Комментарии 6
а где тег "нейротекст" ?
Помню давно читал гайды, там вроде какой-то самописный сервер на Java чаще всего был.

Следователь:
- Присаживайтесь на стул.
Обвиняемый смотрит на своего адвоката.
Адвокат (шепотом):
- Всё отрицай!
Обвиняемый (во весь голос):
- Это не стул!
А что, декомпиляцию экспертам религия не позволяет сделать, или они эксперты только по корочке?
Всё это странно чесслово! Клиент игры свободен к распространению, качали бы его с фоициального сайта или торрентов, а сам Скрайд мог бы просто распространять свой лаунчер, который подтягивает модифицированные файлы. Всё, часть претензий летит мимо.
Далее - исходный код сервера, естественно закрыт разработчиком, который NC Soft, вангую его даже у Инновы и Фогейма нет. Но даже это бы не помогло - фришки обычно живут на Java-эмуляторах, которые распространяются по GPL или подобной лицензии, так что если это не платная модификация (а даже если и она - в суд же а не конкуренту на стол) - нет проблем предоставить исходники. Только какой в этом толк если они в открытом доступе?
Ещё что не учли дотошные сравниватели - в серии этих игр куча хроник, то есть частей, скиквелов-приквелов, которые несовместимы друг с другом программно, там разные сетевые протоколы используются. То есть нельзя взять клиента от Скрайда и пойти с ним на сервер Инновы или Фогейма, равно как и наоборот. Другими словами - во втором томе войны и мира содержится не то же самое что и в первом, хотя имена, фамилии и личности те же. Названия городов, крепостей, классов и персонажей (NPC) естественно будут одинаковые - карта та же, но с той разницей, что они могут меняться местами и диалогами, уж не говоря о модельках и текстурах. А разве это не является самостоятельным произведением?
Эта ситуация больше похожа на показательную порку, чем на защиту авторских прав. Потому что те версии (части, хроники) которые используются на фришках, официальные владельцы лицензий давно уже похоронили. Грубо говоря - дают читать уже четвёртый том войны и мира, а читать первый и второй не дают, а хочется читать именно их, они интереснее. В чём смысл такой защиты авторских прав? Ни себе ни людям, как собаки на сене.

Админ сервера Scryde больше года доказывал, что его игра оригинальная, а не Lineage 2. Пока не вышло