Обновить

Админ сервера Scryde больше года доказывал, что его игра оригинальная, а не Lineage 2. Пока не вышло

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение8 мин
Охват и читатели7.3K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1+9
Комментарии8

Комментарии 8

а где тег "нейротекст" ?

эльф..- эльф, сиська - сиська...
эльф..- эльф, сиська - сиська...

Следователь:

- Присаживайтесь на стул.

Обвиняемый смотрит на своего адвоката.

Адвокат (шепотом):

- Всё отрицай!

Обвиняемый (во весь голос):

- Это не стул!

А что, декомпиляцию экспертам религия не позволяет сделать, или они эксперты только по корочке?

Всё это странно чесслово! Клиент игры свободен к распространению, качали бы его с фоициального сайта или торрентов, а сам Скрайд мог бы просто распространять свой лаунчер, который подтягивает модифицированные файлы. Всё, часть претензий летит мимо.

Далее - исходный код сервера, естественно закрыт разработчиком, который NC Soft, вангую его даже у Инновы и Фогейма нет. Но даже это бы не помогло - фришки обычно живут на Java-эмуляторах, которые распространяются по GPL или подобной лицензии, так что если это не платная модификация (а даже если и она - в суд же а не конкуренту на стол) - нет проблем предоставить исходники. Только какой в этом толк если они в открытом доступе?

Ещё что не учли дотошные сравниватели - в серии этих игр куча хроник, то есть частей, скиквелов-приквелов, которые несовместимы друг с другом программно, там разные сетевые протоколы используются. То есть нельзя взять клиента от Скрайда и пойти с ним на сервер Инновы или Фогейма, равно как и наоборот. Другими словами - во втором томе войны и мира содержится не то же самое что и в первом, хотя имена, фамилии и личности те же. Названия городов, крепостей, классов и персонажей (NPC) естественно будут одинаковые - карта та же, но с той разницей, что они могут меняться местами и диалогами, уж не говоря о модельках и текстурах. А разве это не является самостоятельным произведением?

Эта ситуация больше похожа на показательную порку, чем на защиту авторских прав. Потому что те версии (части, хроники) которые используются на фришках, официальные владельцы лицензий давно уже похоронили. Грубо говоря - дают читать уже четвёртый том войны и мира, а читать первый и второй не дают, а хочется читать именно их, они интереснее. В чём смысл такой защиты авторских прав? Ни себе ни людям, как собаки на сене.

открыл бы сервер в стране где нет обладателя прав и все

эксперт установит переработку через распространяемый продукт, ... Файловая структура, встроенные метки версий оригинала, сходство визуальных частей, игрового мира и файловой структуры, суд принял эту совокупность как достаточную.

Другой лаунчер, другое название, другие хэши и подписи, суд прямо сказал, что всё это могло появиться при модификации.

Самостоятельность продукта доказывается не различием файлов, а собственной архитектурой, которую видно из исходного кода.

Когда заказывают "аналогичный" продукт и тем более "совместимый" (с плагинами, инфраструктурой, апи), то сходство визуальных частей (так в этом и был заказ на софт), файловой структуры (maps, music, sounds - серьезно?), метки версий (sic! для совместимости как раз) и т.д.. - это как раз то, что там не просто будет, а обязательно должно быть.
Ну а говорить об архитектуре кода без исходного кода, это что-то вообще инфернальное.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации