Как стать автором
Обновить

Комментарии 32

Они бы на MacBook уже такое сделали, а то нынешняя реализация какая-то бесполезная. Очень не хватает простого ручного "не заряжать больше 80%" без вот этих хитрых алгоритмов, которые все равно не могут понять, дома у меня будет ноут лежать, или я его собираюсь куда-то понести подальше от зарядки.

На смартфоне, кстати, на мой взгляд не особо нужная штука, на Самсунге своём не пользуюсь. В отличие от ноутов они редко лежат на зарядке (именно в такой ситуации больше всего пользы от ограничения), а времени работы смартфона от аккумулятора пользователям скорее наоборот не хватает, поэтому вряд ли много будет желающих сделать так, чтобы их айфон меньше держал заряд сейчас ради того, чтобы он возможно подольше держал заряд в будущем.

Я с Вами абсолютно согласен, но на всякий случай есть AlDente: https://apphousekitchen.com

Правда, используйте на свой страх и риск. Я проблем не заметил, но сильно не вникал, как именно оно работает "под капотом", а люди в обсуждениях высказывали опасения, не знаю, насколько обоснованные.

Да, я про него знаю и не использую как раз потому, что есть сообщения даже не об опасениях, а о реальных проблемах с ним.

А что за проблемы? Использую уже около года, но не давал ему все доступы которые он просит. Вроде все ок

Я не помню, какое-то было обсуждение на иностранном форуме. Возможно это касалось только моей модели (Air M1) и возможно уже давно исправлено. Проявлялось тоже не у всех, я просто решил что польза не очевидна и риска не стоит.

Примерно раз в месяц мак перестает заряжаться, хотя видит, что подключено ЗУ, но заряда не происходит. Помогает сброс настроек CMS

Они бы на MacBook уже такое сделали, а то нынешняя реализация какая-то бесполезная. Очень не хватает простого ручного "не заряжать больше 80%" без вот этих хитрых алгоритмов,

Так уже есть. Правда я не совсем понял, когда оно триггерится. Но я периодически наблюдаю сообщения в духе "аккумулятор будет заряжен до 80%, если хотите зарядить полностью — нажмите эту кнопку".

Так я же и написал, что есть, но бесполезная. Скорее всего она заточена под тех, у кого полный рабочий день (или одно и то же время хотя бы) устройство подключено к сети. Если же ты то там, то там, это сообщение либо не появляется, либо появляется, но при следующей зарядке начинает опять заряжать до 100. В общем у меня ее работа крайне хаотичная, хотя включена уже почти два года.

А, пардон. Не верно трактовал ваше Сообщение изначально.
Я, правда, подозреваю, что будет наоборот — на айфоне сделают, как на маке сейчас...

Так как на маке сейчас, на айфоне уже давно тоже сделано. Так что всё-таки есть надежда, что сделают "нормально")

Внезапно. Не заметил у себя такой фичи xD

Настройки -> Аккумулятор -> Состояние аккумулятора и зарядка -> Оптимизированная зарядка :)

Включено. Видимо, ОС решила, что оптимизировать мне нечего))

та же хрень. и заряжает сразу до 100

Это вроде другая штука. Она если видит, что ты часто оставляешь телефон на ночь на зарядке, заряжает его до 100% только к моменту твоего предполагаемого пробуждения.

Если снимаешь с зарядки сразу как зарядится, то работу этой функции не увидишь.

Так macOS сейчас так и делает)

UPD: Ну, точнее, что там, что там оно пытается угадать какие-то закономерности. Просто "зарядка ночью" – самая очевидная закономерность.

Хм, я думал MacOS пытается еще угадать, что типа завтра ты тоже от розетки будешь использовать, а значит полный заряд тебе пока не нужен. Но теперь задумался, может и правда там тот же алгоритм, как в айфоне. По крайней мере у меня и правда на это похоже. Но это странно, у ноута и смартфона же разные сценарии.

В отличие от ноутов они редко лежат на зарядке

Ночь длинная… )

Так на ночь у них уже есть режим, ниже как раз его обсуждают.

Просмотрел все 10 комментариев ниже. Про "ночной" режим ничего не сказано.


В любом случае, смартфоны редко часто лежат на зарядке.
Большинство оставляет их заряжаться каждую ночь.

Похоже они всё таки купили для отдела разработки какой-то Самсунг и начали лазить там по меню настроек, подглядывая фишечки

Только Эппл мог увязать ограничение заряда и вид физического разъема.

Это просто бесподобно !!

Это увязал журналист.

Да нет, именно Apple. Они это используют как аргумент, почему на прошлых моделях фича не появится. С MacBook ровно то же самое было: ограничение заряда появилось только на тех, где сделали USB-C вместо MagSafe. Что характерно, на новых моделях, где вернули MagSafe, функция по-прежнему работает.

«зарядится до полной мощности»

и тут моя ёмкость выпала в осадок. осадок сульфата лития.

видимо, имеется ввиду, что если достаточно заплатить, то устройство не будет замедляться

автор уже отредактировал пост. там понятие было попутано, изначально автор написал «зарядится до полной мощности» вместо «зарядится до полной ёмкости».

Если я правильно помню, айфоны не способный в быструю зарядку в выключенном режиме. Для её работы и управления процессом заряда телефону нужно подгрузить полноценное ядро ОС, собственно и автовключение на зарядке - своебразный костыль для работы быстрой зарядки. Они решили прикрутить туда пару кнопочек? Ну… наверное логично, но наверняка же можно было давно

Процессом заряда занимается отдельный контроллер. Задействовать для этого всю мощь CPU и крутить вхолостую ОС не требуется.

А информацию о верхней границе заряда можно хранить и в том самом контроллере.

В моем galaxy s22ultra давно поставил максимальный заряд до 85%. Уверен, что сделать похожий функционал в ПО айфона не представляет труда. Другое дело, что было немало скандалов, когда после обновления АКБ яблочных гаджетов стал держать заряд хуже. Возможно .. кому то это просто не выгодно))) когда твой телефон и его акб живут дольше положенного срока на выплату кредита

Подобная возможность уже есть в некоторых телефонах Android, таких как Samsung Galaxy

Верно. Как минимум, начиная с S22 (released 2022, February 25).
Ограничение фиксированное — 85% заряда.
Пользуюсь регулярно, т. к. аккумулятор несъемный, а такого "недозаряда" всё равно хватает на день с большим запасом.


В iOS 17 можно будет выбирать, на сколько процентов заряжать батарею.
Там же можно будет посмотреть, когда iPhone в последний раз заряжался до установленного пользователем предела.

Интересно, зачем нужны эти две фичи?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории