Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Российская команда получила золотые медали на финале чемпионата по алгоритмическому программированию ICPC 2024

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров6.3K
Всего голосов 25: ↑25 и ↓0+35
Комментарии29

Комментарии 29

Так выиграла или второе место?

Там выигрывают 4 команды. которые получают золото.

Чтобы СМИ всех стран могли спокойно манипулировать формулировкой?)

Спасибо за информацию

На всех "академических" соревнованиях выдают кучу медалей. Что на олимпиадах по математике или физике, что на этих соревнованиях по программированию. В этих командных студенческих соревнованиях выдают по 3 копии медалей перым 12 местам (с небольшими исключениями). На индивидуальной школьной олимпиаде по информатике вообще 50% всех финалистов получают медали.

"Большие гонки" таким занимались. Финал снимали с разными победителями.

Всё-таки четыре команды получают золотую медаль. Команда-победитель одна, получает ещё и кубок, и призовых денег побольше, и выделяется среди остальных золотых медалистов.

Как выше написали — традиции олимпиад "по школьным предметам".

Молодцы! Щас поставят ТСПУ допиливать!

Задачки-то, небось, заковыристые, да? Надо бы глянуть, поковыряться. Без подсматривания в ответ.

Кстати!

А ответы, в смысле, правильные решения, опубликованы?

Ответов, вроде, нет, но есть задания.

Вот, например, задание G, которое никто не смог решить:

Не решённое задание
Не решённое задание

Ещё бы перевод качественный. А то в собственном читанно-со-словарёмным английском нет никакой уверенности, что правильно поймёшь написанное.

Некоторые задачи, как заведено, весьма простые. Практически easy с литкода. Но остальные задачи сильно сложнее hard на том же литкоде. Вообще, ответы (по крайней мере эскизы решений) публикуют, но с большой задержкой. Разбора задач с этого финала еще долго не будет. Но уже на всяких форумах тематических можно найти что-то собранное народом. Только там тоже будут словесные описания. В некоторых задачах иногда даже зная алгоритм его очень непросто написать.

edit: кстати, вот сами задачи. По таблице результатов видно, что задачи B, C и F должны быть не такими уж сложными.

Раз, уж, Вы упомянули Литкод, то не посоветуете ли мне, можно ли в него окунуться? Что это такое и с чем его едят? Это возможность прямо в браузере сделать решение и сравнить с неким каноническим решением?

Можно прям в браузере написть решение, да, и запустить на каких-то тестах (примеры из условия или свои). Потом можно отправить на проверку - если оно работает правильно и достаточно быстро на куче тестов, то оно примется. В общем-то, та же схема, что и на этих соревнованиях, только учета времени, потраченного на решение, и счета ошибочных посылок нет. Хотя там тоже проводятся контесты, где это все учитывается.

Решать его стоит, если планируете когда-нибудь проходить интервью в крупные компании, они любят подобного рода и уровня задачи давать. Если хотите именно к олимпиадам готовиться, то литкод тут не подходит - там слишком простые задачи. Его я привел в пример, потому что про него многие айтишники знают, даже если к соревнованиям никакого отношения не имеют. Решайте какой-нибудь codeforces.com. Правда, там не настолько все заточено под браузер. Обычно надо иметь компилятор у себя локально, а на сайте только отправлять исходник.

Ясно. Спасибо.

А я всегда думал, что литкод это лишь начало, а уже потом codeforce и после codeforce, можно начать думать об icpc

Ну я же так и написал:

Если хотите именно к олимпиадам готовиться, то литкод тут не подходит - там слишком простые задачи "

Было бы интереснее, если бы в реальном времени в качестве одной из комманд соревновалсь бы gpt-o4 (или какая там из свежайших).

Не. Людям интересно соревноваться с людьми, а не с роботами. Шахматы не умерли после Deep Blue. В го играют после DeepMind.

мне кажется вряд ли gpt решил бы такие задачи

Тем не менее, мне было бы интересно видеть state-of-art состояние GPT, особенно на фоне сообщений, что он "берет" многие задачи. Ну и тонус для участников неплохой.

А Вам самому не было бы интересно что-нибудь решить? У меня у самого сейчас задачек хватает, а так бы занялся обязательно. Но условия изучу обязательно. Будет над чем подумать на досуге.

Когда я в 2010-2013 годах принимал участие в ICPC, было интересно. Теперь уже нет.

Призываю @0a1a2a3a4a5, вы там недавно писали, что gpt-o4 программистов заменяет. Не составит ли вам труда вставить условия нескольких задачек отсюда и показать ответ? Хотя бы задачу B - она там самая простая.

Edit: бинговский копайлот выдает бред:

Скрытый текст
vector<double> calculateProbabilities(int n, int k, const vector<vector<int>>& sheets) {
    vector<double> probabilities(n, 0.0);
    unordered_map<int, vector<int>> numberToPlayers;

    // Map each number to the players who have it
    for (int i = 0; i < n; ++i) {
        for (int num : sheets[i]) {
            numberToPlayers[num].push_back(i);
        }
    }

    // Calculate the probability for each player
    for (const auto& entry : numberToPlayers) {
        const vector<int>& players = entry.second;
        int numPlayers = players.size();
        for (int i = 0; i < numPlayers; ++i) {
            probabilities[players[i]] += 1.0 / numPlayers;
        }
    }

    // Normalize the probabilities
    double total = 0.0;
    for (double prob : probabilities) {
        total += prob;
    }
    for (double& prob : probabilities) {
        prob /= total;
    }

    return probabilities;
}

В частности, это решение никогда не выведет 0 ни для одного игрока, когда как в тестах эти нули явно видны.

Возможно модель старую использовали или промпт был написан некорректно

/s + это цитата @0a1a2a3a4a5

Вот поэтому я и предлагаю @0a1a2a3a4a5 самостоятельно выбрать правильную модель и составить промпт. Хотя что его составлять - текст задачи же дан. Можно только абзац с примером выкинуть, или как-то картинку с примером переформатировать.

Иллюстрации к заданиям были кстати созданы chatGPT 4o.

Поздравляю ребят и преподавателей.

поздравляю победителей:,)

а где все хейтеры?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости