Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

Казна пустеет милорд ....

Т.е. повышение налога коснётся среднего слоя - в частности менеджеров среднего и высшего звена, а также высокооплачиваемых специалистов. Бедным и богатым платить нечем - у них зарплат нет.

При росте налогов они будут склонны увеличивать стоимость производимых ими товаров/услуг, так что заплатят все.

Бедным и так платить нечем, а средний так и так станет еще беднее. Прекрасное решение для развития экономики. Овации.

Да, ужас. Как только вся Европа с прогрессивной шкалой и ставками в два раза больше выживает, боюсь представить.

Вы забываете, немного, что в Европа по покупательной способности немного более привлекательная область проживания. А почему так?

Так плохо и выживает, если вы откроете статистику и посмотрите на рост экономики, долговой рынок, кол-во и размер выручки бизнесов и т.д.

Разница в том, что РФ вы отдаете эти деньги определенному кругу лиц, которые никакого отношения к вам не имеют, и могут делать с этими деньгами что хотят.

Это везде так.

Только у кого-то хотелки построить инфраструктуру и обеспечить высокую социалку, а у кого-то убить как можно больше людей.

В какой стране Европы повышенная ставка начинается от 2к евро?)

Испания - первый порог (с 19% до 24%) 12450 евро в год, 1037 евро в месяц.
Греция - первый порог (с 22% до 29%) 20000 евро в год, 1667 евро в месяц.
Это только то, что с ходу посмотрел.

В Белорусии ставка подоходного вроде 13 процентов , вроде и не много, однако есть нюанс , 32 процента фонд социальной защиты. Тоесть читай половину зп отдай. К чему я это, а к тому что нужно учитывать все обязательные налоги и отчисления

Так и в России никто не отменял единый социальный налог (ЕСН), который платит работодатель.

Только в Европе я сомневаюсь что у какой-то страны аж треть бюджета на расходы засекречена, сдается мне они все идут в дело, а не на закупку резиновых дубинок...

Прекрасное решение для развития экономики

Ну о чем вы говорите, какое развитие? Цели только сиюминутные, нужны деньги на войну, что будет дальше их уже не волнует.

На войну нужны не деньги как таковые, деньги лишь условность и их вполне можно "напечатать", как напрямую вбросить, так и более изящно ввести в оборот, через невозвратные кредиты под залог несуществующих ценностей. Важны реальные ресурсы - промышленные, сырьевые, людские. Если у тебя N высококлассных фрезеровщиков, то никакими деньгами ты не сделаешь M таковых фрезеровщиков раньше, чем через пару лет. Это игра в долгую и решения принимаются правильные, хоть и запоздалые. Дальше будет лучше!

Это игра в долгую
Дальше будет лучше!

Это же ирония?

Просто печатание необеспеченных товарами денег раздует цены до состояния, когда количество подешевевших денег будет соответствовать количеству товаров. Если скажем фрезеровщик работал раньше за 15 рублей, а программист -- за 150, то после инфляции они будут работать за 30 и 300, но соотношение будет то же. В реальных ценах петрович как был нищим, так нищим и остался. А вот налоги перераспределяют деньги без увеличения их количества и меняют реальную ситуацию. У программиста забирают 75 и отдают фрезеровщику. Теперь уже фрезеровщик работает за 90, а программист -- за 75. Вот уже все проходят не курсы тестировщиков, а курсы фрезеровщиков. Разумеется, речь не только о фрезеровщиках, а об обобщенном рабочем месте гойданомики, не создающим полезного продукта.

Изменение на единицы процентов для единиц процентов от общего населения России. Желающих всплакнуть о пострадавших богачах на удивление много - даже странно, общее настроение обычно куда более пролетарское. При этом я предельно не уверен, что здесь найдется плательщик 22% НДФЛ, и 20% НДФЛ... да и то, что здесь много 18%-процентников, весьма сомневает. Ну и о чем плак-плак?

вы же понимаете, что в россии давно не индексировались бонусы, а индексируются только штрафы и налоги?

когда налоговый вычет на недвижимость установили? какой процент от квартиры он был и какой он сейчас? Так и с зарплатами, они вырастут в 10 раз, а лимиты для 13-15-18-22 останутся.

Повысили не только НДФЛ, но и налог на прибыль компаний с 20% до 25%. И эти дополнительные издержки бизнес будет компенсировать за счёт повышения цен. Так что это коснётся всех, а не только богачей.

Гойданомика - хорошее слово, даже гугл не знает )

Во-первых, "напечатать" деньги нельзя. Формально, конечно, можно, но все ваши вбросы сожрет инфляция.

Во-вторых, про ресурсы. Так с ними-то как раз и проблема. Вы хоть своих экономистов послушайте, даже самые провластные ноют, что людей не хватает, дефицит специалистов по многим отраслям измеряется сотнями тысяч. С чего бы это вдруг? Подумаешь, миллион здоровых мужиков в окопы засунули, бабы еще фрезеровщиков нарожают, ага.

Во-третьих, какие такие правильные решения? Как увеличение налогов создаст новых фрезеровщиков? Как это должно вернуть людей, технологии, инвестиции в страну?

Их можно "напечатать" и один раз прокрутить, а после нас хоть потоп. Ну или это доллар, который можно напечатать, один раз прокрутить и скинуть папуасам, но чтобы так устроиться, надо соответствовать.

Дефицит кадров возник из-за катастрофы в экономике, героев оной все взрослые люди знают, некоторым даже строят за это *-центр. Куда больший удар по кадрам нанесло закрытие массы ПТУ, что проходило совершенно безболезненно на фоне падения промпроизводства и переизбытка советских кадров, но производство восстановлено, а подготовленные в СССР кадры выбыли по возрасту, в итоге ой-ой-ой. Про войну отдельно, не вижу смысла ее здесь и с Вами обсуждать.

По справедливости, средний доход у нас каков? Не помню до копейки, но не великий, что-то около 60 т.р. и явно меньше 100 т.р. Вот за какой такой труд человек может получать в 50-100-100500 раз больше среднего? Нет такого труда, это нетрудовые доходы. Их решили немножечко больше стричь, причем вполне умеренно, без экстрима. Всецело одобряю! Я бы еще вниз ступеньку сделал, чтобы у людей с доходом ниже среднего НДФЛ был, скажем, 10%.

Если у тебя N высококлассных фрезеровщиков, то никакими деньгами ты не
сделаешь M таковых фрезеровщиков раньше, чем через пару лет.

Если M<N то это сделать элементарно - каждому винтовку и в окоп, и вот уже через пару дней у вас утилизированы ненужные люди.

Когда СССР готовился к войне, он подготовил десятки тысяч летчиков для войны при полном воздушном превосходстве. Но на в третий год войны Гитлер решил напасть на своего союзника Сталина, и первым ударом фактически обезоружил его, использовать избыток летчиков было невозможно и им выдали по винтовке и трупировали подчистую во время битвы за Москву

Ой, все не так! Что бы ни сделали - всегда мимо. Повысили налоги, понизили налоги, приватизировали, национализировали, разрешили, запретили - только недовольство. В данном случае вопрос назрел и перезрел, решили чуточку обезжирить самых жирных котов, не затрагивая основную массу населения. Заодно немного потроллить плакальщиков об учителях и медсестрах - как они на двух стульях, ничего не порвется?

понизили налоги
приватизировали
разрешили

Ровно так, бесит это недовольство в комментариях после каждой новости про понижение налогов в рф, приватизацию в рф, разрешение в рф.

Простите, а где вы эти новости читаете? Может у меня как-то фильтр на заборе неправильно настроен, но мне почему-то выдаётся только повышение, запрещение и конфискация - "национализация"

Коснется всех. Просто попозже.

Нет, не всех. Богатые не работают - у них нет зарплат, с которых берётся НДФЛ. Также у них нет имущества - оно, как правило, принадлежит офшорным компаниям. Например, пресловутая яхта Абрамовича принадлежит не ему, а чартерной компании, зарегистрированной в офшоре, а Абрамович её арендует, естественно - за счёт своих компаний, т.е. эти расходы входят в производственные затраты и включаются в стоимость конечных продуктов или услуг.

Единственный налог, который теоретически платят богатые - это налог с прибыли их предприятий. Но и это легко обходится или через офшоры, или через постоянные "убытки" предприятий.

Короче, богатые никогда и ничего не платят, они только пользуются всеми благами за счёт других.

Что-то не так с законами, значит.

Илон Маск заплатил 11 миллиардов налогов и ни в каких офшорах свою Теслу не держит. Видимо выгоднее в белую работать.

Илон Маск заплатил 11 миллиардов налогов

Вы путаете. Он как-то сказал, что будет вынужден заплатить 11 млрд налогов. Но есть ли у вас подтверждение того, что он реально их заплатил?

Между тем, есть и другая, менее хайповая информация. Например:

Самый богатый человек мира Илон Маск тоже избегал уплаты налогов. Он даже переехал из Калифорнии, штата с высокими налогами, в Техас, где нет подоходного налога. Маску платят в виде опционов на акции, которые не облагаются налогом до тех пор, пока он их не реализует. Кроме того, большая часть его вознаграждения основана на поощрениях, а его богатство составляют акции Tesla и SpaceX.

В 2019 году The New York Times сообщила, что Маск заработал $2,3 млрд в качестве генерального директора Tesla в 2018 году, но компания тогда сообщила, что у него нет налогооблагаемой прибыли.

Источник

Или вот ещё хороших новостей:

Ранее в этом году журналисты ProPublica подсчитали «реальную налоговую ставку» самых богатых миллиардеров, сравнив попавшие в их распоряжение налоговые декларации с оценками Forbes о том, насколько капитал каждого бизнесмена вырос за тот или иной год. Журналисты пришли к выводу, что для многих миллиардеров ставка оказалась ниже 1%, а несколько из них и вовсе не платили подоходный налог.

Состояние Маска с 2014 по 2018 год выросло на $13,9 млрд, при этом задекларированный доход бизнесмена составил лишь $1,52 млрд, с которого государству он заплатил $455 млн, отмечало ProPublica. Таким образом, реальная налоговая ставка для главы Tesla составила 3,27%. В 2018 году Маск, подобно главе Amazon Джеффу Безосу, вовсе не платил налогов, заявили журналисты.

Источник - Forbes, между прочим.

которые не облагаются налогом до тех пор, пока он их не реализует
а его богатство составляют акции
Состояние Маска с 2014 по 2018 год выросло на $13,9 млрд

А как мне интересно должно выглядеть "справедливое" налогообложение проклятых богачей? Облагаться налогом до реализации? Выплачивать налоги акциями? Маск же не 13 лярдов кеша поднял, это просто фантики выросли в цене, количество их не изменилось. У меня вот квартира, цены на недвижимость выросли в 2 раза, я получается что, уклоняюсь от уплаты налогов, мое состояние выросло в два раза, а налогооблагаемая прибыль ноль? Наверное, следует государству отдавать долю в своей квартире каждый раз, когда цена растет?

Если Маск каждый раз, когда получает бонус акциями, будет 13% своих акций государству отдавать, то что оно с ними делать будет, выплачивать пенсии пенсионерам акциями теслы (или на что там штатовский бюджет тратится)? А если оно пойдет на биржу выбрасывать эти акции на рынок, цена обвалится, классно налогообложили! Деньги -- это деньги, они являются мерилом ценности и средством обмена, их нужно облагать налогами. У фантиков может быть нарисована какая угодно цена, хоть квадриллион, но реально никакого квадриллиона не существует, пока кто-то реально не совершит обмен фантика на деньги. Фантики могут быть очень дорогими, но по факту только поглощать деньги миллионами, что собственно и делала тесла с 2014 по 2018, когда проклятый Маск ушел от налогообложения своих 13 миллиардов. До тех пор, пока фантики не превратились в реальные деньги, облагать налогом нечего.

А как мне интересно должно выглядеть "справедливое" налогообложение проклятых богачей?

Как налогообложение должно выглядеть для бедняков и среднего класса - понятно. А для богачей - не понятно. Парадокс.

А как мне интересно должно выглядеть "справедливое" налогообложение проклятых богачей?

Если я не ошибаюсь, это много где реализовано единократно, после смерти этого богача - в виде больших налогов на наследство

Там указаны суммы в абсолютных значениях. Так что благодаря инфляции эта планка будет постоянно понижаться, и в итоге бедных это тоже коснется рано или поздно.

Что-то мне подсказывает, что это только начало. Ведь мы никогда подобного не встречали, что основа закона, потом дополнялась ещё большими ограничениями (/me вытянул табличку с иронией)

Там заодно ещё увеличили налог на прибыль с 20 до 25 процентов. Это естественным образом уйдет в цену для конечного потребителя и коснется всех.

Какие они замечательные. Т.е. я один содержу семью с женой 4 детьми, и я ппц богатый, что должен платить 15% (Хотя пока не дотягиваю, но с инфляцией и ростом цен и ЗП, не долго осталось).

Для вас есть такое.

"Голикова добавила, что размер годового дохода, до превышения которого применяются такие вычеты, повышается с 350 до 450 тыс. рублей."

У меня годовой доход около 2 мильенов. Что там про вычеты?

Оно работает не так как вы думаете. Вы имеете право на этот вычет в рамках первых полученных 350/450т.р. каждый год. См ссылку. Ну и это не единственная льгота за детей, тем более 3+.

Мало того.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

увеличение в два раза стандартных вычетов по налогу на доход физических лиц на детей. На второго ребенка — 2,8 тыс. рублей,

Согласно действующим правилам, налоговый вычет на первого и второго ребенка составляет 1,4 тыс. рублей

Т.е. имея двух детей, я смогу получить в виде налогового вычета за год целых 1400 + 2800 = 4200 рублей??? Серьезно???

Не за год, а каждый месяц, пока ваша кумулятивная зарплата не превысит 350к (450к со следующего года).

И повторю, на детей есть куча льгот. Сейчас правительство очень поддерживает деторождение. Существенно сильнее чем это было например в 90-ые. Я не то чтобы топлю за текущую власть, но рассматриваю этот конкретный аспект как объективный факт.

пока ваша кумулятивная зарплата не превысит 350к (450к со следующего года).

Проще говоря, если вы зарабатываете 350к в месяц, то претендовать на вычет можете только раз в год?

Сейчас правительство очень поддерживает деторождение. Существенно сильнее чем это было например в 90-ые.

Вычет на четырех детей как у автора топика - 17,6к в год. Правительство определенно стало генерировать больше законов в этой сфере, но думаю, что чисто экономически для семей вся эта поддержка не стоит той бумаги, которую на нее сейчас тратят.

не люблю враньё.

за все мои 46 лет жизни в России, несмотря на все "молодым семьям", "молодой ипотеке", "родившим ребёнка", итп ни разу это не было к моей семье применимо.
Единственная выплата которую мы получали от России на первые три года после рождения ребёнка составляла 130 рублей что ли, что позволяло скопив за 4 месяца денег купить одну пачку пампасов.

Да это очень смешно конечно, я вот не знал про верхнюю сумму и увидел что в марте вычетов 0 в расчетном листке и мне пояснили что я уже слишком богат чтоб получать дальше эти копеечные вычеты больше 2 месяцев в году.

Знаю что реально люди получают пособия 30 тыщ на двоих как малоимущие (там у отца почти 100% наличкой зп) вот это уже хоть что то осязаемое, а эти вычеты не стоят даже упоминания как льгота имхо

Все эти приписки, когда дело касается законов, поправок и прочих изменений вида "...изменения коснутся не более Х% россиян...". Получается, в принципе, можно ничего не обсуждать и не аргументировать, а просто к любой инициативе приписывать: «К счастью, эти изменения не коснутся большинства граждан». Очень удобно:

  • «С 2025 года будут изыматься бизнесы с оборотом больше 100 млн в год в пользу государства. Отмечается, что эти изменения коснутся 0,5% россиян».

  • «С 2026 года будут изыматься дома на Рублевке в пользу государства. Отмечается, что эти изменения коснутся 0,01% россиян».

  • «С 2027 года женщинам в овзрасте от 20 до 25 лет нужно будет в обязательном порядке родить ребёнка. Отмечается, что это коснется всего 6% россиян» ...

Ага! Всем гражданам придется в обязательном порядке пройти децимацию, это затронет только 10% Россиян.

Ну, в принципе, логично. Люблю когда точный расчет, математика не врёт.

Возникают только технические тонкости, например определение численности и учёт лиц с двойным гражданством.

Поправка затронет 3% в первый год действия. Через 10 лет только дворник Вася на мроте будет 13% уже платить

Что то мне подсказывает, что этот налог уже не поможет. В СССР кроме налога была также и развитая социалка - квартиры бесплатно давали, доступные детсады, школы, кружки. Была уверенность в завтрешнем дне. Сейчас всего этого нет. Введение этого налога только подстегнет молодых и бездетных (а значит - легких на подъем) скорее свалить нафиг из РФ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории