Как стать автором
Обновить

Опрос ВЦИОМ о научных заблуждениях: треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров7K
Всего голосов 12: ↑6 и ↓6+5
Комментарии65

Комментарии 65

То есть, результаты остальных соцопросов нужно умножать на 0.65...

Небось большая часть из этой трети тупо по приколу ответила

Как, например, я в этом опросе)

Ну... Стандартная реакция человека ведь. Вопрос глупый? Значит, и ответ такой же.

На самом деле вопрос не так прост. А вот ожидаемый «правильный» ответ на него глупый. Это не Земля вращается вокруг Солнца, а в астрономических расчётах принято исходить из того, что Земля вращается вокруг Солнца. В реальности же любое движение относительно. Всё ведь зависит от того, что мы берём за точку отсчёта. Но я сомневаюсь, что составители опроса в своём образовании продвинулись дальше Коперника с Ньютоном, например, до Эйнштейна (относительность движения). Иначе бы опрос был не на уровне 9-го класса школы.
Это, кстати, не говоря о том, что птицы, согласно кладистике, являются и динозаврами, и рыбами. Птицы не только рядом «гуляют» до сих пор, но и даже в пищу употребляются.
Upd. Ниже, в камментариях, это всё подробно разбирают.

А центр масс системы Солнце-Земля - часом не внутри Солнца где то?

Если честно, не знаю. Но этот центр всего лишь одна из возможных точек отсчёта для соответствующей системы отсчёта. Вполне имеет право на существование и система отсчёта с Землёй в центре. Просто траектории остальных планет считать в такой системе сложнее.

Я скажу больше, центр масс системы "<Солнце> - <все остальные планеты Солнечной системы>" находится внутри Солнца и очень редко выходит за его пределы.

Россиян с невысоким уровнем научной грамотности отличает старший возраст (в группе старше 60 лет 33% давали не более 2 правильных ответов); активное телесмотрение (43%); проживание на селе (32%); образование на уровне среднего и ниже (31-55%).

Неужели старшее поколение такие приколисты?

А в какой системе отсчета наблюдать что где вращается?

В инерциальной?

В инерциальной Земля движется со скоростью 600 км/с вместе с всей Местной группой, по сравнению с этим, движением по сложной кривой в приближении к спирали вокруг траектории Солнца вокруг центра галактики можно пренебречь.

Ну а раз на то пошло, то ничего ни вокруг чего не вращается, все движется прямолинейно в изогнутом и расширяемом пространстве.

В инерциальной Земля движется со скоростью 600 км/с вместе с всей Местной группой,

Система отсчета, которая движется со скоростью -600 км/с (векторно) относительно вашей, тоже будет инерциальной. В "новой" системе отсчета

движением по сложной кривой в приближении к спирали вокруг траектории Солнца вокруг центра галактики

пренебречь уже не получится.

Ну а раз на то пошло, то ничего ни вокруг чего не вращается, все движется прямолинейно в изогнутом и расширяемом пространстве.

Это правильно лишь для света и материальных точек. Точнее, для единственной материальной точки в пустой вселенной. А как только точек (с массой) уже две, так сразу момент импульса системы может легко оказатьс ненулевым.

… а каждый пятый верит, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами.
— Бабушка, у тебя какой мобильник в детстве был?
— Не было никакого…
— А планшет какой?!
— Никакого
— А компьютер?
— Да не было ничего этого во времена моей молодости…
— Бабушка, а ты динозавров видела???
Не только первобытные. Со мной и современные люди вполне могут рядом прогуляться. А я ведь ещё Горбачёва во власти застал ?

На самом деле, кто вокруг кого вращается вопрос не такой простой. В теориях движения Луны, таких, как теория Делонэ и теория Брауна-Хилла, Солнце вращается вокруг Земли, вернее, центра масс системы Земля-Луна, создавая возмущения, учитываемые этими теориями. Так что необходимо уточнять вопрос, какая система координат имеется ввиду.

В теориях движения Луны,… необходимо уточнять вопрос, какая система координат имеется ввиду.
С Луной вообще все сложно.
Дело в том, что притяжение Луны к Солнцу существенно больше притяжения Земли, и соответственно кривизна траектории орбиты Луны вокруг Солнца везде отрицательная
image
Так что формально можно сказать, что Луна является самостоятельной планетой, движущейся по почти совпадающей с Землёй орбите, 12 раз в год меняясь с ней местами: Луна переходит сначала на внешнюю, а затем вновь на внутреннюю орбиту относительно орбиты Земли вокруг Солнца.
image
[zanuda off]

Интересно, в какой пункт записывали тех, кто так отвечал.

Что есть вращение? Если искусственно затормозить землю и удерживать её на той же высоте над солнцем - она перестанет вращаться вокруг солнца? Вроде да. А если после этого передвинуть землю на одну планковскую длину в сторону, подождать 10 триллионов лет и потом передвинуть ещё на одну планковскую длину и так далее. С нашей точки зрения за промежуток существования нашей вселенной земля не передвинется никуда, но на больших промежутках времени это уже будет считаться вращением или нет? Сколько оборотов, с какой скоростью и на каком промежутке времени должен сделать объект, чтобы мы начали считать его вращающимся вокруг чего-либо?

Достаточно одного оборота хоть за какое огромное время. А ещё точнее — достаточно, чтобы у тела был соответствующий вращению импульс. Если импульс есть — тело вращается.

Если искусственно затормозить землю и удерживать её на той же высоте над солнцем - она перестанет вращаться вокруг солнца?

Конечно, перестанет, более того, она ещё и грохнется прямо на Солнце. Орбитальная механика, не?

а каждый пятый верит, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами.

Правильно верит, по текущей кладистической классификации, которой придерживается большинство ученых, птицы являются ныне живущими оперёнными динозаврами из клады теропод. А уж с птицами первобытные люди явно были знакомы.

Про то же самое думал, когда читал результаты опроса. Мы и сейчас гуляем рядом с динозаврами и даже можем отвесить им хорошего пин...кудах-тах-тах...ка

Я готов держать пари, что люди ответившие утвердительно на этот вопрос, не думали в тот момент о кладистической классификации, а просто неверно оценивали периоды существования видов на временной шкале.

Выше ещё был комментарий, что "большая часть по приколу ответила", но я сам однажды в армии провёл эксперимент и опросил почти всех сослуживцев по батарее на тему того, что вокруг чего вращается. Да, выборка не самая академическая, но я был шокирован т.к. большинство серьёзно отвечали что Солнце вращается вокруг Земли. И за их овтетами стаяла отнюдь не теория Делонэ или Брауна-Хилла, но незнание базовой школьной программы.

"
Великий философ XX века Людвиг Витгенштейн как-то спросил своего друга: «Почему люди всегда говорят, что было естественно предположить вращение Солнца вокруг Земли, а не Земли вокруг Солнца?» Друг ответил: «Понятно почему — зрительно кажется, что Солнце вращается вокруг Земли». На что Витгенштейн ответил: «Интересно, как бы зрительно выглядело, будто вращается Земля?»
"

Я готов держать пари, что люди ответившие утвердительно на этот вопрос, не думали в тот момент о кладистической классификации,

Я готов держать пари, что количество людей, ответивших утвердительно на этот вопрос потому что они знают, что птицы в некотром роде тоже динозавры, больше нуля.

Это даже в Смешариках обыгрывали (серия называется Петя Юрского Периода), то есть многие видели это банально смотря мультики вместе в детьми.

Отсюда вся такая статистика несколько недостоверна.
Смешарики, наверное, смотрят те у кого есть дети соотвествующего возраста, то есть не такой широкий охват зрителей (может быть, поэтому пожилые люди реагировали хуже, а люди с 18 до 24 лучше), и необязательно, что материал запомнится. В «Смешариках» очень много информации, было бы здорово, если бы все ее усвоили, но это маловероятно.
Что касается вопроса, то, вероятно, он необычен (для анкетируемых) и приводит людей в недоумение, так как раньше об этом они не задумывались. А в кино как раз часто показывают людей с динозаврами (и в мультфильмах тоже, почаще чем научпоп смешариков) — тоже возможная версия происхождения неправильного ответа.
Имхо, таких вопросов много. Из аналогичной серии «дурацких вопросов» я иногда задавал: «Какая звезда ближе всего к Земле?». Кажется, что, вероятно, все слышали популярные песни с правильным ответом, но, на удивление, верных ответов набиралось не так уж и много — мало кому это интересно, не задумывались раньше и выбрали рандомный вариант на ходу.

Со звездой в заблуждение может вводить формулировка "к Земле", которую люди упускают из внимания. Просто начинают на подобных масштабах воспринимать слово "Земля" как обозначение всей солнечной системы, а не только планеты. Я бы задавал вопрос так: "Как называется ближайшая к нашей планете звезда?"

Что же обычно отвечают? Проксима Кентавра?

люди упускают из внимания
Скорее всего.
Проксима Кентавра?
Чаще да, что-то в этом духе (после наводящих вопросов выглядело так, что не воспринимают наше светило за звезду) либо не могут ответить. Впрочем это анекдотические примеры.
Я бы задавал вопрос так
По-разному задавал вопрос. Правильный ответ чаще давали люди с хорошим (например, университетским) образованием.

"несколько" - возможно, как и любой опрос.

Тем не менее, боюсь, вы слишком хорошо думаете о людях...

Интересно, как бы зрительно выглядело, будто вращается Земля?
Если бы Земля была всегда повёрнута к Солнцу одной стороной, то вращение Земли вокруг Солнца выглядело бы — чисто визуально — намного более логичной гипотезой.

Солнце просто ездило бы вверх-вниз по небу?

Зависит от наклона оси вращения Земли. Но главное, было бы наглядное движение фона из звёзд.

поправьте меня, если не прав, но мне думается, если бы Земля была всегда повернута к солнцу одной стороной, наблюдать какие-либо движения на ней было бы некому

радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить

Можно если его кипитить сильно больше времени полураспада.

А если серьезно, недавно были исследования, когда некоторые ученые опубликовали результаты экспериментов, где они получили зависимость некоторых видов распада от температуры, правда после результаты других ученых их опровергли (что соотвествует общепринятой пока Стандартной модели).

Но ответ на вопрос можно ли ускорить полураспад определенных реакций повышением температуры далеко не так прост как кажется и возможно через какое-то время ученые признают, что таки да, можно.

Поскольку изотопное разделение той же воды вполне делается той же ректификацией, то да нагреть и слить верхний слой. Коэффициент разделения будет так себе, но тем не менее.

Забавно. Мой науч. рук. сейчас пишет статью о влиянии звука на процессы радиоактивного распада и синтеза. И это должно стать частью моей кандидатской.
Я буду писать продолжение этой статьи если (когда) она пройдёт рецензирование.

И что, оно есть? Не поделитесь ссылками? / Кратко не перескажите?

Ссылками не поделюсь за неимением. Тема пока крамольная и защищать я её верность не стану. Посмотрю на реакцию рецензентов. Мой науч. рук. — доктор физ.-мат наук и занимается физикой конденсированного состояния, а я сам материаловед, то есть буду к. т. н. То есть у меня и компетенции меньше и глубина рассмотрения меньше. Но идея такая: звук вызывает перераспределение плотности в веществе. Особенно это важно для конденсированных состояний (жидкости и твёрдые тела) так как там это приводит к изменению энергитического состояния электронных оболочек атомов. Если акустически удастся сообщить достаточно большую энергию (по расчётам науч. рука порядка 100 кЭв), то можно вывести электроны на очень большие энергетические уровни. Сами электроны должны находиться в резонансе с ядрами своих атомов (на этом месте мои компетенции совсем окончательно всё) и если ядро нестабильное, энергия электронов должна как-то дестабилизировать это ядро до конца.

Ну, если в распад вовлекаются электронные оболочки (К-захват), то влияние внешних факторов на этот процесс имеется. Но оно обычно незначительно (если конечно оборвать атом до голого ядра полностью, то соответствующий путь распада можно сильно сократить)

Вообще тут может быть все гораздо проще, если молоко загрязнено радиоактивной пылью, при кипячении она будет с большой вероятностью связана в пенке сверху, которая сливается. Разделение тоже так себе, как и то, что отметили выше, но лучше чем ничего.

Ну а если загрязнение биологическое, радиоактивным йодом или старым добрым стронцием-90/цезием-137 через корм, который ели животные, давшие молоко, то тут, конечно, всякие кипячения - мертвому припарка.

Так и то и то верно, и Земля вращается вокруг Солнца, и Солнце вращается вокруг Земли.

А теперь можно пометить эти комментарии с "особыми взглядами" как троллей, которым важен спор ради спора, чтобы не тратить на них время в других публикациях?

Мне кажется самый прикол будет если спросить откуда берутся фазы Луны. Половина (ну не хабровчан, конечно, обычных людей, не важно какой национальности) точно сольётся. Особенно если добавить вопрос о влиянии фаз Луны на человека…

Хотите открыть портал в студию телеканала РЕН-ТВ?

Нет у Луны никаких фаз. Фаза она в розетке!
Критикуете — предлагайте, как правильно называть циклические фигурки которые получаются на Луне в результате падения на неё солнечных лучей под разными углами относительно наблюдателя с Земли. На ум приходят только проекции конического сечения, только это же не сечение плоскостью, да и не конус. Википедия вполне однозначно называет эти фигурки фазою. Я часто задаю эту задачку друзьям, поэтому если мои рассуждения неверны то я буду рад увидеть ошибку.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Как вообще можно подумать о том, что Солнце вращается вокруг Земли? Всем же известно: Земля плоская! Если бы оно вращалось вокруг, то упало бы за край и пропало с концами. Так что Солнце не вращается вокруг Земли, оно описывает зымысловатую траекторию на небесном куполе, накрывающем земную поверхность.

Жители Заполярья и участники антарктических экспедиций смотрят на вас с недоумением: солнце ведь реально раз в полгода падает за край земли.

Так это оно просто далеко отлетает и из-за перспективы кажется что упало! Элементарно же!

Оно просто вахтовым методом работает. Полгода тут, полгода на Нибиру.

Как-то в курилке одного бизнес-центра провёл блиц-опрос из одного вопроса: в чем причина смены времён года. На Земле. Выборка была, конечно, не самой репрезентативной, но результат, мягко говоря, удивил. Он не особо отличался по сути от заголовка поста. С тех пор я как-то не питаю иллюзий насчёт базовой научной грамотности (или как это правильно называется) среднестатистического обывателя

Потому что Земля отлетает дальше от Солнца? Так отвечали? И не задумывались, что в Австралии лето, когда у нас зима.

Если честно, деталей уже не помню, но несли какую-то дичь. И наклон оси в ответах не фигурировал)

Где можно посмотреть методику опроса? Сколько человек взяли, где и когда ловили, какие конкретно вопросы задавали? Натянули сову — и рады.

По ссылке из новости.

минимальный коэффициент ответов (МКО)** = 0,0217

** МКО равен соотношению количества полных интервью к сумме: а) полных интервью, б) прерванных интервью после успешного прохождения скрининга и в) всех респондентов, о которых осталось неизвестным, удовлетворяют они выборочным критериям или нет.

То есть лишь 2 из 100 согласились пройти скрининг и ответить на все вопросы?

А где ответ что "мир кружится вокруг меня"? :-)

Земля совершенно точно не вращается вокруг Солнца. Она вращается относительно некого общего центра масс солнечной системы, где крупные планеты, наподобии Юпитера, вносят заметный вклад.

Может россияне не такие уж и дураки?

Т.е. вы на полном серьезе полагаете, что если бы ответивших попросили обосновать, они бы именно такое объяснение дали?

Придумать объяснение/оправдание - милое дело. Вот только сомневаюсь, что оно будет соответствовать реальному положению дел.

Кстати, этот самый "общий центр масс" насколько по вашим оценкам выходит за пределы Солнца?

Это уже переход от общего случая к частному. Совсем другой вопрос, который требует математических расчётов с применением знаний масс всех тел, радиусов орбит и радиуса Солнца. В то время как ответ про вращение универсален и не требует этих знаний.

Именно.

Поэтому версию, что ответившие отлично от "Земля вращается вокруг Солнца" сделали это не по невежеству, а исходя из соображений о центре масс и подобных, я расценыиваю как крайне маловероятную.

Кроме того, я не совсем понимаю, почему идея с центром масс влечет вывод "Земля совершенно точно не вращается вокруг Солнца".

Разве на картинке ниже З вращается только вокруг О, а вокруг А и Б не вращается? А в случае эллиптической траектории?

Ответ "Земля и Солнце вращаются вокруг одной общей для них точки" уже включает в себя и "Земля вращается вокруг Солнца", и "Солнце вращается вокруг Земли", смотря какие параметры у Земли и у Солнца. Туда подойдёт даже такой частный случай, как "Земля является частью Солнца" или "Земля и есть Солнце". Вывод, что Земля не вращается вокруг Солнца делать ошибочно, потому что никто его и не делает. Просто, когда можно выбрать более общий ответ, зачем выбирать частный?

Треть "рассеян" просто разбираются как на самом деле всё устроено, что земля стационарная и неподвижная. А остальные 2/3 думают, что они самые умные. Но на самом деле НЕТ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории