Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Так что это за условия, что процентная ставка меняется со временем?

Процентная ставка не фиксирована, ЦБ поднимет ключевую платить придется больше. Вообще не вижу логики в данной IT ипотеке. Тот же "ПИК" предлагает:

"Девелопер ПИК предложил оформить льготную ипотеку по ставке 4,99% годовых. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте застройщика. Компания уже принимает заявки на оформление льготных жилищных кредитов по сниженной ставке. Ранее ставка по льготной ипотеке на новостройки с субсидией от застройщика составляла 6,99% годовых.

Минимальная сумма первоначального взноса по кредиту составляет 15%. Максимальный срок кредитования 30 лет. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 12 млн рублей, для других регионов — 6 млн рублей. Субсидированная ставка в размере 4,99% годовых будет действовать на протяжении всего срока кредитования."

Там скорее всего для семей с детьми такая. Хотя для семей с детьми я и 0.1% на весь срок видел... Мне кажется, они просто опоздали с этой ипотекой. Она была актуальна при ставках 15-20%, а сейчас есть уже лучше варианты, чем лишать себя возможности поменять работу

Много кто про реновацию так писал, а кто то купил квартиры а домах под снос за три копейки и сделал прибыль x2, x3.

Ипотека под 5 процентов это рассрочка с текущей инфляцией.

Ипотека под 5 процентов это рассрочка с текущей инфляцией.

Это если она под 5 процентов. Но что вы будете делать, если завтра произойдёт обособление? Кстати новое слово из новояза, рекомендую погуглить.

Завтра могут и все вулканы на земле начать извергаться и что вы сделаете? Но вообще ставки по ипотеки не пересматривались даже при увеличении ставки рефинансирования,а так да 5% это можно сказать настоящая рассрочка!

Но вообще ставки по ипотеки не пересматривались даже при увеличении ставки рефинансирования

Ставки может и не пересматривались, а вот список ит-компаний, и критерии вхождения в него — это большой вопрос.

не понимаю вашей логики, если ты потом уволишься,то процент не вырастет, данные условия нужны только для получения, ипотека не закрепляет тебя за работодателем!

В этой ипотеке так не получится.
При увольнении из IT-компании ставка по ипотеке будет изменена на повышенную после трех месяцев, если заёмщик не найдет работу в другой IT-компании.

Вырастет . Если в течение 3 месяцев в другую сертифицированную айти контору не устроишься.

Но вообще ставки по ипотеки не пересматривались

По льготной? Знаю одного военного ипотечника кто так наколося – там государство компенсировало часть процентной ставки, а потом по каким-то причинам перестало, и человек просто не потянул платеж.Пришлось срочно искать покупателя на эту квартиру.

И получил шесть копеек?

Ну условно в реновацию двушка стоила 6,5 - 7 миллионов в доме под снос. В новом доме через год 14-20 (в зависимости от локации), вот и считайте. Если для вас 7-13 миллионов это копейки за год ничего не делая, то завидую вам белой завистью)

Это шутка была, я скорее сам завидую, если 7 млн это три копейки для Вас =)

Для меня это большая сумма. Все относительно. 7 миллионов это много, но если это цена трешки на Тверской в 150 квадратов, то это 3 копейки :)

Ну несколько не так. Чаще всего была двушка в хорошей кирпичной сталинке или хрущевке, и в хорошем месте. А на выходе - двушка в заднице мира в новостройке даже без несущих стен, со двором без зелени и парковки. Коме метража плюсов там нет никаких, только одни минусы. Но впарить да, ее можно дороже иногороднему, но точно не на 7 и не на 13. Профит в миллион-полтора, да, потенциально возможен, но никак не х2, х3.

При всем уважение, я вот таких советов тоже наслушался и побоялся. Такие варианты были, но в основном это 5 этажные панельки, в которые страшно зайти было. Мои мысли были, а вдруг не снесут, что я с этим хламом буду делать?

Это из опыта моих знакомых. Реально x2 - x3 (в зависимости от района, дороже район, больше прибыль)

Вы можете сами нагуглить дома которые были построены по инновации и посмотреть цены.

Вообще квартиры сдавались с ремонтом, если мне не изменяет память.

И кстати самые смышленые переделывали однушка в двушки, узаконивали и получали уже двушку.

Тоже видел такие в Тушино, но с расположением действительно можно протелеть и вместо пары минут до метро в тёмном дворе получить 30 минут с видом на парк.

Это как раз не в основном. В основном как раз снос шел хороших домов, но стоящих во вкусных местах. Сама суть действия именно в этом - продать человейник во вкусном месте. Благотворительностью никто не занимается. А во вкусных местах страшных панелек было мизер. Я в своем районе вижу и те дома, и те что получили. Плюсов там нет совсем. Кроме метража и возможно планировки. При выборе кирпичная пятиэтажка без лифта, но со стенами чуть не в метр, против человейника с полным отсутствием шумоизоляции, и где будет ломаться все, начиная от лифтов и кончая канализацией, imho лучше по лестнице походить.

Даже если человек уверен, что не будет в ближайшие годы уезжать из России (а для IT-специалистов с опытом, на которых рассчитана программа, это не то чтобы частая ситуация) — программа рассчитана только на новостройки.

А жить в российской новостройке — себя не любить. Сначала нужно ждать, пока дом построится (чаще всего квартиры покупаются на стадии строительства еще), потом еще несколько лет мучаться под звуки соседских перфораторов (даже если у вас ремонт от застройщика, все равно соседи непременно захотят его переделать).
А после этого наслаждаться всеми прелестями современных новостроек: в подавляющем большинстве случаев это переуплотненная застройка, забитые машинами дворы и расположение где-то на отшибе.

К сожалению, в жилищном вопросе Россия еще крайне дикая страна и пока что не видно особых перспектив для изменения этого. Более-менее комфортное жилье найти сложно и чаще всего это будут старые кирпичные дома где-то поближе к центру, но и там есть свои нюансы.

чаще всего квартиры покупаются на стадии строительства еще

Чаще всего они покупаются так, как хочет покупатель, всё же. Купить квартиру в сданном доме дороже, но вполне можно (не в каждом ЖК есть свободные, конечно).

Про расположение на отшибе, это вероятно, неудачная шутка? В центре дорого, на отшибе дёшево. Но купить можно и там и там во многих городах-миллионниках. В некоторых, возможно, ближе к центру вообще не строят, но в Москве, Питере или Казани варианты есть.

Если у вас бесконечный бюджет, то конечно, можно купить практически идеальную квартиру в сданном не слишком многоэтажном доме близко к центру, но по факту у большинства возможности так или иначе ограничены.
Собственно, поэтому объем строительства на окраинах всегда намного выше и большинство в итоге купит там (и будет мучаться потом с упомянутыми выше проблемами).

Хорошие варианты дороже (иногда сильно дороже), чем плохие. Вы правы. Но вы сказали, что проблема именно с российскими новостройками. Можете подсказать, в каких странах таких проблем нет? Не строят дешёвое жильё на отшибе, а отличные варианты стоят не много и доступны большинству?

Про расположение на отшибе, это вероятно, неудачная шутка?

Что же в этом смешного, ценник новостроек в центре настолько не досягаем, что если ты не депутат, то их нет смысла в расчёт брать.
Либо великолепные студии на 20 кв.м. за 6+ млн.

Про расположение на отшибе, это вероятно, неудачная шутка?

Ну, в СПб двушка (или евродвшука) в пригороде по сути (Мурино-Девяткино-Парнас) стоит 8М+ (это больше $100k, на минуточку). А в центре 1-2 комнатная легко и не принужденно уходит и за 15 и за 20М, что даже с айтишной ЗП не особо подъемно.

В качестве альтернативы предлагаете арендовать такую квартиру дороже взноса по ипотеке, чтобы слышать перфораторы чуть реже?

Вот тоже не понимаю этот вопрос. Каким образом данная программа предотвратит массовый отъезд разработчиков в 2022 году, если по ней можно купить только квартиры, которые будут готовы эдак году в 2025-м?

потом еще несколько лет мучаться под звуки соседских перфораторов

я бы еще отметил что когда звуки перфораторов закончатся, вы будете слышать все остальные звуки соседей вплоть до щелчка выключателя ибо звукоизоляции нет от слова вообще

В новых панельках кладут звукоизоляцию на пол, но щели всё равно надо заделывать. В монолите со стенами из пенобетона намного тише, плюс околонулевая вероятность получить в соседи бичей с тараканами или бабушку с 15-ю кошками.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории