Как стать автором
Обновить

Глава DNS: старт продаж RTX 3050 ретейлер зафейлил, продавали одну карту в руки, было 30 тыс. заявок на 1 тыс. карт

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров29K
Всего голосов 4: ↑4 и ↓0+4
Комментарии46

Комментарии 46

Ух ты, как с билетами на Мундиаль!

Просто напомню, если вдруг есть те, кто готов/вынужден за такие цены покупать или просто нужна видеокарта. На www.computeruniverse.net/ru, сейчас скидки 5-7% и цены, например, такие:

RX 6500 XT (чуть слабее 3050, но памяти 4гб) стоит 20к + доставка и растаможка (~2.5к)
RX 6600 (мощнее 3050, на уровне 3060, но памяти 8гб) стоит 39к + доставка и растаможка (~6.5к)

Даже с учетом доставки и растаможки (сейчас это просто оплата онлайн, либо прямо на почте, всё что выше 200 евро дополнительные 15%) это будет дешевле.

Nvidia лучше в плане драйверов, естественно если говорить о Windows. За возможность использовать Broadcast(Шумодав, greenscreen без Грина), Nvenc, DLSS и другие фичи лично я бы переплатил.

Для обучения нейронок AMD-карточки, к сожалению, малопригодны.

3050 вроде для ML так себе
и не понятно зачем свои карты покупать для ML когда есть облачные
на AWS недорогие инстансы есть с GPU
кроме того что в колабе и kaggle есть для начальных ресерчев бесплатно

ладно )
сам юзал YOLO5 за ~6$ часов 15

А каким образом до начала распродажи оказалось "забронировано" 500+ карт он не объяснил?

PS

Оказывается попытался.

Компании DNS нужно прекратить всяческое общение и комментарии сотрудников в данном ключе: "дефецит", "зафейлил", "по одной в руки" и т.д. , в том числе не допускать абсурдных акций: "испытай удачу в распределении карт по городам" и т.д. т.к. это всё ерунда и глупость, которая только вредит данной розничной сети. Потому, что любая новость с данным ключевым словом, всегда будет выставлять компанию в плохом свете. Очень странно, что сооснователь и президент(Дмитрий Алексеев) крупнейшей сети электроники об этом не задумывается.

Наоборот. Раньше на DNS катили бочку, что они ни как не борются с перекупами. Теперь акцент сменился с DNS на самих перекупщиков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну незнаю даже, я наоборот больше доверяю когда общаются вот так.

Интересно бы узнать эти же цифры про RX 6500 XT, в особенности размеры поставок (как в России, так и зарубежом).

По идее, карта настолько плохая, что её RRP как раз адекватна текущим рыночным ценам, так что при достаточных поставках она могла бы резко сбить цены на весь нижне-средний сегмент видеокарт, оставив "перекупов" в больших убытках.

ДНС и другим надо продавать карты по рыночным ценам, а разницу с рекомендованными перечислять на благотворительность - отчетность по этим операциям выкладывать - и все успокоятся.

Достаточно просто продавать по рыночным ценам.

Они это давно делают. RTX3080 за 150к руб. свободно лежит много месяцев. Просто почему-то эту партию 3050 решили «продать» по РРЦ, может из-за условий поставки конкретно этой партии?

ДНС-у нужно было с видеокартами сделать по-другому... Не выбросить в продажу 1000 видеокарт на пару секунд по РРЦ (естественно, боты перекупов скупят быстрее, чем люди будут обновлять страницу и заполнять данные), а устроить открытый аукцион на сутки. Выставили КАЖДУЮ видеокарту лотом на сутки, за сколько продастся - за столько продастся, но с гораздо большей вероятностью лот купит конечный покупатель, а не перекуп, и цена окажется между перекупской на авито и рекомендованной производителем. Ну и естественно - подтверждённые аккаунты, не более 1 видеокарты на аккаунт...

Впрочем, сама необходимость таких мер говорит о том, что в производстве компонентов для ПК что-то не так...

Впрочем, сама необходимость таких мер говорит о том, что в производстве компонентов для ПК что-то не так…

Это что-то называется майнинг.

Майниг - всего лишь симптом. А именно - симптом неспособности индустрии нанометровых чипов к быстрому наращиванию производства сообразно спросу. Ведь это даже не первая майнинговая волна. То, что всё производство видеокарт упирается в мощности двух фабрик (TSMC/Самсунг), а те, в свою очередь, в единственного производителя оборудования для производства сканеров... А ведь там не только производство видеочипов, но и процессоров. А ведь есть ещё видеопамять, которую тоже приходится урезать, и которая тоже существенно добавляет стоимости.

Тем не менее такого же ажиотажа насчет CPU нет. И консоли, хоть и в дефиците, но их достать на порядки легче. А там фабрики те же самые.


Майнинг, он как рак: сожрет все, до чего дотянется. Ведь чем больше карточек, тем больше прибыль. Поэтому даже если бы фабрики нарастили произовдство в 2 раза, что физически нереально, очень скоро майнеры бы опять все скупили. Теоретически, у майнеров могли бы раньше закончится свободные деньги, но пока крипта на слуху и хайпе, найдется достаточно спекулятивных инвесторов, вкладывающих в нее деньги, на которые майнеры и скупают видяхи.

Ага, ага... ажиотажа в процессорах нету?) А где же тогда бюджетные процессоры AMD на базе ZEN3?) Или может, спрос на новые консоли удовлетворён в полной мере?) А если следующий кефир начнёт майнить на процессорах?) Производителей процессоров столько же, сколько производителей видеокарт. Аж целых два!

Ну и второе. "Чем больше карточек - тем больше прибыль" работает именно в условиях дефицита видеокарт и только для владельца фермы, но не для системы майнинга в целом. Чем больше видеокарт занимается майнингом - тем больше сложность вычислений и тем меньше прибыль. Т.е. чтобы покончить с майнингом... нужно было просто выпустить многократно больше видеокарт. Чтобы майнеры скупали их до тех пор, пока срок окупаемости видеокарты не составил бы 3-4 года. Но для этого нужно производить не жалкие 50 миллионов дискретных видеокарт в год, а сотни миллионов, и иметь масштабируемое производство, чтобы как быстро наращивать производство, так и иметь окупаемость на низком спросе.

А где же тогда бюджетные процессоры AMD на базе ZEN3?

Вот сейчас смотрим на этот же днс: Раз, Два.


5600x — в наличии в 128 магазинах. Это самые бюджетные из этого семейства. И самые элитные 5950x тоже есть в наличии. Или вы про то, что AMD не выпустил ничего дешевле? Это стратегия AMD, спрашивайте у них. Можно найти в сверх дешевом сегменте intel. Видеокарт вы не найдете ни бюджетных, ни элитных.


Или может, спрос на новые консоли удовлетворён в полной мере

Нет, но перечитайте, пожалуйста, что я написал выше:


Wataru: И консоли, хоть и в дефиците, но их достать на порядки легче.

Не надо спорить с соломенными чучелами и извращать мои слова уже в следующем комментарии.


Далее,


Чем больше видеокарт занимается майнингом — тем больше сложность вычислений и тем меньше прибыль.

Это трагедия общин в чистом виде. Каждому отдельному майнеру выгодно нарастить мощность. Если так сделают все, то они потеряют, но договориться ограничить мощности они никак не смогут. А потом, раз прибыль упала, то появляется стимул покупать еще больше. Рак точно также в итоге убивает организм, хотя ему выгоднее было бы не сжирать все. Вырасти хорошей такой опухолью, жрать ресурсы организма в меру и жить в свое удовольствие.


Но для этого нужно производить не жалкие 50 миллионов дискретных видеокарт в год, а сотни миллионов,

И, возвращаемся к моему основному тезису. Чтобы закрыть дефицит консолей, достаточно производить 50 миллионов устройтсв в год, а для видеокарт — надо сотни миллионов. Потому что майнинг — рак.

Но для этого нужно производить не жалкие 50 миллионов дискретных видеокарт в год, а сотни миллионов, и иметь масштабируемое производство, чтобы как быстро наращивать производство, так и иметь окупаемость на низком спросе.

Предлагаю перенести производство видеокарт в Kubernetes

А есть ли вообще придел количества видеокарт, которые не скупят майнеры?

Мне кажется, что видеокарты покупают пока они дешевле , чем их окупаемость в манинге за некоторое время, то есть если видеокарт вдвое больше, то их всех всё равно скупят, пока равновесие цены снова не достигнет окупаемости майнинга, и всё вернётся к тем же ценам

Конечно есть - вся эта чехорда с майнингом нормированна на энергопакет. По мере исчерпания пакета на смену менее эффективным картам будут поступать более эффективные, выдавливая не эффективные карты на вторичный рынок. Но если предположить, что разница в эффективности составляет порядка "в два раза", то достаточно нарастить производство новых карт раза в четыре чтобы сдвинуть спекулятивную цены вниз.

И куда потом девать это перепроизводство в два-четыре раза когда/если бум майнинга кончится?

И откуда эти числа в два раза, если к примеру с нефтью дефицит в несколько процентов вызывает кратный рост цен?

Майнинговые карты не угрожают новым картам - они хорошо отжаты и сдохнут быстро.

У меня 1050ti с 2017 майнит, всё никак не сдохнет)

Младшие карты вроде 1050ti не угрожают новым картам в силу своей слабой производительности.

А куда потом девать это производство если хайп закончится?

Прочитайте последнее предложение комментируемого коммента.

Думаю они там умеют считать и рисковать сотнями миллиардов не спешат.

Кажется мне что днс не может продавать видеокарты выше ррц по договоренности с производителем/поставщиком. Логичнее было принять заявки на покупку, а потом случайным образом разыграть карты среди заявивших по ррц цене. Так бы они тоже не разлетелись за минуту, а количество перекупов было бы небольшим.

Работал в ныне почившей сети, которая продавала популярные смартфоны. Так вот - контролируют именно минимальную цену.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кажется мне что днс не может продавать видеокарты выше ррц

Ага, ага... а какие цены на 1650, 1660, 2060/3070/6800 прямо сейчас в ДНС-е?)) Прям все видеокарты продаются по РРЦ, доооо.

а устроить открытый аукцион на сутки

на авито уже давно открытый аукцион есть

Мда, грустно конечно, что перекупы впереди планеты всей. Насколько я понимаю, от них страдают не только те, кому нужны карты для игр, но обычные работяги (фрилансеры, например), которые работают с графикой. Также стоит отметить, что предсказания некоторых изданий частично подтвердились, и 3050 действительно не интересна майнерам, но я говорю "частично", потому что авторы статей отталкивались от сливов, которые гласили, что карта будет обладать видеобуфером в 4 гб (на самом деле, он 8 гб). Я считаю, что перекупов надо штрафовать, причём на десятки тысяч рублей за их деятельность)

Да не, просто заставить лицензироваться, как предприниматели-торговцы. Плотить нологи и вот это вот все. Внезапно выяснится, что легально эту деятельность вести практически невозможно.

Не понимаю бесконечных проклятий в адрес перекупов - мол, все беды из-за этих злодеев.

Из цифр очевидно что карт тупо нет. 1000 штук на всю страну, тогда как спрос на уровне десятков и сотен тысяч.

Хоть ты перевешай всех перекупов лучше не станет. Ибо тысяча это тысяча.

Хз, как по мне Ситилинк правильнее сделал - постепенно малыми партиями просто выкладывают в продажу, без всяких каруселей. Да по оверпрайсу. Но зато мне пришло уведомление, что товар в продаже, я зашел на сайт, и спокойно купил гигабитовскую 3050.

Может, хватит уже называть хардварные майнеры видеокартами? </sarcasm>
Тогда следующий шаг — «хватит играть на майнинговых железках, не для того они сделаны»

Хорошая сказка, - дешевая отмазка. Но люди, далекие от ИТ и торговли железом, возможно и поверят.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории