Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Надо будет сравнить цены в реальности. Не удивлюсь если бонусы/кэшбэки Яндекс Плюс/Пэй сведут разницу к нулю.

машину придётся ждать дольше

на заказы «Везёт» назначаются только те машины, которые находятся поблизости, — чтобы свести к минимуму холостой пробег.

Параграфы? Ждать дольше за счет чего, машина близко, но будет ехать очень-очень медленно?

Дольше ждать машину, которой будет выгодно меня везти. У водителя простой меньше, у клиентов больше

Дольше ждать машину, которой будет выгодно меня везти. У водителя простой меньше, у клиентов больше

По ощущениям у них не особо большой простой, т.к. когда я использую такси, то почти всегда у них приходит следующий заказ во время поездки. В моменты когда цена низкая и загрузка маленькая, то они часто отказываются везти и ждут пока цены не повысятся, поэтому ваша теория не будут работать на практике, в целом вообще хз как этот сервис будет работать, например туда водителей с низким рейтингом будут помещать в виде санкций

Ну теоретически это работать может. Уже сейчас при обычной подаче оно иногда спрашивает "+10 минут и будет дешевле", и в этом случае обычно через 9 минут другого пассажира высаживают прям рядом с тобой, т.е. нулевое время подачи и экономия на этом.

Ну теоретически это работать может. Уже сейчас при обычной подаче оно иногда спрашивает "+10 минут и будет дешевле", и в этом случае обычно через 9 минут другого пассажира высаживают прям рядом с тобой, т.е. нулевое время подачи и экономия на этом.

Получается монополии стало еще больше

Только что в мск потратил час, т.к. один водитель отказался везти, второй обиделся что оплата меньше 5000 и использовал FakeGPS чтобы сделать вид что приехал и включилось платное ожидание (после обращения в ТП деньги вернули). Учитывая как сейчас на обычных тарифах проверяют водителей, страшно представить что будет в лоукост сервисе.

Час назад проверяли в мск между двумя одинаковыми адресами - в везёт получилось дороже, чем в убере и даже дороже яндекса.

ПОВЕЗЛО!))

Я помню в снегопад, хотел из магазина уехать. Яндекс за 300 хотел, я решил попытать счастье с Максим.

100;200;300 и даже когда я выставил 500р в приложении - ни кто не хотел ехать, я плюнул и вызвал Яндекс за 300р...

Иногда всякие местные микро парки выгоднее в 2 раза могут быть, чем Яндекс

в везёт получилось дороже, чем в убере и даже дороже яндекса

И всеми тремя владеет Яндекс...

Я в курсе, поэтому с ними и сравнивали.

В 2021 году купили. В 2022 году цены стали у нас в городе в три раза дороже. И на яндекс и на везёт. Причём несмотря на высокие цены - качество ужасное(ожидание 40 мин., якобы водитель приехал его нет, водила говорит не повезу отменяй сам). Якобы нехватка водителей. Но свои 30% комиссии это брать не мешает. Т.е. чем больше цена - тем больше комиссия за заказ.

В РФ полностью убитый сектор сервиса-такси. Абсолютно никакой конкуренции, и ни таксист ни клиент не устанавливают цены поездки, куда смотрел ФАС вопрос конечно риторический. И никакие уже обновления и фичи не спасут "Повышенный спрос", который 24/7 в каждой точке страны.

P.S. удобнейший сервис я видел у Grab в Азии, там при выборе точки на карте приложение предлагает установить цену поездки и тут 2 варианта:

Если сильно торопишься увеличиваешь цену и таксисты как на горячие пирожки летят

Если не торопишься можешь выбрать цену поменьше и ждешь

Ну вроде indrive (сейчас вроде drivee) так работают, но что-то не особо они взлетают увы...

Где не взлетает? Даже в Пакистане indrive за год стало самое загружаемое приложение. А в РФ? В России даже Убер стало частью яндекса( в 2017 году слияние, по снг). По сути все крупные и мелкие компании были сожраны яндексом.

удобнейший сервис я видел у Grab в Азии, там при выборе точки на карте приложение предлагает установить цену поездки

Мне всегда интересно - а чем это удобно? Ок. я у себя в городе знаю куда я хочу и сколько туда ехать. Примерно могу оценить стоимость. А если в другом? 100 рублей? 500? 1000? Да я пока торгуюсь весь промокну и замёрзну, уж луче увидеть конкретную цену у Яндекса и решить что можно и прогуляться пешком

Ну дак для этого есть конкуренция как я и писал выше. Скачиваешь grab/maxim/uber/indrive.

И смотришь у кого ниже цена, но у grab ты можешь еще и поторговаться.

А если нет конкуренции и тебе яндекс написал 1000 рублей, тебе от этого спокойнее?

Ну дак для этого есть конкуренция как я и писал выше. Скачиваешь grab/maxim/uber/indrive.

Убер - тот же яндекс. В Максиме торговался, спасибо, хватит. Пока Максиму не докинешь сумму до Яндекса - не поедет. Исключение - дальние поездки в другой город. Когда реально можно повыбирать.

И смотришь у кого ниже цена, но у grab ты можешь еще и поторговаться.

Я не хочу смотреть. Я хочу ехать домой. Наверное в вашем случае интереснее торговаться. Но я хочу просто доехать из точки А в точку В и как можно быстрее (если медленнее - есть общественный транспорт, самокаты и мои ноги).

А если нет конкуренции и тебе яндекс написал 1000 рублей, тебе от этого спокойнее?

Да

яндекс 1000р. Жду минут 20. Водитель приехал. Выхожу в дождь или мороз ищу. Но его нет - обман( FakeGPS). Ещё жду мин 50( назначение нового водителя, отмена и в третий раз приезжает только). Я не против фикс.цены. Наоборот это для меня самый лучший вариант. Плохо монополия яндекса. Кстати фикс цену не яндекс придумал. Но яндекс его извратил(водители не могут отказаться, или не видят конечного адресса, потому используют FakeGPS и прочий обман). Ну и цену яндекс накрутил в 3-4 раза. До покупки яндексом везёт у нас стоимость такси была дешёвая. А затем резко поднял стоимость в 3 раза . Затем ещё накрутил.

До покупки яндексом везёт у нас стоимость такси была дешёвая. А затем резко поднял стоимость в 3 раза . Затем ещё накрутил.

А у нас на 30% дешевле, но убитые машины и странные водители

Так у нас есть drivee, в котором ты точно так же сам выставляешь цену, за которую готов уехать

Выполнять заказы «Везёт» будут те же водители, что и в тарифе «Эконом».

В общем, сначала задрали цены в 3 раза, потом сделали якобы новый тариф чуть дешевле, по которому ездят те же водители - и все должны радоваться. Интересно, а "совместные поездки", которые до этого придумали, вообще взлетели, кто-то ими пользуется? Выгода там обычно смешная, зато ждать сильно дольше и ехать с кем-то ещё вместе при этом.

Пользуюсь, но зависит от времени и маршрута. Обычно получается на треть дешевле Эконома, время ожидания не меняется, а вот ехать на 5-10 минут дольше.

Пользовался пару раз. В целом это правильная схема, так и будет со временем.

При правильной реализации совместные поездки не медленнее одиночных. Не ждешь машину почти, если она мимо тебя недогруженная проезжаешь - просто садишься. Заметьте, их предлагают тогда, когда простую машину ждать неизбежно.

Я еще 10 лет назад рассказывал водителям, что рано или поздно в москве все придет к формату маршрутки движущейся туда, куда надо пассажирам. Во дворы она заезжать не будет, а останавливаться будет только там, куда ее уже вызвали или где человек выходит +-.

Интересно, а отдельное приложение ставить Везёт - это чтобы антимонопольная служба не догадалась или иная искуственная конкуренция? Что мешает добавить Подождать в тарифы в приложении ЯндексGo? А то там уже и так всё что угодно от еды с самокатами до бронирования отелей

В Яндекс.Такси регулярно предлагается вариант "Подождать, зато дешевле". Может решили удалить эту опцию?

монополия ? не, не слышал

На экономе яндекса катают мастурбеки на гнилых тарантайках, причем часто не на своих. Это уже дно.

Теперь они вводят тариф "днище"?

Тариф «Пробили ДНО».

А если серьезно, то отсутствие внятной конкуренции именно к такому и приводит :-(

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории