Как стать автором
Обновить

Правительство утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров59K
Всего голосов 73: ↑73 и ↓0+73
Комментарии306

Комментарии 306

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А где же "это чтобы уберечь вас от педофилии, спасти от терроризма и остановить апокалипсис"?
Наконец то дошли до стадии "и так схавают".

Да, педофилов и иных просто будут отключать от всех мессенджеров указав оператору дать команду на отключение, а тот даст команду всем мессенджерам

От этого они конечно сразу перестанут быть педофилами

Ни для кого ни секрет, что нарко-рынок РФ и СНГ уже много лет действует по схеме: купил в инете, забрал товар закладкой. Ни для кого ни секрет, что подавляющая доля этого рынка контролируется чиновниками из структур. Действует эта схема благодоря тому, что юзеры используют карточки-sim купленые на чужые данные.

И шо теперь, возвращаемся в прошлый век? Цыганки и барыги в реале через знакомых..

Еще вопрос с сервисами предоставляющими услуги временных сим-карт для ренистраций еп сайтах и еще так где. Видимо их услуги на территории РФ потеряют клиентов.

Координаты кладов можно и через стеганографию с котиками в одноклассниках передавать. Всё равно распространение и потребление недозволенного происходит в реале. И наркоденьги не через sim карты пересылают.

стеганографию с котиками в одноклассниках передавать

это вариант атас! уже представил этот мем:)

Фактически, сейчас запрещено не иметь личный телефонный номер. Который является платной услугой.

Без него вы не можете общаться по другим каналам связи, открыть счёт в банке, пользоваться многими госуслугами и тп.

Речь уже давно не о доп "удобствах", а о базовых потребностях

Даже паспорт получить нельзя без уплаты пошлины в 300 рублей. Не говоря уже о регистрационных действиях с жильём. А разве где-то бесплатно удовлетворяют базовые потребности человека?

Многие сервисы с удовольствием пропишутся у вас на телефоне бесплатно, все что им нужно - просто доступ к вашим контактам. И, если "прокатит", то и возможность чтения смс.

  1. За паспорт нет ежемесячной платы.

  2. При утере или краже паспорта, остаётся возможность его восстановить. А с номером телефона выходит так, что при его утере, ваша личность стирается. Киберпанк, который мы заслужили.

Справедливости ради, симкарту тоже можно спокойно восстановить.

Месяца 3-6. Дальше ваш освободившийся номер уйдет в пул к оператору и восстановить вы его не сможете. Паспорт же восстанавливается идентичный натуральному, даже если вы 5 лет в коме пролежали

Номер паспорта вам меняют, а паспорт да, восстановят. И отметку поставят, о старом. В паспорте главно не ваше фио, а его номер.

Паспорт - документ, удостоверяющий личность. Так что, главное в нём всё-таки Ф.И.О. и фото. А номер паспорта - технический номер, а не ваш (или относящийся к вашей личности).

Да да конечно, попробуйте не давать нигде номер паспорта и получите отлуп на ваше фио и фото.

Номер паспорта "обратно совместим".

В случае авторизации по паспорту я могу открыть счет в банке, положить на него штуку баксов, потом успешно постирать его 5 раз подряд, сменить 5 номеров и все равно смогу по нему авторизоваться в банке и забрать свою штуку назад. С другим номером, да.

В случае авторизации по мобильному телефону - первая же незапланированная его смена сломает вам возможность авторизации. А если это ваш единственный идентификатор - вообще навсегда.

В смысле утере? Идёте в салон с паспортом и восстанавливаете

Здесь против вас начнут играть географический и временной фактор.

Географический - вы в другой стране. Это чуть усложнит поход в салон.

Временной - вы на 3 месяца уехали в лес. А, вернувшись, обнаружили, что ваша симка - уже не ваша.

>Географический - вы в другой стране. Это чуть усложнит поход в салон.

Это так же усложнит и восстановление паспорта. Не находите? Более того, Восстановить паспорт даже находясь в другом городе, уже квест. А симку вообще никакой проблемы.

>А, вернувшись, обнаружили, что ваша симка - уже не ваша
Возможно имеет смысл обсудить этот момент с оператором перед отъездом

В другой стране через посольство работают

Восстановить паспорт даже находясь в другом городе, уже квест. А симку вообще никакой проблемы.

Паспорт восстановить сложно, но возможно, через посольство. А симку - только если будет офис вашего оператора. Боюсь, офисов не так много, как посольств.

за симкарту, ты тоже не обязан ежемесячно платить, входящие смс и звонки будут работать

Но через небольшое время номер протухнет. Сохранность номера мобильный оператор не гарантирует. Годность паспорта гарантирует государство. Вот вся разница.

Mumble пока не запрещён, бесплатен, не требует id.Оказывается, есть и на андройд

То есть если завести себе телефонный номер, скажем, Тайланда, то можно ли регистрироваться вконтакте? И будут ли ФСБ требовать персональные данные всех зарубежных пользователей от операторов? Или вконтакт ограничит пользователей только российскими телефонами?

Лет 7 назад в аэропорту Бангкока прямо на выходе с трапа стояла корзина с "туристическими" симками. Берешь, активируешь где-нибудь в киоске и все. А любые "злоумышленники" могут легко изготовить какой-нибудь заламинированный документ похожий на иностранное, скажем, водительское удостоверение и по нему зарегистрировать эту симкарту на любое вымышленное лицо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, во-первых, я знаю таких людей. Во-вторых, они и правда пользуются. И, в-третьих, это был просто пример как одного из мессенджеров/сервисов, которые с готовностью сотрудничают с органами. Пусть это будет WhatsApp, пожалуйста.

Я же могу завести себе тайскую (кипрскую) симкарту и зарегистрировать на нее аккаунт в мессенджере, а потом приехать в Москву и пользоваться мессенджером. Как это соотносится с требованиями этого закона, интересно..

далее по требованиям регулятора мессенджеры вам введут двухфакторную авторизацию - и ваша "Тайская симка"=номер подложит вам свинью на первых порах - ибо держать в телефоне такую симку на нашей территории затратно, и соответственно после пары-тройки смс с кодами идентификации придется подумать и о смене мобильного номера привязанного к аккаунту. Хотя - тут тарифы нужно смотреть - за входящие симки платит не абонент, а отправляющий... А отправляющий - государство, оно и в Антарктиду смс-ку отправит (за наши с вами деньги)

Не настолько и затратно для людей, которые по каким-то причинам предпочитают не передавать свои данные нашим органам. По крайней мере так легко передавать.

И заблокируют передачу СМС на номера, не зарегистрированные в России.... А че - так и забугорных туристов к нам можно заставить покупать(авторизоваться) наши симки-номера....

В смысле WhatsApp запретит отправлять смс на не-российские номера?

Зачем нужна тайская симка если чуть западнее есть демократическое европейское государство, где для получения симки не нужны никакие документы.

Туда есть проблема лично съездить, если вы от 18 до 60…
а в чем, если не секрет, проблема съездить в Украину?
Заметная вероятность, что не впустят.

Ограничений со стороны Украины на въезд нет, насколько мне известно. Есть ограничение на выезд со стороны России без уважительной причины.

Вродеж как были ограничения для лиц мужского пола, годных к службе в армии.

Да когда это было...

Речь о запрете выезда из России на личных авто. Куда угодно, в том числе в Финку.
Для выезда должна быть уважительная причина.
Пруф:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348748/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Суть на целена на массы - резидентов РФ. Тайцев, моодован и итальянцев этот законопроект не касатеся. То есть да, та мизерная часть пользователей РФ, которая воспользуется по тем или иным причинам вашим методом, будет на двух стульях танцевать, а большая масса - под "большой брат" на балет ходить:(

Есть только вопрос: например вы воспользуйтесь зарубежной симкой, но сам процесс будете осуществлять в РФ, или когда прибудете в РФ и воспользуйтесь услугой, что будет?

У меня есть пара примеров:
1. Почти все страйкбольные игры содержат основную информацию по механикам игры, месту сбора, правилам, взносам в группах в ВК. Фотографии после игр тоже сбрасываются в эти группы.
2. Специализированные группы по некоторым моделям мотоциклов

Из-за них в основном и захожу в ВК, так как альтернатив в мессенджерах нет. Да и как-то не зашло мне пользоваться каналами в ТГ - группы и форумы выигрывают за счет возможности вести диалоги в разных темах/постах и потом оперативно их находить.

Мне наоборот больше в телеграме каналы сейчас нравятся. А чаты вообще загляденье, вот где действительно можно оперативно что-то обсудить.

Жаль форумы протухли. Раньше было удобней и более структурированно.

Периодически проскакивают мысли «почему форумы то протухли, удобно же было?» и пришел к мнению что предположительных проблем может быть довольно много, может от того, что раньше вокруг(в интернете) у людей было меньше всяких время поглощающих вещей и сервисов(и было время зависать на форумах), а может и манера общения с неторопливо-вдумчиво-форумной переросла в болтовню-чаты(а может и это произошло потому что среднестатистический пользователь интернета давно уже не условный инженер-гик). В общем да, трава была зеленее.

Банально проще зайти в одну соцсеть, чтобы проверить, нет ли оповещений из групп, в которых состоишь, чем проверять по отдельности 10 форумов. Было бы удобно – не стухли бы.

Для этого в свое время придумали RSS. Вот только рекламная модель монетизации привела к тому, что оно почти умерло - сайтам обязательно надо, чтобы на них зашли и рекламу увидели.

Как вы представляете себе чтение форума через RSS? Подписаться на корень форума — это до конца жизни не прочитаешь. Подписываться на определённые темы — это много муторных телодвижений (сложнее, чем на Хабре поставить галочку «в трекер»). Тем более, на разных форумах будут разные правила формирования URL, разные особенности фильтрации и обновлений. Это всё надо будет помнить.

Подписаться на список тем и потом - уже на отдельные темы. Должно делаться (делалось в свое время) одной кнопкой в браузере - он распознавал (может даже до сих пор распознает), что тут RSS есть и мог в RSS клиент соответствующий URL скинуть.

Хотя, конечно, лучше бы было, если бы у форума был бы еще шлюз-адаптер по nntp протоколу. Без обмена с другими серверами, но чтобы подписаться usenet клиентом можно было бы.

Агрегатор форумов?! Как тебе идея. Илон Маск..

Надо развить концепт. Уверен стрелнет, хоть и технически не просто.

Думаю можно какой-то модуль написать, который через почту юзера будет агрегировать все его акки на разных форумах, а дальше:

  • Владельцы форумов прикручивают этот модуль на свои сайты(этотмы проходили, ничего сложного);

  • Апликуха или аддон в браузере, собирает ленту с форумов связанных с той почтой.

И никаких тебе авторизаций по симкам и тд(если сам не пожелаешь), как в старые добрые!

Подписаться по RSS на корень форума - то же самое, что подписаться на чат в мессенджере. Однако, чаты сейчас в топе и никого не смущают.

Может я не так это вижу со своей колокольни, но на важное мне придут оповещения с любого форума на почту, а на неважное и оповещение не нужно.

так на форумах (всех из тех, где я был) тоже есть оповещение - на ответ в теме или даже на твой ответ.

Ну вот и я о том же, зачем куда-то заходить(в соц сеть) и смотреть там оповещения, если они сами на почту упадут, хоть с 1 форума, хоть с 1000.

А то раньше в чатах не сидели. С мобил. В тех самых бело-синих, ваповских на wml-е(помнит ещё кто-то такой язык разметки?) писанных. Я бы привёл пару примеров тамошней болтовни да боюсь НЛО придёт и покарает.

Так раньше было четкое разделение на чаты и форумы, а сейчас почти все скатывается в чатовый формат — заходит человек в тему из 3 страниц и не читая второе с конца сообщение, пишет еще раз тот же вопрос, потому что для него форум — тот же чат, просто зачем-то с громоздким интерфейсом.

Доходит до смешного: некоторые форумы превращаются в подобие тех же каналов — заходит человек описать неполадку и не глядя на названия тем (и уж тем более не читая содержимого, где его случай уже 100500 раз разжёван) пишет в 2-3 самые активные. Видимо уже в головах парадигма другая.

Парадигма та же самая — к сожалению, минимум 95% людей ведёт себя именно так. Сколько себя помню, модеры на любом форуме воевали с такими лентяями, которых хватало только на то, чтоб ткнуть в первую попавшуюся тему (даже если она вообще не о том) и написать там капсом «СРОЧНА ПАМАГИТЕ ПЛИЗЗ У МЕНЯ НЕРАБОТАИТ».
И форумы потому и сдохли, что не поощряли подобное поведение, в отличие от мессенджеров. Т.е. это не парадигма в головах сменилась, а от форумов перешли сперва к соцсетям, а теперь и к мессенджерам, чтобы под эту обывательскую парадигму подстроиться.
Те, кто считает, что форумы удобнее мессенджеров, в абсолютном меньшинстве. А большинство как раз подобный переход только приветствовало.

"Тик-Ток" головного мозга. Люди не хотят напрягаться. Хотят ткнуть одну кнопку и не моргая пялиться в зомбо-экран, пуская слюни. Медиа-сфера поощряет саморазгоняющуюся культурную деградацию, ибо "пипл хавает" (и ещё и платит за это).

Да, но разве не было так и до Интернетов (именно во множественном числе, потому что Арпа, Фидо и прочие)?

Я немного застал FIDO и смею вас заверить, что только для того, чтобы там общаться - требовалось несколько более тело-мозго-движений, чем ткнуть одну кнопку и начать "впитывать" ленту дурмана, цепляющего самые примитивные чувства гомосапиенса.

Модераторы в ФИДО регулярно наказывали пользователей за смешные по нынешним меркам нарушения вроде оверквотинга. На закате форумной эпохи администрация просто уже закрывала глаза на подобное. От усталости.

Я уже молчу про элементарную грамотность.

Качество информации перешло в количество.

Нет, до интернетов было так же.
Только теперь это и в интернетах.

Да не только в парадигме дело.

Во многом проблема в несовершенстве поиска по форумам. Люди не особо заморачиваются тем, чтобы излагать мысли в грамотной и понятной для поискового движка форме. Про русский язык и жаргонизмы я вообще молчу.

Вот и думай, что в форму поиска нужно вводить, то ли "граната", то ли "шрус", то ли "шруз", то ли "эта хреновина".

Или мой любимый пример - паста ГОИ. Как ее только не пишут, и "паста ГОИ" (наиболее редкий случай), и "паста гоя", и "паста гея", совершенно брутальный вариант "паста гойя".

Названия тем - отдельный вопрос. Думаю, каждый видел, когда вместо вменяемого "Двигатель 6G72 глохнет, плавают холостые обороты" пишут "помогите!", "Хелп!" и тому подобное.

Поэтому проще новую тему на форуме открыть (получив тонну матюков про то, что поиском никто не пользуется), чем как-то с поиском пытаться совладать.

Именно поэтому на нормальных форумах за всякие «подшиБники» и «хреновины» недовольно ругают, а темы «Хелп двигло пердит!» улетают в флуд с прописыванием авторам горчичников. Грамотно поставленный вопрос — половина ответа, а на «Двигло пердит» можно получит ответ «Пускай имодиум примет».
Именно поэтому на нормальных форумах

вот по этому форумы и вымерли кстати
обратите внимание как обычно строится разговор
а): двигло пердит
б): у телеги с лошадью двигла нет, чему там пердеть
в): не хотите отвечать уйдите из темы, адмиин забантье его

далее понеслись упраждения в остроумии (дайбог если ТС догадается что в первом сообщении он ни авто не назвал ни тип двигателя, об этом все знают но НИКТО не скажет)

в итоге на форумах сидят десяток дедов которые друг друга облизывают и хейтят новичков… конечно форумы вымрут…

и хейтят новичков

Предложите как сделать так, чтобы новички, хотя бы на стадии задавания вопроса работали головой, а не были обычным среднеуличным дебилом?

задавать правильные вопросы, а не сразу начинать остроумить.
я вот грешен, тоже люблю на автофорумах поостроумить также, но обычно стараюсь всётаки человека навести на то что он не спросил, а не сразу начинать ржать-с-мужиками

например можно долго смеяться над человеком который температуру двигателя по показометру на приборке измеряет в градусах цельсия… а можно и рассказать что у некоторых авто — шкала показометра нелинейная и по ней ориентироваться нельзя. но вот тема прямотаки благодатная… сколько народу перебанили за мат… когда обходными путями пытались довести человека до мысла что показометр — показывает чёт преблизительное, а не 90 градусов двигателя
или вот еще, у некоторых авто кондей включается независимо от того что вы там на панели климата натыкали, по определенной логике… вот уж тоже сколько народа захейтили с этой темой… все приходят с неисправностью 'на холодную включаются вентиляторы'… их начинают слать в техмануал на английском грубо говоря на 543 страницу где огромная таблица с режимами работы вентиляторов и включения компрессора… типа 'ты тупой не можешь найти ответ в этом талмуде?' (а человек может английского не знает)
я в свое время даже эту табличку заскриншотил и стал в этих темах первым-вторым ответом вставлять
Ну вот окей.
Тема: «Хелп, тачка сдохла»
Содержание: «У меня тачила не едет, что делать?»

задавать правильные вопросы, а не сразу начинать остроумить.
я вот грешен, тоже люблю на автофорумах поостроумить также, но обычно стараюсь всётаки человека навести на то что он не спросил, а не сразу начинать ржать-с-мужиками

Примерно после десятого захода на тему вроде "двигло пердит" и подобных, наставлять на путь истинный надоедает, увы.

Сам в свое время пытался подобным заниматься на некоторых мотофорумах, но терпение человеческое не безгранично.

А если уж еще и бычить начинают, типа "чо ты меня учишь, не можешь нормально ответить - так и иди своей дорогой" - то и подавно.

Если новички не могут сформулировать мысль (и не удосуживаются написать в духе «Я вообще нифига не понимаю в машинах, у меня Ведро 9991 Трубо, и двигатель издаёт смешные звуки типа пук-пук спереди», что уже подразумевает нормальный диалог и обсуждение), то нафиг такой детский сад не нужен, максимум, чего таким будет в ответе — выкинуть лошадь на свалку и тащиться на эвакуаторе в сервис (т.е. действие, подразумевающее дальнейшее решение проблем пользователя профессионалами за деньги).

Да не особо они и протухли. По крайней мере, в моей сфере они живее всех живых. Именно по тому, что они изначально заточены под вдумчивое групповое обсуждение, четко сгруппированное по темам. И в них работает человеческий поиск и есть жесткая модерация. Все эти новомодные чатики и каналы -- жалкое подобие левой руки. Трещать и чирикать там, конечно, удобнее. А вот попробуйте в этом чириканье найти полезную информацию по интересующей вас теме и не утонуть в потоке мусора.

С форумами связано много неудобств:
  • Необходимость отдельной регистрации на каждом отдельном форуме
  • С этим связана сложность переключения между форумами — либо ты вбиваешь имя каждого форума в адресной строке, либо лезешь в закладки (ну и ещё был вариант с RSS, но там свои минусы)
  • У форумов был разный дизайн. Да, в какое-то время почти все форумы были на ipBoard, но при этом хватало и других движков. При нечастом посещении каждого иногда приходилось вспоминать как вообще писать посты и комментарии


Соцсети просто упростили всё до-максимума — один общий дизайн для групп, простота навигации и комментирования. Чаты сейчас делают многие вещи ещё проще, но некоторые сложнее.

Соцсети, это такая штука с бесконечной лентой? А группа, это такая же бесконечная лента постов на некоторую заданную тематику, в которой найти что-либо можно только по тэгам, если админ их проставил? Нет, спасибо, не надо. Конечно, очень всё упростили, не спорю. Настолько упростили, что ни для какого-либо серьезного обсуждения не годятся.

Ниже упоминают Reddit. Прекрасный пример современного форума.

Вы забываете, что в Группах есть обсуждения, а в ленте пользователь видит лишь объявления от лица группы. У реддита, кстати, интерфейс сильно на любителя. Я не пользуюсь именно из-за «восхитительного» интерфейса.

Там нет древовидной структуры сообщений. И нормального поиска. Этого уже достаточно чтоб твердо сказать: "спасибо, не надо".

Так на форумах тоже древовидной структуры нет. Да и поиск на большинстве форумов работает криво.
А если сравнивать с реддитом, то там, емнип, максимум на 4 или 2 ветки от коммента первого уровня распадается (т.е. как в ФБ и ВК на стене), так что дискуссии тоже неудобно вести.
По моему почти все форумы были на phpBB, и в каком бы он дизайне не был, был всегда узнаваем.

в США есть reddit

  1. Не уверен про страйкбольные, но многие другие команды переехали в Дискорд

  2. Мотоциклистов в Дискорде еще не видел.

Это очередной мотив вернуться к использованию старых добрых тематических форумов. Которые мы весело перестали посещать в нулевые, "благодаря" всем этим соц сетям и менеджерам:(

Был скайп, были форумы, а сейчас.../не асболютирую/

Музыку выкачиваю оттуда. Больше незачем.

Можно актуальный мануал с учётом того что в моей стране ВК заблокирован? Просто я залил на мою страницу один альбом которого, кажется, больше нигде в Сети не осталась, а ведь насколько мне известно, прослушивание музыки там подорожало.

Я раньше скачивал музыку из Вк на андроид через Stellio с дополнениями(его можно найти в неофициальном канале в телеге, он так и называется, неофициальный). Насчет обхода блокировки на телефоне не могу посоветовать, не было опыта.

В случае ПК -- SaveFromNet + обход, по идее должно работать.

Если у вас получится, пожалуйста, дайте знать, помогли мои советы, или нет.

Приложение VKMusic 4. По поводу обхода блокировки к сожалению не подскажу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вопрос: откуда их лучше скачать? Первая страница гугла выдает кучу разных ссылок, в т.ч. на сообщества ВК, ведущие, вроде как, на офф сайты, но я не вполне уверен, что это реально они.

Не оч хочется лишние проблемы с безопасностью генерить

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня на андроиде установлен CoolVPN, но там лимит в 1000 Мb

vkopt на гитхабе

и не только аудио и видео, много интересных и полезных функций

В мессенджерах очень трудно искать информацию. По соцсетям поисковики хоть и паршиво, но всё же работают. А как мне обнаруживать каналы и группы в мессенджерах на интересную мне тематику? Особенно если это локальные группы, скажем городской клуб любителей WH40K.

Создаёте отдельный канал "копилку". Туда с нужным хештегом, собираете всю информацию. Прописываете в шапке ссылку на канал. В шапке канала прописываете хештеги с пояснением.

Ты сейчас описал способ хранить уже найденное. А как найти то, не знаю что?

Мессенджеры, если знать, в какой канал написать, хороши тем, что в профильных каналах можно довольно быстро получить ответ (если, конечно, писать не ночью). На форумах (кроме самых активных) ответ можно получить не скоро (а можно и вообще не получить).

С другой стороны, на форумах информация, зачастую, более структурирована, поэтому, действительно, если ищете решение широкоизвестной проблемы, на форуме можно получить его гораздо быстрее, даже не задавая вопрос. Но это требует определённой работы от модераторов форума (точнее, от куратора соответствующего раздела или темы), далеко не по каждой теме есть структурированный форум, плюс, если человеку, который поддерживал структуру, надоедает эта неблагодарная работа и не находится смена, то раздел форума медленно помирает.

Один ко многим. Взял и опубликовал фоточки из отпуска - все друзья в соцсети - которые могут быть в разных тусовках ИРЛ и разных чатиках в вашем_любимом_мессенджере , сразу увидят эти фотки в своей ленте.

Грубо говоря, ВК убил (ну еще не убил, но отожрал прилично аудитории) даже не Вотсап, а Инстаграм

Многие знакомые совершенно не понимают и не ценят свою свободу. Думают, что им нечего терять. А переубедить всех не получится.

Очень просто, большинство мелких бизнесов специализирующихся на развлечениях, типа, танцы ,настолки т.д. обитают там и свои анонсы/расписания вывешивают там же.

Ну по крайней мере в Томске. Хотя и в Питере я группу "Милонги в Петербурге" в ВК загуглив, нашел легко, воцаповских групп таких не предложили.

Я как мессенджер использую Телеграмм, а вот ВК использую что бы следить за всякими комьюнити, где основной контингент — зуммеры, так как я сам в свои 30+ тот ещё кидалт: люблю майнкрафт, шадоуверс, японскую анимацию и т. д. Ну и за своими студентами там наблюдал, смотрел их расписание, когда преподавал. При этом я стараюсь свой ВК-акк не афишировать перед «взрослыми» коллегами. Веду, так сказать, двойную жизнь.

в 22? Не дожили еще.

А так, удивишься, но знакомые мне подростки 14 лет вовсю юзают именно ВК, а не, скажем, телегу. Не спрашивал, почему.
Кроме того, для сообществ типа родкома в школе, ВК гораздо удобнее, ибо позволяет раскладывать обсуждения на отдельные ветки, делать альбомы и пр. А не херачить все мессаги одним потоком.

зачем в 2022 году человеку нужен ВК?… освоили WhatsApp
О, может быть, именно вы мне, наконец, объясните, че́м Whatsapp лучше ВК. Я не понимал этого шесть лет назад, когда меня заставили установить Whatsapp, не понимаю и сейчас.

А мне вот без шуток интересно, а почему он в 2022 году не нужен? Что так изменилось в потребностях людей, что соцсети стали неактуальны? Люди как раньше хотели делиться фоточками и умными мыслями, так и сейчас хотят.

Мессенджеры - это блин мессенджеры все-таки. Для чисто общения они удобнее, для всего остального - нет.

Соцсети нового поколения, все эти инсты и тиктоки - ну как по мне так лютая ерунда, вообще не понимаю за счет чего они выстрелили. Видимо я слишком стар для этого, но я же не один такой, кто не понимает.

Посыпая песком: за счёт деградировавшей молодёжи, конечно! /s

Интересно что в тик-ток, к примеру, залипают многие товарищи за 40 и за 50 из моего окружения. Мне-же (34 летнему) это не очень понятно.

В смысле зачем? Мне 32 и мне вполне комфортно в этой соцсети. В принципе все мессенджеры и соцсети есть (ну кроме мордокниги), больше всего сижу в Телеграме и ВК. Инста как-то не зашла, Тик-ток еще до конца не понял)

Старый уже, да? xDD

Использую как мессенджер, есть несколько контактов с которыми там уже под 10 лет периодически общаюсь и не вижу смысла пытаться перетащить их куда-то еще, если сами не хотят. Собственно говоря, я и ICQ перестал пользоваться только когда в нем уже не осталось более-менее важных контактов, которые еще не продублировались в других мессенджерах(точнее это выглядело вроде бы так — перестали нормально работать сторонние клиенты, посмотрел на список контактов, вроде все нужные уже есть в других мессенджерах, ну и фиг с ней, удалил).
Простите, я не понимаю вопрос: а почему человек в принципе должен переходить полностью из ВК в WhatsApp и где WhatsApp предлагает хотя бы сравнимый функционалитет? Без шуток.
Не, если рассматривать соцсеть только как мессенджер — то да, ещё можно как-то понять. Но ВК это полноценная соцсеть, которая позволяет структурировать данные. В WhatsApp например я не знаю возможности залить фотографии с эвента так, чтобы даже через длительное время их было удобно просматривать. Многие фишки ВК в WhatsApp требуют подключения сторонних ресурсов (например публикация крупных статей итд).
ВК это всё вместе и очень удобно: хочешь — читаешь сообщества, хочешь — залипаешь в видосики, хочешь — листаешь фоточки, хочешь — слушаешь музыку. Ни в WhatsApp, ни в телеге подобного с удобной возможностью просмотра старых записей просто нет.

Ну и да, лично я всё ещё пользуюсь и ВК (пара крупных коммьюнити, которым я не знаю внятных аналогов в других соцсетях + мне удобны фотоальбомы там), и WhatsApp (общение с семьёй и чат жильцов дома), и Телегой (общение с семьёй и большинством друзей), и ФБ (пара локальных коммьюнити), и Сигналом (опять общение с парой друзей). И даже в ЖЖ раз в пару месяцев до сих пор захожу (несколько друзей до сих пор пишут там, хотя уже давно присутствуют в ФБ или инстаграм). И всюду у меня круги общения разные, пересекаются лишь частично. И не вижу пока причин останавливаться на одном сервисе. Да, я забросил уже давно и твиттер, и инстаграм, но не по причине того, что эти сервисы плохи или у кого-то там непопулярны.

музыка, здесь вк безальтернативен

ВК-Музыку тоже превращают в говно:
— треки пропадают из плей-листов;
— треки могут заменять на «стандартные» (у вас какая-то особенная редкая запись, так сервис может заменить её на «стандартную» из официального альбома, для оптимизации места);
— кто залил трек, больше не отображается (а так было удобно зайти к этому человеку и посмотреть, что он ещё загрузил);
— в «музыку» произвольного человека заходить больше нельзя;
— ограничения на бесплатном тарифе (пока только на мобилках, но понятно куда всё идёт).
На бесплатном тарифе прекрасно работают очень старые версии клиента. Главное, что и в фоне спокойно живут.

Вы удивитесь как и я недавно. Но есть люди, которые считают, что яндексом и гуглом никто не пользуется. Они думают что все сидят в соцсетях и ищут все там, как и все "правдивые" новости узнают тоже там. А судя, по количеству антипрививочников, то как раз Вы и в меньшинстве. В России привилось - всего 30%

Можете, если собираетесь потом сидеть в нем только через VPN.

в 2018 симку продавали там уже по предъявлению заграна и заполнению документа.

темное цифровое будущее, которым пугали на хабре еще с начала-середины 10ых, внезапно наступило...

А что изменилось то? Большинство популярных сервисов для общения требуют номер телефона. Как они установят что он принадлежит тому кто с него зарегистрировался? Я из публикации так и не понял. Логин будут что ли с ФИО сравнивать? И если не совпадает, то блокировать?

Для подтверждения абонентского номера организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями предлагает пользователю совершить действия с использованием этого абонентского номера, позволяющие достоверно установить, что сообщенный абонентский номер при регистрации в сервисе обмена мгновенными сообщениями используется пользователем.

...

Организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями обязан не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями без прохождения процедуры идентификации, установленной настоящими Правилами.

То есть прислать сервису подтверждающий код из смс. Тут скорее тогда вопрос, а кто привязывает без подтверждения? Я знаю что Сбербанк так раньше делал(а может и сейчас так же).

Ну ей богу, просто законодательно утвердили обязательное прохождение двухфакторной аутентификации. И я считаю правильным

Через СМС? Так себе вариант, если нет альтернатив. Предпочёл бы не завязывать банк на это, а использовать хардварный токен или приложение для генерации кодов.

С хардварными токенами одна из проблем — как быть если токен утрачен или не работоспособен? (да — одно из решений — ключи для сброса, другое — дать привязывать больше одного токена).
И что тут может пойти не так для тех кому СМС то проблема?


С приложением одна из проблем — как делать перенос между устройствами? Как быть при утрате устройства? Google Authenticator вот вообще не дает копировать свою базу без рута. Решение возможное — либо приложение которое умеет делать и принимать бекап (опять же — казалось бы, что может пойти не так с безопасностью?) либо синхронизировать базу (ага, базу двухфакторной аутентификации, через облачный сервис, можно еще рядом логины и пароли сложить. Нет, это можно сделать нормально и убедить пользователей и аналитиков что реализация безопасна но это сложно).
И как быть если сервис хочет СВОЕ приложение для генерации — ладно еще можно простить такое Яндекс.Ключу с их экосистемой и уникальными фишками вроде входа через камеру но если каждый встречный сервис начнет и тут велосипеды изобретать...

С приложением одна из проблем — как делать перенос между устройствами? Как быть при утрате устройства?

При создании (добавлении) в Google Authenticator кода - я делаю скриншот этого QR-кода и сохраняю офлайн на флешку. Это такой бэкап двухфакторки. Образно говоря, лежит дома в сейфе. Альтернатива - распечатать на бумаге и тоже дома хранить.

С хардварным токеном можно взять два и хранить запасной в сейфе. С двухфакторкой через приложение я сохраняю код инициализации в keepass и храню (отдельно от паролей).
А вот от двухфакторки яндекса пришлось отказаться, не хочу отдельное приложение (гуглу, гитхабу, мс, дропбоксу, вк, фейсбуку, твиттеру, мылу, амазону, клаудфлару всё ок, а яндексу, видите ли, не хватает секьюрности...) и подход для не особо нужного мне аккаунта от яндекс почты. Там просто здоровый сложный пароль стоит.

И, при этом, выбрали наихудший "второй" фактор.

К тому же, в ряде исполнений, но даже не второй, а альтернативный. Т.е. или пароль, или СМС.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А это плохо? По моему наоборот хорошо и желательно не только мессенджеры, но и многие другие сервисы, особенно завязанные на деньги. А то перевыпустить симку может чуть ли не кто угодно.

Такая интеграция уже есть. Перевыпуск симки - автоматический "фриз" или даже бан у значительного числа банков.

Но сугубо добровольная и даже не у всех банков не говоря уж про другие сервисы в перевыпуск симки злоумышленниками, может принести серьёзные проблемы владельцу.

Так может, перестать уже привязывать деньги к симкартам?

Ну так это удобно и относительно безопасно. А делают в расчёте на основную массу населения. Всякие хардварные токены и программы генераторы кодов удел крупного бизнеса и одиночек энтузиастов.
В сбер бизнес к примеру перевыпуск симки ничего не даст мошенникам, т.к. удалённые операции блокируются, пока не сходишь ножками в офис и не подтвердишь личность.

Больше VPN богу VPN!

Иногда мне кажется, что там работают над повышением грамотности населения в сфере ИТ ;)

Да, да, с VPN всё будет в порядке, ага.

"должны будут проводить идентификацию своих пользователей путем достоверного установления сведений об абонентском номере подвижной радиотелефонной связи и заключать для этого договора с операторами связи"

Какой-такой "номер подвижной радиотелефонной связи" для стационарного ПК? Захочет, к примеру, Вика Нуланд написать в телеге какую-нибудь гадость про власть с компа, стоящего за госдеповским фаеволом - и как ей быть? Объясните, пожалуйста, как отличить Вику от другого работника госдепа?

Рассылка кодов авторизации будет исключительно на мобильные телефоны (код потверждения в СМС), а уж "с какого места" его ввести - что с мобилы, что с ПК - пофиг, главное что номер телефона уже засветился и привязался к запрошенной учетке.

Так что не только номер мобилы засветился и привязался к учетке, а еще и IP-компа, с которого будете работать

То есть теперь Jabber вне закона получается?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сделает кто?
И кто его будет продвигать во все клиенты?
И кто убедит авторов того же ejabberd что этот XEP обязателен к использованию?

Ну пока никто. ;-)

шутка Зато при случае - "на компьютере при обыске были обнаружены исходные коды (запрещенной на терриротии РФ) программы ejabberd, позволяющей производить анонимную (без использования процедуры авторизации через абонентский номер) рассылку потенциально зловредных сообщений неограниченному кругу лиц". А исходники - еще и на распространение потянут.. конец шутки

шутка похоже была в том что это была шутка))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да много чего вне закона получится. Правда, большая часть из этого станет Неуловимыми Джо, остальные — либо прогнутся, либо их опять будут банить, положив при этом весь интернет в этой стране.

И IRC тоже

Сахароголовый апплодирует стоя: раньше ему приходилось вымогать телефоны пользователей под предлогом «безопасности», теперь — я тут ни при чем, это все требование закона.

А что в данном случае — мессенджер?
Всякие EVE Online/WoW подпадают?(текстовый чат есть, включая личный. Голосовой тоже). Телефона вообще может не быть привязано потому что он ну совсем не нужен.
А поднимаемые игровыми кланами для себя сервера TeamSpeak'а и прочих Mumbe?(голосовй чат)(разумеется при выборе места где поднимать законы про локализацию данных учитываются в последнюю очередь, если вообще. потому что есть намного более важные критерии).
А SecondLife например? Которая не игра а платформа, с собственной экономикой и… достататочно жесткими запретами на деанон. А также кучей открытых клиентов. И сервис общения в дополнение к штатному — может быть наложенный.
А VRChat (или просто Immersed в паблик-режиме, это вообще не игра а скорее система совместной и не очень работы но есть чаты) — по сути — голосовой чат. Телефонов никаких нет. Но вероятно у пользователя есть аккаунт Facebook (но при этом не факт что он привязан к аккаунту VRChat/Immersed)
Да, кстати. Synology Chat. Который ПО устанавливаемое на NAS от Synology, авторизация пользователей — с NAS'а и контролируется — его админом. (и нет — поля Номер Паспорта там в профиле нет).


Все это подпадает под закон? Если да — то как это должно реализовываться в данных случаях?

А EVE Online/WoW вообще хранят персональные данные российских пользователей на территории России? Тэээкс, пройдемте!

WoW — ну вроде ru-серверы есть (но их использовать это выбор клиента, и вполне может быть выбор НЕ использовать по каким то причинам). Техподдержка для EU(и России) — вроде бы сидит во франции.
EVE Online — данные хранятся в Британии насколько я помню. Потому что там основной кластер живет. Очень сильно подозреваю что всякая авторизационная фигня — тоже. Смысл ее выносить. При этом сделать "российский сервер" ну скажем так — не вариант. Одна из главных особенностей EVE — мир — единый (ну то есть есть тестовые сервера куда можно заходить и так далее но основной игровой мир — один). Нет, китайский кластер (с входом по ИД и некоторой цензурой) существует но наскольо помню статьи по теме — не особо он скажем так популярен мягко говоря).


с SecondLife пример смешнее кстати гораздо. Тут можно заодно применить чуть ли не все последние законы (потому что устроить дискотеку на красной площади — можно, с музыкой и танцами. в том числе — с фурями. неопределенной половой принадлежности(или как раз очень даже определенной)(совсем уж борзеть и например симулированную оргию с тентаклями устравать в PG-регионе — против правил самой SL но можно повторить и не в PG регионе да и adult verification там ну своебразная ))

Фишка как раз в том, что раньше EVE/WoW персональных данных по сути-то и не хранили, им было незачем. А вот теперь — они станут обязаны либо хранить персданные (и попадать под раздачу с этой стороны), либо блокировать чаты (и попадать под раздачу от пользователей). Законы пишутся так, чтобы невиновных не существовало.

А для чего игре персональные данные? Логин-пароль, вроде бы, всё, что нужно для игры.

А вот мне все равно, что там с мессенджерами synology. Когда вводят розги, есть ли разница какой бок подставлять?

А хабр? Тут есть личные сообщения, можно через них успешно общаться :)

Кстати, да. Единственное к чему можно прицепиться - это "сервис обмена мгновенными сообщениями", который в этом законе везде упоминается. Но, при желании, его можно и тут применить...

Личные сообщения вполне себе мгновенные, как и форумы, например. Просто немного другая форма.

Телефонный номер не привязан? Задержка сообщения на минуту!

Знаете, структурированность и вдумчивость общения даже вырастет.

А сделают как на дровах(драйв2): хочешь личку — введи номер телефона или никому ничего не сможешь написать.

Думаю, хабр и так прекрасно отдаст все ваши данные силовикам для идентификации. По крайней мере, есть очень серьёзные свидетельства в пользу того, что как минимум один раз летом в 2019 году они это сделали уже по запросу органов. Никаких опровержений так и не последовало (хотя админы клятвенно обещали их дать), так что по моей логике они сотрудничали. Ну ок, телефона пока у хабра-админов нет, но ваша почта и айпи - уже неплохо для властей.

Хабр ведет открытую отчетность по взаимодействию с органами. Извините, мне не удобно сейчас с телефона найти вам ссылку, но можете сами - в разделе "гайд по сайту", где-то зарыто. Не глубоко..

ваша почта и айпи

Сервер моей почты в Нидерландах, и "серый" чешский IP.
Что власти с этим могут сделать?

Это вопрос, не наезд на коммент...

Всякие EVE Online/WoW подпадают?

А вы почитайте их ToS… Скажем, "You hereby grant Blizzard a perpetual (or for the maximum period of time permitted under applicable law), irrevocable, worldwide, fully paid up, non-exclusive, sub-licensable, right and license to exploit the User Content and all elements thereof, in any and all media, formats and forms, known now or hereafter devised."
И ниже "The following components of the Platform (which do not include content or components of the Licensors’ Games), are owned or licensed by Blizzard:… All data and communications generated by, or occurring through, the Platform"


У вас еще есть желание пользоваться ими в качестве мессенджера?


Шуточки про паспорт — достаточно вспомнить "фичу" "Real ID" у тех же Blizzard.

Есть еще и практика. Ну и я понимаю зачем там это (причины технические).
И почему то мне кажется что найдут такое и во многих других сервисах.
Про Real ID помню но опциональная ж фича.
C EVE Online кстати есть еще пара интересных особенностей:


  • некоторые особенности механики приводили (думаю сейчас так же) к тому что у мало мальских крупных корпораций/альянсов есть группы альт-аккаунтов с доступом у групп людей (да, шарить аккаунты запрещено, а по факту все кого касаются — используют. И не проблема)(нужно это для сетей cynosural маяков мобильных)
  • нельзя (кроме как разработчикам) однозначно сказать что вот такой то персонаж — однозначно принадлежит такому то человеку. Есть штатная процедура передачи персонажа на другой аккаунт. И она используется.

Возвращаемся в эпоху радиостанций, народ начнет по радио общаться(те кто еще не забыл что такое защита личных данных)

Ну вот радио-то защищенное, да. И вот его регулировать еще не пытались за последние 100 лет ни разу.

Щас усиленно регулируют интернет а на радио всем пофиг. Очень не массово а потому, защищенное :)

Подозреваю, что классические методы шпионажа скоро вернутся если уже не вернулись. Пока спецслужбы усиленно роют, расшифровывают трафик и прослушивают звонки, можно спокойно пойди прилепить микрофильм под лавочку если конечно на окне не стоит пара утюгов :) А по радио из леса можно передать шифровку ее даже пытаться слушать никто не будет!

Вот только на лавочку уже нацелено 4 камеры со всех углов. И пока вы дойдете до леса - вас еще 20 сфоткают. Петров и Боширов так погуляли уже.

Лавочку без камеры все еще найти можно :) Просто навыки уже утрачены. Но старые шпионы все еще живы и преподают...

Плюс в ковидные времена "тупым"(простите глупым) надо быть, чтобы не догадаться масочку напялить и кепочку/шапочку по ниже приспустить;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Регулируют там где массы и деньги. Ничего писать не надо, шифрованных мессенджеров полно и до них нет никому дела. Тот же Tox.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А зачем шифровать ? Народ сильно ударился в цифровое шифрование и совсем забыл про старое партизанское "на словах".

ее даже пытаться слушать никто не будет!

Вы очень наивны, если не знаете что такое частотнадзор, что эфир мониторится и триангуляцию источника сигнала с подозрительными характеристиками (а тем более, неоднократно появляющегося) можно выполнить за несколько секунд.

Я радиолюбитель и прекрасно знаю что это за надзор. Если ктото мешает или рядом сидит какая то помеха что работать в эфире невозможно, запаришься в этот надзор жалобы писать им все пофиг. Если будут явно мешать силовикам или авиа диспетчерам, то они зачешутся. В общем, пока ктото не напишет заявление что из телека и утюга чейто непонятный голос разговаривает, им на все глубоко пофиг.

Я владельца польской полотенцесушилки два года пытался заставить её демонтировать (эта дрянь кроме того, что усиливала сигнал на телевизор, ещё и срала по всем диапазонам) — угадайте, что было результативнее — гроза, ударившая в антенну или РКН?
Как вам удалось организовать грозу? :D
Она сама случилась.
Воздушный змей и проволока обеспечат точечное воздействие.

По радио, где разговоры слышны всем, слушающим частоту? И где нельзя использовать шифрование/скрамблер, иначе лишение лицензии?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так а если применяется шифрование, то как отличить шифрованный сигнал от обычного белого шума?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где-то тут на Хабре пролетала статья про сверхмаломощные, не обнаружимые, если точно не знать, способы передачи информации. Рекорд - больше тысячи километров на одном милливатте выходной мощности. Уровень сигнала - ниже уровня шумов в канале. Связь многоканальная, минимум 3 канала. Зовется это вроде частотно-фазо-временное кодирование. Вот только байт там может и час передаваться. Всё имеет две стороны.

По уровню сигнала.
А если использовать помехоустойчивое кодирование вроде того что изобрела Хеди Ламарр (передача сигнала на очень разных диапазонах) приправленное энергоэффективной модуляцией вроде LoRa? Если в общении использовать только текст без мультимедиа излишеств — то время работы передатчика на каждой конкретной частоте будет мизерным и очень нерегулярным.
Белый шум в эфир тоже нельзя передавать

Я будто постапокалипт читаю.. Дожили, XXI век, а нас в ХХ возвращают. Прорвемся!

Триангуляция незарегистрированного сигнала + термальный криптоанализатор.

Строим сеть Meshastic на базе LoRa (цикл статей на Хабре) и вот вам чат без централизации.

правила идентификации пользователей мессенджеров в российском сегменте сети «Интернет»
сеть «Интернет»
Я просто, как говорят в Интернетах, мимокрокодил, или как говорили до Интернетов, никого не трогаю починяю примус, в общем не являюсь гражданином РФ. Но хотелось бы у кого-нибудь из граждан соответствующего государства спросить, а в чём смысл выражаться вот так вот? Существуют какие-либо другие сети с программами-мессенджерами и/или с т.н. российским сегментом, кроме любимой всеми нами «Интернет»? Прошу прощения за офтопик, однако в глазах наболело.

Сокращение от "информационно-телекоммуникационная сеть интернет" в переводе с чиновничьего.

То есть, это словосочетание глаз режет не зря в виду бытия маслом масляным? Суффикс -нет означает ни что иное как сеть, а в удлинённой версии словосочетания «информационно-телекоммуникационная...» хранится ничто иное кроме дополнительных запасов масла масляного ввиду 1) определения телекоммуникации (я использовал с Википедии) —
Telecommunication is the transmission of information
и ввиду 2) определения слова «информационная», которое так или иначе заложено в префиксе интер-
Не троллинга ради но просвещения для, мне хочется получить на свой вопрос (а не какой-нибудь другой, который я не задавал) закономерный ответ, это в чём это смысл выражаться вот так вот?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в чём смысл выражаться вот так вот?

Канцелярит vulgaris.
Сегодня у нас только условно анонимный «Интернет», а завтра появится «Чебурнет» со входом по паспорту в сопровождении товарища Майора, зачем там SMS? Надо будет — внесут поправки.


Существуют какие-либо другие сети с программами-мессенджерами

Любой желающий может забацать себе «другую сеть» при наличии желания и ресурсов на реализацию хотелки.

Любой желающий может забацать себе «другую сеть»

Неужели наконец-то пришло время гипертекстового фидонета?

кроме любимой всеми нами «Интернет»

Например, cjdns/yggdrasil. Или Scuttlebutt. Или всякие p2p bluetooth чатики.

Не понял какой именно вопрос вы задаёте, "почему ТЗ надо оформлять чётко" или "почему в русском языке меньше принято использовать сокращения чем в английском" или почему нормой стало именно "сеть 'Интернет' "?

- чтобы не было недопонимания
- потому, что такие правила языка, надо спросить у лингвистов
- так исторически сложилось

A PIN-код и CD-диск вам глаза не режут?

"Отправить SMS", да-да.

"Отправить SMS-сообщение" же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Meshastic есть

Ещё вполне живы IRC-чаты, там для регистрации не нужны паспорт и телефон. Даже без регистрации пока всё ещё можно.

То ли ещё будет, то ли ещё будет, ой, ой, ой…

Так оно уже есть.

УКЭП в сим карте – вот это конечно полная жесть. Как до этого додумались вообще?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это ещё ничего. Вы как-нибудь на досуге выясните сколько в России сотовых операторов (подсказка — их сильно больше чем 4 и даже чем 40). А потом обратите внимание что нигде не указано что договор должен быть безвозмездным.

Мы общались с «четвёркой», из них всех ответил только один оператор, который предложил нам договор стоимостью от 600000 до 2500000 рублей в месяц.

Представляете так с каждым оператором договор заключать?

Значит, у сотовых операторов появится дополнительное свойство - количество поддерживаемых мессенджеров.

Так уже.
Посмотрите тарифы, WhatsApp +10 руб, Telegram +10 руб, инстаграм +10 руб....
можно пачкой все по 50 руб, за месяц.
Прямо скопом все перечислено, что можно подключить к тарифу (речь о трафике на мессенжеры и соцсети).

Так. Пусть и hyper terminal и прочие запретят. Мы в нём ещё лет 18 назад переписывались и файлы перекидывали, да, прямо по диалапу. Чем не мессенджер?

Да и такими темпами придётся найти свою древнюю тетрадку со схемами радиопередатчиков... Или даже отцовскую, ей лет 35-40 уже. Так что - сделаем хоть на укв, хоть кв или св даже. Разве что лампы сложнее теперь найти...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничего, искровой генератор Герца делается легко, а общаться и морзянкой можно

Обсуждение превратилось в список рецептов по обходу сабжа. Не для Вас правительство придумывает это, а для того, чтобы разных криминальных элементов и сомнительных личностей быстрее вылавливать. Чтобы разного рода уроды, не пудрили мозги нашим детям.

конечно конечно, именно для этого оно это и делает. и сайт с японскими мультиками оно тоже ради детей запрещает, и Навального тоже, чтобы дети не страдали… бедные дети.
И даже сервисы ВПН… ради детей… а то мой ребенок возьмет и установит впн чтобы попасть на сайт оппозиции и ему там мозги запудрят… ура товарищи! даешь чебурнет!

Ну конечно. И пакет Яровой для этого. И за лайки сажают для этого. Все для вашей безопасности.

Сколько, интересно, таких сомнительных личностей уже поймали?

А можно какие-нибудь пруфы про «за лайки сажают»?

Запрос в гугле "за лайки сажают" и будет вам куча пруфов. На любой вкус.

Они телефонных мошенников даже не пытаются ловить, которые явно где-то коллективно собираются, людей себе в колл-центры набирают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мошенников могут поймать, если захотят, и если мошенник не особо заморочился о своей безопасности.

Я как-то в 2018 году "купил" видеокарту на авито за 6500р... Ну, абонент не абонент, пропал. По горячим следам не удалось найти - номер на какое-то ИП, который и не при делах, карточка какая-то виртуальная от мегафон через Раунд банк обслуживается - ни там ни там ничего не смогли сделать. В итоге - в январе 2021 звонит мне следователь - нашли, поймали, потерпевших порядка 100 человек. В мае суд по моему делу, за это время он уже осуждён по другим эпизодам в другом городе - собрали заявлений и доказательств только на 30 человек примерно. Суммарно он получил штраф около 100тыр, и общественных работ примерно 300 часов. Ну и мне 6500 вернул. Неплохо так - взял 650тыр, три года ими пользовался, отдал около 300тыр, ну может ещё 50 на поездки и всякие судебные расходы... Говорит - да люди сами деньги дают, могу прямо сейчас ещё объявление повесить и ещё столько насобирать. Он собственно особо и не скрывался - ждал, что за ним придут. Набрал бы не 650 тыр, а 650 лямов - может и вовсе сухой вышел бы. Такое вот правосудие.

Да какое это правосудие, когда за изнасилование дают больше чем за убийство.
Труп ещё найти надо, да и показания он не даст.

Любая дичь исходящая от правительства - приплетаем детей - профит. А разные уроды могут между собой общаться хоть лично, хоть даже в консоли дешманской впс арендованной за доллар в месяц.

Как показывает практика, всякие уроды совершенно спокойно минимум полгода пишут на вполне себе открытых страничках в соцсети под своим собственным именем, подробно рассказывая, как они всех ненавидят и как голоса в голове шепчут им кого-то грохнуть. А потом берут полностью легально купленное оружие и отстреливают пару десятков коллег по работе / сокурсников.
Так что у меня есть некоторые сомнения в том, что вся эта бодяга с обязательной регистрацией будет использоваться для отлова потенциальных «колумбайновцев» и прочих психов.

Чисто так, абстрактно -:)
Если кто-то переводит на русский книгу где прямо в начале некоторые важные персонажи не особо скрывают у них там видения (менее важные — что голоса в голове). Диагнозы подтвержденные.
Персонажу с голосами шапочку надели и прошло. Из фольги шапочку.
Персонажу с видениями — шапочки и не надо, оный персонаж — спокойно ходит по улицам хотя и считается странным, но не рассказывает всем желающим.
Обоих на работу берут и много платят.
Причем на той работе оружие достать ну совсем не проблема.
На переводчика наедут за пропаганду? -:)
Да, там еще по сюжету вообще с определенного момента (и до конца второй книги) ношение гражданами огнестрела в общественных местах наоборот поощрялось, независимо от его происхождения и калибра.

Не для Вас правительство придумывает это, а для того, чтобы разных криминальных элементов и сомнительных личностей быстрее вылавливать. Чтобы разного рода уроды, не пудрили мозги нашим детям.

Вы полагаете, что криминальные злементы не смогут замутить стартап "в темную" по "новому месенджеру что перевернет мир", а потом на этапе "MVP" обнаружатся "ой... клиентов не нашли", а сами будут пользовать ? Криптотелефоны наркомафия выпускала не один год. Скоро спутники будут запускать со своей сотовой связью с частных космодромов посреди наркоплантаций ...

Что-то не заметно, что криминал как-то озаботился фальшивими лицензиями на оружие. Криминал просто использует оружие, не заморачивась, зато гражданам - головная боль. А тут криминал озаботится "фальшивым номером что бы в чатике 'Как обменять краденое на криптовалюту: список наденых скупщиков' посидеть" ? Смешно

Зачем запускать что-то? Вон, пиндосские летают. Загуглите "связь через satcom". Народ давно освоил.

А Вы полагаете что с этим всем ничего не нужно делать? Ваши дети, возможно, в 12 лет уже ломают пентагон и клонируют чужие симки и их нужно защищать другими методами, но пока ещё большой процент криминала можно задвинуть подальше от общедоступных средств связи, типа ВК, Телег и Вацапов. Куда добраться ещё надо суметь. Ни одно правительство не позволит в открытую делать то, что делали Zetas в Мексике. И вместо того чтобы поливать грязью якобы бездействие правоохранителей, некоторые из нас, могли бы окунуться во всё это сами, и понять, от чего всё так.

Ломать Пентагон богоугодно и патриотично - за это дадут премию и работу. А если Вы не знаете, чем ребенок занимается, государство не поможет, оно только накажет.

Мы с Вами отвечаем только за своих собственных детей. А чем занимаются чужие - пусть смотрят правоохранители. А ломать - это уголовно наказуемо.

Открою Вам большой секрет: организованная преступность в РФ тесно связана с органами. А те единичные случаи колумбайнов и других маниаков - это нормально в многомиллионом государстве. Нормально - в смысле неизбежно. Маньяки всегда были и долго еще будут. И выловить его привентивно в государстве на сквозь прогнившей коррупцией не удастся. И даже если маньяк не сможет купить ствол, он будет действовать какв старые добрые: серийно, поштучно..

Бросайте наив.

Актуально на всех языках
image

А какая разница для кого придумывает?
Даже если допустить что это таки и что такая система реально нужна и будет использоваться только во благо — ГДЕ ответы на заданные в комментах вопросы, ответы на которые должны были быть сразу предусмотрены (например — что такое мессенджер в точности?(чтобы у нас каждый сайт с личкой не оказался мессенджером если это не имелось ввиду, а если имелось — чтобы было сразу понятно) сколько хотя бы примерно стоит реализация для каждого "мессенджера" в плане договоров). Ответ "ну мы потом подумаем" — некорректный.

Часто законы придумывают без участия таких специалистов как вы, я и других достойных людей. Почему это происходит - делайте выводы. Зато здесь на Хабре, как на любой советской кухне, разворачивается настоящее обсуждение всех вопросов, по существу, которые забыли задать на этапе черновика.

Часто законы придумывают без участия таких специалистов как вы, я и других достойных людей. Почему это происходит - делайте выводы

Это Вы должны сделать вывод и озвучить - в какой стране Вы живете, а точнее какой высокоинтнлнктуальный парламент представляет Ваши интересы, что при написании закона не может привлечь профильных Вас и Нас!

Я живу в своей стране, я горжусь теми успехами, которых она достигает, я патриот, в отличие от ораторов, несущих "правду" из-за бугра, куда безвременно уехали из ненавистного им мордора. Мы здесь не нуждаемся в таком "авторитетном" мнении. Нужно любить свою страну, и жить в ней, чтобы иметь о ней объективное мнение, а не то, которое было в момент отъезда. Всё меняется. Издалека этого не видно.
Правила Хабра политические вопросы не одобряют.

Меня, как и многих, удивляет такая позиция, хаять свою страну и внутренние процессы (тем более, сидя в "солнечном маями", потягивая коктейль) и ничего не делать, чтобы хоть что-то изменить. Все обвинения в коррупции и интеграции с бандитами еще нужно доказывать. Конечно, не все чисты на руку, но утверждать обратное нужно - имея доказательства. Обратное - клевета, которая с некоторых пор тоже наказуема.

Некоторые коллеги намекают на американский путь внедрения всеобъемлющей слежки в частную жизнь, когда любой чих можно интерпретировать в нужную органам сторону. Да, такое ощущение есть, и не в последнюю очередь, благодаря нагнетанию в информационном поле, в том числе истерикам неадекватных либералов. Они делают вид, что забыли, что все жители давно под колпаком, всё можно найти, прослушать и просмотреть, при желании и соответствующих санкциях суда или текущего законодательства. Всё ведут к тому, что прикрываясь детьми и антитеррором будут органы будут залезать к ним в потаённые места.

Во-первых: а чего Вам, законопослушным гражданам, бояться? Во-вторых: мобильные операторы, госуслуги, мфц, налоговая, эл.трудовые, м.б. соцсети и пр. там давно все ваши данные, что ещё Вы хотите скрыть, если про Вас и так всё известно? Если Вы законопослушный, то от государства Вам скрывать нечего.

Лично моё мнение, если доступ к данным поможет поймать злодея - пусть он будет. Сами мы от этого не страдаем: никаких угнетений, злоупотреблений или ограничений в правах, мешающих жить и делать то что хочется (правовом поле) - по факту нет.

Конечно, перегиб как в штатах - не допустим. И наша с Вами задача влиять на это. Писать депутатам, или повыше - они отвечают, Вы удивитесь. Активная позиция должна проявляться в реальной жизни, а не только в комментариях и нападках.

Холивар на тему "Что считать "мессенджером", считаю детским садом. Никакого конструктива. Когда обсуждаемый законопроект проходил этап обсуждения кто-то из вас изложил свою точку зрения? Зато в комментариях собрались самые "смелые" сливальщики кармы.

Согласно закону, если кратко, под "мессенджеры" подпадает любая возможность личной переписки P2P, и сервис, который обеспечивает возможность такой переписки обязан идентифицировать пользователей по мобильному телефону, чтобы по запросу правоохранителей, по факту передачи запрещенной к распространению информации, сдать его им с потрохами. Подробности по ссылке на закон

Т.е. это что-то вроде эволюции "я найду тебя по IP". Да, купить симку "нелегально" можно, если знать где. Ни кто Вам не запрещает. Наркотики тоже все знаю где брать. Не вижу наркоманов, скачущих на площади "Долой СОРМ!" или закон Яровой.

Это не только ваша, но еще и моя, например, страна. И, простите, но у меня может быть мнение отличное от вашего.

Я тоже патриот, я тоже люблю свою страну. но не люблю государство, которое там правит.

И, несмотря на какие-то успехи (успехи?), мне очень стыдно за многие вещи, которые это государство делало в прошлом, оправдывает в настоящем и продолжает делать и далее, прикрываясь какими-то придуманными угрозами.

К сожалению, даже обсуждать эти темы сейчас нельзя, по целому ряду уголовных статей. Которые ввели чтобы безопасность, да.

Что можно с Вами обсуждать, когда Вы отрицаете: высокий уровень коррупции, телефонное правосудие, проблемы свободы слова и тд?

Доказательства Вам подавай? Вы так все складно пишите, а доказательств не видите? Тролите или слепы?

А я вам докажу. В какой нормальной стране мира, прогрессивной, такое возможно: сотрудница прокуратуры(или суда там, не помню) сбивает автомобилем ребенка 6ти лет, а потом, что бы замять историю, у этого ребенка в крови находят бутылку водки? И это не единичный случай, а буквально ежемесячный. Гордись пионер! Вечные разливы керосина и другие эко-катострофы.

Не верите моим словам, не видели? Тае почитайте информационные бюллетени, как в Вашей стране выдают справки на ношение оружия психам. А взяточничество на дорогах и в поликлиниках - это величайший мотив для гордости! Тоже не слышали?

Удачи..

высокий уровень коррупции, телефонное правосудие, проблемы свободы слова

Справедливости ради, согласно моему разумению, свобода слова нашей Конституцией толком не гарантируется (потому что там прямо во втором пункте запрещается по сути всё, что формально и должно было бы защищаться правом на свободу слова). Поэтому проблемы-проблемами, но они находятся на другом уровне, по сравнению с остальным перечисленным, — там уже надо рефакторинг Конституции и законодательной базы проводить.

Оу, ну да возможно. Вы же сами видите, я не влезаю в формулировки и терминологию, я просто транслирую товарищу простым языком, интуитивно, очевидные вещи, которые он прекрасно знает, но забыл видимо. Такое бывает когда ты пионер. Ты искрине пронизываешься идеей, поучаешь всех в пионер-лагере, но приходит момент возвращения домой, а там папа милиционер мать пиздит. И он такой - опа, и приуныл. - А это и есть доказательство, Уважаемый Никита!

Угадайте, что ещё с десять лет назад можно было купить прямо на выходе из метро Савёловская, а сейчас вам без проблем сделают любой поиск по этому за умеренную сумму через сеть интернет? Ответ содержит слово «база»

Ага, пример соседней Беларуси очень показателен для кого это все.

Шумоподобный QRSS?

Да, в виде самоорганизующейся меш-сети. И железку разработать, которую каждый мог бы повторить!

На самом деле нельзя. "Только для шпионов и криминала". Ибо для радиолюбителей шифрованная р/связь под запретом. Остаётся пересылка CD-rom бандеролями.
Пока.

Шумоподобный же. С ультраширокой полосой. Нет ключа — нет сигнала!

Она не шифрованная, она трудно (почти не-)обнаружима. Для доказательства факта передачи нужен ключ сессии, а при наличии ключа сессии вы обнаружите что передача идёт открытым текстом (обычно).

Короче говоря - если вы смогли обнаружить факт передачи то вы сможете полностью прочитать трафик. Никакого шифрования.

Но сказали правильно: нет ключа - нет обнаружения. Там уровни сигналов меньше уровней шумов.

Где-то год назад обсуждали подобное.

Электронная почта чем не мессенджер. Причём децентрализованный. Как его можно к телефону привязать?

А вы попробуйте сейчас зарегистрировать почтовый ящик без указания номера телефона. Это уже не так просто сделать. А когда зарегистрируете, попробуйте отправить на него почту с какого-нибудь российского почтовика, например mail.ru. Вас ждёт сюрприз: на анонимные почтовые ящики почта банально не отправляется. И при попытке с того же mail.ru отправить на анонимную почту, расположенную на каком-нибудь cock.li, вам это письмо вежливо завернут.

Вся фишка в том, телефонный номер какой страны нужен для регистрации. И почему вас так тянет на mail.ru?

Вот у меня есть почтовый сервер, на котором я с легкостью могу зарегать ящик без номера телефона. И не знаю как с мейла, но с яндекса (который вроде попадает под определение российского почтовика) на него письма доходят с легкостью.

Есть распространенная проблема, что при некорректной настройке / банальному раздолбайству в отношении PTR/DMARC/etc почта С НЕГО будет плохо уходить в сторону крупных почтовиков, точнее уходить будет, но будет валиться в спам

Понятно что поднятие своего почтовика, и поддержка его в актуальном состоянии - рецепт сильно не для всех, но любой хостер за условные 100р/мес предоставит вам панель управления, где привязать к своему домену почтовый сервер делается в 3 клика и он будет достаточно правильно настроен, для того чтобы почта с него ходила в разные стороны абсолютно без проблем. А номера телефонов хостеры пока массово не требуют

Пробовал, недавно, пару недель назад, ТОЛЬКО российские компании в обязательном порядке требуют номер телефона, google, microsoft спокойно регистрируют без лишних вопросов.

Я регистрировал гугл аккаунт с компа без номера телефона. Зарегал без проблем, но через 2-3 дня гугл в целях "борьбы с подозрительной активностью" потребовал ввода номера телефона и вышел из учётки. Аккаунт использовался на телефоне самсунг для установки приложений из гугл маркета. Под надуманным предлогом блокировали учётку. Яндекс также дал зарегаться без номера телефона (знакомой пенсионерке заводил), через 2-3 дня заблокировался так же в целях "борьбы с подозрительной активностью" и для разблокировки требовал номер телефона. После ввода телефона пенсионерки в исходящих не было ни одного сообщения, а входящие были от самого яндекса.

Это регулярная практика. Сам неоднократно сталкивался.

Можно зарегать домен чисто для почты и указать абсолютно левый номер. И пользоваться этой почтой.

А вы попробуйте зарегистрировать домен и посмотрите сколько информации вы там введете. А потом еще при оплате привяжете транзакцию.

Крупные бесплатные сервисы уже сейчас требуют телефон или при регистрации (например yahoo.com) или в случайный момент после (outlook.com), блокируя доступ к ящику.

Так,получается, наше Правительство, не может отменить штрафируемый порог, потому что,это вызовет соцвзрыв и затронет, 70 млн граждан имеющих ТС. Типа продолжайте убивать друг друга дальше.. Но с другой стороны, они максимально стараются, обезопасить себя от Интернета, поставить под контроль наиболее массовые площадки общения.

С ностальгией, вспоминаешь, когда регится в аську или вк надо было только по мылу.

экосистема ВК=mail.ru уже лет 20 не вызывает к себе ничего хорошего.

Телеграмм - тоже старается сильно не выделываться, ввиду того, что сейчас уже не те года, и Роскомнадзор воздействует на площадки Гугл, Apple.

Но допустим, я террорист - для меня есть DarkNet, есть возможность поднять свой сервер для общения, где нибудь ОАЭ, Египте,да той же РФ ... если я торговец запрещенным - куча форумов DarkNet. Да неудобно, но 20 лет тюрьмы будет дороже. В конце-концов, есть p2p - мессенджеры.

Может быть, уже давно,надо начинать троллить наши органы, активно фаршируя нашу переписку ключевыми словами: бомба, теракт, калаш, автобус, метро и голыми причиндалами.? Чем больше людей будет, тем массовее они захлебнутся , там глядишь, мы снова вернемся к судебным тройкам и расстрелам.....

"Правительству" вообще пофик, кто кому чего пишет. Для себя у них охрана есть, в надёжности которой, "оно", по какой-то странной причине уверено. Не знаю почему.

За то "правила" очень нужны тов майору, который засматривается на полковничьи погоны и тов полковнику, которому, нравятся лампасы.
Носители отличных лампасов всё это с удовольствие поддерживают, потому, что уже старые, ничего не понимают и понимать не хотят, но им, обычно, вообще ничего не нравится.

Понятно, что все эти глупости ни как не ограничивают ни настоящих террористов, ни шпионов ни банальный криминал. За то если Вы лично опубликуете фотку котика, то любая "экспертиза" запросто найдёт там стеганографически зашифрованное сообщение "В пятницу собираемся в подвале не забыть бомбу и план аэродрома!"

Да. Забыл о двух самых важных вещах:

Во-первых, бюджет. И "кому положено" потирают лапки
Во-вторых, собственно правила "только по телефону" уже не первый год работают. Чего вдруг хайп сейчас-то поднялся?

Но допустим, я террорист — для меня есть DarkNet, есть возможность поднять свой сервер для общения, где нибудь ОАЭ, Египте, да той же РФ… если я торговец запрещенным — куча форумов DarkNet. Да неудобно, но 20 лет тюрьмы будет дороже. В конце-концов, есть p2p — мессенджеры.
В этом нет необходимости, в даркнете симки на бомжей оптом продаются.

Бомба, уран, книга анархиста, коктейль молотова, синий кит, дом2

в дискорде буду общаться, там не нужен номер телефона

Или станут исполнять закон, или будут заблокированы. Уже проходили.

Каким образом закон должен исполняться в данном случае если не понятно — вот этот конкретный пользователь — из России или нет?
Для всех пользователей требовать телефоны (еще и российские)?
По IP определять? Что делать с VPN? Что делать с жалобами пользователей на ошибку определения страны по IP?

УКЭП в сим-карте значительно облегчит жизнь пользователей, так как им будет проще подтвердить свою личность, оформлять различные договора

То есть для того, чтобы набрать кредитов на чужое имя или "подарить" квартиру, достаточно будет завладеть симкой, я правильно понимаю?

Какое у них определение мессенджера? Это про мгновенную доставку сообщений? Какая нужна задержка, чтобы доставка не считалась мгновенной?

Скорее всего заведут еще один реестр.

...и внесут его в реестр реестров.

Отличный намек на лаг на отправку мессажа.

Это не было намёком, просто хочется разобраться. Если дело не во времени доставки сообщения, тогда электронная почта тоже может оказаться мессенджером. Веб-чат может им оказаться. Переписка на стене туалетной кабинки может туда попасть.
Если же в определении фигурирует "мгновенность доставки", тогда нужно понять границы этой мгновенности, и в какой момент электронная почта перестаёт быть мессенджером, потому что она сейчас местами довольно быстро ходит, особенно внутри одного почтового сервиса. И уже исходя из этого разрабатывать "не мессенджеры, а службы доставки отложенных сообщений".

Понимаю. А разрабатывать, что-то новое бессмысленно. Законы резиновые, а принтер бешенный)

Как я понимаю, после идентификации пользователей, массовое возбуждение уголовных дел за "разжигающие" комментарии (как в РБ) - дело ближайшего времени(((

Тут подумалось как этот закон будет регулировать продажу готовых аккаунтов зареганных на бомжей дропов? Такое уже вовсю процветает с аккаунтами в ВК и Инсте

Не больше одного номера на человека? Бомжи — ресурс конечный.

вроде как текущее законодательство не мешает иметь мне хоть сотню симкарт.
Насчет конечности бомжей то они как ресурс много лет успешно существуют на рынке обнала и регистрации юрлиц-помоек. Ну добавится у них еще один вид сервиса.

вроде как текущее законодательство не мешает иметь мне хоть сотню симкарт.
Текущее не мешает. :)

Jabber теперь - наше всё)))
Будете смеяться, но вот для меня эта штука подходит практически идеально. Аудиозвонки мы тоже оттестировали с коллегой, и если сама по себе связь с интернетом стабильная, то работает как надо. Никаких номеров телефонов и прочего бреда при регистрации не требует+в связке с ОМЕМО. По-моему, загляденье. А вайберы, вацапы и прочую челядь пусть они используют сами, кто хочет светить трусами на весь мир))) Меня там больше не будет)))

А можно подробное описание использованного вами сетапа?
Что сервером, что мобильными клиентами(Conversations?), что десктоп-клиентами?
Что из "типового" функционала "обычного мессенджера" — работает штатно?(голос/видео в режиме конференции /нотификации о наборе текста, локальный архив чата, серверный архив чата (и его передача тем кто подключился)/пуш-нотификации на мобилках (и насколько реализация ресурсожрущая/использующая 3rd-party компоненты).

Вы слишком много требуете в этих сложных условиях. Вам государство штык в спину ткнула, а Вы изволите туалетные принадлежности в уборную требовать? Каков наглец. Но в целом да, возможно придется кикимито благами поступиться. Если связь интуресует в плане анонимном, в отальных случаях - все блага Вам, но не забудьте зарегить по паспорту(

То что "гайки завинчивают" например мне понятно. Тоталитарная Система без этого просто не может существовать. Но извините меня пожалуйста. Эти "мудрые законотворцы" что, решили проявить энтузиазм и в PRISM поучаствовать абсолютно бесплатно? А после этого будут дальше колхозников и школьников сажать за "разглашения гостайн" ??? По поводу "альтернатив" приглашаю всех присмотреться к Direct Connect с чатами. Да оно старое, да, протокол корявый. Но в современных реалиях очень даже неплохой вариант про запас.

Это всё проблемы файлообмена, к защищённым чатам они отношения не имеют.
Что касается TLS-соединений, наш автор flylink их просто не осилил (там сертификаты и всякие «ненужные» для него заморочки), потому они непонятно, работают или нет. Так что берём буржуйский клиент ванильный DC++ или StrongDC++. Их авторы понимают важность SSL и следят, чтобы всё работало.

На самом деле, единственная большая проблема DC для общения — отсутствие мобильного клиента.

А через мобильный браузер - костыль? Неудобно думаю..

гейта в http нет.

Ой, я отупел.. В мобильном браузере на андройда нет входа в http ?

Парадоксально, удивительно и очень интересно одновременно!

UPD: тю, простите дурака, я понял! Там приложение(х86) по своему протоколу работает, а не в браузере на компе)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как же защита детей от опасной для них информации?
Мне казалось что продвинутые секс-игрушки прямо под нее подпадают.
А тут либо хитрый пояс верности с контроллером либо батт-плаг не снимаемый но с внутренним каналом который открывается встроенным контроллером.
Хотя… возможно хватит просто плага который получает от приложения на телефоне разрешение на извлечение (а при неустановке обратно потом — сразу штраф). Правда как быть если нет связи (см истории со всякими делимобилями).

Уберите детей из моего сортира, уже посрать спокойно не дадут!

у нас в Беларуси похожее давно было, в году в 2017 кажется. все местные сайты где ты оставляешь комментарии обязали регистрировать юзера через номер телефона, даже если ты авторизуешься через гугл акаунт

Скажите пожалуйста, а уже стоит тереть 5 летние комментарии на Ютуб? Или проще новый акк завести?

"Полушутка".

Я понимаю, что я в Италии, но мне пофиг: бомба, уран, книга анархиста, коктейль молотова, синий кит, дом2. Кремль сошел с ума...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

что такое "мессенджер", где определение?

обмениваться сообщениями можно и по электронной почте.

Мессенджер - форк электронной почты с одним монопольным провайдером

Биометрия рулит.

В конце концов всех будут идентифицировать по биометрическим данным. А номер паспорта, телефонный номер и т.п. - это всё постепенно отмирающий анахронизм.

Технологии аунтификации по различным биометрическим данным уже давно развились до промышленного использования. Носимые устройства все уже давно умеют авторизовывать по биометрии для доступа к самому девайсу (как минимум по фейс ид или отпечатку). По фейс ид в мск метро внедрили проезд - отлично работает. В банках сдаешь биометрию и получаешь доступ к услугам без всякой карты (сбер, ВТБ, Тиньков), в госуслугах сдаешь биометрию, тоже получаешь доступ к услугам ( правда - пока только банковским, но через год два - к любым, где требуется аунтификация личности - наконец то отпадет необходимость каждый раз руками заполнять идиотские анкеты).

Вот только если у вас украли пароль или паспорт - то их можно поменять. А если фото радужки глаза или отпечатка пальца или запись голоса - вот вряд ли.

Биометрия рулит в контроллируемом окружении. Если сканер отпечатков пальца укомплектован офицером погранвойск — воруйте стаканы с отпечатками пальцев на здоровье.
Не рулит, потому что офицер может быть подкуплен, если дело серьёзное (типа оформления кредита или передачи собственности). А потом какой с него спрос — он скажет — ну да, какой-то человек пришёл, палец приложил, это было 2 недели назад, я тут всех в лицо не помню, опознать не смогу.
В серьёзных местах человеков додумались дублировать. Подкупить сразу 2 человек значительно сложнее. Да, это работает. Да, универсальной серебрянной пули до сих пор не придумали.

Если через этого офицера проходит пара тысяч человек за день - он устает за всеми следить. И не особо проверяет - приклеена к пальцу пленка с чужим отпечатком или нет.

И ставить "офицеров погранвойск" в каждое место где вы предъявляете сейчас паспорт - немного странно. Банковские услуги, ага.

Более того, если все будут считать что биометрия-то уж надежна, то проблем с безопасностью будет еще больше, а доказать что деньги сняли не вы - еще сложнее. Был приложен палец, датчик показал что отпечаток ваш, так что и кредит теперь тоже ваш.

И не особо проверяет — приклеена к пальцу пленка с чужим отпечатком или нет.


Вымойте пожалуйста руки с мылом (умывальник, одноразовые полотенца), приложите сюда руку.
Да, кроме отпечатков пальцев, есть и другие способы. Рисунок кровеносных сосудов на руке, например.

пара тысяч человек за день

Это очередь за кредитом? really? ;)

Если коротко, биометрия работает, но в контроллируемом окружении. И всегда есть вероятность false positive/false negative, поэтому единственным фактором авторизации ее нельзя использовать.

Все так. По желанию - ок, можно в качестве эксперимента вводить биометрию. И как одним из нескольких шагов авторизации - ок.

Но так, как предлагает автор треда - обязательным способом - я не согласен.

Данные утекут рано или поздно - 100%. И научатся их использовать скоро тоже 100%.

Тем более что рука или глаз - сегодня есть, а завтра - нет. И в пакетике не принесешь в банк чтобы отвязать биометрию.

Сим-карта - точно так же - человек может внезапно перестать быть дееспособным на срок более 3 месяцев (кома, арест, и тп). Если сим-карта за это время перейдет к другому человеку - то это нельзя использовать как средство авторизации. Возможно, придется операторов обязать не передавать какой-то номер если он где-то зарегистрирован для авторизации.

есть и другие способы. Рисунок кровеносных сосудов на руке, например.

Кстати ,а можете марку девайса, который такое умеет назвать?

20+ лет назад я писал диплом в соседнем институте, а рядом в лаборатории сидела команда товарищей, которые делали такой прибор и получили грант на это.

Сейчас наверняка есть коммерческие устройства, но уже тогда оно работало.

Update: погуглил и думаю что там они делали это по геометрии руки всё-таки..

Update 2: нашел например 

Есть ещё такое www.fujitsu.com/ru/solutions/business-technology/security/palmsecure

В этом документе упоминается несколько внедрений, т.е. продуктов, в которые включена эта технология:
www.fujitsu.com/downloads/COMP/ffna/palm-vein/palmsecure_wp.pdf

Достаточно вспомнить про всех паркующихся в центре Москвые (где камерами всё утыкано), и скрывающими номер, чтобы не платить за парковку, и будет ответ, кому вся эта слежка нужна. Государству, как контролирующему процесс слежки, никто не верит (ни в США, ни в России), и проблема именно в этом элементе, которому должны все доверять. Найти его сложно, поэтому децентрализируют.

Другие новости