Комментарии 59
А все те люди, которые его купили, остались ни с чем, ибо проект полностью сетевой?
Sony наверняка не вернут деньги пользователям PlayStation (они принципиально этого не делают), но в Steam у них вряд ли будет выбор.
Sony наверняка не вернут деньги пользователям PlayStation
И зачем это писать под новостью, где обратное заявляется?
Sony возвращала деньги за Cyberpunk 2077.
Да вроде возвращает, но надо писать в поддержку и отвечать на стотыщ вопросов.
Видимо, зависит. У меня друг купил игру, потому что думал, что там есть кроссплей. Даже не включал ее. Деньги вернуть отказались.
Лет 10 назад деньги возвращали при условии если игра куплена, но еще не скачивалась на консоль.
Быстро все возвращалось по досудебке, даже никаких дополнительных телодвижений не нужно было. Но по понятным причинам это происходило до 2022 года.
Это вообще универсальный способ. Знаю случай когда мама зарегистрировала аккаунт PSN на зарплатную карту, а её 10 летний сын начал скачивать игры, не понимая, что он их покупает.
"зарегистрировала аккаунт PSN на зарплатную карту" - случай, когда пользователь не понимает, что происходит. Так то, магазин при каждом списании спрашивает CVC карты. Очевидно, это не остановит любопытного ребёнка, он так или иначе узнает этот код.
Решение, понятное пользователям, далёким от IT - на каждое списание присылать контрольный код в СМС.
всем покупателям на ПК и PS5 вернут деньги за игру.
Как игроки определяют какой шутер оказался провальным, а какой нет, если в последние годы все они похожи друг на друга?
Сетевой кооперативный шутер уровня инди-поделки с исключительно повесточными героями без какой-либо харизмы и с безликой внешностью, за 40$, во времена когда даже лидеры этого жанра (овервотч) народу уже приелись и не заходят даже в f2p варианте.
В это игре есть примерно всё, чтобы стать провалом, а комментарии разработчиков еще и вколачивали гвозди в крышку гроба. С таким раскладом очень сложно не провалиться.
Дак главное восемь лет усердно пилили клон овервотча, смешно же. Они бы еще баттл-рояль в 2024 году презентовали. За это время были все шансы сменить геймплей концептуально на что-то варфрейм/дестиниподобное, чтобы морально устареть хотя бы на пять лет, а не на десять.
Для меня геймплей Overwatch устарел еще до выхода 1-го Overwatch, когда-то на районе 2-го Team Fortress )
На самом деле если механика и её реализация отточены до идеала еще можно было бы играть, но когда баги современных игр + плохая оптимизация + косяки интерфейса + плохой старт (мало онлайна, долго ищет или играешь с ботами) + все псевдо разработчики идентифицирующие себя разработчиками, а по факту SJW получающие зарплату SWE...
В комментариях в Steam народ писал, что там устаревший геймлей даже на несколько лет.
ну как-то пик 697 игроков сам за себя говорит.
На ПК, для игр которые вышли стим есть хорошие метрики:
Максимальное количество одновременно играющих.
Суточный онлайн.

Максимальный онлайн за сутки 132 игрока, для мультиплеера – это провал.
Да, есть ещё игроки на Play Station, но видать их тоже не много.
Кажется сказался выход более крутого аналога, который при этом ещё и условно-бесплатный (по инвайтам) - Deadlock от Valve. Смесь Dota и Counter-Strike, но с прогрессом и улучшением персонажей. Такой улучшенный Team Fortress.
Судя по описанию - игры очень похожие, вышли в одно и тоже время. А так как стрелялки - всё же участь ПК, то конкурировать со Steam, с их родной игрой - вообще полный провал.
PS: Японскую сепупку там никто себе не решился делать ;) ?
Небольшая поправка: Deadlock ещё не вышла, пока в альфа тестировании, хотя и очень обширном, на 100+ тысяч игроков
Судя по описанию - игры очень похожие, вышли в одно и тоже время.
Ну насчет похожести - это, как по мне, перебор. Но иронично именно то, что дедлок была в "закрытой бете", и официально её анонсировали и разрешили всем раздавать инвайты+публиковать по ней любые материалы - именно в ночь перед выходом конкорда)
Вряд ли это сильно повлияло бы на успех конкорда. Мне кажется, он бы провалился в любом случае. Но всё же валв - те ещё тролли)
А про эту Concord вообще кто-нибудь слышал до её выхода? Я, конечно, малость не слежу за всем этим, но я впервые про неё услышал вместе с новостями, что она провалилась и шутками про 600 онлайна.
Была на презентации пару месяцев назад, но уже тогда с первых минут пахло опоздавшим проектом и провалом.
Сони в рекламу вкладывались. Трейлеры выходили. Все каналы прочих их студий были засраны информацией о восхвалении этого проекта. Бетатесты были (в которые тоже даже за бесплатно никто не пришел. Про игру знали. Это не косяк тех кто продавал. Это полный провал тех кто её разрабатывал и того что и сколько они делали.
Японскую сепупку там никто себе не решился делать ;) ?
А кто ее будет делать-то? Игровое подразделение Сони давно базируется в Штатах. Самураев туда не завезли.
Так-то Deadlock - это древний шутер Paragon от эпиков.
Так-то Paragon подняли из могилы и пилится инди-конторой под названием Predecessor, с дозволения эпиков.
а что там от кс? я что-то не заметил
Вы тёплое с мягким путаете. Дедлок - та же Дота, только от 3 лица. Народ туда даже терминологию безболезненно перетащил. В неё перекатились те кому геймплей доты надоел, а формат мобы нет.
Конкорд была типичным геройским шутером типа Овервотча или Паладинс. Но дело даже не в конкуренции, а в том что жанр мёртвый, кроме двух вышеозначенных игр там остальным делать нечего. Разрабы как раз опоздали лет на 8 чтобы попасть на хайп-трейн.
Ну и нулевая реклама от самих соней. Видимо они понимали что игру ждёт и выкинули просто чтобы деньги на разработку не ушли в трубу. Хотя с таким "успехом" то на то и вышло.
Разрабы как раз опоздали лет на 8 чтобы попасть на хайп-трейн.
Проблема разработки игр на хайпе. Когда ты доделал игру этому хайпу стукнуло уже 8 лет.
Дедлок - та же Дота, только от 3 лица.
Ух ты, а Дота от которого?
Боюсь реклама какая бы она не была игру не спасла бы. И проблема даже не в механиках игры, там всё +/- как овервоче и ему подобным играм, а в банальном следование повестке которая все уже порядком набила оскомину. Я вообще удивляюсь как данное поделие выбивала деньги на разработку в течении 8 лет.
удивляюсь как данное поделие выбивала деньги на разработку в течении 8 лет
Это как раз понятно. Рептилоиды целенаправленно финансируют игры с повесткой, ради своих целей. И если игра пошла в убыток, все всё равно довольны - разработчики много лет получали з/п, руководители полетели на своих золотых парашютах, рептилоилы получили освещение своей повестки в масс-культуре (негативный пиар - тоже пиар, и тоже работает). Подробнее об этом тут https://habr.com/en/companies/timeweb/articles/797647/
Скорее уж Marvel Rivals - на бета тесте они был настолько популярными и получили столько хвалебных отзывов, что сомневаться в их успехе на релизе не приходится.
Неудивительно 8 лет разработки и много повестки очень сильно испортил игру
На ютубе iXBT games очень хорошо разбирают эту ситуацию.
Если в кратце, то Сони сами молодцы, сами влошились в студию, сами позволили выходцам из студии влиять и выбирать какие игры финансируются, какие нет.
При этом студия была новая, основали выходцы из студии, которые сделали одну игру - Хало.
Набрали туда всех кого попало...
Вообщем занимательное видео.
Как вы судно назовёте, так оно и поплывёт.
Впрочем, оригинальный Конкорд 30 лет летал в убыток.
В игре есть бородатые женщины? Нет? Ну вот и ответ.
Как только вы встали на дороге заигрывания с отклонениями, остановиться невозможно
Мёртв по прибытии. Уж не знаю на что рассчитывали выпуская такой продукт...
Абсолютно неудивительно. У игры две проблемы - повестка и цена. Повестка раздражает даже тех, кого она по идее должна продвигать - ЛГБТ/чернокожих/инвалидов (цитата из одной статьи: «это не для нас - это для них»).
Я просто в моменте вспомнил выход Redfall, как же фанаты сони усмехались над ее провалом, но игра все еще живет, пусть и с таким онлайном, но все еще дышит.
Sony решила закрыть проект шутера Concord за $200 млн спустя две недели после провального релиза