Обновить

Комментарии 23

Эйва из Аватара?

скорее фильм "Явление"

Скорость реакции поднять - и вот вам конкуренты двуногим...

Кринжятина, зачем оно на хабре?

Да не, теперь вполне укладывается в голове, что некоторые любители растений))) могут и " говорить " с ними )))) с цветами, с веществами ))). А ещё был у меня удивительный случай, как меня нечто завело в лес, прямо на начинающийся пожар... народ шашлыки костёр не затушили. Соответственно я нашёл воды и успел потушить... в лес я на веле заехал чисто случайно. Но вот думаю лес позвал... 😁😁🤣

Камни - вот пример по-настоящему разумной жизни. Не воюют, не берут кредитов, не читают новостей, не лечатся гомеопатией и не пользуются смартфоном за рулем.

отличные питомцы!

... и стареют медленно

Они бы с удовольствием это делали - если бы могли!

Когда нету понятного определения, что такое сознание, можно сознательными обозвать даже камни.

А для любителей деревьев подброшу идею: листья безусловно являются рецепторами света, значит массив листвы может служить органом зрения. Всё, можете заказывать у ИИ статью про то как британский учОный обнаружил зрение у деревьев.

Люди сильно переоценены.

А если серьезно, то любое объединение даже самых простых узлов в общую сеть умножает результаты каждого отдельного узла, превращая количество в качество. Так что продолжайте наблюдение.

некоторые из них постепенно мигрируют на север по мере потепления климата

Вот уж для чего разум совершенно не нужен.

Если семена растения распространяются более менее равномерно во все стороны, то с тёплой стороны выживаемость у семян будет хуже. Всё, не нужно нейронов, не нужно сознательных усилий, оно само поползёт со сменой поколений.

Но и грантов под это дело не получить...

Э-э-э, а как же прирученные растениями насекомые? Птицы? Животные? Люди?

Ну, если у Вас есть объяснение проще, чем выживаемость наиболее проспособленных, извольте, я его выслушаю.

В том что растения “мигрируют” вслед за разносчиками семян/опылителями. Большинство современных растений не сможет выжить без “обслуживающего персонала”.

Ну, а миграция-то как происходит? Волевым решением Президиума Верхоного Совета растений или индивидуальным решением каждого растения, или всё-таки статистически?

При всём желании никак не могу увидеть ни целеполагания, ни разумной воли в эволюционных процессах.

Ну, а миграция-то как происходит?

Птичка склевала ягодку, перелетела севернее и покакала.

И не только для этого.

выпустило длинный крючкообразный побег, который неоднократно раскачивался вперёд и назад, пытаясь зацепиться за металлический шест, стоявший в метре от горшка,

На ускоренной съёмке, обычно, прекрасно видно, по какой схеме лианы ищут опору, обычно мотают кругами побегом, пока тот на что-то не наткнётся. Главное, чтобы усики реагировали чуть быстрее, чем стебель, Чтобы усел схваться до того, как стебель уйдёт на следующий круг. Если зацепит самим стеблем - то начинает обматываться уже в месте контакта.

сознательность людей в общем под большим вопросом

Это в очередной раз подтверждает мою теорию, что никакого такого особого качества, как сознание, не существует. Это лишь немного более сложная система реагирования на окружение с «памятью».

Объективно - да, но что насчёт субъективного?

Объективное - это 50%+ субъективного

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации