Как стать автором
Обновить

Комментарии 246

А есть где-то рейтинг профессий с оправданно высоким уровнем дохода? :)

Мне интереснее - есть ли список профессий с оправданно низким. Кто возьмется оправдывать доход в "прожиточный" минимум?

депутаты :D

За МКАДом зарплаты в несколько раз меньше, чем в ДС. Это правда. Но нужно учитывать, что у каждого жителя замкадья есть огород и приусадебное хозяйство. Жители замкадья питаются с огородов, выращивают птицу и скот. Поэтому деньги им нужны только на одежду и коммунальные платежи. А значит вполне справедливо было установить им меньшие зарплаты, чем в Столице, где приходится покупать в том числе и продукты питания. 

Троллинг конечно понятнен, но "замкадом" недвижимость, услуги, действительно дешевле. Картоха в Магните у нас 36. А у вас?

36 это в каком городе??? Я такую цену видел в 2015м году

А если покупать на рынке оптом по несколько мешков, то можно было взять по 25 за кг. А в прошлом году было по 15. А в позапрошлом по 13. Нижний Тагил.

В Батуми 29.11.2021 кг отличной фермерской картошки (красной!) на рынке 80 тетри (0.8 лари). 1 лари 24р. То есть где-то 20р/ кг примерно. Это так, для справки.

В Солнцево (Москва) беру картошку около дома в Верном по 34 руб.

Если в деревне житель заведёт собаку и построит для неё будку, то будет обязан платить с неё налог как с хозпостройки. Это не шутка

если у будки есть фундамент :) или площадь дольше 50m^2

Будка на 50 квадратов. Соседи по деревне с вилами раскулачивать придут...

Это не шутка

да ладно?
www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/7266252
Постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения.


не я конечно понимаю что у нас все дофига умные, и строят баню, а потом в ней живут чтобы налоги не платить… но надо быть хотябы честным самим с собой и говорите вы явно не про будку

Для налогообложения необходимо наличие зарегистрированного права собственности на хозяйственное строение или сооружение. Решение о регистрации права собственности принимается правообладателем самостоятельно. Незарегистрированные хозяйственные строения и сооружения (в том числе в случае невозможности их отнесения к объектам недвижимости) не подлежат налогообложению.

Регистрации подлежит только недвижимое имущество. К объектам недвижимого имущества отнесены земельные участки и все, что прочно связано с землей. Это объекты, перемещение которых без ущерба их назначению невозможно.

Теплицы, туалеты, собачьи будки, навесы не подлежат регистрации.

Второй, не зарегистрированный дом на участке подлежит принудительному сносу?

Это страшилка, у нас сейчас формально даже часть города-миллионника, раньше пригород, частная улочка - стоят у всех на улице "временные" гаражи. Уже лет 5. На хозпостройки (их много, но там рухлядь) вообще ничего не приходило

Боюсь, у автора комментария, сформировалось мнение о жизни за кольцом по какой-нибудь игре "ферма" из жадноклассников. Это вам не код копипастить. Сейчас родители живут в деревне, соседи у них минифермеры (держат стадо в 30+ коров, ну и остальную живность по мелочи). Опишу среднестатистический день фермера. Подъём около 4-х утра. Утренняя дойка, раздача кормов. После этого стадо выгоняется на выпас, обрабатывается молоко, отвозится на пункт приёма. Стоимость цельного молока летом 2021 г. была 18 рублей (потом это молоко жирностью 4,2-4,6% сепарируется, пастеризуется, разбавляется водой и другой химией, доводится до жирности 2,5-3 % и продаётся вам-нам уже по 60-100 рублей). Помимо этого молочка развозится по покупателям соседям, в магазин или на точку на рынке. Чистятся стойла, разносятся корма. Потом сиеста часа на 2. Вчером встречается стадо, загоняется в стойла, вечерняя дойка и снова обработка молока. И так каждый день, без перерывов на праздники и выходные. Дедлайн каждый день и не по разу. Ещё и баги всякие вылезают: дожди - всё залило, сгнило; жара - всё засохло; холодно, снег выпал в июне - всё замёрзло. А чаще бывает в комплекте, сначала засохло, а потом пошли дожди и сгнило... А потом всякие живущие в нерезиновых стонут - ой, картошечка на 5 рубликов подорожала...

Больше всего понравилось про разбавление "водой и другой химией".

30 коров мало для современного производства. Сейчас продукты стоят очень дешево. Полноценно выжить могут только огромные комплексы с кучей голов скота, ветеринарами, автодоилками и т.д. и т. п. А дешёво они собственно и стоят из-за таких вот огромных агрохолдинков с кучей автоматизации.

До 25 лет жил в сельской местности, мы держали коров. Стабильно одна взрослая корова, которая раз в год телилась. Телёнка откармливали год а дальше расставались (телок на мясо, тёлочка - на продажу). Зимой своего молока не было (перед отёлом не доили, после какое-то время всё съедал телёнок). Зимой нужно постоянно покупать сено и комбикорм, летом - платить пастухам... Дальше - больше: бывшие пастбища размежевали под жилые участки, что добавило проблем с выпасом. Количество голов из-за этого сократилось (а пастухам тоже хочется кушать) - оплата пастухов за голову стала совсем космической (пенсионеры как-то даже сами пасли по очереди, кто работой не обременен). В общем, держать одну-две-три коровы экономически убыточно. А больше - не хватит времени, чтобы ещё и работать (потому что нужно кормить, поить, да ещё навоз куда-то девать по весне. Опять же, сарай нужен прочный, ибо под настроение коровка может стены так лягнуть, что проломит). Так что это самое тупое оправдание нищенских зарплат в регионах, которое я слышал. И да, это не к вам лично, это к приведённой цитате

В пасту стоило добавить ещё про экологию. Мол, разница в зарплатах, считай, надбавка за вредность загазованного московского воздуха.

Чья это цитата? Я уже читал её пол-года/год назад в комментариях

Там же было ещё про то, что можно поймать лису и сделать шубу

С этого года запрещено выращивать скот и птицу на садовых участках, если я правильно помню поправки к законам.

Ну, на самом деле, не согласен с идеей о том что "любой труд должен достойно оплачиваться".
Сколько вот, платить профессиональному охотнику на снежного человека, или, там, богослову?

Причем, это еще не значит что люди не должны достойно жить, чем бы они не занимались. Это достойная точка зрения.

Кмк, это уже софистика.

В подавляющем большинстве случаев достойная оплата труда подразумевает возможность достойно жить.

В подавляющем большинстве случаев достойная оплата труда подразумевает возможность достойно жить.

а я считаю что достойно жить — это иметь мерседес S класса, дом на 500 квадратов и личный вертолет
давайте повышайте мне ЗП

Мне казалось, что обезьянничание - плохой тон на хабре.

"Достойность" жизни, в контексте этого разговора, можно определить по пирамиде Маслоу: первые две ступени.

я это всё хотел свести к тому, что параметр «достойный» — штука крайне растяжимая и уже исторически даже в СССР подтвердился факт что адекватно его определить не могут.
например считалось что «достойно» — иметь крышу над головой и туалет не на улице… и всё. по этому «полотер (в ситуации когда почти все новые дома строили с паркетным полом)/стиральная машина/большой хородильник/упасибоже-посудомойка и автомобиль» — считались буржуазными излишествами.
и целенаправленное подтягивание людей под «достойность» в итоге вызвало крайне сильное скрытое расслоение общества

многие под «достойным» уровнем считают без проблем купить трешку в Москве и автомобиль не хуже тойоты камри, и отправить детей учится в топовый вуз… и как вы будете эти две крайности «крыша+туалет и трешка в Москве+Камри» увязывать друг с другом? кто важнее? (слесарь на заводе или начальник булочной в Москве?) кто чего «достоин»?

Я понимаю Вас. Но никто не говорил, что здесь все очевидно.
Адекватность определения - это вопрос субъекта. СССР определял "достойность" с практической точки зрения, чтобы, в итоге, сказать: "все советские граждане живут достойно".
Плюс, всегда нужно делать поправку на время: развитие экономики и техники вносит коррективы в это понятие.
Плюс идеология: для СССР развитие гражданской продукции означало перенос ресурсов из ВПК.
А если не из ВПК, то из других сфер: и вот выбор, или большой холодильник, или многоквартирный дом и т.п.

Но вернется к пирамиде Маслоу. Уверен, если погуглить, найдутся работы, в которых уже придумано, как детализировать ступени в современном времени. А, может, и сам Маслоу писал.

Но вернется к пирамиде Маслоу. Уверен, если погуглить, найдутся работы, в которых уже придумано, как детализировать ступени в современном времени. А, может, и сам Маслоу писал.

А я точно так же уверен что найдустя работы, которые утверждают что эти самые первые две ступени Маслоу в Росии уже реализованы.

Тема разговора сместилась к: определение термина «достоянная жизнь» через первые две ступени пирамиды Маслоу.

Очевидно, что общественное определение минимальных уровней ступеней будет меняться в зависимости от времени и локации.

И разные люди будут иметь разное мнение.

Но цель: найти работы, выводы и следствия из которых, максимально приближается к общепринятым взглядам. Тут и закономерности подтянутся. И будет определена зависимость от скорости развития и т.д.

определение термина «достойная жизнь» через первые две ступени пирамиды Маслоу
Что неверно сразу по нескольким причинам. Маслоу писал не про определение уровня жизни, а про необходимые условия для перехода к самоактуализации. И «достоинство» по смыслу ближе к четвертой ступени «the esteem needs», а не к простейшим потребностям.
разные люди будут иметь разное мнение
Одно из мнений — "достоинство" указывает не на внешние факторы, но на внутренние качества личности. Если самоуважение зависит от марки машины в гараже, то что-то пошло не так.
Еще одно из мнений — «достоинство» является термином из категории «отсутствие противоположного». Достойный уровень определяется только через отсутствие недостойного: голод, холод, репрессии, преступность, болезни, отсутствие идеологии и досуга… Причем не для отдельных личностей и их знакомых, но для статистического большинства. И, как любая оценочная категория, недостойное должно быть измеримо, опираться на реальные реперные точки, а не на абстрактные идеалы. Соответственно, возможность удовлетворять личные хотелки — это не про достоинство, не про уровень жизни, а про воспитание, этим психология должна заниматься, а не экономика.
СССР определял «достойность» с практической точки зрения, чтобы, в итоге, сказать: «все советские граждане живут достойно».

и за 69 лет своего существования, сказать этого так и не смог

Камон, никто другой даже не пытался :)

Ну, на самом деле, не согласен с идеей о том что "любой труд должен достойно оплачиваться".
Сколько вот, платить профессиональному охотнику на снежного человека, или, там, богослову?

Платить надо столько, о скольки они договорятся с покупателем своих услуг, а что?

Ну, дык, я о том и говорю.

А то много возмущений на тему, я мол раз в неделю три бумажки из стопки в стопку перекладываю, где моя квартира, машина и щенок бульдога? Несправедливо-с.

Если бы меня попросили бы назвать профессию, с высоким уровнем дохода, который большинство населения нашей страны посчитали бы оправданным, я бы, наверное, ответил "космонавт".

Согласен, но космонавт это всё же очень узкая профессия, а вот какой-нибудь КВС, думаю, точно подходит под это описание

Увы, у большинства космонавтов не то что бы высокий доход)

Врачи, но это в США и Европе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чисто ИМХО это очередной государственный плач Ярославовны о том IT высасывает способных людей с рынка труда и никто не хочет идти вкалывать "на завод" квалифицированным специалистом с зарплатой в 30к.

Было же на Анекдотов.нет:

В Росии большой дефицит низкооплачиваемых высококвалифицированных специалистов

Ага, а ещё западные заказчики/работодатели выкачивают труд наших IT-шников

наших IT-шников

рабство разве уже узаконили? ?

Нет, но детектор сарказма сломали

Уровень зарплаты работника американского макдака россиянам уже кажется «неоправданно высоким»

4% россиян считают, что сотрудники в IT получают слишком много. Достойно новости.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

да енти вот, дармоеды - чиновники все, дирехтора, политиканы, футболисты с артистами, а еще эти, как их - конфлюктерщики!

немного не та тональность... "Понакупали джипов, а рабочему человеку выпить не на что!" =)

Наверняка перепутали с клофелинщицами.

4% из опрошенных 1600 россиян

Стесняюсь спросить, всего 1600 россиян, а остальные где??

Экстраполированы методом совы и глобуса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
чтобы рассказать вам
А не чтобы узнать, что на самом деле думают остальные
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Неоправданно высокий доход. Следующий рейтинг, наверное будет называться "Топ профессий, где нужно отнять и поделить"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

если тебе мало платят - это вообще должно волновать только тебя. если человек винит кого-то другого, что он мало зарабатывает - то это вообще проблема с пониманием жизни.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Или вообще не приедет. Или учить детей будет замотанный жизнью учитель.

У нас структура общества значительно сложнее, чем то, что может обслужить такой "жадный" алгоритм управления: "нет денег - переходите в другую профессию". Причём это уже очевидно, просто рассматривать надо времена в десятилетия.

Не, если рассматривать именно десятилетия, то все как раз ОК.

Рано или поздно из социально значимых сфер уйдут вообще все толковые люди, они сколлапсируют, параллельно возникнут волонтерские или коммерческие организации выполняющие те же функции.

Буквально это сейчас и происходит, по мере самоустранения государства от своих обязанностей, что в образовании, что в медицине, что в безопасности.
Частной полиции до сих пор нет из за ряда сложностей, но думаю через пару лет все равно появится.

И чем меньше людей будет идти в (условно) госшколы и больше в частные, тем быстрее произойдет коллапс, что в сущности хорошо.
вот прямо здесь и сейчас плохо, да, особенно если ты не можешь себе позволить частную скорую.

Ну это только если рассматривать это гос-во в вакууме. Реально же есть соседи, которые вкладываются в медицину, образование и т.д. Они просто завоюют оставшиеся территории/население тем или иным методом, и всё.

А ведь буквально каких-то 15 лет назад всеобщая глобализация была основным трендом, и тогда уже довольно уверенно звучали мнения, что государства как таковые с их изначальными целями, одна из которых - объединение ради защиты, скоро станут не нужны. В такой модели мира сценарий, описанный комментатором выше, вполне бы мог сработать, если бы нас внезапно не завоевали инопланетяне.

Но сейчас да, Ваша точка зрения реалистичнее.

Несколько лет назад стало окончательно ясно (где-то внутри anlazz@lj), что "Железная пята" не получилась. Пятнадцать лет назад об этом можно было только догадываться, но без экспериментальных подтверждений.

Частной полиции до сих пор нет из за ряда сложностей, но думаю через пару лет все равно появится.

и это будет кошмар… коммерческие наёмники которые за бабло начнут кошмарить людей и брать откат за крышу

Ну да, государственные наёмники которые за бабло кошмарят людей и берут откат за крышу, — это значительно лучше!

Несмотря на то, что я придерживаюсь мнения "многое зависит от человека", даже на мой взгляд вы слишком радикальны.

Примерно как вот этот кот:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что насчёт социального и романтического успеха?

А как вы предлагаете его оценивать? С деньгами все понятнее именно потому что их гораздо проще оценить, можно считать всякие "потребительские корзины" и прочее. А как вы определите социально успешных? По лайкам в инсте?

да, наиболее социально успешные люди должны тратить 50% своего времени на общение с хикканами

А они сами то этого хотят? Моя практика показывает, что обычно нет, и при попытке общения с ними они сами первыми "сливаются".

Ну точно так же можно сказать, что и сами люди с низким доходом не хотят ничего делать для повышения собственной зарплаты.
Если спросить школьного учителя или работягу с завода, как часто он ходит по собеседованиям, чтобы мониторить рынок труда, и когда в последний раз менял место работы, то сразу станет понятно, почему у него такой низкий доход. И почему в дальнейшем его доходы скорее упадут, чем вырастут.
Вы так говорите, будто от простого хождения по собеседованиям и мониторингу вакансий с более высокой зарплатой, доход человека повысится. Или я иронию не уловил?

Как по мне так говорить про чужие доходы - просто не достойно человека с должным уровнем самоуважения.
Ну смог кто-то заработать больше меня - что мне с этого. Ни жарко не холодно.
Вот если на рынке есть вакансии на которые я могу претендовать за "моя текущая ЗП +много%", то вот тут мне стоит задуматься, а не туплю ли я....
А если на рынке все позиции, на которые я могу претендовать, ниже моей текущей ЗП - то ... стоит подумать о смене деятельности....

Интересно что является критерием оправданности? Кандидатов мало, по крайней мере адекватных, вакансий много. Вот зарплаты и растут. Если вдруг условных автослесарей будет значительно меньше чем вакансий, то у них тоже зарплаты резко пойдут вверх. Рано или поздно все стабилизируется, количество специалистов сравняется или потребность в них, и зарплаты станут средними.

Или не пойдут, некоторые вакансии могут долго висеть не закрытыми с миминимальной зп, за которую никто не идёт.

К сожалению это не работает. Например младшего/среднего медперсонала и учителей дико не хватает. А платят там традиционно гроши. И ситуация только ухудшается.

Тут проблема в том, что зарплаты учителей и врачей регулирует государство, а не рынок. У государства в этих сферах почти монополия

Значит государству придётся немножко умирать.

Скорее, гражданам, которые не могут позволить себе платную медицину. Она по ОМС уже частично платная — хочешь нормальное обезболивающие, чистку на зубов и хорошую пломбу — заплати в государственной стоматологии в кассу несколько тыс. руб.

Здесь согласен, но в общем это не всегда плохо, т.к. некоторые вещи рынку лучше не отдавать. Вот возьми общественный транспорт. Когда отдали частникам что это стало?! Битком набитые маршрутки, потому что пустыми не выгодно, водитель сам считает сдачу и рулит одновременно, потому что кассир отдельный не выгодно, а ещё лучше не спать, т.к. поспал, потерял время и деньги. Сейчас государство спохватилось, и что мы имеем, дофига комфортных автобусов, с вайфаями и всем таким, ездят по расписанию и всё круто. И наверняка эта бизнес модель менее выгодна чем предыдущая.

Город просто дополнительно вливает туда деньги из наших налогов, хотя может и получает прибыль, тут не уверен.

У нас в Пензе на некоторых маршрутах ТРОЛЛЕЙБУСА — водитель сам и кондуктор — как в маршрутке) невыгодно…
А троллейбусом рулить сложнее чем маршруткой.

Прошу прощения, я не написал что это москва. Здесь кондуктор я даже не знаю существуют ли они, а платить водителю нельзя. Можно прикладывать транспортную или банковскую карту с пэйпас. А можно ничего никуда не прикладывать, если совесть позволяет.

Кандидатов мало, по крайней мере адекватных, вакансий много. Вот зарплаты и растут.

На самом деле это не единственный фактор для роста зарплат. Есть еще такая штука, как конкуренция работодателей на рынке предоставляемых ими услуг или товаров. А это ограничивает возможный рост зарплаты. Иногда очень сильно ограничивает. А вместе с этим фактором и ряд других факторов действует. Это и затраты на организацию работы, сырье и т.п., и жадность работодателя, который не позволит зарабатывать работнику больше, чем у него остается прмбыли после формирования фонда оплаты (последний фактор один из самых весомых). В результате по некоторым профессиям роста зарплат не будет. Или он будет только на очень ограниченном количестве рабочих мест.

Лишь 4% респондентов ответили, что любую работу нужно щедро вознаграждать, из-за чего переоцененных профессий не бывает.
Ну, в принципе бьется с 95%
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

на основе результатов опроса 1600 экономически активных совершеннолетних пользователей из 402 населенных пунктов.

Очень интересно, кто все эти люди. Я могу предположить, что у олигарха неоправданно высокий доход, миллионы в месяц, у директора банка и т.п. Но айтишники, пусть даже и программисты (которые получают 200-500 тыс. руб в месяц), которым приходится работать головой, чтобы заработать эти в общем-то не очень большие деньги на фоне вышеупомянутых олигархов? Такое ощущение, что опрашивали собственников бизнеса, которых напрягают слишком высокие зарплаты айтишников.

ну мнение о том что айтишники-лодыри не ново. заправить рекламой курсов с указанием небывалых для большей части населения зарплат (даже 200 тыс так то очень много выше средней и медианных зп) вот и получим.
опрошенные же не делают какой то анализ (как и superjob, проводя опрос и называя его "рейтинг профессий с неоправданно высоким уровнем дохода")

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знаю, тут вопрос конечно, что именно он там делает, на этом заводе. Я вот тоже после института работал на небольшом заводе инженером-технологом и инженером-конструктором потом, но занимался в общем-то примитивными вещами и не уверен, что мои более квалифицированные коллеги потянули бы то системное администрирование, которым я сейчас занимаюсь. Не говоря уже про программирование.

Есть конечно инженеры, работающие на современных заводах, с современными технологиями, однако и мозги там нужны будут уже явно выше средних и сильно подозреваю, что и зарплаты у них будут приличные.

Опять же, есть может и не сильно умные люди, но настойчивые и трудолюбивые, которые тоже могут весьма приличные деньги заработать. Сварщики грамотные, токари и т.п. Пилоты самолетов опять же зарабатывают вполне себе сравнимую с программистами зарплату, однако что-то их доход в их профессии не считается неоправданно высоким. В этой статье, по крайней мере.

А насчет оправдываться, перед налоговой, это если частное предприятие. А вот на государственных, за что там директора получают миллионы, тут все-таки перед народом оправдываться придется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не знаю, как это правильно называть - неоправданно высокий доход у меня или неоправданно низкий доход у него.

Второе, очевидно. Критерий же заниженности очень простой - расширенное воспроизводство: может ли каждый из вас на текущую зарплату воспитать 2.5 ребёнка себе на замену? (2.5 - это просто для воспроизводства общества).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тогда оставались советские подсистемы, которых вы сейчас не учитываете. Например, отличное бесплатное образование. Я, к примеру, в 90е ходил в разные, в общем-то бесплатные кружки.

Сейчас средняя школа - дрянь, см. выступление Савватеева, если вы не поверите на слово моим родственникам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для ответа на этот вопрос есть простой тест: спросите себя, насколько меньше должна быть Ваша зарплата, чтобы Вы сказали себе "да ну его нафиг, за такие деньги я себе работу по-проще найду!".

Правда в том, что работать головой - сложно. Сложно "работать" только в рабочее время, и не думать вообще о рабочих задачах в другое время. Практически невозможно писать (по крайней мере - качественный) код, если в голове бродят не связанные с работой мысли, или если банально не выспался. Вот за эту сложность нам и платят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всё верно, я тоже. Но таких - меньшинство. А большинство в IT пошло за высокой зарплатой, искреннего интереса к программированию нет, даётся им эта работа довольно тяжело… и если бы нормально платили в других областях (или перестали много платить в IT) - они бы предпочли работу сменить.

и если бы нормально платили в других областях

Практически во всех областях можно нормально зарабатывать, если ты "на своём месте", любишь свою работу и непрерывно растёшь профессионально. Проблема что люди, попросту оказавшись не "на своём месте", поддаются вайти-пропаганде и думают будто в айти "всё иначе".

Практически во всех областях можно нормально зарабатывать, если ты «на своём месте»,

так, давайте отсюда

Я работал в начале нулевых, слесарем, а потом бригадиром электроцеха одного московского депо по ремонту пассажирских вагонов

я обожал эту работу и до сих пор люблю ту сферу и хоть прошло 20 лет, скучаю и по коллегам и по той работе, у меня получалось и мне нравилось.

зарплата… вот первая ссылка в гугле (это не то депо но похоже)
ru.indeed.com/rc/clk?jk=601d6e2a890d36c2&fccid=91ffd74556215e49&vjs=3
35-55тыр

в те годы (03-05 годы) я получал примерно 15тыр что уже тогда было ниочем

теперь вопрос — как я должен был «зарабатывать» в этой области находясь на своем месте? я должен как некоторые — левачить, на казенном оборудовании чинить вагоны коммерсантов за нал вне рабочего дня и платить откат начальнику? или как? это считается «нахождение на своем месте?» — мне, повторюсь, нравилось ковырятся с электрикой, вагонами и вообще ЖД техникой… не с коммерсантами колымить — работать продажником, ругаться, ломать технику «чтобподешевле но чтобработало» давать взятки приемщикам «это я ему сделал, подмахни, оно будет работать»
так чтоли? нарушать закон, заниматься коррупцией? обманывать работодателя, использовать его технику и запчасти чтобы чинить вагоны за откат… это считается «честным заработком»?

такие «схемы» у «слесарей и работяг» практически в любой сфере, автосервисы, стройка, сварщики, транспорт.
и только «так» — там можно «зарабатывать кучу денег»
==
это в противовес ИТ, где ты сидишь в офисе и совершенно честно получаешь белую зарплату. даже если ты ниочем как профи… ты всёравно работаешь честно.

Это не более чем частный случай монополистской РЖД. Ещё бывает когда твоя отрасль просто нафиг никому не нужна и денег в ней просто нет. Собсна, само айти тоже весьма неоднородно. Кто-то по-блату в Сбере лениво КРУДит за 300к, а кто-то в НИИ решает фундаментальные проблемы.

Это не более чем частный случай монополистской РЖД

Окей,
1) электрик на предприятии
2) слесарь в автобусном парке
3) водитель автобуса

или что «просто нафиг никому не нужна и денег в ней просто нет.» — типа — не вписались в рынок… простигосподи за такие цитаты?
вы понимаете что на полном серьезе цитируете наше правительство которое предлагает врачам идти в бизнес, потому что денег нет в этой сфере или монополия?

мы так сейчас
Практически во всех областях можно нормально зарабатывать,

всё опять сведем к ИТ или к продажникам
а если ты машинист башенного крана — ну сам виноват, надо было идти продавать кирпичи в ИП ВасянПетрович в офис, получал бы 200тыр
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В этих наших США я вон пару царапок на машине попросил закрасить — с меня взяли 550 баксов, почти все они — за два часа труда

а это не дорого кстати (с коррекцией на штатовские реалии)

Я два года назад авто красил целиком, 200тыс.руб (2700$)

вообще кузовщина и покраска — очень дорогое мероприятие, в которое заложены косяки… на прошлом авто три раза крыло перекрашивал, рукопопы так в итоге в цвет и не попали… две недели убили на это, вся работа бесплатно в итоге, только за краску заплатил

даже на этой покраске в 200к… если уж сильно придиратся можно было их покошмарить и продавить вниз тысяч на 50 если быть немного упоротым и требовать чтобы 20 летнее авто выглядело как с завода.
==
Или вот регулярное обслуживание кондиционера раз в полгода — человек приехал, потыкал в блок полчаса, взял 170 долларов, уехал.

а через два дня всё вытекло и к тебе клиент вернулся с матюгами… ты ему говоришь — вон у вас конденсер течет… менять надо, а он — а что ты с меня бабло взял за заправку? ты ему называешь цены на O-ринги в магистралях (по 500-700рублей за штуку… слабо?)… и он тебя еще сильнее материт, приехал заправить кондей, ремонт встанет в 15тыр вмето 2х
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если такое счастье будет повторяться более-менее регулярно, то очень быстро их рейтинги на всяких yelp'ах и прочих google maps устремятся к нулю, и к ним просто никто не придёт.

А сколько сейчас стоит накрутить рейтинг обратно? Ну или с другой стороны: у вас на эти рейтинги реально можно полагаться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наверное, теоретически можно где-то найти людей, которые понаставят положительных рейтингов, но это сделать тяжело

То есть в американском в гугле рейтинги не накручивают на каких-нибудь там индийских лайк-фермах?


количество прочих отзывов у людей видно, плюс плохие отзывы-то никуда не денутся.

А есть кто-то у кого их вообще нет? Или если у всех они есть, то как определить тогда к кому надо идти?


Я потому спрасиваю что у нас все эти рейтинги чушь полная и смотреть на них давно уже смысла нет. Амазон с трипадвайзером ещё одно время держались, но сейчас уже и к их рейтингам доверие нулевое.

Но да, это, опять же, нужны работающие институты репутации.

в РФ это не работает, от слова совсем.

тут немного другие реалии, тут найти людей которые кузовщиной и покраской занимаются можно только через сарафанное радио… а если вы к нему не подключены, то почти гарантированно попадете на косяки… причем чем круче бренд сервиса — тем хуже качество (поразительно, в РФ есть такая странная особенность — чем более известная и крупная фирма — тем более ей плевать на клиентов, фраза 'у нас клиентов много, мы можем парочку и на три буквы послать' к сожалению не особо и редкая среди предпринимателей)
например чинить авто у официалов — это вообще залёт, почти гарантированно чтото недоделают или сломают, потому что им плевать на качество — клиентов меньше не станет… это применительно вообще ко всем маркам авто
Практически во всех областях можно нормально зарабатывать, если ты "на своём месте", любишь свою работу и непрерывно растёшь профессионально.

Это не совсем так. То есть естественно практически в любой профессии есть какой-то небольшой процент людей, которые зарабатывают кучу денег. Но проблема только в том что этот процент не может расти бесконечно.


То есть например условно говоря сейчас врачи в платных клиниках могут хорошо зарабатывать. Но это небольшой процент от всех врачей. Но даже если вы все клиники сделаете платными, то это совсем не будет означать что все врачи начнут хорошо зарабатывать. Потому что нет достаточного количества больных, которые могут столько платить.


А вот в ИТ именно что большинство людей хорошо зарабатывает. А тот самый небольшой процент зарабатывает очень-очень хорошо. И в этом разница.

А вот в ИТ именно что большинство людей хорошо зарабатывает.

Рекомендую наконец уж начать дружеское общение с соседями по этажу, дому. Квартиры в нём стоят столько же сколько и ваша. Откроете для себя новый дивный мир: люди самый разных профессий и родов занятий зарабатывают ничуть не меньше айтишников. А самих айтишников окажется не так уж и много.

Как будто квартира это единственный показатель или вообще показатель. То есть у меня вон например ипотека уже давно выплачена. Но это ен значти что она выплачена и у всех моих соседей.


Кроме того один район или даже город это тоже не покзазатель. Ну то есть если в Москве на условной Рублёвке живут миллиардеры, то это ен значти что они все в России миллиардеры...

Как будто квартира это единственный показатель или вообще показатель.

Ах да, совсем забыл. Ещё на машины их посмотрите. Послушайте кто куда отдыхать летал. Чёрт побери, начните наконец разговаривать с реальными живыми людьми, а не за компуктером пересказывать друг другу сказки о "нищих учителях и врачах" и святом ойти!!

Ну так может это вам стоит начать разговаривать с живыми людьми? И желательно не соседями, а с людьми из районов победнее? Или даже из других городов-деревень?

Зачем мне разговаривать с теми кто победнее чтобы доказать тезис что не только айти хорошо оплачивается? Я разговариваю с людьми моего достатка. И нахожу там предостаточно людей самого разного рода деятельности и сфер занятий.

Ну то есть вы хотите доказать что бедных нет, но при этом готовы разговаривать только с богатыми? И вы не видите проблемы в таком подходе?

Вы не потеряли нить дискуссии? Она была о том что якобы только в айти можно хорошо зарабатывать. А не о том что бедных нет. А бедных и в айти предостаточно. На тех же заводах, ИТР.

Никто не утверждал что хорошо зарабатывть можно исключительно в ИТ.


Речь идёт о том что для огромного количества россиян недостижимы зарплаты сравнимые с зарплатами в ИТ. И как бы они не крутились, но на данный момент невозможно сделать так чтобы все жители России имели такие зарплаты.

Это "огромное количество россиян" и в айти этих зарплат не достигнет. Максимум мидл, выгорание и тонны ненависти к компуктеру. Может дело не в профессии, а в том что люди не своим делом занимаются?

Дело в том что для кучи людей такие зарплаты в принципе недостижимы. Каким бы делом они не занимались. Это во первых.


А во вторых это поднимает вопрос почему средний айтишник "занимающийся своим делом" может столько зарабатывать, а средний учитель или врач "занимающийся своим делом" не может. Особенно учитывая что в куче стран ситуация выглядит несколько иначе.

Кто сказал что нормальный учитель и врач мало зарабатывает? А кто сидит на голом окладе в поликлинике, честно говоря, судя по уровню квалификации, как раз таких денег и стоят.

Кто сказал что нормальный учитель и врач мало зарабатывает?

А кто сказал что они зарабатывают не мало? И что такое "нормальный учитель"? То есть какой процент учителей является "нормальными"?


А кто сидит на голом окладе в поликлинике, честно говоря, судя по уровню квалификации, как раз таких денег и стоят.

И ещё раз: вы можете сделать все поликлиники частными и платными. Но от этого все врачи не станут внезапно нормально зарабатывать. Потому что только небольшой процент населения может себе позволить платить врачу много денег.


То есть как ни крути, а большая часть врачей всё равно будет зарабатывать мало. И они конечно могут это дело бросить и уйти в другую профессию. Но кто тогда будет людей лечить?

Потому что только небольшой процент населения может себе позволить платить врачу много денег.

Чего тогда недвижка дорожает как на дрожжах? И сколько на депозитах лежит вы в курсах? Чесслово, надоели уже эти басни про бедных россиян.

Складывается впечатление что вам просто НРАВИТСЯ думать что все кругом бедные, а вы на их фоне типа такой успешный.

Ну так и расскажите мне сколько денег лежит на депозитах у среднего учите, врача или там рабочего на заводе. Ну если у вас есть доступ к источникам такой информации.


П.С. И я то как раз живу в стране где учителя с врачами нормально зарабатывают.

П.С. И я то как раз живу в стране где учителя с врачами нормально зарабатывают.

Ну так с этого и надо было начинать! А то думаю что за протухшая матра "нищиеучителяврачи ааа!!!".

Ну вы можете называть это мантрой. А я буду называть это информацией, полученной от врачей сваливших из России сюда. Причём именно потому что здесь им нормально платят.

Чего тогда недвижка дорожает как на дрожжах?

потому что ипотеку выдают льготную, вы только одну часть новостей смотрите чтоли?
колебания на рынке недвижимости неразрывно связаны с вводом льготных ипотечных программ

И? Льготу в доход записывать не будем? Или "этодругое"?

вы кредит уже в доходы записываете?

Льготу. Что по кредиту - да, тоже. Реальные ставки по ипотеке, кредитам, даже те что без льгот, сейчас страшно отрицательные. Собственно, поэтому цены и растут - через такой косвенный рост доходов населения.

Реальные ставки по ипотеке, кредитам, даже те что без льгот, сейчас страшно отрицательные.

(посмотрел на свой 30летний ипотечный кредит...)
«да я богат!!» (рукалицо)

Для этого достаточно освоить элементарную арифметику: цена покупки + сделанные ипотечные платежи << текущая рыночная цена.

На моей памяти было всего 3 (три) года за 20 летнюю историю ипотеки (2009, 2016, 2017) когда эта схема типа давала сбой. Но даже они не мешали вот так просто и незатейливо обогащаться. Но, "этодругое", да?

Но, «этодругое», да?

конечно, блин, другое
мне вот ни тепло ни холодно от того что я через 30 лет буду иметь в собственности дом который «купил ниже рыночной цены на текущий (+30 лет) момент»
я блин сейчас живу, и у меня сейчас деньги уходят на дом и проценты
типа сидишь перед пятёрочкой, стреляешь монетки на пивас и радуешся как богатеешь имея две квартиры в ипотеку которая закончится после среднего возраста смерти… и думаешь… воо… тогда то и заживу как богач

Ну, с этми уже психотерапевту. Собственно, с конца 90ых уже 20 с лишним лет идёт только рост уровня жизни. А если кто-то упорно этого не видит и не оппозиционный троль, тут и правда есть серьёзный повод подумать а не пора ли к специалисту - какая-то латентная депрессивность у пациента.

Собственно, с конца 90ых уже 20 с лишним лет идёт только рост уровня жизни.

Вы с одной стороны правы если брать такую выборку,… а если взять 1900 год и крестьян то вообще уух

но вы както забыли три кризиса, 98 года, 07 года, 14 года. когда мы все очень много чего потеряли от уровня жизни
если сравнить начало 07 или 13 года и 21й… то уровень жизни… внезапно будет похуже
бум человейников и авторынка в РФ пришелся именно на конец нулевых… а потом случился мировой кризис и приступ патриотизма всея страны

Ну я так и думал. Тут есть над чем поработать специалисту. Человек видит исключительно всё плохим.

Ставка хорошего psy по Москве была $100 в час. Сейчас наверно больше. Не запускайте болезнь.

У меня мама заслуженный врач РФ высшей категории в условиях тотальной нехватки врачей работает в 68 лет на скромные 2,5 ставки. Зарабатывает меньше 100 тыс.руб. Нет врачей никакой квалификации... вот в чем беда.

Мама бы давно ушла в садик прививки ставить, но не пускают.

Мама бы давно ушла в садик прививки ставить, но не пускают.

Это поколение уже уходит, увы.

Чёрт побери, начните наконец разговаривать с реальными живыми людьми

мой знакомый, с которым я работал в РЖД, до сих пор там работает, сейчас какойто начальник уже в управлении в Мск, у него зарплата 150к… за 20 лет карьеры ( у меня 300+ за 6 лет перезапуска моей карьеры)
он купил недавно Квартиру в подмосковье (вторую), машину поменял, считается очень успешным обеспеченным человеком
еще есть знакомый, получает 80к, тоже купил квартиру в подмосковье (накопил)… сейчас в ипотеку еще квартиру покупает, авто правда не особо крутое
еще один, работает… путейцем зарплата чёто типа 50к… имеет дом, авто (пассат 5 летний)
вы хотите сказать что они мне нагло врут и получают давно по 250-300к каждый?
а фокус прост, первому достался в наследство дом и помогли родственники купить вторую квартиру…
второй реально накопил в лоб на квартиру (за 15 лет)… а вторую купил в ипотеку
третьему помогает отец, он купил ему авто, а дом достался с женой

вы поговорите с людьми то, о том что вы там считаете, я вот поговорил

Всё гораздо проще. Простой люд очень не любит распростаняться о своих доходах. И правильно делает. Это только странноватые айтишники зачем-то стремятся доказывать каждому столбу какие они типа "успешные" и 300к получают. А потом появляются темы типа этой.

Всё гораздо проще. Простой люд очень не любит распростаняться о своих доходах

тоесть вы просто по внешним признакам делаете вывод о доходах?
вот у меня еще есть знакомый, работал в Шереметьево, из-за сокращений ушел работать в такси, ездит на авто, живет в трешке (в которую недавно переехал) причем у него нет ни кредитов ни ипотеки.
И я, кое как купил в ипотеку дом на 30 лет, и еле наскребаю денег на ремонт авто

Какой вы вывод сделаете? он не распространяется о своих доходах и зарабатывает достаточно чтобы иметь квартиру?
p.s. эта квартира — квартира жены которая досталась ему от бабушки, авто у него куплено в кредит еще когда он работал в шереметьево, денег хвататет от и до и работать надо без выходных… но зачем распространятся? он успешный человек, не хуже других
==
Я не понимаю к чему вы клоните, что есть другие сферы где легко зарабатывать много (относительно) денег среднестатистическому человеку?

вы хотите сказать что размер черных зарплат таков что официальная статистика с 5% населения РФ которые получают больше 100кр- врет?

тоесть вы просто по внешним признакам делаете вывод о доходах?

Не только по ним. Но и хорошем понимании ментальности простых людей. Это просто правило "хорошего тона" прибедняться о своих доходах. А все материальные ценности которые "не спряешь" - конечно наследство, кредиты, и прочее бла-бла-бла. И вместо того чтобы просто порадоваться за простых людей что может и не всё так уж и плохо, типичного айтишника почему-то начинает бомбить и заливать крокодильими слёзами "вывсёврёте, все кругом бедные и их надо пожалеть".

типичного айтишника почему-то начинает бомбить и заливать крокодильими слёзами «вывсёврёте, все кругом бедные и их надо пожалеть».

у типичного айтишника есть много знакомых неайтишников

вам рассказать как мои родственники на пенсию в 15тыр живут в подмосковье и работают на двух работах, чтобы платить за квартиру коммуналку в 9тыр? может они неправильные какие?

или просто надо помолчать и не раскачивать лодку?
Это забавно конечно читать хабр например где подавляющее число людей получает сильно больше среднего и живет если не внутри МКАДа так за бугром… и кажется что мы тут все в светлом будующем и проблем в стране нет никаких.
И всерьез можно рассуждать что надо запретить личные авто — вон же остановка есть и метро, или пешком дойти до магазина 5 минут полезно для здоровья.
или что 'после института надо 5 лет поездить по миру отдохнуть, потом найти работу' — тут вообще рукалицо… достаточно взять бабки с карточки и купить билет, какието 150тыр туда обратно в Лат.америку на двоих, деньги чтоли? вон таджик на улице больше тратит полюбому когда на родину ездит… что все прибедняются то так?

только у меня родственники есть в регионах и я к ним в гости езжу иногда… и вижу для кого в магазинах молочку с пальмовым маслом продают и куда из Москвы деваются авто которым 20+лет
когда люди приезжают в Икею как в музей, а если чтото купят так потом полгода хвастаются перед знакомыми — охренееееть как бывает.
не видали такого?
«вывсёврёте, все кругом бедные и их надо пожалеть».

я вам кучу примеров из реальной жизни привел, не из форумов, не из новостей, все люди из примеров — мои родственники и знакомые

вы же не общаетесь с бедными… удобно чо… не в курсе что средняя зарплата в МО — примерно 30тыр? и получать даже 20 — считаетя очень норм

типичного айтишника почему-то начинает бомбить и заливать крокодильими слёзами "вывсёврёте, все кругом бедные и их надо пожалеть".

Можно на это взглянуть по-другому: обеспеченным среди бедных людей несколько страшновато. Поэтому хочется снять розовые очки, и таки посмотреть что и как кругом.

Не только по ним. Но и хорошем понимании ментальности простых людей.

Я вот в провинции наоборот наблюдаю стремление пустить пыль в глаза, например ездить в кредитной, но иномарке, при этом питаясь не очень уж хорошо.
Кредиты на отдых, кредиты на жилье, кредиты на домашнюю утварь. И ещё считается нормой либо сверхурочно работать на своей работе, либо ехать с одной работы на другую.
Да что далеко ходить: откройте сайты по поиску работы и посмотрите средние зарплаты не в IT или за пределами Москвы.
Я уж молчу о том, что многие крупные компании переводят персонал в регионы, чтобы платить меньше.

Банк просто не даст кредит на эту иномарку если там заёмщик совсем концы с концами сводит. Лишнее доказательство что у простых людей всё не так уж и плохо с доходами. И лишнее доказательство что вы слабо себе представляете чем живёт простой люд, раз это для вас "пыль в глаза". Сверхурочная работа она и в айти норма. Искать работу "по-объявлениям" это совсем уж днище. Там либо откровенный лохотрон, либо потоковая соковыжималка. Как правило все ищут и устраиваются благодаря нетворкингу. И зарплаты очень сильно отличаются.

Банк просто не даст кредит на эту иномарку если там заёмщик совсем концы с концами сводит

еще как даст. вы преувеличиваете ответственность банков.
у банка есть такая штука как «справка о зарплате в свободной форме»… и вам радостно одобрят покупку авто за 2 ляма с зарплатой в 20тыр… и справкой где написано 150тыр.
потому что авто в кредит — это кредит с обеспечением и у него нет жестких требований к зарплате.

также вы не помните каким образом например ткс банк так вырос? а я вот отлично помню, они свои платиновые кредитки выдавали направо и налево со ставкой 40% вообще без подтверждения дохода… и отхватить лимит в 50-100к было раз плюнуть даже нигде не работая вообще… в итоге к ним куча молодежи навалило… и они под них интернет банк подпилили

Искать работу «по-объявлениям» это совсем уж днище. Там либо откровенный лохотрон, либо потоковая соковыжималка. Как правило все ищут и устраиваются благодаря нетворкингу. И зарплаты очень сильно отличаются.

хах… вы слишком долго в ИТ работаете… нетворкинг ;))
вы думаете продавцами в магазинах, на рынках, сотрудниками ресторанов, водителями авто… какието конченные люди работают? или они не умеют в нетворкинг?

у банка есть такая штука как «справка о зарплате в свободной форме»… и вам радостно одобрят покупку авто за 2 ляма с зарплатой в 20тыр… и справкой где написано 150тыр.

Совершенно верно! Потому что банк прекрасно понимает о структуре доходов простых людей. Авто, в отличии от недвижимости, кислое обеспечение. То же касается и потребкредитов. Прекрасно всё выплачивалось в итоге.

вы думаете продавцами в магазинах, на рынках, сотрудниками ресторанов, водителями авто… какието конченные люди работают? или они не умеют в нетворкинг?

Умеют. И работают. И неплохо вполне зарабатывают. Хорошего ответственного продавца приглашают исключительно по знакомствам. Объявление в открытом доступе означает что работа дерьмо и ищут лохов. На хорошие места хз кого "с улицы" никто нигде не берёт. Да оно и в айти не без этого.

Авто, в отличии от недвижимости, кислое обеспечение.

Это точно. Ещё ни разу не слышал, скажем, об аварии в Митино, в которой столкнулось восемь кваритр — шесть в хлам, а у двух как минимум балконы менять придётся.

что точно? кредитомобиль застрахован КАСКО от полной утраты… и страховая полностью погасит кредит
обеспечение получше квартиры, которую фиг продашь если че с ней случится… или детей туда понапропишут

Доход от зарплаты или доход от бизнеса немного разные вещи, да?

Погуглите что-нибудь типа "зарплата Сечина". Там, в общем-то только про зарплату, не про доход от бизнеса.

Глупости. Подобное надо сравнивать с подобным.

Никаких стандартов кроме двойных.

Вспоминается анекдот "А нас то за что?". Олигархи - это такое абстрактное, по сути не существующее в чистом виде зло. Для тех, кто зарабатывает 20 тыр в месяц из которых 3 тыр тратит на паленую водку по 100р ИТшник с 500тыр - олигарх. Для того ИТшника олигарх начинается где то повыше, но суть то одна :) Непонимание того, чем вообще занят человек, распоряжающийся на порядки большими средствами.

ОЛИГА́РХ Мужской род

1.    Правитель олигархии (в 1 знач.).
2.    О представителе монополистического капитала.

С какого боку тут айтишник с 500 тыр, мне непонятно.

ну тут все ясно. "все кто зарабатывают больше меня - явно переоценены", видимо так считают все опрошенные.

как на дороге - все, кто едут быстрее тебя - самоубийцы, кто медленнее - тормоза

Что значит "неоправданно высоких"? В айти нет никаких "высоких" зарплат. И медианная статистика прекрасно это показывает. В айти есть МИФ о "высоких зарплатах", педалируемый продавцами курсов. И даже если обратить взор на очень узкую прослойку с действительно высокими номинальными зарплатами (больше 200), то на деле окажется что и работать там надо за двоих-троих. А это те же медианные 100-150 на человека, если не меньше.

Именно. Какой бы не был технарь - выше 5k$/мес в мск ему не пробить, да и те только у техдиров всяких. Выше уже только менеджмент и директора

Удивительно, а что делать с теми, кто пробил, да еще и не в МСК?

При работе на российскую компанию и являясь рядовым сотрудником (не соучредитель/директор)?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А ещё можно быть богатым и здоровым, а не бедным и больным. Если бы всё было так просто, сейчас бы все работали в российских филиалах международных компаний за >>$5k и адекватным менеджментом. Но этого почему-то не случается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а именно большинство моих айтишных знакомых

Потрясающая выборка!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересным способом считается "доступность". Мне казалось, надо просто посчитать количество таких замечательных рабочих мест которые готовы предложить такие замечательные филиалы международных компаний, чтобы понять очевидное - на всех всё равно не хватит. А значит, как ни крути, основная масса всё равно будет веслать на галере по 10-12 часов за печеньки.

Галеры тоже предлагают 5к$+. Камон, джун с небольшим опытом получает в районе 100 на галере.

И рабочий день восьмичасовой.

Ну так разговор про российскую действительность, а работая на зарубеж ты уже не находишься в ней, только физически присутствуешь.

Врядли россиян волнуют финансовый успех сотрудников макдака в сан-франциско, их волнуют успехи других россиян в российских компаниях.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что значит «на российскую»? Юридически, по ТК? Тогда - да.

Рядовые программисты: Java, JS. А ещё и devops. И вакансии открытые есть, нужно только собес пройти.

И я не говорю про одну компанию, я говорю про многие.

Конечно, это не «среднее по больнице», которое включает себя множество джунов и мидлов. Но 5к$ это уже не является в 2021 чем-то из ряда вон.

Как раз ушёл с 5к с позиции лида на значительно более высокую зарплату, теперь я обычный разраб в небольшой русской команде. Держу в курсе.

Может, у новой команды задачи сложнее?

Вообще практически любой московский банк платит от 200К мидлам, в том числе и на удалёнке. Выше 400К для рядового сениора с улицы встречается не так часто. Но вполне бывает.

Ну и $5-6K после всех налогов — это нормальная зарплата для сениора практически в любой стране кроме США, Швейцарии, а также ещё пары мест вроде Сингапура и Лондона отдельно от остального Соединённого Королевста. Но там стоимость жизни немного другая.

А в контексте статьи — опрашивали жителей России. У 80% из них нет загран паспорта, и они не имели возможности оценить зарплаты в Кремниевой Долине. Они сравнивали IT-шные $2-5К со своими $500.

Они сравнивали IT-шные $2-5К со своими $500.

Так это они получают неоправданно мало, и, к сожалению, не понимают этого.

и, к сожалению, не понимают этого.

а что они могут сделать?

Учиться, осознавать, объединяться и выбивать.

Вообще практически любой московский банк платит от 200К мидлам

Как пользователь ВТБ, терзают подозрения что набирают исключительно по-блату и похер на квалификацию. Реально дичь невыносимая творится, и из года в год только хуже становится. Из последнего - отменили ввод пароля в мобильном приложении.

выше 5k$/мес в мск ему не пробить, да и те только у техдиров всяких

У меня примерно столько и даже в моей команде есть люди с грейдами(и, соответственно, зарплатой) выше. В соседних компаниях(например, в жёлтом поисковике) знакомые за несколько лет нафармили RSU и у них в полтора-два раза больше выходит на должностях разработчиков.

Еще, кстати, все забывают тонкий момент, что ИТ специалист умеющий в английский язык и ИТ специалист не умеющий - это две больших разницы в контексте зарплат

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Те кто считают чужие деньги, обычно не обращают внимания на такие "мелочи", как объем и интенсивность работы. Отсюда и зарплаты по их мнению "неоправданно" высокие.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а есть зарплата, на которую вполне может расчитывать среднестатистический разработчик при наличии опыта и желания.

На точно такую зарплату может расчитывать и среднестатистический сантехник, сварщик и очень очень многие другие. Достаточно иметь развитые коммуникационные навыки чтобы понять что мир не крутится вокруг айти, и люди вокруг живут ну ничуть не хуже айтишников. Аналогично, рукастый спец с большим опытом и связями поднимает порой даже больше айтишного синьора. А гимора (во всех смыслах) имеет наоборот меньше.

Среднестатистический сварщик и сантехник вынужден искать себе заказчиков на диком рынке, у него нет ни печенек ни бонусов ни отпуска, и многозаработать в этой сфере == иметь скиллы продажника или быть суперспецом с навыком решения конфликтов

Среднестатистический программист ищет себе работу "по объявлениям", проходя бесконечные идиотские собесы как клоун в цирке, у него кроме печенек ни нормированного рабочего дня, ни полноценного отпуска, и многозаработать в этой сфере == уметь дорого себя продать на этих собесах или быть суперспецом с развитыми софтскилами.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

но обычно вырастая из джуниорских штанишек

Равно как и сантехник, на него уже сарафанное радио работает и заказы расписаны на месяцы вперёд. Сварщиков тоже, на отвественные места "по объявлению" никто не набирает, а приглашают по рекомендациям. Любого специалиста работа ищет, и а не он работу. И деньги они все поднимают очень приличные. Но у нас почему-то очень любят сравнивать синьоров-программистов с терапевтами в муниципальной поликлинике, сантехниками-забулдыгами из детских советских воспоминаний. А давайте джуна-фронтендера сравним с нейрохирургом в частной клинике?

И деньги они все поднимают очень приличные

чтобы поднимать приличные деньги — надо быть сеньором слесарем-сварщиком
а это такаяже редкость как и в ИТ, только вот на рынке сантехников не требуются в таком количестве сеньоры, АшотАхметович за 500 рублей унитаз подключит не хуже Васяна-профи… которые и за 5к может накосячить случайно
==
вот год назад мне в доме надо было проложить 10 метров с двумя отводами трубы, с хорошим доступом, освещением… бери и делай… приехал чел, видимо суперпрофи, выкатил ценник в 35тыр… и был послан обратно.
он потерял полдня (сколько в деньгах он потерял?) — я потерял полдня, нашел на авито какогото молдованина который мне за 4 часа эту трубу за 5 тыс положил.
еще пример, у меня знакомый делал дома ремонт. три раза ему перекладывали плитку в ванной и перекрашивали потолок, сменилось четыре бригады… заняло два месяца… надо говорить что только четвертая бригада деньги получила? (и то не все из-за косяков)

причем ВСЕ четыре бригады были найдены по рекомендациям и через сарафанное радио и заверениями что они прям супер-супер…

можно конечно с важным видом сказать «а не надо косячить и денег много будет»
так вот сложно блин, таких «некосячников» полтора человека в строительстве, даже джунов-вайтишников толковых больше в ИТ чем некриворуких слесарей-сантехников.
и рассказы что «в ИТ ерунда — вон слесаря также получают» — это рассказы одного слесаря из 10… а то и из 100
p.s. устриц ел, я работал электриком в РЖД и у нас был целый пласт «халтурки» где особо рукастые поднимали кучу денег
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Среднестатистический программист ищет себе работу «по объявлениям», проходя бесконечные идиотские собесы как клоун в цирке,

а потом находит её в сферическом сбере и сидит там 10-15 лет на зарплате выше чем у 5% населения РФ, жрет печеньки в офисе, дремлет на митингах и гниет в энтерпрайзном болотце… а каждый год еще и 13 зарплата и вообще индексация

а сантехник/сварщик, должен пахать каждый день, ковырятся по колено в *омне, нюхать дым оцинкованных труб при сварке, собачится с неадекватными заказчиками… и так каждый день… месяц… год. сделал паузу на месяц ради отпуска? и вот половина клиентов получив отказ — нашло себе другого Васю-сантехника…
Наверное, выше чем у 95%, а то получается слишком низкая зарплата
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

работа по комфорту всё-таки не сравнимая с сидением в теплом уютном офисе или вообще на удалёнке.

Не стоит судить по себе. Вам так. И мне так. Но есть масса людей которым шумный цех куда веселее круглосуточного втыкания в монитор. А по деньгам они порой и поболее поднимают.

Но есть масса людей которым шумный цех куда веселее круглосуточного втыкания в монитор.

я там работал, к 40 годам тугоухость (это по началу весело лист железа 2x2 метра с 5 метровой высоты на пол шарахнуть… а когда это каждый день, дабез наушников (95% персонала забивают на СИЗ)… както знаетели задалбывает), к 50 хронический простатит (зимой в крупном цеху редко бывает больше 15 градусов, а у ворот еще и дует)… и дайбог алкоголизм не подцепить… учитывая контингент

вы давно были в шумном цеху? или опять диванные размышления?

Ну ладно ещё сантехник, сварщик, там всё-таки не самый приятный ручной труд, предлагаю сравнить доход толкового риэлтора или продажника с синьер девелопером, луз без шансов. Плюсами нашей профессии я бы скорее назвал возможность легко свалить в нормальную страну, и возможность почти всегда работать удаленно и по удобному для себя графику

доход толкового риэлтора или продажника

вот тут вы действительно правы кстати.

только у обоих этих специальностей есть побочный эффект, особенно у риэлтора — надо быть нехорошим человеком, иначе толковости не получится

продажнику проще, но не все могут… но собственно как и в ИТ
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не верю, пусть даже там северные играют какую-то роль

Вот и я не очень верю. Есть же калькуляторы заработка для военных, на приказах МО РФ основанные, нам в славные годы обучения на родной военной кафедре даже давали задания по ним ЗП рассчитать для разных должностей. И 200к набегает как раз у полковника, 20 лет служившего на Севере на подводной лодке с высокой формой допуска.

Правда, прапорщик еще славится своей расовой способностью генерировать золото альтернативными способами, но это уже совсем другая история, к тому же во многом, кажется, оставшаяся в 2008-м.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И какой смысл этого опроса? Узнали мнения основанные на мнениях основанных... на еще чьих-то мнениях?

Обожаю подобный материал. Очередная попытка наехать на зп в ит и опять не удачная. Если есть хорошие зп от бизнеса, значит бизнес тянет. И не последнее ж он отдаёт.

Неоправданно высокий уровень дохода - это когда отношение прибыли от работника на затраты сильно ниже среднего. Да, такое сложно и очень сложно посчитать, но это лучше, чем чушь в виде опроса.

Также 2% опрошенных оказались в замешательстве, когда узнали размеры гонораров блогеров. 

Это типа 1 блоггер выиграл спот на пару миллионов подписчиков и гребет деньги, а остальные десятки тысяч блоггеров с трудом зарабатывают на пиво, но среднюю зарплату посчитали так, что опрошенные в замешательстве?

Так давайте сделаем опрос о зарплате охранников, только включим туда не только охранников в Пятерочке, но и личных телохранителей Путина, например?

С последнем не уверен — помните ФСОшника из управления личной охраны застрелившегося из-за тяжёлой работы и недоплат за переработки?

Ок, личных охранников олигархов. В любом случае я думаю уровень ЗП будет повыше, чем охранник в ночном алкокиоске.

Самая лучшая и хорошо оплачиваемая профессия это пожарный. Обмундирование выдают, очень много оплачиваемых простоев, обучение, кормят достойно, спортзал в постоянном доступе, коллеги дружелюбные... Но вот как пожар, дак хоть увольняйся.

Вот и у программистов так, зарплата достойная, но вот пробудь год без обучения и отстанешь в технологиях, нервотрёпка, дедлайны, бесконечные отвлекающие созвоны, сложные алгоритмы требующие построить хрустальные замки в голове.

но вот пробудь год без обучения

Нынче всё стало даже хуже. Застрянешь в легаси - всё, ты неликвид на рынке. Раньше можно было хотя бы самому "догнать", а сейчас всё - без записи в резюме о коммерческом опыте в самых свежих самых модных технологиях, новую работу искать придётся ооочень долго, либо зарплатные предложения ооочень сильно удивят.

Не нужно нагнетать. Да, актуальность знаний поддерживать нужно. Но что в среднем по индустрии происходит за год? Возьмем к примеру веб.

Ну, вышли 1-2 мажорных релиза для самых популярных фреймворков. Актуализировать знания займет максимум недельку.

Появилось несколько прикольных библиотек - можно пару дней потыкать палочкой, что-бы получить базовый уровень понимания. Не могу представить ситуацию в которой даже толкового джуна срежут из-за незнания какой-то либы, но допустим.

Возможно, взлетела классная тулза. Смотреть предыдущий пункт.

Вот в мире Go ситуация действительно тяжелая. Ребята 12 лет себя хорошо вели, не ломали обратную совместимость, обрабатывали эксепшены, и за это на новый год дедушка мороз решил подарить им дженерики. Но только в бету. И это не точно.

Если человек застрял в мире, прости господи, вордпресса десятилетней давности, тут уже да. Будет тяжело. ССЗБ. В остальном - "самые свежие самые модные технологии" держат марку "самых свежих и самых модных" уже не один год, вместе со своей долей рынка.

Актуализировать знания займет максимум недельку.

Повторю, актуализировать их надо на конкретном коммерческом проекте у своего работодателя. Пет-проекты нынче уже не котируются. А тебе как типа самому ответственному поручили легаси сопровождать...

Не могу представить ситуацию в которой даже толкового джуна срежут из-за незнания какой-то либы, но допустим.

Режут только в путь. А потом воют о "дефиците специалистов".

Я не нагнетаю. Но тенденция роста планки требований в отрасли действительно настораживает.

Повторю, актуализировать их надо на конкретном коммерческом проекте у своего работодателя. Пет-проекты нынче уже не котируются.

Актуализировать - это поддерживать актуальность. Если вы предыдущие n-лет работали с легаси, то об актуальности здесь речи не идет.

Давайте исходить из следующего: у вас высокий уровень знаний и навыков, и вы абсолютно уверены, что сможете решать поставленные задачи. Но вот строчка в резюме неправильная, и только поэтому вам отказывают. Врать вам никто запретить не может. Да, не этично. Кого это волнует если в результате все только выиграют?

Режут только в путь. А потом воют о "дефиците специалистов".

Это проблемы тех кто режет. Специалист работу всегда найдет.

Но тенденция роста планки требований в отрасли действительно настораживает.

А меня радует. Приятно работать с профессионалами.

И не отдохнёшь же!

Я часто слышу - да что у вас там работа - кнопки жмёте и всё! Вот я кирпичи на стройке таскал, за***ся!

На что отвечаю - после кирпичей взял пивка, отдохнул вечер и ночью крепко поспал - всё, можно дальше вкалывать. Когда работает голова - она не может отдохнуть за ночь, недоделанные проекты, какие-то нерешённые задачи и другие проблемы - они и спать не дадут нормально, может выйти так, что утром уже уставший будешь. Поэтому физический труд - проще. И ещё - я вот могу пойти кирпичи таскать, а условный разнорабочий на моё место - нет.

Когда занимался ремонтом электроники - тоже такое слышал: "да за что такие цены? 1000р за полчаса работы? Ты ж там пару раз паяльником тыкнул и что-то там мышкой на компе пощёлкал". Так "10 копеек за перемычку, рубль - за то, что знаю, куда поставить". В СЦ некоторых даже ставят отдельное рабочее место для таких "умных" (я бы сам сделал, паяльника нет) - вот тебе всё, делай, бесплатно. Никто не пользуется :)

да за что такие цены? 1000р за полчаса работы? Ты ж там пару раз паяльником тыкнул и что-то там мышкой на компе пощёлкал

Тоже такие удивляют. Раз такие умные, что сами не тыкают паяльником?

так они серьезной работай занимаются, а не играют с паяльником ;)
Но вот как пожар, дак хоть увольняйся.
Интересно у них KPI есть? А то можно по идее не сильно напрягаться — ну сгорело и сгорело, им то что? Можно говорить safety-first и сильно не лезть в огонь.

А если сравнить варианты преподаватель в пожарной академии и преподаватель курсов программиста?

Если честно, я не думаю, что зарплата квалифицированного «айтишника» выше зарплаты (ок, дохода) квалифицированного юриста, врача, экономиста, архитектора. Да, профессии учителя или инженера на производстве оплачиваются слишком плохо, и это проблема.
Но в целом в Москве з/п квалифицированного специалиста в три раза выше з/п неквалифицированного — это норма. Насколько я знаю, в Москве разнорабочий на стройке получает минимум 3К в день, а это работа не требующая ни квалификации, ни конкуренции.

с неоправданно высоким уровнем дохода

Не согласен. Это у остальных профессий неоправданно низкие зарплаты.

с неоправданно высоким

Неоправданно высоким? Ну что ж, родной, иди-ка сюда, садись на моё место и поддерживай аптайм системы, работающей с 20 партнёрами, у которых API писали косорукие Джамшуты после трёх бутылок текилы с использованием изобретённого позавчера фреймворка, в котором экспорт CVS реализован не просто через заднее место, а ещё и с подвыподвертом. А мы, высокооплачиваемые обезьянки, посмотрим.

Есть спрос - есть предложение. О чём тут ещё говорить? Если это пузырь, то он лопнет. Если объективная нехватка кадров, то будет приток молодежи, рост предложения, ужесточение конкуренции среди кандидатов и падение зарплат. Или не будет )

Надо провести подобный опрос среди айтишников — думаю процент окажется выше четырёх.

Вон в канаде врачи требовали чтобы им зарплаты не повышали и так считают что сильно много зарабатывают (правда до ковида)

Айтишник айтишнику рознь. Что по городу-миллионнику я не слышал ни чтобы ремонтники -электронщики -инженеры очень уж хорошо зарабатывали, насчёт сисадминов тоже в основном тоже (хотя давно не в теме), вот часть веб-программистов да, ни с того ни с сего стало получать в несколько раз больше. Потом выяснил - московские фирмы набирали сотрудников для удаленной работы почти с московскими зарплатами (причём дело ещё за год до пандемии было) Кому-то свезло. А обычные программисты у нас со времён СССР работали на чём-то связанным с оборонкой. Да, вроде сейчас им неплохо. Но я помню как хреново было до этого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В России "неоправданно высокий уровень дохода" формируется вовсе не из зарплаты, и совсем не у айтишников...

Искатели "неоправданного дохода" позабыли, что "айтишник" зачастую - это не одна, а сразу десяток профессий. Когда грузчик начнёт параллельно и разгружать вагоны, и обслуживать пути, и собирать и ремонтировать составы, и роутить их по станциям и ещё и разрабатывать рекламу для грузоперевозок и "играть со шрифтами" в десятке вариантов - тогда и надо сравнивать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там где зарплаты 200-300 там полюбому надо быть ещё и аналитиком и хорошо разбираться в предметной области. А это как раз обычные 100-150, но за двоих "в одном флаконе". За просто кодинг 300 никто не платит. Если конечно не по блату нетворкингу в Сбере каком-нибудь.

По моему мнению, неоправданно высокий уровень дохода - как раз таки у сотрудников HR-конторок, которым заняться больше нечем, как решать, оправдана ли чья то з/п или нет :)

IT специалист создаёт отчуждаемый продукт, который будет приносит доход его нынешнему и будущему владельцу. Какой продукт создаёт клерк (банкир, чиновник, финансист)?

А какой "продукт" создаёт сисадмин? А врач или учитель? А пожарный?

Разве не услугу по поддержанию жизнедеятельности продукта или социальной группы? Наверное, стоит задавать вопрос, что произойдёт если профессии не станет, что будет с развитием цивилизации?

Ну вот вы и ответили на свой вопрос. Или вы думаете что если клерки просто исчезнут, то ничего и не изменится?

У людей в ИТ оправдано высокий доход, они зарабатывают именно столько, сколько должны. Проблема (в России), что другие зарабатывают неоправданно низкий доход. В развитых странах рабочие профессиональные работники зарабатывают на уровне тех же программистов.

Данная статья основывается на бугуртах бухгалтерш, сммщиков и прочего такого которые сидят в 1с которая виснет

Всегда думал что "оправданность" моей зарплаты определяет тот, кто мне платит. А тут вот как оказывается. Тревожный звоночик...

А почему в заголовке и на картинке IT специалисты которые занимают 6 место?! Где те которые занимают первые места, чиновники со своими тройными подбородками и огромными животами? Наверно не эстетично они выглядят и очень уж по ним видно, что неоправданно высоки их заработные платы)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории