Как стать автором
Обновить

Unitree представила гибкого робота-гуманоида стоимостью от $16 тыс., которого можно сложить и перенести

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.8K
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0+2
Комментарии17

Комментарии 17

Ума ни приложу, на каких покупателей рассчитан этот продукт? Если сегмент игрушек, то мало кто заплатит 16 килобаксов. Персональный повар? Пока не похоже. Производство? Тоже вряд ли.

Понты?

Мне кажется, богатых казахов больше, чем 50

Закупят московские центры госуслуг, у кого еще нет

Например, одной рукой он может держать стеклянную бутылку, а другой сбивать с неё жестяную крышку.

Прикрутить к нему GPT-4o, и сдавать в аренду. Потчи готовый стартап!

Назвать его Bottlero, и можно собрать $120 миллионов инвестиций с венчурных капиталистов.

Hidden text

Китайская компания Unitree представила гибкого робота-гуманоида...

Это робот-сгибальщик, он может согнуть прут под любым углом.

...одной рукой он может держать стеклянную бутылку, а другой сбивать с неё жестяную крышку.

Работает на алкоголе, преимущественно на пиве.

Ума ни приложу, на каких покупателей рассчитан этот продукт?

Удаленное техобслуживание. Например, фабрика, станки на которой иногда требуют срочного визита квалифицированного специалиста. Можно не оплачивать этому специалисту командировку и не ждать от нескольких часов до нескольких дней, а достать с полки робота (или арендовать его у местной фирмы).

Корабль в середине океана или метеостанция в Антарктиде, куда можно виртуально "отправить" врача, инженера, полицейского или другого нужного специалиста. Космический телескоп, который можно починить без визита "Эндевора". Куча применений, для которых цена в 16 тысяч долларов (полугодовая зарплата кассира в калифорнийском Макдональдсе) не является препятствием.

Хотел бы я посмотреть, как этот робот... ну хотя бы заправит новую леску в косу-триммер

Почему бы и нет? Водолазы в жестких скафандрах работают даже более примитивными манипуляторами. И в ядерной физике когда-то пользовались грубыми клешнями (и не роняли отвертку с катастрофическими последствиями, в отличие от человеческих рук).

Да, но есть нюанс - отсутствие задержки между командой и обратной связью в виде изменения картинки. Ну и механическая обратная связь тоже есть. А вот попробуйте поработать манипулятором с задержкой в несколько десятков миллисекунд и без механической обратной связи.

Как в хирургических роботах, например?

Прошу прощения.. Федор в чате?..

/s Фёдора в чате нет, но

складывающийся автопилот почувствовал конкуренцию

Стюардесса, возможно, тоже.

Можно ли будет ему добавлять , покупать поведенческие шаблоны. Пример найти грязный носок на полу, взять носок , положить в корзину для белья грязного , если корзина - полна , переложить часть белья из корзины в стиральную машину, добавить стиральный порошок, включить кнопками стиральную машину, дождаться конца стирки ,чистое белье из стиральной машины развесить в сушилке. И подобное.

Или вот наблюдение за больным со снятием медицинских показателей , если больному совсем плохо и не может сам себе помочь . Использовать автоматический шприц. Или дыхалку для астматика , вызвать скорую.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории