Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

За 10 лет работы с компами сбойный (сбойный != нерабочий) модуль памяти попался мне ровно 1 раз. и я его тестировал этой штукой.

За весь период работы с компьютерами (с 1989 года), и непосредственно в сервисе (последние десять лет), я регулярно сталкивался с сбойными модулями памяти. Иногда их ошибки проявлялись жестко и четко, а иногда они сбоили случайным образом через неопределенный срок. И когда в руки попался memtest86+ стало гораздо проще выявлять такие ошибки.
В августе разработчики из PassMark рассказали, что в новой версии приложения MemTest86 будет показываться ключевая информация об установленных модулях памяти DDR5, включая их серийный номер, партномер, наименование производителя и объём. Также инструмент сможет в наглядной форме отобразить информацию, какой именно чип памяти на модуле памяти работает неправильно из-за ошибок.

Разработчики из PassMark делают другой memtest86, тот который без "+".

А подскажите дилетанту, вот нашли вы ошибку в памяти. А дальше что? Это как-то чинится в домашних условиях?

Обычно ищется сбойная планка и просто заменяется целиком на новую.
Я мельком слышал, что некоторые биосы поддерживают карты сбойных участков памяти, предотвращая обращение к ним. Но не знаю, насколько это распространено и какими инструментами обеспечивается.
Я мельком слышал, что некоторые биосы поддерживают карты сбойных участков памяти, предотвращая обращение к ним.
Не bios, а загрузчик ОС. В WinNT в параметрах загрузчика можно было указать исключаемые регионы битой памяти ЕМНИП. Как работает это выше Vista не подскажу, поскольку не использовал там эту возможность. Дам ссылку на вот это обсуждение «Запуск Windows с дефектом оперативной памяти где обсуждается решение этой проблемы.
Спасибо за ссылку (хотя лучше всё-таки ссылаться на оригинал, а не на расплодившиеся паразитирующие клоны). Сейчас я вспомнил, что слышанное мной ранее относилось к серверным платформам с ECC-памятью и вроде как не было завязано конкретно на Windows. Хотя, может, просто поддерживалось и виндой, и линуксом наравне. Но, к сожалению, не могу вспомнить подробностей, а для гугления той конкретной статьи не хватает зацепок.

Впрочем, даже в той ветке на Superuser упоминается BadRAM для линукса, так что с ним в любом случае не безнадёжно.
Извиняйте, что навскидку нашел, тем и поделился. Единственный минус таких костылей, опять же навскидку, это фрагментация памяти и возможные тормоза из-за невозможности выделить непрерывный блок памяти.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории