Обновить

Комментарии 7

Пожалуй можно перебить такую неопределённую информацию какой-нибудь крайностью - "ничего дельного мне не скажут" или "завтра я умру". То есть или пренебречь обещанной будущей информацией или вообразить такое, что любое сообщение покажется незначительным.

Хорошая статья. Но один из моментов раскрыт совершенно неправильно. ;)

Что за ерунду я сейчас прочитал? Это пересказ какого-то бложика мнительного додика?

"Нам надо поговорить" - ок, это понятный сигнал, что отправитель хочет когда-то в будущем поговорить о чем-то и заранее предупредил об этом. Откуда тряска? Придет человек и расскажет, чего хотел. От вас сейчас не требуется ничего, можно успокоиться

"Ты просто оправдываешься", "это писал не ты" - здесь вообще нет никакой коммуникации к вам. Поэтому правильный ответ звучит очень просто: мне похуй. Произносить вслух не обязательно, можно просто пойти заниматься своими делами

Совет «не обращайте внимания» я давать не стану — выполнить его невозможно,

Мозг же нейропластичный - значит возможно. В данном случае, насколько я понял, это про толерантность к неопределённости. Возьмите любимый сериал и останавливайте просмотр на день на самом интересно месте. Такой аутоклиффхэнгеринг :D Повторить 100 раз.

В обычном режиме каждый нейрон разрывает 2-3 и образовывает 2-3 новые связи каждый день. Но примерно раз в месяц нейрон образует сразу ~50 новых связей. Очень полезно, если мозг занят чем-то важным в этот момент (решением проблемы тысячелетия, например). Но чаще всего тушка просто залипает в ленту или скандалит. Вот эта ботва и записывается 50 новыми связями. Пичаль…

Если в случаях с погодой, с окончанием сериала, да даже и с пробкой это не касается тебя лично, или не приносит заметных, так скажем, "потерь", то и не возникает никакой проблемы. А вот если начальник пришлет - "Нам надо поговорить", тут уже и мысли соответствующие - значит, где-то накосячил, и тебя ждет наказание или как минимум разбор полётов. То же самое с результатами собеседования - возьмут\не возьмут. А вот с результатами анализов - тут уже интереснее, смотря какой анализ.

Если есть склонность к рефлексии или излишней тревожности - не надо оставлять такие вещи "висящими". Обычно сразу уточняю, что именно человек планирует обсудить? Формулировок для этого множество.

Для коллег, которые любят такие висюльки вешать - есть ответка:

- "Нам надо поговорить"

- "Да, конечно, есть вопрос, который стоит обсудить с глазу на глаз."

И пусть теперь та сторона заморачивается. :)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации