Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

Путаница с закрытием обычным, особенно, потому что некоторые программы уходят в трей, а не закрываются

Думаю, поэтому её и сделали доступной только "разработчикам". Типа, если люди включили меню разработчика, то разберутся. Хотя решение странное, конечно. Могли бы назвать каким-нибудь принудительным завершением и сделать доступным всем, на мой взгляд. На macOS так (если зажать option / alt в контекстном меню в панели задач, появляется Force Quit), все живы :)

все живы :)

Кроме процесса, для которого был вызван "Force Quit".

Нет никакой путаницы: разница между "закрыть окно" и "завершить задачу" вполне очевидна.

Полностью согласен. Сам хотел написать то же самое)

Какая же пакость - идея складывать в трей при попытке закрыть крестиком/AltF4!

Нормальные программы имеют настройку для желающих так делать, но включать по умолчанию и, тем более, делать ТОЛЬКО так - это ублюдство.

А в чём "скрытность" опции?

В том что на отключена по умолчанию и включается в недрах настроек "for developers"

Берегут обычного пользователя от лишних кнопок изо всех сил. В случае ошибок - звонить в техподдержку 365.

К сожалению, после последнего инцидента - 364.

А что за инцидент? Не тот ли, где рандомный антивирь плохие дрова написал?

Скорее берегут от ошибок. А то пользователи будут тыкать сразу на End task вместо Close, а потом жаловаться что у них в Ворде файл не сохранился.

Кнопка в некоторых ситуациях может нанести вред несохранением данных или ломанием файлов программы (разный аедь софт бывает. Порой не уверен как отреагирует на принудительное убийство процесса).

даже если приложение не работает с диалоговым окном «не отвечает».

Поясните эту фразу. Что это за диалоговое окно такое? Я понимаю, если само приложение не отвечает операционной системе на запросы (по любой причине - сильно занято, или просто зависло), и ОС в заголовке окна приложения либо там в списке процессов рисует пометку "не отвечает". Но окно ... ?

функцию, которая позволяет завершать работу приложений непосредственно из панели задач.

Как именно работает эта функция? Это сразу безусловное закрытие приложения, или сначала ОС посылает приложению сигнал на закрытие, и только при отсутствии ожидаемой реакции выгружает его по жёсткому варианту?

Обрабатываются ли при этом диалоговые окна (например, предложение от приложения сохранить результат работы), или в подобных случаях приложение просто выгружается как зависшее?

Поясните эту фразу. Что это за диалоговое окно такое?

Вот такоe

Наверно этот End Task аналог kill в Линукс. Безоговорочно убивающий процесс.

kill в Линукс не всегда убивает процесс. Он отправляет сигнал, и некоторые сигналы могут привести к убиению процесса.

тогда `kill -9`, там без вариантов.

Зомби такие: Ну да, ну да, пошли мы на фиг...

А зомби это не процесс =)

Не Linux, но у меня на macOS (т.е. Unix) симулятор иногда виснет намертво, не убивается ничем, кроме перезагрузки мака. Погуглил – пишут, что процесс завис где-то в пространстве ядра, и туда прерывания даже от kill -9 не доходят.

Если я несу какой-то бред, знающие люди, пожалуйста, поправьте меня)

Ну, я пока не сталкивалась с процессами что килл не мог бы убить. Хоть не раз сталкивалась с зависающими процессами, вплоть такими что всю систему (а точнее в основном ток графику, потому как правило можно было перейти в tty 2 и там убить) вешали. Что иронично так как считается линукс сам прекрасно без запросов жрущие и не убивающие процессы должен убивать. Но так как сам иногда не убивал, приходилось посылать килл сигнал, Либо через диспетчер задач, если графика доступна, Либо консоль.

Классика: SIGHUP часто используется чтобы приложение перечитало конфигурацию, SIGSTOP/SIGCONT приостанавливают/возобновляют работу процесса на уровне планировщика операционной системы, SIGCHLD следит за детьми, про SIGWINCH сами почитаете.

SIGHUP для другого вообще-то задуман. Там же есть SIGUSR1 и SIGUSR2 для такого

Задуман - да. Фактически используется - это другое.

Тезис был в том, утверждение автора, на которое был дан ответ - неверное, и что посланный сигнал не всегда приводит к смерти процесса.

Не, ну автор не углублялся в детали какой именно сигнал отправлять, то есть технически он мог подразумевать -9
А если душнить, то ваш тезис тогда тоже неверен, так как SIGHUP не заставляет любой процесс перечитать конфигурацию ;)

Часто используется != Предназначен для

Ну, я пока не сталкивалась с процессами что килл не мог бы убить

У вас ещё всё впереди! Например, процесс не может быть убит пока он не выйдет из вызова ядра. А в зависимости от того что это за вызов, он может занимать довольно много времени.

С моим уровнем владения системой уровня домохозяйки. В интернете посидеть, музыку, кино посмотреть, да в игры поиграть. Вряд ли меня ждет это впереди.
По крайне мере за 4 года пользования linux mint, а после и за 7 лет пользования Arch linux что ныне моя основная ОС стоящая на моем основном пк, старом что маме отдала, и ноутбуке 10 г.в, на котором я и училась линем пользоваться.
За все это время не припомню ни одного случая что бы процесс какой либо не выходило убить вовсе. Да и зависало у меня не то что бы многое что бы доводилось убивать.
Да бывала вся система могла зависнуть так что приходилось весь комп перезапускать ибо ничего не поделаешь, но это другое.
А из прог у меня висли лишь Blender3d когда сильно много ресурсов жрал, и вешал все вместе с собой. Виндовс игры, запускаемые через lutris, steam и др инструменты wine, залипая и отбирая работу с раб столом. Ну и discord да krita чудили.

Вчера стопицот раз приходилось убивать Android Studio через вызов диспетчера задач. Спасибо за подсказку - теперь буду делать это быстрее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Маке не нужно ничего включать в недрах.

Спасибо за хинт.

Сам бы не нашел.

Давно не хватало, теперь буду использовать!

Плюс вам в карму!

Эта опция не новая, как минимум точно было в настройках на 23h2 версии

Лучше бы перенос таскбара на другую границу экрана починили бы.

Скорее всего аналог "завершить процесс" из диспетчера задач.

Жаль что убрали более ультимативное "завершить дерево процессов".

Так есть же стороннее приложение superF4. Оно по горячей кнопке мгновенно закрывает активное окно. Сейчас уже не представляю работу без закрывания всего по горячей кнопке. И главное - никаких дурацких запросов перед закрытием. Просто хлоп - и всё

Linux угорает с этих танцев с бубном)

Когда они наконец начнут более явно и быстрее закапывать эту мёртворождённую ветку линуха, которую испортили как только могли) да да) венда это одна из очень древних веток линуха, так что живите теперь с этим)

Просто цитирую нейронку), мне самому стало интересно ахах

Windows NT была создана на базе наработок OS/2, и многое взяла из идеалогии POSIX.
Это не ветка линукса и не могла ей быть в принципе, так как главная особенность всех Линуксов - они основаны на ядре, сделанным Линуксом Торвальдсом.

И не нужно путать юниксы с Линуксом, или MacOS с Линуксом. Это все совместимые или даже сертифицированные с POSIX стандартом системы, но они не являются ветками друг друга.

Начал смотреть ваше видео. Там автор захотел показать какой процент занимает Линукс и Линуксоподобные системы, и в одну корзину сложил Андроид, МакОс, Линукс и Юникс... Ну... вперед, что я могу сказать. МакОс очень рад, что он теперь оказывается Линукс.

И я так понимаю не досмотрели?)

так я когда говорил линух я имел ввиду и юникс
чтобы новому поколению было примерно понятнее)

Простите, я не новое поколение. Я застал еще rt11 и вообще компьютеры без ОС.
Поэтому появление msdos, drdos и потом всех версий виндовс, и параллельно появление линукса и переход юниксоидов на линукс (с матами и руганью) я застал лично. Даже успел поучаствовать в разработке одной из непопулярных ОС, которую успели несколько раз купить и продать крупные корпорации.

Говорить, что Windows это ветка Линукса - это какой-то бред.
Не понимать чем Windows лучше Линукса и наоборот?
Не понимать чем Android НЕ Линукс?

В видео много информации, но видимо вы ее неправильно поняли.

21 год спустя в Windows появилась та фича из Longhorn?

Kill La Kill )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории