Обновить

Комментарии 11

Больше похоже на попытку убеждения самих себя и отрицания реальности. Чем старше программист - тем больше ему надо задумываться о будущем. довольно много коллег 35+ ушли либо в свои проекты, либо стали руководителями (часто вообще не связанными с программирование), либо вообще в реал.

Чем старше программист - тем больше ему надо задумываться о будущем.

А обоснование будет? Или

Больше похоже на попытку убеждения самих себя

? ;)

А обоснование будет?

Зачем? Все современные школята думают что 35+ лично видели Сталина и получали хлеб по карточкам.

Им ИИ код пишет (в лучшем случае, обычно они картинки и видосики генерят), он кое-как работает и ладно, а ткнешь их носом в то, что не хватает скажем 3 байт для выполнения и все, котик слился.

Задумываться о будущем нужно каждому и в любом возрасте.

Думать о будущем как-будто в любом возрасте не повредит

35+ уходят не потому что не тянут технически, а потому что устали в пятый раз переписывать одно и то же на новом фреймворке. Видел и обратное: люди за 50 спокойно тащат то, что молодые боятся трогать, просто их меньше и они не пишут об этом статьи. Выборка по тем, кто ушёл в менеджмент, смещённая, тех кто остался в коде и доволен, ты в ней просто не увидишь.

и не останется тех, кто видел чистый код без ии-велосипедов)

Можно эту статью как-то разместить на hh на главной для работодателей? )))

Когда в стране еще был ШнайдерЭлектрик, у них было правило среднего возраста сотрудника, вроде 45 лет, не помню. Т.е. пришли в команду молодые, старички на выход.

В Штатах они бы из судов не вылезали за эйджизм.

Старикам тут не место

А как вам такой посыл:

И полвека назад, 22 июня 1976 года, мы выпускники второго факультета получили свои дипломы о высшем образовании, в которых была указана одна из двух ИТ-специальностей «Инженер по электронике» или «Инженер-программист».

И что самое удивительное всегда был уверен в своём будущем. Если человек любой профессии идёт в ногу со временем, то ему ничего не грозит.

мы живы, пока мы нужны. Нет лучшего средства против старения, чем чувство собственной востребованности

«Нужность» позволяет не чувствовать одиночество, типичное для стариков. Ибо это действительно счастье, когда есть ради кого жить.

А «востребованность» легко эмулировать. Займитесь изучением иностранных языков, когда вам уже больше, чем «под сраку лет». Если выучите, то будет реально круто! Вы почувствуете себя моложе, болячек станет меньше, жизнь проживете дольше.

Выучить новый язык труднее, чем написать новую программу, кучу скриптов, обработать сложные данные, вместе взятые. Даже научное творчество не даст того же эффекта, хотя, ситуацию, явно, не ухудшит.

Главное, выбрать правильную методу самообучения.

Я, лично, написал несколько версий обучающей программы с демо-данными на разных языках. Сделал много двуязычных субтитров к оригинальным видео, но, язык, по-прежнему, на уровне детского сада.

Сейчас создаю двуязычную книгу для полной французской грамматики, на французском языке. Это дает двойной выигрыш, учу слова и грамматику в контексте перевода и, дополнительно, осваиваю язык на уровне содержания книги, на которую смотрю глазами «аборигенов», то бишь, носителей и носительниц языка. Это очень необычно и нескучно, по сравнению с чтением компактных и информационно плотных учебных пособий, от русскоязычных авторов. Как я успел заметить, русские учебники читаются быстрее, но, запоминаются медленнее. А при создании двуязычной книги, быстро, как молодой горный козлик, по ее страницам не поскачешь, что только на пользу. Текст переваривается медленно, но уверенно!

Я не хочу сказать, что знаю эффективную методику изучения иностранного языка в зрелом возрасте. Я ее ищу уже много лет. Пока только вижу её общие контуры:

Триграмма :

– Работа с обучающей программой.

– Просмотр иностранных видео с двуязычными субтитрами.

– Создание и чтение двуязычных книг, прежде всего, по грамматике, на языке оригинала.

либо

Пентаграмма – то же самое, что Триграмма плюс:

– Работа с репетиторами либо преподавателями иностранного языка, хотя бы на уровне видео-лекций. Скажем, для французского языка весьма хорош видео-курс @lhexagoneplus на Ютубе.

– Контакты с носителями (а, лучше, с носительницами) языка. Например, дискуссии в соцсетях, на форумах, в комментариях под иностранными видео и т.п., как получится. Европейцы могут демонстрировать свое «фе» к русским, тогда, общайтесь, скажем, в комментариях к видео на Ютубе, которые публикуют, допустим, франкоязычные африканцы, например, из Марокко. У них явно меньше снобизма и высокомерия :) .

Занимаясь, достаточно долго по триграмме либо пентаграмме, вы, рано или поздно, сможете выучить несколько путных фраз, вроде: « On est les meilleures ! – Ouais. » : «Мы лучшие! – Да, мы лучшие.» и затем уже можно идти спокойно общаться с носительницами на международном форуме :) .

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации