«Дальнобойщики 2» вышли в Steam. В магазине игра называется Hard Truck 2: King of the Road — русский язык на месте. Это оригинальная версия игры 2000 года, без доработок и изменений для коллекционеров и тех, кто ценит классические симуляторы вождения.

Николай Корнеев из Fulqrum Publishing пояснил:

Продолжаю возвращать старые игры. И едва ли замечательный симулятор водителя-дальнобойщика с элементами экономической стратегии, разработанный SoftLab-NSK и изданный 1С аж 17 апреля 2001 года, нуждается в представлении.

Я хорошо помню рецензию в Game.EXE, где Дальнобойщиков 2 неожиданно сравнивали с космическим симулятором Elite. Не из-за масштаба, конечно, а из-за чувства свободы. Эдакий компактный открытый мир, где вместо звёзд были трассы, вместо космопортов —стоянки и базы, а вместо далёких галактик — бесконечная дорога за лобовым стеклом. Ну и, конечно, Тореро от Арии на заставке, благодаря которой игра сразу получала нужный градус крутости. К релизу в Steam мы добавили в Дальнобойщики 2 достижения.

Хотелось, чтобы появление игры в Steam было не просто формальным возвращением старой классики, а ещё и дало игрокам небольшой дополнительный повод снова выйти на трассу, повозиться с контрактами, заработать свои первые большие деньги и возможно пережить те теплые воспоминания, которые игра когда-то подарила. Помимо ачивок, мы не вносили в игру никаких глобальных изменений.

В Steam выйдет та самая оригинальная версия, с небольшими исправлениями совместимости. Мы протестировали игру и, насколько это возможно, убедились, что она работает на современных машинах. Очень надеюсь, что серьёзных проблем не будет. Но если что-то таки появится, мы постараемся исправить всё, что сможем физически. К сожалению, исходников у нас нет, и возможности для правок очень сильно ограничены.

Но главное, что теперь любой, кто захочет прикоснуться к истории или поставить на свою цифровую полку игру своей юности, дополнив таким образом коллекцию, сможет это сделать.

Игра стоит 144 рубля — до 8 июля действует скидка 40%.