль, то ли у него в подчинении llm ;)
Комментатор снисходительно похлопывает по плечу СЕО глобальной многотысячной компании - "Марк - ты недальновидный, так делать бизнес нельзя. Я тебя научу, я лучше знаю, я книжки читал."
Как известно, самые дальновидные политики - таксисты...
Не меньше удивили плюсы за этот длинно-комментарий...
Комментатор снисходительно похлопывает по плечу СЕО глобальной многотысячной компании
А это разве плохо? :) В этом ведь и есть кайфъ Интернета, что нет недосягаемых звезд, которые святее Папы римского. Высказать свое "Фи!" может любой желающий.
И как мы видим - даже президенты стран иной раз такую хрень творят, что не каждому таксисту в голову придет ;)
Плюсы потому что человек написал здравые мысли, подробно разобрав некоторые сомнительные места из статьи.
Точка зрения в духе "это же СЕО глобальной многотысячной компании, он не может ошибаться. Как вы, простые смертные комментаторы с хабра, смеете высказывать свое мнение о его решениях" выглядит довольно ограниченной. Кстати, что там с Метавселенной?
Весь этот комментарий - одна сплошная эмоция обиды, где каждая мысль, которая преподносится как «факт», на деле является мнением, да еще и противоречащим действительности.
Говорить, что Марк - плохой руководитель/предприниматель/лидер, когда он сделал миллионы долларов на этом на протяжении нескольких лет - странно.
Так же автору комментария стоит понимать, что такие компании-гиганты на Западе задают стандарт. У них появляется что-то новое, дальше этот тренд идет во весь мир. Отрицать это глупо. Новости о сокращениях в таких компаниях возникают тут и там. Илон Маск когда купил Твиттер уволил огромное число людей из штата. У Дурова команда телеграмма очень-очень поджала и состоит из очень маленького числа людей. Oracle тоже вроде увольняла кучу людей недавно. Да и в РФ то же самое: VK, Сбер и другие тоже уменьшают число сотрудников. Разумно в таком случае не спорить и отрицать то, что неизбежно, а думать, что с этим делать.
Ну и всякие обиды на формулировки, некоторые слова и выражения. Есть некоторые правды жизни, которые правда вне зависимости от морали и чьего-то отношения. «Бизнес - есть бизнес» - это факт. У бизнеса на первом месте стоит цель - заработать. Это критерий существования. Если можно сократить расходы легальным способом, то есть повысить ценность бизнеса, то бизнес это сделает. В данном случае лишние расходы - джуны, мидлы, чернорабочие, которых можно заменить ИИшкой, и кого большая часть штата.
одна сплошная эмоция обиды
Обиды на кого или на что? Непонятно.
каждая мысль, которая преподносится как «факт», на деле является мнением, да еще и противоречащим действительности.
Ну, эм... где я писал, что это что-то более чем мнение? Вообще-то, при общении двух людей у знающего факт и не знающего права, в контексте выражения "своего мнения" - равны. Я могу ошибаться на столько же, насколько ваше локальное информационное поле "фактов" выглядит для вас верным. И наоборот.
Говорить, что Марк - плохой руководитель/предприниматель/лидер, когда он сделал миллионы долларов на этом на протяжении нескольких лет - странно.
Интересный аргумент (нет). Большие деньги можно ведь заработать и просто враньём, мошенничеством или путём введения в заблуждение, это не должно быть главным критерием оценки для качества руководителя. Лично я его считаю плохим руководителем мизантропом, и у меня есть определённые причины так считать. Начиная от основания одной запрещённой соц. сети (которую он, так то, сплагиатил и за это ещё заплатил не мало денег), заканчивая сегодняшней новостью.
Отрицать это глупо.
Где я отрицаю это? Я просто за то, чтобы развивать своё индивидуальное отношение к таким "трендам". У меня своё, у вас своё, у кого-то ещё - другое. В этом есть смысл. Смысла нет в слепом движении за неадекватными трендами, а вот оценивать тренд с точки зрения адекватности - довольно сложная задача. Сейчас вы и вам подобные (ИИ-ориентированные граждане) слепо верят, что за ИИ - будущее. Но кто вам сказал, что будущее именно за алгоритмом GPT, за концепцией LLM, и в целом за ИИ? Да никто... просто сформировали красивую картинку, мол "всё будут делать за меня" и пошло поехало... Неадекватная позиция, которой заражены сейчас многие западные "задающие тренд" компании.
У Дурова команда телеграмма очень-очень поджала и состоит из очень маленького числа людей.
Это тут вообще к чему? Вы вообще в курсе, как устроена разработка Telegram? Команда Дурова делает далеко не всю работу :) Все фронтенды у телеги открыты и любой разработчик может повлиять на фронтенд, что они и делают. Конечно им за это платят (в рамках конкурсов), но факт в том что у них модель предполагает активное участие сообщества в разработке. Вот только из недавнего: https://habr.com/ru/articles/1019200/ Сообщество активно участвует в разработке фронтендов телеграма.
Разумно в таком случае не спорить и отрицать то, что неизбежно, а думать, что с этим делать.
Неизбежно? Сомневаюсь. Что с этим делать? У каждого свой путь. Если для вас важно программирование, решение сложных и интересных задач и вы от этого кайфуете - как-то глупо перестать продолжать этим заниматься, только потому что какой-то чувак с так себе репутацией чего-то там ляпнул... задал стиля и все этому стилю слепо следуют...
«Бизнес - есть бизнес» - это факт.
Конечно, конечно. Но вам очень бы не понравилось, если бы мафия пришла к вам в дом с пушкой, сказала что ты им теперь бесполезен и со словами "ничего личного, это только бизнес" выстрелила очередь из автомата по вам.... А чего такого? Бизнес есть бизнес... факт, истинна, правда и ничего больше :)
Ситуация меняется в корне, когда проблема касается тебя лично. И касается полностью, а не "легонько задевает". Вот тогда всё кардинально меняется.
Обиды на кого или на что?
Обида на жизнь, обида на существующую реальность.
Вообще-то, при общении двух людей у знающего факт и не знающего права, в контексте выражения "своего мнения" - равны. Я могу ошибаться на столько же, насколько ваше локальное информационное поле "фактов" выглядит для вас верным. И наоборот.
Вы переводите диалог из обсуждения по существу в философские рассуждения о бытии и подобные абстракции. Это контрпродуктивно.
Я не утверждаю, что ваше мнение «стоит меньше» в контексте простого выражения мнения. Но если мы говорим о равенстве мнений именно в этом смысле, тогда, следуя вашей логике, никто не имеет права сказать мне под любым постом: «Парень, твоё мнение здесь вообще ни к чему, оно не по делу и к тому же неверно», — даже если я начну пространно рассуждать о древнеегипетских иероглифах.
Ваша философская теория рушится, когда мы переходим к конкретному, предметному разговору по делу, где результат имеет значение. И когда мы собрались не просто «поделиться мнениями» (я называю это бесцельным сотрясанием воздуха), а решить задачу и прийти к практическому выводу.
В таком контексте мнения не равны. Есть факты и оптимальное решение. Каждое высказанное мнение либо приближает нас к решению, либо отдаляет от него. Некоторые мнения полезны, другие — нет.
Я счёл ваше мнение вредным именно потому, что оно отдаляет читателей от истины и мешает поиску решения. Оно ставит под сомнение (фактически отрицает) самые основы бизнеса, концепцию успеха, экономическую логику и многие другие сферы, которые складывались и доказывали свою эффективность веками.
Интересный аргумент (нет). Большие деньги можно ведь заработать и просто враньём, мошенничеством или путём введения в заблуждение, это не должно быть главным критерием оценки для качества руководителя. Лично я его считаю плохим руководителем мизантропом, и у меня есть определённые причины так считать. Начиная от основания одной запрещённой соц. сети (которую он, так то, сплагиатил и за это ещё заплатил не мало денег), заканчивая сегодняшней новостью.
Ты прав в одном: большие деньги сами по себе не являются безусловным доказательством качественного руководства. Их можно заработать неэтичными способами. Это возражение принимаю.
Обида на жизнь, обида на существующую реальность.
Просто скажу, что видеть в других то, что на самом деле есть в тебе самом - это нормально. В мире людей другие люди выступают зеркалом, отражающим истинную суть тебя самого. И от этого никуда не деться...
Вы переводите диалог из обсуждения по существу в философские рассуждения о бытии и подобные абстракции. Это контрпродуктивно.
Нет. Я просто сказал, что у каждого есть своё мнение и вы можете заблуждаться на столько же, насколько я могу быть правым. Вот и всё. Да и я не стремлюсь к бесконечной продуктивности... всегда ли она нужна? Тем более в диалоге... Современный мир только и делает что заставляет людей бежать быстрее и быстрее... просто потому что.
Ваша философская теория рушится, когда мы переходим к конкретному, предметному разговору по делу, где результат имеет значение.
Ну, мы ведь ещё и не пробовали перейти к конкретному, предметному разговору по делу. По существу, так сказать) Чтобы это сделать, нужно обладать определёнными специфическими и узконаправленными знаниями, которые, вероятно, в ходе такой беседы не обнаружатся ни у вас, ни у меня. Я рассуждаю в контексте данной ситуации (с Марком) поверхностно, и признаю что многих существенных деталей могу не знать. Однако это не мешает мне иметь своё мнение, к которому можно относиться как угодно - оно от этого не изменится.
Я счёл ваше мнение вредным именно потому, что оно отдаляет читателей от истины и мешает поиску решения.
Ну, есть более вредное мнение - высказанное в статье) Мол, смысла сейчас программировать нет, получать специализацию тоже, надо быть чуваком использующим ИИ везде где только можно и нельзя, а думать самому головой - вредно. Я думаю, что такое мнение гораздо вреднее моего. Даже в контексте бизнеса. Да и сама "оценка мнения" - очень субъективная вещь.
Оно ставит под сомнение (фактически отрицает) самые основы бизнеса, концепцию успеха, экономическую логику и многие другие сферы, которые складывались и доказывали свою эффективность веками.
Вот тут стоит быть аккуратным, потому что вы говорите "доказывали свою эффективность веками", а это уже какой-то определённый промежуток времени. Капитализм не всегда был таким, какой он есть сейчас, он менялся с течением времени и потребностями людей (в т.ч. на фоне глобализации). Основы бизнеса, концепция успеха, экономическая логика - это всё очень изменчивые элементы устройства нашего мира. Те же "экономические законы" от системы к системе меняются.
Да и, вообще-то, мир знает локальные экономические прорывы не с капиталистическими системами. Даже более "быстрые и эффективные" :)
Интересный аргумент (нет). Большие деньги можно ведь заработать и просто враньём, мошенничеством или путём введения в заблуждение, это не должно быть главным критерием оценки для качества руководителя. Лично я его считаю плохим руководителем мизантропом, и у меня есть определённые причины так считать. Начиная от основания одной запрещённой соц. сети (которую он, так то, сплагиатил и за это ещё заплатил не мало денег), заканчивая сегодняшней новостью.
Ты прав в одном: большие деньги сами по себе не являются безусловным доказательством качественного руководства. Их можно заработать неэтичными способами. Это возражение принимаю.
Все остальное - тоже не объективная оценка качества руководителя, а моральное суждение. Вы опять переносите вопрос из объективности в филосифию. Я говорю об эффективности (достигает ли он результатов), а вы рассуждаете нравится ли вам его личность и методы или нет.
Есть деньги не главное(что на самом деле с точки зрения бизнеса - абсолютная неправда), то тогда что главное? Ваши личные ощущения, что он «мизантроп»? Это вообще не критерий. Вы совершили большую ошибку в обсуждении, заменив условно объективную(может не идеальную) оценку руководителя на эмоциональную оценку личности, что есть абсолютная субъективщина, да еще и не имеющаяя почти никакого влияние на понятие хрошего предпринимателя и бизнесмена. Назови конкретные управленческие провалы: срыв сроков, текучка кадров, банкротство проектов. Если их нет, то «плохой руководитель» — это просто твоё предубеждение, а значит мнение не влияет продуктивно на обсуждение проблемы и поиск решения.
Где я отрицаю это? Я просто за то, чтобы развивать своё индивидуальное отношение к таким “трендам”. У меня своё, у вас своё, у кого-то ещё - другое. В этом есть смысл. Смысла нет в слепом движении за неадекватными трендами, а вот оценивать тренд с точки зрения адекватности - довольно сложная задача. Сейчас вы и вам подобные (ИИ-ориентированные граждане) слепо верят, что за ИИ - будущее. Но кто вам сказал, что будущее именно за алгоритмом GPT, за концепцией LLM, и в целом за ИИ? Да никто… просто сформировали красивую картинку, мол “всё будут делать за меня” и пошло поехало… Неадекватная позиция, которой заражены сейчас многие западные “задающие тренд” компании.
Окей, давай проверим твою логику. Ты говоришь: «развивайте своё отношение, не верьте слепо трендам». Согласен. Но тут же утверждаешь, что моя позиция (ИИ полезен) - «слепая вера» и «заражение». А твоя — трезвый взгляд?
Получается: ты имеешь право на своё мнение, а я — нет, потому что моё ты объявил неадекватным. Это не диалог, а навешивание ярлыков. Ты ни одного аргумента не привел, почему ты прав. Ты только все чужие мнения отвергнул. Это странно.
По существу: LLM уже сейчас делают то, что 5 лет назад казалось фантастикой. Это не картинка будущего, а то чем пользуются миллионы человек, тысячи бизнесов сейчас. Будет ли он доминировать через 10 лет? Не знаю, может откроется какой-то новых хим. элемент, который как-то сдвинет ИИ на второе место. Но отрицать его пользу сегодня, перспективу развития завтра - значит сознательно закрывать глаза.
Это тут вообще к чему? Вы вообще в курсе, как устроена разработка Telegram? Команда Дурова делает далеко не всю работу :) Все фронтенды у телеги открыты и любой разработчик может повлиять на фронтенд, что они и делают. Конечно им за это платят (в рамках конкурсов), но факт в том что у них модель предполагает активное участие сообщества в разработке. Вот только из недавнего: https://habr.com/ru/articles/1019200/ Сообщество активно участвует в разработке фронтендов телеграма
Я абсолютно в курсе, как устроена разработка Telegram.
Вы опять уходите в сторону. Мой тезис был о том, что Telegram доказывает: сложный продукт можно делать сверхмаленькой штатной командой. А то, что вы пишете про открытые фронтенды и конкурсы, только подтверждает мою мысль о выгодности для бизнеса.
Участники конкурсов — не сотрудники. Им не платят зарплату, налоги, больничные, не покупают оборудование. Это идеальная для бизнеса модель: получить работу почти бесплатно. Именно к этому и ведёт автоматизация — заменять дорогих штатных программистов на более дешёвые или даже бесплатные альтернативы (ИИ или краудсорсинг).
Эти конкурсы проходят раз в полгода и затрагивают только фронтенд. А критический бэкенд, базы данных, сетевую архитектуру, безопасность — всё это делает именно крошечная команда Дурова (около 30–50 человек). И это прекрасный пример того, что для масштабного проекта не нужны тысячи разработчиков.
Ваше замечание про открытость и сообщество не опровергает исходный тезис о минимизации сотрудников. Наоборот, показывает, что бизнес всеми силами старается переложить работу на плечи внешних (сообщество, ИИ) — и это глобальный тренд. Так что спасибо, что привели ещё один пример в мою пользу.
Если для вас важно программирование, решение сложных и интересных задач и вы от этого кайфуете - как-то глупо перестать продолжать этим заниматься, только потому что какой-то чувак с так себе репутацией чего-то там ляпнул… задал стиля и все этому стилю слепо следуют…
Первое. Не «какой-то чувак». Марк Цукерберг - основатель мировой соц.сети. Под его руководством компания купила другую соц.сеть мирового масштаба, а потом и третью. Так же собственник технологий компьтерного зрения. Активный инвестор в развитии ИИ технологий, которые так же применяются и в его продуктах. Соучредитель космического проекта. Человек года, предприниматель года, доктор права Гарварда. Это не «чувак с так себе репутацией», а один из ключевых игроков, чьи решения реально меняют рынок и занятость. В конце концов это человек, на которого работают другие тысячи людей. Конечно, я Вас не знаю, интернет, все дела, анонимность. Тяжело спорить с людьми в интернете, потмоу что не знаешь, кем они являются и каков их опыт. Но если Марк Цукерберг так себе руководитель, так себе бизнесмен, то, простите меня, мне очень стыдно спрашивать, но вы вообще кто? Какими регалиями можете поделиться вы, что дадут нам всем понять, что мы можем доверять вашему мнению, что Марк Цукерберг - какой-то чувак с так себе репутацией, плохой руководитель и так себе предприниматель, и его не надо слушать?
Второе. Вы правы в одном: если программирование для вас хобби и кайф, и вы готовы раз в полгода искать новую работу, терять доход, жить в нестабильности — ради бога, продолжайте. Ваше право.
Но для большинства людей программирование — это работа, способ кормить семью, платить ипотеку, накапливать активы. И когда миллиарды долларов вбухиваются в ИИ, а бигтехи уже сокращают штат(не только на западе, но и в РФ) - игнорировать это, прячась за «у каждого свой путь», это не принципиальность. Это самообман.
Вопрос не в том, чтобы «слепо следовать стилю». Вопрос в том, чтобы трезво оценить: ИИ не исчезнет, и он всё больше будет делать ту работу, которую раньше делали люди(помнемногу, кажды год все больше). Сопротивляться этому — то же самое, что в 2000-м году говорить «интернет — это мода». Адаптироваться и использовать ИИ как свой инструмент, ну или хотя бы начинать изучать эту технологию — единственный рациональный путь. Особенно если у вас есть амбиции и семья.
Конечно, конечно. Но вам очень бы не понравилось, если бы мафия пришла к вам в дом с пушкой, сказала что ты им теперь бесполезен и со словами “ничего личного, это только бизнес” выстрелила очередь из автомата по вам… А чего такого? Бизнес есть бизнес… факт, истинна, правда и ничего больше :)
Ситуация меняется в корне, когда проблема касается тебя лично. И касается полностью, а не “легонько задевает”. Вот тогда всё кардинально меняется.
Да, мне бы не понравилось. Именно по этому я должен посмотреть на другие мафии в округе, посмотреть на коллег, которых застрелили, и должен подумать, что я могу сделать, чтоб избежать это, и чтоб мафия не пришла в мой дом. Мафия - это бизнес. Если ты слаб, проболтался, не нужен - говорить и рассказывать всем вокруг о том, что это не этично и плохо, и что лидер мафии какой-то не такой - ничего не изменит. А сходу прикупить пушку побольше, обучиться боевому искусству ИЛИ ИЗУЧИТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ, в чем лидер будет заинтересован - уже увеличит шансы на выживание.
Ты прав в одном: большие деньги сами по себе не являются безусловным доказательством качественного руководства. Их можно заработать неэтичными способами. Это возражение принимаю.
Дубликат предыдущего комментария... Но спасибо, уважили, хоть в чём-то я прав, как славно, пойду отмечу это событие, это ведь так важно :)
Не покидает ощущение, что все новые комментарии вы писали с помощью нейросетей, т.к. ничего толком увесистого в них нет. Просто текст ради текста, они любят этим "баловаться". Да и, очевидно, разница между первым комментарием и вторым/третьим - колоссальная, по стилю изложения и "цеплянию" за аргументы. Это не развивает, это отупляет.
Вы совершили большую ошибку в обсуждении
О нет, как же так... я ошибся... что же делать, как же быть... По мнению какого-то человека из комментариев под статьей я ошибся, всё... теперь можно ходить грустным под дождь и слушать грустную музыку, ведь я совершил большую ошибку... о ужас (нет).
Не понимаю, зачем тут это... Настоящая ошибка это копировать комментарий в LLM'ку и копипастить из неё "разборы полётов или почему этот чел - плохой и ошибается".
предпринимателя и бизнесмена
К слову, бизнес и предпринимательство - это два разных направления. Если говорить о предпринимательстве, то речь тут не только о деньгах.
Не «какой-то чувак». Марк Цукерберг
Для меня он просто - какой-то чувак, преследующий свои мизантропические цели. Вот и всё. У меня есть причины относиться к нему негативно из-за его публичного поведения и принимаемых им решений с точки зрения руководства. Социальную сеть и ту сплагиатил, а потом ещё выплачивал деньги людям, которые заложили основу этой самой социальной сети изначально. Высокого вы о нём мнения, такую позицию я не разделяю.
доктор права Гарварда
Доктор права Гарварда... звучит то как интересно, необычно... наверное это ему стоило многих усилий... А нет, это просто почётная степень. Просто почётная степень, которая не предполагает никаких реальных и существенных заслуг перед наукой. Гарвард (и многие другие) университеты вообще любят так делать, приглашать когда-то отчисленных студентов и выдавать им почётные степени, мол "смотрите - мы на них повлияли, мы престижные, крутые и самые самые". Просто пыль в глаза, ничего более. Как и прочие его "заслуги". В целом у известных людей такое не редкость...
Это не «чувак с так себе репутацией»
Это именно чувак с так себе репутацией. Я бы сказал, что репутацией отстойной. Можете восхвалять его сколько угодно, погоды это не делает.
но вы вообще кто?
Ну зайдите на мою страницу на Хабре / Хабр.Карьере и прочитайте кто я такой - программист. Эта информация общедоступна, ни от кого не скрыта. Или вы тут имеете ввиду, что раз я не известная личность и у меня нет таких регалий как у Марка, то и мнение своего выражать не могу? :) Очень ограниченно и глупо...
Окей, давай проверим твою логику.
Логику ещё мою собрался проверять... ага, вот так сразу :) Я себе живу, стремлюсь к целостности, математику изучаю, глубокие темы программирования, работаю и решаю не тривиальные задачи. На мой взгляд этого достаточно, чтобы иметь своё мнение и открыто его выражать публично. Если так не считаете - ваше право.
Второе. Вы правы в одном: если программирование для вас хобби и кайф, и вы готовы раз в полгода искать новую работу, терять доход, жить в нестабильности — ради бога, продолжайте. Ваше право.
Хобби... так программирование "оскорбляют" только чайники, с синдромом самозванца, не более. Программирование не есть хобби и стать им не может, в силу того что погружение в тонкости этого самого программирования под разные системы занимает уйму времени. Тут либо ты профессиональный программист, либо вайбкодер, ну либо полный чайник, который считает что и сложные теоретические разделы квантовой физики могут стать... всего лишь хобби :))
Сопротивляться этому — то же самое, что в 2000-м году говорить «интернет — это мода».
Это не тоже самое. Одно дело, когда приходят новые технологии и инновации, которые открывают пространство для новых задач, решений и развития, но совсем другое, когда приходит структура, которая ставит серьёзный крест на будущем самостоятельной интеллектуальной деятельности человека с целью постепенного превращения последнего в обычного овоща, который без подсказок и наставлений "чёрным ящиком" ничего сделать не сможет. Ведь это выгодно... ведь это эффективно... ведь это оптимально...
Создание ИИ и современное к нему отношение - это совершенно не тоже самое, что интернет в 2000-х. Это новая неадекватная ветвь развития человечества и совершенно очевидное классовое неравенство. Это просто политика. Борьба за власть, перераспределение ресурсов, не более. Причём тупая, бездарная, очень лицемерная и просто неадекватная. Самоуничтожаем сами себя... а люди кричат "больше, больше, хочу ещё больше".
Адаптироваться и использовать ИИ как свой инструмент
ИИ давно уже не инструмент. Человек - это инструмент для ИИ, а не наоборот. Компании просто очень хотят, чтобы вы так думали, им это очень выгодно.
Да, мне бы не понравилось. Именно по этому я должен посмотреть на другие мафии в округе, посмотреть на коллег, которых застрелили, и должен подумать, что я могу сделать, чтоб избежать это, и чтоб мафия не пришла в мой дом. Мафия - это бизнес. Если ты слаб, проболтался, не нужен - говорить и рассказывать всем вокруг о том, что это не этично и плохо, и что лидер мафии какой-то не такой - ничего не изменит. А сходу прикупить пушку побольше, обучиться боевому искусству ИЛИ ИЗУЧИТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ, в чем лидер будет заинтересован - уже увеличит шансы на выживание.
Лучше уж следовать правилу "не можешь победить - возглавь", чтобы наверняка была возможность выжить :) В современном мире любое знание обесценивается и быть специалистом... это почти приговор. Эскалация борьбы за власть, ресурсы, выживание - вот наше новое будущее, бесконечная конфронтация друг с другом.
Понимаю вас, это действительно неприятная ситуация. Вот вариант текста, который поможет выразить вашу позицию вежливо, но твердо:
«Ваши комментарии стали цикличны, абсолютно не по делу, полны ничем не подкрепленной философии и, более того, переходят на личности. Ваши слова меня не обижают — наоборот, они помогли мне понять, что диалог с вами лишен смысла, так как он не двигается вперед. Если быть точным, он даже не стоит на месте, а превращается в цикл: я аргументирую свою позицию, продвигая диалог, а вы, не приводя контраргументов и не обосновывая свою позицию, просто повторяете прошлые сообщения, облекая их в философские рассуждения о мнениях.
Я потратил свое время, изучил информацию о Марке Цукерберге за вас: перепроверил историю, разобрался в терминологии и уточнил детали (в том числе касательно бизнеса и предпринимательства — мы не обсуждаем разницу, так как одно является частью другого и нас интересует общая составляющая). Я постарался детально расписать свои позиции, рассчитывая на содержательный диалог и аргументированную дискуссию с другой стороны. Но увы. Потраченного времени искренне жаль.
Раз вам все равно, с кем общаться — со мной или с LLM, и вы не видите разницы — я решил воспользоваться вашим советом. Чтобы не тратить время на бессмысленное, я попросил LLM сгенерировать этот ответ. Если раньше на сообщение я тратил 4 часа, то сейчас — 5 минут. Спасибо! Откланиваюсь. Не смею больше вас тревожить».
Я могу попробовать переписать этот текст в другом стиле — например, более сухом или, наоборот, более жестком. Что скажете?
надуманными предлогами
Вы не пробовали думать, что возможно владельцы корпораций не совсем дураки? Такой вариант тоже ведь может быть...
Ничего не сломается. Компании адаптируются. Код будет плохого качества — дообучат модели.
На каких данных обучат? Интернет уже спарсен почти весь. А на гитхабе бурлит ИИ генерация.
На коде, написанном ярыми противниками ИИ. Естественно, взятом без разрешения.
То есть опять получается что мясных уволить не получится или что? Или адепты ИИ-лихорадки опять собрались воровать чужой труд? Так тогда это просто попытка нажиться преступным путем, а не нормальный бизнес.
Возникает еще вопрос, а где взять-то этот самый человеческий код в ближайшем будущем, когда мясные для защиты своего труда просто перестанут его публиковать бесплатно в интернет?
Так ведь это лишь вопрос оценки. ИИ вполне способен сгенерить хороший код, просто с большей вероятностью сгенерит плохой. Как придумают как корректно оценить "хорошесть кода" - годик помучают датацентр, сгенерят гору мусора, из нее метриками вычленят хорошее и будет вполне себе хороший датасет. Просто пока и так сойдет.
После массовой чистки были люди, которые говорили, что Твиттер сейчас загнется
Ну так то твиттер - это проект для 1 человека по хорошему (без учёта ИИ, как классическая разработка своей головой), не 100 сотрудников, не 50 сотрудников, а для 1 человека, который работает над кодом и админит его.
Остальные сотрудники - это больше из техподдержки, модерации контента может быть, юристы, бухгалтеры, может ещё кто. Но основной каркас твитера - это ровно 1 человек!
После прочтения поста осталось послевкусие, что программист - это расходный материал, которым попользовались и выкинули. А по сути всё наоборот, весь современный прогресс сделан разработчиками. Вообще всё, от военной техники до смарт часов и летающих мух.
Мда.
Ну не перегибайте, 1 человек просто не справится с сопровождением такого проекта как Твиттер, там как минимум девелопмент и инфраструктура будут человек на 10-15
Не хочу вас обидеть, но если вы в одиночку не можете справиться с таким проектом как твиттер, значит вам есть что ещё изучать и прокачивать свои навыки. Это нормально, не осуждаю, я таким тоже был.
А где ваш личный Твиттер? Можно ссылку? Ну только так чтобы вы и код писали единолично, при том чтобы были все платформы с бэком и админили вы всё это дело в 1 лицо, при том по полному циклу, да и может быть вы и бизнес развиваете тоже в 1 лицо? Ну там все эти дармоеды аналитики и прочие маркетологи, которые думают как заработать на этом куске кода.
Пока я от вас ощущаю какой-то порыв ветра
Наглядный пример Даннинга-Крюгера.
Я думаю у вас настолько отсутствуют актуальные компетенции, что вам на белом глазу кажется что твиттер это две таблицы users и posts.
А еще мне кажется что вы пишете на php.
программист - это расходный материал
Именно так и есть.
по сути всё наоборот, весь современный прогресс сделан разработчиками
А трудовые мигранты за копейки строят небоскребы, и что теперь? Какое вообще отношение "кем сделано" имеет к ценности? Запилить говнокод могут тысячи, а придумать хорошую идею или что-то изобрести - единицы. У нас вроде нет кастовой системы, чтобы по одной лишь принадлежности к святой касте "разработчик" тебе уже все должны были поклоняться, ведь где-то есть разработчики, которые сделали "весь современный прогресс".
странно, с самого детского сада живу в этой кастовости по сегодняшний день.
Очень часто вижу комментарии на ютубе к видео, где многие прям поклоняются людям в форме (любой) - врач, сотрудник полиции, ДПС и много много других. Просто по факту наличия формы. Хотя по факту это их работа.
Вы похоже из тех, кто использует программистов и вам выгодно создавать общественное мнение и наличие подобных комментариев как у вас - это и подтверждает. Не знаю где и как вы договариваетесь об этом, но я это замечаю уже давно.
Живите дальше в своих иллюзиях.
Есть так же и те, кто ненавидит людей по их форме)) Врач врачу рознь, есть те, кто называет себя врачами, и даже минздрав может считать специализацию врачебной, а по факту это антинаука и полный треш.
Равно как и среди разрабов есть макаки и есть укладыватели json'ов. И я не собираюсь поклоняться ни тем ни другим. Для меня это просто линейный персонал, такой же, как и админы, девопсы, дата-инженеры,ибшники и т.п.
Скажем так, я скорее согласен с автором по сути, но не по форме.
Потому что по форме это очередной акт хайпожорства на ИИбесии и клибейт ради телеги. Фу таким быть, минус.
А по сути в бигтехе последние лет 10 был лютый оверстаффинг. Пилить программный продукт командами из тысяч человек - это ок 50 лет назад, но не сегодня. Еще до всякого ИИ существовали либы, фреймворки, кодогенерация и прочие инструменты высокой производительности труда. Бигтех просто имел возможность наращивать жирок, раздувать штаты, раздувать ЧСВ манагеров всех мастей и "гениальных" вращателей деревьев. Видать, больше не может. Похмелье наступило.
вот да. когда я в 2001 вкатывался в это наше айти, проекты ,которые моего ума дело, пилили команды от 5 до (много) 20 человек. потом как-то так вышло, что их пилят команды в сотни человек с неприличным количеством сверху комсомольского вида молодых ребят в дорогих костюмах. теперь тучные времена временно заканчиваются, и решили вернуться к изначальным параметрам команд, отправив в творческий отпуск некоторых топов, их харрасмент-угодья (ой, простите - конечно же департаменты hr, диверсити, "счастья" и "международного сотрудничества")... ну что, бывает. когда-нибудь будет новый взлет, у меня на памяти это третья яма...
Сокращения из-за ИИ - это сказочка для глупых. Сокращают потому, что мы на входе в очень мощный энергокризис (ситуация вокруг Ирана не улучшится), который накладывается на "яму" в финансах крупнейших стран мира. Дальше будет только хуже, и владельцы бизнесов избавляются от балласта в виде убыточных/нулевых проектов и непродуктивных сотрудников, чтобы в трудные времена компания осталась на плаву. В сам кризис это будет сделать почти невозможно, потому как подключится государство и профсоюзы, которые начнут блокировать сокращения, чтобы "не шатать лодку"...
Увольняют в США, которые нетто экспортёр практически всех энергоресурсов.
Бесполезно. У людей фаза отрицания )
У них вполне хватает финансовых проблем сейчас, причем довольно серьезных. Да и несмотря на экспорт, внутри США топливо нефигово так подорожало...
Потому что у них нет сдерживающих механизмов, а более чистый рынок - если в мире подорожало - давайте продавать там, а здесь цены выровняем с мировыми. С одной стороны это плюс, и когда цены упадут мировые и внутренние упадут (в отличие от) - но с другой - это влечет за собой и минусы в виде удорожаний всего для бизнесов и простых людей из-за топлива. И когда этот рост в 2 раза по сути одномоментно - это более чем заметно для всех.
Сокращения из-за ИИ - это сказочка для глупых. Сокращают потому, что мы на входе в очень мощный энергокризис (ситуация вокруг Ирана не улучшится)
Сокращения начались ещё до 28.02.2026. И даже до ИИ ажиотажа. Но после 24.02.2022.
Уволят так уволят, ничего страшного в этом не вижу, другую работу найдем, я вот думаю пойти на С учиться
Вот, кстати, да, правильно. Embedded разработку ИИ пока еще не доверяют. Да и востребована она. Правда скиллы нужны дополнительные, типа школьного курса физики хотя бы...
Чел про водительские права категории C. :)
В embedded нынче тоже как селёдки в бочке, ловить там нечего.
))) Тьфу ты... Ну, ежели дальнобойщиком, то там вообще конкуренции нет. Люди всегда нужны, да и работа тоже сидячая
Ага, конечно. Капиталист поставит недоделанного робота, водителю скажет - ты теперь не водитель, а контролер робота - сиди и пей кофе (но если что, за всё, что может случиться - отвечаешь ты, и если условия - не идеальная M12, то рулить придется также).
А поскольку работа у тебя стала совершенно халявной :)), платить тебе буду в три раза меньше. Не хочешь - увольняйся, наберу гастарбайтеров.
Роботизированные грузовики уже даже у нас гоняют по общим дорогам, хотя РФ ни разу на первенство в этой сфере не претендует. Так что еще 5-7 лет и китайцы будут продавать полностью автономные фуры, и водителей выпнут, как в свое время выпнули кучеров.
.По сравнению с ценой груза зарплата водилы копейки.
Даже больше - на дальних перевозках зарплата водилы с налогами - это где-то 10-20% себестоимости перевозки. Я считал. А себестоимость перевозки относительно стоимости груза в РФ - ну, если брать, например, развозки по сетевым точкам малым транспортом, то 6-8 рублей за килограмм. Тут надо постараться, чтобы на прибыльность выйти.
Считал покупку ИИ-робота для инвентаризации склада, для дешевой продукции дешевле инвентаризацию не делать вообще и смириться с потерями. Потому что у нас три ляма робот, полляма интеграция, ему надо попеременно закрывать зоны, чтобы катался беспрепятственно, где-то на 6 часов в сутки, гемор. Это почти трехлетняя зарплата чувака с терминалом за 70 тыр., причем чувак зоны закрывать не требует, потому что может работать параллельно с операциями. Потеряшек при этом примерно на лям в год с копейками. Причем отнюдь не факт, что сканирование потеряшки прекратит, скорей сократит вдвое-втрое. Окупаемость - лет 6, получается. Короче, решение для достаточно узких условий.
Управление фурой не такое уж монотонное как кажется. Сеичас ты едешь в горку через час с горы в управлении нужен разный подход. Сегодня дорога сухая, завтра мокрая, после завтра обледеневшая.
А если ещё лось дорогу ночью перебежит!
Нужны какие то СТО и команды выезжающие если что менять пробитое колесо.
Посматриваю каналы дальнобойщиков в США, так там, если неисправность с фурой Амазона, например, то водителю чуть ли не прямо запрещено лезть своими руками. Вызов сервиса (необязательно амазоновского, просто ближайшего) - и специально обученный человек приезжает.
— Почему вы советуете клиенту, «как починить самому»? Вы же делаете себе хуже!
— Мы опытным путём установили, что если клиент сначала попытается починить сам, то наш средний чек прилично повышается!
Вот потому и запрещено.
Лучше на 1С. Вайбкодерам на откуп могут отдать всё, что угодно, но не финансы.
Вы слишком хорошего мнения о финансах, банки на основе нейрослопа карты блокируют (а мы вам не скажем почему, система так показывает).
Заблокировать (то есть, запретить лоху забирать те деньги, которые он по недоразумению считает своими) - это одно. А перевести в никуда несколько десятков миллионов, потому что у вайбкодера был вайб фиговый - это совсем другое
Так у банков росфинмониторинг и свои фродмоны. Резолюцию первых по закону нельзя разглашать; резолюцию вторых - нельзя прикрываясь безопасностью.
Нейросетки могут быть даже не замешаны...
Иронично, что один из самых одиозных технофашиков хабра с идеей фикс "ии-всех-заменит" как раз из мира 1С. Пальцем показывать не буду. Увидите - поймете.
Статья набор штампов. Даже если уволить 100% персонала, какое-то время ничего не сломается. Возможно даже не дни, а недели.
Как выше сказано основываясь на страхе, цель продать AI и т.п.
ИМХО если боитесь работу в ИТ, идите в сантехники, электрики и т.д. а не в AI.
Мы уже наблюдали такое с Твиттером. После массовой чистки были люди, которые говорили, что Твиттер сейчас загнется, но ничего подобного не произошло. Все растет и процветает — фичи пилятся, нагрузки выдерживаются.
Сразу видно человека, который Твиттером пользовался мало или не пользовался вообще. Количество сбоев после сокращения подскочило очень сильно. Единственное, что спасло Твиттер от массового ухода пользователей - это курс Маска на статус соцсети с минимумом цензуры.
Уже давно понятна эта тенденция. Не нужны отдельные "перекрашиватели синей кнопки" и "перекрашиватели красной кнопки". Нужны фуллстак ИИ-разработчики создающие весь продукт.
Фраза мы одна семья заканчивается ровно в тот момент, когда падают квартальные отчеты. Корпорации всегда про деньги, а не про заботу о людях, просто раньше это прикрывали красивыми словами
Они не просто прикрывались, они ещё требовали на собесах лояльности (а почему вы выбрали именно нашу компанию?), вовлечённости и прочего булшита. А прямой и честный ответ "вообще-то я иду сюда бабки заколачивать" - это конечно strong no-hire.
Ну вы же должны понимать что найм в любую корпорацию это прежде всего политика. И вот поэтому декларируется нужность вовлеченных лояльных мы-как-одна-семейных сотрудников, потому что это синоним экономии на ФОТ, потому что любой бизнес это про деньги и прибыль. Вот поэтому то и добиваются там успеха те, кто можешь красиво нассать в уши про свою семейность, а сам будет исключительно повышать свой доход различными способами.
Ну, как программист, я смотрю на эту тему честно: да, увольнения в Meta это жеско. Но если по-простому, то пока это такой новый этап, как будто все в IT сейчас перетряхивается. Быть узким специалистом это уже не то, нужно быть готовым к тому, чтобы прокачиваться в сторону ИИ, разбираться с тем, как эти штуки работают. Какие-то паники, конечно, есть, но в целом, как по мне, это шанс для тех, кто не боится меняться и учиться новому. Индустрия будет плясать под эту новую музыку, вот и мы с ней либо запрыгиваем, либо остаемся в прошлом.
С таким подходом, кажется ИИ индустрия как заработок себе на жизнь - уже мертва даже не успев родиться.
Сейчас все ломанулись "прокачиваться в сторону ИИ". А поскольку каких-то уникальных талантов и сакральных знаний для этого не требуется, то результат мне кажется немного предсказуемым.
Проблема в том что если все узкие станут широкими - столько широких все равно рынку уже не нужно будет
взять любую IT-компанию с раздутым штатом и уволить там 50% сотрудников, то вообще ничего не сломается.
Если взять любую компанию с раздутым штатом и устранить эту раздутость, то вообще ничего не сломается. Спасибо кэп.
Даже станет лучше, потому что другие 50% неожиданно покажут невероятные чудеса перформанса.
Не будет никаких чудес перформанса. Компания как производила 100 изделий в месяц, так и будет это делать. Просто в ней не стало лишних и бесполезных людей, поэтому накладные расходы на коммуникацию стали меньше, а значит, выполнять работу стало немного проще и чуть быстрее.
Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места.
А может быть напротив уйдут сразу, потому что видят что их может ждать в любой момент и нет смысла сидеть в постоянном страхе в этой конторе
Было бы куда уйти...
Куда угодно. Если послушать тех, кто по полгода-год ищет работу, и взять среднюю з/п в районе 200 к. , то учитывая возможный риск увольнения в кризис эту зарплату можно смело делить на 2. В смысле что если ты год работаешь, год ищешь работу, то доход выходит 100 к уже .
Дальше вступают другие факторы - давление работодателя, заставление работать с ИИ, что по сути мозговыматывающая потогонка. Это не то, когда ты сам пишешь код по ощущениям и удовольствию. Высирать тонны бойлерплейта из-под плетки в режиме ревью - это когнитивно гораздо хуже, чем классическое программирование. Это не то за чем 90% людей, ставших программистами НЕ ради денег, пришли в профессию.
И в какой-то момент окажется, что проще работать консультантом на складе в ДНС за 50 к, и пилить в подсобке опенсорс. Не на скорость, не на том языке, который лучше всего поддерживается нейронками. При этом уровень мозгоедства будет такой же или даже меньше, чем в случае работы суньёр разработчиком.
Схожий пример с 1С - он есть, там много вакансий и денег, но все, кого я знаю стараются туда не лезть. Потому что это не программирование, а на 30% дрочка отчетов, на 70% общение с бухгалтерией и не самыми приятными людьми. Хотя формально да, программисты 1С.
И да, самое главное: манямирок менеджеров и овнеров, которые думают, что программист с нейронкой будет работать за троих и бояться что его выпнут как собаку в любой момент, и за это можно ему платить меньше - это мечта любого бизнеса. Но это не будет так работать. Такой нейродрочкой по много часов в день мало кто готов заниматься, потому что это рутина с огромной когнитивной нагрузкой. Конечно, первые месяцы люди будут держаться, но выгорание неизбежно. Даже у тех у кого кредиты и больные дети выгорят. Через пару итераций нанимания людей с улицы, до всех дойдет понимание, что заниматься этой нейродрочкой за деньги во-первых, неинтересно, во-вторых, невыгодно. И внезапно окажется, что за сложную, вредную, неинтересную работу придется платить много, чтобы кого-то нанять.
Код будет плохого качества — дообучат модели. Будут появляться баги — придумают новые подходы к автоматическому тестированию, используя тот же ИИ
"Дообучат" и "придумают." Кто именно это будет делать? Сами модели?))))
У Мета дело в другом. Фэйсбук отжил свое. Они лихорадочно сейчас пытаются найти новые перспективные ниши (метавселенные и прочее). Ничего пока не прокатило, поэтому режут косты. Вот и все.
Вот последние абзацы интересней всего - я еще в прошлом году, как следует распробовав наконец агентскую разработку, начал прикидывать вероятность того что еще через 3-5 лет вся индустрия разработки необратимо поменяется.
Если есть, условно, 30% вероятность того что программистов на зарплате нужно будет в 2 раза меньше - это уже мощный риск который хеджировать надо прямо сейчас. И если не хочется менять сферу и участвовать в крысиных гонках на выживание тоже желания нет - действительно стоит смотреть в сторону запуска своих продуктов, благо ИИ тут как раз сильно помогает.
Прекрасно понимаю что далеко не у всех (и, вполне вероятно, у меня - тоже) есть необходимые для этого продуктово-маркетинговые скиллы, но что еще тут поделаешь?
Но сейчас сотрудники, которых не уволили, будут из последних сил держаться за свои места. Более того, они даже будут благодарны компании за то, что остались. Будут чувствовать некую привилегированность и элитарность. Комфорт, конечно, уйдет, придет страх, но вместе с этим придет и желание впахивать.
Ох, если бы человеческие эмоции были рациональны! Давно известно, что многие пережившие сокращения испытывают Survivor Syndrome, в результате чего у них катастрофически падает мотивация и продуктивность.
Мне видится в ситуации два аспекта:
1) В плоскости инженера.
2) В плоскости обывателя.
С инженерной точки зрения не вижу страшных рисков, наоборот - вижу море новых возможностей, которые еще только предстоит осознать. ИИ - это новый, не до конца изученный, мощный инструмент. Но подчеркну - мощным он становится в руках инженера. Говорю именно про инженеров в классическом понимании, т.е. про спецов с широким набором базовых знаний (и не только технических) во многих сферах. В таких руках этот инструмент будет наиболее эффективен. Также инженер с ходу видит отрезвляющую картину: множество неочевидных ограничений и слабых мест (чего обыватель не видит). А это архиважно! Т.е. важно уметь четко определять область/границы применения новой технологии.
С обывательской точки зрения - это чудо-горшочек, которому достаточно сказать "вари", и он сварит... Вау эффект затмевает разум, появляется эйфория, последствия не просчитываются, особенности игнорируются, т.к. их просто не видят (и не хотят видеть), о многих даже не догадываются. Увы, но этот субъективный вау-эффект нельзя игнорировать, его последствия будут вполне реальны.
Что касается увольнений, то ИИ, конечно, сыграет свою роль: на "операторах фреймворков" похоже это скажется в первую очередь. Но всё же больше склоняюсь к тому, что на первом месте стоит экономическая ситуация (и у нас и в мире), и ИИ - это скорее удачный предлог/повод для увольнений, чем настоящая причина.
"Код будет плохого качества — дообучат модели". Вам нужно подтянуть знания по алгоритмам машинного обучения. Либо вы намеренно игнорируете ограничения такого подхода.
Ой, да, ладно. Вон ИИ-копирайтеров уже ненавидят. Читаешь vc.ru, где каждая статья нейрослоп, настоящий текст от человека кажется лучиком света в тьме. Статью на WSJ читал на днях - там говорилось о том, что всех авторов проверяют на ИИ.
Продолжаю тему копирайта. Я не против всех этих ИИ-текстов, если бы в них что-то хорошее было, но обычно же очевидная банальщина, чтобы тг свой прорекламировать. Если дельная статья написано с использованием ИИ, то это ж хорошо - статья быстрее увидит свет.
Также и с программистами будет. Опытные прогеры будут быстрее писать свой код.
Интересный факт: на момент написания моего комментария статья имеет 31 минус, 21 плюс и суммарный рейтинг минус 1. Если я правильно понимаю, это означает, что опытные пользователи “Хабра”, вес голоса которых 2 (если вы не знали, кстати - вес вашего мнения удваивается через некоторое время присутствия на “Хабре”), чаще плюсовали статью, с перевесом в 9 человек, а, скажем так, junior и middle пользователи чаще минусовали, с перевесом в 19 человек.
Так что, в целом, старшие товарищи явно воспринимают описанный в статье сценарий как достаточно правдоподобный.
Три пункта:
1. Кого сокращают. Сокращают сейчас в основном средний менеджмент. Волна сокращений именно инженеров сошла на нет ещё в 24-м году примерно. И с тех пор в очень многих компаниях была совершенно больная ситуация, когда на одного работающего приходилось по 3-4 человека, которые пытались им командовать.
2. Парадигма "большие команды не нужны, потому что маленькая команда теперь способна производить столько же, сколько раньше большая" абсолютно идиотская. Она будет работать (то есть не будет, она уже не работает) лишь до тех пор, пока будет соблюдаться негласная договорённость производить столько же сколько и раньше. А вот кто первый из больших решит увеличить в разы масштаб производства за счёт новых появившихся возможностей, вместо того чтобы давиться от жадности делая то, что они привыкли делать, и ни капельки больше – он моментально вырвется вперёд. Кстати тут см. п. 1 – именно менеджмент является ограничением для этого. Все эти роадмапы, проекты, эстимейты, лишние митинги – они сейчас откровенный тормоз. А реально производит что-то лишь те пара разработчиков и пол-дизайнера, что сидят под десятком начальников. Убери тот десяток – производительность только вырастет.
3. Ну и не забываем что вайбкодинг плодит tech debt с невиданной скоростью. Это очень-очень-очень много индусского кода. В самом прямом смысле – я тут недавно смог пронаблюдать как на самом деле тренируют эти модели для кодинга сейчас, это делают разметчики (да, весь ML и AI чаще всего где-то в далёких странах очень-очень тщательно тренируется вручную, за очень недорого), и это те самые индусские говнокодеры, что писали индусский говнокод. Так что у всех будет много индусского говнокода. А вот делать нормальную архитектуру, искать даже умеренно сложные взаимосвязи и делать нормальные ревью модели в ближайшие годы не смогут. Если вообще смогут. Они смогут к какому-то моменту заучить паттерны, которым их научат (кто научит, кстати?), но выйти за их пределы они сами никогда не смогут. Так что люди всё равно будут нужны. Просто люди, которые думают, а не те, которые повторяют привычные паттерны – вот тут да, это всё меньше и меньше востребовано.
Я уже давно понял что если курс доллара не могут нормально прогнозировать, то рассказывать как изменится человечество от влияния ИИ совсем глупое занятие.
8000 человек. Нахрена столько сотрудников??? Наверняка сами раздули штат, до вакансий типа «Смотрящий за кулером»
Увольняют-то из-за ИИ, но есть нюанс. На продуктивности пока ИИ инструменты сказались примерно... никак. А вот инвестиции утекают от крупных компаний в ИИшные, а потому весь этот зоопарк разрабов, набранных про запас под новые проекты, не нужен потому что никто в эти новые проекты вваливать деньги не готов. Когда ИИ реально станет способен заменить рабочих массово вы все заметите: вам просто отключат возможность покупать подписку, а вся бизнес-модель ИИ провайдера перейдет на контрактную основу с крупняком (потому что мелочевка позволить себе этого не сможет). Возможно даже в пресс-релизе скажут "спасибо за бета тест".
Если ты боишься что тебя заменит ИИ - ты уже утратил всё человеческое...
у меня нет своего телеграмм канала, поэтому я на порядок более не предвзятый :-) Я так же работаю в иностранной компании, более того, компании, которая открыто сотрудникам заявляет что она стремиться быть ИИ-ферст. Ну любам большие манагеры красивые лозунги. При этом на последнем митинге с СТО - была произнесена интересная мысль, которая мало кому приходит в голову - "Вы все изучали computer science, всякие алгоритмы и много чего еще полезного, чтобы стать профи в своей работе. Но в большинстве своем тратили свое время на парсинг джейсонов. Не важно джуниор или сениор - просто размеры джейсонов были разные. А теперь у вас есть инструмент, которому вы можете делегировать 90% своей работы а остальное время потратить на то, чему вы действительно учились и мечтали делать - создавать!"
И что у нас происходи - у нас происходит найм персонала. Не остановка найма, не сокращения - найм по всем направлениям. Идет он туго, очень туго, так как при ИИ-ферст ориентации нужно убедиться в двух моментах - кандидат понимает как устроен этот самый ИИ и какие у него ограничения При этом такое требование не только к разработчикам - но и, к прмеру, сейлзам (со своими нюансаи конечно). Как результат - кандидат приносит домашку (да мы ее выдаем) и его просят объяснить что он навайбкодил - как вы думаете - какой процент выживших после такого вопроса? Он очень мал, чудовищно мал. Все умеют парсить джейсоны - но за годы такой плодотворной работы - мозг забыл как творить.
При этом никто не стоит над головой с требованием "продуктивности", митинги где нужно пообсуждать всякое никуда не делись. Что изменилось - так это подход. Появилось сильно больше "документации". Антиаджайл 100% и слава Богу! Но эта документация стала намного более структорированной (она пишется ИИ под присмотром продакта на основе кучи ресурсов), девелоперы так же ответственны за тикеты, но да - их пишет и делает первоначальное ревью ИИ - но за финальный аппрув отвечает гуманойд. Количество багов не очень велико - и часть из них фиксится опять же ИИ с минимальным участием человека.
И о ужас!!! Код в проде!!! Сгенерированный и работает!!!
Сложные фиксы, которые требуют изменения архитектуры или которые затронут несколько компонентов - там участие человека требуется больше.
А теперь личное - пугает ли меня будущее? Откровенно говоря - пи...ц как. Я полагаю, что ту работу, которая выполняется моей командой из 5 человек, через год сможет выполнить 0.5 человек и без потери качества. Тот прогресс который мы "натворили" за предыдущий год делает эту возможность вполне реальной. Останемся ли мы при своей работе - не знаю. Тут возможно два варианта и вероятность 50/50. Те 0.5 которые точно останутся будут получать зарплату не как 5 но как 1-2 точно.
Те, кто верят в то, что "все вернется" и опять будут нанимать разрабов вагонами - сорри но я на 10000% уверен что нет, не вернется. Уволенные 8000 из ФБ - это балласт который точно никак не повлияет на результат в течении 1 года. Через год будет еще сокращение и еще и еще. Ткачихи будут нужны для контроля за станками - но там где было нужно 1000 - потребуется 1 но с весьма специфичными знаниями.
Сейчас гуляют истории о том как один финтех уволил всю тех поддержку а теперь собирает обратно - это все фигня. Они просто рано начали.
И если вернуться к первому комменту - эта интересная тема для обсуждения на хабре. Я намедни спросил двух друзей (оба топ-разрабы и работают в 2 компаниях - №1 в своих секторах) - "кем вы видите себя через год". В ответ за такие вопросы пообещали при встречи дать по шее :-)
ЗЫ - у моей супруги есть "побочный" мини бизнес. И раньше для успешного успеха ей нужны были - дизайнер, технолог, менеджер который вел продажи и сайт. То теперь у нее просто 2 подписки на Клода и жпт + один фрилансер. Это к слову о "все вернется"
Я проработал в Мете полтора года и ушел. В стартап. Ушел от высокой зарплаты, акций, бесплатной жратвы и офиса в центре Манхэттена. Почему? Потому что это смерть. Тепловая смерть. Какие-то дикие тысячи людей слоняются по офису, по совещаниям, где обсуждают A/B тесты влияния 1% изменения скруглености углов кнопки на посещаемость "рилсов". Они там ничего не делают. Ни-че-го. Ни в бизнес-, ни в технологическом смысле. Проедают шальные деньги, полученные от рекламы. Но ручеек тает. У лидершипа ноль видения и ноль желания что-то делать. У кодеров - ноль инициативы. Поражают не массовые увольнения, а "что так долго не доходило-то". AI-просто повод.


Тебя уволят, и ничего не сломается. Возможно, станет даже лучше