Обновить

Комментарии 5

Ну так-то вообще любую вещь кто-то изобрёл, тут нечему удивляться. Например, малоизвестный широкой публике сотрудник IBM Вернер Бухгольц изобрёл байт.

Не было бы гита – была бы другая система контроля версий, с большой вероятностью ещё и получше.

Позвольте еще добавить. Без Minix Эндрю Таненбаума и дорогого Unix-а (страшно вспомнить сколько Unx стоил в середине 80-х) Linux мог и не появиться. Правда, это не умоляет заслуг Линуса Торвальдса.

Но с чем я не согласен в статье, так это с тем, что автор называет Minix "кривой системой". Я на Minix-е работал уже в 1988 году, и работал на ЕС-1840, на которой не было даже винчестера. Уже в первом Minix-е был траслятор C и мы писали на нем серьезные программы и ничего не знали о Торвальсе:

В 1991 году на Всесоюзной научно-практической конференции в г. Гомель был сделан доклад «Мобильная инстументальная операционная система МИНОС».

А 25 августа 1991 года, спустя пять месяцев после начала работы над своим проектом, 21-летний Линус Торвальдс (тогда еще студент) рассказал о создании прототипа совершенно новой ОС с названием Linux, и 17 сентября 1991 года состоялся первый публичный выпуск ядра Linux. И здесь всё начиналось именно с ОС «Minix».

Нам было тяжело соревноваться с Торвальдсом, за ним стояло сообщество Интернет. Мы о таком ещё только мечтали.

Но очень здорово, что у Торвальдса всё получилось. Я ему завидую белой завистью.

Но еще раз подчеркиваю - это не умоляет заслуг Линуса Торвальдса и низкий поклон ему.

Не умоляет конечно, о чем их умолять?

Ну не скажите! Умолять есть о чём!

И спасибо, что поправили. Конечно "это не умАляет заслуг Линуса Торвальдса"

Удивительно как в этой статье обходят упоминание о Столлмане. Выглядит это как откровенная манипуляция восприятием: ни слова про GNU - том самом наборе утилит, для которых написав ядро - получилась уже ОС. Также и про лицензию GPL, она не была выбрана из мудрого стратегического расчета, она была хайповой, супер панковской, а он был студентом и под ней были выпущены те самые утилиты GNU.

Также про микроядерную архитектуру, в проекте GNU Столлман хотел чтоб в ОС было именно микроядро, но пытаясь его написать утонул в производственном аду и на момент когда вышел GNU Hurd, GNU Linux уже завоевал мир.

ИМХО: это бы ни сколько не преуменьшило реальных заслуг Торвальдса - его вклад огромен, как в прошлом, так и настоящем. Он до сих пор оказывает существенное влияние на то как живёт и развивается GNU Linux.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации