Как стать автором
Обновить

Якутская студия Fntastic сняла The Day Before с продаж в Steam, разработчики прорабатывают с Valve возврат денег игрокам

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров15K
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1+7
Комментарии22

Комментарии 22

Если честно ни капли не жаль. Где весь геймплей который был в трейлерах? Потратили на маркетинг больше чем на саму игру.

Я наверное тебя удивлю, но это обычная и нормальная ситуация, когда денег на маркетинг тратится больше, чем на разработку. Дело скорее в том, что люди представить себе не могли что такое на самом деле разработка игр. И я сейчас скорее говорю об издателе. Они ввязались к разработку игры, разительно отличающейся от того, что они обычно делают. При этом, по всей видимости, бюджетировали игру также, как их match-3.

А мне как-то не особо жаль людей, которые тратят своё время на создание множества пререндеров, выдавая их за геймплей на движке (вместо работы над игрой). Потом пытаются повторить то как выглядит пререндер и понимают, что умения не хватает, выпускают геймплей с реально достижимой графикой, но оказывается, что то было обещано со стороны механик и размера мира требует гораздо, гораздо больше усилий, чем они могут себе позволить и пока есть люди, которых они облапошили решают выпустить ту солянку из магазинных моделей и текстур и едва работающего кода. Тут я бы предположил, что это обычная разводка, получить плату и сбежать. Но видимо что-то пошло не так, может стим зажмотил денюшки или что-то подобное произошло и пришлось притворятся, что они не ожидали что их "игра" будет принята столь нерадушно, они всё осознали и покаялись. Я знаю, что то, что можно объяснить тупостью, не стоит приписывать к злому умыслу, так что может быть разработчики просто очень тупые и упрямые в своей тупости.

Стим не жмотил деньги, у них политика выплат такая - https://partner.steamgames.com/doc/finance/payments_salesreporting

Valve производит выплаты за продажи по истечении 30 дней после их совершения: как правило, в конце месяца. Например, выплаты за продажи в феврале будут совершены в конце марта.

Как показывает эта ситуация - политика правильная)

Я не знаю, что там было в трейлере, но наверное глупо это ожидать на этапе раннего доступа. Можно посмотреть на тот же DyaZ вышедшей в ранний доступ 10 лет назад и которая до сих пор не реализовала всё то, что когда-то наобещала. И это не какая-то ноунейм студия, а Богемия, с большим багажом за плечами.

Зато разработчики счастливы:

The Day Before — это величайший продукт, который мы в Fntastic когда-либо создавали. Почти 16 800 часов прошло с момента написания первой строчки кода, и мы по-настоящему счастливы, что потратили эту часть своей жизни на создание игры нашей мечты — такой, в которую мы бы сами играли вечерами за тёплым чаем.

Похуй...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Неверно. Контролирующие лица должника - директор, руководители и участники ООО, главбух и топ-менеджеры - могут подлежать субсидиарной ответственности.

прорабатывают с Valve возврат денег всем игрокам

Если так, то откуда возьмутся

Доходы с продаж копий игры компания потратит на погашение долгов

?

34 тыс. игроков* 1300р. = 44 млн рублей ($450 тыс.) — не особо много для Valve — платформа Steam предоставит рассрочку как вариант им для выплаты.

Я все равно не понимаю. Либо эти $450 тыс. Steam вернет игрокам, либо отправит студии на покрытие долгов. Или есть какой-то третий вариант?

Кто запросит возврат - тому вернут, то что не вернут - на возврат долгов. И там прибыль считается по другому, 110000 (копий не вернули) * 40$ (американская цена) * 0.5 (региональные цены, коэффициент условно-примерный) * 0.7 (комиссия стима) * 0.XY (налоги, если есть прибыль)

Опыт говорит нам, что играбельность, идея и атмосферность важнее правильного кода.

Многие игры выходили кривыми, допиливались годами и в них играли миллионы. Плевались, матерились, но играли, создавая сотни модов и сайты с решением проблем. Потому что интересно. Потому что атмосфера и идея. Вспомним корявого Сталкера, вспомним Киберпанк, еще многие.

Если игра не интересная, шаблонная и некрасивая - не поможет никакое качество

 "...играбельность, идея и атмосферность..." - нет такого в The Day Before.

Судя по отзывам, они обещали open world но не осилили его, хотя это не то чтобы рокет-сайенс фича. Обещали MMO, и этого там тоже нет. Обещали survival, но и его там не оказалось. И вообще почти ничего нет судя по отзывам - холодного оружия, работающих лестниц, объемного звука, и т.д. и т.п. При этом игру пилили целых пять лет, и она в значительной части состоит из готовых ассетов. Не понятно чем они вообще занимались все это время.

Практиковали agile?:)

Сталкер хотя бы работал, в отличие от TDB у которого не то что серверы, которые не работали нормально, а сами основы (геймплейные механики и стабильность) сломаны.

Может, если бы они не сдались, они могли поднять игру. Или если бы работали над игрой с самого начала... Но что имеем, то имеем.

Тенденции последних лет: 90% денег на PR, 10% - на разработку.

Так это не только в играх так, в некоторых IT продуктах ситуация такая же, разве нет?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории