Комментарии 37
Наказания за нарушения предусмотрены?
Это регламентируется не ГОСТом.
А причём тут ГОСТ? Наказания в других документах предусматривают. Просто похоже на замену реальной работы выпуском очередного закона
ГОСТ определяет технические характеристики, все. Дальше можно сделать(если упрощать) как «все ввозимые на территорию РФ самокаты должны соответствовать ГОСТ», так и «права на вождение самоката не требуются, если он соответствует ГОСТ».
При том, что статья про ГОСТ.
По просьбе МЧС в инструкциях к самокатам также будут прописывать запрет на зарядку в жилых помещенияхНу да, не повысить стандарт качества, чтобы всякие подделки не продавали, а спихнуть всю ответственность на граждан.
Меня тоже не порадовал этот момент. Самокат тем и отличается от скутера или мотоцикла, что его легко занести домой. Где ещё его заряжать?
Ну простите, но и я и даже вы скажете пару фраз в сторону государства, если они начнут сертификацию вводимой техники усиливать. А потом будут один черт новости что какой-то самокат загорелся из-за купленного на али аккумулятора и как итог — требование от китайцев на сертификаты (которые будут поддельные сто процентов), зажим всяких не-акит магазинов и еще больший хор недовольных из-за повышения цены.
Тут нет простого решения. Чтоб вы заряжали такую штуку дома нужно чтоб сошлись звезды:
1) Нормальная проводка в доме — сертификация как в США по кодам. С нашими самостроями не прокатит. Но у нас половина населения живет в хрущевках и бараках, где от проводки становится страшно…
2) Нормальные сертификаты и действительно проверка ввозимых партий. А не как сейчас — платишь пару тысяч $ и ввозишь контейнер.
3) Грамотное отношение гражданина — чтоб зарядка была не через удлинитель воткнутый в другой удлинитель воткнутый в розетку болтающуюся на последнем саморезе.
4) Осмотр батареи, контактов и своевременная ее утилизация. Но кто-ж в таких самокатах обращает внимание на батарею, пока она не станет шариком?
Как минимум половина ответственности — на том кто покупает и использует.
1) Нормальная проводка в доме
Самокатный зарядник потребляет 60-120W питания. Это что за проводка в доме должна быть, чтобы не вытянуть нагрузку, сопоставиму с QuickCharge-зарядкой для смартфона? Средний ноутбук больше жрет.
2) Нормальные сертификаты и действительно проверка ввозимых партий
Литий есть литий. Какие проверки можно сделать, чтобы исключить прорастание дендритов а аккуме, перегрев аккума (бросил самокат/гирик на солнце при +35), переохлаждение аккума (проехал зимой/хранил на балконе) с последующим перезарядом при зарядке и шансом фейерверка?
Единственный на сегодня действенный способ «исключить любой риск возгорания» — это свинцово-кислотный аккумулятор. Удачи с ним. В остальном риски можно лишь минимизировать соблюдением правил безопасности:
- не бить аккум
- не перегревать
- не переохлаждать
- не заряжать охлажденный
- не коротить
- не заряжать ночью/без присмотра
- не заряжать на выходах из помещения и иных путях эвакуации (в корридоре)
Самокатный зарядник потребляет 60-120W питания. Это что за проводка в доме должна быть, чтобы не вытянуть нагрузку, сопоставиму с QuickCharge-зарядкой для смартфона? Средний ноутбук больше жрет.
Это никак не отменяет того факта что проводку в домах никто не контролирует, хотя по факту это делать надо. Я когда купил квартиру в сталинке - часть проводки была выполнена телефонным (ТРП!) проводом.
Литий есть литий. Какие проверки можно сделать, чтобы исключить прорастание дендритов а аккуме, перегрев аккума (бросил самокат/гирик на солнце при +35), переохлаждение аккума (проехал зимой/хранил на балконе) с последующим перезарядом при зарядке и шансом фейерверка?
Так как я страйкболист - я знаю как ведет себя литий и угробил, распорол и сжег уже не один аккум. Всегда следует визуальный осмотр на вздутие, на повреждение контактов. Что из этого делает средний самокатчик? Ничего.
И вот из списка что вы привели - что из этого соблюдается, а на что забивается? Особенно про шестой пункт смешно. Чаще всего как раз и заряжают ночью и до утра, в прихожей. А уж пункты 2 и 3 просто не выполнимы - вижу самокаты в +38 на солнцепеке стоящие на улице, и вижу их до первого снега, когда уже -2 вокруг.
Так-что часть вины на пользователях.
А уж пункты 2 и 3 просто не выполнимы — вижу самокаты в +38 на солнцепеке стоящие на улице, и вижу их до первого снега, когда уже -2 вокруг.
Так-что часть вины на пользователях.
Да. Часть пользователей — тактично выражаясь, не самые разумные люди. Я к тому, что сертификаты и прочее на аккумы и самокаты не поможет. Пользователь запорет даже шикарные 100% надежные ячейки от Samsung/LG с нормальной BMS ровно с тем же успехом, с каким и китайскую Liitokala. Я бы вообще для ознакомления всем покупателям самокатов принудительно показывал прекрасные ролики горящего Xiaomi в гостинной. Ибо зарядки ночью — это до первого полыхнувшего лития, потом будут бояться даже телефон ночью рядом с кроватью оставлять :)
А прокатные самокаты на улице в снег — это отдельная история на совести прокатчиков (к счастью, они их на улице и заряжают). Так то кататься можно и при -15 по снегу вполне (сам на личном круглый год езжу), под нагрузкой в 5А на банку аккум норм разогревается и не сильно страдает. По холоду именно что хранить и заряжать нельзя.
По ГОСТу будут сертифицироваться все ввозимые в страну электросамокаты, моноколёса и прочие устройства.
Интересно, а куда на моноколесо гос. номер прикручивать?
Сертификация не означает необходимость в госномере.
Все, что выше 25км/ч - мопеды по сертификации. Все моноколеса, что я знаю, умеют в больше чем 25 км/ч. Следовательно - права категории М + гос. номер для передвижения на них строго обязательны.
Это не так. В определении мопеда фигурует и три и даже четыре колеса (квадрациклы). Т.е. количество колес в определении не является основным критерием. А основным идет мощность двигателя.
Ну и в статье выше прямо написано: "Все устройства, разгоняющиеся свыше 25 км/ч, НАМИ предлагает относить к мопедам и мотоциклам. "
Права категории М для мопеда нужны, госномер - всё равно нет. Госномер нужен начиная с мотоцикла и выше.
А слабо установить такие же требования на самые опасные транспортные средства, которые приводят к 99,9% жертв на транспорте — автомобили?
Вроде, даже организация называется соответствующе: Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным
автомобили движутся на специально выделенных участках пространства - на дорогах. И есть меры против любителей поездить по тротуарам на авто, и они даже иногда работают. А вот 25 км/ч на тротуарах для самоката - это, имхо, до хрена (это скорость неплохого бегуна), с учетом жесткости и массы самоката и того что пешеходов у нас не уважают. И водителей на дорогах эти самокатчики тоже очень сильно раздражают ввиду своей непредсказуемости... Хотите быстрее - продвигайте спец полосы для самокатов...
Если самокат не свой, а шеринговый, то чего его беречь. Регулярно вижу, как на них скачут по корням в парках
Но 20-25 ехать реально можно только по ровной (и длинной, иначе разгон/торможение сожрет аккум в 3 раза раньше) дороге и без ходящих причудливыми зигзагами (хуже пьяных) людей. Т.е в основном на велодорожках в соотвествующих местах (а ходящие по ним пешеходы ССЗБ и туда им и дорога, еще бы по автобану свободно походить додумались). Или рано утром по пути на работу пустой относительно новый тротуар. В остальных случаях сразу куча проблем:
Подвеска самоката такое не выдержит, она плитку то едва компенсирует
Китайские детали из гуано и палок могут привести к потере колеса в пути.
Риск прокола (битое стекло — оно повсюду)
Любая внезапная незамеченная ямка/бордюр/крупный булыжник/голубь и даже шлем не спасет.
Есть конечно исключения типа самокатов Citycoco и прочих монстров на 100+ км скорости с соотвествующими габаритами и подвеской, но это имхо уже чисто стоячие мопеды, они по тротуарам особо и не ездят.
P.S. Велосипидистов тогда тоже надо ограничить. Они еще более страшные черти — и крупнее, и летают порой быстре (меня при 31 км/ч по частному сектору бывало обгоняли некоторые сумашедшие)
Я бы сказал что у нас вообще всех взаимно не уважают. Не всё, но очень многие. Я считаю проблема не в том что самокаты (и прочая техника) могут ехать 25, а в том что катающиеся не соизмеряют скорость и свои возможности. Короче как обычно проблема в мудаках.
автомобили движутся на специально выделенных участках пространства - на дорогах
Кажется, вы путаете понятия "дорога общего пользования" и "дорога для автомобилей". 99,99% дорог в РФ (да и в мире, полагаю) относятся к первой категории.
И вы упускаете самое важное, пытаясь увести разговор в софистику: А слабо установить такие же требования на самые опасные транспортные средства, которые приводят к 99,9% жертв на транспорте — автомобили?
Так уже есть города, где скорость автомобилей ограничена до 30 км/ч.
Я никогда не катался на моноколесе, но, если я правильно понимаю механизм работы, ограничить его скорость невозможно, человек просто упадёт, разве не так?
Это быстро изменить скорость невозможно, в обе стороны.
А максимальную скорость ограничить можно без проблем, достаточно просто перестать разгоняться по её достижении.
Где-то я читал, что моноколесо разгоняется не до предела мощности, а оставляет некоторый запас. И когда по достижению максимальной скорости водитель продолжает заваливаться вперёд, колесо резко ускоряется больше, чем нужно для поддержания равновесия, тем самым опрокидывая водителя назад, к вертикали.
А, умно, спасибо) Я как раз думал о том, что, действительно, всё равно максимальная скорость существует, и это же должно как-то обрабатываться, но как – не сообразил)
Это называется "подъём педалей", такое практикуют к примеру в колёсах Inmotion и Kingsong. Можно и самому поставить ограничитель скорости, а по-умолчанию в настройках обычно стоит 25 км/ч.
Ограничить можно. Но по факту для моноколеса это будет означать, что максимальная скорость, на которой комфортно будет ехать, будет в районе 15-18 км/ч.
Просто, моноколесо перед тем, как выключиться из-за превышения скорости, сообщает наезднику о том, что дальше разгоняться не стоит путём задираения педалей, т.е. педали начинают наклоняться назад. Делает оно это путём дополнительного разгона. И вот если мы хотим, чтобы колесо ни при каких обстоятельствах не разгонялось выше 25 км/ч, то задирать педали оно должно уже на 15-18 км/ч. Думается мне, что это убьёт моноколёсный транспорт.
Ну и мне во всей этой истории непонятно, почему никто не говорит об ограничениях для велосипедов? Ведь я спокойно могу даже на самом дешёвом ашанобайке разогнаться до 30 км/ч. И у нас в городе каждый год хотя бы один пешеход погибает из-за велосипедиста.
Мда... Надо обновлять страницу перед комментированием :)
Только выделенные дорожки для такого транспорта и только соблюдение правил похожих на пдд сделает езду более менее безопасной. Посмотрите где-нибудь в Сочи на тротуар. Там столько людей, что плюнуть негде. Даже на скорости в 10 км/час ДТП с электротранспортом и людьми неизбежно будут.
Лучше бы спроектировали нормальную сеть велосипедных дорог и тогда бы было меньше проблем
В ограничении скорости самоката есть смысл , но до его запрета еще куча нерешенных проблем которые приводят к прошествиям на дороге с участием велосипедистов и самокатчиков
Это, конечно, хорошо, но создано ограничение по скорости для бумаг для изготовителя/поставщика, а не конструкторские особенности, которые ограничат скорость изделия. Кикшеринги может и ограничат скорости, а частники снимут ограничители.
Все похоже на ситуацию в автопроме, где по бумагам занижает лошадиные силы для экономии налогов покупателя. А в данном случае ТТХ для изготовителя.
Росстандарт утвердил ГОСТ, ограничивающий скорость электросамокатов до 25 км/ч