Обновить

Фундаментальная ошибка образования, или почему современная молодёжь тотально безграмотна?

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение12 мин
Охват и читатели7.4K
Всего голосов 26: ↑21 и ↓5+21
Комментарии31

Комментарии 31

ладно бы книги читать перестали. тут современные издания читаешь - там ошибок... даже я, традиционно за сочинения получавший 5/3, и то обращаю внимание. глаз цепляется.

Появился интернет, появились форумы. Сначала если ты сделал ошибку на форуме, тебя вежливо поправят, и никто не обидится. Потом, если ты сделал ошибку на форуме тебя вежливо поправят, но на попытку поправить будет возражение. Прошло еще немного времени. И на любую попытку поправить сообщество скажет что не надо так делать, что ты не можешь ничего по сути вопроса сказать, и докопался до буквы. Прошло еще немного времени, и в правилах форумов появился пункт, настоятельно не рекомендующий поправлять собеседника. А сейчас уже и форумов почти нет.

Грамотность… я перестал давать ребенку дополнительный материал. Если раньше чтобы получить 5 нужно было выйти за пределы учебника, то сейчас сказать то, чего нет в учебнике это минус. Три минуса, это уже можно минус балл заработать.

Это не считаем таких ответов что астрология наука о человеке, не все учителя могут осилить двойное отрицание, не говоря уже о более сложных конструкциях. Надеюсь что с окончанием начальной школы будет интереснее.

Когда я был в самых начальных классах, где-то в школе было написано и регулярно попадалось мне на глаза вот это:

Не чудесно, не прекрасно,
А ужасно и опасно
Букву Т писать напрасно
В словах "вкусный", "интересный"

Я до сих пор помню удивление, которое поразило меня, когда, спустя несколько лет созерцания этой надписи я вдруг понял, что она учит, что букву Т здесь писать не нужно. До этого мне уверенно казалось, что оно учит наоборот букву писать.

Я не помню свою школу и своих одноклассников. Помню только шкаф, из которого сыпались живые тараканы, если потрясти, и вот этот вот дивный педагогический материал.

У меня только личный опыт обучения чтению детей, моего сына и племянницы. И вот за сына скажу, что он не читает книги практически совсем (не интересуется), но читает много всякого в интернете, и пишет. Научила я его читать по букварю, какой был у нас в 90-х годах, классическому, страничку в день, в старшей группе сада. Не было никаких проблем, он все сразу понял, научились читать за месяц. Лет в 6-7 он стал сам писать максимально неграмотные короткие тексты о себе, писал "дневник". В 6,8 писал печатными буквами, некоторые зеркалил. Где-то в 7 лет в его развитии произошел качественный сдвиг, я его научила писать красивым каллиграфическим почерком, ошибки и отзеркаливанние из текстов исчезли. У него грамотная поставленная, связная речь, ошибки единичны. Он не учит правила в школе и мало читает. Но вот такой феномен! Мне даже странно.

С племяшей все по-другому. Начинали учить читать перед школой,интереса не было, долго не могла понять даже, на какой звук/букву начинается слово. В школу пошла вообще не умея читать, после года учебы - прогресс есть, но 25 слов в минуту... сама ничего написать не может, хотя почерк неплохой. Буквы зеркалит. При этом, я уверена, у нее нет отклонений в интеллектуальном развитии.

Просто нельзя ко всем, видимо, с одинаковыми требованиями подходить. Каждому нужен свой подход. Вот мой вывод, основанный на жизненных наблюдениях)

Просто паттерн современной молодежи слово "чтобы" писать раздельно "что бы" в любых контекстах. И здесь, на Хабре, такие "писатели" часто встречаются.

проблемы освоения орфографии русского языка связаны, в частности, с тем, что около 75% слов русской речи пишутся не так, как слышатся.

Англичане с французами - ну да, ну да, идем мы нахер...

Так они с теми же самыми проблемами сталкиваются, тут никакого противоречия нет.

С 75% автор как-то слишком подзагнул. Плюс ещё неплохо учитывать диалекты (где-то, например, и "корову" выговаривают вот прям так, как пишется).

Когда-то и у нас была точно такая же ситуация, как и в английском и французском и ровно по той же причине. Над реформами Луначарского пошумели, но как оказалось ничего страшного не произошло. Надо просто повторить

Образование не существует в вакууме и если вы считаете, что уровень меняется, то фундаментальные причины более глубокие, чем только методика обучения. На мой взгляд, дети оценивают важные навыки по окружению и интересуются наиболее популярными. В то время, когда я учился в школе, самые популярные передачи включали сериалы по бандитов и схожего рода новости про борьбу среди депутатов, а учителя со школами не имели особого уважения. Прошло много времени и надо отметить, что упомянутого популярного контента стало заметно больше, даже на улицах, а педагогов все чаще рассматривают только как административный ресурс, теперь и в университетах.

На мой взгляд, чтобы пытаться улучшить уровень образования, то стоит хотя бы популяризовать несколько положительных некоммерческих и неполитангажированных образов для подражания, а преподавателей образовательными учреждениями полностью отвязать от паразитной активности вне образовательного процесса. Хорошо бы ещё и натужных тв-персоналий вроде депутатов учить языку, чтобы они не говорили как бюрократические солдафоны "это первое/второе.." по бумажке, но это конечно мечты. А пока все продвигаемые повесткой популярные персонажи безграмотны и недалеки, то и ожидать нетотальной безграмотности не приходится.

Хорошо бы ещё и натужных тв-персоналий вроде депутатов учить языку, чтобы они не говорили как бюрократические солдафоны "это первое/второе.." по бумажке, но это конечно мечты.

С одной стороны не люблю бюрократию. Но с другой стороны, я бы скорей наоборот больше внимания уделял в школе именно обучению умения структурировать свой текст, выделять смыслы и писать инструкции. Вот как раз вот эти "первое, второе...", вместо красочного наливания воды ни о чем.

Потому как то как учат писать сочинения звучит конечно красиво, но вот писать художественный текст обычному человеку в жизни приходится не так часто, как писать текст, основная задача которого кратко, четко и емко передать информацию. А то потом читаешь такое "сочинение" вместо инструкции или тех.задания и хочется автору по голове настучать...

уделял в школе именно обучению умения структурировать свой текст, выделять смыслы и писать инструкции. Вот как раз вот эти "первое, второе...", вместо красочного наливания воды ни о чем

Видимо, вы поняли "первое, второе" превратно. Я имел в виду, что они используют ничего не значащие чудовищные штампы, а взятки с них гладки.

Это есть глобальный план деградации.

Бритва Хэнлона

А чей план, позвольте спросить? Кто составил, кто утвердил?

Интересно, проводились ли сравнительные исследования освоения школьниками орфографии с языками, где "как слышится -- так и пишется" (например, белорусский, сербский, финский, турецкий)?

Или можно пройти такой курс скорочтения уже в сознательном возрасте и «прокачать» этот навык специально.

Интересовался вопросом в свое время, но потом решил что оно не стоит усилий, потому как тот материал что я обычно читаю не получится усваивать быстро, там надо много думать, анализировать связи и вспоминать параллельно что знал по теме до этого, само чтение в этом процессе не так много занимает.

ИМХО эти все методики хороши для всяких журналистов и тому подобных профессий, где нужно прогонять много довольно пустого материала с кучей воды и повторов.

Развитие языка - это естественный исторический процесс изменения его структуры, словаря, фонетики и грамматики для удобства носителей и отражения новой реальности.
Поэтому “кофе” теперь и ОН и ОНО, согласно Приказа Минобрнауки РФ № 195. Оказалось, что проще издать приказ, чем учить говорить правильно.

Как полагаете, следует издать Приказ с правилом "согласно Приказа"?

Собственно, зачем вообще какие-то там правила, если каждый будет писать так, как ему удобно?

Правила нужны для удобства чтения и понимания написанного. А если не предполагается, что кто-то будет читать, то не обязательно писать правильно. Можно тогда вообще ничего не писать - самый удобный вариант :)

Думаю правильнее было бы сказать "отрицательное развитие", выражаясь на новоязе.

ммм... скорочтенние... начали за здравие, закончили за упокой. Курсы, кстати, отлично продаются... только люди потом отмечают что чем дальше, тем меньше они вообще понимают что читают. Впрочем, если читать только мемасики и прочую "беллибертристику", то и не важно...

Читать просто надо. Долго, вдумчиво, в тишине, без попапов, баннеров и всплывашек. Не с телефона, не на бегу, не в общественном транспорте, не как ритуал отхода ко сну. И читать нужно много.

Здесь надо начинать с другого. Кому, зачем и что это надо.

Самому человеку надо, чтобы потом в жизни не быть тупицей.

Я, как прагматик, - извините! - не въехал, к чему эта статья тут. Порицание - да, согласен. Но вот всё остальное - под огромнейшим вопросом. Да, лингвистам сейчас о-очень непросто. Практически на ходу меняется практически всё. И, что самое главное, в худшую сторону.

Прочитай ещё раз тогда.

Вот мы при царе Николае первом Павловиче правописали чисто! Помню, «…Ну, бывало, не остережешься, поставишь кляксу, или у "щ" хвостик завинтишь на манер поросячьего, а он сзади сграбастает тебя за волосы на макушке и учнет в бумагу носом тыкать: "Вот тебе рондо, вот тебе клякса, вот тебе вавилоны". Всю бумагу, бывало, собственными красными чернилами зальешь…» © Куприн «Царский писарь»

Как мы писали при царе, как мы писали! Мы писали круглым военным писарским почерком, точно печатали, незыблемый текст прошения:

"Ваше императорское величество, всепресветлейший державнейший великий государь и самодержец всероссийский, просит вдова зверовщика гатчинской охоты Сергия Михеева Завертяева, Анна Архиповна Завертяева, к сему:

Припадая к отеческим стопам твоим, обожаемый монарх, и омывая оные вдовьими слезами, всеверноподданнейше прошу..." — и так далее.

Через четверть часа бумага бывала готова, и трудно было поверить, что человеческой рукой, а не машиной вырисованы эти ровные, твердые, чистые, как подобранные жемчужины, буквы и строки. А сегодня что? «Людьми пожилыми, даже не отличающимися особенно тонкой наблюдательностью, давно уже замечено, что среди современников исчезает мало-помалу простое и милое искусство вести дружескую беседу. Несомненно, что главная причина этого явления — уторопленность жизни, которая не течет, как прежде, ровной ленивой рекой, а стремится водопадом, увлекаемая телеграфом, телефоном, поездами-экспрессами, автомобилями и аэропланами, подхлестываемая газетами, удесятеренная в своей поспешности всеобщей нервностью» © огорченный тупостью современных детей старый Куприн

Бывало, понюхает старик Павлович какую-нибудь бумагу с прощением, расталдыкнется и ажно заколдобится. Табаком, видите ли, пахнет. А кто писал? А писарь Сидоров писал. Внушить Сидорову, чтобы вперед был осмотрительнее. В тот же день Сидорову внушили. Сами можете вообразить, каково было проктологическое внушение: две недели человек не мог ни на табурет сесть, ни на спину лечь.

Эх, да что там говорить, развалили анпиратара, развалили анперию, всё утекло, а наш батюшка Ленин совсем усох. Учить сегодня надо так же, как и тогда — за ошибку сразу руки отрубать, отключать Claude и в угол ставить, а не фонематику изучать. Вот тогда и заживём!

Или вы хотите обсуждать идеи из статьи?

Просто читать перестают, писать тоже. Картинки проще. Империя Гутенберга не вечна, как бы грустно это ни было для нас, умеющих читать и писать. Будут другие способы хранения и передачи информации, более сложные технически. А грамотный будет как жрец, умеющий толковать древние священные тексты.

в учебниках Елены Бугрименко и Галины Цукерман ‹…› на МА начинаются не только слова машина, матрешка, но и мочалка, морковка. ‹…› Ударный гласный звук О следует выделять не только в словах корова, конь, овцы, но и в словах телёнок, козлёнок.

Трудно поверить, что такой абсурд может быть. Есть возможность приложить пару скриншотов или ссылок, для наглядности?

Речь про фонетическую нотацию, которую автор статьи назначил источником всех бед.

По себе могу сказать - у меня недостаток слуха на верхних частотах и речь воспринимается не очень разборчиво. Читать в детстве я любил, поэтому первичной у меня стала письменная форма слов, и с грамотностью и пониманием вообще никаких проблем не было, даже не надо было стремиться заучивать правила. При изучении других языков было то же самое, в первую очередь запоминалось написание слов, а не произношение. Поэтому английские слова на слух мне воспринимать трудно.

Но учился я со слабослышащими, у нас были дети с большей потерей слуха, которые пользовались жестовым языком, и у них были серьёзные проблемы со связью слов в предложении из-за разницы синтаксиса между жестовым и обычным языком.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации