Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

В статье не хватает хотя бы пары фраз о принципе работы системы. Фраза:

Вертикальные аэродинамические катушки, втягивая воздух, создают эффект вакуума.

ясности не вносит (а скорее даже наоборот).

Видимо автор решил, что и так нормально и про вентилятор говорить не надо.
It features wing-like vertical aerofoils that create a vacuum effect, drawing air behind an internal propeller

Хотя выбор слова propeller в оригинальной новости тоже вызывает вопросы, т.к. установка вроде не должна никуда себя propel. TL/DR: журналисты опять сделали непотребное, а автор недоперевел.

Home (aerominetechnologies.com)

На сайте есть 3д-крутилочка.

Там в серой трубе снизу вентилятор, а входящий поток в верхние неподвижные лопасти создаёт разницу давления, благодаря которой воздух в серую трубу и засасывается.

я правильно понял, это похоже на хитрую турбинку для эффективного использования краевых эффектов на кромке здания?

да

На сайте есть и полная спецификация с графиком выработки энергии

В место одного большого вентилятора поставили много маленьких.

Судя по картинке:

Верхняя часть с помощью парусов регулирует разреженность среды за трубой с перфорацией, за счет чего начинается движение воздуха через эту трубу,

если на входе в трубу поставить генератор с лопастями мы получаем несколько плюшек, относительно обычной ветро-энэргетики:

  • работает при любом ветре выше минимального порога, нет риска получить отлетевшую лопасть в шторм

  • парусами можно регулировать силу разрежения и сделать поток через трубу с генератором более равномерным

  • птиц больше не рубит на куски, поскольку можно поставить сетку на входе трубы с генератором(что гораздо проще, чем защищать всю поверхность)

  • генератор и лопасти для него нужны меньшего размера, можно их масштабировать и унифицировать, попутно поднимая КПД

  • вес установки с жесткой опорой становится не так критичен и можно перейти от композитов к надежному чугунию с бетоном

    я читатель, я так вижу =)

Я так понимаю, идея вот такая.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Струйный_насос
По идее это сто лет как известно, у такой системы должен быть очень низкий КПД. Другой вопрос, что ветер бесплатный, а с паршивой овцы хоть шерсти клок. Стоимость овчинки определяется первоначальными затратами и затратами на поддержание этих штук, и Германия - страна с самой дорогой электроэнергией (Соломоновы острова брать не будем), в шесть раз дороже чем в РФ.

https://finexpert-solutions.de/raznoje/snizhenie-cen-na-elektroenergiyu-v-2021/
Так что инициативы в области "бесплатного" электричества понятны.

<...> Германия - страна с самой дорогой электроэнергией <...>

Disinformation about German Electricity Tariffs and Power Imports | Column | Renewable Energy Institute

ЦИТАТА:
A second key observation is that the German government generally taxes electricity more than other EU Member States. So, the prices including unrecoverable taxes, which is the relevant price indicator for businesses, were €15.3 cents/kWh in Germany and €13.4 cents/kWh on average in the EU in 2023 H2. Again, this is a rather small difference: €1.9 cent/kWh.

ГУГЛОПЕРЕВОД:
Второе ключевое наблюдение заключается в том, что правительство Германии обычно облагает электроэнергию налогом больше, чем другие государства-члены ЕС. Таким образом, цены, включая невозвратные налоги, которые являются соответствующим ценовым индикатором для предприятий, составили €15,3 цента/кВт·ч в Германии и €13,4 цента/кВт·ч в среднем по ЕС во второй половине 2023 года. Опять же, это довольно небольшая разница: €1,9 цента/кВт·ч.

В общем, стоимость электроэнергии для промышленных потребителей в прошлом году составляла около 15 евроцентов за 1 кВт·ч. Я бы не сказал, что это запредельно дорого для такой небедной траны, как Германия. Поинтересуйтесь нынешнеми тарифами на электроэнергию в странах бывшего СССР, помимо РФ, - возможно, сильно удивитесь.

*страны

Ага! Интересно! Спасибо!
Я попытался сделать грубую оценку - сколько должна нагенерить такая установка.
Получаются кошкины слезы, КПД водоструйного насоса - не выше 0.3 и максимальный КПД ветряка не выше 0.6., если взять половину от каждого (КПД зависит от условий), то получим 4.5%, и для размеров установки в статье - мощность генерации порядка нескольких ватт.
Даже если я ошибаюсь на порядок или два - все равно мало.

Несколько ватт? Тогда вряд ли кто-то стал бы заморачиваться.

Wind power without stroboscopic effect: ‘non-kinetic’ turbines can power homes
ЦИТАТА:
A box was developed in Texas that captures the wind, amplifies it and then generates electricity inside. Without noise and without spoiling the scene. One box has a capacity of 5000 watts and supplies electricity even at night and in the dark season.

ГУГЛОПЕРЕВОД:
В Техасе была разработана коробка, которая улавливает ветер, усиливает его, а затем вырабатывает электричество внутри. Без шума и не портя вид. Одна коробка имеет мощность 5000 Вт и поставляет электроэнергию даже ночью и в темное время года.

Разве 5 кВт установленной мощности мало для почти бесшумного ветрогенератора такого размера? Их ведь можно установить десяток-два на большой крыше.

ЦИТАТА:
The devices are initially intended for commercial premises. 20 to 40 pieces can be placed on the surface. <...>

ПОДПРАВЛЕНЫЙ ГУГЛОПЕРЕВОД:
Устройства изначально предназначены для коммерческих помещений. На крыше можно разместить от 20 до 40 штук. <...>

"В Техасе была разработана коробка, которая улавливает ветер, усиливает его" ))) Не буду ссылаться на закон сохранения энергии, тут важны нюансы. Хотя я несколько раз видел проекты, где люди действительно считали, что можно взять и так просто, забесплатно, что-то усилить и получить энергию.
Хе. Нюанс в чем... так случилось, что я знаком с процессами происходящими в одной большой немецкой конторе, так сказать изнутри... Часть проектов у них - явная лажа, т.е. с самого начала очевидно, что ничего не получится. Они делают, все получают зарплаты, потом говорят - ну не получилось, им говорят - ну ладно. И это продолжается дальше. Я так понимаю, тезис, что "капиталисты умеют считать деньги" остался несколько в прошлом.

А в речку такое поставить можно?

Маломощным водяным генераторам (свободнопоточным) сто лет в обед, но на территории РФ они для частного применения дефакто запрещены (получить разрешение на частную генерацию сложно + нужен договор водопользования), а не на территории РФ — сильно зависят от местного гидроохранного законодательства

Ну да, диаметр ~0.9 м.


Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории