Как стать автором
Обновить

Предупреждение ИКИ и ИСЗФ РАН: при худшем сценарии геомагнитная обстановка на Земле стабилизируется 14 мая

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров56K
Всего голосов 16: ↑15 и ↓1+21
Комментарии98

Комментарии 98

Сейчас Солнце подходит к пику активности 11 летнего цикла.

В ближайшее время есть шанс ещё раз увидеть северное сияние.

Стоит SpaceweatherLive, засыпает уведомлениями о вспышках. Интересно, повлияло как-то на поведение людей или нет. Я вчера на пустом месте уснул на 1.5 часа в 18 часов что для меня необычно, стабильный сон и никакой нагрузки дополнительной не было.

Кто прочитал поделитесь наблюдениями

Ученые хором утверждают, что метеозависимость это миф

А причем тут метеозависимость? Я конечно не особо в вопросе плаваю, но погода на земле и погода на солнце - разные вещи. Радиопомехи есть, повышенный радиационный фон есть

Радиоволны только в огромной концентрации могут нанести вред, например, подпалив кожу. Радиация тоже - вызывает повреждения ДНК, которые заметны только при большой интенсивности излучения.

метеозависимость это миф

Привет от того кто может хоть ставки на это делать.
А тем придуркам которые пропускали школу, напомнить про изменение давления пре или постфактум, что и являтся причиной ухудшения состояния.

Давление при изменениях погоды меняется значительно меньше, чем при полётах на самолёте. Например, даже в самую суровую непогоду давление практически не опускается ниже 720 мм ртутного столба, а вот при полёте на самолёте в салоне устанавливается давление примерно 530 мм ртутного столба.

А при занятиях дайвингом человек опускается на глубину до 30 метров, где давление составляет четыре атмосферы. И тоже никому кости не ломит.

Как вы объясните примеры, которые я привёл?

Например, даже в самую суровую непогоду давление практически не опускается ниже 720 мм ртутного столба,

Пес его знает, но в наших краях часто бывает и 700, да и меньше случалось. А где повыше над уровнем моря, там и меньше бывает.

а вот при полёте на самолёте в салоне устанавливается давление примерно 530 мм ртутного столба.

Пишут, что таки 600-650. При этом есть люди, которым в самолете при наборе высоты становится плохо, и потому они не могут позволить себе летать.

А при занятиях дайвингом человек опускается на глубину до 30 метров, где давление составляет четыре атмосферы. И тоже никому кости не ломит.

Подозреваю, что те, у кого кости ломит, дайвингом и альпинизмом не занимаются.

Что касаемо метеозависимости, то пес его знает, но знаю людей, которые достаточно точно предсказывают погоду на ближайшее время по изменению ссмочуствия.

Возможно, что метеозависимые товарищи реагируют не на одно лишь давление, а, например, на сочетание давления и влажности. В пользу этой гипотезы говорит то, что обычно "ныть", "крутить" и т.п. у них начинает перед дождем, когда обычно давление падает, а влажность растет. Еще есть люди, которые по шуму в ушах неплохо определяют атмосферное давление, а шум в ушах сам по себе может провоцировать ухудшение самочувствия.

При этом есть люди, которым в самолете при наборе высоты становится плохо, и потому они не могут позволить себе летать.

Истинно так, причём предупреждений нигде не вижу, что могут быть противопоказания к полётам. Знают только отоларингологи и их свежеиспечённые пациенты.

Истинно так, причём предупреждений нигде не вижу, что могут быть противопоказания к полётам. Знают только отоларингологи и их свежеиспечённые пациенты.

Люди, у которых проблемы с ушами (перепонки, заложенность носа, отёк пазух, и т.д.), не могут летать на самолётах из-за возможности осложнений. Но это никак не относится к метеозависимости. Просто с соплями тяжело продуть уши при изменении давления, будет больно перепонкам.

Повторю - метеозависимость здесь ни при чём.

Подозреваю, что те, у кого кости ломит, дайвингом и альпинизмом не занимаются

Могу по себе сказать, что это так. Не дайвер и не альпинист, но на самолётах перепад давления очень ощущаю. Иногда ничего, а иногда прямо нехорошо. Ну и уши иногда жестко закладывает, так что полчаса после полета потом отхожу. Не ныряю вообще, потому что даже неглубоко - ушам плохо. На изменение давления при погоде реагирую. Таких не берут в космонавты))) ну и в водолазы тоже

Да, только это не имеет отношения к "метеозависимости". У вас просто проблема с продувкой - выравниванием давления между полостью среднего уха и окружающей средой. Это физиологический недостаток, не имеющий отношения к "метеозависимости".

Пишут, что таки 600-650.

В большинстве летательных аппаратов устанавливается сложная система кондиционирования воздуха (рус. СКВ, анг. ECS). Отбираемый от двигателей горячий воздух охлаждается, осушается, дозированно смешивается и поступает в кабину. Давление в кабине регулируется автоматическим клапаном, который сбрасывает излишний воздух в забортное пространство.

Необходимо отметить, что при полёте на самолёте до высоты около 2000 метров наддува кабины обычно нет (хотя бывают исключения), затем система начинает подавать воздух, поддерживая постоянное давление приблизительно на уровне 570 мм. рт. ст. до высот в районе 7000-8000 метров. С дальнейшим подъёмом система кондиционирования поддерживает переменное давление, постепенно уменьшающееся в возрастанием высоты. Так, на высоте 11 км давление в кабине будет приблизительно около 0,7 от нормального.

При этом есть люди, которым в самолете при наборе высоты становится плохо, и потому они не могут позволить себе летать.

Есть перечень болезней, с которыми не рекомендуют летать из-за опасности осложнений. И после дайвинга не рекомендуется лететь раньше, чем через сутки. Но всё это не имеет никакого отношения к метеозависимости.

Подозреваю, что те, у кого кости ломит, дайвингом и альпинизмом не занимаются.

Противопоказания к дайвингу есть только у очень ограниченного круга людей - людям с проблемами с сосудами, сердечникам, а также тем, у кого проблемы с носовыми пазухами (не могут продуться на глубине) или ушными перепонками. Всё это не имеет никакого отношения к метеозависимости.

Что касаемо метеозависимости, то пес его знает, но знаю людей, которые достаточно точно предсказывают погоду на ближайшее время по изменению ссмочуствия.

У предстоящего изменения погоды огромное число прямых и косвенных признаков, по которым можно его предсказать, и давление - это только один из факторов, причём не всегда главный. Так, например, на Мальдивах давление всегда около 760 мм ртутного столба, круглый год, хоть в хорошую погоду, хоть в ненастную. Ну, и показательно, что в штате метеорологических служб нет должности для "метеозависимых".

с точки зрения логики вы не знаете полного определения того с чем боретесь, т.к. оно существует в показаниях, а не как научный факт. однако уверенно заявляете это не то явление и это не то явление.
так например пример с мальдивами чушь пока нет фактов что на мальдивах нет или есть метеозависимых.

оно существует в показаниях, а не как научный факт.

Оно существует в заблуждениях. И наука постоянно объясняет, почему это заблуждение. Но люди довольно консервативны и не любят менять своё мнение, которое априори "самое правильное".

так например пример с мальдивами чушь пока нет фактов что на мальдивах нет или есть метеозависимых.

Стабильность атмосферного давления на Мальдивах - это научный факт. Мы как-то подарили местным друзьям барометр - они очень смеялись. Собственно, вы можете сами проверить показания мальдивских метеослужб:

https://www.weather.plus/forecast-maldives-air-pressure-0.html

Противопоказания к дайвингу есть только у очень ограниченного круга людей - людям с проблемами с сосудами, сердечникам, а также тем, у кого проблемы с носовыми пазухами

Я пес его знает, но если у меня будет по какой-то причине крутить ноги, то в здравом уме я под воду не полезу, ибо нефига. Такой дискомфорт при выполнении опасных операций (а дайвинг по жизни не безопасен, особенно на глубинах больше 20 метров) как-то не повышает безопасность, мягко так говоря.

Однажды, при полете на самолёте, у меня очень сильно разболелась голова, когда начали снижаться к пункту прибытия. На следующий день, в поликлинике, мне сказали что я гипертоник.

Гипертония не является противопоказанием к перелётам. Атмосферное давление никак не влияет на артериальное давление. Артериальное давление повышается из-за других причин - в первую очередь психологических (например, страх перед полётами приводит к учащённому сердцебиению и повышению АД), а также, например, нехватка кислорода в салоне самолёта (равно как и автобуса, автомобиля - любого замкнутого пространства с плохой вентиляцией).

https://aviamedicina.ru/news/aviaperelet-bolnogo-s-gipertonicheskoy-boleznyu

Нехватка кислорода в самолёте и в автомобиле имеют немного разную физическую природу. В самолёте воздух достаточно вентилируется. Там просто чисто физически молекул кислорода меньше в том же объёме лёгких.

Не имеет значения в контексте обсуждения "метеозависимости".

Имеет значение в плане авторитета ваших высказываний - не будешь же всё 100% гуглить проверять.

По гипертонии той же. Это не просто же человек как шарик надувается. Это (обычно) патологическая, некорректная работа системы регулирования кровотока. И существенно и резкое изменение внешнего давления - не может не снижать стабильность работы этой системы ещё больше.

Кровеносная система - это система работы с жидкостью. Кровь - это жидкость. И даже из школьной программы всем должно быть известно, что жидкости подвергаются изменению под давлением меньше всего. И именно поэтому аквалангисты-экстремалы могут опускаться на глубины в несколько сотен метров, где давление окружающей среды достигает неимоверных 20-30 атмосфер. И если при таких давлениях сосуды не ощущают никакого негативного влияния, то уж при небольшом изменении давления в самолёте (на 0,3 атмосферы) кровеносная система это просто не почувствует. Не говоря уже о крошечном изменении давления при атмосферных перепадах между хорошей и плохой погодой.

И есть ведь ещё другие биологические виды на планете, которые постоянно испытывают перепады давления. Например - киты, которые могут нырять на глубину больше километра. На такой глубине, где давление превышает 100 атмосфер, лёгкие кита фактически слипаются - т.к. воздух давлением сжимается очень сильно, а вот кровеносная система китов работает без проблем. Потому, что кровь - это жидкость, она практически не сжимается на такой глубине.

Конечно, сжать жидкость тоже можно - например, при давлении в 10 тысяч атмосфер жидкость может уменьшиться на примерно 15% в объёме. Но, повторю, мы говорим о перепадах атмосферного давления, которое на кровеносную систему никак не влияет от слова совсем.

уж при небольшом изменении давления в самолёте (на 0,3 атмосферы)

Перепад давления в 0.1 атм срывает асфальт при урагане. Атмосфера - это много.

Кровь - это жидкость.

А сосуды - нет. Они и при процентах перепада лопаются . Засос от поцелуя (лопнувшие подкожные сосуды) - это перепад меньше 0,1 атм.

И именно поэтому аквалангисты-экстремалы могут опускаться на глубины в несколько сотен метров, где давление окружающей среды достигает неимоверных 20-30 атмосфер. И если при таких давлениях сосуды не ощущают никакого негативного влияния ...

Ещё как ощущают - иначе они не были бы экстремалами и нырять на такие глубины могли бы и бабушки с дошкольниками.

И вообще очень показательно что вы так и не поняли о чём я собственно говорил:
Не о крови - жидкости
И не о сосудах
А системе управления - т.е. о нервных сигналах

Гипертония - это болезнь именно неправильных управляющих нервных сигналов. Я же писал - это не надувание человека как шарика.

Подтверждаю, как-то засовывал датчик давления в рот и проверял, насколько сильно я могу менять давление языком. Получилось около 100 мм рт ст в каждую сторону.

Можете теперь языком попробовать надавить на альвеолы в легких? Полопаются или нет?
Языком то и задушить можно.

Перепад давления в 0.1 атм срывает асфальт при урагане

Давление не срывает асфальт. В принципе. При урагане асфальт срывать может ветер.

А сосуды - нет. Они и при процентах перепада лопаются . Засос от поцелуя (лопнувшие подкожные сосуды) - это перепад меньше 0,1 атм.

Сосуды состоят из клеток, которые, в свою очередь, также наполнены клеточной жидкостью. Человек вообще на 60% состоит из воды - это также школьная программа биологии. Кровь состоит из воды на 92%, мышцы – на 75%, мозг – на 75%, кожа – на 70%, лёгкие – на 83%, сердце – на 78%.

Далее, перепад давления при поцелуе - вы зачем придумываете данные? Засосы получаются при сильных поцелуях - создаётся фактически вакуум. Наша ротовая мышечная система позволяет делать это, т.к. собственно площадь воздействия очень мала. Перепад в 0,1 атмосферы никакие сосуды не полопает - иначе из самолёта все люди бы выходили "в засосах". Или, скорее, одним сплошным синяком.

Ещё как ощущают - иначе они не были бы экстремалами и нырять на такие глубины могли бы и бабушки с дошкольниками.

При погружении на большие глубины никаких негативных влияний аквалангисты не ощущают - ни боли, ни дискомфорта, ни какого-то сжатия или прочего физического недомогания. Опасность таких погружений кроется в кессонной болезни (в растворении газов в крови человека при большом давлении - при резком всплытии эти газы расширяются и кровь "вскипает"), а также в неправильном подборе газовых смесей (при большом давлении кислород, растворённый в воздухе, превращается в яд - поэтому аквалангисты-глубоководники дышат специальными смесями газов, между которыми переключаются в процессе погружения и всплытия).

И вообще очень показательно что вы так и не поняли о чём я собственно говорил:
Не о крови - жидкости
И не о сосудах
А системе управления - т.е. о нервных сигналах

Я не знаю, что вы себе думали, но у нас тут разговор о том, что метеозависимость - это миф и заблуждение, и что перепады давления не влияют на самочувствие человека.

Гипертония - это болезнь именно неправильных управляющих нервных сигналов. Я же писал - это не надувание человека как шарика.

И что? Мы говорим о том, что перепад атмосферного давления (в том числе - в самолёте) не вызывает обострения гипертонии. Просто потому, что перепад атмосферного давления никак не влияет на артериальное давление, т.к. кровь и сосуды - это в основном жидкость, которая не сжимается.

Просто потому, что перепад атмосферного давления никак не влияет на артериальное давление, т.к. кровь и сосуды - это в основном жидкость, которая не сжимается.

Давление и "сжатие" (т.е. изменение объёма) - это независимые переменные. Это абсолютно разные вещи. Как вы можете делать заключения о таком сложном явлении как метозависимость и гепертония если вы даже азов физики не понимаете?

То что кровь "несжимаема" (на самом деле в разы более "сжимаема", чем чистая вода) - не значит, что в ней давление не меняется. И что давление вообще никак на организм не воздействует.

Давление и "сжатие" (т.е. изменение объёма) - это независимые переменные. Это абсолютно разные вещи.

Ну, расскажите, как, по-вашему, влияет атмосферное давление на артериальное давление.

если вы даже азов физики не понимаете?

Я вам азы физики и объясняю. Школьная программа.

То что кровь "несжимаема" (на самом деле в разы более "сжимаема", чем чистая вода)

Вот оно как... Можете даже объяснить - почему?

И что давление вообще никак на организм не воздействует.

Расскажите, как изменения атмосферного давления воздействуют на организм.

Вот оно как... Можете даже объяснить - почему?

Потому что в ней много чего сжимаемого растворено. Очевидно

Расскажите, как изменения атмосферного давления воздействуют на организм.

А самому посмотреть не судьба?

И кстати да, вплоть до гематом у моей больной 83х летней мамы (сосуды ломкие). Без шуток.

Потому что в ней много чего сжимаемого растворено. Очевидно

Например?

А самому посмотреть не судьба?

Я бы рекомендовал вам самому посмотреть то, что вы предложили, и поискать, какое прямое действие оказывает перепад атмосферного давления при непогоде на артериальное давление. Помимо того, что встречаются сугубо рекламные статьи (даже на мед.ресурсах), нигде не говорится о прямом влиянии изменения атмосферного давления на организм людей из группы риска. Более того - как раз подтверждаются мои слова:

Неприятные проявления, например головная или суставная боль, могут возникнуть только при резких перепадах атмосферного давления, например во время быстрого подъема в горы. Так, давление воздуха снижается вдвое при подъеме на 5000 м. При этом симптомы, все же, связаны в первую очередь со снижением концентрации кислорода, а не с падением давления.

Считается, что перепады давления могут вызывать неприятные симптомы у некоторых людей – слабость, головные и суставные боли, изменения артериального давления. С точки зрения доказательной медицины на данный момент нет убедительных доказательств наличия связи между самочувствием и погодными перепадами атмосферного давления.

Врач-терапевт Александр Шестаков

И кстати да, вплоть до гематом у моей больной 83х летней мамы (сосуды ломкие). Без шуток.

Какие гематомы? От перепада атмосферного давления? От полёта на самолёте? А такую простейшую вещь, как возрастное снижение эластичности сосудов, вы, значит, исключаете?

Погода не влияет на самочувствие людей. Серьёзно? Причём физику вы извращаете в пользу своих аргументов: "атмосферное давление не влияет на людей потому что кровь это жидкость, а жидкость давлению не поддаётся" - просто гениально. "В самолёте люди себя чувствуют хорошо, поэтому атмосферное давление не влияет на самочувствие людей" - ещё одно гениальное утверждение. Вы расскажите альпинистам про то как а.д. не влияет на их самочувствие. Помимо атмосферного давления есть ещё куча погодных факторов, таких как температура окружающей среды, ясное/пасмурное небо и других, но даже температура и солнечная активность влияют как минимум на психику и настроение. Объясните психиатрам, что сезонных аффективных расстройств не бывает. Влияние погодных факторов на человека - факт. То, что механизмы влияния погоды на организм человека не до конца исследованы не значит, что этот факт можно отрицать.

Погода не влияет на самочувствие людей. Серьёзно?

Я ни слова не говорил про погоду. Погода, естественно, влияет на самочувствие человека.

Мы говорили про атмосферное давление, перепады которого не влияют на человека.

Вы расскажите альпинистам про то как а.д. не влияет на их самочувствие.

Атмосферное давление никак не влияет на самочувствие альпинистов в горах. На их самочувствие влияет недостаток кислорода на большой высоте и низкие температуры.

Помимо атмосферного давления есть ещё куча погодных факторов, таких как температура окружающей среды, ясное/пасмурное небо и других, но даже температура и солнечная активность влияют как минимум на психику и настроение.

Да, это так. Только я говорил исключительно про атмосферное давление, а не про все другие факторы.

Даже Луна влияет, хотя казалось бы - какая разница, какая фаза, это просто освещенность.

Я не очень в самолёте, ровно месяц назад летел 10ч. Таблетки и сидативные. Дайвенгом не занимаюсь, не в курсе как оно там.

И при чём тут метеозависимость?

А вы прочитайте всю ветку и желательно сверху и поймёте, что это ответ на ответвление.

Прочитал. Всё правильно вам ответил.

Ок. Но в чём причина минусить? Если не вы, то сорри. Хотя мало понятен минус на комментарии на недуг человека.

Ответственно заявляю, что перечитав всю ветку мне стало казаться что я обрел метеозависимость.

А если серьезно, то я эту ветку начал и вопрос был не о метеозависимости, а о влиянии «вспышек» на состояние людей, на их поведение. А ушли в какие-то дебри.

Для меня логично что вспышки влияют. Логика: Вспышки повышают естественный радиоционный фон >> радиационный фон повышает выработку лейкоцитов для борьбы с раковыми клетками >> организм начинает бороться >> меняется психоэмоциональное состояние.

Исправьте если я не прав.

По поводу метеозависимости мне сложно парировать, но все таки я думаю что она есть. Как минимум солнце влияет на выработку витамина D. Те кто употребляют его как я 1 знают как грустно без него, особенно в межсезонье. Но Относиться ли это вообще к метеозависимости - я не знаю

Логика: Вспышки повышают естественный радиоционный фон >> радиационный фон повышает выработку лейкоцитов для борьбы с раковыми клетками >> организм начинает бороться >> меняется психоэмоциональное состояние.

Это так не работает

Пояснительную бригаду пжлста, мне интересно

Радиационный фон выработку лейкоцитов наоборот - скорее подавляет.
И там такое мизерное изменение, что это вообще никак не влияет на изменение выработки.
И лейкоциты на психоэмоциональное состояние не влияют (по крайней мере так прямо)

Там идёт влияние именно на уровне магнитных полей. Животные вообще "геочуствительны" - перелётные птицы и, даже, коровы умеют чувствовать геомагнитное поле и знают примерно где север, где юг. Соответственно, когда "север" и "юг" начинают "плясать", то животным становится не по себе - повышается тревожность, укачивает и от этого идут последствия. Человек - тоже животное и потому не исключение. Вопрос только насколько конкретный человек чувствителен?

А метеозависимость - это именно реакция людей на резкие "изменения погоды". Т.е. на сравнительно быстрые перепады давления - десятки мм. рт. ст. в час. Большинству без разницы, но есть особо чувствительные.

Дико плюсую. Скачки атмосферного давления, на которые все жалуются, можно сравнить с подъемом на 20+ этаж.
А влияние магнитных бурь на людей - это вообще фарс, который начал в последнее время форсится. Люди не понимают, что могут сталкиваться с более сильными (электро)магнитными полями от техники каждый день.

Миф или нет = найдена (опровергающая) статистически значимая корелляция к случаю. Человек вообще универсальный прибор для всего, если это не изучено, не факт того, что там ничего нет, но разумнее конечно же бритва Оккама. Может ли слепой понять, что он слепой, если он не общался со зрячими? Нет, сама постановка не позволяет, если он не общался со зрячими, то в его картине мира в принципе неоткуда взяться такому различию.

Если утверждение человек не метеочувствителен примем за истинное утвержение, то сколько нужно процентов реально метеочувствительных, чтобы опровергнуть данное утверждение? Вопрос не столько в том, что люди возможно лгут, говоря о своей метеозависимости, а отсутствии возможности это как-то выделить в реальный отдельный признак для тех, у кого оно реально работает.

Проверка любого утверждения касательно возможностей человека - эксперименты на людях - запрещено. Но тут в теории нашли бы ту границу, когда все точно на 100% метеочувствительны, а вот предшествуют ли этим однозначно трактуемым внешним проявлениям что-то ещё внутреннее у человека и когда именно начинается - вот это и есть в данном случае не до конца изученный миф. (Либо говоря, что это миф учёные имеют в виду, что текущие лабораторные работы Солнца над человечеством не превысили определённую мощность - не подкосили хотя бы 1%, чтобы это стало важным/не сказали об этом 1% населения метеочувствительных).

Просто почитайте статью википедии про Метеозависимость: там есть аргументы в обе стороны. Но вкратце: на слепом тестировании (обращение к врачу о боли в суставах или спине) за много лет на миллионах случаев - зависимость не прослеживается, при маленьких группах в маргинальных случаях (типа настроение/депрессия как функция погоды) какая-то зависимость есть. Но я лично последние не могу принять как некую реальную "медицинскую" проблему.
Где-то я натыкался (нет под рукой ссылки), что в статистике вызовов неотложки тоже метеозависимость (больше вызовов когда геомагнитная буря или атмосферное давление гуляет) - не проявляется...

Где-то я натыкался (нет под рукой ссылки), что в статистике вызовов неотложки тоже метеозависимость (больше вызовов когда геомагнитная буря или атмосферное давление гуляет) - не проявляется...

Это может говорить о том, что метеозависимость - это неприятно, но поводом для вызова неотложки является очень редко, в пределах погрешности.

Спасибо за информацию, ознакомился.

Только вот я границы применимости уточняю, а в статье эти самые границы и были нарушены. Исследование за было среди метеочувствительных, а вот против среди всех. Как это интерпретировать - человек в целом не метеочувствителен, но определённые группы могут быть вполне?

Я не то чтобы хотел доказать, что метеозависимые люди могут существовать и это проблема (вообще без разницы если уж так), мне лишь не нравится, что тут происходит переход в стиле "для нашей группы оно выполняется, значит действует на всех". Это всё равно что выборка, на которой делают гипотезу после используется в качестве контрольной для проверки посторенной на ней гипотезы - и логично, что она сойдётся.

То есть, метеозависимость - это миф для тех, у кого её нет, и суровая реальность для тех, у кого она есть. Вполне научно, я считаю.

Я тут как-раз параллельно с основной работой веду семинары для студентов по "BigData". Слегка обдумал и все равно не понимаю вашу логику. Если феномен есть - он должен проявляться и выделяться как отдельный фактор при слепом тестировании во многих формах (смертность, вызовы скорой, травматизм на работе, качество продукции, и т.д.)
А если феномен проявляется практически только в форме "вот вам аппликация: каждый день смотрите на показания барометра и нажимаете кнопку если считаете что вам хуже" - то это гораздо ближе к принципу функционирования "плацебо" - его тоже можно статистически выделить в некоторых "искусственных" сценариях как скорее всего и происходит в исследованиях "за".

Если ваша мысль в том что человек убедил себя что ему хуже при плохой погоде и он себя реально само-ощущает хуже - то вполне похоже на правду. При этом это самое "хуже" достаточно незначительное чтобы не вылезать в крупных статистиках.

А при чем тут то, что вы ведете семинары? Типа хотите показать, что вы очень умный?

Не уверен какого типа ответ вы ожидаете. Отсылка к семинарам пришлось к слову для иллюстрации первопричины моего взгляда на данную проблему - тех вещей что объясняем студентам: верю/не верю - это к религии. Для всего остального, в нашу цифровую эпоху, выделяются "features", проводиться анализ и явление оценивается как качественно так и количественно.
Для конкретной проблемы "метеозависимости" на значимых датасетах зависимость выделить не удается...

Так как мы не можем самостоятельно проверить абсолютно всё, что предлагает наука, то многое как раз принимается на веру.

За религию ровно такой же аргумент: пока не поверите, считаете чушью, а как поверите - божья благодать так и попрёт.

Ну как-бы 11го числа в компании из 4 человек двое отметили что "сегодня как-то паршиво живётся". Прогнозы не читали, новости не слушали, сидели пьянствовали, играли в настолки. Вечером уже новости про полярные сияния увидели, да.

А вот сегодня я читаю что оказывается 2 дня назад был пик магнитной бури. Ну и как тут не отнести себя к метеозависимым?

Тут скорее фишка в том что мало кто одновременно:

  • вообще не смотрит прогнозы

  • ведёт журнал наблюдений за самочувствием

  • не страдает какими-то сопутствующими заболеваниями, которые могут параллельно сказаться на самочувствии

Я вот у себя отмечаю, что иногда мне прям паршивенько, при том что никаких внешних факторов для этого нет. Но я и никаких прогнозов никогда не смотрю - так что и корреляцию не могу даже заподозрить.

при том что никаких внешних факторов для этого нет

Откуда это известно? Банально, какая-нибудь вирусная инфекция. Даже не обязательно простуда.

  • вообще не смотрит прогнозы

  • ведёт журнал наблюдений за самочувствием

  • не страдает какими-то сопутствующими заболеваниями, которые могут параллельно сказаться на самочувствии

А даже если ведет журнал и не страдает. Попил кофе/другое - отлично задачи решаются, не попил - что то не так.

Тогда что это с нами происходит?

Учёные хором строят соломенное чучело и весело его низвергают.

Пропущен шаг: низкое давление — пасмурная погода — психосоматические проблемы. Низкое давление — пасмурная погода — ниже освещение — мигрени из‑за недостатка освещения на рабочем месте. Низкое давление — пасмурная погода — высокая влажность воздуха — ниже процентное содержание кислорода в воздухе — обострение связанных с этим проблем.

Даже при этой самой сильной магнитной буре колебания магнитного поля не превысили 1 мкТл. Просто при перемещении между открытой местностью и строениями с железобетонными конструкциями магнитное поле меняется на 20 и более мкТл, не говоря уже о поездке на электротранспорте, где поля такие, что могут размагнитить дискету.

Может иметь значение не абсолютное значение изменений, а, например, частота.

Частоты колебаний магнитного поля лежат в пределах от десятых герца до нескольких микрогерц. Примерно в этом же диапазоне лежат колебания поля от перемещения человека в пространстве в помещериях, езды на транспорте, периодического изменения местоположения (дом-работа). Только амплитуда их в десятки раз больше, чем от самых сильных магнитных бурь.

Только время воздействия магнитных бурь в десятки раз больше чем от перемещений человека.

Это как звук мотора автобуса во много раз громче жужжания комара. Но если комар у вас будет жужжать над ухом сутки - вам станет намного хуже, чем от поездки на автобусе на работу.

С чего бы в десятки? Мы постоянно перемещаемся, даже в пределах квартиры/лаборатории/офиса. Даже в постели мы вертимся во сне. А в помещениях, да и просто в городской застройке, поле неоднородно. Любое наше перемещение - это гигантская "магнитная буря".

Строго говоря любой человек очень даже метеозависим. Возьмем такой важный параметр, определяющий погоду, как температура. Если она сильно падает, человек мерзнет. Если сильно растет, человеку жарко. Если очень сильно, человек вынужден принимать меры для компенсации (врубать обогреватель или кондиционер, олеваться или раздеваться). Некоторым может сильно поплохеть вплоть до летального исхода (вспоминаем большое количество смертей в Европе, которые однозначно связали с аномальной жарой).

Если добавить к температуре влажность, становится еще "веселее". Чрезмерно низкая или чрезмерно высокая влажность могут сами по себе ухудшить самочувствие, особенно если не компенсировать. А в сочетании с температурой совсем плохо становится.

А миф ли попадание в оперативку высокоэнергетических частиц?

Недавно было обнаружено, что ПЗУ мозга пишется в молекулы ДНК. Попадание высокоэнергетической частицы в такую молекулу, в лучшем случае — еë уничтожит, в худшем — она соберëтся не правильно, обеспечив конфабуляций.

Про оперативку - правда. Сам сталкивался с регулярной случайной сменой бит в условиях повышенной радиации (на заводе).

А вот про ДНК - там не ПЗУ, но да клетка собирается не правильно и в лучшем случае умирает, в худшем выживает и начинается рак.

Ссылка на источник новости

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили, что невозможно создать долговременные воспоминания без повреждения ДНК и воспаления в гиппокампе. Определенные нейроны в этой области мозга проходят цикл повреждения и восстановления ДНК, и в результате образуются стабильные сборки памяти или группы клеток мозга, которые «описывают» прошлый опыт.

---

А вот про ДНК - там не ПЗУ, но да клетка собирается не правильно и в лучшем случае умирает, в худшем выживает и начинается рак.

Тут стоит отметить, что радиация – является причиной ускоренной эволюции на нашей планете. Большинство таких случайных мутаций, от случайной сборки порванной нити молекулы, приобретают скорее негативные или бесполезные изменения, но самые редкие из них делают полезные мутации, которые эволюционно закрепляются.

И вот теперь можно предположить, что кроме генетических мутаций вызванных прилётом высокоэнергетической частицы, потенциально могут существовать мутации в постоянной памяти, уровень полезности которых, коррелирует с полезностью генетических мутаций.

До этого думал что сабж как-то на меня действует (замечал периодически легкие головные боли и тп во время геомагнитной бури), но 10 и 11 вот вообще нормально было все.

У меня после Ковида серьезно шалят нервишки, но вчера и сегодня я не ничего не почувствовал. Чувствую себя, как обычно.

Чувствую себя, как обычно.

Это и подозрительно. Возможно, магнитная буря просто действует успокаивающе!

Ничего необычного в самочувствии не заметил. 12 мая наблюдал из Архангельска, небо было чистое, но уже довольно светлое. Был один яркий филамент с минуту. Наблюдал около часа и ничего не увидел, потом спать сморило. Видимо на юг ушло, либо повезло попасть в просвет.

Ох, метеозависимость это или что, но состояние будто танк переехал... Особенно с 7-ми вечера. Будто хорошенько траванулась, только вот из еды всё свежее и привычное и температура +/- норм. У знакомых по-разному, кому-то плохо, кого-то просто в сон все эти дни клонит , а кто-то чувствует себя отлично.

Всем здоровья и добра!

Ну раз тут опрос о самочувствии 10 числа, то почти весь день я странно проспал. Головная и суставная боль и ничего не хотелось делать. Хотя не факт что из-за вспышки. Тут же многофакторная корреляция. 9 - ударно работал на огороде. Потом пришло похолодание. Все это могло сказаться.

пока мне было <50 не чувствовал ровно ничего в любую погоду, потом что-то изменилось, постепенно в худшую сторону, 11 мая примерно нулевая работоспособность, примерно как если только что из сауны, выводы простые - что-то есть, и не только давление, и не так все просто, вероятно со временем большинство людей это чувствуют, а кое-кто типа всю жизнь

Например "Влияние факторов солнечной и геомагнитной активности на развитие спонтанной родовой деятельности" https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-faktorov-solnechnoy-i-geomagnitnoy-aktivnosti-na-razvitie-spontannoy-rodovoy-deyatelnosti

Выявлено наличие статистически значимых положительных корреляций (r = 0,43; р < 0,05), свидетельствующих об увеличении числа родов спустя три дня после магнитной бури (Ар-индекс) в 2,3 раза, по сравнению со спокойными в геомагнитном отношении днями.

Показано, что есть определенная взаимосвязь колебаний в системах с частотами осцилляторов, таких, как осциллятор Ван-дер-Поля. Произведена попытка теоретико-числового моделирования структурных особенностей спектра солнечной активности.

Есть вариант что наибольшее влияние солнечная активность проявляется на развитии плода на ранних сроках. В общем ученые исследуют этот вопрос и "что-то в этом есть".

Чувствовал себя как обычно, интересовался самочувствием у родных/друзей/коллег, у всех все нормально было.

Обычно мои артритные суставы за день реагируют на скорое ухудшение погоды, но не всегда.

Делюсь своим наблюдением.
12 мая вышел прогуляться, и навалилась какая-то сильная усталость. Периодически вырубает на сон в эти дни.
Впрочем, тут и другие причины могут быть.

Надо не забыть воду зарядить. Что-то ещё заряжали, не помню.

Зачем у новости тег Урбанизм?

Так вот почему Мегафон сломался. Интересно, что на Теле2 всё нормально. На Мегафоне интернета просто нет с 8 мая, а по GSM только бульканье слышно. Проблема массовая, у всех знакомых, кто на Мегафоне, по крайней мере, на Урале. Техподдержка, естественно, отрицает наличие проблемы.

вроде бы всё хихи да хаха, а у меня неожиданно сгорел холодильник, точнее трансформатор (BV EI 303 2015) в блоке питания электроники холодильника....

Как вы думаете, сколько в России в день сгорает холодильников?

А у меня (технически - уже вчера) перед сном сдох ноут. Судя по всему - КЗ по питанию.

Хотел было написать про внезапно отвалившуюся сборку контейнеров, но подумал что будет уже слишком толсто :)

У меня неожиданно стал работать телефон.
До этого он работал только на зарядке, батарея показывала 0%, и телефон автоматически отключался, если не на зарядке
13 мая я отключил от зарядки включенный телефон, ожидая увидеть "Shutting down", а вместо этого телефон продолжил работать, и батарея показывала 90%.
Наверное, просто совпадение.

Вот интересно, постоянно звучит "возможны аварии электроснабжения". Хоть раз где то в мире были серьезные аварии именно из за магнитных бурь?

Не представляю, что нужно навести на линию, например 35кВ, чтобы устроить хотя бы отключение защиты, не говоря уже о выходе из строя трансформатора или других аппаратов.

Спасибо. Просветился. В принципе не часто происходит, можно не переживать. Хотя масштабы приличные.

Как раз на длинные линии (в основном не 35 кВ, а как раз те, что 220 и выше) может навестись многое. Тут ключевой момент в том что частоты этих наводок - в основном герцы и ниже. Индуктивное сопротивление обмоток трансформаторов для этих частот мало, а токи могут быть значительными, замагничивая у этих трансформаторов железо. А это ведет к тому, что на пиках намагниченности возникает насыщение и резкий рост тока, что и приводит к аварии.

При знаменитом Керрингтоновском событии индуцированные напряжения и токи в трансатлантическом кабеле были столь велики, что подключенное к нему оборудование просто взрывалось. Сейчас такие последствия маловероятны: медные кабели связи такой протяжённости сейчас не применяются.

Возможно в истории было мощнее Керрингтоновского события, но тогда электричества не было:

За прошедшие годы физики показали, что скачок такой интенсивности в 774-м году всё-таки можно было бы объяснить солнечной вспышкой, только невероятно сильной. Такая вспышка должна быть в десятки раз мощнее, чем любая другая, виденная нами в истории. Можно представить, какими цветами мерцает небо при таких обстоятельствах. Наверное, ночью становится светлее, чем днём? Хотя в таких условиях смотреть наверх, наверное, не стоит…

https://habr.com/ru/companies/vstack/articles/749950/

Вы явно в электросетях в связи (СДТУ) не работали.

У нас даже как правило было: с весенних оттепелей и до первой грозы вся проводная ВЧ-связь (и голосовая, и телемеханика) колбасится как торчок на трипе. После первой грозы - как рукой снимает. Там частоты - от 150 кГц (возможно, где-то есть чуть ниже даже) и до 1 МГц.

По солнечной активности конкретно... Что Вы знаете о прохождении радиоволн в годы солнечной активности?

Ну с грозами то понятно, сам вывозил с объектов "дрова" охапками, линии по 300-800 метров - грозозащита не всегда спасала. Слаботочка нежная.

Меня смутило, что на силовые линии такая жесть наводится от магнитных бурь. Уже разъяснили с примерами.

Деревенские обыватели всерьёз думают, что это никакие не магнитные бури, а банальные эксперименты военных %-) Ибо в эти дни "козявило" даже тех, за кем ранее не наблюдалось резкого ухудшения самочувствия, независимо от возраста.

Услышав это, в голове сразу же зазвучала фраза:

Зона — это результат вышедшего из-под контроля эксперимента с ноосферой — информационным полем Земли. Мы собирались подключиться к ноосфере, чтобы исследовать возможность влиять на неё. Однако во время эксперимента произошёл пробой, и энергия ноосферы хлынула на землю, меняя всё вокруг. Так образовалась аномалия, которую вы называете Зоной.

¯\_(ツ)_/¯

А чего злые такие? ? Неужто мои односельчане на хабре оказались? ?

Почитал комментарии и пошёл проверять урл, т.к. показалось, что нахожусь на пикабу, а не на некогда крутом техническом ресурсе: тут и метеозависимость, и теории заговора (не говоря уже о жутких орфографических ошибках комментаторов, что как бы намекает...)

То есть, другие публикации и комменты к ним вас не смущают?

О явлении узнал постфактум. Никаких особенных событий за выходные не зафиксировал. Интернет доступен (мобильный и стационарный). Вся техника, которой пользовался - тоже исправна. На здоровье своё и семьи тоже не жалуюсь (метеозависимости никогда не было).

Снег шёл несколько раз в день все праздники (и это в мае!), но к вспышкам это не относится.

Больше сказать нечего.

Понятно, продолжайте вести наблюдение, мы с вами свяжемся.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории