Как стать автором
Обновить

AP News: японское правительство продвигает четырёхдневную рабочую неделю, но компании принимают её неохотно

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров6.1K
Всего голосов 10: ↑10 и ↓0+16
Комментарии32

Комментарии 32

Идея прекрасная, только не нужно всех под одну гребёнку. Когда мне было 20 - работать 6 дней по 12 часов мне было в кайф. Сейчас мне 40 - 3 выходных самое то. Думаю что в 60 - 3 рабочих дня позволит мне приносить пользу обществу

Под одну гоебёнку действительно нет смысла. Есть работы, где лучше 2 через 2. Есть те, где 1 через 3. Есть те, где удалёнка можно, есть та, где нельзя.

По мне просто должна быть опция для ряда сотрудников и не более того. Притом я бы даже сказал не любая неделя четырёхдневная, а возможность взять на любой неделе доп выходной, без лишней отчётности перед начальством

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

За предложение работать с рассвета вас "совы" сейчас растерзают :-)
Лично я лучше ночью буду работать, чем в такую рань.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Наука вроде как утверждает, что есть три категории людей по отношению ко сну. И определяется это особенностями конкретного гена, у которого есть короткая и длинная версии. По сути эти вресии гена определяют привязку мелатонино-серотонинового цикла к световому дню.

Люди, у которых в геноме присутствуют обе версии гена (подавляющее большинство) способны приспособиться почти к любому режиму дня без особенных хлопот.

Совы (их мало, и не помню, какая версия гена у них, длинная или короткая) имеют цикл, сильно запаздывающий относительно светового дня. Жаворонки (их еще мньше, чем сов, но почему-то мир заточен таки под жаворонков) жестко завязаны на световой день (их клонит в сон уже в сумерках, а рассвет их будит).

Ограниченно совам и жаворонкам на свой цикл можно влиять всякими средствами вроде солнечной лампы и плотных штор. Но когда выходишь в открытый космосмир из дома, несоответствие может сильно дать по мозгам. И я таки сова, живущая постоянно в ритме жаворонка (кроме выходных), и через то постоянно страдаю: мой зомби поднимается в семь часов ночи, а просыпаюсь я уже на работе, часов в 10-11 (до этого момента работает мой зомби, и, в силу привычки, достаточно хорошо)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

только 150 сотрудников перешли на этот график.

остальные коллеги ещё поди и чмырят этих

Зависит от компании. Но вообще в традиционно в Японии принято приходить за час-полтора до начала рабочего времени, чтобы «подготовиться к работе» и «почтительно ждать начала». Что характерно, работать в это время нельзя — неуважение.

Уходить тоже просто так нельзя. Если начальник и тем более его начальник на рабочем месте, то все сидят и работают. Уходить сразу после начальника тоже нельзя — неуважение.

При всем при этом работают они ну очень так себе. Одну бумагу могут неделю нести с одного стола на другой, подписывать. Больше театра, чем смысла. Короче, чайная церемония, но на рабочем месте.

Ну и так далее.

Но вообще в традиционно в Японии принято...

Это из той же серии, что в России традиционно принято по выходным давать своему домашнему медведю погулять по окрестным улицам с праздничной балалайкой. В том смысле, что старики и популярные блогеры утверждают что это вот прямо повсеместно, но в реальной жизни оно встречается весьма редко.
Бумажки, правда, действительно можно было бы и побыстрее обрабатывать. Но тут дело в большей степени не в любви к ритуалам, а в почти рефлекторном стремлении разделить ответственность за принятие любого решения ещё с кем то, причём крайне желателен кворум из трёх человек или больше.

А вот пятничные послерабочие выпивашки всем коллективом весьма незыблемы в традиционных компаниях. Вечером пятницы в электричке как будто стакан со спиртом нюхаешь, по совокупности выхлопа едущих в вагоне. :D

Я имел возможность больше месяца наблюдать за аквариумом, в котором работали как раз такие клерки а-ля 会社員 / サラリーマン. И вот там было все, что я перечислил. Чем ближе работа к бумажкам, тем больше дичи. Хотя казалось бы, 四谷, центрейший центр Токио. А не какая-нибудь патриархальная Осака.

А квест из квестов это подключить интернет. Меньше чем за 4 месяца сделать нереально в принципе. Даже если заявку оставит не гайдзин а вполне себе местный.

Такое ощущение что мы с вами в разных Япониях живём. Сколько интернет не подключал, занимало это 2-4 недели максимум у Flets Hikari (4 когда линии не было и её нужно было прокладывать).

Ну и про приходить за полтора часа раньше тоже комментировать не буду, я такой дичи нигде не видел, даже в хреновых японских компаниях.

а прикиньте если вы пишите из параллельных вселенных в хабр из другой вселенной?

звучит как начало какого-то аниме... 🤔

Интересное наблюдение) А со стороны может показаться, что они трудоголики)
Такой вопрос, это у них на госслужбе такое практикуется или повсеместно?)

Я не замечал разницы между гос.службой и частным бизнесом. Скорее, от местного начальника зависит.

Конкретно сейчас в моей фирме мы остаёмся на переработки, но полностью добровольно. Во-первых, потому что 7 часовой день, а во-вторых, потому что за них x2 рейт по зп. Т.е. перерабатывая по два часа в день, делаешь себе + 50% к зп.

Правда, последнее время руководство прикрыло лавочку и теперь больше 20 часов в месяц только по разрешению начальника - плакали всем отделом.

потому что за них x2 рейт по зп.

А если я не хочу даже за х4?

Так я ж написал: у нас никто не заставляет. Не хочешь - не надо, уходи раньше. У нас один чувак так и делал, т.к. у него маленький ребенок - хотел больше времени проводить с семьёй.

Но большинство японцев очень экономны и отлично умеют считать деньги. Особенно когда в семье дети. Здесь от денег зависит и в какую школу пойдет ребенок и, во многом, его будущие возможности.

Виноват. Почему-то

в моей фирме мы остаёмся на переработки, но полностью добровольно.

машинально прочитал (воспринял) как: "мы все остаёмся на переработки, но полностью добровольно" - наследие понятия "добровольно" из старых времен :)))

Спасибо. Очень интересно и познавательно узнавать что-то новое о жизни и работе в Японии.

Данунафиг, тут в понедельник иногда чёрта с два вспомнишь, что в пятницу делал — а они хотят, чтобы я вспоминал четверг!

Записывать надо!

И закусывать тоже.. :)

Пароли?
У нас на работе в понедельник в топике тех-саппорта "забыл пароль" - довольно регулярно.

Ну так записано жеж, в гитхабе. Вот и тратишь час на просмотр всех патчей.

На самом деле отличная идея. Можно было бы придумать систему, чтоб это было не каждую неделю, а например каждые две недели. Мне кажется в худшую сторону на работоспособности сотрудников это не должно сказаться.

А точно там оплата не снижается при переходе на график с 3-мя выходными?
Без этих нюансов картина не совсем адекватна. Возможно тем 150 просто и сокращенной оплаты вполне хватает в отличии от остальных.

Я бы согласился на те же самые 40 часов, но 4 дня в неделю по 10, с условием если на обед не 1 час как принято, а 3, или даже 4.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Непонятно как это отражается на заработной плате? Уменьшается или остаётся без изменений. Если уменьшается, то прорционально часам отсутствия на работе или меньше/больше? Опять же, если не уменьшается, то как работодатель компенсирует свои расходы? Увеличением интенсивности труда персонала? В общем вопросов много...

При этом 7% предприятий предоставляют своим работникам только один выходной.

А, ну, то есть, вот оно, то, о чём нас так долго пытались предупредить. Четырёхдневная рабочая неделя, пятидневная календарная.

В Мексике, на данный момент, одна из самых длинных рабочих недель. По факту, всё делается очень медленно, люди по коридорам ползают со скоростью раненой черепахи, обедают до потери пульса, в сортир попасть невозможно, все кабинки заняты, сидят тиктоки со звуком смотрят. Но многие бъют себя пяткой в грудь "я по 10 часов работаю".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории