Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Тот случай, когда даже твои фичи принимают за баги.

Жутко становится даже подумать о том, за что принимают твои баги...

Их принимают за решение проблем пользователя, потому что они — как обычно — помогают сделать новую Windows ещё удобнее, расширяют возможности конечных пользователей и увеличивают потенциальную ценность!

Наконец-то Майкрософт сделал контрастную тему по-настоящему доступной для всех (в том числе тех, кто её не выбирал).

В вебе на всех сайтах Microsoft поголовно давно уже у каждого элемента при :focus появляется жирнющая чёрная рамка толщиной где-то 5-6px (на 125% Full HD). То есть на любом элементе, где ты кликнешь, кое-где даже на абзаце текста. И это на расово белой теме оформления, где написано английским по черному!

Вот такие вот издержки diversity. С какого лысого мне, полноценному (шучу, есть алопеция) относительно здоровому (шучу, у меня IQ ≈30) членовеку нужно довольствоваться инвалидскими фичами? Причём, кажется MS нарушают собственные гайдлайны Fluent Design (никогда такого не было, и вот опять), когда цвета должны быть визуально гармоничны и иметь обоснование для использования. И accessibility в список обоснований никогда не входило.

Судя по всему у вас проблемы со зрением, раз вы на 125% сидите. Логично, что браузер вам хочет помочь)

На 15.6" ноутбуках с Full HD разрешением стандартное масштабирование - как раз 125%.

У меня претензия, почему у Microsoft не так, как у всех? Почему у MS возникает уродливая рамка вокруг элемента при нажатии? Некрасиво. А у Apple не возникает, там красиво. Microsoft сами себя добровольно от красивого UI отводят.

Кто не находит уродливую рамку собственно уродливой и страдает от её отсутствия, тот пусть включает фичи для инвалидов или хотя бы пользуется Tab, я не против.

Accessibility в список обоснований входило всегда! Причем в штатах под риском уголовного преследования если не. Поглядите старые Style Book'и 90-х годов. У МС было целое подразделение User Experience, которое постоянно иследования на живых людях проводило. Просто его зарубили лет 10 назад, и наняли клуб любителей смузи интерфейсы рисовать. А тему accessibility перестали поднимать на митингах верхнего руководства с тех пор как ушли Балмера.
Но, видимо, в связи с волной diversity&inclusion это все снова пошло вверх в корпоративных приоритетах.

Причём, кажется MS нарушают собственные гайдлайны Fluent Design (никогда такого не было, и вот опять)

Вот это точно. Я такой старый, что помню ещё Microsoft UI Design Guidelines экспишных времён. И там английским по белому было написано, что если текст куда-то не входит, его надо оборвать многоточием, чтобы пользователь почувствовал какую-то недоговорённость. Казалось бы, это эвергрин, вневременная рекомендация, которая никогда не устареет. Но…

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — «Неизвестно поле».
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция — «Неизвестно поле».

А на самом деле, это статья Неизвестно полезный CSS, таскбар (фрагмент), пиксели, ~2023 г н.э. Не знаю, почему так. В XAMLtext-overflow: ellipsis; не завезли? Или этот полезный CSS им не известен?

В любом случае, Microsoft освоил принцип «Друзьям всё, врагам — закон» ещё до того, как это стало мейнстримом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ой, интерфейс перестает быть серым по прозрачному серому с серым выделением серого? Дождались!

ну просто кто-то в отделе дизайна стал староват глазами и всё - "надо сделать чтобы было заметно". не надо искать заговор там где его нет.

Хмм, если мышкой кликнуть по элементу в проводнике то рамка выглядит, как на картинке в посте, и в общем-то нормально. Но если стрелками на клавиатуре ее сдвинуть то она становится двойной и уж точно не выглядит, как будто так и задумывалось

Не совсем понимаю про какую рамку идет речь? Рамка вокруг текущего выделенного файла?

А вот были бы чейнджлоги, как раньше... мб тогда бы и не принимали за баг.

Типичное "что нового" в GPM в патче на 500 МиБ:

  • добавили новые фичи и ускорили приложение - какие именно? почему я должен это качать? и в предыдущем обновлении тоже ускоряли, но не так сильно? 🤡

  • разработчик не предоставил информации - 👍

Еще бы рамку вокруг окна самого проводника сделали, а то открываешь 2 окна, и фиг разберешь где рамка одного, где другого

Есть какая-нибудь настройка или твик, чтоб раза в 2 уменьшить вот это всё пустое пространство между элементами?

Это тоже ради "доступности".

Но мне недоступен сенсорный ввод на компьютере. Это пространство удобно, чтоб пальцами тыкать. А у меня мышь, которой нужно елозить по элементам, ранее существовавшим в куда более компактном формате. И у меня пока не настолько плохо с мелкой моторикой, чтоб каждую кнопку делать размером с коня. Почему не делают все функции "доступности" в отдельных настройках для тех, кому эта "доступность" жизненно необходима?

Полностью с вами согласен!

Меню "Просмотреть" > "Показать" > "Компактное представление".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости