Как стать автором
Обновить

Комментарии 202

Митинги фактически запрещены, поэтому они могут делать что захотят.

Если здесь власть нам врёт, может она врёт ещё в чём-то? :) Хм...

Если здесь власть нам врёт

Не клевещите - никогда такого не было и, вот опять.

Hidden text

Митинги фактически запрещены, поэтому они могут делать что захотят.

Прощай, карма:) Но вообще, "они могут делать что захотят" не из-за запрета митингов (власть, вообще-то, в нормальных странах сменяется не на митингах, а на выборах). А благодаря поддержке в пресловутые 86%. И главное, что в этих 86% силовики, чиновники, судьи и т.д.

На выборах-2012 на своём участке я видел прокурора, который пытался ну не остановить, но хотя бы зафиксировать факт карусели. Но он был там один, понимаете? Орал что вы совсем офигели, но — один. Присутствовавшие там же менты, конечно, ему не мешали, но и никак не помогали. Видимо, потому что их начальника, да и их лично, всё устраивало.

Нет никакой поддержки 86%, даже 50% нет. Вспомните июнь 2023 года, хотя бы одна сутулая собака вышла на митинг в поддержку Путина во время мятежа? И не выйдет, как только произойдёт какая-то ситуация, при которой его власть зашатается.

Вы не уловили иронию.

Имеется ввиду натуральный стихийный или согнанный организованный?)

Последние были там какие-то. Чиновники с горящими задницами организовывали

Вы уверены что ваша выборка знакомых релевантная? У меня в моем окружении тоже 50% нет, но если расширить чуть больше тех с кем регулярно общаюсь, то оказывается что поддерживающих или действующих "ну как все!; а кто еще то?" оказывается значительно больше чем кто против.

А сколько есть? Вы точно знаете? Как посчитали?

Мы с вами живем в достаточно изолированном мирке. В кругу близких по духу людей. И нам кажется что все такие. А это не так. Нас с вами не так много (как хотелось бы). А попробуйте пообщаться с какими-нибудь работягами на каком-нибудь заводе на Урала, в Сибири... У которых в последний год-два зарплата "вдруг" выросла. Попробуйте их настроения понять, че они живут... И еще момент - это те люди, которые максимально подвержены действию пропаганды. Просто в силу своего менталитета.

Увы, но в среднем картина очень сильно отличается от той, что мы видим в своем окружении. Так что 86 не 86, но больше 50-ти запросто по стране в целом.

Ну и стоит иметь ввиду, что результаты выборов в значительной степени решаются до выборов. На этапе формирования списка кандидатов. И не только тут, но везде.

Увы, но приходится принимать реальность такой, какая она есть. Или не принимать и изменять ее конкретно для себя, коль нет возможности изменить ее для всех.

Думаю я не до конца раскрыл свою мысль. Окей, если опросить людей, вполне можно получить и 50, и 80 процентов. Но я имею в виду скорее качество этой поддержки. Многие из "поддерживающих" ответят так не потому что глубоко и искренне убеждены в правильности происходящего, а потому что начальство так сказало - в лице ли пропагандиста на ТВ, или буквально в лице непосредственного начальника. Кроме того, одной из задач пропаганды как раз и является убедить людей в том, что всё вокруг "в едином порыве" за, что тоже делает для человека некомфортным высказывание каких-то сомнений - "я что, не такой как все?".

Так что речь не о конкретном числе - доле поддерживающих. Речь о том, что этот процент довольно бессмысленный, и вполне вероятно, что он рассыпется, как только ситуация всерьёз изменится, а пропаганда прекратится или сменит вектор.

Тут полностью согласен, но, увы, "качество поддержки" никак не учитывается. Опять же, ни в какой, самой "демократической" избирательной системе.

Потому что учитывать "качество" - это вводить заведомо неравенство по весу голосов. По каким признакам? Доход? Уровень образования?

Увы, но тут сложно (если вообще возможно) какой-то критерий сформулировать, такой, чтобы он был справедливым для всех. Вот и получается что власть опирается на общую (достаточно серую) массу, а не на наиболее развитых ее представителей.

Речь не о голосах - до честных выборов, к сожалению, ещё очень далеко.

Речь о том, что для автократии и для демократии фраза "уровень поддержки действующей власти 80%" значит очень разные вещи. И если в демократических странах со своей линейкой начинают измерять поддержку войны россиянами, легко могут прийти к неверному выводу, что подавляющее число людей в РФ - кровожадные дикари и имперцы.

Если же мы когда-нибудь доберёмся до честных выборов, до которых будут допущены все желающие кандидаты - я ничего против принципа "один гражданин - один голос" не имею. Он не идеален, но другие альтернативы ещё хуже (имущественный или образовательный ценз, или уже упомянутое "качество поддержки" - сразу встаёт вопрос, кто будет определять эти критерии и оценивать людей).

Опуская все спорные моменты вашей позиции я бы хотел обратить ваше внимание на более фундаментальный вопрос - а как люди будут выбирать?
Ведь мы все хотели бы, чтобы выборы отражали осознанный (и это очень важный момент) выбор конкретного человека.
А теперь внимание вопрос - а сколько людей смогут сделать осознанный выбор? Вот лично я считаю что мой выбор не будет осознанным - у меня слишком мало правдивой информации (да и что есть правдивая информация) о работе власти, об истинном положении дел в стране и мире, у меня слишком мало компетенций/опыта чтобы это адекватно оценить, даже в случае если у меня будет вся полнота этой информации.
Вот и получается что выбор сделают за вас, правильно преподнеся вам нужную информацию.
И в итоге по сути своей все это "честное голосование" с любой стороны - большая рекламная акция. Причем это вообще не зависит от того, за кого вы топите либераст/ватник/коммунист/сатанист/социалист/расист и т.д.

Собственно, на примере Штатов это хорошо видно: партий много, но бюджеты на масштабные рекламные кампании есть только у двух. В результате (почти) только за них и голосуют.

И всё равно в этом есть профит. Потому что смысл демократии не в том, чтобы каждый человек мог напрямую влиять на политику, а в том, чтобы была конкуренция за власть, и пришедшие к власти люди не могли безнаказанно творить любую дичь. А честные выборы, независимые СМИ, и разделение ветвей власти это средства, а не самоцель.

А на какие деньги кушают независимые СМИ?

Если компания Y, заносит денег депутату от партии Д для лоббирования своих интересов, А спустя 5 лет компания Y начинает заносить денег депутату от партии Р. Это и есть конкуренция за власть или вы что-то другое имели в виду?

И не могли бы вы уточнить что такое "любая дичь". Скажем поливать города напалмом, а леса ядохимикатами это дичь или нет?

Скажем поливать города напалмом, а леса ядохимикатами это дичь или нет?

ну вы же об этом как-то узнали?

Вы уже близки! Как ребенок взрослеет, поняв что дел мороз это сказка, вы уже в одном шаге

"кровожадные дикари и имперцы"

Если бы америка была уверена что ей ничего не будет, она бы уже давно сбросила ЯО на Россию и х#р она клала на того кто там был за или кто против войны. За примерами далеко ходить не надо. Не вижу причин не поддерживать СВО.

И как соотносится нападение на соседнюю страну с потенциальным нападением другой страны на вас? Вот были силы ядерного сдерживания с обеих сторон, был даже миф про "вторую армию в мире". Теперь сдерживающих факторов стало даже меньше.

Не вижу ни одной причины поддерживать то что вы называете "СВО".

Давайте по порядку
1. "то что вы называете "СВО" "
это не я называю, это юридический статус данной операции. В статус "войны" эту ситуацию никто не переводил (ни РФ, ни Украина). Вы можете называть это как хотите, но юридически и по факту это именно СВО. Был бы статус войны - вместо интернета показывали бы лебеное озеро, лол.
2. "Вот были силы ядерного сдерживания с обеих сторон "
ядерное оружие было передано России в обмен на обещаения безопасности от США (будапештский меморандум). История не терпит сослагательного наклонения, но если бы не передали - история была бы другой, и не факт что лучше чем сейчас. Хотя сам факт передачи ЯО одной стране в обмен на обещания от другой - это какой-то оксюморон, который уже говорит о том какие руководители на украине были с самого начала.
3. "И как соотносится нападение на соседнюю страну с потенциальным нападением другой страны на вас"
здесь не так все просто, как кажется. Прямое нападение США на РФ чревато прямым конфликтом с обменом ракетами и обстрелом территорий. Но если сша на свою технику поставит флаг другой страны, например украины, то это вроде и не сша уже, а другая страна воюет и юридически ей не предъявишь. И получаетя такой конфликт - сша закидывает технику чтобы продвинутся в сторону РФ или даже заехать на неё, РФ уничтожает технику сша и тем самым понижая авторитет америки и её техники в глазах остальных стран, тем самым подрывая потенциальные продажи этой самой техники.

 В статус "войны" эту ситуацию никто не переводил (ни РФ, ни Украина). 

Это миф, которым россиян кормит телевизор.

Военное положение на всей территории Украины введено с 5:30 24/2/2022, и с тех пор продляется несколько раз в год: https://uk.wikipedia.org/wiki/Воєнний_стан_в_Україні_з_2022_року

А вы не путайте войну с военным положением. Первое - внешнее, второе внутреннее. Если ещё 110 лет назад объявлением войны кидались налево и направо, то с 1945 ни одной официальной войны на планете объявлено не было. Слишком большие внешние издержки. Глобализация-с.

Может, и две чеченские войны не были войнами, потому что проходили внутри государства?

В юридическом смысле это были гражданские войны, а не межгосударственные.

По-вашему, гражданская война (без "объявления войны" государству) -- это в юридическом смысле война, а "СВО" (без "объявления войны" государству) -- это в юридическом смысле не война вовсе?

а "СВО" (без "объявления войны" государству) -- это в юридическом смысле не война вовсе?

Тут еще смешней. Великая Отечественная Война не была объявлена, это как минимум все советские школьники знают из выступления Молотова. "в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий, без объявления войны, войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — ЖитомирКиев... ". Но "патриоты" (в действительности - уничтожители моей строны) дружно топят за "не объявлено - значит не война". Но в этой логике надо и ВОВ называть "ВОСВО".

Впрочем, это не так важно. Есть русский язык, в нем есть слово, у этого слова есть определение и оно в себя не включает юридический статус. Иначе можно договориться до того, что мой дом мне не принадлежит и он вообще не дом, потому что юридически "права собственности на домовладение принадлежат ФИО".

"по факту это именно СВО"

Хотите приехать к нам в Белгородчину, на "невойну"? Я вам предоставлю бесплатно свой дом для проживания. Проживание, правда, может быть совсем недолгим. Как повезёт.

факт передачи ЯО одной стране в обмен на обещания от другой - это какой-то оксюморон, который уже говорит о том какие руководители на украине были с самого начала.

Представьте, что у вас есть, скажем, бочка дорогостоящего и сильнодействующего ядохимиката. Поля от вредителей обрабатывать. Но у вас нет безопасного средства доставить этот ядохимикат на поля, и нет безопасного способа воспользоваться этим ядохимикатом. А условия хранения этого ядохимиката сложные. Нужно поддерживать температуру, влажность, да и сама бочка скоро проржавеет и потечёт. А денег на всё это нету. Что делать с этой бочкой?

И тут сосед предлагает: отдай эту бочку мне. Я о ней позабочусь.

Ну вот и вся краткая история…

Ну по факту, у Украины были средства доставки ЯО: бомбардировщики Ту-160, и даже межконтинентальные ракеты, которые к тому же производились на украинском предприятии "Южмаш". То есть, Украина точно могла бы обслуживать свой ядерный потенциал, и даже модернизировать.

Видимо у последнего предложения в Вашем комментарии есть какая-то связь со всем остальным текстом, но я её не уловил. Можете раскрыть мысль?

Что конкретно вам не понятно? То что на СВО, помимо франции, германии и прочих стран ЕС учавствует ещё и америка? У вас какой-то пространный вопрос, можете уточнить, что из "остального текста" вы вообще поняли?

По этой логике имеет место нападение КНДР на США

У любого события есть причина. Даже у "СВО". Зачем поддерживать первопричину?

А как её можно сейчас поддерживать? Чтобы её поддерживать нужна машина времени чтобы вернуться в 2000 год.

Ну или какую первопричину имеете в виду вы?

Чтобы её поддерживать нужна машина времени чтобы вернуться в 2000 год.

А чего так не далеко? Почему бы тогда сразу не в декабрь 1991го?

Ну так мы же не хотим ещё хуже сделать :)

"Первопричина", о которой Вы думаете, может оказаться надуманной, ложной. Например, США признала, что её вторжение в Ирак в 2000 году было ошибкой.

Например, США признала, что её вторжение в Ирак в 2000 году было ошибкой.

Легко делать такие заявления, когда ты контролируешь пол глобуса а твои задачи в этом самом Ираке уже выполнены, верно?

когда ты контролируешь пол глобуса

Попытки были, но не сказать, что удачные.

твои задачи в этом самом Ираке уже выполнены

Да уж "классно" задачи они выполнили: Увеличили терр. опасность для себя и всего мира на годы, дестабилизировали регион, уничтожили авторитет ООН, уничтожили ценные исторические памятники...

Выше в комментарии я перепутал год, правильный: 2003.

Да уж "классно" задачи они выполнили: Увеличили терр. опасность для себя и всего мира на годы, дестабилизировали регион, уничтожили авторитет ООН, уничтожили ценные исторические памятники...

А что если это и были цели? Командование США же не рассекречивало документов касаемо Ирака. Вероятность ненулевая всегда есть.

Попытки были, но не сказать, что удачные.

Просто пройдите по этой ссылке и посмотрите сами: https://www.google.ru/maps/d/viewer?mid=1MZhkm4pYVMCE-9MhKqc9X2Moz-o&ll=30.600310858926026%2C70.16618098450215&z=3

/

Просто пройдите по этой ссылке

Как сказал Илон Маск: " Иран хочет войны. Посмотрите, как близко к нашим военным базам они разместили свою страну "

в том числе совместные с НАТО

Ну да это очень "объективная" карта :) Почему в странах НАТО не должно быть военных баз? И как с этим бороться, вести себя ещё более агрессивно, чтобы их появлялось ещё больше?

дестабилизировали регион

Типа, до 2003 там была стабильность, а не полвека нескончаемых войн?

Типа, до 2003 там была стабильность, а не полвека нескончаемых войн?

Возможно, цели были благие (свержение диктатора), но результат так себе, к сожалению. (война с шиитами в 2004 и 2008, постоянные терр. акты, гражданская война с ИГ)

С этим согласен. Несогласен только с формулировкой "дестабилизировали" вместо "попытались стабилизировать и не сумели"

Я ни разу не слышал шал ни от одного из "американцев" угроз применения ядерного оружия и призывов, (да, призывов!), применить его против нашей страны. А наши "народные избранники" и пропагандоны призывают к применению ЯО прямым текстом, не стесняясь. И это чудовищно и немыслимо.

Я ни разу не слышал шал ни от одного из "американцев" угроз применения ядерного оружия и призывов, (да, призывов!), применить его против нашей страны

То, что Вы их не слышали, не означает, что их не было.

Например

сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер рекомендовал президенту США Джо Байдену в случае обострения обстановки на Украине рассмотреть возможность превентивного ядерного удара по России.

И по Сектору Газа

Член палаты представителей от республиканцев Тим Уолберг, по информации The Washington Post, в ходе встречи с избирателями предложил ударить по сектору Газа ядерным оружием, как это уже однажды сделали США в отношении японских городов Хиросима и Нагасаки.

призывают к применению ЯО прямым текстом

Вы имеете ввиду " предупредительный удар ядерным оружием, можно даже без ядерного оружия, а просто стратегическими ракетами по полигону в Неваде " ?

Так они ещё старый хлам со складов только закончили утилизировать. Это ещё впереди

Если бы америка была уверена что ей ничего не будет, она бы уже давно сбросила ЯО на Россию и х#р она клала на того кто там был за или кто против войны. За примерами далеко ходить не надо.

И как, много есть примеров, когда Америка сбросила ЯО на того, кто заведомо не сможет ответить? Ну вот на Венесуэлу например чего б не сбросить?

много есть примеров, когда Америка сбросила ЯО

ну два примера есть, не считая случайных

"ответят так не потому что глубоко и искренне убеждены в правильности происходящего, а потому что начальство так сказало - в лице ли пропагандиста на ТВ, или ..."

"В эту игру можно играть вдвоём." - (с)

Вы также уверены что поддержка меньше 86 или даже меньше 50 потому что вам так сказали западные и прочие либеральные СМИ (на том же Ютубе, кстати).

Почему у вас сложилось впечатление что именно либеральная(западная) повестка правдивее?

выходишь утром на балкон, там солнце светит... а по телеку говорят ночь и дождь... ты пытаешь доказать, что нет же солнце светит.. а тебе в ответ: это все западная повестка.. вот так и живем

выходишь утром на балкон, там солнце светит... а на ютубе говорят ночь и дождь... ты пытаешь доказать, что нет же солнце светит.. а тебе в ответ: это все роciйска пропаганда.. вот так и живем

Существуют методы подсчёта поддержки политических сил населением в условиях дезинформации. Они комплексные и довольно точные. К тому же реальный результат выборов почти сразу подсчитали

А с чего Вы решили, что Вы не подвержены пропаганде, как работяги с завода?

Нет никаких 86%, нет 50%. Вы по количеству тех, кто вышел навстречу огромной армаде Пригожина, определяете количество сторонников Путина? Ау, проснетесь, выйдете наконец на улицы, желательно не Москвы, поспрашивайте обычных людей, таксистов, продавших, работников заводов.

Все выборы президента проходят по принципу "не было бы хуже". Кто реально может заменить, где чел N2? Был бы жив Жирик, то хоть как-то была бы конкуренция.

Был бы жив Жирик, то хоть как-то была бы конкуренция

Настолько толсто, что ажно тонко.

Кто реально может заменить, где чел N2?

Убили, посадили, не допустили кандидатуру до выборов.

Был бы жив Жирик, то хоть как-то была бы конкуренция.

Как будто кроме него альтернатив не было.

Вспомните июнь 2023 года, хотя бы одна сутулая собака вышла на митинг в поддержку дяди Жени во время мятежа? И не выйдет, как только произойдёт какая-то ситуация, при которой его власть опробуют зашатать.

Как же я рад это прочитать.

Давайте все же определимся

благодаря поддержке в пресловутые 86%

Или

зафиксировать факт карусели

Разве это не противоречие? Зачем с поддержкой в 86% лояльных избирателей необходимы "карусели"?

Предположу, что они вызваны желанием местных властей выслужиться перед вышестоящими.

Зачем с поддержкой в 86% лояльных избирателей необходимы "карусели"?

Бережёного ЛММ бережёт :)

Могу по личному опыту сказать так - карусели устраивают там где естественным путем 86% не ожидается, а пригонять уже особо некого все на других участках. Главная цель - те самые красивые проценты в результатах. Побеждать с 60% неинтересно

Они не "необходимы", а просто есть. Это вопрос из разряда "зачем в США двигают на выборы заведомо дементного кандидата". Такой вот сложившийся менталитет и политические практики (пресловутые "перегибы на местах" у нас отнюдь не при Путине начались, знаете ли).

В 2012 напомню был ДАМ, и никаких 86% у него не было даже близко.

Во-вторых, не секрет, что процент одобрямса на местности это давно самый главный KPI для местных властей. Те, у кого сильно ниже среднего по стране, регулярно сдают партбилеты.

Так прокурор ментам не начальник. Было бы их двое - было бы то же самое.

Вчера этот "аналитик" писал, что вообще всё замедление снимут. Уровень аналитики просматривается.

Этот человек само сочетание "ведущий аналитик" умудрился мемом сделать. Ещё в конце нулевых-начале десятых.

Британские учёные пост сдали...

Мем "аналитик Муртазин" заметно старше каких-то там британских ученых:)

само сочетание "ведущий аналитик" умудрился мемом сделать

Ведущий мобильный аналитик же ))

Это луркотня уже) Исходно его везде писали как "Ведущий аналитик Mobile Research Group"

Вчера этот "аналитик" писал, что

если ничего не случится за ближайшие полтора дня, то блокировка YouTube, в которой никто не признаётся, будет снята».

Видать что-то случилось./s

Ну так замедление сняли, теперь не замедляют, а блокируют

Зачем замедлять? Его просто прикроют. Да, ценой сбоя еще нескольких сотен сервисов. Зато Z-патриоты не смогут узнать что не все довольны вождём

  • Придумываем неадекватный закон

  • Штрафуем на нереальные суммы компании не исполняющие требования этого закона

  • Блокируем/замедляем сервисы компании, а людям лицемерно говорим про деградацию кэш-серверов

  • Искренне удивляемся тому, что люди недовольны

Ботам

Можете и дальше загонять карму в минуса 🤡

Какая-то странная схема. Какая связь между её пунктами? И непонятно, при чем здесь какие-то люди. Кого волнует их недовольство?

Кого волнует их недовольство?

Видимо, довольно сильно волнует. Посмотрите на масштабы пропаганды и промывки мозгов.

А можно подробнее, а то последнее время часто слышу эту мысль, о том что нашу власть оказывается сильно заботит что там про них думают. Особенно в интернете.

Хотя как бы по-моему 2022 реально показал, что на мнение народа они клали чуть более чем полностью и могут позволить себе любые непопулярные в интернете решения.

В общем, я к чему - масштабы пропаганды ничего сами по себе не доказывают, были какие-то реальные действия когда по комментариям в интернете что-то меняли? А то такое ощущение, что вы сами себе аффирмируете.

"я важный. власть меня слушается. власть волнует что я думаю".

Так в чём вопрос? Бывали ли случаи, когда пару слов свергало правительство - не знаю, не слышал о таком.

Но факт есть факт - в РФ сажают за слова. И, очевидно, делают это не просто так.

Могу предположить, что когда много людей высказывают своё мнение, это приводит к самоорганизации. А если всё больше и больше людей собираются вместе, обмениваются взглядами и что-то делают - это уже политическая сила и прямая угроза для действующего режима.

Так в чём вопрос?

Поделитесь случаями самоорганизации в интернете которые повляли на автократические режимы, пожалуйста.

Чувак, хотя бы погугли что такое автократический (по-русски самодержавный) режим и больше не переписывай чушь из своей методички, которую писали люди, не знающие током ни русского языка, ни местных реалий. Или что, у нас уже ВВП - самодержец волею божьей, а не просто dickтатор - ставленник правящего класса (крупной буржуазии) ?.. Так это по определению олигархический режим, а не автократический. Как и во всех капстранах, ОМФГ, какой сюрприз.

Я погуглил:

Олига́рхия (др.-греч. ὀλιγαρχία «власть немногих» от ὀλίγος «малый; краткий» + ἀρχή «начало; власть») — вид автократии. ссылка

Ты что творишь, пёс?)) Ты зачем ты так делаешь? Что за пассаж про капстраны, как будто у тебя методичка дала сбой и ты споришь со мной как с про-западником? А?

Я же просто пытаюсь тебе и всем доказать, что современной власти в россии на ваши бурления в комментах на хабре/пикабу чуть более чем пофиг.

Уж очень много таких комментов, о том что ОНИ экспериментируют, или ОНИ что-то проверяют, какие-то злодейские планы вынашивают как лучше нас контролить, хотя я считаю, что они просто делают что хотят, причем не очень консистентно.

у тебя методичка дала сбой

Ваши аргументы содержат явную логическую ошибку, что подрывает доверие к Вашей аргументации в целом.

Argumentum ad hominem personam («переход на личности») - один из видов демагогического приёма «Апелляция к личности».

Апелляция к личности (лат. argumentum ad hominem — «аргумент к человеку») — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица, связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.

Справедливости ради, "методичку" здесь упоминали обе стороны, и оснований для этого, по крайней мере, с известной мне информацией, не назвала ни одна, так что "доверия к аргументации" в этом диалоге, по идее, в целом немного.

Вы в своей душности как-то упустили тот момент, что про методичку у меня аргумент в шутку. Кстати про то что он - пёс, это тоже шутка, я не думаю что он собака.

В общем, не надо так, если уж хотите написать 3 абзаца текста - пишите по существу и по моим аргументам (они в исходном комментарии расположены чуть ниже, вы почитайте на досуге), а не по рандомному эмоциальному вбросу-ответочке. Ну или не пишите вовсе.

Пояснение для дилетантов (это @CorwinH и @Cerberuser): я утверждал что у Dee2R методичка в шутку. Я не думаю что у него есть методичка. Если почитать мои аргументы, то я в целом отрицаю существование методичек. Они противоречат моей идее, что режиму пофиг на комменты в интернете.

Серьёзно, что вы устроили? Один говорит что олигархия не автократия, вторые два цепляются за рандомный кек и ПОЛНОСТЬЮ игнорят мои серьёзные аргументы.

вторые два цепляются за рандомный кек и ПОЛНОСТЬЮ игнорят мои серьёзные аргументы.

Забейте - времена нынче такие, что гражданские сарказмометры не выдерживают нагрузки и испускают волшебный дым, из-за чего их (сарказмометров) стрелочки ложатся в крайние положения и боле не шевелятся. А сарказмометры в исполнении Military Standard пока не слишком невостребованы. Но это дело времени:))

упустили тот момент, что про методичку у меня аргумент в шутку.

По каким признакам я, не зная Вас лично, должен был догадаться, что это шутка?

про то что он - пёс, это тоже шутка

Там скобочка "смайлик" стоит, намекающая, что это шутка. (имхо неудачная)

По каким признакам я, не зная Вас лично, должен был догадаться, что это шутка?

Признак 1 - все другие предложения в этом абзаце - шутка. Следовательно, это тоже шутка.

Признак 2 - из этого заявления не следует никакх выводов. Предположим, что я всерьёз сказал что Дее2р пишет комменты по методичке. Из этого никаких выводов не следует, т.к. абзацы ниже используют свою собственную аргументную базу и толкают свои собственные идеи.
Следовательно, весь вас пассаж про "логическую ошибку" - просто бесполезная хрень.

Признак 3 - весь абзац - эмоциональная реакция на то, что чел мне посоветовал загуглить, хотя гугл подтверждает мою т.з.

Рекомендую больше не отвечать такой душной фигни никогда и никому если в исходном сообщении есть хоть 1 смайлик.

Признак

Предлагаемые Вами выводы из этих признаков подразумевают некие утверждения (предположения об оппоненте), которые очень часто не выполняются.

В частности, в этой и/или соседней теме про ютуб десятки комментариев, весь смысл которых сводится к тому, что оппонент - "кремлебот" и т.п. (без всяких дальнейших выводов). Причём, подобные сообщения обычно набирают плюсы.

Моя реакция вызвана тем, что мне уже надоело читать подобные сообщения.

Рекомендую больше

Негласное общепринятое правило Хабра - если кто-то не обозначил шутку/сарказм, и его неправильно поняли, то виноват он сам.,

Предлагаемые Вами выводы из этих признаков подразумевают некие утверждения (предположения об оппоненте), которые очень часто не выполняются.

Там нет никаких выводов. Ты же конченый душнила, ты же уже 3 сообещния подряд уныло жуешь ОДНУ среднюю мою шутку. Так на каком основании ты делаешь какие-то выводы из моих утверждений, если я их не писал?

Какой-то избирательный душнила - то есть простейший сарказм мы не понимаем, спрашиваем о признаках, а как делать какие-то выводы - это мы тут как тут. Непоследовательно. Переписывайте методичку.

В частности, в этой и/или соседней теме про ютуб десятки комментариев

Так свали в них, задрал, чесслово. Докопался.

Там нет никаких выводов.

Вывод есть в виде "если присутствует такой то признак, то это шутка". Но есть много сообщений, не являющихся шуткой,, в которых признак присутствует. Как я должен был догадаться, что в Ваших сообщениях это является признаком шутки, если в других сообщениях это признаком шутки не является.

ты же уже 3 сообещния подряд уныло жуешь ОДНУ среднюю мою шутку

Вы уже 3 сообщения подряд "жуете" мою реакцию на эту шутку.

Справедливости ради, надо отметить, что кроме этой шутки, в Ваших сообщениях есть ещё "дилетанты", "душнилы" и прочие "аргументы".

Так свали в них, задрал, чесслово.

Никто Вас не заставляет мне отвечать.

Никто Вас не заставляет мне отвечать.

а тебе 15 рублей-то приходит я смотрю

Не понимаю, что вы подразумеваете под «самоорганизацией в интернете».

Вообще, самоорганизация - это весьма комплексная вещь. И для того, что бы людям как то объединиться, нужны каналы связи. Интернет - один из таких каналов. Но, в целом, это могут быть и бумажные статьи/книги, театральные представления, различные локальные встречи и другие подобные мероприятия. И режиму крайне не нравится, что кто-то высказывает каким либо образом своё мнение.

Ну если мы так докапываемся до формулировок, давайте:

Не понимаю что вы подразумеваете под "режиму крайне не нравится" и как это связано с начальным поинтом.

Вообще, режиму много чего не нравится. Значит ли это что на всё следует реакция? Нет. Важно ли мнение режиме без реакции? Нет.

Изначальный поинт в том, что кого волнует недовольство людей в интернете. Я и фанат php считаем что никого, кроме людей в интернете.

Вы спорите с этим, но при этом ваша аргументация - то что режиму это не нравится. Если ему это и правда не понравится и правда взволнует, то произойдет следующее: в офис хабра придет фсб и всё там перевернет вверх дном. Потом домой к тем, кто делал то, что не нравится режиму придет ФСБ и там тоже все перевернет. Случаев когда в интернете побурлили и из-за этого автократический режим что-то поменял я не знаю.

Был случай, когда журналисту подкинули веществ, даже опубликовали фотографии якобы его нарколаборатории. А потом в Интернете побурлили. И он вышел. Знаете ли случай, когда кто-то при схожих обстоятельствах избежал уголовки без бурления в Интернете?

а теперь давайте вспомним, за статью по какому вопросу ему подбросили, кого именно на этом поймали (по их же дурости на камеру), кто был у журналиста куратор (я вот не помню, но у кого-то в телеге это всплывало), и т.д. Да, шум был, ЛОМы кричали очень громко. Но их мнение, хотя и повлияло, но, я подозреваю, не было определяющим.

Всё потому, что я рассматриваю интернет в общем контексте происходящего. Интернет, как канал коммуникации не единственный, но крайне сильный. Достаточно сильный, что бы мнение людей в интернете перевешивало мнение людей из телевизора.

Важно ли мнение режиме без реакции? Нет.

Так мой аргумент и заключается в том, что реакция есть и довольно сильная. Режим же запретил Мету, наложил штрафы на фейсбук, пытался блокировать телеграмм.

Если не забыли, в офис гугла приходили ФСБ, хватали там сотрудников и заводили уголовные дела. И закон о приземлении требует, что бы у каждой интернет-компании был офис в РФ, куда можно прислать ФСБшников.

И какой же иной смысл всех этих запретов и ограничений, как не заткнуть рот людям?

И какой же иной смысл всех этих запретов и ограничений, как не заткнуть рот людям?

Смысл этих запретов в том, что фб и инста являются машинами для пропаганды* (читай - в глазах режима это телевизер). И запретили их как телевизер. Чтобы он массово не пропагандировал людей**.

Оцените разницу - недовольство людей в интернете против массовой пропаганды.

Режиму пофиг на первое и не пофиг на второе.

===

Примечания
* - по мнению режима
** - опять таки, не обсуждаем насколько это реально правда.

Вы изначально не поняли о чем речь и начали тут толкать за политику. Ну или наоборот всё поняли, и начали толкать за политику. Не стоит этого делать в любом случае.

Недовольство закрытием ютуба, о котором исходно шла речь, власть не волнует от слова никак. И приплетать сюда какую-то промывку мозгов не нужно.

Интернету 30 лет отроду, а в нормальном виде лет 15. Погоди еще все будет 😀

Но факт есть факт - в РФ сажают за слова. И, очевидно, делают это не просто так.

"Слова" в этом контексте всего лишь предлог. Например, к наказуемым деяниям относится и ношение одежды неправильных цветов или с неправильными символами.

Делают не просто так, а для поддержания уровня страха в обществе, и сопутствующих ощущений типа "большой брат следит за тобой".

Но было бы ошибкой считать, что так и было задумано и, к примеру, условный генерал мвд дает условные распоряжения "Так, сегодня сажаем за то-то, и обязательно расскажем об этом журналистам в сводках, чтобы остальные боялись".

Просто система текущей архитектуры так работает, независимо от мотивов конкретных исполнителей.

Госбюджеты на обеспечение симоняновых и соловьевых всяких посмотрите. По тв уже сериалы некогда показывать по первому и похожим каналам - всё в крикливых болтологиях) Соответственно, и в тот же ютуб насадили говорящих голов.

(upd. сейчас глянул - чуть больше развлекаловки на первом стало, но полгода назад вообще не протолкнуться было от обсуждения политоты и врагов народа)

Там уже скоро с обеспечением военной отрасли сравнятся. Это и есть вкладывание нужных мыслей

Есть прямое влияние, а есть опосредованное.

Что думаете вы или я - неважно. А что думает окружение ("элиты") - важно. И "всенародная" поддержка - важный фактор легитимизации в глазах элит.

Непонятно, каким местом тут "тающие доходы". Что вчерашнее, что сегодняшнее заявление называются кликушеством, а не аналитикой. И направлены исключительно на пиар самого "эксперта".

Непонятно, каким местом тут "тающие доходы"

Что же тут непонятного? Трафик сам себя не накачает. Люди не будут смотреть видяшки на мобилке - не будут расходовать мобильный трафик - доходы опсосов упадут.

Что вчерашнее, что сегодняшнее заявление называются кликушеством

Ничего себе кликушество - ютюб заблокирован, а этим всё божья роса!

а не аналитикой

В кои -то веки Муртазин не ошибся. Хотя, нет, он же говорил, что "будут отпускать"... Видимо, "что-то случилось".

Платежи фиксированные у всех, кто за трафик то нынче платит? 400-600 руб мес и качай сколько хочешь.

Наоборот опсосам меньше элекричества жечь придется на прогрев мирового эфира мегабайтами ютуба

А что, провайдеры зарабатывают с трафика, а не с самого факта предоставления доступа через фиксированную помесячную оплату ? Если честно впервые слышу, можно предъявить механизм такого заработка ?

Провайдеры фактически убрали безлимитный трафик для мобильного интернета для новых абонентов несколько лет назад. Так что да, тут заработок идет чисто с трафика. Они продают пакеты трафика, а как кончается ежемесячный пакет, то спамят предложениями купить ещё.

Ну, это чисто про мобильных операторов, а не провайдеров. И все равно странно. Месячного пакета вполне хватает в 99% случаев, докупать это прям экстренный случай. Сейчас везде вайфаи, люди стараются не расходовать свой пакет на тяжёлые вещи вроде видео. Да и в любом случае, основной трафик идёт на десктопы. А там безлимит, плата только за скорость.

Мне кажется аналитик не до конца свою мысль развернул. Опсосы уже почуяли запах денег, так как проводной интернет (читай вайфай в публичных местах тоже) перестанет показывать ютюб, а на мобильном всё норм будет, все ломятся смотреть с мобильного и докупать пакеты интернета. А если всем заблокировать ютюб, то потенциальная кормушка уходит из цепких рук опсосов.

В деревнях вайфай берется далеко не из оптики. Далеко ходить за примерами не надо - в московской области ни один из операторов не хочет к нам ничего тянуть - только "комплекты для загородного интернета", то есть симка, модем, роутер

люди стараются не расходовать свой пакет на тяжёлые вещи вроде видео.

Это пока был выбор между опсосом и кабелем.

Ну так сей час кабельный инет забанили, все пошли качать ютуб через опсосов по цене, как минимум, раз в 10 больше. А сети у опсосов в крупных городах практически пустуют. В масштабах страны - приличные деньги.

Ну, это чисто про мобильных операторов

Именно так, об этом прямым текстом было сказано и в оригинальном сообщении и в моём комментарии. Мобильный трафик мобильных операторов. Про домовых провайдеров ни слова.

Сейчас везде вайфаи, люди стараются не расходовать свой пакет на тяжёлые вещи вроде видео. Да и в любом случае, основной трафик идёт на десктопы.

Простите, а вы ещё помните что именно мы обсуждаем? :) То, что на десктопах и "вайфаях" ютюб зарезан, а на мобилках нет. Именно поэтому большинство ринутся смотреть видюшки на мобилке, что идёт в плюс мобильному (выделяю - мобильному) трафику и в карман опсосу.
И, да, конечно, я в курсе про випиэны-шмипиэны, но это не всегда решение. У меня (да и у многих) на рабочем контупере инфобез политика запрещает сторонние випиэны.
Или у детей в школе нет никаких вайфаев, а ролики они смотрят постоянно - там все мобильные пакеты трафика зашкаливают.

На самом деле сильно сомневаюсь, что опсосы продавили такое решение, скорее, это не их достижение а временная недоработка вертухаев. Тем не менее, не сомневаюсь, что мобильный трафик за последнюю неделю скакнул до небес и опсосы радостно потирают руки.

на рабочем контупере инфобез политика запрещает сторонние випиэны

Но при этом требует просмотра YouTube для выполнения рабочих обязанностей? Если да, то имеет смысл озаботить работодателя надежным каналом доступа к видеосервису с необходимыми для работы видео.

Но при этом требует просмотра YouTube для выполнения рабочих обязанностей?

Не то, что прямо таки требует - иногда бывает полезно, а с двумями контуперами неудобно сидеть. Начальство вполне вменяемо и у него нет бзика по поводу полной принадлежности работника рабочему времени.

Если да, то имеет смысл озаботить работодателя надежным каналом доступа к видеосервису с необходимыми для работы видео.

Да, наверное такое можно попытаться замутить. Только мне лень пока и, вообще, я в отпуске ;)

Я все-таки ещё верю в человечество, и полагаю, что идиотов, которые каждый месяц докупают пакет трафика (вместо того чтобы перейти за 100 рублей на тариф с пакетом в 2-10 раз больше) всё-таки меньшинство.

Меня, например, бесит постоянная абонентская плата. Её постоянно забываешь оплатить, если ОПСОС не напомнил СМС об этом (а такое бывало). Светить картой ОПСОСу для автоплатежа это всё равно что открыть врата для автоподписок, так что нет, идёт он в пень. Поэтому, у меня тариф без абонплаты + пакеты. Раньше я покупал годовые - это выгодно, оплатил и не паришься целый год. Но ОПСОСу захотелось деньги каждый месяц иметь, а в течение года может поменяться курс валют и тогда он - ОПСОС - всенепременно потеряет! А это харам, так что годовые пакеты они убрали. Я покупал пакеты когда нужно было а в итоге последний год я выяснил, что и покупать не надо - на основные ресурсы ОПСОС предоставляет бестарифный доступ, в том числе и в онлайнбанк и мессенджеры, а остальное иногда можно посмотреть и по базовому тарифу интернета. У меня выходило в пике до 200МБ по счётчику в ЛК. Так зачем эти пакеты мне вообще? Это молодым тикитокерам наверное нужны тарифы с абонплатой, куда включены жыробайты интернета.

бесит постоянная абонентская плата. Её постоянно забываешь оплатить

Вот уж проблема. Я уверен есть много людей наверно даже большинство которые и так платят за квартику, ком услуги, ипотеку/кредитку, всякие подписки Я+, домашний инет+ТВ. На этом фоне дополнительный регулярный платеж за телефон не выглядит чем-то экстраординарным. А еще есть конвергентные тарифы, когда у тебя и домашний инет, и тв, и сотовая связь для всех домочадцев - это один платеж.

И кстати, для автоплатежа не обязательно опсосу сливать свою карту, можете в своем банке его настроить. Кароч проблему вы придумали на ровном месте.

 у меня тариф без абонплаты

ОПСОС предоставляет бестарифный доступ, в том числе и в онлайнбанк и мессенджеры

Такое бывает? т.е. вы можете некоторых пределах полностью бесплатно пользоваться связью?

И кстати, для автоплатежа не обязательно опсосу сливать свою карту, можете в своем банке его настроить. Кароч проблему вы придумали на ровном месте.

Это ещё хуже, это по сути разрешение "снимай у меня когда захочешь".

Такое бывает? т.е. вы можете некоторых пределах полностью бесплатно пользоваться связью?

Могу. Это Казахстан, детка. Недавно так пополнял нулевой баланс будучи в городе на мобильном интернете с этой же симки. А у вас что, нет такого?

Такое бывает? т.е. вы можете некоторых пределах полностью бесплатно пользоваться связью?

Ну, не совсем бесплатно, но бывает: "Мегафон Персональный.БезПереплат" - 10 руб/мес, включает 20 минут на любые номера РФ, безлимит на Мегафон РФ, 200 МБ, безлимит на месенджеры, такси, навигацию (у меня стоит как резервный - как раз, если вдруг основная симка заблокировалась или оказалась вне зоны покрытия). У Йоты раньше было что-то похожее, но давно, и сейчас прикрыли. У МТС был "Супер" с очень скромным пакетом, но и за скромные деньги (лень искать подробности).

тем не менее "10 руб/мес" надо вносить регулярно, а у @HardWrMan именно с внесением абонплаты проблема.

у меня и у самого есть резервная симка без абонплаты. Но там надо платить тогда по факту за каждый вид услуги.

тем не менее "10 руб/мес" надо вносить регулярно

Но что мешает забросить на баланс условные 500 рублей и забыть о пополнении на несколько лет? Моя резервная так и живёт - пополнил какими-то подарочными (из серии "пополним мобильник за отзыв на маркетплейсе") и не думаю о нём, но когда со связью проблемы - пользуюсь.

Но что мешает забросить на баланс условные 500 рублей и забыть о пополнении на несколько лет?

Полагаю - ненулевая вероятность того, что их найдут за что списать, помимо, собственно, абонентской платы.

ИЧСХ, именно так постоянно и делают. А если ты придёшь разбираться, то такие "ой, а это вы сами, но мы вам отключим и запрет поставим честно-честно!". На три месяца максимум.

Было, и не раз. Особенно порадовало, когда я подписался переходом по wap-ссылке на супертупой звонилке, в принципе не умеющей ходить по сайтам. Но что-то последние пару лет не сталкиваюсь, хотя являюсь абонентом не только "большой четвёрки", но и пары виртуальных операторов. Может, прошла пора впаривания подписок? Ну, по крайней мере, надеяться хочется...

переходом по wap-ссылке на супертупой звонилке, в принципе не умеющей ходить по сайтам

Это для вас она тупая, а для кого надо…

А в общем, китайские кнопочные телефоны ловили «за руку», за вредоносным поведением

Не, там реально звонилка была тупая - одна строка текста и 0 опций, размером примерно с кредитку, толщиной около 5 мм. За давностью могу привирать, но их "продавали" по рублю при пополнении баланса на 300 рублей в салоне или что-то типа того.

Светить картой ОПСОСу

Извините, а идея настроить автоплатеж со стороны банка вам в голову не приходила?

Светить картой банку ему тоже неприемлемо.

Отвечу всем вышестоящим тут: я не хочу автоматических платежей в принципе, иначе ОПСОСу захочется выставить внеочередной счёт и он снимет. Я хочу полностью контроллировать свои расходы а не бегать потом по инстанциям в попытках вернуть свои деньги за ненужное автоуплоченное барахло. Погуглите двойные и даже тройные автоплатежи, сильно удивитесь насколько это развито у вас в РФ.

А у вас нет возможности настроить автоматически регулярные переводы? Ну там чтобы 15-го каждого месяца на такой-то счёт переводилась такая-то сумма?

Я думаю, что вообще такого функционала нет, как счёт для перевода у ОПСОСа. Оплата по номеру есть в банк-клиенте. Собственно, так и пополняю.

Повторюсь: ОПСОС не блокирует интернет-банкинг, я могу пополнить при нулевом балансе в любой момент. Это не напрягает от слова совсем.

Я думаю, что вообще такого функционала нет, как счёт для перевода у ОПСОСа.

Вам не про этот говорят

Вот уже три года работает

У меня 14-го списывается абонплата, 13-го пополняется счет у Опсоса. В любой момент могу отменить/изменить. ЧЯДНТ?

ЧЯДНТ?

Наверное, в том, что вы находитесь в РФ, судя по рублям? А у нас другое государство, где даже ваш Сбер был не вашим Сбером и за перевод на карту Сбера.РФ "ваш" Сбер.КЗ брал больше комиссию, чем любой другой банк КЗ. Это было до ковида и санкций.

А по факту у вас не "перевод", а "оплата". Да, пополнение баланса номера ОПСОСа это "оплата" со стороны банка. Извините, скриншоты сделать не могу - приложение банка запретило это делать, и если раньше можно было отключить запрет то теперь они этого больше не позволяют.

А по факту у вас не "перевод", а "оплата".

И какая разница? Я даю банку поручение оплатить перевести сделать транзакцию в такой-то адрес, такого-то числа. Ваш забугорный банк так не умеет?

Умеет, только это не спасает от дополнительного списания ОПСОСом. Вот вчера брат жаловался, что если закинуть за сутки до списания а у тебя тарифный лимит на исходе, то ОПСОС сначала делает суточное списание а потом уже месячное и его вотэтоповорот уже не хватает. ОПСОСЫ везде сволочи, увы. Вот он и закидывает прямо за 5 минут до календарной даты, ибо списание в 0:00 происходит по тарифу.

Ужос какой. У меня как минимум эти три года ни копейки сверх абонплаты.

Восток - дело тонкое...

Ну, я тут прикидывал как-то - для дачи, где до оптики километров 10 - минимальный пакетный тариф Т2 и покупка "на аукционе" пакетов трафика выходит ощутимо дешевле покупки более "жирного" тарифа. Но такую арифметику видел лишь у одного оператора в нашем регионе.

китай, корея и япония как то умудрились свои сервисы сделать привлекательнее ютуба. Китай с оговорками конечно)

А, там, Twitch из кореи ушел

Я погуглил - вы не правы, в корее и японии лидируют ютуб

Нельзя никак сделать сервис "привлекательнее ютуба" и при этом локальный - ютуб контентом красен, и для любого человека который знает больше 1 языка, ютуб автоматически выигрывает конкуренцию. Всё остальное - искуственное пропихивание

для любого человека который знает больше 1 языка

Собственно, даже это не обязательно с тех пор как ютуб стал делать автоматические субтитры и предлагать автоматический же перевод. Понятно какого качества, но всё же планку недоступности снижает.

Посчитаем, состоятельные кроты?

количество жалоб на работу видеохостинга YouTube снова выросло в тысячи раз, свидетельствуют данные сервиса «Сбой.РФ». На данный момент количество жалоб составляет более 7 тыс. у разных операторов связи.

Тысячи раз - это минимум 2 (две) тысячи. Жалоб сейчас - 7 (семь) тысяч. Арифметика (начальная школа) - До катастрофы было 3.5 (три с половиной) жалобы. Без тысяч. Или еще меньше - хотя куда уж меньше.

:)

Имхо:

государство решило заблокировать youtube (обвинив гугл)

месяц назад пошли вбросы новостей об устаревании оборудование

начались редкие проблемы с замедлением

это почти сработало, большинство уверовало

в конце июля проговорился Хинштейн, что будут замедлять специально

рубанули рубильник замедления 1 августа

(выяснили что это реально искусственное замедление, нашли способы обхода)

опять новости, что это виновато оборудование гугла

заблочили основной домен целиком

месяц назад пошли вбросы новостей об устаревании оборудование

Новости об устаревании оборудования "вбрасывались" полгода+ назад, причём в том числе и здесь, на Хабре. Просто тогда ещё без привязки к событию замедления.

Да, решило, но ВК сказал что резкой миграции на ВК видео он может не выдержать и попросил как то постепенно этот процесс сделать. Государство согласилось. Далее весь этот инфошум и замедление. Потом бан.

Имхо.

а ещё ведь месяц назад открыли видеосервис Платформа. Не просто так)

Я больше расскажу - туда уже начали лить видео проплаченные блогеры, правда там сейчас "тренды" собирают по 2-4т. просмотров (и то не факт что честных), а еще там можно найти кучу иностранных фильмов, в т.ч 2020ых годов выпуска, что возможно является одобренным пиратским контентом

В ВК клипах просмотров сравнимо с ютубом, десятки и сотни тысяч часто. Оно вполне живое и просматриваемое. Платформа обновилась, но она сервис ВК видео давно наполнен и востребован

Я про ВК клипы не знаю и утверждать не могу а Платформу проверял лично

Всё строго по плану

Всё строго по плану

А чисто гипотетически, операторы могут сейчас эти сервера отправить гуглу обратно?

После того, как сдали отчет наверх? Тайно вывезти через границу? Лицензию отберут и штрафы навесят до границы или еще до погрузки в машины?

Ну дык можно же сказать что типа был, но уже отправили обратно. Соррян.

Это так не работает. Да и кто их за границу выпустит с оборудованием гугла? А там раскрутится дальше: сотрудники бывшего опсоса не только помогали иностранной компании уйти от выплат штрафов и вывезти оборудование, но, т.к. оборудование предоставляло угрозу нацбезобасности, то пытались скрыть следы и вывезти данные. А там дальше по фантазии...

Дык это вроде с виду обычный сервер, нет? Я их просто ни разу не видел :)

Где-то в соседней теме писали, вроде как сами железки принадлежат опсосам, они сами их покупали и сами монтировали. А от гугла там только ПО да серты.

В таком случае достаточно форматнуть диски и GGC-сервак превращается в обычный сервер общего назначения, коих у опсоса в количестве.

Где-то в соседней теме писали, вроде как сами железки принадлежат опсосам, они сами их покупали и сами монтировали

Не всегда, Гугл, если одобряет запрос на размещение в вашей сети GGC - отправляет вам железки. Но, как я понял, собственная покупка и размещение не запрещена, правда запрос все равно делать придётся.

А так да, серваки там стандартные

А так да, серваки там стандартные

Ну тогда format c: и гугл кэш превращается в обычный сервак с котиками :)

Вы серьезно думаете, что им софт гугла нужен? Или их железки?

Нет, понятно что они хотят развалить Гугл-Кэш. Я просто рассуждаю какие способы им помешать :)

Даже обычные сервера попадают под "Постановление Правительства Российской Федерацииот 9 марта 2022 г. N 311 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 8 марта 2022 г. N 100"" и действие сего уже продлено до 31.12.2025 https://www.alta.ru/laws_news/107004/

Скажите, а в чем смысл вашего вопроса? Почему оператор может захотеть отправить гуглу эти сервера? Возможно, этот вопрос покажется вам наивным, я не сетевой инженер и наверное не понимаю каких-то деталей, которые для вас очевидны.

Ну потому что их брали у гугла? Если РКН (или кто там) хочет их изъять, пусть с гуглом и разбирается.

Ну я канеш понимаю, что их заберут у провайдеров, я гипотетически спрашиваю.

Аналитик: вместе с YouTube в России «лягут» многие сервисы

Зашел в надежде увидеть

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин

И точно, в первой же строке.
Пора ему уже сменить звание на Аналитик всея Руси

Прощай Android?

Блокировка Ютуб, это только начало. Дальше сервисы, гугл, эпл. Интересно, что политика пытается контролировать население, намеренно снижая мышление одних, чтобы те управляли другими, не буду вдаваться в подробности, но тотальная деградация на лицо. И интересно то, что метод кнута и пряника, именно пряника, впустили в Россию, от "свободной" США, Европы - Google, Apple, лгбт, не важно, какие прелести в нашей жизни, были впущены из вне, так сказать, это уже есть и это неотъемлемая часть нашего населения. Пытаясь контролировать людей, политика дала больше свободы, чем контроля. А сейчас занавес закрывается. Институт семьи распался, миром правят звери, люди становятся зверями, уже в большую степень, многие авто-гиганты вкладывают в электификацию своих авто.. Такое ощущение, что людям просто нужно напечатать денег побольше, чтобы они стали счастливее, а когда настанет час "X", просто заморозить, пообещав, что в будещем, ты будешь жить вечно. Такое ощущение, что миром правят идиоты, для того, чтобы уничтожить землю. Нормальный расклад

миром правят идиоты, для того, чтобы уничтожить землю

Земля так или иначе все равно погибнет. Либо от астероида, либо от Солнца.

“The planet is fine. The people are fucked.” ― George Carlin

Институт семьи распался

люди становятся зверями

многие авто-гиганты вкладывают в электификацию своих авто

Какой интересный ряд. Ну ладно, институт семьи тысячелетиями распадается, все никак не распадется, люди звери - это все не ново ("вы звери, господа..."), но электрификация авто - вот это уже да. Это за гранью.

Электрификация авто. Кошмар какой. Такого допускать нельзя, тут уже можно и жахнуть, весь мир в труху.

"Человеческие жертвы! Кошки живут с собаками! Массовая истерия!"

Помню, года три-четыре назад после новых ограничений постили коммент со списком и стрелочкой "сейчас мы здесь". Мне кажется, этот список давно был исчерпан. Все пошло по ...

После февраля 2022 года эти списки исчерпаны, степень идиотизма положила стрелку идиотметра вправо и не хочет никак отпускать.

Youtube'ные спикизи-видеосалоны когда появятся?

Вместе с "Берёзками", тема о реинкарнации которых регулярно всплывает в последние пару(?) лет.

"Березки" были больше про то, чтобы дефицит рандомным ширнармассам не доставался, а только тем, у кого талоны. В нынешней ситуации с блокировками иностранных акций, проблемами с валютой, уходом платежных систем и товарными санкциями впору уже Торгсин какой-нибудь организовать.

впору уже Торгсин какой-нибудь организовать

Навеяло

-Ладно, ладно, детки, дайте только ещё срок,

Будет вам и белка, будет и свисток!

Ладно с ним с ютрубом.. Сам хабр-то только у меня перестал без VPN открываться?

Как бы, до того как Google разместил свои сервера в России YouTube прекрасно работал (в том числе и в России), да и сейчас обфускаторы пакетов вполне себе решают проблему. На худой конец есть tor. Через который тоже все прекрасно работает, хотя его типа уже несколько лет как полностью заблокировали.

С актуальными мостами старый добрый tor работает, как швейцарские часы или паровоз-"овца".

У меня почему то Чат ГПТ с ТОРом прям глючит. Не дает залогиниться и изредка всё-таки пишет про "страна не та".

изредка всё-таки пишет про "страна не та".

Зафиксируйте экзит ноды в нужной стране. Или уберите ноды из ненужных стран.

Спасибо. Пойду пробовать

"Не ту страну назвали Гондурасом!!!"

Просто возвращаемся к тому состоянию, когда русского языка в IT не было как класс. Только в академической среде. Опять будут те, кто знает английский и те — кто его не знает. А все эти ВК и рутубы — идут к одноклеточникам, стройными рядами.

Для кого заблокировали YouTube?

Гребаные ублюдки. Ютуб дал мне огромное количество знаний, которые помогают мне жить, кормить себя и свою семью, платить налоги и немного творить добро. Тут вполне уместна аллегория с мухами и пчёлами. Если тебе, гражданин, ютуб кажется помойкой, то может это от того, что тебе нравится есть гов.о?

Ну глядя на происходящее последнее время - очень многие из государевых людей сидят на жесточайшей фекалодиете...

Который год уже смеюсь с либерды, которая никак не может приспособиться к новой реальности. Туда их вместе с тытрубой

>Заблокируем самый популярный видео хостинг (тонны лекций, уроков, другого не политического контента)
>Забудем сделать свой видео хостинг, который смог бы составить конкуренцию
>90% населения знает что такое впн и другие блокировки не работают
>Profit

>Поднимаем чебурнет и обрубаем весь трафик извне
>Падает большая часть it инфраструктуры в стране
>Экономика, уровень/комфорт жизни падает
>Ждём чуда
>...

тонны лекций, уроков, другого не политического контента

А ещё был Инстаграм с тоннами не политического контента, где огромное количество россиян зарабатывали денежку...

А с 1 сентября ощутит все прелести закупоривания Ютуба и наша и без того не шибко крепкая система образования.... "Дети, я дала Вам домашнее задание посмотреть процесс опыления у растений! - Марь Ванна, у нас Ютуб не работает!!!"... Радость, чо.... Зато дети вражеский Ютуб не смотрят.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории