Обновить

Комментарии 38

Я конечно не эксперт, но по моему результат виден на лицо: из за экономии на площадках огромное количество подделок (причем даже обычных товаров типа кассет для бритвы), которая продается по цене оригинала в условном магните.

К данной проблеме комиссии вообще не имеют никакого отношения. Причины совершенно другие: 1) за их продажу нет ответственности 2) их продажа более выгодна

Почему же? Высокая комиссия требует для сохранения хоть какой-то маржинальности переходить на товары с высокой наценкой. А у подделок она всегда будет выше - и чем у оригиналов, и чем у дешёвых аналогов, не изображающих оригинал.

Ну есть и обычные подделки. Духи в дьюти-фри Абу-Даби - 90$, а то же самое (по названию и виду коробочки) на Озоне - 2к руб. LOL.

И даже дешевле. Папа, дай 500 р, там духи, точно такие же, как мы в дьютике видели за 150$ :)

Кока-кола на Рождество со скидкой 50% тоже подделка? Кроме трепа, изучи юнит-экономику

Один из примеров - стиральные порошки. Абсолютно все - подделка, хоть за 5 копеек, хоть по цене оригинала.

Имеет отношение обычная людская жадность, проще купить подделок по 25 центов и продавать по 5 долларов, чем оригиналов по 3 доллара, продавая по 5

В первом абзаце относительные проценты - "увеличились на 58–63% ", а заголовке абсолютные - " выросли до 58–63%".

Ученый изнасиловал журналиста копирайтера большую языковую модель

Кликабельность заголовка до 58-63% сама по себе не вырастет 😁

У Ozon комиссия за три года поднялась с 14% до 22,9%

Откуда такие цифры?? У озона на большинство товарных категорий комиссия fbs - 49%. Fbo - 41%.

а общая нагрузка — с 22% до 32,9%

Ох, если бы. Реальная нагрузка на fbs получается в районе 65-70%, это без учёта возвратов и прочих штрафов.

Вы хотите сказать, что из цены товара 100 рублей, которая высвечивается покупателю, Озон берёт 65-70%? Вот уж не верю!

А-а-а, понял, почему цифры скачут! Один считает от цены реализации: например, товар продаётся за 200 рублей, комиссия с него 60 рублей, то есть 30%. Второй считает от себестоимости: себестоимость этого же товара 100 рублей, Озон берёт за продажу 60 рублей, следовательно, комиссия 60%. Л - Логика!

Да, я хочу сказать именно это, от цены продажи. Не верите - проверьте сами - https://calculator.ozon.ru/. введите цену за товар больше 300 рублей, например, 450 )

а вы цену закупки вносили в калькулятор?

А зачем? Что это изменит? Жадность озона не зависит от вашей цены закупки никак.

Озон не показывает ту цену, которая выставлена у продавца. Условно товар выставлен продавцом за 2000 рублей, а озон показывает цену для покупателя 1800 рублей. Или 1500 рублей, если например реклама продавцом включена. Т.е. реальная комиссия может быть 45-47 процентов, но озон снижает снижает цену в рамках комиссии, начислят продавцу внутренние баллы, которые уходят на оплату комиссии озон. На вб примерно та же история

Допустим, но реальных денег то продавцу от этого больше не приходит, так как цена продажи становится меньше, а себестоимость остаётся прежней.

Ну да, так и есть

У меня цена продажи стоит 3000р, озон продаёт за 1700

Вам бы нужно попробовать самому что-нибудь продавать на маркетплейсах, комиссия 60% от суммы продажи уже теперь только снится у нас под конец года доросли издержки до 70%, а в январе 75%, вот и посчитайте сколько остаётся продавцу, не верит он, сами потому что не торгуете, со 1000 рублей за проданный товар вы получите на счёт 250 рублей как вам такая работа на маркетплейсах, они все никак нажраться не могут, дело не только в комиссия, которая в среднем 40%, на разные категории товаров разные комиссии, но категорий с меньшей комиссией очень мало, к этим 40-ка процентам добавляется доставка до покупателя, обратная доставка, хранение на складе, приёмка товаров, комиссия за вывод денег, молчу уж про рекламу и всякие штрафы, итого без рекламы и штрафов выходит 70%, а с апреля они озон собирается еще комиссию поднять на 10-15%!!!! Это уже не то, что на грани выживания, а на чистые убытки, ни о каком нормальном развитии речи не идёт! Попробуйте с оставшихся 25-30% закупить сырье, оплатить налоги, зарплату, транспорт, аренду, хоз товары, упаковку и тд. Какая должна быть по вашему накрутка на товар, чтобы предприятие хоть как-то могло выживать?

Технофеодализм же... Единственный вариант защиты - солидаризация: профсоюзы, ассоциации, синдикаты, кооперативы.

Кстати, про кооперативы это хорошо придумано! Я так понимаю, работать они будут примерно по такой схеме: продавцы товаров создают кооператив, в задачи которого входит создание информационного сайта, оказывающего продавцам (как участникам кооператива, так и всем остальным) за очень небольшую плату услугу по размещению информации о предлагаемых товарах и условиях их продажи. Если кооператив не будет брать на себя дополнительные задачи вроде создания и хранения запасов, логистики доставки, оплаты товаров (т.е. эти вопросы будет решать каждый продавец товара отдельно и за свой счёт), то расходы на сайт-каталог всех товаров с возможностью перейти из карточки напрямую на сайт конкретного продавца будут весьма скромными. Правда, каждому продавцу придётся озаботиться сайтом, способами оплаты приобретаемых товаров и логистическими схемами (возможно, не каждый покупатель согласиться ждать по две недели, когда на маркетплейсах товар долетает за один-два дня).

Изначально Яндекс-маркет так и работал вроде? Но потом площадка думает - а фигли...

Яндекс-маркет - это как раз чужая платформа, приманившая к себе продавцов и решившая потом этот актив монетизировать. Такую площадку кооператив должен будет создавать с нуля (заказать на стороне) за свои деньги (при большой численности участников кооператива это может быть не так и накладно для каждого отдельного участника), чтобы в последующем не делиться с разработчиками площадки прибылью и не зависеть от них.

И вот, кстати, кому-то может показаться, что а зачем заказывать, создавать новую платформу, если все сидят в соцсетях? Вы можете создать там совершенно бесплатно шикарный ресурс, привести людей - а соцсеть потом скажет вам "спасибо" - и заставит вас же платить за дальнейшее использование площадки. Поэтому - только своя платформа, никакой аренды, тем более бесплатной.

В общем, ждём, когда маркетплейсы начнут брать 101% от цены товара - возможно, хоть тогда продавцы начнут кооперироваться?

Кстати, профсоюзы, ассоциации и синдикаты не помогут решить проблему, а только переведут её в другую плоскость и усугубят ситуацию (проблему возникновения и функционирования монополиста невозможно решить профсоюзами, объединениями и прочим договорняком крупного бизнеса, это наоборот - раздувание огня пожара).

Кооператив - другое дело, он работает на совершенно других принципах: добровольность участия, заработанная прибыль делится на всех участников пропорционально их доле, участие в кооперативе не ради денег, зарабатываемых в нём, а ради получения благоприятных условий для своего собственного бизнеса.

Создавать кооператив тоже с умом нужно будет - если его ядро составят крупные продавцы, то придём к повторению Озона/WB, возможно, точкой роста может стать транспортная компания с широкой географией доставок, возящая сборные грузы и готовая эффективно и быстро состыковаться с мелкими продавцами. Но опять же, ТК должна стать именно что точкой роста, а не основателем и управителем этого объединения, иначе её корпоративные интересы и жажда прибыли опять уведут такой "кооператив" в сторону, не выгодную в итоге никому.

Вопрос только в том, смогут ли мелкие коммерсанты объединиться в такой кооператив без чужой твёрдой руки (соблюдающей опять же чужие интересы), которая их туда загонит?

Недавно помогал знакомым размещать на Ozon их товар — набор обычных стеклянных банок для консервирования стоимостью 720 руб. В итоге суммарные расходы на комиссию и услуги Озон составили 551 руб. (а это между прочим 76% от цены продажи), включая:

  • Вознаграждение Ozon (45%) — 324 руб.

  • Эквайринг — 7 руб.

  • Обработка отправления — 10–30 руб.

  • Логистика — 165 руб.

  • Доставка до места выдачи — 25 руб.

И это еще не включая всевозможные штрафы и сумму за возврат товара (примерно 150 руб. - точно не помню), если покупатель не стал забирать товар.

суммарные расходы на комиссию и услуги Озон составили 551 руб.

А можно ли сильно сэкономить исключив озон? Нужно держать сайт, подключить эйвайринг, организовать доставку до покупателя, репутацию (чтобы клиент не боялся делать заказ/возврат).

500 рублей выглядит дико конечно, но доставка товара до клиента по городу выйдет никак не 25 рублей на самом деле.

Видимо вы к бизнесу вообще никакого отношения не имеете, содержать сайт по сравнению с комиссиями маркетплейсов сущие копейки, проблема в том, что раньше у нас были продажи с сайта, а сейчас уже даже постоянные покупатели ушли на озон и вб, да они покупают у нас, да вот только наживаются на этом маркетплейсы, не хотят идти люди на сайт, доставку ждать не удобно, на почту или сдэк тащится, ждать чуть дольше, их не останавливает даже то, что цена на сайте дешевле и что есть бонусные программы и прочее, люди очень и очень сильно подсели на маркетплейсы, заманить их обратно на грани фантастики, а ведь это именно наши были покупатели, также и у других производителей, они по сути просто сперли всех клиентов у производителей и продавцов, позволяя покупателям беспредельничать, заказывают бездумно, жмут на все кнопки подряд, примерку себе бесплатную устраивают, портят вещи, пользуются и возвращают, очень же удобно еще и пвз в каждом дворе стоят, доставка бесплатная, никаких штрафов для покупателей, ничего бесплатного не бывает, за все платит продавец!!!! А у людей вообще совести нет, заказывают 20 артикулов на примерку, а забирают 1-2 и им плевать, что продавец платит за доставку туда-обратно, что товар переместится после отказа на невыгодный склад, что товар надо переупаковывать, никого из покупателей это не волнует, еще все переломают, перервут и возвращают обратно! И приучили людей беспредельничать маркетплейсы, покупателю можно всё, продавцу ничего!!!!

содержать сайт по сравнению с комиссиями маркетплейсов сущие копейки

Скорее это вы слабо в бизнесе понимаете, если считаете, что оплата хостинга это и есть все расходы на содержание сайта. Поэтому маркетплейсы вас и выкинули из бизнеса.

ничего бесплатного не бывает, за все платит продавец!!!!

И после этого вы считаете, что вы что-то понимаете в бизнесе?

Скрытый текст

у меня на амазоне 33% вкруг в категории health & fitness. я думал, вот пи..ры, монополисты проклятые, а тут вон оно чё бывает и при дикой конкуренции, жесть. а как торговать?

а тут вон оно чё бывает и при дикой конкуренции, жесть. а как торговать?

Мелких ИП-шников с этого года еще налогами порадовали, так глядишь и к стихийным толкучкам вернемся.

Сперва маркетплейсы забрали у брендов клиентскую базу, давая взамен выручку.

Прописали огромные штрафы за расторжение. И выкрутили комиссию в потолок.

Посмотрим, что будут делать бренды, но я слышал, что уже собирают манатки.

Цифры сильно занижены. Плюс, необходимо отдельно упомянуть, что это не рост абсолютных величин, а рост относительных, т.е. инфляция еще сверху.

Я производитель, прокладок между мной и маркетплейсом нет, поэтому, кажется, я должен хорошо зарабатывать. Еще год назад было терпимо. Сейчас с учётом логистики и прочей фигни отдаю примерно 60%. Остаток раздербанивают аренда, налоги, пенсионные и т.д. Ещё и воруют на складах, при этом ничего не возможно доказать, т.к. по Договору мало предоставить видео упаковки товара, им нужно непрервное видео того, как мы товар упаковали, как везли его в пункт сдачи и как сдали. Абсурд! Тоже самое с утилизацией товара. Мы отправили изделие в товаром виде, при перевозке его испортили (например, залили протекшими средствами гигиены), но доказать мы не можем, что товар мы отправили в нормальном виде. Потому что что!? Потому что им нужно непрерывное видео упаковки и сдачи.

Короче, складывается впечатление, что я не предприниматель, а наземный сотрудник Озона, которому постоянно не доплачивают и периодически штрафуют просто так. После очередной череды повышений комиссии я выставил свое производство на продажу.

I'm quitting!

Лично я считаю, что изначально эта бизнес модель провальная. Если сравнить с тем же Алиэекспресс - у Озон есть ПВЗ и своя логистика, бесплатная доставка для покупателя. Все это надо содержать. Понятное дело что ПВЗ это ИПшники, но им с чего то же надо платить. В начале, когда комиссия мизерная как то все это держалось. А теперь надо отбивать это все. И тут уже дебет с кредитом не сходится, экономика буксует. Схлопнется это все дело, если хотя бы как алиэекспресс не сделают все просто и прозрачно - комиссия 9%, стоимость доставки и логистику выбирает продавец сам. Да, обороты на Али меньше, зато не в минус и все очень прозрачно.

А всяких новоиспеченных мамкиных бизнесменов, домохозяек , которые решили что теперь нашли свою сферу дейятельности просто сталкивают лбами на маркетплейсах. Это не партнерство, а битва на выживание, в рубиловке которой сейчас получает профит только озон

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости