Как стать автором
Обновить

Сотрудник технологической компании рассказал о том, как он уже три года работает 1-3 часа в день при полном рабочем дне

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров71K
Всего голосов 61: ↑57 и ↓4+73
Комментарии213

Комментарии 213

Герой статьи иногда переживает, что его раскроют и ему придётся говорить об этом с начальством

Поэтому рассказал журналистам? И о чем можно говорить с начальством, если

делает свою работу прилежно, выполняет все задачи, а коллеги на него не жалуются

Или мерилом работы надо считать усталость?

Поэтому рассказал журналистам?

Например, похвастаться как поимел систему.

И о чем можно говорить с начальством, если

делает свою работу прилежно, выполняет все задачи, а коллеги на него не жалуются

может, из-за этого?

поэтому решил делать минимум

То что коллеги на него не жалуются и все довольны, это же интерпретация самого удалёнщика. Вряд-ли журналисты обращались к его работодателю, чтобы проверить данную информацию.

Например, похвастаться как поимел систему.

а потом этот же человек возмущается : ... загоняют в офисы, ироды !!!

Или они сами придумали

Или мерилом работы надо считать усталость?

Именно так. Уже не раз от эффективных менеджеров слышал, что "ну ты вот шустрый, а Марья Сергевна нет - ей будет завидно, что ты ушел раньше домой, это противоречит идее тимбилдинга". И это не просто местечковое вахтерство, такая догматика прописана в "западных" методичках по организации труда - все должны отсиживать жопочасы, даже если нет задач, чтобы отстающие не завидовали передовикам.

Поэтому рассказал журналистам?

Потому что включилась машина пропаганды по зангону обратно в офисы - жирный арендодатель не может обновить яхту второй месяц! Собственно, статья придумана от и до... С другой стороны, я такое и в жизни видел - подобные поблажки неявно дают ценным кадрам - человек все свои задачи выполняет, бизнес результат устраивает - пусть хоть ночью со дна океана работает.

То есть поблажки дают только миддлам и ниже?

Тимлид не может выполнить всю работу быстрее, ведь он сам распределяет задачи. И если это не галера с чётким потоком задач и не сисадмины, то значит тимлид филонит и его нужно понизить.

За оставшееся время он мог бы что то улучшить, но не стал этого делать.

Если задачи закончились, то надо к тим лиду обращаться чтобы дал новую задачу.

Странное.
А вот у нас есть "бэклог", мы оттуда задачи сами берем.
К тимлиду обращаемся, только когда нужно что-то эдакое - например, нарезать крупную задачу на подзадачи, перераспределить задачи, и т.п.

Надо согласовать, а то может задача неактуальная

А зачем? На зарплате это не отразится. А самообразованием можно и дома заниматься.

Такие правила внутреннего трудового распорядка

А если ты и есть тимлид и настолько хорошо настроил процесс, что за 1-3 часа в день все успеваешь?

Надо продолжать надувать щеки. А то если настоящее начальство догадается, у него может появиться идея пару человек сократить, а оставшимся поднять ЗП на 5%.

Если за это не платят, то ты и не обязан ничего делать, не существует "лояльности" компании и не надо поддерживать работодателя в его стремлении получать больше чем он за это платит

Это правила внутреннего трудового распорядка

Он считает, что делает свою работу прилежно, выполняет все задачи, а коллеги на него не жалуются. Поэтому, по его мнению, причин для увольнения нет.

Если только это не противоречит тому что написано в его контракте.

А вот те, кто сейчас читают эту статью и пишут комментарии в отпуске, у них закончился рабочий день или выходной? Признаюсь, у меня - нет

Да, большая часть читателей хабра как раз и читают его с работы :-)

Ну так для айтишника быть в курсе актуальных тенденций и технологий в своей профессиональной области - это действительно часть работы, поэтому ничего предосудительного в подобном не вижу.

К сожалению не во всех организациях это понимают

Тогда айтишник переходит в другую организацию.

Рыночек порешает что нормально, а что - нет

Ну и какие новые тенденции и технологии в данном опусе?

Ну как же - вот они: можно работать по-минимуму и не упарываясь в 996. Открытие века!

Я дочитался хабра на прошлой работе, что меня уволили и я уже 4 года безработный.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, я просто понял что работать мне не очень нравится, а хабр читать по кайфу.

А жить на что? За чтение хабра денег не платят

Эх, что же вы на больную мозоль давите 😂

Фига Америку открыл. Некоторые по такому же принципу по три фултайма волокут много лет как. Это мне один друг рассказывал, я конечно осуждаю. На всякий случай.

Знакомые в фармацевтической компании выловили чувака, который работал в 2-х компаниях медицинским представителем, причем ему дали 2 автомобиля (разъездная работа). Ну с автомобилями он не палился, но попытался ещё устроится на подработку в третью компанию и они просто позвонили в одну из бухгалтерий.

— И что с ним делать будем?
— Завидовать будем!

Завидовать будем тем кто деньги печатает и кто на работе штаны протирает.

Я тоже когда работал на дядю - собственно на дядю работал не более 3х часов в день. И все были довольны производительностью, качеством и тд. Смысла вкалывать на дядю по 8-10 часов вижу 0. Он же даже спасибо не скажет

Как говорится, сеньор спит - спринт идёт

Кто не работает - тот ест. Философия жуликов и воров.

Менеджерам всегда хочется оптимизировать фот

Если все всем довольны, то в чём проблема? Работодатель и коллеги довольны, сам работник доволен, все в выигрыше. Наоборот он молодец, что с интересом живёт свою жизнь. Уверен, что будет приятнее вспомнить поездку в Италию, чем поездку к психотерапевту из-за выгорания и депрессии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

а работал? в обеденный перерыв? :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А может быть если бы вы не сдались, то этот мир был бы намного лучше, благодаря вашему высказанному правильному мнению!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В 2009 вполне официально сидели фильмы смотрели на работе целыми днями и ходили обсуждали потом. Тогда работы не было и торренты в массы пошли. Играли тож конечно, но только после обеда, не так интересно было, потому что уровень игроков шибко уж разнился.

З.ы. зато сейчас и на выходных работаешь и по 12 часов в офисе сидишь 😬 но это другое

Я как-то пришел к своим ребятам-девчатам на утреннюю летучку и, после её проведения, сказал, что до обеда буду читать вслух "Про Федота-стрельца...". Все остались, нам всем понравилось, изредка такое повторяли с чем-то интересным. 😁

У меня была похожая ситуация - сидели ждали проекта (в общей сложности порядка 20 человек).... пока ждали я сделал за пару вечеров (само собой перед этим я там по изучал немного от безделия новые технологии) один реальный проект, а остальные пол года играли, читали, смотрели кино....
Надоело раскинул резюме получил пару приличных джобофферов причем один из них был по теме того проекта на два вечера...

Бывает. У нас когда-то давно был директор ИТ, которого взяли только для того, чтобы два конкурирующих руководителя ИТ не бегали жаловаться друг на друга (покровительствующим их собственников и не ссорили их). Его физическое присутствие в офисе также не давало им возможности биться в рукопашную и портить мебель.

Должность мерзкая, но получал он столько, сколько каждый из конкурирующих отделов в сумме. Человек сначала думал, что его взяли работать, через 2 месяца дошло, и 10 месяцев он играл в игрушки, повернув монитор в угол. Потом уволился.

Уволился он... Хочу такую работу 😅

Как-то так получается, что люди, которые сумели получить достаточно высокую квалификацию, достигли этого во многом потому, что им интересна эта работа. И таким людям обычно мало, чтобы им просто платили зарплату за то, чтобы они ничего не делали - они хотят заниматься тем, что им интересно (и получать за это деньги, конечно, но деньги обычно всё-таки не на первом месте).

Дак вот чтобы деньги не были на первом месте и нужна такая работа. Потому что не все интересные занятия хорошо монетизируются. А жить всё же хочется "не хуже соседа".

Тут нет именно такой связи. У меня деньги никогда не были на первом месте - ни когда у меня их не было и кушать тоже особо не было, ни когда у меня их стало больше, чем я трачу. И полно людей, у которых денег намного больше, чем у меня, но при этом для них деньги всё ещё на первом месте или где-то очень близко к нему.

Потому что не все интересные занятия хорошо монетизируются.

Не все, к сожалению. Но нередко проблема не в самом занятии, а в отсутствии фантазии и/или специфических навыков которые необходимы для его монетизации. Тут уж надо выбирать - либо извернуться и найти способ его монетизировать, либо перевести его в разряд хобби и заниматься им в свободное от основной работы время.

А жить всё же хочется "не хуже соседа".

Чтобы что? Мне лично пофигу как там сосед живёт и сколько зарабатывает.

Мне лично пофигу как там сосед живёт и сколько зарабатывает.

Воот, мне тоже — однако существует огромная масса человеков, которые не избавилисть от обезьяньего мышления, и им жизненно необходимо казаться круче других в стае.

Вполне нормальное явление. На предыдущем месте работы мне выделили кусок проекта. Первое время вкалывал и днём, и ночью. Бывало, даже на праздниках. Все ради одной единственной цели - довести это чудо до состояния, когда правки и фичи, вносились бы максимально безболезненно, попутно стараясь свести, на сколько это было в моих силах, возникновение потенциальных багов к минимуму. Потому и мог себе позволить, впоследствии, работать над проектом меньше, чем, скажем так, длится мой рабочий день. Освободившееся же время, посвятил более глубокому изучению инструментов и технологий, с которыми работаю (моей лени нет предела), ну и банальный отдых в том числе. Разница с героем статьи лишь в том, что я не скрывал, что у меня есть свободное время и как я им пользуюсь.

Это если очень кратко, без "до", "после" и тому подобного. Как минимум, по причине того, что пишу с телефона (извинявайте за очепятки, ошибки и прочие грешки), как максимум - получилось бы многовато для комментария.

Мне платят за полный рабочий день - я и работаю полный рабочий день. Работаю в удобном для себя темпе, без усталости и переработок. Всегда есть чем заняться - рефакторинг, баги и т.д. Осуждаю таких людей, как герой статьи

P.S. Из-за таких ещё и получаем предвзятое отношение к удавленникам и региональные вилки

И при чем здесь удаленка, хочется спросить? Как будто из офиса нельзя на хабре комменты строчить...

Если вы утверждаете, что по восемь часов в день работаете, штош, вы молодец, но я вам не верю

Как будто из офиса нельзя на хабре комменты строчить...

Зависит от того, насколько жОстко настроил файрвол Ваш админ.

Было у меня в карьере такое место. Свалил при первой же возможности, вспоминаю как кошмарный сон.

Зависит от того, насколько жОстко настроил файрвол Ваш админ.

До телефона не дотянутся)

Начальник может дотянуться, увидев что работник втыкает в телефон в рабочее время на рабочем месте (работал в таком месте 2 дня - как узнал что мне предьявили за чтение текста на телефоне, то просто ушел из конторы через минуту после разговора).

А что такого необычного в работе по 8 часов день?

Если работа увлекает, можно и по 10, и по 12, и всё мало будет.

Может быть это неверие комментатору - на самом деле неверие в работу, которая может нравиться?

В первую очередь, речь идет о разработке ПО по найму. Если на работе вы пишете код по 10-12 часов, то возникают вопросы о компетентности менеджмента, допускающего подобные кранчи.

Кроме того, разработка - это очень требовательная к концентрации сфера. Большинство из нас, простых смертных, не в состоянии поддерживать внимание на протяжении 8 часов в день по расписанию, при этом код, написанный уставшим разработчиком, иногда бывает проще переписать.

Добавьте к 30 часам работы 10 часов на митинги, кофе и переписку, и получите, как мне кажется, среднюю неделю обычного разраба.

Вопрос был не про отношение к переработкам, а про их существование.

Если вы не верите в работающих по восемь часов, как вы можете верить в перерабатывающих?

Либо я неправильно понял, и предыдущий комментарий следует читать так

Если вы утверждаете, что по восемь часов в день работаете, штош, вы молодец, но я вам не верю, вы наверняка перерабатываете

Предыдущий коммент следует читать так - я не верю людям в белом пальто

Если работа увлекает, можно и по 10, и по 12, и всё мало будет.

  1. Как долго это продлится? Похоже на разговоры про состояние "потока". Проблема с состоянием потока в том, что результаты эйфории достанутся дяде, а "похмелье" - работнику.

  2. Семья у вас есть? Как долго семья будет готова это терпеть?

Вопрос был не про отношение к переработкам, а про их существование.

Комментатор выше не верит тем, кто утверждает, что работает все восемь часов.

Вопрос был не про отношение к переработкам, а про их существование.

А мой вопрос, в первую очередь, про длительное существование с переработками. Как?

Комментатор выше не верит тем, кто утверждает, что работает все восемь часов

Я тоже не верю, что можно быть стабильно собранным и сконцентрированным в течение 8 часов непрерывно и на регулярной основе.

А мой вопрос, в первую очередь, про длительное существование с переработками. Как?

Тогда это не ко мне вопрос.

Я тоже не верю, что можно быть стабильно собранным и сконцентрированным в течение 8 часов непрерывно и на регулярной основе.

Почему непрерывно?

Почему непрерывно?

Потому, что если не непрерывно, то получится меньше 8 часов :)

Да, но при чём тут это? Товарищ, которому возразили, нигде не писал, что он работает полный рабочий день непрерывно.

Даже просиживающие штаны просиживают их с часовым перерывом на обед.

Да, но при чём тут это?

При том, что при 40-часовой рабочей неделе рабочий день - это 8 часов плюс часовой перерыв на обед. Я уж не говорю про сходить в туалет, например. Итого,если 8 часов в день полной и эффективной концентрации - это и есть полностью весь рабочий день и ни минутой меньше.

в течение 8 часов непрерывно

8 часов плюс часовой перерыв на обед

Так непрерывно или всё же с часовым перерывом на обед? Давайте определимся, что мы всё-таки обсуждаем.

Это если у вас есть возможность самому выбрать объект для рефакторинга. Но нередко вся работа должна сначала согласовываться с лидом, которому надо объяснить, почему вы так быстро справились с основной задачей, что именно и как собираетесь рефакторить и тд. И с таким подходом проще растягивать работу на весь рабочий день.

В чём проблема объяснить лиду почему вы так быстро справились с основной задачей и т.д.?

В опасности создания у него впечатления что тебе всегда можно двойную норму выработки назначить.

Какую норму выработки? Выработки чего? Задачи выдаются тимлидом, оцениваются разработчиком, выполняются тоже разработчиком. Кто что и кому должен назначить, если разработчик делает свою работу за оценённое им самим время?

Далеко не везде это самое оценённое им самим время - без давления тимлида и всего коллектива начальников.

Ну это зависит от тимлида и начальников. От работающих честно весь день или только 3 часа это не зависит. Потому что у них обоих скорость выполнения задач соответствует заявленной. А это единственный объективный критерий (если конечно работающий три часа не признаётся в этом во всеуслышание)

Тут главное не забывать, что даже когда "не работаешь", мозг все равно решает задачи, в фоновом режиме

Мне платят за полный рабочий день - я и работаю полный рабочий день.

Это чушь. Если бы это было так - никто и никогда бы не увольнял людей, которые честно отсиживают полный рабочий день на работе. Да, есть профессии, где помимо, напр., охраны объекта в рабочие обязанности входит заниматься этой охраной полный рабочий день. Но мы тут вроде про IT говорим. Полагаю, в любой творческой работе платят именно за результат, а не за отсиженные часы. Потому что часы без результата никому нафиг не нужны, а заставить мозг продуктивно работать именно в рабочее время и делать это одинаково продуктивно весь рабочий день - невозможно, физиология наша так не работает.

Так что нет. Раз Вы сидите на хабре, то с очень высокой вероятностью лично Вам платят таки за результат, а не за проведённые на рабочем месте часы. Конечно, менеджеры не отказались бы, чтобы можно было продуктивно выполнять творческую работу 8 часов в день в каждый рабочий день, но т.к. это невозможно по вышеупомянутых физиологическим ограничениям, то им пришлось с этим смириться и перейти на контроль результатов вместо контроля активности в рабочее время. (А кто не смирился - тот получает результаты заметно хуже, плюс от таких исполнители разбегаются при малейшей возможности сменить работу.)

Да, можно работать за почасовку, а не зарплату. Как фрилансеры, например. Там действительно оплачиваются именно часы (причём в идеале не просто "рабочие", а продуктивные). Но там обычно нет требования отработать ровно 8 часов в день - сколько наработаешь столько и заработаешь. Что интересно - увольняют фрилансеров тоже за неудовлетворительные результаты, а вовсе не за слишком много или слишком мало часов.

P.S. Единственное исключение - нужно весь рабочий день быть доступным для коммуникации, т.е. онлайн в рабочем чате. Но это не подразумевает необходимости реально полноценно работать всё это время, просто надо отвечать.

никто и никогда бы не увольнял людей,
которые честно отсиживают полный рабочий день на работе.

Уволить такого сотрудника трудно. Он не опаздывает, вовремя приходит и уходит, участвует в совещаниях, отвечает на запросы заведующего. Единственный способ его уволить — сокращение ставки, но для этого надо выплатить ему большие деньги, а потом доказывать суду, что ставка сокращена правильно, а потом учредитель урежет ФОТ, потому что ставок стало меньше. А потом суд может не согласиться и потребует восстановить ставку.

в любой творческой работе платят именно за результат,
а не за отсиженные часы.

Это вы говорите про работу за гонорар. А где работа за оклад, там платят за часы. И если сотрудник отрабатывает свои часы, товарищи по работе заставят его сделать результат.

Кроме того, без результата не будет и премии, а останется только оклад.

от таких исполнители разбегаются при малейшей возможности сменить работу.

Как правило, такая возможность есть только в больших городах. А в маленьких городах увольняться некуда. Вы можете перейти из одной школы в другую, но это одно гороно. Перейти из поликлиники в скорую помощь, но это одна центральная больница. Можно уволиться с завода и прийти на фабрику, но придётся объяснять нанимателю, за какие проступки вас уволили, и большой вопрос, захочет ли наниматель приглашать такого сотрудника...

Уволить такого сотрудника трудно.

Не трудно. Если сотрудник увольнению сопротивляется, то либо дорого либо долго - это да, есть такое.

Единственный способ его уволить — сокращение ставки

Конечно, не единственный. Если есть желание уволить, то у работодателя есть свои способы как перебороть такое сопротивление, как вполне законные так и мутные. Плюс последствия этой борьбы - от неприятной записи в трудовой до резко отрицательного отзыва с предыдущего места работы. В общем, обычно оно того не стоит (для сотрудника).

Кроме того, не забывайте, что мы обсуждаем статью, в которой описана ситуация не в РФ. А в других странах с увольнением бывает всё на порядок проще.

И если сотрудник отрабатывает свои часы, товарищи по работе заставят его сделать результат.

Мы всё ещё про творческую работу, или про коллективную ответственность за активности вроде "бери больше - кидай дальше"? Я бы хотел посмотреть, как товарищи-художники заставляют ещё одного художника продуктивно рисовать, раз уж вышел на работу, чтобы не подводить коллектив, ага.

Это вы говорите про работу за гонорар. А где работа за оклад, там платят за часы.

Кроме того, без результата не будет и премии, а останется только оклад.

Вы точно в IT работаете? Или это какая-то гос.шарашка, там принято копеечную зарплату компенсировать дополнительными почти-обязательными выплатами? Потому что в нормальном IT лично я не то, что не видел, а даже и не слышал о таком явлении, как "премии". Не, оно изредка случается, напр. если стартап удачно продали или просто успешно закончили разработку и вышли в прод, но это разовые доплаты связанные с личным ощущением счастья владельцем компании, и никак не коррелирующие с работой конкретного сотрудника. Да и то, эти премии чаще обещают (в надежде дополнительно мотивировать на ударный труд), чем реально выплачивают (ну потому что оно нифига не мотивирует, в условиях когда во-первых штатной зарплаты более чем достаточно для закрытия первичных нужд, и во-вторых мозг и так работает как может и быстрее/сильнее уже просто не в состоянии, даже если ему наобещать премий).

Как правило, такая возможность есть только в больших городах.

И снова. Мы вроде про IT говорим. Удалёнка, слышали?

у работодателя есть свои способы как перебороть

Не просто дорого, не просто долго. Неприятная запись в трудовой будет исправлена по решению суда, и сотрудник будет восстановлен по решению суда, и зарплаты за весь срок уволнения будут выплачены по решению суда.

Мы всё ещё про творческую работу

Сегодня вся работа уже творческая. Нетворческую автоматы делают.

Товарищи-художники, которые получают премию по итогам работы отдела, не будут мириться с лентяем. Они заставят его декорировать ящики.

Или это какая-то гос.шарашка, там принято копеечную зарплату
компенсировать дополнительными почти-обязательными выплатами?

Да. Только дополнительные выплаты не обязательны.

Удалёнка, слышали?

Мало кому разрешают удалённую работу на оборудовании работодателя. Обычно требуют приходить к 9 и уходить в 18, если работа сделана, а если не сделана, то уходить в 19 или 20.

Да. Только дополнительные выплаты не обязательны.

Мне вот всегда было интересно: а зачем вообще идти туда работать, и потом позволять шантажировать себя потерей значимой части з/п (пофиг как эту часть формально называют - премией или ещё как, если нанимаясь на работу предполагалось что эту часть будут выплачивать как же регулярно, как и з/п), если конкретно в IT не проблема пойти в любую нормальную компанию, где эти фокусы не практикуют и платят заметно больше?

Мало кому разрешают удалённую работу на оборудовании работодателя.

Опять же, в IT нормально, если работодатель выдаёт удалёнщику ноут. Ну и плюс у всех собственные компы и так обычно есть. И даже при работе в офисе желающих использовать "оборудование работодателя" не так много, обычно все так и норовят под себя лично подобрать то мониторы, то клавиатуру, то кресло…

А больше некуда идти работать. Рынок труда в районных городах очень маленький. Если вас уволили из библиотеки или больницы, вы не пойдёте в цех станков с ЧПУ.

в IT не проблема пойти в любую нормальную компанию,

Какая компания нанимает удалённых специалистов, умеющих прокладывать витую пару, устанавливать MS Office, настраивать брандмауэр и заправлять СНПЧ для принтеров?

в IT нормально, если работодатель выдаёт удалёнщику ноут.

За всю мою жизнь я никогда не видел таких работодателей. А вот работодателей, которые предлагали купить оборудование или расходники, таких видел.

Какая компания нанимает удалённых специалистов, умеющих прокладывать витую пару, устанавливать MS Office, настраивать брандмауэр и заправлять СНПЧ для принтеров?

А зачем сейчас (в 2024) идти в такое запомоенное место, где ничего, кроме деградации нет?

рекомендую почитать историю комментариев данного товарища. он там либо ноет о том, что у него в городе работать негде, либо что кто-то опять что-то выложил под недостаточно свободной лицензией.

Я подозреваю что он просто всех тролит. Вбрасывает стандартный сюжет про гаишника-который-не-берет-взяток.avi, которому по карману ничего, и ещё со своим компом свистком на работу ходить надо. Ему набрасывают стандартных советов.

несколько лет? нууу. не, не верю. кому-то просто нравится ныть и требовать.
(щас собственно небось или исчезнет из комментариев или наноет)

несколько лет?

Сложно придумывать новые сюжетные ходы, если ты не Шекспир. Наша Раша на этом образе тоже не один год ездила ;)

Если речь про эникейщика, который провода с роутерами развешивает и винду с принтерами перегружает - он как раз легко может из библиотеки пойти работать в больницу, а из больницы в цех станков (хз есть ли в цехе обычные компы и нужен ли там wifi, если нет - ну значит в административное здание при этом цехе, бухгалтеру с секретаршей помощь оказывать).

Какая компания нанимает удалённых специалистов, умеющих прокладывать витую пару, устанавливать MS Office, настраивать брандмауэр и заправлять СНПЧ для принтеров?

Э… У нас с Вами явно разное понимание термина "специалист". Специалистов нанимают очень многие компании. Другое дело, что нанимаемые ими специалисты должны уметь намного, намного больше. И да, безусловно, даже в IT не любую работу можно делать удалённо, даже при самой высокой квалификации, и оплата за такую работу действительно в большей степени определяется местом проживания, нежели квалификацией.

В общем, в описанной Вами ситуации есть ровно два типовых решения: если работать обязательно в офисе, то нужно менять место жительства, а если не обязательно в офисе, то надо переквалифицироваться так, чтобы можно было работать удалённо. Для описанного Вами эникейщика это обычно переход в админы/девопсы. И умение настраивать файрвол пригодится, и возможно как-нибудь потребуется установить MSOffice (в виртуалке, где-то далеко-далеко). Но в общем случае выучить придётся очень много нового.

За всю мою жизнь я никогда не видел таких работодателей.

Чтобы появился шанс их увидеть нужно только одно: столкнувшись с

А вот работодателей, которые предлагали купить оборудование или расходники, таких видел.

сразу увольняться.

Те, кто умеет намного больше, давно уехали в город-миллионник!

А что конкретно мешает вам освоить новые вещи, новые инструменты, новые навыки? Благо материалов в интернет для самообучения в наши дни навалом. Нехватка времени, нехватка мотивации, или что?

Насколько я понял, таким людям мешает их характер.

Ну, они же не родились сразу с этими умениями. Они научились. Все остальные, кто желает, тоже может научиться - вся необходимая инфа (пока ещё) лежит в открытом доступе, для практики в 99% более чем достаточно домашнего компа. Я в IT уже лет 35, и всё ещё постоянно учусь. Квалификация постоянно растёт, зарплата - тоже. Да и скучно же одно и то же делать постоянно.

А вот работодателей, которые предлагали купить оборудование или расходники, таких видел.

Чек, бухгалтерия, возмещение - в чем проблема? Адекватный работодатель подобные расходы возмещает. А с неадекватным - зачем связываться?

Не просто дорого, не просто долго. Неприятная запись в трудовой будет исправлена по решению суда, и сотрудник будет восстановлен по решению суда, и зарплаты за весь срок уволнения будут выплачены по решению суда.

Бывают и такие случаи, вот только сейчас при трудоустройстве ИБ компаний проверяют кандидатов и наличие данных о судебном процессе с работодателем - это ещё хуже чем плохая запись в трудовой. С такой чёрной меткой ни в одно нормальное место потом не устроишься, так что на конфликт такой имеет смысл идти разве что если знаете что место работы это последнее (перед пенсией, например).

Против восстанавливающихся по суду, кстати, у работодателей как выше писали, тоже есть разные методы. Например, один из моих прошлых работодателей когда один из руководителей отказался добровольно увольняться и восстановился по суду, создал подразделение с другим названием и аналогичными функциями, перевёл туда сотрудников, а подразделение начальника отказывавшего увольняться сократили (да, вероятно пришлось делать выплату, но человек-то хотел работу сохранить, а теперь его и не возьмут никуда и что ему эти 3 оклада?).

Кстати, когда меня оттуда-же после 8 лет продуктивной работы решили уволить, мне сначала дали задачи под контрольный лист (задачи и сроки были вполне нормальные, так что я подписал его, мало-ли какие дисциплинарные гайки решили закрутить), а потом отключили учётную запись и поставили ультиматум либо ухожу по собственному (без выплат, кстати, политика компании была не платить или платить по минимуму даже при сокращении (весь этот сыр-бор ради того чтобы на них сэкономить и затеяли)) либо по статье за не выполнение задач руководства. Так что можно ещё вот так. :)

Хорошо иметь востребованную профессию, в которой такие чудаки-работодатели меняются, как перчатки.

Это верно, но когда прошёл довольно большой путь в компании, чего-то там достиг, всё таки жалко...

Описываете неадекватную компанию с дикими практиками, а потом говорите что после спора с такой в "нормальные" места не берут, но что-то подсказывает, что и описанное вы считаете нормальным.

Описываемая компания сама по себе крупная + входит в группу "Газпром", а ИБ, которое будет вас проверять перед трудоустройством, есть сейчас в любой более-менее крупной организации.

В следующей компании (тоже крупной) куда я ушёл, такие штуки с сокращениями подразделений для избавления от неугодных работников так-же проделывали. Видимо, стандартная практика.

когда один из руководителей отказался добровольно увольняться и восстановился по суду, создал подразделение с другим названием и аналогичными функциями, перевёл туда сотрудников, а подразделение начальника отказывавшего увольняться сократили

У меня в одном месте, в ещё доковидные времена, было так, что когда довольно крупного руководителя (IT директора) решили "уйти" - просто переделали штатку, всех кто был под его руководством - переместили под нового начальника, а его выделили в отдельную ветку, одного, без подчиненных, с зарплатой вчетверо меньше чем была.
Такой себе "мягкий /s намёк" что пора уходить.

Ну он и ушел на новое место, месяца через три.
Почему так долго? Я с ним общался неплохо тогда, и по его словам причина на всех собесах - в том что он достаточно возрастной. На всех собесах так и сообщали "тет-а-тет".
Были варианты где по собесам всё ок, но только при условии переезда в МСК/Питер, но по вышеуказанной причине возраста - ему такое не подходило

Зато всё равно всё же нашел место, причем по старым связям, и я очень рад за него

Я бы хотел посмотреть, как товарищи-художники заставляют ещё одного художника продуктивно рисовать, раз уж вышел на работу, чтобы не подводить коллектив, ага.

А... в чем, собственно, проблема? Заходите в любую геймдев-компанию, где работает больше 80 человек, и смотрите. Да и лиду отдела художников всегда видно, кто слакает, а кто пашет, а дальше поможет беседа, понижение грейда, увольнение, в таком порядке.

да чо геймдев. комиксы, манга и анимация. вот у тебя главный нарисовал пару кадров, а ты сиди и прорисовывай/раскрашивай всё что между ними от забора и до обеда.

большой вопрос, захочет ли наниматель приглашать такого сотрудника.

А как же голос из каждого унитаза "работатьнекомузагибаемсябизнесрушится"?

Эти жалобы звучат от других бизнесов.

Например, остро не хватает квалифицированных мастеров с зарплатой 30 000 рублей. Или вот ещё пример: нужен руководитель муниципального предприятия в области ЖКХ, зарплата 35 000 рублей. Или ещё пример: нужен замдиректора, главный инженер предприятия, с большим опытом работы, зарплата 100 000 рублей. Или ещё пример: нужен художник-реставратор с профессиональным образованием и сертификатами, 25 000 рублей.

Как там было недавно от одной чиновницы:

«— Как вы считаете, может быть, рассмотреть вопрос создания каких-то трудовых лагерей? Это же всё было. В то же время есть масса людей, которые просто не хотят работать, но пользуются господдержкой. Тунеядцы, извините, они как черви на нашем теле, — заявила народная избранница.

— На стройке нет бетонщиков, сварщиков, арматурщиков, электриков. Особенно людей не хватает зимой, когда нужно прогревать бетон. А зимы у нас 6 месяцев… Нужно принимать какие-то кардинальные меры: ну не хватает нам людей. Завтра еще больше не будет хватать, — говорила Собканюк.»

Эти ваши жалобщики чем-то похожи, мне кажется

У меня вот получалось делать задачи быстро, быстрее чем многие коллеги. В итоге теперь мои 40 часов в неделю стоят в 3 раза больше, чем полтора года назад)) я не удаленщик, но если бы был на удаленке, всё равно бы работал нормально. Гораздо лучше дать работодателю стимул повысить стоимость твоей работы))

>Так что нет. Раз Вы сидите на хабре, то с очень высокой вероятностью лично Вам платят таки за результат, а не за проведённые на рабочем месте часы.

Жалко вас, только в рабочие часы на хабр пускают

заставить мозг продуктивно работать именно в рабочее время и делать это одинаково продуктивно весь рабочий день - невозможно, физиология наша так не работает.

Обязательная ссылочка

Давайте посмотрим правде в глаза, - мало кто из удаленщиков честно отрабатывает оговоренные трудовым договором 40 часов в неделю.

Это верно. Обычно приходится работать больше, чтобы выполнить все свои обязанности. А если удаётся сделать их быстрее, сразу появляются новые задачи.

На окладе смысла нет работать больше.

Согласен. Зачастую на удалёнке работают даже больше 40h (это реального рабочего времени, а не поспать и по делам сходить). Когда у тебя комфортные условия работы и никто не отвлекает (в отличие от офиса), плюс интересная задача, довольно легко погрузиться в поток и проработать сильно дольше.

И наоборот, если человек хочет филонить и тупо просиживать задницу, он и в офисе найдет чем нерабочим заняться и как схалявить.

Все же это неправда. Больше 4-5 часов в день работать практически невозможно - человеческий мозг просто неспособен нормально удерживать концентрацию на больших временных интервалах (на самом деле мозг плавится уже после пары часов, но для того чтобы дать максимальную нагрузку требуются специфические задачи). Это выходит 5×5=25 часов в неделю, и это мы говорим о случае когда человек вжобывает по максимуму и в свободное от работы время превращается в овощ. Большинство же работает существенно меньше, часа по два-три в день. Остальное время - чтение пикабу с хабром, перекуры и прочие нерабочие активности.

Как говорится citation needed, заметил что личный опыт тут у всех разный -- все бездельники типа меня упорно уверяют про "два часа и потом плавится", а потом смотришь на топовых чуваков, типа Кармака, а они такие: "ну я никогда не перетруждался, вообще работать больше обычных 13 часов в день не рекомендую и сам никогда так не делал" и реально так пашут, есть те кто на Ютуб стримит какую-нибудь отладку модулей ядра по 8 часов и у меня там вопросы решённые за первые полчаса бы неделю заняли наверное.

Просто уровень скиллов разный. Кармак суперпрофи. Но при этом еще и гик (энтузиаст по старому). Поэтому и вот. Условно говоря, я могу написать некую програмку для esp за полчаса. А новичок или даже не совсем новичок это будет писать месяц. Ну, не то что бы писать, больше разбираться. Оттого и перекосы, надо в своем весе работать)

Ну сравнили! Кармак интересные задачи решал и создавал что-то абсолютно новое. А что мы в большинстве своём делаем? Всякую фигню и исправляем баги

При создании чего-то нового интеллектуальный ресурс тратится еще быстрей, чем при рутине (правда из-за нее накапливается утомляемость, но это другое).

Ну мы конечно не Кармаки в большинстве своем, но "интересные задачи" определяет каждый сам для себя лично. Кому-то например нравится упарываться в реализации ПИД-алгоритма на ассемблере. И да, он будет весьма быстр. И человек реально будет фанатом своего дела. А что до "абсолютно нового" - тоже относительно. Можно писать велосипеды "не такие как у всех", иожно писать вообще странные программы, об пользе которых знает только их автор. В конце концов, даже первопроходцы часто свои великие открытия записывали в журнал как рядовое событие, а всплывало это сильно позже, иногда даже после смерти автора, или его работы подхватывал кто-то другой и развивал в настоящее "новое". Откуда нам знать?

Вообще в бизнес практике, все что связано с настройкой и оптимизацией рабочего процесса, нормой считается 5.5 часов для сотрудников с низким порогом рабочего стресса и 3 часа с высоким. Но наши эффективные менеджеры частенько любят упарываться по псевдо эффективности. Так что нормальный бизнес и так понимает, что обычный сотрудник работает 4-5 часов из 8

Больше 4-5 часов в день работать практически невозможно - человеческий мозг просто неспособен нормально удерживать концентрацию на больших временных интервалах

Способен, но это отрицательно на нём сказывается.

Но кто говорит о работе по 8 часов в день без перерывов? Я вот не могу без перерывов. Для меня 11-часовой рабочий день с 3-часовым перерывом намного приятнее даже стандартной схемы "9 часов, включая час на обед". Не всегда за час обеда успевает восстановиться батарейка. А спустя 2-3 часа - как будто новый рабочий день начался.

Вам уже исполнилось 30 лет? Ечли да, то завидую вашей энергичности. У меня после 5 часов работы, даже с перерывами, болят плечи, спина, картинка начинает плавать, а вместо элегантных решений пишу копипасту самым очевидным методом, потому что уже лень думать. Рефакторить, конечно, я потом не буду.

Реально тоже где-то с 30 стал замечать, что уже нет такой работоспособности как раньше.

Где-то когда уже было около 40 и снижение трудоспособности стало напрягать, пришлось полностью изменить образ жизни.

Никакого алкоголя, курения, спать ровно 7-8 часов без попыток ночью поработать, сбалансированая еда, плюс регулярный не особо активный спорт, плюс регулярные обследования в поликлинике и выполнение рекомендаций врачей - и через три года постепенно работоспособность вернулась к уровню который был до 30 лет.

Тут я только об одном жалею что раньше не начал контролировать образ жизни и следить за работоспособностью.

гигиенические перерывы на разминку при сидячей работе прописаны в нормативах по организации труда же. К 42 годам я научился отходить на помахать руками, покрутить плечами и понаклоняться к полу

Если есть физические "артефакты", значит так себе перерывы. В чём они заключаются? В замене одной мозговой деятельности на другую?

Всё, что не исключает работу мозга - не перерыв. Перерыв - это, например, пройтись полчаса пешком с полным отключением от дел, от задач, от смартфона, от всего. Минимум мозговой работы и максимум физической. Или, если не нравится - минимум и той, и другой (поспать). Вот это - перерыв. Тогда и болеть нечему.

Я долгое время думал, что отвлечения на скроллинг лент - это и есть перерывы. Удивлялся, чего же я так сильно устаю к концу дня (со 150 шагами на шагомере, ага).

Как можно куда-то идти пешком и не заниматься мозговой деятельностью? Сознание отключать?

Перерывы на погрызть семечки и послушать новости как считать? Или почитать художественную книгу.

Минимум мозговой работы

Минимум - это минимум. Это не ноль. Ноль возможен разве что при смерти мозга.

Перерывы на погрызть семечки и послушать новости как считать? Или почитать художественную книгу.

Что из этого активно задействует работу мозга, а что нет?

Ну, мой мозг в любом случае будет работать. Сегодня вот, пока спускался на улицу, обдумывал, какие аккорды получаются, если собрать нотки, которые я запомнил просто визуально. Кое-где пришлось несколько напрячься, потому что я пока ещё плохо помню, у кого какие терции. Прослушивание новостей нагружает меньше, я могу в ходе этого ещё что-то обдумывать.

Да, будет работать. Ведь речь идёт о снижении интенсивности нагрузки до фоновой, а не о полном отключении.

И переключение на физическую деятельность (хотя бы ходьбу) помогает это сделать, помогает отвлечься.

Давайте посмотрим правде в глаза, - мало кто в офисе честно отрабатывает оговорённые 40 часов в неделю. Часто в офисе даже сложнее работать, т.к. больше отвлекающих факторов. Возможно поэтому, в начале ковида менеджеры хвалили удалёнку, т.к. производительность выросла.

Отсиживают 40 часов большинство.

Вы же понимаете, что отсиживать и отрабатывать это вообще разные вещи. От "отсиживания" работодателю только один плюс - сотрудник всегда доступен в рабочее время. В статье с этим вроде как проблем не было

Это верно. Попить кофе, пообщаться с коллегами в курилке (у меня были знакомые девушки, которые курить начали как раз из-за того, что у курильщика в офисе может быть много (практически не лимитировано) перерывов на покурить, а некурящий таких поводов не имеет и должен сидеть, работать), однако в COVID, когда у нас офисных работников перевели на удалёнку, пользователи стали обращаться за техподдержкой часов с 11, а до удалёнки было где-то с 8-30. Заканчивали, при этом в то-же время. :)

К сожалению, со временем появились те, кто начал злоупотреблять возможностями удалёнки. Из-за таких ребят сейчас начали опять загонять офисы. Но подобные товарищи и в офисе работать будут столько же. Всегда можно поиграть в настольные игры, отметить чей нибудь др или праздник, поболтать за кофем в конце концов

Да, но в офисе, когда они перед глазами у начальства, их таки легче контролировать. Для подобного и создавали опен-спейсы, в них и начальник, как правило, сидит и смотрит кто из его сотрудников сколько отвлекается.

В настольные игры в рабочее время - это разве что в каких-то программерских конторах. Обычно, все активности (включая дни рождения) разрешают только после окончания рабочего времени, а в последнее время пошли жёсткие запреты на алкоголь даже после окончания работы, так что максимум настолки и чаи погонять, для тех кто домой не торопится.

мало кто в офисе честно отрабатывает оговорённые 40 часов в неделю.

True. Но из офиса затруднительно посреди рабочей недели незаметно умотать на пару дней в Сочи, появляясь только на дейликах на 30 мин.

производительность выросла

False. Число компаний с дистанционными работниками сокращается... столкнулись с сокращением производительности таких работников...

П.с. рассказы в комментариях выше о переработках на удалёнке доставляют)

Читайте внимательно, сразу после начала ковида ситуация была другой. И менеджеры рапортовали о возросшей производительности. Сейчас да, народ расслабился и менеджеры загоняют всех обратно в офисы любым способами. По ситуации с Сочи, если работник при этом ничего не делает, то вопросы к его руководству. Если все успевает, то проблемы не вижу. Вот вам другая ситуация: работник сидит в офисе и три дня играет в игрушку. Для работодателя это тоже самое по сути.

Сейчас да, народ расслабился

Ну то есть расслабляет удаленка, да?) Многих до тех самых 1-3 часов в неделю.

Если все успевает, то проблемы не вижу.

У вас в трудовом договоре прописана заработная плата и продолжительность рабочего дня, а не объем работ.

Если вы успеваете все сделать за 1-3 часа вместо 8-ми, то вы должны сообщить своему тим лиду "я всё сделал, давай следующую таску". Очевидно, что адекватный работодатель, видя такой прирост производительности должен поднять ЗП разработчику.

В общем, если вам когда либо доведётся перейти из работников в работодатели, то вы посмотрите на этот вопрос совсем другими глазами: подпишут трудовой договор, тихо-смирно отсидят испытательный срок, а после начинают наглеть, растопыривать пальцы, в одностороннем порядке меняя трактовку подписанного вами же юридического документа.

Неудивительно, что остаётся только за шкирку и в офис.

то вы должны сообщить своему тим лиду "я всё сделал, давай следующую таску".

Наверное должны, но так делают далеко не все. Причём я про тех, кто в офисе. Вероятно потому, что за это зп никто не повышает, хотя, как вы справедливо написали, должны

Вот вам другая ситуация: работник сидит в офисе и три дня играет в игрушку. 

В такой ситуации вопросы будут не только к работнику, но и к его начальнику, который это позволяет. На удалёнке-же подобные моменты контролировать сложнее (чаще всего удалённую работу организуют через RDP, а что там у человека на домашнем ПК запущено не проконтролируешь (пионское ПО на личные ПК устанавливать незаконно). Проблему можно порешать предоставлением рабочей техники удалёнщикам (мы так делали, кстати), но это страшно муторно. Далеко не у всех есть машины, надо как-то её развести по домам, а некоторые оказываются и подключить не способны, в общем, очень много дополнительных сложностей... Проще всего ноуты выдавать, но это дорого выходит.

Выдавать ноутбук, контролировать... Если человек работает не хочет, он найдёт для этого способ. Будет в телефоне сидеть или просто трендеть полдня. В остальном согласен, есть вопросы к руководству и отчётности. И тут принципиальной разницы нет удалёнка или офис. За четыре года можно было уже научить отчитываться удаленщиков. Много где с этим проблем нет

Выдавать ноутбук

Ну вот представьте ситуацию когда компания использует обычные ПК. Это срочно нужно будет весь парк менять на ноутбуки для обеспечения возможно более полного контроля удалёнщиков. Мало какая организация подобное быстро сможет организовать.

У очень большого количества людей существуют проблемы с самоорганизацией. Не все способны дома сесть и не отвлекаясь работать. В офисе, в коллективе где вокруг все работают + начальник смотрит бездельничать всё-же посложнее.

Работа с удалёнщиками, обычно, хорошо поставлена в компаниях связанных с IT, у других часто с этим сложности и просто предпочли людей обратно в офисы вернуть после окончания эпидемии.

для обеспечения возможно более полного контроля удалёнщиков

Не очень понятно, что таким образом вы хотите контролировать? Что сотрудник сидит на стуле и открыл нужный софт? Может лучше сделать ежедневную отчетность, где удаленный сотрудник рассказывает что он делал, что делает и что планирует. Т.е. классический daily meeting.

Там выше писали о том чтобы смотреть в экран и наблюдать чем человек занимается.

Систему отчётности надо разрабатывать, так чтобы она была проверяемой и не фейковой. Если в IT это уже довольно привычная процедура (тикеты, отчётность по ним и т.п.), то там где привыкли рассчитывать на визуальный контроль всю систему надо прорабатывать с нуля и кто-то этим должен заниматься (часто оказывается что нет людей с соответствующими компетенциями и достаточным количеством свободного времени).

на основании каких достоверных данных делаются столь масштабные выводы о всей отрасли? Наверняка есть такие сферы, где совмещение возможно, скажем поддержка одним 1С-ником 3-4 небольших компаний с типовыми конфигурациями, но это именно что узкая ниша и никак не "все" и "везде"

Также есть такое когнитивное искажение нашего мозга, которое при незнании чем занят человек приводит нас к скоропалительному выводу, что ничем. Вы точно не во власти такого?

Лично у меня удалёнка приводит к заметным переработкам из-за сложности отделения состояния "я на работе" от "я дома"

Здравствуйте. Несколько лет назад разработал Тайм Трекер автоматизированный, чтобы объективно оценивать на что же я трачу время. Написал статью об этом трекере на хабре и получил какую-то достаточно значимую аудиторию пользователей.
За прошедшие много лет имел возможность посмотреть на статистику разных людей(если что трекер никуда ничего не шлет, он локальный, но как разработчик я имел возможность посмотреть на БД людей которые мне сами данные слали и на компании, которые хотели получить мои консультации).
Так вот. 3 часа - обычный типичный рабочий день человека, если мы их активности вынимаем всякие ютубы, социальные сети и прочий мусор. Да, бывает что человек уходит в поток, в задачу и фигачит 16 часов. Это исключения. Типичный рабочий день программиста - 3 часа эффективной работы.
Ситуация лучше у одиночек, которые не зависят от внешнего управления, у них эффективный день 6 часов. Больше 6 часов регулярной работы не встречал вообще.
Выборка - несколько сотен трэков.

Такие как вы 100% не отрабатывают.

Есть два типа людей.

Одни действительно умеют делать работу быстро и выстраивают систему так, чтобы их производительность была на пике и реально укладываться в три часа со всеми задачами.

Я например, так в каждой компании оргнизовывал свою работу, и в итоге было время на эксперименты и учебу.

И сейчас работая на себя тоже реально где-то часа три в день уходит на рабочие задачи, чтобы поддерживать хороший уровень дохода.

Причем люди офигевают от скорости решения проблем, сравнивая с другими с кем они работали до меня. (Знали бы они что когда вперыве сталкивался с этими задачами сколько ночей добивался высокой скорости их решения. )

Остальное время или изучение нового или размышления как еще ускорить работу, или эксперименты и новые проекты.

----

И вторые которые смотрят на первых, завидуют и пытаются тупо увильнуть от работы вместо того чтобы учится, заваливают работы, в итоге их отовсюда гонят, а они винят в этом начальство вместо того, чтобы тупо организовать рабочий процесс и получить свободное время.

Реально только самые низкоквалифицированные работы сложно както ускорить, хотя на 30-50 чаще всего даже на тупых работах это сделать возможно, а там где хоть какаято квалификация нужна - скорость зависит тупо от выстраивания рабочего процесса и квалификации, и доведения простых задачь до автоматизима. Когда квалификация высокая очень легко решать проблемы системно до их возникновения. И рабочий процесс можно ускорить раза в 2-5.

скорости решения проблем

А приведите, пожалуйста, хоть один пример решения проблемы, чтобы понять, как это работает в вашем случае. Спасибо.

В двух словах принцип сложно обьяснить. Но у меня есть наметки и уже есть черновичек на тему повышения эффективности труда пишу статью, не обещаю что добью ее скоро, но обязательно это сделаю, и вам ссылку сброшу, на хабр тоже выложу.

Ключевое слово там уже прозвучало: процессы.

Где-то надо поставить процесс так, чтобы сначала думать/считать/проектировать, а уже потом делать - и это может сэкономить просто море времени.

Где-то надо что-то автоматизировать, чтобы и ускорить и уменьшить количество ошибок - например начать использовать кодогенерацию, или присобачить ИИ-бота разгребать и сортировать новые багрепорты.

Где-то надо настроить жёстко линтер на CI, и сэкономить этим кучу времени на ревью чужого кода.

Где-то надо требовать какой-то значимый процент покрытия тестами, чтобы уменьшить время на отладку и багфиксы.

Где-то надо банально изменить формат вывода в логи, чтобы их стало легче читать и быстрее понимать.

Где-то надо настроить мониторинг с алертами, где-то написать документацию, где-то пройти дополнительное обучение, где-то ускорить время прогона тестов чтобы их чаще запускали и раньше узнавали об ошибках, где-то перейти на использование более подходящих инструментов, …

Но во всех этих случаях сначала надо понять, где есть проблема из-за которой теряется много времени, что и как можно изменить чтобы это исправить, и, главное, внедрить эти изменения как обязательный процесс, который с этого момента везде и всегда должен соблюдаться.

Что вы делаете ?!

Не палите хату !

Все всё знают.
Если лид внимательный понять что человек мухлюет вполне возможно.
Большинству просто пофиг. Ну делаешь ты свой кусок работы, отбиваешь затраты на своё существование, закрываешь часть задач.
Лид же не свои деньги тратит на существование такого работника, то у него нет никакой мотивации его выводить на чистую воду. Просто зачем?

Кроме того, он активно отвечает на сообщения в рабочем чате, поэтому перед всеми возникает иллюзия вовлечённости в процесс.

То есть в этом своём "тихом отпуске" он всё время с телефоном в руках и одним глазом в экране. Ну такой себе отпуск...

Ну да, а ведь мог сидеть в опенспейсе, со своими товарищами… там он явно бы лучше отдохнул. Странный выбор, действительно. :-)

Ну и я так работаю. Причём я так работаю по личному разрешению директора. «Главное, чтобы всё работало» — принцип, который в бизнесе виден редко, увы.

Будь я его начальником и он бы мне честно в таком признался, я бы вообще ничего не менял. Если человек выполняет свою работу, какая мне разница сколько времени он на неё тратит? И человеку бы было проще - перестал бы "прятаться", а это эмоциональный разгруз. Только плюсы. Вот, если он начнёт этим злоупотреблять, и это выльется в косяки - могу уволить)

Тут возникает сложный вопрос.
На планировании сотруднику выдают задачу и просят оценку. Говорит "3 дня" имея ввиду три дня при своем графике. И все понимают, что "нормальный" исполнитель сделает её за один день. Возникает вопрос: зачем держать такого сотрудника, если за его зарплату можно нанять человека, который будет таких задач делать три за тоже время.

Затем, что параметров оценки качества работы сотрудника не один, указанный в примере, а стопитсот, причём, они разноприоритетны и имеют разные веса (степени важности).

А если сотрудник со своим набором параметров отлично исполняет то, что ли него требуется, какая мне разница на его индивидуальные показания различных параметров?

Мне, как начальнику, важна результирующая в первую очередь

зачем держать такого сотрудника, если за его зарплату можно нанять человека, который будет таких задач делать три за тоже время.

Только где брать задач для этого землекопа, который готов копать за троих? С текущими задачами справляется существующий землекоп. Нанять другого землекопа на 1/3 ставки? В очереди за забором таких немного.

Если в компании один программист и он плюя в потолок справляется со всеми задачами - это другая(и достаточно редкая ситуация).

Какая разница, сколько в компании программистов? Мы обсуждали одного, который работает в 1/3 силы, но все задачи решает. Если он вдруг почему то решит вкалывать как Стаханов - для него задачи придется придумывать. Сколько движений, и только затем, чтобы озадачить этого программиста ;)

Придумывать задачи в продуктовых компаниях?
Хренасе у вас проблемы.

Э ну тот чел он же не сам себе задачи придумывает. Ему их бизнес ставит. Если бы бизнес требовал х3 задач, но не делал их - он бы помер уже. Раз бизнес генерирует Х задач, и программист их успевает решать - в чем проблема?

Больше правильно сделанных задач - большее преимущество продукта перед конкурентами.
Опять же, мы приходим к срокам.
Есть проект, на него выделен бюджет и время. Условно мы понимаем что нам нужно 60 человеко месяцев. Мы можем растянуть проект на 5 лет взяв одного программиста, или взять 12 человек и сделать за пару лет.
Мы смотрим что нам важнее - сэкономить или быстрее выпустить проект. Строим команду.
Опять же, не забываем, что неважно с какой эффективностью работает специалист. накладные расходы на него одинаковые.

Я вообще не люблю оплату по часам и всегда её избегаю. Я не проститутка, чтобы мне за время платили. Но при работе за зарплату никакого "я делаю свою работу быстрее и потом отдыхаю" не может быть. Потому что это обман работодателя. Лично я, поэтому, всегда по возможности стремлюсь на сдельщину. Сдельная оплата мотивирует работать больше(сделаю заплатят, не сделаю не заплатят, сделаю больше - заплатят больше) и это честная работа. Мне выгодно показывать высокую эффективность работодателю. А не скрывать её и делать вид что я медленно работаю.

при работе за зарплату никакого "я делаю свою работу быстрее и потом отдыхаю" не может быть.

Почему вдруг? Есть случаи, когда это недопустимо, есть когда пофиг. Программист - тот самый случай когда пофиг. Задачи решает качественно, в сроки укладывается - какие претензии? Может больше работать за те деньги? Ну, оденьте ему на лоб фонарик, пусть программировает.

Ну с банального начнем: оценивает сроки не правильно.
Оценивает работу в 3 дня, а тратит на неё 9 часов.

А его наняли код программировать или сроки оценивать? Погонщики скинули на гребцов часть своей работы?

Не понял вопроса. У разных исполнителей разная скорость выполнения задач. Поэтому безусловно исполнители участвуют в оценке сроков. На лида чтоли скидывать оценку? Он не знает настолько хорошо исполнителей, чтобы точно оценить. В итоге у нас спринт будет запланирован не равномерно. И большой риск что криты закрыты не будут.

Не, конечно, если задач фиксированное количество и они спусаются сверху без обсуждения - какие могут быть вопросы к тем, кто сделал и отдыхает? Другой вопрос, откуда бы сверху в такой ситуации знать сколько задач грузить, фидбека то нет...

Скажите а ни это ли основная цель всего что мы с вами делаем? Цель тех прогресса и автоматизации что бы люди работали меньше а жили лучше, считаю что давно пора ввести 4 часовой рабочий день. А учитывая развите ИИ может и базовый доход который позволит нормально жить. Только владельцы бизнеса этого не хотят ,не хотят что бы блага распределялись более справедливо!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Люди работают 3 часа только при 8 часовом рабочем дне, если он будет 4-х часовой будут работать 1,5 часа.

Вот только капиталист мыслит несколько иначе.

Поэтому и получается, что раньше молодожёнам всем селом за день избу ставили, а сейчас при прогрессе, механизации, кранах, машинах, заводах и процессах ты за 6 бетонных плит платишь минимум половину заработанного в лучшие годы своей жизни на протяжении 10+ лет. Вот это прогресс, вот это мы рванули к счастью и процветанию человечества!

Ну если ты готов на деревянную избу, в том так сказать виде в котором она была, ее и сейчас легко поставить. А в глухой деревне и очень недорого.

Реально за плиты ты платиш процентов дай бог 10-15 от стоимости.

Остальное - это место вокруг кодорого построена инфраструктура за дохуилиаард денег.

Подключение к воде, свету, опосредованно за мощности тех компаний которые обеспечивают эту бесперебойную комфортную среду. (школы, детсады, вузы, транспорт вокруг, достопримечательности, соседи, климат, и дофига факторов - все влияет на стоимость этого места)

Да и много еще за что, то что находится вокруг.

А так в глухой деревне - купи лес он там пилится и недорого можно договорится, собери мужиков человек 5, за день не сделаете конечно но за неделю-другую справитесь, коробку с крышей то на уровне 16 века легко поставите, при современных инструментах и бесконечной информации из интернета как сделать лучше.

Но когда и если доведете комфортность этого дома до современных мерок(свет , вода , отделка, отопление, безопасность) - он у вас и будет стоить почти как квартира в городе, а то и выше.

Да кстати в воркуте ты и сейчас можеш квартиру купить купить за 100 тыщ. рубля которые за месяц в большом городе заработаеш, а там те же 6 бетонных плит и не нужно полжизни на них тратить.

Ну а прогресс-то тогда для чего?

Автор выше говорил, что для людей, чтобы они работали меньше и жили лучше. Я же ему привёл пример, из которого должно быть понятно, что сказки про "прогресс для людей" - это сказки, не имеющие отношения к реальности.

Для людей и есть. Зачем прогресс если он никому не был бы нужен.

Просто применить его в своей жизни или нет может решить и сделать только сам конкретный человек, никто за него ему его навязывать не будет.

Таже в течении моей жизни, все кардинально поменялось, в более удобную сторону.

Я родился в мире где не было мобильных, и были большие дискеты. Не было интернета. Многие вещи которые сейчас я получаю за секунды набрав запрос, раньше занимали дни или недели.

Многие маретиальные вещи которые раньше мог выполнить за неделю, делаются за день.

Очнеь много чего изменилось во всех сферах, в лучшую сторону между прочим.

На моих глазах все менялось.

И сейчас я работаю гораздо меньше, и произвожу гораздо болше чем мог бы делать без этого прогресса.

В общем я настолько старый что вижу уже несколько периодов очень существенных изменений которые произошли вокруг в течении жизни и каждое из них улучшало жизнь и повышало производительность труда.

И сейчас я работаю гораздо меньше, и произвожу гораздо болше чем мог бы делать без этого прогресса.

Так и требования выше стали. С учетом конкуренции на рынке труда всё остается на том же уровне. Возможно у вас требования ниже к результатам труда. То есть сделали какой-то проект, ну радиоприемник условно, но в наше время это не актуально.

Согласен, естественно требования и ожидания стали выше.

Но что на одном уровне все осталось не соглашусь.

Уровень жизни у нас средний существенно сейчас выше чем был даже 20 лет назад, не говоря о том что было ранее....

Требования то стали выше, но сложность задач снизилась

И лица этих,хм, людей можно регулярно видеть в журнале Форбс. Живут все лучше и лучше.

В Воркуте можно и за 0 рублей найти заброшенное жилье, но коммуналка за зиму и выйдет в те 100 тыс.

Вообще да, и кто умеет думать головой давно уже работает меньше делает больше и живет лучше. Тут ответсвенность и трудоспособность индивидуальна. Ты для себя сможешь сделать спокойно 4 часовой рабочий день, просто подумав как и реализовав этот процесс.

А кто свою голову заменяет головой начальника - работает так как скажет начальник. И уж начальник про 4 часа точно не будет думать ему и 8 будет маловато.

а еще кто головой не умеет работать сильно ущемляется и ставит минусы ))))

Так и есть и на самом деле мы и работаем меньше, если брать всю жизнь целиком -- мы дольше учимся, раньше выходим на пенсию, чаще меняем работу с перерывами между ними, меньше рабочих часов, само качество работы меняется -- меньше монотонности и рутины и так далее.

Что касается заговора владельцев бизнеса -- ну так тут полная свобода, можно самому стать владельцем бизнеса и ввести 4 часовой рабочий день (для всех своих работников, кроме себя, ага, самому то вряд ли получится так расслабиться, ха-ха), можно просто чужим бизнесом завладеть (акций купить) и пускай они там эксплуатируют всех на вашу пользу :)

Быстро закончить задачи

Это что-то в духе истории про сисадмина, который все автоматизировал и играл в игры, пока у организации все работало само и никто ничего не замечал?

Таким людям нужно премии давать и повышать я считаю. А вопросы должны быть к трем, у кого постоянно что-то горит и кто постоянно бегает в мыле и работает по 12 часов. Наверное они работают не эффективно и результат их труда крайне низок.

Слышал байку, что Генри форд платил ремонтникам не за работу, а за ничегонеделание. Появлялась мотивация чинить все как можно быстрее и качественнее

Супер конечно, чё! Когда я админом работал, тоже бывало по пол дня, а то и больше, играл на рабочем месте. У программиста же такая халява может быть только если контора совсем сонная, государственная и занимается только суппортом чего-то уже хорошо отлаженного. Иначе я не представляю как можно за 3 часа успевать делать задачи рассчитанные на 8.

У программистов тоже бывает. Все зависит от оценок и перформанса. Например, менеджеры часто не слишком глубоко понимают, насколько сложно запилить то или иное, и сговорившись команда программистов вполне может убедить их что "это сложнее чем кажется и потребует больше времени". Мы такое делали прибавляя +30% к оценке, чтобы выбить время на рефакторинг легаси, например.

А ещё может быть когда у вас например команда свеженьких миддлов, а вы в ней один матёрый синьор, который уже много лет в проекте и знает каждую его часть как свои пять пальцев. Тогда то, что у ваших коллег займет три дня (и будет оценено в три дня), вы можете сделать за день, а остальное время пинать балду или заниматься чем-то интересным для вас.

И это даже хорошо. Если у автора так - непонятно откуда негатив в комментариях. И, кстати, случись что непредвиденное - пойдут именно к сеньору

Можно, очень быстро печатать например :)

Шутю конечно... но в каждой шутке )

Как вариант когда опыт есть:

Просто как пример можно предвосхищать и учитывать будущие задачи, если тебе предмет над которым ты работаеш хорошо известен то это несложно, а когда ты их получишь то выдашь готовое решение в три раза быстрее, так как уже был к этому готов и заложил для этого основу - как один из примеров.

Везде понемножку повышешь эффективность и полдня начинает само собой экономится, какието вещи на которые время мсного уходит, дешевле провести две три ночи отточить до автоматизма, и не тратить на них время вообще, потом они сами делаются автоматом.

А если делать тупо не более ТЗ - то работа преврашается в низкопороизводительную хрень, которой нет конца и края.

---

Это примерно - Так же как когда то работал сисадмином , можно тупо сидеть и ждать криков юзера, а можно на все устройства поставить мониторинг и контрольные сигналы при возникновении траблов, и юзер будет узнавать что у него что-то не то чаще всего - последним, и звонить - когда ты ему уже исправил проблему. А ты ему просто говоришь перезагрузись пока мы говорили все было исправлено - и юзер тебя считает богом )

---

Или когда я оргтехнику еще по молодости до сисадминства ремонтировал, я покупал на авито дохлые принтера и по вечерам разбирал и собирал.

Как пример наработки навыка - задача которая на работоте первый раз заняла почти день, через месяц решалась за 1-2 часа , а через два года занимала - 5-15 минут :) (я уже даже на работу не каждый день ходил, пока не позвонят юзеры, ходил один раз в неделю чтобы заранее все проблемы видимые решить и неделю откисать, задач по факту меньше не стало, а скорость их исполнения возрасла многократно )

Просто теренировка, убирание всего лишнего из процесса и неторопясь делание только и исключительно необходимых действий.

Как в формуле-1 - за несколько секунд колеса меняют... так и тут ...

И в программировании так же автоматические навыки тренируются нормально так.

На одной работе нужно работать 8 часов в день, а на другой - головой.

Мне повезло работать уже который год в компании, где нет термина "рабочее время", а есть задачи, которые должны быть сделаны на спринте (адекватно оцененные). Есть конечно общие точки встречи команды, такие как стендап, но для разработчиков - не более. Тихий отпуск чувака из статьи - это стандартный workation, который у нас практикуется почти всеми в компании, включая C-level. Ну и в целом, всегда есть возможность взять day off, если нужно, не вдаваясь в причины.

Казалось бы при таком "безалаберном" подходе эффективность и скорость разработки должна сильно падать, но, внезапно, именно свобода распоряжаться своим временем приводит к росту этой самой эффективности и меньшему выгоранию.

Для создания видимости работы использовался имитатор компьютерной мыши

Звучит странно. Даже если он работает удалённо на штаты, он все равно резидент ЕС и вроде как покрывается европейским трудовым законодательством, которое запрещает трекеры рабочего времени.

Но вообще это хрень какая-то, если только описанный товарисч не работает условным бухом или compliance или на тому подобной "ограниченной в задачах" должности. Если он разраб - я на 146% уверен что бэклог у него был бы отнюдь не пустой, и он тупо выполняет минимум ниже которого тимлид просто не согласится.

Анекдот вспомнился, не знаю в тему или нет : "Устроился мужик пожарным на пожарную станцию, делится с друзьями
впечатлениями: "Зарплата - хорошая, коллектив - отличный, соцпакет,
график удобный, но как пожар - хоть увольняйся!"

Просто, чем развитей и богаче страна, тем меньше там надо работать. В целом, мне кажется, это как раз тренд в сторону безусловного дохода. Зачем условному американцу работать, если есть роботы и индусы.

Есть только одна проблема. Индусы занимают рабочие места в ИТ с зарплатами 100-200К, а коренной американец с таким подходом идет разнорабочим оказывать услуги индусам.

То что вы пишете больше актуально для ОАЭ, там наличие гражданства гарантия получения благ, остальные временные наемные рабочие.

Не зря программистов бездельниками считают и отменяют удаленку

Зря.

Можете перечислить компании, которые отменили удаленку?

Отмена ползучая, старые удаленщики уходят, на их место ищут офисных, видно по вакансиям что удаленных всё меньше и меньше становится.

Вопрос остается. В каких компаниях происходит подобное?

Никто не сможет на это ответить потому что нет данных, приходится гадать на основе косвенных сведений, могу сказать что в вк ввели правило для мск чтобы раз в неделю в офисе были, в других городах где есть офис пока такого нет.

А мне кажется, что цель этой статьи - прогрев к уменьшению рабочей недели

Вывод в офисы, сейчас всё туда

Кажется я уже читал здесь такую же статью.

Любой удаленщик из СНГ может проделать так же (нет).

1-3 часа рутины это не значит что работы на 1-3 часа. Есть же еще техдолг и развитие.

Любое действие человека можно оценить в понятиях хорошо/плохо очень простым тестом - были ли его социальные взаимодействия добровольным контрактом, где обе стороны осознают все его условия? Нет, не были. Работодатель строит планы по найму или увольнению сотрудников, исходя из доступной информации о текущей занятости уже имеющихся. Если информация искажена, как в данном случае, планы он будет строить неправильно, и понесет финансовый ущерб.

Все дальнейшие аргументы, вроде "платят же за результат, а не за время" - не более чем оправдания, потому что вторая сторона не была поставлена в известность обо всех условиях контракта.

Не важно, какие ты находишь для себя оправдания. У каждого человека, который не следует принципам осознанной добровольности контрактов, они есть, даже у убийц. И если в случае, допустим, рабства, удалось вдолбить большинству, что это плохо, хотя на это и ушли тысячи лет, то о, допустим, государстве большинство до сих пор думает как рабы на древнеримской латифундии - мы хотим не отменить его как институт, а посадить доброго надсмотрщика, который увеличит пайку и будет нас реже бить.

Взгляните на мир с этой точки зрения, и ваша жизнь изменится. Проституция - не преступление, если все стороны заключают контракт добровольно и знают все его условия, принуждение к проституции, в силу нарушения принципа добровольности - преступление. Продажа наркотиков - не преступление, если при покупке покупатель знает об аддикции. Именно так и продают в некоторых странах сигареты - указание на упаковке о возможных последствиях служит для информирования покупателя о возможном вреде. А вот сажать в тюрьму за покупку, продажу или хранение, если они не были сопряжены с нарушением добровольности контрактов - преступление со стороны полиции и судов. И это именно вызывающие дискуссию (со стороны глупцов) взаимодействия, про грабежи, убийства или изнасилования можно и не объяснять, что добровольность явно была нарушена.

Можно было бы вообще отменить все УК, и смотреть только на добровольность, но тогда придется первым делом обнулить и всех тех людей, которых мы называем правительством, которые суть банда, ежедневно совершающая с нами длинный перечень недобровольных социальных взаимодействий.

Спасибо всем, кто прочтет эту простыню)

Вы либертарианец?

А давно работодатель ставит в известность сотрудника о том, какую маржу он на нём поднимает и какими способами он это делает? Или о том, что он был готов нанять этого сотрудника на зарплату на 30% выше, но раз тот об этом не знал и добровольно согласился на меньшую з/п то на нём получилось конкретно сэкономить? Что до изнасилований и прочих грабежей, то они нередко тоже вполне добровольны - достаточно засрать мозг как следует, и тебе вполне добровольно разрешат и потрахаться, и налоги повысить…

Ваша идея с добровольностью как критерием звучит прекрасно, но с ней есть одна проблема: это работает только в теории, но не на практике.

В целом, описанный подход не плох. Если у кого-то есть возможность это применять и он его применяет - это прекрасно. Но считать, что так могут/должны делать все - большая ошибка. И я это говорю как один из тех, кто этот подход вполне уважает и применяет лично (но у меня нет ожиданий, что другие должны/будут тоже так делать).

С телефона пролистала сверху вниз, сначала попалось на глаза "Спасибо всем, кто прочтет эту простыню)", а потом сразу из середины "Взгляните на мир с этой точки зрения, и ваша жизнь изменится" - подумала, реклама секты. В целом первое впечатление не подвело

Так ведь цель и смысл любой карьеры - работать меньше, зарабатывать больше, за счет растущего профессионализма и опыта. Вы продаете свой главный невосполнимый ресурс - время - за деньги, и в какой-то момент захотите получать вознаграждение временем, а не растущей зарплатой, что и должно проявляться либо в оверэмплойменте (трех фуллтаймах одновременно), либо в появляющемся свободном времени. Это тот же принцип что ранняя пенсия за счет накоплений и инвестиций, только ваши инвестиции - это ваша экспертиза в каком-то конкретном бизнесе, которая помогает ему продолжать приносить прибыль.

Да! Я вообще очень негодую, когда меня пытаются завалить следующими задачами, если я справилась быстрее, чем рассчитывали. Я постаралась, оставьте мне пространство для обучения, развития. Новые идеи тоже возникают не в самом действии, а в переключении от него..

Не понимаю подхода менеджеров "Надо гнать, Федя, надо гнать!" (любимая фраза моего лида), когда нет никакой срочности, просто операционка

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории