Обновить

Сокращения в российском IT продолжаются 7-й месяц – Мы создали автоиндикатор найма, который покажет окончание кризиса

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение17 мин
Охват и читатели14K
Всего голосов 7: ↑4 и ↓3+2
Комментарии13

Комментарии 13

Еще один не нужный источник тревоги. Уволят - будем думать, а пока смысла нет нервы тратить

На текущем рынке безопаснее заранее лапками грести.

А пример гребли в текущей ситуации не могли бы привести?

Лично я смигрировала QA → ML Evaluation. Но как универсальный совет для тестировщиков это дать не могу, так как работаю на международные компании, а на российском рынке AI-разработки пока относительно немного (что индикатор из статьи и показывает).

Могу дать вот такой относительно универсальный совет - Почему поздно учить автоматизацию (и что делать).

Выбранная вами новое направление также как и другие ИТ специализации не снимает общей неопределенности. Но если вам за это больше платят и перспективнее то поздравляю. Но если я хороший разработчик то мне как обычно надо осваивать новые инструменты. Я думал вы сварку предложите или плитку класть😅

Выбранная вами новое направление также как и другие ИТ специализации не снимает общей неопределенности. 

Да, ML-профессии вряд ли на десятилетия, но последнюю пару лет на них устойчивый спрос и проектов всё больше.

Хотел написать, как уже надоели посты о сокращениях, но передумал, ведь так и будут писать об этом каждый год

так и будут писать об этом каждый год

На "годы" запаса прочности все-таки не хватит. Сейчас рынок падает так стремительно, что дна достигнет очень быстро. В чем-то это и хорошая новость.

Кто вообще как считает, если предположить что в будующем будет положительная динамика, то когда она настанет? (Мне не видится что в ближайшие 2 года что то изменится, только если в худшую сторону.)

Динамика зависит от двух вещей: макроэкономики и прихода AI-разработки (которой на российском рынке пока крайне мало).

Для прогнозов по макроэкономике есть специальные люди.

По AI-разработке российский рынок отстает на несколько лет, и можно посмотреть, как он будет выглядеть в будущем на примере западного.

Все очень просто, у нас с начала года уже 6 трлн бюджетный дефицит, как только уменьшиться кардинально, так и рынок воспрянет, потому как заграничный аутсорс схлопнулся практически в 22м...

Есть нюанс: вакансии есть, но найма нет. То есть, одна и та же вакансия висит месяцами. Возможно, между циклами собесов есть пауза в месяц, и она переоткрывается. Людей интервьюируют, они даже проходят СБ, а потом им объявляют, что это был конкурс, и победил второй кандидат. Через месяц вакансия снова активна. То есть, создаётся видимость найма. Компании открывают вакансии, беседуют с людьми, закрывают вакансии, но только в БД хэдхантера. На самом деле, найма у компании нет. И ваш индикатор не может установить истинные показатели, поскольку не может отличить фэйковую вакансию от настоящей.

На самом деле, найма у компании нет. И ваш индикатор не может установить истинные показатели, поскольку не может отличить фэйковую вакансию от настоящей.

Как раз может, так как мы сохраняем дату открытия и закрытия каждой вакансии в каждой компании. И если вакансия висит дольше нескольких месяцев, это сразу видно.

"Мигающих" вакансий с постоянным фейковым открытием и закрытием вряд ли много - не думаю, что HR видят смысл устраивать подобный полноценный спектакль. Скорее дело в том, что многие соискатели не понимают, как работает hh.ru (см. врезку "Пометка „Вакансия опубликована 23 марта 2026“ на hh.ru на самом деле не дата публикации").
В любом случае у нас достаточно данных, чтобы вычислить и такие "мигания".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации