Как стать автором
Обновить

СМИ: Маск решил уволить 50% штата Twitter и отменить удалёнку для остальных ради сокращения расходов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров20K
Всего голосов 22: ↑22 и ↓0+22
Комментарии195

Комментарии 195

Ну, собственно - хозяин-барин!

"лордов и крестьян"

Разве удаленка обходится дороже, чем нахождение в офисе при равной производительности труда?

Как я понял, лично Маск большой противник удаленки, ранее он такие же действия в других своих продуктах провел

Интересно, чем ему удалёнка не угодила?

любит наблюдать как люди вокруг вджобывают на него

Ну мені нравиця як воно горить, люди бігають, суєтяться. (с)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Сам Маск работает круглосуточно и другим похоже того же желает." - судя по гуглу, у Маска - синдром Аспергера. И гугл же говорит, что "Синдром Аспергера — симптомы у взрослых: неспособность пациентов понять проблемы собеседника;"

В общем, может он типа не в курсе, что людям не нравится работать круглосуточно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  1. Вы недооцениваете обычных людей и переоцениваете Маска. Обычным людям тоже не нравится, что машины дымят :)

  2. Помимо Маска в компании 100500 человек. И они, внезапно, работают. Несколько странно считать, что только Маск молодец, а остальные нет. Он же не пишет код, например. Если уволить всех сотрудников, оставив только Маска: он точно сделает хоть что-нибудь? Код то кто писать будет?

В общем, Маск - нечто вроде тирана. Это хорошо для бизнеса, и плохо для человечности. На мой вкус очень странно оправдывать тиранию тем, что "а зато мы таких крутых результатов достигли!" Этак можно скатиться обратно к рабовладельческому строю.

Так а чем капитализм от рабовладельческого строя отличается? Большинство в рабстве у банков. Некуда скатываться, оттуда и не выкатывались. В Союзе только рабочий человек что-то решал, а сейчас если чем-то недоволен на работе - вон Маск продемонстрировал что тебя ждет на примере шефа мобильной разработки)

Большинство в рабстве у банков.

Я думаю вам для начала стоит прочитать определение слова "рабство". Даже если у вас есть какие-то долги перед банком, то вы однозначно не в рабстве у банка. Например потому что существует такая вещь как процедура банкротства.

Я думаю для всех очевидно, что имелось в виду не прямое рабство, как оно обозначено в определении, но и также всем очевидно, что нормальный человек не будет банкротиться просто так и всю жизнь будет платить свою ипотеку. Что это, если не рабство? Люди трясутся за свой стабильный источник дохода, потому боятся что не смогут выплачивать ежемесячные платежи, если что-то начать менять и оно вдруг как-то неудачно сложится. Давайте не будем рассказывать, что это не рабство, серьезно. Де-факто рабство оно и в Африке рабство.

Не говоря уже о том, что банки делают все лишь бы побольше копеек выгрести из кошельков клиентов. Я вот недавно кредит досрочно погасил и теперь страховая мне заявляет, что не будут возвращать пропорционально страховую премию при расторжении договора, потому что вроде как эта страховка не была навязана, ни на что не влияла и я мог от нее отказаться. Только вот одни договоры у них противоречат другим, потому что если отказаться от этой страховки в течение отведенных законом 14 дней, то процент по кредиту магическим образом практически удваивается.

Что это, если не рабство?

Это ипотека. Её можно платить, а можно практически в любой момент перестать это делать. В каком месте это рабство?

Давайте не будем рассказывать, что это не рабство, серьезно.

Давайте это вы не будете натягивать сову на глобус.

Люди трясутся за свой стабильный источник дохода, потому боятся что не смогут выплачивать ежемесячные платежи,

Кто-то и без ипотеки боится работу потерять. А кто-то и с ипотекой не особо напрягается.

Не говоря уже о том, что банки делают все лишь бы побольше копеек выгрести из кошельков клиентов

Ну да, а клиенты делают всё чтобы поменьше платить банкам.

Только вот одни договоры у них противоречат другим

Может не стоит свою ситуацию экстраполировать на других? И уж тем более на весь мир? Я вот вообще не понимаю что это у вас там за страховки и почему что-то должно учитываться...

Это ипотека. Её можно платить, а можно практически в любой момент перестать это делать.

И переехать жить в коробку из под холодильника? Вы серьезно?

Кто-то и без ипотеки боится работу потерять. А кто-то и с ипотекой не особо напрягается.

Риски и последствия очевидно в какой ситуации выше и печальнее?

Может не стоит свою ситуацию экстраполировать на других? И уж тем более на весь мир?

Стоит, потому что эта ситуация одинакова для любого банка, в России как минимум. Схемы практически у всех банков одинаковые, радует только судебная практика во всей этой ситуации. Я вообще свою ситуацию упомянул только в качестве очередного частного случая, подтверждающего правило.

Hidden text

Давайте больше минусов, что один-то всего :D

И переехать жить в коробку из под холодильника? Вы серьезно?

И арендовать как это делают люди без ипотеки.

Риски и последствия очевидно в какой ситуации выше и печальнее?

Нет, не очевидно.

Стоит, потому что эта ситуация одинакова для любого банка, в России как минимум.

Даже если и так, то капитализм есть не только в России.

Давайте больше минусов, что один-то всего :D

Вы бы сначала хотя бы правила хабра прочитали прежде чем такое писать...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нельзя изменить мир работая 8 часов в день

Было б неплохо, если бы больше руководителей понимало, что большинство работает чтобы жить, а не живет чтобы работать. И менять мир они вообще не хотят, не планируют и не собираются или меняют его как-то иначе, а не на работе

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это странно, чего он так на нее взъелся.

Откуда информация про одинаковую производительность труда?

Это начальное допущение. Иначе мы не сможем легко сравнить экономические показатели затрат на работника / причиняемых работником. В заголовке статьи указана причина отказа от удаленки — «сокращение расходов», но не уточняется каких. Если человек работает в офисе он тратит электричество компании, кофе из общей машины, амортизация оборудования, затраты на уборку и пр. Можно даже уменьшить площадь офиса, что тоже экономия. Если же он работает дома, то все эти расходы становятся личными. Если же под расходами подразумевалось уменьшение времени разработки (так-как в офисе работа эффективнее), то ситауция иная. О чём же говорил Маск?
Если же он работает дома, то все эти расходы становятся личными.

Я не знаю как там с этим дела в Твиттере. Но у нас например всё оборудование идёт от фирмы. Даже стол и стулья, хотя от них можно отказаться. Плюс не надо забывать
что удалённая инфраструктура(тот же банальный VPN например) это тоже дополнительные расходы.


При этом часто офис никто не уменьшает. То есть расходы на офис при этом хоть частично, но остаются. И, судя по тому что я вижу, в Твиттере офис тоже никто не уменьшал.


То есть в случае с Твиттером вполне себе может получиться что загнать подавляющее большинство обратно в офис будет для компании дешевле чем паралелльно иметь и офис и удалёнку. Хотя на конкретные цифры и мне было бы интересно посмотреть :)

"Офис не уменьшает" - это такое временное явление, привычка. Оно гораздо лучше заметно в растущих компаниях - которые после ковидной удалёнки вдруг перестали помещаться в старые офисы)

Один из прошлых работодателей не постеснялся отменить аренду полутора этажей из пяти по ходу ковидной удалёнки.

пф, полтора этажа... у нас сократили сначала 3 здания целиком мест на 2000 где-то. А потом еще одно на 500.

Ростелеком?

сли человек работает в офисе он тратит электричество компании, кофе из общей машины, амортизация оборудования, затраты на уборку и пр. 

Все конечно зависит от законодательства локального. К примеру в России, работодатель обязан обеспечить сотрудника рабочим местом и оборудованием. А если использует для работы оборудование сотрудника, то обязан оплачивать его амортизацию. Понятно дело, что на это забивают, но если мы говорим именно о законе и правильных расходах, то оно вот так. Отдельно идут всякие компенсации на интернет, чтобы у сотрудника всегда был доступ и прочее.

 Плюс не надо забыватьчто удалённая инфраструктура(тот же банальный VPN например) это тоже дополнительные расходы.

И очень немаленькие, так как там где раньше хватало гигабита на всех, теперь 10-ка захлебывается. А дальше начинается снежный ком из боттлнеков. В итоге надо апгрейдить почти все сетевое оборудование, которое стоит ахренелиард, другой. ;)

То есть расходы на офис при этом хоть частично, но остаются. 

Все так. Мы у себя прикидывали расходы на гибридные команды. Почти все они затребовали иметь возможность время от времени работать с офиса. В итоге такая схема по сравнению с классической увеличивала расходы на сотрудника ~30%.

В итоге надо апгрейдить почти все сетевое оборудование, которое стоит ахренелиард, другой. ;)
И все еще гораздо меньше недвижимости. И тем более ее аренды.

И тем более ее аренды.

Так аренда никуда не уходит, если мы не отказываемся от офиса полностью. Я повторюсь, очень много сотрудников (и целых отделов), которая хотят иметь возможность работать как удаленно, так и из офиса. По выбору и желанию. И такой подход, несмотря на то, что вроде бы площади можно сократить, суммарные расходы в целом только увеличиваются.

почему не ввести систему бронирования мест, как раньше было с бронированием переговорок? В компании, где я работаю, есть свободные места, на которые можно сесть, если есть желание потусить в офисе. Но желающих немного.

почему не ввести систему бронирования мест, как раньше было с бронированием переговорок? 

Рассматривали этот вариант. Частично помогает, но в целом нет. Так как обычно многие пытаются совместить полезное с полезным. Т.е. у лида сегодня отчет в офисе, он решает, что раз едет в офис, то логично и встречу с тимой назначить на этот же день.

В итоге в один день решают прийти почти все. :)

так и в чём проблема всей тимой забронировать места? тима встретилась, обсудила вопросы и отчалила по домам.

Тима встретилась, обсудила вопросы и отчалила по домам.

В том то и дело что нет. Тима, раз уже пришлось топать, запланировала сегодня день работы в офисе. "А там уже и белка и горностай" (с).

У нас решили оффлайн днями по командам. Грубо говоря в понедельник А команда в оффлайне, во вторник Б, ...

 Грубо говоря в понедельник А команда в оффлайне, во вторник Б, ...

И тут внезапно А тиме нужно встретиться с Б. ;)

В целом оно решаемо конечно, но создает дополненные неудобства и ограничения. А минимизация этих самых новых неудобств уже в свою очередь перерастает в расходы. И чем больше коллектив, тем сложно найти компромиссное решение для всех.

И шарахаться по офису как бомж, не имея своего стола и тумбочки? Нафиг-нафиг.

У меня дома отличный стол, кресло и монитор. В офис я еду только если требуется очная встреча (что бывает не часто, так как часть команды находится в других странах перманентно), поэтому это легко переживаю.

Лично у вас может быть даже отдельный рабочий кабинет дома. Но «система бронирования» и всё вытекающее из неё вводится для всех и далеко не все являются фанатами работы из дома.

Почему для всех? Речь шла о сотрудниках, желающих работать в гибридном режиме, то есть и дома, и в офисе. Для таких сотрудников можно выделить меньше рабочих мест и сделать систему бронирования этих мест. Для тех, кто хочет работать в офисе, рабочие места постоянные, для тех, кто работает гибридно - места по запросу. И работодатель сможет сократить офисные площади. Что в моей компании и сделали.

А если использует для работы оборудование сотрудника, то обязан оплачивать его амортизацию.

А работник может от этого добровольно отказаться о чем составляется соглашение.

А работник может от этого добровольно отказаться о чем составляется соглашение.

Не может. Точнее работник может быть и может, но работодатель обязан. Так же как он обязан многие другие вещи. Например, предоставить вам отпуск в количестве 28 календарных дней, при это обязательно отгулять не мене 14 дней подряд. И работник может хоть исписаться заявлениями, что оно ему не нужно и он хочет три раза по 5 дней - никого не волнует.

Ок, просто прозвучало двояко, будто это общепринятый факт что удаленка более эффективна.

Я знаю что сейчас набросятся но зачастую производительность такого человека ниже(удаленка).

Ну так есть вариант найти человека, который будет работать хорошо (на удаленке), а "такому человеку" предложить найти другую работу (с офисом).

и он главное ха-ха... согласится

Плохо сочетается с «айтишников не хватает».

Маск только что уволил почти 4000. Есть из кого выбрать!

Процент айтишников среди этих 4000 нам неизвестен.

Я сейчас на проекте, работодатель в 800 километрах от офиса, на этом же проекте еще один парень, который живет в 150 километрах от офиса. Какой смысл мне туда идти? Что бы так же сидеть и удаленно со всеми общаться? Дома мне удобнее.

У меня лично производительность зависит от задачи. Если что то интересно, я заряжен работать по 10 часов в день. Если какая то рутина, обсуждения какого цвета кнопка должна быть, а потом еще и документирование принятого решения. То с трудом себя заставляю работать. И это не зависит, сижу ли я дома или в офисе. В офисе больше шансов отвлечься на всякие походы за газировкой в кафешку, или на болтологию с экстравертами, которые с этой целью и ходят в офис. Дома им скучно.

Не забывайте, что в Тесле занимаются "железом", а изрядная часть софта пишется для всяких микроконтроллеров. При всех современных "штучках", облегчающих эту работу - все равно удаленно ее делать не так эффективно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Иногда других вариантов и нет. Слушали, как шумит сервер? И вот теперь представим, что у соседа на столе идет отладка вентиляторов. Мне представлять не надо, я через это прошел.
Поэтому - ssh+tftp+nfs. Из железа - RPi+remote-controlled PDU. И работаем хоть из дома, хоть из офиса, хоть из Тая - без разницы, железяку все равно не видно физически. Ну, можно еще к RPi камеру подцепить, хотя смысла особого в этом нет, разве что LEDы отлаживать.

Все руки не дойдут статью про удаленную отладку для эмбеддеров дописать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это спорный вопрос и сильно зависит от человека. Кто-то и в офисе только курит да кофе пьёт и коллег отвлекает, кто-то, наоборот, дома сидит "в потоке" и ещё перерабатывает. Не стоит забывать и о таком деле - может, в твиттере не так, но на удалёнке выбор сотрудников шире, поскольку не ограничен часом дороги до офиса. Поэтому равные навыки можно купить дешевле.

Почему? Нет надсмотрщика с плеткой? По логике она должна быть выше, по крайней мере по себе знаю: если надо куда-то ехать, то за этот час-два устаешь больше, чем от работы, производительность снижается.

Это люди... Логика тут далеко не всегда применима. Многих слишком отвлекает и расслабляет домашняя обстановка. И садиться за работу становится гораздо тяжелее. А некоторые наоборот слишком сильно начинают перерабатывать и выгорают. Я лично знаю людей, которые на удалёнке работают хуже. А если дома ты днём не один (жена/дети/родители/любовница), то вообще караул. С содроганием вспоминаю те полгода, когда садики закрылись на ковид.

Ок, семейные пусть работают с офиса. Вообще, я думаю, замерить KPI конкретного сотрудника не проблема и определить подходит ему больше удаленка или офис. А так, мне кажется, то на то и выйдет, т.к. у кого-то меньше производительность в офисе, у кого-то дома.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что, если (внезапно!) взять и спросить человека, как ему удобнее? Или в принципе дать человеку свободу самому решать? Я считаю себя обычным человеком, не монстром силы воли, самоорганизации и т.д., при этом я отлично справляюсь с данной задачей. Надо с железками повозиться? Естественно, еду в офис. У коллег проблемы, никто ничего не понимает? Очевидно, тоже приезжаю тут же, чтобы на месте разобраться и разрулить. Но блин, если у меня весь день забит встречами с людьми со всего мира, то на кой чёрт я попрусь в офис торчать в переговорке? Дома и кресло удобнее, и чай вкуснее. А если встреча такая, что я просто по должности-статусу должен там присутствовать, но по сути от меня не требуется ничего, кроме слушания других и, может, пары вопросов, если что-то не понятно, - то я могу ещё и какую-нибудь не отвлекающую домашнюю рутину поделать, вместо того чтобы, мучаясь, бороться со сном. Ну и главное, если мне надо сделать отчёт по испытаниям, хороший такой, с глубоким анализом, или спецификацию какую написать, то естественно я это только дома буду делать. Где можно сесть и на несколько часов, не отвлекаясь, погрузиться в задачу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот как это лично для меня выглядит:

мы прогеры работаем с прошивщиками - и для новых людей изначально набранных на удалёнку качество тестирования их прошивок очень сильно упало (для новых людей в доковидные времена такого не было).

При этом "ланентность" взаимодействия тоже увеличилась, как итог, мне приходится диагностировать неисправности куда тщательнее (делая часть работы прошивщика) чем оптимально.

Зависит от контракта на офис. Может так оказаться что и за пустой офис с электричеством, водой, уборкой платить надо и расходы на VPN с безопасностью, компенсациями за электричество\интернет для удалёнщиков нести тоже надо.

компенсациями за электричество\интернет для удалёнщиков нести тоже надо.

Впервые слышу, но у юрлиц тарифы на электичество дороже, чем у физиков

И не только электричество.

Зависит от компании и процессов, но в среднем - да, дороже и производительность зачастую тоже хуже. Там много факторов песекается. Реально "дешевле" она только у тех, кто может себе позволить целиком отказаться от офиса в принципе.

Но плюс на период реструктуризации, удобнее когда все ключевые отделы на расстоянии пяти минут пешком, а не митапа на следующий день в лучшем случае.

Работал в ритейле. Там сама специфика бизнеса подразумевала, что некоторая доля сотрудников будет по собственно торговым точкам мотаться, поэтому дороже не было. Собственно, когда уходили на удалёнку, просто взяли ноуты с собой, наутро открыли их дома.

Коммуникации немного просели, но эффективность снизилась несильно.

  • удаленка
  • нахождение в офисе
  • равная производительность труда

Удалите лишний элемент.

Чо тут думать-то? Удаляем "нахождение в офисе". Оно мне всегда не нравилось.

Дешевле, если это "настоящая" удаленка, т.е. берется подрядчик или нанимаются индусы из какой-то Индии, перед которыми ставят специальные удаленные задачи. А если это удаленка для действующих сотрудников, то это гемморой - дай им ноутбуки, заплати им за основной и резервный канал интернета, раздувай штат сисадминов и сетевого оборудования. И в добавок к этому проблема безопасности, когда жена или муж могут получить доступ внутрь корпоративной сетки, которую не решить никакими сисадминами.

По моему опыту производительность падает процентов на 20-30. Причём даже у мотивированных сотрудников. Основных причин я бы назвал несколько:

  • Неизбежное увеличение времени обратной связи. Даже когда вот прям все в рабочем чате сидят.

  • Увеличение порога входа в обратную связь. Прежде чем спросить, сотрудник чуть дольше побьётся головой о стенку.

  • Дети дома, которым не объяснишь, что родитель на работе.

  • Отношение домочадцев, которые считают что удаленная работа не совсем работа и можно попросить сходить забрать доставку, сводить детей в поликлинику и т.п.

  • Сильное увеличение времени выполнения нудных задач. Когда ты коллективе мотивированных коллег видимо стыдно её не делать, а так находятся причины.

  • Мне как руководителю приходится в среднем до получаса суммарно ожидать всех на созвон, набегает рассинхронами по 2-3 мин.

Повторюсь, это еще и среди моих коллег, которых я точно не могу назвать немотивированными/ленивыми. Кто-то наверняка напишет что у него такая же нога но не болит (тм), что как-то правильно организовали это все или что кто-то наоборот эффективнее работает дома, но я за всех и не говорю. У нас вот так вот вышло.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
  1. Это же отлично. Или у вас в офисе принято подходить и дергать людей, погрузившихся в решение какой-то задачи?
  2. Подумать головой, прежде чем идти спрашивать других, как бы неплохо.
  3. Я четырехлетнему сыну объяснил как-то.
  4. Я в поликлинику нормально хожу с ребенком. Если это всё планировать заранее, то очень удобно, что ты можешь решить вопрос за час, из-за которого, рабоиая в офисе, отпрашивался на пол дня.
  5. Тут не хватает вводных.
  6. Детский сад какой-то, если честно. У вас правда пол часа все на созвон собираются?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, вот это как раз и не понятно. К тому же можно отказаться от аренды офисов и сэкономить на опексах, а продав существующие здания - и на капексах тоже.

Глядя на фото, вспомнились статьи про офисы, в которых есть чуть ли не все, что угодно, даже плюшевые ослы. А тут директор по управлению продуктами спит как собака на коврике... Есть несколько вариантов почему так: либо офис твиттера не настолько хорош и нет более удобного места, либо фото околопостановочное, либо там реально работают так, что просто падают

либо офис твиттера не настолько хорош и нет более удобного места

Либо количество этих мест ограничено, потому что никто не рассчитывал на то, что столько людей будет ночевать в офисе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю отдел отделу рознь. Возможно это действительно так, к какой то части сотрудников, но вряд ли подходит для всей компании.

Ну так всех ведь увольнять и не собираются.

Из моего опыта уволят тех, кто вджобывал. А те кто работал по 10%, продолжат работать по 10% времени и потребуют увеличения зарплаты вдвое за нагрузку.

А сколько, по-твоему, должен работать программист в процентах времени рабочего дня? И что считать за работу? Написание кода? Планёрка? Чтение документации?

И что считать за работу? Написание кода? Планёрка? Чтение документации?

Всё из перечисленного, например? Но точно не
кофе, играл в плойку, посещал gym, спал.

Хорошо. И сколько в часах/процентах это должно занимать?

От 50% до 90% от 8 часового рабочего дня.

Круто. А я слышал гипотезу, что в районе трёх часов. Больше программист не может сосредоточено писать код. Оставшиеся 5 часов времени, наверное, можно потратить на планёрки/чтение док, но, я не уверен, что такое возможно.

Ну так у программиста "работа" это обычно не только "сосредоточено писать код". То еть три часа сосредоточено пишешь код. Плюс всякие вещи вроде тестирования, обсуждений ТЗ, написания документации, код-ревью, совещаний и так далее и тому подобное.


И естественно вещи вроде попить кофе, покурить, пообщатся с коллегами это тоже легитимная часть рабочего времени. Но если это занимает 5 часов в день, то на мой взгляд что-то однозначно идёт не так...

Однако обдумывать очередное тех решение может оказаться гораздо эффективнее посещая gym, чем тупо смотря в монитор

Конечно. Но если вы там проводите 5 часов, то на мой взгляд что-то идёт не так. А уж если вы там проводите 90% времени...

Оставшиеся 1-4 часа. Вполне возможно. Ну и 3 часа это максимального погружения. Дальше человек просто не так эффективен, но вполне может делать что-то полезное, на что не нужно такой сосредоточенности.

Отдых тоже полезное :)

Тем временем в статье написанно, что руководителей в 10 раз больше

"- Сколько людей работает у вас в компании?

- Ну... Примерно треть"

Либо это просто постановочное фото, чтобы показать, какой Маск тиран.

Ах да, забыл, такого не может быть :)

Вариантов несколько, один из которых - это просто рекламная фотка для показа в каких "ужасающих условиях" приходится трудиться бедным сотрудникам при новом владельце.

Когда сотрудники работают из дома, это называется "удалёнка", а у любимого режима Маска, когда сотрудники ночуют на работе, тоже есть какое-то название?

в корпорациях обычно это называется:

Стремление к совершенству, уважение к традициям, командность и результативность, здоровый образ жизни, ну или как не назови, а все равно ты спишь на работе на полу)

Продлёнка, конечно же

Репа мала, так что ставлю плюс текстом

киберпанк - high tech, low life

Работаю из дома. Технически говоря, я тоже вынужден спать на рабочем месте. =)

Есть, 996.

"Приближёнка" ?

Не укладывается, бедненькая... Мы на пуске объекта сутками сидим (без сна), часто просто на всякий случай каждый мониторит свою часть. И ничего, живем.

И ничего, живем.

Только вот ради чего все это. Надеюсь бы понимаете, что просто экономите чужие деньги ценой своего здоровья.

Ага, заодно и вашего, возможно. В нашей задаче, главное, чтобы утром в новостях не показали по всему миру.

Ну ок, задача у вас очень-очень-очень важная. Но что мешает вашему начальству например нанять больше людей и/или организовать смены?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Одна такая АЭС есть. Точнее там смены есть, но она не едет.

А где найти умных людей? Зарплата у нас хорошая, очень даже. Но многие хотят нихрена не делать и пить целый день кофе (через нас такие пачками проходят). Из всех ушедших (овердохрена) только из-за двоих переживали, потому что ребята суперски работали. Но кому-то хочется поближе к морю, а кому-то хочется в другую трудовую область. Остальные - проходимцы.

Да и смены организовывать ради одного раза в пару лет? Организуемся, команда у нас отличная.

Ну то есть ваш работодатель по какой-то там причине не может найти людей(хотя я например я подозреваю что эти ваши "дежурства сутками" и есть основная причина), а вы это добровольно расхлёбываете? Ну ваше дело конечно. Но не удивляйтесь что куча людей не считает это нормальным.

Времена бесплатной работы за идею прошли. Если хотите, чтобы кто-то работал 24 часа, платите как за 3 смены по 8 часов, все правильно.
Работать 16 часов бесплатно обычно соглашаются от безысходности. Пока вы наручниками к рабочему месту не пристегнуты не вижу смысла это терпеть. Ей-богу, в макдак во вкусно и точка лучше пойти работать, там хотя бы с учетом рабочего времени все нормально (больше 160 часов в месяц вам отработать просто не дадут) и на еду хватит.
Да и в целом это (без сомнения, постановочное) фото рассчитано не на тех, кто по 36 часов вjobывает на запусках объектов, а на тех, для кого работать больше «положенного» — не стандартная ситуация. Их и раскачивают.

Про бесплатно - ваш вымысел. Не хочешь, не работай. Тут никто не заставляет. Энтузиасты, одним словом, но очень хорошо за это получаем.

Как можно вообще заставить человека создать систему с нуля, заставить его ехать на край света, внедрять, наблюдать, помогать местному персоналу ее осваивать, вносить при необходимости изменения??? Нонсенс! Еще скажи, что ему платить надо среднюю зарплату по рынку за все это?

Свое детище, сами создаем, растим, носим на руках. Не нравится - не вопрос. У нас полно других возможностей и должностей, кто-то наоборот из соседних подразделений к нам рвется, кто-то уходит в MES, ERP. Для всех стараемся найти место.

Звучит как галера а-ля КРОК с департаментом физических объектов (СКУДы, камеры, вот это всё).

Там да, проекты идут долго (хотя и не 2 года), на наладке все вклавают по 24 часа, чтобы не попасть на дедлайн епически большие штрафы по контракту.

А, ниже прочел, атомщики. Ну... Такое, выбора нет. АСУТП всё такое, там разве что горизонтально куда-то двигаться.

Времена бесплатной работы за идею прошли. Если хотите, чтобы кто-то работал 24 часа, платите как за 3 смены по 8 часов, все правильно.

Подождите, а где выше сказано, что эти самые дополнительные часы работы не оплачиваются? Откуда эта уверенность, что если человек добровольно работал больше положенного это никак не отмечается работодателем? Опять же, в случае запуска объекта (или проекта, не суть важно тут) вся причастная команда замотивированна напрямую - финансово. Размер премии (бонуса) прямо зависит от того успеют они в срок или нет.

Точно так же и данный персонаж, который спит в офисе, явно понимает свою финансовую выгоду. Ибо если она успеет к сроку Х, то получит сумму Y, а если нет, то не получит.

Зарплата у нас хорошая, очень даже. Но многие хотят нихрена не делать и пить целый день кофе (через нас такие пачками проходят)

Хорошая это не цифра, для кого-то 40 тысяч это хорошая, а для кого-то от 200. Но вообще, я очень сомневаюсь, что на те же 100-120 не могут найти работников на график 2/2 по 12 часов, Озон и Вайлдберриз находят людей на такой график на гораздо меньшие суммы, а уж там то точно не на диване надо лежать.

Там требования к квалификации ниже.

В оригинале было
"Такая атмосфера сейчас в здании, где располагается руководство Twitter. На полу спит директор по управлению продуктами Twitter Эстер Кроуфорд: она не укладывается в сжатые сроки, поставленные Маском, и решила не ехать домой. "

Так что ради минимум нескольких миллионов долларов в год.

Ради чего это делает knyazz - понятия не имею, но если он руководитель, то это нормально.

Вы считает это нормальным и типа этим гордитесь? Сколько Вам лет? 40 хотя бы есть?

Это не очень нормально, но другого выхода нет. Объекты далеко не офисы в центре Москвы. Атомная энергетика. 42.

даже если тебя съели, у тебя есть 2 выхода
Для Вас, как сотрудника, выход -уволиться или перевестись на другую работу
для работодателя - вводить смены

я может старый, но не представляю как можно продуктивно работать сутки. Сутки можно на охране сидеть.

Уволится и пойти работать обычным админом/девопсом и быть по сути прислугой за какие-нибудь 250+ тыщ? Вы серьезно? )))

куда Вам пойти это Вам виднее. Прислугой? А сейчас Вы кто? собственник бизнеса что ли? интересные дела в Росатоме происходят :)

А сколько у вас зарплата за такие переработки в среднем за месяц?

Для Вас, как сотрудника, выход -уволиться или перевестись на другую работудля работодателя - вводить смены

Т.е. вы ответ человека даже не прочитали, да? В его сфере не так чтобы очень много выбора куда пойти. К сожалению, таков удел профильных специалистов. Ну вот не может инженер атомщик свалить в стартап в соседнем городе.

Что касается смен - вы опять же, не удосужились прочитать человек. Там четко сказано - на запуске объекта. Это не типовое явление на каждый день. И наверняка там есть смены для рядовых сотрудников. Но продублировать каждого порой нереально и экономически неоправданно. А руководители направлений сами в такой ситуации никуда не уйдут, пока лично не убедятся, что все заработало как надо.

я может старый, но не представляю как можно продуктивно работать сутки

Можно и дольше, но потом приходится долго восстанавливаться. Т.е. это очень неэффективное расходование ресурса, но порой - единственное возможное.

Почему не прочитал, прочитал. Но как я могу ему что-то советовать. Я не знаю его скиллов

Экономическая оправданность? сколько стоит запуск объекта и сколько стоит лишний фот? в %? 1 хоть наберется? Продублировать нереально? а если сотрудник заболеет или умрет? все, капец, Росатом закрывается? или нет? или все-таки можно дублировать и заменять при необходимости

knyazz крайне пренебрежительно высказался о работе другого сотрудника. А Вы еще в его дуду дуете

Продублировать нереально? а если сотрудник заболеет или умрет? все, капец, росатом закрывается?

Для bus-фактора есть документация, замы и вот это все. Но надо понимать, что скорость принятия решения в таком случае будет ниже. И на запуске объекта в случае нештатной ситуации это может вылиться в катастрофу.

%? 1 хоть наберется?

За какой период времени? Вы берете еще несколько специалистов на все время, при том что реальная потребности в них, как в дублерах будет всего 0,01% от того, времени, что они работают.

Вы ударились в практическое решение данной проблемы. Вы работаете в Росатоме? я нет, я могу только предполагать варианты решения. Решаю не я и не Вы
0,01% ну и что? летчики и космонавты с собой возят дублирующие системы постоянно. У меня удаленка, у меня 2 PC и 2 варианта интернета. Хотя "Отказ оборудования" случается достаточно редко.
Вам денег Росатома на ФОТ жалко ?
Если задачи столь ответственны, значит должны быть живые дублирующие люди. Вам последние 2 года не показало, что человек может пропасть совсем внезапно?

и почему работа сутками (пусть и важная) дает право принижать работу других людей? той тетки в твиттере или наемных работников? "бедненькая", "прислугой" Вам не кажется, что товарищ зазвездился? а это тоже негативный фактор в управлении персоналом

летчики и космонавты с собой возят дублирующие системы постоянно.

Именно. Постоянно. Т.е. у них потребность в полном дублере, может возникнуть каждый рабочий день. А не 1 раз в 5 лет сроком на пару дней.

Если задачи столь ответственны, значит должны быть живые дублирующие люди.

Так они и есть, я уверен. И так же на объекте в это время.

Вам последние 2 года не показало, что человек может пропасть совсем внезапно?

Вы что-то по кругу начали. См. пункт про техническую документацию и скорость принятия решений.

и почему работа сутками (пусть и важная) дает право принижать работу других людей? 

А почему вы этот вопрос задаете мне?

Сколько раз возникает потребность во втором человека мы не знаем. Вы знаете? а откуда? почему раз в 5 лет, а не раз в год или раз в квартал?
пусть раз в 5 лет на пару дней и что? Вопрос повторю, Вы ФОТ Росатома экономите? а цена ошибки не выспавшегося специалиста тоже заложили в риски?
Если есть дублирующие люди, значит не требуется сутками работать
чем поможет тех. документация, если сотрудник отравился накануне? ничем, нет на это времени
Вопрос Вам задаю, потому что Вы влезли в эту беседу с заботой о ФОТ. Я Вам показываю, что человек - существо ненадежное, склонное внезапно заболеть, умереть, мобилизоваться и зазвездиться

Вопрос повторю, Вы ФОТ Росатома экономите? 

Нет, мне если честно пофигу на Росатом, и его ФОТ. Я рассуждаю исключительно с практичной точки зрения незаивисимо, росатом это или еще кто. Ну и личного опыта. И да, экономить деньги компании, это неотъемлемая часть моей работы. В том плане, что подход "а чего экономить, ты же не из своих платишь" мне категорически неприемлем. Все расходы должны быть обоснованными, даже если ты гуляешь за чужой счет.

Если есть дублирующие люди, значит не требуется сутками работать

Давайте вы проведете мысленный эксперимент. Пройдетесь по управляющей цепочке вашей текущей организации и отметили, какое количество из ключевых руководителей разных направлений сходу могут быть заменены без ущерба для проектов.

Вопрос Вам задаю, потому что Вы влезли в эту беседу с заботой о ФОТ.

Здесь нет заботы о ФОТ, исключительно здравый смысл.

Я Вам показываю, что человек - существо ненадежное

Нет, вы у меня спрашиваете почему важность одной работы, позволяет принижать важность другой. И я не очень понимаю, почему вы это спрашиваете у меня.

в практические расчеты надо закладывать цену ошибки не выспавшегося человека. Учитывая крайне высокую цену ошибки, нужно не 1 дублер, а сразу 2.

Мне незачем проводить мысленный эскеримент. у меня не росатом и мы не работаем сутками. Там, где работают сутками - график посменный. А у руководителей обычная 5-невка
Вопрос про принижать это риторический. На него отвечать не надо

p.s. Ниже есть каммент в ту же тему. А Вы про ФОТ думаете.
Если речь об объекте, на котором может произойти катастрофа, стоящая жизней людей и превращения десятков квадратных километров в зону отчуждения - ничто не оправдывает урабатывания вусмерть сутками без сна и отдыха, наоборот, за это надо карать реальными сроками по УК

 ничто не оправдывает урабатывания вусмерть сутками без сна и отдыха, наоборот, за это надо карать реальными сроками по УК

А я и вам повторю свой вопрос - как вы заставите спать, а главное высыпаться, человека, у которого голова занята и отказывается отключаться? Алкоголь? Препараты посерьезнее? ;)

Я к тому, что принудительная отправка домой после завершения смены никак не гарантирует вам то, что человек выспится. Намного продуктивнее иметь на месте релакс зону, где можно вздремнуть час, другой, принять душ или выпить кофе.

А откуда взялось про человека, у которого занята голова и отказывается отключаться. Сами придумали?. Гейрой этого треда хвастался, что они сидят сутками. Ничего про то, что они уснуть не могут, ТАК переживают (иначе бы ему посоветовали бы методы релаксации, а не напихали в панамку)
откуда Вы взяли про "отправку домой" ? я ничего такого не писал

Вы чет придумываете, а спрашиваете у меня.

Спасибо, хоть кто-то в теме

В атомной энергетике до сих пор не придумали "алерты"?

Вы про КИИ что-то знаете? Куда вы собираетесь слать алерты? Всем, кому надо - смена, персонал на объекте все получает моментально. За пределы объекта - это статья.

Не укладывается, бедненькая...

Что за пренебрежение?

сутками сидим (без сна)

И ничего, живем.

Это не жизнь, а выживание, если вы вынуждены работать в месте, где вас за людей не считают.

Там, где за "людей считают", зарплата в 2-3 раза меньше. Хотя отношение здесь куда лучше к людям, без шуток. Я как раз от туда (большая it компания РФ) сюда пришел именно по этой причине.

И почему вы считаете, что за людей не считают? Странное какое-то представление. Представьте, что вы три-пять лет делали корабль свой собственный из досок и наступило время спустить его на воду. Вот вы его спускаете, наступило 18:00 и вы просто поехали домой спать? У некоторых это цель жизни. Да, бывают сроки сжатые.

У некоторых это цель жизни

Так может у этой женщины справиться с текущим заданием - тоже цель жизни? Так и не понял, откуда пренебрежение? Да, бывают сжатые сроки и да, ей, вероятно, тоже несладко, как бывает и вам.

Слово "пренебрежение" прозвучало в вашем посте. Хочу отметить это. Я не пренебрежительно написал. Я написал, что это в норме современного мира - какое-то время провести на работе ради достижения результата. Возможно, вы эмоционально прочли мой комментарий )))

Не укладывается, бедненькая…

Я не пренебрежительно написал.

Я написал, что это в норме современного мира - какое-то время провести на работе ради достижения результата.

Нет. Это остатки советизированного мира. Прочтите, наконец, "Туманность Андромеды" — там показано, как действительно надо работать. То, где вы сейчас находитесь, это просто чудом уцелевший локус неотчуждённого творческого труда.

А в большинстве мест труд 146% отчуждённый, поэтому результат работников, как правило, не колышет. От этого ни тепло, ни холодно. Поэтому нет, это не норма современного мира.

Когда у пульта управления чем-то "делаемым три-пять лет" находятся люди, не спавшие сутки - это кончается плохо. Не зря пилотов, дальнобойщиков и т.п. жестоко дрючат на тему рабочих часов.

наверняка есть исследования (и не одно) о том, как снижаются когнитивные функции без сна

Есть. через 36 часов без сна снижается на 15%

завидую людям, я на пару часов посплю меньше, у меня на 50% снижается :)

Не зря пилотов, дальнобойщиков и т.п. жестоко дрючат на тему рабочих часов.

Вы так же путаете каждодневную активность с разовой. Недосыпать на регулярной основе или работать по 12+ часов длительный период действительно ни к чему хорошему не приводит.

Мобилизоваться 1 раз в несколько лет на 36 часов - вполне реальная задача. И как правило, в таких случаях никто этого от тебя не требует. Сам никуда не уйдешь и не бросишь.

IATA, FAA и т.п. - с вами не согласны. Какой бы форс-мажор не происходил - когда у пилотов заканчивается рабочее время, уже никто никуда не летит.

Какой бы форс-мажор не происходил - когда у пилотов заканчивается рабочее время, уже никто никуда не летит.

Потому что у пилота в первую очередь критична скорость реакции и координация, которые безусловно страдают. Однако давать советы, сможет даже плохо выспавшийся пилот даже по завершению своей текущей смены. Особенно если это опытный пилот с большим стажем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

у пилотов работа рутинная (абсолютно большую часть времени), от них требуется всегда быть готовыми но в целом обычно им делать надо всегда одно и то же.

У вас очень интересное представление о работе пилотов... Я бы рекомендовал посмотреть хотя бы популярные каналы реальных пилотов, например, 74 Gear, или Mentour Pilot, чтобы получить некоторое представление об изнанке работы пилотов. Спойлер: они там не в креслах чиллят, лениво на автопилот поглядывая.

И да, вы пробовали "всегда быть готовыми"? Хоть раз? Это очень выматывает физически и морально. Особенно в ситуации, когда пропуск чего-то важного может окончиться катастрофой даже на самом безопасном транспорте в мире. По статистике, но как мы знаем, есть три вида лжи... Можно считать сарказмом, самолет действительно самый безопасный и самый зарегулированный вид транспорта, но именно в этом и заключается подлянка - если катастрофическая ситуация на нем все-таки разовьется, фатальность последствий на нем в этих случаях неумолимо стремится к 100%.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Знаете, я как-то интересовался, сколько во всем мире произошло инцидентов на атомных объектах уровня так до INES 3 (это ЕМНИП поражение персонала и распространение заражения в пределах территории объекта) и что было их причинами. В огромном числе случаев, приводивших, как правило, к наиболее серьезным авариям (которые незаметно развивались в течение длительного времени или просто незаметно существовали и потом оканчивались локальным пушным зверьком) причиной были именно ошибки при монтаже. Перевернутые датчики. Неработающие вентили/заглушки/клапаны. Художественное насирание на правила монтажа металлоконструкций, "лишь бы было побыстрее". Сколько этих случаев произошло из-за осознанного раздолбайства, а сколько - из-за того, что люди как раз не спали сутками, потому что у начальства горели сроки и все на всем экономили?

Мне вот как-то без разницы, рутинная ли это ежедневная работа или одноразовый проект, "для которого надо мобилизоваться". Если речь об объекте, на котором может произойти катастрофа, стоящая жизней людей и превращения десятков квадратных километров в зону отчуждения - ничто не оправдывает урабатывания вусмерть сутками без сна и отдыха, наоборот, за это надо карать реальными сроками по УК. И бравада и пренебрежение комментатора выше в этом контексте просто омерзительны - "посмотрите все, я тут выполняю ОХРЕНЕННО важную задачу за ОЧЕНЬ большие деньги, героически ухряпываясь, а вы всего лишь прислуга, которая потом будет устранять фатальные последствия моих косяков".

Если речь об объекте, на котором может произойти катастрофа, стоящая жизней людей и превращения десятков квадратных километров в зону отчуждения - ничто не оправдывает урабатывания вусмерть сутками без сна и отдыха, наоборот, за это надо карать реальными сроками по УК.

Ваши слова справедливы, если людей заставляют работать в таком режиме. А иначе угрозы УК, будут играть против вас и еще больше снизят безопасность.

Вот вы специалист от которого многое зависит, у вас ключевой этап и вдруг вам отключают доступ, выставляют за дверь и отправляют домой - отдыхать. В итоге вы тратите время на то, чтобы доехать до дома/вернутся на работу, нифига толком не спите, так как в голове тревога и проект и совершенно разбитом состоянии приходите на следующий день на работу, где вам еще и нужно быстро принять и усвоить все, что происходило в тот момент, когда вы "отдыхали". Вот как по мне - нафиг накой "отдых" нужен.

Вот вы специалист от которого многое зависит, у вас ключевой этап и вдруг вам отключают доступ, выставляют за дверь и отправляют домой - отдыхать.

Ну знаете, это уже передергивание какое-то. Если надо довести текущую работу до некоторого промежуточного финала, чтобы зафиксировать результат, и передать дела сменщику - это одно. Или если случилось что-то непредвиденное и надо устранять последствия. Понятно, что в этом случае никто никуда не пойдет, все продолжат работать, пока не будет достигнут промежуточный результат, с которым не влезли в сроки обычной рабочей смены. Никто тут никого срывать с места и выпинывать не будет, я сам иногда оставался на рабочем месте до 9-10 вечера, чтобы устранять последствия чего-то непредвиденного, что могло потом вылиться для компании в простой и многомиллионные кары, или если какой-то процесс масштабного обновления/миграции очень затягивался. Об устранении явно аварийных ситуаций тоже молчим, там подход строго индивидуальный и режим отдыха ликвидаторов тоже расматривается индивидуально, в контексте ситуации (и даже там, точнее, особенно там нормирование отдыха сотрудников очень важно). Если у меня на ночном дежурстве случался пушной зверек и я ночь не спал, устраняя его, от меня не требовали утром быть в офисе как штык с началом рабочего дня - я отсыпался сколько считал нужным, и приходил в офис ближе к обеду, само собой, предварительно уведомив руководителя. Это все обычный рабочий процесс, но такие ситуации сами по себе уже не норма по логике вещей. И когда переработки по много часов или работа вообще без сна становятся (или являются изначально) де-факто нормой - вот за это и надо карать. Тем более что комментатор обозначил, что он явно не аварии носится ликвидировать, а выполняет какие-то очевидно проектные работы, идущие по какому-то графику. И если заказчик-работодатель экономит на персонале и ты пашешь в три смены как робот - это абсолютно не повод гордиться такой работой, какой бы важной и высокооплачиваемой она ни была, и уж тем более это не дает права принижать работу других людей.

. И когда переработки по много часов или работа вообще без сна становятся (или являются изначально) де-факто нормой - вот за это и надо карать. 

Так вроде с этим никто и не спорил.

Тем более что комментатор обозначил, что он явно не аварии носится ликвидировать, а выполняет какие-то очевидно проектные работы, идущие по какому-то графику

И даже в этом случае в день релиза у нас релизная команда на ногах, сколько потребуется. Добровольно и сама. Хотя релиз был запланирован на конкретную дату. Что в этом такого необычного?

И если заказчик-работодатель экономит на персонале и ты пашешь в три смены как робот - это абсолютно не повод гордиться такой работой,

Вот откуда взялся этот постулат, что если кто-то сам и добровольно зависает на финальной стадии проекта столько времени, сколько посчитает нужным, то это исключительно из-за жадности работодателя?

Что в этом такого необычного?

Ничего. Если в один, ключевой момент требуется присутствие ключевых специалистов в течение неопределенного времени на рабочем месте - так тому и быть. Это уникальная ситуация (и даже тут должны быть предусмотрены дублеры и команды немедленного реагирования, если от проекта зависят жизни и безопасность людей). Только вот герой этого треда явно не это имел в виду, когда насмехался над ситуацией в Твиттере.

Вот откуда взялся этот постулат, что если кто-то сам и добровольно зависает на финальной стадии проекта столько времени, сколько посчитает нужным, то это исключительно из-за жадности работодателя?

Да ради Судзумии, если кто-то хочет - пусть зависает. Только как в анекдоте про Чапая, есть нюанс. Если ты в своем порыве энтузиазма, сидя с глазами кролика под кофеином и прочими веществами, совершишь ошибку, которая впоследствии окажется фатальной - ты готов за это отвечать головой? А твои руководители готовы? А есть вообще смысл в таком риске, когда на кону жизни людей? Или все-таки лучше держать свой энтузиазм в узде и вложиться в планирование, учет рисков, распределение времени отдыха и заботу об эффективности команды? К слову, а насколько такой ярый энтузиазм более эффективен по сравнению с обычной работой посменно?

Это раз. А два - когда за дело берутся такие энтузиасты, это почти абсолютная гарантия того, что работодатель включит режим жадности, даже если у него его не было. Зачем платить целой бригаде, когда все сделают два землекопа, которым можно немного накинуть сверху? Зачем просчитывать риски, когда можно сделать побыстрее и выслужиться? Риск-менеджмент летит к чертям, страховки летят к чертям, запускается на полную мощность идеология "херак-херак и в продакшен", а энтузиастам и примкнувшим к ним ради денег еще и промыть мозги можно, что они работают ради Великой Цели, чтобы они лучше пахали. Гуглим историю советской пропаганды стахановского движения. Потом с обычных сотрудников тоже начинают требовать как с этих энтузиастов (сделали один раз - сделаете и второй), и начинается история, описанная многократно в различных статьях и книгах по теме.

А потом у энтузиастов включается звездная болезнь, активно подогреваемая пропагандой (и необходимостью оправдать самим себе свое вjobывание), и начинаются утверждения, что настоящая Работа - это только та, на которой ты Страдаешь и Пашешь, а если ты отрабатываешь в составе команды просто обычный рабочий день, неважно, что ты делаешь и насколько эффективно - ты лентяй, трутень, тунеядец и далее по списку. И если ты не Пашешь каждую секунду рабочего времени, получая годовую зарплату за свое разрывание задницы на британский флаг - ты просто офисный планктон, который пришел сюда чаи гонять, пшел отсюда, тут Серьезные Люди Работают. Что герой треда прекрасно проиллюстрировал выше, назвав "прислугой" девопсов с зарплатой от четверти мульта.

В итоге вы тратите время на то, чтобы доехать до дома/вернутся на
работу, нифига толком не спите, так как в голове тревога и проект и совершенно разбитом состоянии приходите на следующий день на работу, где вам еще и нужно быстро принять и усвоить все, что происходило в тот момент, когда вы "отдыхали". Вот как по мне - нафиг накой "отдых" нужен.

Значит вас надо отправить на три дня отдыхать. А работать вместо вас должен сменщик.

А что реально можно 36 часов не спать? в свои 40+ я так чисто физически уже не смогу.
Всякие амфетамины в расчет не берем

Вполне реально. Лично я не спал до 4-х суток подряд. Так что 48 часов даже сейчас в свои 40+ без проблем могу. Другое дело, что не хочу, это да. :)

Но да, эффективность падает драматически и на вторые сутки лучше саму ничего того, что требует точных движений не делать. А так, наличие возможности упасть поспать буквально на 1-3 часика сильно повышают общую твою эффективность в случай подобных авралов. Тут самое сложное выбрать те самые пару часов, когда от тебя уже мало что зависит и нужно просто ждать. :)

Ну, если перед этими 36 часами выспаться, то да. Не ясно только, зачем так «геройствовать».

Мобилизоваться 1 раз в несколько лет на 36 часов - вполне реальная задача. И как правило, в таких случаях никто этого от тебя не требует. Сам никуда не уйдешь и не бросишь.

Можно, конечно, но нельзя себя обманывать — нормально работать в таком виде не получится. Дай бог ещё не накосячить как-то фатально.

У нас один опытнейший сотрудник как-то раз ночью встав от звонка побежал чинить PROD. Результат — весь следующий день исправляли его действия. И это, извините, финтек, паразиты на теле общества. А в случае действительно важных работ что будет?

В общем, к 40 годам обычно такие энтузиазистские заблуждения "ща быстро всё сделаем", "можно набухаться и прекрасно получится", "можно не спать сутки и работать как свеженький" проходят даже у средних умов.

Нет, если вы там чисто наблюдателем, со связанными руками, то можно, конечно. Скорее всего оно именно так — вас к ручкам управления не допускают. То есть, вы там для галочки. Иначе, собственно, мы бы о вас в новостях услышали.

Слово "скотское" могли бы и не удалять. Ради этих двух-трех дней многие бросают все, чтобы заработать годовую зарплату за столь короткий срок. Видимо, защитное.

Вот реально сутками без сна или это преувеличение? Мне сложно представить что оператор после хотя бы 24 бессонных часов способен оперативно обнаружить отклонение параметра и принять адекватные меры. А если речь идет о разработчике - то локализовать баг и подготовить исправление. А значит весь этот "мониторинг" не особо эффективен.

Не совсем так. Поймите, мы не операторы. Совсем нет. Они работают посменно. А мы образно-говоря, делаем ракету и вот день пуска. Подготовка, наладка, проверка всех механизмов, взаимодействие с другими системами, много чего. Далее вывод - все готово. Обратный отсчет - пуск. Ждем какое-то время (если есть возможность, то заступает сменщик или остается кто-то за главного), и хорошо если все успешно. Если нет, то начинается разбор полетов. И все это не за 2 часа делается.

В том-то и дело - что уставшие люди начинают пропускать вводные, и наоборот - видеть то, чего нет. Не говоря уже о скорости принятия решений и их качестве.

Вы с самого начала путаете оператора и разработчика. Даже если все пойдет лесом - оператор (не более 8 часов смена) все по инструкции выполнит. В этот момент и в момент пуска нас даже в комнату к ним не пустят, охраняемая зона. А вот когда все пойдет лесом - тут мы сразу все получаем, все данные от начала до конца. И исследуем, что в нашей системе (которую мы делаем, а не используем) пошло не так.

Всю карму мне испортили, комментить не могу уже. Спасибо, дорогие!

Так каким образом вашим исследованиям помогает то, что вы сутками на пуске объекта сидите? Если что-то пойдёт не так спустя 20 часов после запуска, то будет лучше, если вы всей командой не спали и эти 20 часов следили за чем-то?

Одна маленькая, но очень гордая птичка...

И вам не хворать.

А данные на дискетку, там, сохранить не вариант? До начала следующего рабочего дня?

Всю карму мне испортили, комментить не могу уже. Спасибо, дорогие!

Вернули вроде — сейчас 0.

Нет, всё понятно — у вас слабоотчуждённый творческий труд, вроде "Понедельника". При этом вы, ественно, ходили бы на работу и в воскресенье. Знакомо. Но общие закономерности работы организма никто не отменял. Я некоторое время работал в подобном состоянии, но при этом заметил, что если я что-то пишу после 6 вечера, то утром там находятся ошибки. И часто просто приходится всё переписывать.

То есть, после определённых часов работы программистом, захватывает вас эта работа или нет, надо делать перерыв. Иначе ваша производительность будет отрицательной: вы потом потратите на отладку больше времени, чем потратили бы на написание этого кода на свежую голову.

А чем конкретно вы занимаетесь, если не секрет?

если балду пинал то самый раз уходить, можно в другие компании подавать резюме и причина ухода указывать что хозяин самодур а не потому что дурачек

разрушить текущую систему лордов и крестьян в Twitter

И систему вассалажа, церковную десятину, рекруты, шпицрутен...

Стоит давать пояснение ссылкой на толкование к таким вещам.

А зачем Твиттеру 7.5К человек? Или 3.5К? Я просто не понимаю, что они все делают. Кто-нибудь может пояснить?

Странный вопрос, а вы всецело знаете Твиттер?
Это например как ВК, для некоторых это лишь месенджер, для кого-то видеохостинг, а для третьих просто музыку послушать. Соц.сеть это не только диалоги.
А вообще, слишком поспешное решение уволить 50% сотрудников, не вникнув в процесс большой компании.

Цензура же

То есть вы полагаете, что у них модераторы в штате, а не фирма подрядчик на контракте?

Если так, значит, там тысячи разработчиков?

Это вы ещё не задумывались на разработку чего у них за год уходит 1.2 млрд долларов в год. Очевидно, что там нужны жесткие изменения и увольнения, собственно такими мерами компания и превратиться в прибыльную и отобьёт деньги на свою покупку.

Сейчас, когда вы пилите новый продукт, он пилится быстро и хорошо потому, что вы используете миллионы человекочасов, которые кто-то вложил в опен сорсе. А теперь представьте, что вы начали делать ваш продукт с огромными масштабами до появления всех этих чудесных либ/фреймвороков/бд в опен сорсе. В итоге, у вас есть триллион велосипедов, которые кто-то должен поддерживать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В компании 7500 человек персонала (который непонятно чем занимается), в убогой соцсети, которая годами стагнирует и не демонстрирует каких-то нормальных финансовых показателей. Уволить там половину это первый шаг к оздоровлению бизнеса.

увеличением цены подписки (совершенно ничем необоснованным для пользователей)

Если будут продолжать платить, то вполне обоснованным.


Похоже, Twitter — это первый не совсем удачный проект, за который он взялся.

Твиттор могли купить не ради прибыли от самого Твиттора.

По-моему разработчикам пора вставать на лыжи. Хотя такую зарплату будет найти не просто. Но здоровье стоит дороже

На полу спит директор
Душевая комната для женщины-директора в здании тоже есть?

отменить удалёнку для остальных ради сокращения расходов
Не увидел в статье обоснования и доказательств сокращения расходов.

Я бы сейчас на месте всех продакт-менеджеров и около - сильно бы напрягся. Мало ли у Маска получится поувольнять половину - и станет только лучше.

(Ирония) В Близзард увольняли половину техподдержки. Оставили только тех, кто с проблемами доната разбирается. И ничего.

А тут всего-то модераторов увольняют и людей, которые не могут объяснить, за что аккаунт забанен, потому что банит алгоритм.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории