В эволюции человека, с сопутствующими видами, есть достаточно любопытный момент. По какой-то причине, примерно 2 миллиона лет назад размеры нашего тела и мозга резко выросли. Это опровергает концепцию эволюции, как медленного и устойчивого прогресса через небольшие изменения. А может ли что-то устойчивое идти скачками?

Другие виды, помимо Homo Sapiens Sapiens
Анализ 386 ископаемых останков, представляющих 21 вид гомининов, показывает, что эволюция массы тела человека происходила по двухмеханистической модели. В то время как размеры тела постепенно увеличивались у ранних предков гомининов, таких как австралопитек, между 2,5 и 2 миллионами лет назад произошел массивный, нелинейный эволюционный «скачок».
Этот резкий скачок роста совпал с появлением Homo rudolfensis и Homo erectus/ergaster, ознаменовав первый случай, когда предки человека достигли веса современных взрослых людей в 60 кг и более. В исследовании учтены недостающие данные ископаемых останков и сложные взаимосвязи в генеалогическом древе. Это и объясняет противоречивые выводы предыдущих локальных исследований.
Ключевые факты об эволюции
Классический раздел, в который выношу только факты материала. Если вам важна общая картина, то можете ограничиться только им. Сама статья рассказывает то же самое, что и в этом разделе, только более подробно и углубляясь в детали.
Двухмиллионный скачок. Основной переход к современным пропорциям человеческого тела произошел внезапно, в результате эволюционного скачка, 2,5-2 миллиона лет назад. Его хедлайнерами были Homo erectus/ergaster и Homo rudolfensis. При этом напрочь отсутствуют свидетельства медленного, постепенного накопления изменений.
Виды, которые пошли против течения. Генеалогическое древо человека разветвлялось динамично, а не двигалось по прямой линии. Такие виды, как Homo floresiensis и Homo naledi, активно отделились от этого скачка, оставаясь удивительно маленькими и сохраняя рост, сравнимый с современными детьми.
Исходные данные по австралопитеку. До скачка роста у Homo ранние родственники гомининов, такие как австралопитек, в среднем весили около 40 кг, что эквивалентно росту и весу современных детей.
Экологический и поведенческий катализатор. Стремительный рост совпадает с важными нейроповеденческими и экологическими этапами. Переходом к высокоэффективному двуногому передвижению, резким изменением рациона питания в сторону потребления мяса и расширением географических ареалов обитания.
Объединяя методологические противоречия. Проанализировав 386 различных ископаемых образцов с использованием сложных статистических моделей, учитывающих эволюционные взаимосвязи и неопределенность классификации видов, исследователи объединили данные антропологических исследований, которые на протяжении десятилетий казались противоречивыми.
Источник: Competing models of hominin body size evolution
Гигантский скачок в эволюции
Наибольший скачок в размерах тела среди наших предков произошел примерно 2,5-2 миллионов лет назад, с появлением Homo rudolfensis или Homo erectus/ergaster. А не постепенно по всему генеалогическому древу человечества.
Новое исследование показало, что некоторые виды полностью выбиваются из общей тенденции. Представители видов Homo floresiensis и Homo naledi остались небольшими, при этом ранний гоминин Australopithecus весил в среднем 40 кг и был ростом с ребенка. Другие ветви рода Homo выросли. Homo erectus/ergaster были первыми гомининами, которые весили в среднем около 60 кг или больше, достигая веса, сопоставимого со многими современными людьми.
Результаты исследований Университета Рединга и Оксфордского университета ставят под сомнение идею о том, что размеры тел просто медленно увеличивались с течением времени, в конечном итоге приведя к появлению современных людей. Но почему это важно?
Субъективное виденье. Я верю, что можно пушить скорость эволюции
Если вы посмотрите на мои предыдущие статьи или переводы, то увидите одну идею, протянутую через них. Мне импонирует идея, что человек может стать чем-то большим, используя доступные инструменты. А течение эволюции можно ускорить, если грамотно подобрать катализаторы.
У нас есть современные концепции, которые выглядят скорее «неестественно». Как тот же трансгуманизм, современные постулаты саморазвития через апгрейд своего опыта и виденья мира и всё это вместе с поиском похожих примеров в истории человечества, за что отдельная благодарность Теренсу Маккенне.
Это же исследование показывает наглядно: скорость изменений может быть любой. Менять уклад жизни – естественно для человека. И будут как те, кто топят педаль прогресса, так и те, кто держатся устоев по принципу: «раньше было лучше».
Оба варианта могут сосуществовать какое-то время. Но мы лично видим, к чему приводит эволюция.
Комментарий автора исследования
Доктор Джейкоб Гарднер, ведущий автор исследования из Университета Рединга.
В течение многих лет разные исследования приходили к разным выводам о том, росли ли наши предки постепенно или скачкообразно. И если скачкообразно, то какой ключевой момент в развитии предков рода Homo способствовал этому?
Споры о темпах роста возникли из-за того, что каждая группа ученых рассматривала разрозненные части гораздо более сложной головоломки. Когда вы собираете все окаменелости вместе, рассматриваете множество конкурирующих идей и учитываете родственные связи между видами, вырисовывается более ясная картина. А ответ, как это бывает чаще всего, лежит на пересечении всех этих идей.
История человечества – это не просто история постоянного роста, но и история масштабных изменений, произошедших позже внутри нашего рода, в то время как другие ветви рода, включая буквально мелких родственников, пошли собственным путем развития.
Собирая воедино паззл человечества
Исследователи строили выводы на основе 386 ископаемых останков от 21 видов. Для понимания: мы входим в семейство «Гоминиды», которое делится на «Роды». В свою очередь наш «Род – Люди» делился на виды. Среди этих видов были и вымершие предки.
Чтобы пролить свет на их жизнь, ученые использовали статистические модели для отслеживания изменений размеров тела на протяжении миллионов лет.
Предыдущие исследования расходились во мнениях, поскольку одни из них были сосредоточены на ранних родственниках, таких как австралопитек. Другие – на более поздних представителях рода Homo. В исследованиях также использовались разные методы оценки массы тела по ископаемым костям.
Ученые также не учитывали родственные связи между видами гомининов – не путать с гоминидами. К гоминиДАМ относят и людей, и обезьян. ГомиНИНЫ – это определение исключительно людей, когда-либо живших на планете. И если говорить про гоминин, то по отношению к ним игнорировалась масса неопределенностей, связанных с неполной палеонтологической летописью, например, к какому виду относятся какие ископаемые находки.
Единая картина
Объединение всего этого в единую модель показывает, что исследования на самом деле не противоречили друг другу, а просто рассматривали разные аспекты более сложной истории. Масса тела неуклонно увеличивалась с течением времени у наших ранних родственников-гомининов, таких как австралопитек, но затем резко ускорилась за один момент у Homo.
Время этого скачка роста совпадает с другими изменениями у более поздних представителей рода Homo. Эти предки передвигались на двух ногах более эффективно, чем ранние гоминины, потребляли больше мяса и перемещались по гораздо большим территориям в поисках пищи и подходящей среды обитания. Более крупное тело, возможно, способствовало всему этому, облегчая путешествия на большие расстояния и выживание при разнообразном питании.
Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение размеров было тесно связано с ростом разнообразных изменений в образе жизни этих ранних людей.
Мораль эволюции?
Отсюда следует любопытный вывод: нет какого-то одного ультимативного скилла. И это капец как красноречиво просматривается сегодня.
Ты мог сделать ставку на развитие себя как программиста и добиться небывалых высот 10 лет назад, а сегодня попасть од сокращение. Мог начать промышленный бизнес, и быть на коне в 2016-2018, а потом 5 лет – и остаться ни с чем. При этом ты прямо сейчас продолжаешь дышать, пережив пандемию. Ты живешь, несмотря на взрывы. У тебя есть деньги на смартфон, электричество и интернет, или ты знаешь как их «добыть», ведь читаешь этот текст.
Нас делают лучше не конкретные параметры, такие как рост, объем ресурсов, длина тех или иных частей тела. Мы совершенствуемся за счет того, насколько умеем и понимаем, как сопрячь все возможности воедино. Адаптируясь к окружающему хаосу.
А рост параметров – это вторичный фактор, который приятен. Но сам по себе не говорит ни о чем.
Ответы на ключевые вопросы:
В: Почему предыдущие научные исследования расходятся во мнениях относительно того, развивались ли предки человека постепенно или скачкообразно?
О: Предыдущие разногласия были в основном следствием ограниченных параметров выборки. Некоторые группы исследователей сосредоточились исключительно на ранних гомининах, таких как австралопитек, обнаружив медленный, постепенный рост, в то время как другие изучали только более поздний род Homo, наблюдая резкие различия в размерах. Объединив 386 ископаемых останков 21 вида в единую статистическую модель, учитывающую структурные родственные связи и исторические пробелы, новое исследование доказывает сосуществование этих двух концепций: рост был линейным, но позже резко ускорился.
В: Какие конкретные преимущества для выживания и сохранения окружающей среды дал ранним людям внезапный скачок в размерах тела до 60 кг?
О: Большая масса тела изменила то, как ранние люди взаимодействовали с окружающей средой. Она значительно повысила биомеханическую эффективность двуногой ходьбы, позволив Homo erectus преодолевать огромные расстояния с меньшими затратами энергии. Кроме того, более крупное телосложение было необходимо для меняющегося образа жизни, основанного на охоте и собирательстве, защите ресурсов от крупных хищников и успешной адаптации к очень разнообразным и сложным новым местообитаниям.
В: Все ли виды рода Homo следовали этому пути к увеличению размеров тела?
О: Совершенно нет. Эволюция человека — это скорее разветвленный куст, чем прямая экспонента. Даже когда наши прямые предки достигли современного веса, их отдельные эволюционные родственники, такие как Homo floresiensis, они же «хоббиты», и Homo naledi, полностью отклонились от этой тенденции. Они сохраняли небольшие размеры и детское телосложение еще долгие годы после до того, как Homo erectus достиг более крупных размеров.
Свои вопросы вы можете смело оставить в комментариях к статье, и я на них отвечу. Больше переводов новостей – вы найдете в профиле на этом ресурсе.
Связаться напрямую можно или по почте: filipp.donchev@gmail.com
Или в Телеграме
Понимать свою природу развития и потенциальной эволюции, прокачивать адаптивность и применять знания о мозге на практике – обо всем этом читайте на канале.
