Комментарии 36
Не скажу что я фанат Дурова, но во всей этой истории было бы красиво, если бы он через год утер всем нос. Не блокчейном, чем-нибудь другим, как минимум действительно > 50%.
Но может получиться, что через год будет нытье и отмазки, реструктуризации, 50 процентов в год не шутка, да и с этими людьми так шутить не имеет смысла (репутация на дороге не валяется, как и лямы долларов).
Вобщем год еще минимум на попкорне сидеть :)
А на чем основывается эта стоимость телеги?
Монетизация-то где? раньше предполагался ТОН...
По дефолту вся переписка пользователей шифруется сервером, значит может без задней мысли читаться. Вся переписка в группах без вариантов не может быть шифрована из конца в конец.
Это же рекламный рай. Как вконтакт, только для мобильных девайсов, еще и с аллюром псевдозащищенности, так что люди в телеграме без задней мысли будут писать то, что постеснялись бы написать в личке ВК.
Таргетировать аудиторию в ТГ будет гораздо проще и точнее, и стоить такое будет дороже, чем реклама в ВК.
Остаются только покупатели из России, которые готовы купить, чтобы подключить к СОРМ и всему такому.
Рынок мессенджеров уже достаточно перенасыщен, чтобы разбрасываться миллиардами. И сейчас компании, которые интересуются подобными приложениями, довольно рассудительно подходят к вопросу покупки.
Дуров неоднократно говорил, что аудитория бывшего СССР для него не целевая.Он еще говорил, что это не ценные бумаги, а — валюта, но ничего не получилось доказать.
В последнем своём выступлении он сказал что больше всего в Телеграме пользователей из Индии.Ну пусть так. Страна с населением более 1 миллиарда человек. Сколько пользуется телегой?
Ещё одним крупным поставщиком пользователей является Иран, насколько я помню предыдущие его сообщения.Иран периодически подпадает под различные санкции. Тоже как-то для бизнеса интернациональных корпораций не очень.
Монетизировать пользователей можно миллионом способов, это не только реклама в чате или криптовалюта. Монетизация возможна через любые платные веб-сервисы, от VPN и голосовых звонков, до онлайн-хранилищ, защищённой почты или премиум-аккаунтов для владельцев групп. Это вообще не проблема ни разу, тут бесконечное множество вариантов можно изобрести.Где хоть один? Мессенджеру уже не один год, но пока каких-то серьезных попыток монетизации не было.
Мой пост о том, что не стоит телега даже 2-3 миллиарда в сегодняшних реалиях.
С того момента мессенджеры для «общего» общения, сильно не взлетали. Взлетают какие-то специализированные платформы. Snapchat попробовал с линзами, вроде уже все получалось, но Цукерберг обиделся. Slack — чисто бизнес решение. Б-гомерзкий TikTok. Китайский wechat.
Нет какой-то реально крутой уникальной фичи. Каналы — крутая фича, но приделать ее к тому же скайпу или whatsapp'у не составит труда. ФБ последнее время так и делает, чтобы не покупать компании.
Не за что платить в сегодняшних реалиях за него миллиарды.
У того же Skype была реально крутая уникальная фича с P2P-связью; так её после покупки уничтожили первым делом.
Фичи ничего не стоят; мессенджеры покупают ради базы пользователей.Выше я уже писал про базу пользователей телеги. Доминирование в каких-то Узбекистанах и Эфиопоях. Выше упомянули Индию и Иран. Я тут погуглил немного, самые популярные каналы в Индии относятся к пиратскому кино. Про Иран я вообще молчу. В итоге, покупатель получит мессенджер, в котором чуть белее чем дофига пиратского контента и проблем с ним связанных, при этом, пользовательская база в странах с высоким уровнем жизни и доходов относительно маленькая.
Я ничего не имею против телеграма, но я абсолютно не согласен с тем, что он стоит миллиарды, как бизнес проект. Его всегда могут купить с надбавкой из политических убеждений, как это сделали с контактом.
С того момента мессенджеры для «общего» общения, сильно не взлетали.
Эта версия основывается на том, что последнее время добавили довольно много фич во внутреннюю аналитику для владельцев каналов — ну и поговаривают, что это жжж неспроста.
И зачем вообще Дурову были нужны 1,7 миллиарда? Ну, чисто теоретически: куда можно деть такую сумму при разработке блокчейна?
Думаю, какая-то часть этих денег точно пошла на разработку телеграма и поддержку работы его инфраструктуры, а не конкретно на разработку TON.
Вот тут об этом тоже пишут:
По отчетам регулятору в рамках судебного разбирательства за два года команда Дурова потратила на разработку TON и на операции мессенджера $405 млн. Все эти деньги в итоге рассосались по активам Дурова. Основная часть средств ушла на поддержание и развитие Telegram, а не на разработку блокчейна TON, так как он не монетизируется и зависит от вливаний Дурова.
И теперь такая новость будет выходить по каждому инвестору, согласному получить 110%?
Может они TON в каком-то виде все же собираются запустить, а инвестиции переоформляют в кредиты, чтобы прикрыть инвесторов?
у Павла толковая командаКак эта «толковая команда» смогла довести до такого?
Сооснователь Qiwi предоставит Дурову кредит