Как стать автором
Обновить

Создатель онлайн-библиотеки Flibusta Stiver: серверы оплачены, сайт поддерживается и работает в стабильном режиме

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров40K
Всего голосов 54: ↑52 и ↓2+67
Комментарии358

Комментарии 358

Вроде он смертельно болен был - стало лучше? Хорошо бы если так
Но возможно и передал кому то - тоже правильно.

Но возможно и передал кому то

Такое вряд ли станут афишировать, учитывая, как правообладатели старались деанонимизировать владельца. Тут лучше скрывать свою личность и причастность по-максимуму.

Согласен, тема и правда немного рискованная. Лучше аноном. Логично

Так приятно на душе, когда копирасты получают залупой по губам.

Тут нужно остановиться и подумать --- что обществу важнее?

Наказать копирастов или обеспечить себя хорошими книжками? Вы заметили, что у нас нет молодых и ярких фантастов? На рынке одни и те же лица, что вспыхнули в девяностые. Знаете почему? Потому что следующие за ними поколения писателей выкосили книжные пираты.

Имена вспыхивали... и гасли. Автору сложно находить время на книги, когда за эту работу не платят. Вот поэтому, уважаемый читатель, когда ты видишь бескрайнюю пустоту, вместо сотен талантливых новичков, знай --- это работа пиратов. Они хотели поводить по губам копирастам, а уничтожили писателей и издательства.

При этом я не защищаю копирастов --- навязанные Диснеем бесконечно длинные авторские права вредят обществу. Проблема в том, что разумной середины не придерживаются ни копирасты, ни пираты --- вредя каждый по своему. Вот поэтому мы и живем так, как живем --- я уже забыл, когда с восторгом читал новую книгу русского автора.

Потому что следующие за ними поколения писателей выкосили книжные пираты.

какие ваши доказательства?

если книга интересная - пошёл купил после пиратства. зачем платить за не интересную?

если книга интересная - пошёл купил после пиратства

Все так говорят. Но по факту не покупают. Более того, каждый коммерческий автор видит падение продаж --- когда книга к пиратам утекает.

Проверяем: На западе, где вместо Флибусты Амазон --- молодых авторов хватает.

Все так говорят. Но по факту не покупают.

Нарушу вашу уверенность. Так делаю я. Одного человека достаточно, чтобы не говорить, что так делают все?

Думаю тут "не покупают" в смысле "доходы (продажи) сильно меньше становятся, по сравнению с состоянием без пиратов".

Вы говорите, что так делаете. Но делаете ли?

Сегодня утром я ел пельмени. Обычные магазинные пельмени. Не самые вкусные, но и не ужасные. Простая еда обычного человека. Когда я их съел то не испытал огромного удовольствия. Просто наелся и все.

Так вот --- должен ли я платить за пельмени по логике книжного пирата? Нет. Они платят только если книга интересная. Но интересных книг не так много. Больше всего книг обычных. Не плохих, но не сенсаций.

Любая прочтенная книга --- по существу --- требует оплаты. Но читатели вроде вас не готовы оплачивать все прочтенные книги. Даже рассказывая о своей позиции, вы не скрываете что готовы платить только за что-то выдающееся.

А выдающегося не так много. И с вашей позицией --- будет еще меньше.

Вы правы, я так поступаю с тем, что как минимум подарит мне запоминающийся опыт. С пельменями тоже, стараюсь выбирать вкусные. Не люблю забивать желудок чем попало.

А выдающегося не так много. И с вашей позицией --- будет еще меньше.

У меня есть опасение, что, поддерживая не выдающиеся книги (или любые прочтённые книги) - выдающихся не станет больше, и вот почему. Не каждый не выдающийся автор стремится стать выдающимся, кого-то вполне устроит продавать ширпотреб.
Но каждый выдающийся автор может недополучить поддержку и перестать писать вообще. И вот в судьбе последнего я заинтересован несколько больше.

С пельменями тоже, стараюсь выбирать вкусные.

Но платите за все пельмени, верно? Или убегаете с магазина с криком: Потом заплачу, если понравятся?

Плачу за все, но если не понравятся, приду обратно и попрошу вернуть деньги.
p.s. Вам не кажется, что аналогия с едой неуместна?

Но при этом просят вернуть пельмени, верно?

Если вы просто попросите вернуть деньги, аргументируя что пельмени были не очень вкусными, то денег вам не вернут.

Слегка некорректно сравнивать материальный обьект на производство которого затрачены время и деньги и интеллектуальный продукт , очередная копия которого не требует затрат.

Любой продукт имеет затраты на производство. Книга не исключение. То, что её крайне дешево копировать --- не означает, что её автор не хочет отбить расходы и получить прибыль от продажи своего труда.

Любой продукт имеет затраты на производство. Книга не исключение. То, что её крайне дешево копировать --- не означает, что её автор не хочет отбить расходы и получить прибыль от продажи своего труда.

Мне кажется, это не совсем так.

Если цель автора - заработать денег, то он действительно хочет "отбить расходы". Но ведь это не единственная причина книгописательства. Вполне допускаю, что кому-то хочется "выпендриться", и он готов раздавать свою книгу бесплатно. У кого-то альтруизм, и он хочет нести людям знания. Кто-то хочет поманипулировать окружающими, и ради этого что-то пишет....

Ну и затраты на производство - штука странная. Человек может каждый вечер смотреть сериалы. А может потратить то же самое время на написание книги. В обоих случаях потрачено время, силы, деньги на комп. И что теперь, считать что просмотр сериалов - это тоже "затраты"? Оо

Ну и затраты на производство - штука странная. Человек может каждый вечер смотреть сериалы. А может потратить то же самое время на написание книги. В обоих случаях потрачено время, силы, деньги на комп. И что теперь, считать что просмотр сериалов - это тоже "затраты"? Оо

Правильно ли я понял, что силы затраченные на просмотр сериала = силам на написание книги?

А также на вашем примере с просмотром сериала, укажите в какую графу входят ресурсы на издание книги, ее раскрутку и прочее?

Правильно ли я понял, что силы затраченные на просмотр сериала = силам на написание книги?

Зависит от размеров сериала и книги. В принципе, да. Затраты сил могут быть равными.

А также на вашем примере с просмотром сериала, укажите в какую графу входят ресурсы на издание книги, ее раскрутку и прочее?

Вообще, я думал про электронную книгу. Её издание не стоит ничего. Про раскрутку не в курсе.

Нет никакой разницы между материальным и интеллектуальным производством.
Есть себестоимость - стоимость производства деленная на количество копий.
Есть наценка.

Вы говорите, что сделать копию информации это бесплатно. Это не отменяет других затрат, которые были сделаны для того чтобы возможность сделать копию появилась в принципе.
С таким же успехом вы можете говорить, что производство некоторых лекарственных средств очень дешевое, а значит можно делать дженерики игнорируя патенты. Вот только в лекарства вложена стоимость не только производства, но и R&D. И это R&D должно быть оплачено.

R&D должно быть оплачено

Иногда мне кажется, что нет, не должно. Всякая химиотерапия стоит по 200+к за пачку. Ни один человек не может её купить, если ему не поможет государство. В такие моменты начинаешь думать, что лучше бы уже кто-то сделал копию за 100 баксов, и чёрт с ним, с этим R&D.

Если вы просто попросите вернуть деньги, аргументируя что пельмени были не очень вкусными, то денег вам не вернут.

Сеть магазинов ВкусВилл - на всех продуктах есть надпись:

Возвращают без заморочек, то есть без "принесите пельмени обратно". Достаточно в их приложении написать негативный отзыв о продукте или просто пожаловаться на товар в службу поддержки.

И при таком подходе, у них сосредоточены только качественные ВКУСНЫЕ продукты. Те поставщики или товары, на которые люди жалуются, и за которые приходится возвращать деньги, уходят из ассортимента.

Более того, они стимулируют покупателей пробовать разные продукты и оставлять отзывы. То есть специально делают так, чтобы как можно быстрее по новинкам выяснить нравится покупателям данный продукт или лучше убрать его.

Да, поставщикам ВкусВилла приходится не сладко, приходится держать качество и вкус, иначе "вылет". Но ведь работает. Товары вкусные, плохих нет.

Возвращают без заморочек, то есть без "принесите пельмени обратно".

Без пельменей и чека? Просто придти в магазин и потребовать вернуть деньги? Нет, деньги не вернут.

ЗЫ. Суд в Волгограде поддержал решение мирового судьи о взыскании денег в пользу покупателя за «невкусные» продукты, которые он приобрел в супермаркете «Перекресток». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов по региону.

Потребитель в феврале этого года купил в магазине продукты собственных брендов ритейлера, на упаковках которых была надпись: «Вернем деньги, если вам не понравился вкус или качество. Без чека».

Мужчине продукты не понравились и он обратился в магазин, но ему отказались вернуть деньги за продукты. В итоге он пошел в суд, который постановил взыскать взыскать с торговой сети полную стоимость продуктов — 5 858 руб., а также 3046 руб. неустойки и 4452 руб. штрафа.

Без пельменей и чека? Просто придти в магазин и потребовать вернуть деньги? Нет, деньги не вернут.

Да, возвращают. Без пельменей и чека. Могут разве что попросить фото упаковки, чтобы они могли посмотреть каким поставщиком данный товар был сделан (так как один и тот же товар у них может разными поставщиками делаться, например кефир или пиво). В одном случае мы даже упаковку выкинули и не смогли им сообщить или сделать фото. НО деньги всё равно вернули, так как они видят, что данный товар мы покупали (мы пользуемся их приложухой, а туда подтягиваются все покупки).

Это был не ВкусВилл, а Перекресток, во ВкусВилл точно без проблем возвращают, сам пробовал.

Могу предположить, что конкретно в этом случае магазин посчитал, что это намеренное злоупотребление. Не нашел материалов дела, наверняка сказать не могу, но судя по сумме покупатель пытался вернуть деньги за всю покупку, причем не факт, что продукты он вернул. И магазин хотел доказать, что это специально было сделано, а не из-за вкуса.

Но правда по условиям акции в любом случае Перекресток должен был вернуть деньги, на что в итоге и указал суд. Закончилось все, кстати, тем, что эту акцию свернули. Теперь вернуть нельзя, хотя лет 10 можно было.

Ой вей! Оказывается, злоупотребление возвратом вредит!

конечно вредит. и такие примеры иногда в жизни встречаются. компания делает что-то из лояльности к клиенту, есть придурки которые пользуются этим, наживаются на этом. или просто не чувсвуют границ и требуют больше чем надо бы апелируя к этой лояльности, очень частая ситуация. компании становится невыгодно быть такой лояльной. если люди пойдут сдавать товар не потому что он невкусный, а потому что хотят вернуть просто деньги, то это в итоге с высокой вероятностью приведëт к тому что компания откажется настолько идти на встречу клиенту.

Вы всё-таки идеализируете эту схему. Она хорошая, но, как и бесплатная доставка заложена в цену. То есть, заходя в магазин, вы платите заодно за тех, кому бесплатно доставили и за любителей возвращать товары без повода ради экономии. Хорошо, что есть ВкусВилл, тоже хожу туда порой, но я бы не хотел, чтобы такая схема везде работала.

Другие сети, тем более, тоже не заинтересованы брать то, что не покупают. Другой вопрос, что очень много людей покупают по принципу подешевле, и часто ассортимент ориентирован именно на них.

Ну и такой возврат без условий - простор для злоупотреблений. Ниже писал коммент про пример Перекрестка. Один суд - и акцию свернули через лет 10 работы.

Пиратство не изымает товар из продажи, оно делает копию.

Но снижает ценность оригинала. Чего уж юлить. К тому же пираты не затрат в много денег, имеют с этого много денег. Пиратку то же читаю. Правда редко. Искать не охота. На тудей читаю в силу удобства сервиса.

Пиратство не изымает товар из продажи, оно делает копию.

Наличие бесплатной копии снижает до нуля цену товара.

Наличие бесплатной копии снижает до нуля цену товара.

Это не верно. Есть ахапки книжек с очень высоким качеством полиграфии. Их можно отсканировать, но толку ноль. Никакого сравнения с оригиналом. Как результат человеки покупают бумажные книжки.

А с пиратством фильмов всё ещё веселее. Оказывается, что "Если же копии становятся доступны публике после официального выпуска фильма, то это приводит к повышению доходов (правообладателя)." ;))

А с пиратством фильмов всё ещё веселее. Оказывается, что "Если же копии становятся доступны публике после официального выпуска фильма, то это приводит к повышению доходов (правообладателя)." ;))

А можно подробнее?

"Более того, показано обратное — пиратские загрузки книг, фильмов, игр увеличивают объемы продаж легальных продуктов."

Отсюда: https://habr.com/ru/articles/406871/

увеличивают объемы продаж легальных продуктов

Нет, не увеличивают. Но люди думают, что увеличивают.

В ходе работы специалисты опросили более 30 000 человек из Германии, Франции, Польши, Испании, Швеции, Великобритании

Я не поленился, скачал pdf и запихнул его в гугл переводчик. Вот какие выводы там нашлись:

Влияние общего количества нелегальных онлайн-транзакций на общее количество легальных транзакций

Общий вывод заключается в том, что для игр нелегальные онлайн-транзакции вызывают больше легальных транзакций. Для других категорий музыки, аудиовизуальных материалов и книг нелегальные загрузки и потоки, как правило, вытесняют физические продажи, хотя пределы погрешности указывают, что с 95-процентной уверенностью можно сделать вывод только о смещении от 0 до 100 процентов. Для музыки, аудиовизуальных материалов и книг нелегальные загрузки и потоки оказывают положительное влияние на количество легальных потоков и незначительное и смешанное влияние на количество легальных загрузок. Влияние нелегальных загрузок и потоков на живые посещения положительно для музыки (живые концерты) и отрицательно для аудиовизуальных материалов (посещения кинотеатров). Что придает достоверность этим смешанным оценкам, так это то, что влияние нелегальной загрузки и нелегальной потоковой передачи почти всегда очень похоже. Тем не менее, эти смешанные эффекты поднимают вопрос, каково общее влияние всех нелегальных онлайн-транзакций на общее количество легальных транзакций.

Но основаны эти феноменальные выводы --- НА УСТНОМ ОПРОСЕ граждан.

Вы бы еще цыган опросили --- они бы вам рассказали, что воруя лошадей они стимулируют крестьянские хозяйства.

Но там нет таких выводов.

Там какое-то банальное "Если продавать дешевле, то пиратить начнут меньше"

Я его естественно прочитал. Смотрите что там пишут в оригинале.

The overall conclusion is that for games, illegal online transactions inducemore legal transactions. For the other categories music, audio-visual andbooks illegal downloads and streams tend to displace physical sales, althoughthe error margins indicate that with 95 per cent certainty only a displacementbetween 0 and 100 per cent can be concluded. For music, audio-visual andbooks illegal downloads and streams are found to have positive effects on thenumber of legal streams, and insignificant and mixed effects on the number oflegal downloads. The effects of illegal downloads and streams on live visits arepositive for music (live concerts) and negative for audio-visual (cinema visits).What gives credibility to these mixed estimates, are that effects of illegaldownloading and illegal streaming are almost always very similar. Still, thesemixed effects raise the question what is the overall impact of all illegal onlinetransactions on the total of legal transactions.

Игроделы научились бороться с пираством и у них все хорошо. Ага, теперь мы имеем микротранзакции и онлайн почти везде. Пираты ожидаемо не пройдут.

Продажи остального ожидаемо падают. При этом всякие онлайн мероприятия (стримы это оно видимо) растут. Так себе канал распространения для фильмов или книг.

Если открутить к выводам по книгам, то там еще лучше пишут:

As noted in the discussion of OLS estimates, too few respondents reportillegal streams of books to estimate their effects. Illegal downloads of e-booksand audio books are estimated to have mixed effects on legal transactions,depending on the channel. It can be concluded that illegal book downloadsdisplace the sales of physical books. The error margin indicates thedisplacement rate can be anything from zero to more than 100 per cent, witha most likely displacement rate of 75 per cent. Illegal downloads of books andaudio books are slightly more likely to have negative than positive effects onnumbers of books legally downloaded or borrowed from a library, but it wouldbe fairer to conclude that the effect is too uncertain for conclusions. Lastly,the estimates indicate that illegal downloads induce more legal streams ofbooks, even at a rate between 20 and 80 extra legal streams per 100 illegaldownloads (with 95 per cent certainty), with a most likely effect of 50 percent

Продажи катастрофически падают. Все ожидаемо.

Что такие стримы для книг я все еще не понял. Но это явно не что-то что заметно влияет на доходы авторов.

Общий вывод: Если у вас игры или вы получаете деньги с онлайн или оффлайн мероприятий то пираты вам помогут. Если вы продаете копии не требующие онлайна то пираты уничтожат ваш бизнес.

Нефликс и разнообразные аудистриминги от пираства не страдают. При этом обычные фильмы и кинотеатры страдают. В итоге у нас становится больше хороших сериалов и меньше хороших фильмов. Не покупают фильмы, пиратят. Интересное следствие, правда?

Аутор.тудей обсуждаемый ниже как раз оседлал сегмент не страдающий от пираства. Они смогли сделать онлайн для книг. Но для книг это очень узкий сегмент продаж. Подавляющая часть клиентов так покупать не хочет.

И соответственно онлайна, подписок, сериалов, микротранзакций будет только больше. А хороших оффлайн произведений (тут все, от игр до книг) меньше. Пираты давят рынок в эту сторону. Рынок умеет адаптироваться.

Продажи остального ожидаемо падают.

Ну вот же в приведённой вами цитате: "For music, audio-visual andbooks illegal downloads and streams are found to have positive effects on thenumber of legal streams" == оказывают положительное влияние!

В итоге у нас становится больше хороших сериалов и меньше хороших фильмов. Не покупают фильмы, пиратят. Интересное следствие, правда?

Мне кажется, я где-то видел, что продажи фильмов зависят от того, в какой момент пираты выкладывают копию. При некоторых условиях возникает WOW эффект, в результате пиратство приводит к увеличению легальных просмотров.

В общем, надо, наверное, завязывать. Судя по отчёту там очень много разных вариантов. Я думаю, что я не смогу собрать из этих вариантов однозначный ответ, что пиратство хорошо, или пиратство плохо.

Я думаю, что я не смогу собрать из этих вариантов однозначный ответ, что пиратство хорошо, или пиратство плохо.

Очень просто.

Сравните два мира --- мир без пиратства вообще и мир, где пиратство достигло максимума.

Где будет больше книг и фильмов? А где будет больше навязчивой рекламы, как единственного способа монетизации?

Мы уже в мире, где очень много навязчивой рекламы. Вот только мы ещё за это и платим, т.к. очень часто легально покупаем фильмы/книжки.

Мы уже в мире, где очень много навязчивой рекламы.

Серьёзно? А почему я её не вижу?

Одно время доставала реклама на Ютубе --- но я оплатил подписку и о чудо!!! ОНА ИСЧЕЗЛА!!! То же самое случилось с joyreactor. Небольшой донат --- и рекламы больше нет.

Этот господин уплатит за все (с)

Серьёзно? А почему я её не вижу?

Включил телевизор, сел посмотреть кино - на самом интересном месте минут 5 рекламы.

Вышел на улицу погулять - висит рекламный щит примерно 5 на 3 метра.

Открыл почитать книжку... На форзаце (нахзаце?) реклама.

Пошёл таблеток купить на сайт аптеки - баннеры.

Новости почитать на news.mail.ru или rbc.ru - там вообще всё в рекламе, не знаешь куда кликнуть, чтобы не улететь на другой сайт.

Открыл в телефоне anekdot.ru почитать.... НА ВЕСЬ ЭКРАН открылся баннер, который висит секунд 10 и его невозможно закрыть.

Сел в такси - на подголовниках реклама.

Вышел из такси - на бортах реклама.

Сел в машину - из радиоприёмника реклама.

Забился в угол, сел на диван - откуда-то от соседей сверху орёт... low fi... Ну ок, хоть не реклама ;))

Включил телевизор, сел посмотреть кино

Телефизор? Это что-то на старикашечном? Вроде настенного граммофона, верно?

Вышел на улицу погулять - висит рекламный щит примерно 5 на 3 метра

А каким боком этот небольшой баннер, относится к "навязчивой рекламе"?

Новости почитать на news.mail.ru или rbc.ru

А это точно новости?

А каким боком этот небольшой баннер, относится к "навязчивой рекламе"?

Я рад, что вы можете не смотреть вокруг и баннер вам не мешает. Я, как водитель, смотрю во все стороны (просто чтобы не пропустить знаки, светофоры и пешеходов), и баннер в моё поле зрения, увы, тоже попадает.

и баннер в моё поле зрения, увы, тоже попадает.

Да, попадает. Но почему вы считаете эту рекламу агрессивной? Она прерывает просмотр? Шумит, отвлекает?

Шумит. Отвлекает.

Шумит - в том смысле, что шум может быть визуальным.

Отвлекает - потому что это видео, и оно шевелится.

А у водителя рефлекс: если что-то шевелится, то надо убедиться, что это не прибежит под колёса.

И вообще, вы где-то видели не агрессивную рекламу? Её же тогда никто не увидит.

Телефизор? Это что-то на старикашечном?

Если что, гугл говорит, что телевизор смотрят 50-60% населения.

у меня 2/3 библиотеки игр - это то, что я сначала спиратил, а потом купил) так что плюсую.
Покупаю только в стиме, если уверен, что мне хватит времени оценить игру, прежде чем истечет срок возврата

В итоге у нас становится больше хороших сериалов и меньше хороших фильмов. Не покупают фильмы, пиратят. Интересное следствие, правда?

Сериалы в принципе экономически более выгодны чем фильмы. Их дешевле снимать, дешевле в прокате.
Фильмы выгодны, если это блокбастеры, которые крутят в кинотеатрах. Но недавняя эпидемия ковида сильно сломала доходы от кинотеатров, на пару лет они практически останавливались, поэтому кинокомпании резко переключились на домашнее видео, где сериалы всегда занимали высокую позицию.
Пиратство тут не вносило слишком большой вклад, так как блокбастеры смотреть дома хотят не все, и нужно смотреть больше на западный рынок, который приносит основной доход - там поход в кино - семейное увлечение, большой экран, попкорн и так далее. И когда ковид это прикрыл, сериалы через сетевую дистрибьюцию стали логичной компенсацией закрытым кинотеатрам. Возврат к большому кино идет небыстро - надо переключиться, надо снять, добить франшизы.
Возможно во время ковида, то что было уже снято, но не успело пойти на большой экран, было спирачено, но первопричиной было не пиратство.

Создание дженерика лекарства не изымает из продажи оригинал. Оно делает копию, за копейки в ведре в подвале.
То что факт существования этого лекарства стал возможен благодаря огромным затратам на R&D - игнорируем?
Пиратство - зло. Копирастия - зло. Нужно двигаться к добру. Оправдывать пиратство лозунгами "копия бесплатная" - это путь к злу.
При этом пиратство может быть и к добру, например, когда с помощью пиратства сохраняются продукты, которые могли бы просто пропасть в небытие.

То что факт существования этого лекарства стал возможен благодаря огромным затратам на R&D - игнорируем?

Мне кажется, можно посмотреть ещё шире. Люди ходят на работу, зарабатывают деньги, выплачивают налоги (13-15% работник, и ещё сколько-то работодатель). Из этих (бюджетных) денег оплачивается здравоохранение: какие-то деньги частично оплачивают то самое R&D (а остальное оплатят инвесторы, которые вернут потраченное в момент продажи готового лекарства), какие-то деньги (снова из бюджета) идут на покупку готовых лекарств (за конские деньги, если речь про химиотерапию).

Деньги не берутся из воздуха. Фактически, всё это оплачивают "потребители" == заболевшие люди. Просто делают это в складчину. И самое обидное в этой истории, что можно годами ходить на работу, платить налоги, а потом заболеть.... и ничего не получить. Потому что больничка может сказать "мы считаем, что лечить вас не рентабельно, идите домой и умирайте".

Ну кто вам мешает - смотрите шире.
Я про то, что информационный продукт и материальный имеют одинаковое ценообразование и причины по которым копирование - это преступление тоже одинаковые.
Ваше утверждение не противоречит моем и одинаково относится и к лекарствам и к информации.
Если вы считаете что всё должно быть бесплатным - ради бога.

Нет конечно. Я считаю, что работа должна быть оплачена. Но вот конкретно с лекарствами - мы за них как бы уже заплатили. Налогами. И кстати, тыбренные книжки/фильмы тоже уже оплачены. Налог, который ввёл Михалков, никто до сих пор не отменил. А платят его все, даже те, кто ничего не тыбрит, а честно оплачивает. Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4955636

Из магазина.

Давайте уже говорить по-русски.

Но платите за все пельмени, верно?

Я понимаю, что пирамиду Маслоу усиленно критикуют, но всё же пельмени в этой пирамиде в самом низу, а книжки ближе к верху. Без пельменей можно умереть, без книжек - нет. Поэтому шансов, что человек заплатит за пельмени, сильно больше.

В общем, пример у вас некорректный.

Согласен полностью. Другое дело - пришёл в книжный, почитал книгу и пошел дальше. Затёр её немного, правда, но я же не специально. Да и всё равно купят, я думаю. А вот это пиратство никому пользы не приносит. Конечно, если бы я то же самое дома сделал - это пиратство и очень плохо.

Человек ведь, когда покупает, он как обычно думает? "Кот в мешке, как здорово, надо купить. Стивен Кинг и Вася Крыжопинский по одной цене, надо дать шанс начинающему автору". А пиратство тут вредит очень сильно - прочитал читатель обе книги бесплатно, утолил жажду, и пойдет на эти деньги теперь покупать пельмени. А иначе вместо пельменей Васин труд бы уважил финансово, это как пить дать!

Правда, я вот думаю, почему ни разу в жизни не купил книгу малоизвестного автора до того, как ознакомиться с ней в "книжном"... может быть, потому, что именно пиратство и даёт читательскую базу этим авторам? И без неё будут они влачить жалкое существование, как 99,9% самиздатчиков в 80-х, когда инета не было? Да не, бред какой-то.

Пример с пельменями и онлайн-книгами очень философский. Физические объекты с затратами на производство и текстовый файл, реплицируемый почти бесконечное количество раз. Предлагаю идею для научной фантастики: человечество научилось создавать еду из ничего, словно файлы, и у каждого есть запасы еды на десять лет вперед. Но фермеры всё ещё требуют платить им за их труд, не понимая, что любые оплаты, идущие им - это теперь по доброте душевной и от восхищения вкусом, а не из необходимости утолить голод, как раньше.

Физические объекты с затратами на производство и текстовый файл, реплицируемый почти бесконечное количество раз

Подобные вам люди предпочитают не замечать, что бесплатно только копирование книги. Её производство крайне затратно.

Так давайте вместе с авторами пропустим этот затратный этап и ознакомимся просто с текстом в формате .doc

Вот почему авторы не приходят к издателям с той же логикой продажи кота в мешке? Мол, сначала договор и оплата, а потом уж читайте полностью. Если это более эффективная схема...

Думаю, потому, что существует только одна рабочая форма продажи текста: сначала ознакомление, затем покупка. Конечно, можно справедливо заметить, что некоторые успешно продают и кота в мешке в расчете на простака: звонок бодрой девочки по телефону с предложением онлайн-курсов, белорусские духи без пробников и сектор приз на Поле Чудес. Но, по несчастливой случайности, эта техника редко работает с людьми, которые читают книги.

Начинающие авторы не понимают или не хотят понимать, что человек, прочитавший книгу, хотя скорее всего и не купит её, но проходит тот самый необходимый этап ознакомления, после которого будет советовать её другим. Или не будет, если она не годится. Но факт в том, что покупка будет совершена только после этого этапа. Кинга покупают по рекомендации и рекламе, как и подписку на известную газету. А кто купит их, если закрыть пиратов? Только друзья, знакомые и коллеги. По рекомендации...

А кто купит их, если закрыть пиратов?

Бедные, несчастные западные писатели! Не понимают своего счастья. Нет бы организовать у себя пиратские библиотеки и зажить сыто и богато как в России!

Я конечно и раньше понимал, что сытый голодного не разумеет, но не представлял себе, что люди всерьёз убедят себя в том, что отказ от оплаты услуг идет на пользу тому, кто услугу оказывает.

Вот удобно сравнивать со странами, где цена такой книги - 2 чашки кофе. У авторов, продающихся по 300 рублей с нормальным переплетом и качественной бумагой тоже был бы неплохой спрос, уверяю, независимо от пиратства.

То же самое было с играми в начале нулевых, когда все пиратили. Как повысился средний доход и издатели сделали региональные цены, порой в разы ниже западных - покупатели побежали толпой.

Издатель читает полностью до публикации потому, что рискует своими деньгами. То же самое делают обычные читатели. Конечно, избежать этого можно в том случае, если стоимость покупки несущественна.

И в услугах то же самое, ремонт в квартире начинающей бригаде без отзывов и примеров вы бы не доверили. Разве что если бы это было раза в 3 дешевле, чем у остальных. А продавать в этих условиях услугу по той же цене, что и у крупных компаний, помогает только то, что она предоставляется авансом, и лишь в конце после окончательного результата покупатель решает, платить или нет.

Да в самом начале нулевых вообще иной раз не понять было - то ли лицензия в jewel-е, то ли пиратка добротная)

эту схему уже давно реализовал автортудей и им подобные площадки. как правило дается немаленький кусок для бесплатного ознакомлпения и на самом интересном моменте или же иначе (автор выбирает где) дальше надо заплатить небольшую сумму (существенно меньше чем за печатную книгу или электронную книгу на маркетплейсах) и после этого можно читать дальше или даже СКАЧАТЬ её целиком! и это работает. да, там есть куча авторов которых я не понимаю, но у них есть своя аудитория которая приносит им деньги.

А я просто на Автор тудей читаю. И покупаю там же.

Ошибка выжившего. Сути сказанного не меняет.

В лучшем случае добавит оговорку "почти все". Принципиально, это ничего не меняет.

Проверяем: сравнивает благосостояние людей на Западе и у нас ;)

Меня больше сравнение книг с пельменями напрягает.

Плохая привычка говорить за всех. Так же покупаю. И новых авторов море. Зашоренность и раздутое самомнение - плохая комбинация.

И новых авторов море.

Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку и просил захаживать, присовокупив, что старуха мама будет очень рада.

Однако адреса почему-то не оставил. (с)

У меня, например, библиотека домашняя бумажных книг на 3300+ томов, покупаю десятками ежемесячно. Но читаю часто и на читалке. Поэтому мне нужны эти же книги и в электронке, и платить повторно за те же книги я не собираюсь.

Плохая проверка: на западе также хватает талантливых физиков, химиков. У нас тоже пиратство не даёт возможности развернуться?

Русской физики не существует. А русская литература существует.

Поэтому физик из России может работать на запад (и жить там) а русский писатель вынужден работать на Россию, даже если живет на западе.

И много вы купили книг, после того как уже прочитали?

Книги не читаю, игр купил десятки, после прохождения пиратки.

Поддерживаю, ни разу не покупал игры ( и книги, но мало) пока не попробовал пиратку/демку

Когда скачиваю и читаю книги (обычно циклами) я оцениваю насколько интересна история и после того как прочитал думаю сколько я бы готов был заплатить за это. Да, бывает, что прочитав (или недочитав) я думаю вот фигня и вообще этим не заморачиваюсь (такого процентов 20-30). А где готов, я отыскиваю хоть какие-то страницы/контакты авторов, - у многих есть или кошелёк или счёт на карту или что-то подобное. И просто перевожу 2-5 тысяч (иногда это бывает тяжеловато когда всякие юмани и прочее замешано). Если говорить про цифру - наверное в районе 10, потому что бывает не нахожу контакты.

ЗЫ я говорю про тех авторов, которые не крупные и именитые (эти кмк идут по стопам диснея, но я их и не читаю особо), а которые публикуются в сетевых публикациях, да иногда книги их можно найти и в печатном варианте.

Мне флибуста никак не мешала покупать книги и читать их напрямую на АТ до определенных событий.
Все зависит от благосостояния и ситуации в стране.

Не раз было, что прочитал электронную версию и потом купил в личную библиотеку бумажную.

много, а если серия и мне нравится, то сразу беру

Только что посчитал: 107 штук. Но это только те, которые купил после переезда на новую квартиру. На старой тоже осталось много книг, которые я покупал после прочтения в электронном виде.

У меня жена покупает книги в бумаге, что бы отправить в деревню к сестре, что бы та прочитала и убрала на книжную полку мой жены (дома места меньше).

Так вот, меня дико бесят книги на 100 страниц с размером шрифта "слепой прочитает" и ценой в 600-800р.. Жена их читает за вечер....

Причем в электронном виде эти книги на 50р дешевле, что ещё больше бесит меня.

В итоге для сохранения семейного бюджета, я вынужден каждый раз уговаривать жену не покупать эти книги

Потому что детские книги в твердом переплёте с 100500 картинками и более толстыми листами - в 2-3 раза дешевле продаются..

Просто со стороны это выглядит как размазывание короткого рассказа на большее число страниц путем увеличения шрифта... И экономия на всём, включая бумагу и переплет. А детские книги выглядят нв этом фоне- как элитный продукт в твердом переплете, толстая бумага и куча красочных картинок....

Я бы с радостью брал электронные книги по 100р, а не по 550р, что всего лишь на 50р дешёвое чем бумажная, которую можно убрать в шкаф, в отличии от электронной, которую ярые запреты даже не позволяют читать офлайн/скачивать/пересылать...

как минимум весь цикл Черный отряд Глена Кука. правда ему с этого ничего не упало пот ому что я купил всё через АВИТО.

Меня в своё время удивил и порадовал подход Михаила Кадикова, он с первого дня выложил свою книгу "Проектирование виртуальных миров" в открытый доступ на свой сайт. И по сей день она там есть + продаётся в магазине в печатном виде

если книга интересная - пошёл купил после пиратства.

И сколько таких? Сколько людей купили интересную книгу после прочтения? Сколько сходили в кино на понравившейся фильм? Или хотя бы купили условное DVD, а не скачали из торрента?

Лично вы например, как много книг/фильмов/музыки купили?

И сколько таких? Сколько людей купили интересную книгу после прочтения?

Много.

Сколько сходили в кино на понравившейся фильм?

С фильмами сложнее - их (в адекватном качестве) обычно качают уже после того, как фильм прошел в кинотеатрах.

Или хотя бы купили условное DVD

DVD в частности и диски в целом - это плохой сервис, это DRM носитель в DRM железке, которые еще умудряются вам выкатывать требования. Купить диск можно разве что для коллекции, но в целом - это мусор, который будет лежать мертвым грузом. Покупать лучше цифровую копию (которые почему-то не спешат продавать).

Лично вы например, как много книг/фильмов/музыки купили?

Я не читаю книги, не покупаю фильмы (только некоторые смотрел в кино), изредка покупаю музыку (в последнее время чаще, потому что некоторые альбомы проще купить, чем найти, а я собираю себе локальную библиотеку, потому что устал от сервисов, где постоянно что-то пропадает).

Ну а за игры пусть скажет Steam.

А иногда наоборот бывает - купил бумажную книгу, а потом идёшь на Флибусту и качаешь электронную. Очень немногие издательства дают возможность без дополнительных затрат скачать электронную, если обычная уже есть.

Сколько людей купили интересную книгу после прочтения? Сколько сходили в кино на понравившейся фильм?

А с пиратством фильмов всё ещё веселее. Оказывается, что "Если же копии становятся доступны публике после официального выпуска фильма, то это приводит к повышению доходов (правообладателя)." ;))

А кто то прочитал... И не купил. С этими что делать?

Думаю, что с ними не стоит что-то делать. Пытаясь максимально навязать покупку книги для таких непокупателей - можно вызвать падение продаж у тех, кто хотел бы купить книгу по своей воле, но не купит, потому что не любит такое к себе отношение.

Ой, какие мы нежные! Как нас оскорбляет чужая прибыль!

Зы: Родившиеся в СССР жители России, в основной своей массе, имеют один очень неприятный дефект воспитания — им крайне сложно мириться с чужой прибылью. Думаю, что в этом нужно винить официальную пропаганду времен совка — когда любой бизнесмен, накинувший цену на товар — объявлялся спекулянтом. Со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. 

Реальная история: заказчик листает смету, смотрит на материалы, на работы… доходит до строчки прибыль, после чего делает круглые глаза:

— Вы что, собираетесь на мне зарабатывать? 

— Ну, в общем-то да, — отвечаю я, — коммунизм пока не наступил, так что хотелось бы получить за работу деньги. 

— Я это понимаю, — перебивает меня заказчик, — вот зарплата рабочих, вот материалы, вот механизмы. Вот услуги инженера. Это всё я готов оплатить. Но я не понимаю, почему я должен платить вам прибыль? 

— Потому что мы — коммерческая организация. Целью коммерческой организации — является получение прибыли. 

— Это я понимаю, — говорит заказчик, — но платить вам прибыль не готов. 

— Это несложно устроить, — говорю я, — стройте себе сами. 

— Я пробовал, — вздыхает он, — фигня выходит. 

— Тогда наймите себе инженера, пусть строит за оклад. 

— Тоже пробовал. Инженер начал меня обманывать, собирая со строителей откаты. 

— Тогда нанимайте контору. Нас. 

— Но вы хотите получать прибыль! — искренне возмущается заказчик, — это неправильно! 

— Ну, давайте я переделаю вам смету, — говорю я, — уберу строку прибыль, чтоб вас не раздражать.

После чего переделываю смету, раскидывая прибыль в работы.

— Вот уже лучше, — восклицает заказчик, — а почему работы такие дорогие? Кладка столько не стоит! 

Не торопитесь делать выводы и вешать ярлыки. Родился я уже во вполне капиталистической России.
Моя точка зрения была в том, что если автор уважает меня и не гонится за моими деньгами - я уважаю его в ответ и готов даже доплатить, зная на какой риск он идёт.
Если же автор (не будем показывать пальцем на литрес) из кожи вон лезет, чтобы содрать с меня последнюю копейку своей недополученной прибыли - я знаю, что без моих денег эта акула бизнеса ещё поживёт отлично. Но главное - на встречу своему читателю такой автор не пошёл, а значит и я не обязан.

автор уважает меня и не гонится за моими деньгами

По факту вам неприятно честное сотрудничество --- когда каждый получает выгоду от сделки. Вы книгу, автор деньги.

Вам нужно чтоб автор вел себя по отношению к вам как проситель: О милостивый господин, вот моя книга в дар! Заплатите сколько сможете и как вам будет удобно!

Понятно, что производителю неприятна такая ситуация, когда он вынужден вытанцовывать перед потребителем. Но к чему приводит прямо противоположный подход, когда именно потребитель вынужден кланяться продавцу и под него подстраиваться, мы видели в СССР.

Качество и ассортимент товаров и услуг сразу падают катастрофически, ибо зачем париться? И так сожрут, да ещё в ножки поклонятся, что дефицит придержали или по блату оказали услугу вне очереди.

Поэтому да, покупатель всегда должен требовать удобства покупки, удобства владения и много чего ещё. А уже производители пусть конкурируют за его деньги, если хотят их получить. Кто не справился - разорился и пошёл в литературные негры к тем, кто смог угадать и закрыть потребности читателя.

Так и работает рынок.

Поэтому да, покупатель всегда должен требовать удобства покупки, удобства владения и много чего ещё.

Удобства покупки? Да. Удобства владения? Конечно.

Возврата некачественной продукции? Естественно.

Возможности ознакомиться перед покупкой? Сколько угодно.

А вот возможности не платить за товар в этом списке нет и не будет. Потому что это уничтожает весь смысл торговли.

Знаете почему? Потому что следующие за ними поколения писателей выкосили книжные пираты.

Сомнительное утверждение.

Зарабатывать деньги писательством в СНГ затруднительно, потому что население бедное и не горит желанием платить за книги. Если задавить пиратство - люди станут меньше читать, мало кто начнёт платить за книги.

Впрочем, насколько я знаю, на author.today люди зарабатывают относительно неплохие деньги.

Бонусом ещё политика некоторых издательств, которая для авторов порой похуже пиратов.

Впрочем, насколько я знаю, на author.today люди зарабатывают относительно неплохие деньги.

Какой процент всех участников AT зарабатывает относительно неплохие деньги?

Там традиционное: 1% участников зарабатывает 99% всех денег, а остальные сосут лапу...

Думаю, примерно такой же, как и в целом по писательской популяции.

Утверждение сомнительное, поскольку в Рунете всякие молодёжные жанры вроде ЛитРПГ с подписками за новые главы и переводы таких же китайских тайтлов находят весьма неплохою финансовую подоплёку и аудиторию.

Именно книгопечатанье слишком дорогое и слишком нишевое поле в России сейчас. Книги стоят непомерно дорого по сравнению с доходами населения, а площадки цифровой продажи имеют ну адово конские комиссии - вон был пост https://habr.com/ru/articles/587418/ где говорится что авторы от цифровых изданий получают 10-30% от прибыли.

Я сейчас живу во второй самой печатающей стране мира (Японии) и тут книжные магазины не вызывают отвал челюсти по ценам. Большой рынок книг на вторичном рынке - за 100-200 йен очень легко найти хайповые тайтлы 5-10 летней давности, за новые книги тоже цена вполне демократичная по отношению к доходам, выстроены вертикальные цепочки от бесплатного самиздата на сайтах вроде sousetsu ni narou до издателей, которые резво раскручивают тайтлы в франшизы с комиксами и мультфильмами; литературные журналы для твёрдой фантастики и других менее "анимешных" жанров автора в общем-то тоже по деньгам не оставляют в обиде.

И мне кажется именно эта разница в инфраструктуре вокруг книгопечатанья объясняет почему сейчас так мало в России авторов которые бы стали "народными".

Вы правы. Печатался в Японии, заплатили 5% от стоимости тиража сразу, при переиздании 6%. Затрат со своей стороны ноль как финансовых, так и технических. Только беседы по макету и содержанию. Если бы сам реализовал тираж было бы ещё больше дохода, но и работы много.

Именно. Причина не пираты, а издатели. С одной стороны душат авторов (10% от прибыли от цифровых книг). С другой читателей. У нас в РФ самые невыгодные форматы(например покупка по главам) и тарифы. Например лицензируют корейский/японский роман и у нас и на западе. И на английском гораздо выгодно и дешевле выходит(+тренировка английского). А борьба в пиратами в РФ лучше всех. Пиратов нет. Т.е. когда книгу/ранобэ/мангу лицензируют то её удалят на всех пиратских русскоязычных сайтах. И будут сливы только в телеге(что неудобно). В англоязычном интернете такого нет. Там есть пиратские сайты. У нас же их прижали издатели. Потому обвинять пиратов это абсурд.

Вспомним еще "налог на болванки")

Плюсую, если и покупаю книги, то чаще всего на авито или озоне в разделе букинистика

Проблема не в пиратах, а в килотоннах говна. Никто (массово) не хочет их перебирать за свои же деньги, чтобы найти одну-две жемчужины. Поэтому и идут к пиратам - даже если деньги есть и могут позволить себе покупать.
Кроме того, качество книг с каждым годом только падает - я, в основном, читаю фантастику и там все очень-очень плохо. А куча жанров вообще вымерло - типа той же космической фантастики.
То есть мало того, что меня пытаются кормить говном за мои же деньги - так еще и говна мало!

Никто (массово) не хочет их перебирать за свои же деньги, чтобы найти одну-две жемчужины.

Это логика жадного ребенка.

Читатели в России уничтожили издательства как явление. Чтоб потом заныть: Ой вей, как плохо что никто не хочет нам бесплатно выполнять работу редакторов. Как было бы прекрасно, если бы все как рабы работали, ничего не требуя взамен.

Чудес не бывает. Никто не будет бесплатно работать с авторами, нарабатывать имя, создавать бестселлеры. Хотите много хороших книг? ПЛАТИТЕ ЗА НИХ.

Издательств с редакторами на зп скорее всего уже нет. На сколько я вижу есть типографии с возможностью напечатать любой тираж и есть заказчик с готовой для печати книгой.

Издательство --- это не только печать книг. Это и работа с авторами. В России с авторами никто не работает, это сфера полностью уничтожена.

В результате нет никого, к чьему слову можно прислушаться в выборе книг.

Утверждать "полностью" я бы не стал. В ВК есть группа этого продавца на Озоне - я отслеживаю его деятельность. Он сам и писатель (жанре фантастики) и издатель. К нему обращаются писатели и он готовит тексты, находит художников и в конце концов печатает книги в типографиях Москвы/Питера и .т.п - там где под этот тираж выгоднее. И в группе можно узнать о новинках - по предоплате до выпуска тиража купить новинки несколько дешевле.

Это какая-то самодеятельности на уровне хобби.

Насколько я понял вначале делал для себя как писателя, а потом стали обращаться знакомые по фестивалям писатели и пошло и поехало.

В России эта сфера была уничтожена ещё в 90е, когда никакие пиратские сайты в Интернете никому не мешали.

Российские издательства виноваты сами - они сами начали печатать низкопробное говно, их никто не заставлял. Потом они же сами самостоятельно перестали использовать корректоров - в итоге качество текстов, грамматики и всего такого стремительно покатилось вниз. А дальше уже был один шаг до отказа и от полноценных редакторов. Закончилось всё, естественно, тем, что издавать стали вообще кого попало без хоть какой-то предварительной фильтрации.

И всё это произошло еще к началу двухтысячных. Пиратство в то время, конечно, было, но масштабы его были просто на порядки меньше, чем сегодня: ограниченный доступ в сеть, мало компьютеров на руках людей, куча читателей всё ещё предпочитало держать в руках бумажные книги. Ну и пиратские книги того время сканировались и распознавались вручную, что сильно замедляло процесс их появления в сети.

Проблема с качеством/количеством книг ровно та же самая, что и с музыкой, играми, фильмами и всем остальным. Выходит слишком много всего, у людей просто нет времени (и желания) заниматься отбором "качественного" самостоятельно. И те, кто ещё не обратился к пиратским источникам почти сразу же нарываются на буквально потоки говна - что просто естественным образом и приводит их к пиратам. Потому что платить деньги за говно мало кто хочет. А не-говно найти практически невозможно, так как контента выходит просто столько, что его уже в принципе не получится даже просто в режиме открыть-оценить-закрыть, в сутках всего 24 часа.

И проблемы всех этих вот видов издателей именно в том, что покупатель просто не может найти то, что ему нужно. И никаких механизмов для такого поиска нет (или они не работают): в "популярном" - проплаченное говно, среди выигравших конкурсы/награды - проплаченное маркетинговое говно, простой случайный поиск просто по теории вероятности тоже выдает вам тонны говна. Ну а заполировано это всё рекомендательными алгоритмами, которые рекомендуют "популярное" - т.е. то самое проплаченное/накрученное маркетингом говно, вместо реально хорошего контента.

В какой-то момент у покупателей просто опускаются руки - и они идут к пиратам просто чтобы хотя бы не платить за эти потоки говна, коли уж его нельзя исключить вообще.

Просто вот откройте уже упомянутый Автор.Тудей и посмотрите его рекомендации на главной. Потом потыкайтесь в любой жанр или теги - и посмотрите что там на первых страницах. Это будут одни и те же серии, авторы - причем все рекомендации буквально засраны одними и теми же книгами (только номер в серии меняется). Т.е. если ты не хочешь это читать, то ты просто не сможешь найти альтернативу - тебе придется перебирать буквально десятки страниц, чтобы найти там одну-две книги, не имеющие отношения к вот этому продвинутому через рекламу и маркетинг говну.

Российские издательства виноваты сами - они сами начали печатать низкопробное говно, их никто не заставлял.

А как же невидимая рука рынка? Как вести бизнес, если каждая новая книга тут же появляется в библиотеке Альдебаран?

Только за счет увеличения ассортимента и сокращения расходов. Если за книгу платит 1 читатель из 10, то единственный способ вести дела.

Зы. Рекомендации на Автор.Тудей сломаны накрутками через боты. У нас, к сожалению, не получилось создать свой аналог Амазона. В том числе и из-за пиратов.

Ну не тут же, там порядка месяца если не больше уходило - пока её кто-то купит, отсканит, зальет в очередь, да пока до неё очередь на распознавание дойдет.

Я в своё время был активным посетителем и Альдебарана, и Фэнзина - поток новых книг на них был не сильно-то и большим. Сегодня на Флибусту подает столько новинок за неделю, что их просто перебирать надо еще несколько дней - т.е. тупо пролистать список, открыть, прочитать аннотацию.

Только за счет увеличения ассортимента и сокращения расходов.

Что и ведет к появлению в продаже говна. Чем больше говна - тем меньше желающих за него платить. Тем больше тех, кто идет к пиратам и в итоге вырабатывает привычку не платить вообще, даже за хорошее.

Заполировывается это всё тем, что невозможно отличить говно от не-говна, пока ты не прочитаешь бОльшую часть книги (а иногда и это не помогает, т.к. может оказаться, что окончание автор слил).

Т.е. когда мы покупаем физический товар, мы его берем, щупаем и, грубо говоря, можем сразу оценить. А когда мы берем книгу - особенно в электронной форме - то у нас в лучшем случае есть небольшой превью-кусочек, по которому в большинстве случаев оценить книгу просто нельзя.

И если бы издатели нормально занимались отбором контента, то проблемы бы не было. Но на сегодня вероятность, что новая книга/игра/фильм/музыка/етц - говно, стремится уже к 99,99%. И в этих условиях отсутствие пиратов не приведет к росту продаж - они ещё сильнее обвалятся. Потому что очень мало желающих потреблять говно за свои деньги, люди просто не будут покупать вообще, в принципе.

Рекомендации на Автор.Тудей сломаны накрутками через боты. У нас, к сожалению, не получилось создать свой аналог Амазона.

Рекомендации на Амазоне ровно так же сломаны накрутками через боты. Вообще, в какой бы сайт вы не ткнули, там рекомендации будут заведомо накручены тем или иным способом. Потому что у продавцов говна есть ресурсы, тонны говна и стимул его продать хоть кому-то, а у продавцов "шедевров" контента мало и его фиг продашь из-за недостатка денег на соревнование с накрутчиками.

Бороться надо не с пиратами. Они - следствие. Бороться надо за нормальные, вменяемые рекомендации. Потому что сегодня я просто не могу найти нужную мне книгу.

Бороться надо за нормальные, вменяемые рекомендации.

А смысл что-то для вас делать? Вы не хотите за это платить.

no-money-no-honey.

Бороться надо не с пиратами. Они - следствие.

При этом на тех рынках где пиратов нет --- такого ужаса как в России тоже нет. Но вы продолжайте верить, что отказ от оплаты потребленной услуги никак не влияет на её качество.

Так за что мне платить-то? За то, чтобы поесть говна? Естественно, что я не хочу за это платить - и это, вообще-то, не моя проблема. Ровно так же люди не особо хотят пересаживаться на китайские авто после европейских - но европейские автопроизводители сегодня тоже решили покупателям впихивать говно, что естественным образом привело к росту популярности китайского автопрома.

Вы можете сколько угодно меня уговаривать платить за книги. Но если я вообще не могу найти то, что мне нужно - то за что я должен платить-то?

При этом на тех рынках где пиратов нет

Западная литература вполне себе пиратится, при желании можно легко найти и торренты с тысячами книг, и пиратские сайты. При всей цензуре и подконтрольности китайского интернета - существует 100500 пиратских библиотек, где новые главы появляются чуть ли не сразу же после опубликования их автором за деньги.

Нет на планете рынков, где нет пиратов. Просто если ты продаешь говно, то люди в итоге голосуют рублем.

Но вы продолжайте верить, что отказ от оплаты потребленной услуги никак не влияет на её качество.

Ну вот, например, рынку сериалов отсутствие оплаты вообще никак не мешает. Они зарабатывают иным способом, не путем прямых продаж.

Так что еще раз повторюсь - низкокачественный контент закономерно ведет к снижению спроса. Ваши издатели сегодня снижение доходов компенсируют продажей всё более и более низкокачественного контента, что ведет к еще большему снижению спроса и появлению еще более низкокачественного контента в продаже. И наличие или отсутствие пиратов никак на качестве - а соответственно и продажах - не сказывается. Те, кто хотел купить - купят, а остальные не хотят платить за говно.

Так за что мне платить-то? За то, чтобы поесть говна?

У вас какая-то нездоровая фиксация на этом продукте.

Вот вы решили прочитать книгу. Скачали ознакомительный отрывок. Он вам понравился. Вы решаете читать дальше.

И ПОКУПАЕТЕ ТОВАР.

Это совершенно точно не говно, эта та книга, которую вы решили себе купить.

Впрочем, можете не покупать. А почитать те книги, которые авторы выложили бесплатно.

Это просто действие оздоровит рынок и решит все проблемы. При этом не создаст никому никаких неудобств --- вы ведь платите за то, что читаете?

Вот вы решили прочитать книгу. Скачали ознакомительный отрывок. Он вам понравился. Вы решаете читать дальше.
И ПОКУПАЕТЕ ТОВАР.

Ага. Потом дочитываю то, что было недоступно до оплаты - и оказывается, что всё самое лучшее в книге было в тех первых бесплатных главах. Потом выходит продолжение - и я за него уже не плачу. Потому что оно в моих глазах уже ничего не стоит. И даже если я не найду его у пиратов (это если я вообще захочу искать продолжение!), то я не пойду его покупать - я просто забью на всю серию. Автор не получит моих денег в любом случае.

Это просто действие оздоровит рынок и решит все проблемы.

Это простое действие окончательно убьет рынок ) Потому что вот те, кто сейчас сидят у пиратов - они в большинстве всё равно не пойдут покупать эти книги. Они просто уйдут в другие развлечения: в игры или ещё куда. Потому что книга не является жизненной необходимостью. Единственное, почему этот низкокачественный продукт читался хотя бы у пиратов - бесплатность. Ну а дальше уже вопрос привычки - если ты привык не-читать книги и нашел новое развлечение, то ты и за новые относительно-качественные книги платить не будешь, потому что они тебе уже будут не нужны.

Ага. Потом дочитываю то, что было недоступно до оплаты - и оказывается, что всё самое лучшее в книге было в тех первых бесплатных главах.

Просто приведите пример.

Я не первый раз сталкиваюсь с такими утверждениями. Никто пока не называл мне конкретную книгу, которая бы после бесплатного начала резко упала в качестве.

Бывает, читатель не доволен финалом. Но это не означает, что книга плохая и что за неё не надо платить.

Потому что вот те, кто сейчас сидят у пиратов - они в большинстве всё равно не пойдут покупать эти книги.

Я то же самое слышал про Стим. Но вот незадача --- Стим взлетел и сейчас пиратить игры стало просто не модно. Хотя возрата после прохождения в Стиме нет и шлака хватает.

Но те же люди, которые платят за игори в стиме, уверяют что писатели рылом не вышли за труд деньги получать.

что значит не модно? как вы это определили? пиратятся вполне себе

Я не первый раз сталкиваюсь с такими утверждениями. Никто пока не называл мне конкретную книгу, которая бы после бесплатного начала резко упала в качестве.

https://author.today/work/288350
https://author.today/work/360915
https://author.today/work/368581

Вот за эти я платил - и пожалел. Причем если первые книги еще были "третий сорт - не брак", то продолжения серии просто не выдерживают никакой критики. Напомню, что оплатив первую "книгу" - вы сегодня, по факту, получаете только кусочек всего произведения. Потому что у нас на самом деле не серии книг - а одна единственная, разбитая на части. У многих авторов "книги" серии вообще могут посреди сцены оборваться.

Бывает, читатель не доволен финалом. Но это не означает, что книга плохая и что за неё не надо платить.

А бывает так, что это автор должен мне заплатить за то, что я успел прочитать, прежде чем дропнуть книгу. Но авторы, почему-то, за такой контент отвечать не хотят и не планируют. Зато я им, почему-то, обязан платить)

Давайте так: если книга - просто товар, то автор обязан мне предоставить товар в определенных законом нормативах качества. Не как сейчас, в режиме "жричедали", а в соответствии с классом качества. И если автор качество не дотянул - он должен нести юридическую и финансовую ответственность за это.

Я то же самое слышал про Стим. Но вот незадача --- Стим взлетел и сейчас пиратить игры стало просто не модно.

Стим предоставляет удобство доступа к контенту. Это его единственное преимущество перед пиратами - да и то не особо большое. Ибо все остальные проблемы с контентом там ровно те же самые, что и у нас с книгами.

Единственные, кто придумал качественно иную схему - разработчики бесплатных ммо с лутбоксами. И самое важное там именно то, что такие игры - бесплатны. Ты можешь вносить деньги по мере желания, но тебя не заставляют это делать (как с другими видами игр)! И именно поэтому Mihoyo рубит килотонны бабла, а западные игроделы - нет.

Но те же люди, которые платят за игори в стиме, уверяют что писатели рылом не вышли за труд деньги получать.

А те, кто не хотел платить - возьмут у пиратов. А если у пиратов нет, то просто не будут покупать такую игру вообще, в принципе. Потому что деньги на эту игру - жалко.

Повторюсь: книги, игры, фильмы, музыка не являются жизненно необходимым продуктом. Даже если вы каким-то чудом полностью искорените пиратство и вообще бесплатное в принципе сделаете недоступным, то люди просто массово откажутся от продуктов - начав заниматься чем-то другим доступным бесплатно. Потому что денег на всё - не хватает.

Вот за эти я платил - и пожалел.

Обычно ознакомительного фрагмента достаточно, чтобы оценить книгу.
С другой стороны, если бы не было электронного издания, пришлось бы платить за бумажную книгу, еще и гораздо больше, а потом ее еще куда-то девать надо было.
Или вы считаете, что бумажные книги все шедевры?

Бумажную можно пролистать в середину/конец до покупки и бегло оценить содержимое. С электронкой так нельзя.

Или вы считаете, что бумажные книги все шедевры?

Шедевры были при хоть какой-то фильтрации редакторами. Но эта фильтрация закончилась ещё в 90х. А метод издания книги на шедевральность не влияет...

Вообще, сегодня я бы начал с разделения книг на категории: условные А, Б, В и т.д. Чем дальше от А - тем хуже книга. И двойной счетчик оценки для присвоения категории и сортировки внутри категории: от независимых профессиональных оценщиков и от купивших книгу читателей. Обе оценки надо тщательно проверять на накрутки - и дикими санкциями при выявлении. Чтобы накручивающим прям больно было и овчинка выделки не стоила.

Всё это дополнительно разбить по годам и/или значимым изменениям в жанрах - когда отдельные книги просто меняют вообще всё в жанре.

Обычно ознакомительного фрагмента достаточно, чтобы оценить книгу.

Обычно как раз недостаточно.

Это как с трейлером фильма часто бывает. Посмотришь - видишь что-то интересное. А посмотришь сам фильм - оказывается все интересное как раз уложилось в коротенький трейлер.

У меня нет ни одной игры в стиме. Всё пиратю.

Но те же люди, которые платят за игори в стиме, уверяют что писатели рылом не вышли за труд деньги получать.

А знаете почему? Потому что игры оказываются куда более качественными художественными произведениями, чем книги. Или не художественными, но всё равно качественными.

А знаете почему?

То есть целая индустрия защиты игорей от копирования --- бесполезна? И стим бесполезен --- можно просто выкладывать игры бесплатно, кому понравятся, те заплатят, когда поиграют и убедятся, что игра отличная.

Успех GoG говорит именно об этом. О том, что можно продавать игры вообще без защиты от копирования, и их всё равно будут покупать.

Да и из Steam такая себе защита от копирования, давно уже есть эмуляторы Steam для запуска некупленых игр.

Успех GoG говорит именно об этом.

Успех GoG говорит только о том, что пиратство на западе непопулярно. Но даже там нет многих новинок.

Успех GoG говорит что дайте клиенту за вменяемые деньги удобство использования и он не пойдет к пиратам.
С книгами аналогично вменяемая цена и удобство чтения - будут покупать, пример AT.

Успех GoG

Какой успех?

Недавно стало известно, что площадка GOG от CD Projekt переживает не лучшие времена. Бизнес оказался убыточным, поэтому было очевидно — рано или поздно грядут реформ

У некоторых игр есть ещё один важный момент: в них можно гонять с друзьями. И некоторые вместо того, чтобы насиловать хамачи, тангл (или что там сейчас) плюнут и купят лицензию, в которую можно из коробки играть. И на которую патчи автоматически встанут.

Это мы тоже уже проходили. В таких случаях всегда редактора, корректора, и проверку правописания в Word включили только для этой самой ознакомительной главы. И в половине случаев её ещё и явно другой человек писал изначально.

В играх та же ситуация, отчего эта практика там почти вымерла, хотя лет 15 назад была нормой.

В играх та же ситуация, отчего эта практика там почти вымерла.

Серьёзно? Вы вообще в игры играете?

Стандартом отрасли стало выпускать сырые игры, которые потом патчами годами до ума доводят.

Зы. Книгу с опечатками можно вернуть и получит деньги назад. Это не распространённая практика, читателей обычно не волнуют опечатки, но она существует.

Сырые и за деньги. А первый уровень бесплатно - только у пары старых издателей остался.

А смысл что-то для вас делать? Вы не хотите за это платить.

Ну, все просто: не делайте и не жалуйтесь? Гейб говорил, что причина пиратства - его удобство для пользователей. Не хотите делать удобный сервис для книг - значит, будут пиратить.

на каких рынках нет пиратов?

И это в литературу ещё ИИ не пришёл. Подождите лет пять, когда авторы начнут массово использовать нейросети для быстрой генерации своих текстов. Можете заранее начинать думать, как же вылавливать читабельные вещи, когда их количество останется примерно таким же, а вот объём океана шлака вырастет ещё на пару порядков...

глядя на автор тудей очень даже кажется что уже. и я думаю на нем же обучаются. что приведет просто к квинтэссенции литературного говна. с изображениями же как: смотришь на картинку ВАУ! а потом присматриваешься и Фууу, ии нарисовал! так косяк тут косяк причем косяк такой какой человек был не смог сделать

я сижу на автортудей и я там находил хорошие книги. слышите как это звучит? я реально находил прям отличные вещи и в нф и в фентези, но вокруг них тонных проходняка.

я щас подумал что вы думаете что раньше не было столько шлака? а я ведь именно из детсва стал привередливым по части книг.

серия книг про черепашек ниндзя, где были пересказаны криво косо большинство популярных тогда фильмов с приплетанием черепашек ( к оригинальной истории про черепашен не имеет никакого отношения) типа черепашки и разрушитель, черепашки и бетмен и т.п. говно. вот они отравили меня в своё время, в районе нулевых. после были книги-боевики, в которых ладно если имена меняли. потом тонна пересказов "капитал"а Маркса под разными вариациями "как заработать миллион". и вот им надо платить? за то что они что? работали? нет. она паразитировали на этой системе и продолжают это и сейчас. тем более что сейчас можно написать книгу используя чатгпт.

Поддержу полностью!

И добавлю, еще одну проблему - первая, а то и не одна книга, фактически должна быть бесплатной и только после открывается монетизация.

Что делать, если таланта, времени или всего сразу на серию книг не хватает?
Хорошую книгу написать, дело не быстрое, надо ж хотя бы самому успеть прочитать, а на площадке время тикает.

Получается как в анекдоте, надо сразу начинать с третьей книги, а первые две написать потом.

Ну или строчить как пулемет: "... и тут бравный воин выхватил свой вострый меч, махнул им и пада-бам... ваш уровень повышен...". Фу

Тоже забыл когда хорошее было. Даже Акунин последний расстроил (.
Старое перечитываю

Имена вспыхивали... и гасли. Автору сложно находить время на книги, когда за эту работу не платят. Вот поэтому, уважаемый читатель, когда ты видишь бескрайнюю пустоту, вместо сотен талантливых новичков, знай --- это работа пиратов. Они хотели поводить по губам копирастам, а уничтожили писателей и издательства.

Как раз сейчас талантливым писателям достаточно легко стать известными. Тот же автор today предлагает отличную возможность связи с читателями и публикацию книги мгновенно.

Например, подписка на книге когда ты покупаешь не готовое произведение, а ожидаешь, пока писатель выкладывает главу за главой, уже даёт возможность зарабатывать. При хорошей рекламе зарабатывать очень неплохо, не понаслышке знаю, так как вел как-то рекламную компанию одного писателя в ковидные времена.

Да и сам написал несколько книжек, известным писателем не стал. Но приятно, что их читают и покупают. И выкладка на флибусте не мешало этому практически никак

Тот же автор today предлагает отличную возможность связи с читателями и публикацию книги мгновенно.

При этом никто твою книгу, будь она золотая, брильянтовая, алмазная --- на Автор Тудей не заметит. Там сотни тысяч человек выкладывают в день тысячи книг. Может быть, одна из них стоит внимания. Но как найти её среди потоков мусора?

Там сотни тысяч человек выкладывают в день тысячи книг.

На порядок другой ошиблись

Вот всё упирается в рекомендательные алгоритмы. Которые должны учитывать именно твою историю чтения/покупок, а не среднюю по планете. А таких алгоритмов - нет. Т.е. я, конечно, постоянно вижу рассказы как кто-то чего-то такое внедрил, но в итоге оказывается, что никак эти новые рекомендации от старых не отличаются.

Ну а заполировывается это всё многочисленными накрутками и прямыми покупками трафика/рекламы для продвижения говна, вместо шедевров. Что в итоге ещё сильнее перекашивает все рекомендации.

Вот всё упирается в рекомендательные алгоритмы.

Все упирается в оплату труда.

Зачем кому-то делать рекомендательные алгоритмы? Для заработка. Следовательно местами в них сходу начинают торговать.

Кто способен сделать честные алгоритмы? Только сильный продавец, который дорожит своей репутацией. Таких на рынке в России нет.

Почему? Потому что большая часть потребителей книг категорически не желает оплачивать прочитанное.

Еще раз повторюсь - люди не хотят оплачивать низкокачественный контент. И проблема с книгами (музыкой/фильмами/играми) до кучи еще и в том, что заранее качество оценить невозможно - необходимо сначала прочитать всё и только потом получится оценить прочитанное. Этот фактор ещё сильнее усиливает естественное желание людей не тратить деньги на низкокачественный продукт, понимаете?

Когда качественным отбором занимались издательства - такой проблемы не было. Изданная книга могла быть тебе не интересна (т.е. про то, что тебе не нужно), но она всё равно была качественной. Сегодня же ты заведомо знаешь, что скорее всего там будет именно говно. Причем чем сильнее что-то разрекламировано - тем более вероятно, что там будет говно: как было с теми же Интерстелларом, Марсианином или Голодными Играми.

Еще раз повторюсь - люди не хотят оплачивать низкокачественный контент.

Не хотите оплачивать --- не потребляйте.

А то как потреблять, так контент достойный.

А как оплачивать --- так сразу находится куча недостатков. Основной причиной которых --- острое нежелание платить.

Если по пиратскому принципу делать столовые --- то они через пару дней закроются. Вовсе не потому, что плохо готовят. А потому что не платить приятно и экономит деньги.

Не-не. Я ж говорю, вы смешиваете два процесса:

  1. люди не хотят платить за низкокачественное - и не платят

  2. люди читают доступное бесплатно

Эти два процесса не взаимозаменяемы! Можно только сконвертировать первых во вторые. Потому что они как не хотели платить - так и не будут.

А как оплачивать --- так сразу находится куча недостатков. Основной причиной которых --- острое нежелание платить.

Вы когда товар в магазине покупаете, тоже, поди, осматриваете его со всех сторон? И не будете покупать, например, гнилые овощи только потому что вы их взяли первыми?

Если по пиратскому принципу делать столовые --- то они через пару дней закроются.

Это называется "коммунизм" или "социализм" - в зависимости от реализации процесса )

А потому что не платить приятно и экономит деньги.

Я вас, наверное, удивлю, но у большинства людей ограниченное количество свободных денег. И они вынужденно выбирают на что их тратить. Так что отсутствие бесплатно-доступных пиратских книг не приведет к росту продаж: люди просто вообще их не будут читать, у них как не было лишних денег - так и не появилось. Не, если вы начнете книги по 10 рублей продавать, то, я думаю, тогда-то проблем с пиратством не будет. А при текущих ценах - без шансов.

Причем отсутствие пиратских книг приведет еще вот к чему: книги для покупки будут выбираться более тщательно - ведь ошибка в выборе ведет к потере денег. А лишних денег, повторюсь, мало - поэтому каждая такая ошибка бьет по нервам. Соответственно, 99% писателей ширпотреба в таких условиях вообще напрочь вылетят с рынка - если мы "выбираем тщательно", то они - явно не наш выбор.

Так что отсутствие бесплатно-доступных пиратских книг не приведет к росту продаж:

Это второй святой грааль у пиратов.

Я слышу эту фразу лет 20. Более того, когда-то я её говорил и даже в это верил. Но меня убедили в обратном --- знакомые писатели показали графики продаж.

В них --- вот представьте неожиданность! --- после появления книги на Флибусте был имелся резкий спад. Правда удивительно? У людей до появления книги на Флибусте хватало денег на книги, а после появления --- внезапно перестало хватать!

После, не значит вследствие.

После, не значит вследствие.

Нет, значит.

Если у событий присутствует совершенно четкая временная корреляция, подкрепленная логичной причинно-следственной связью, то первое событие является причиной второго.

Вы же пытаетесь доказать что люди, которые пили молоко с мышьяком умирали по случайному совпадению.

Чтобы между появлением книги на флибусте и падением продаж/прослушиваний доказать связь - придётся пойти на немыслимый эксперимент по публикации двух идентичных книг в практически полностью идентичных условиях (времени, целевой аудитории, их занятости, их финансовых возможностях и ещё чёрт знает каких факторах) и практически полностью подконтрольной обстановке, которая исключает влияние извне. И лишь тогда, с высокой долей вероятности, можно будет заявить, что между двумя (а две группы это даже мало, может быть обычным совпадением) группами - разница в продажах была вызвана доступностью пиратской версии.

Просто смотреть на график продаж книги и мониторить её появление на пиратских сайтах - мягко говоря, недостаточно. Недостаточно и временной корреляции. Куда логичнее, на мой взгляд, сказать, что пик популярности книги проходит сам собой, так как все желающие, как правило, покупают её в первые дни после релиза, а потом чаще всего идёт закономерный спад.

В вашем же примере с мышьяком - можно исключить большинство внешних факторов, но даже тогда - где-то придётся найти двух человек с идентичной степенью устойчивости к мышьяку, т.е. останутся факторы внутренние.

Давайте проведем мысленный эксперимент. Я возьму палку и стукну вас по лбу.

--- Ай, Аста, больно!

--- А я здесь при чем?

--- Так вы же меня палкой ударили!

--- То, что после моего удара у вас возникла боль, не более чем совпадение, --- скажу я.

И ударю еще раз.

--- Хватит!

--- Вы сумели доказать связь? Вам нужно найти похожего на вас человека и посмотреть --- вдруг у него тоже болит голова?

И еще раз ударю палкой по лбу.

--- Я такого не потерплю!

--- По статистике самая вероятная причина головной боли --- это магнитная буря.

Как вы думаете, на каком ударе палкой по лбу вы сумеете мне доказать, что причинно-следственная связь существует?

Для чистоты эксперимента потребуется исключить несколько внешних и внутренних факторов, например: галлюцинации, изменённое состояние сознания, проблемы со зрением и слухом и т.д.
Иными словами, даже там, где вы абсолютно уверены в причинно-следственной связи, может быть вероятность ошибки.
Странно то, что вы пытаетесь доказать обратное, да ещё и в грубой манере)

да ещё и в грубой манере)

Это манера не грубая. Вы не можете так утверждать. Вам нужно найти человека, который бы походил на вас и проверить. Но даже если он согласится с вами, останется вероятность ошибки.

Ясен пень, что будет спад - ведь книга теперь доступна бесплатно у пиратов! Кто-то мог спонтанно купить - но теперь не купит, потому что деньги жалко и лучше их потратить на что-то ещё. А кто-то специально этого ждал - и в принципе не хотел тратить деньги (т.е. он бы и так не купил).

А еще вполне может быть и так, что резкий спад продаж только потому, что к этому времени все кто хотел купить - уже купили.

Ну и я говорю больше о другом: если книга принципиально недоступна бесплатно, это вообще - вот совершенно никак! - не гарантирует, что у нее будет не то что рост продаж, а хотя бы просто будет сохраняться текущая тенденция.

это вообще - вот совершенно никак! - не гарантирует

В нашей жизни вообще нет ничего гарантированного. Вот, скажем, собирается человек председательствовать в МАССОЛИТе, а ему голову комсомолка отрежет.

Мы можем рассуждать только о вероятностях. Так вот --- если книга недоступна для бесплатного скачивания, вероятность её продать существенно возрастает.

Имхо, если мы говорим про АТ, то целевая аудитория книг делится на 3 части:

  • читающие по главам - они покупают еще в процессе написания

  • те, кто ждал завершения написания текущего тома - покупают примерно сразу, как том дописан и помечен завершенным

  • те, кто для покупки ждет завершения всей серии - но таких очень мало и погоды они не делают

Все, кроме последней категории, покупают книгу практически в первые дни. Это - её целевая аудитория. Все, кто покупает позднее - случайные люди, неизвестно как попавшие на страницу книги (рекомендации не работают, помните?).

Отсюда и резкий спад продаж - кто хотел, тот купил. Кто сомневался, тратить ли деньги - подумал ещё раз и пошел к пиратам. Вот без пиратов именно этих сомневающихся вы и подсечете. И то - не всех. Кто-то из них подождет скидок, а кто-то так и не купит вообще никогда.

Все, кроме последней категории, покупают книгу практически в первые дни.

Вы сейчас зачем-то выдумываете абсолютные глупости. Почему бы вам просто не почитать пару статей от писателей, как это устроено?

Госпаде, еще и тут гребаные копирасты окапались, шли бы вы цветуечки на полянке нюхать а? Как говно издавать - так все молодцы, а как его не покупают (потому что это говно) - "это все пираты виноваты!". Где-то я это уже слышал? А точно! В голливуде нынче модно во всех провалах говнокинца с повесточкой пиратов обвинять, ну и белых мужиков заодно, которые почему-то не хотят смотреть говнокинцо про страдания пидарсов. Как выше уже написали - издатели издают одно говно, и хотят за него х10 от затрат. На ат говна - 95%, пока найдешь что почитать затратишь не один день, и то это не гарантирует, что автор к 5-6 книжке не скатится в говно. И это не только у нас такое, взять ту же Лорель Гамильтон и ёё серию "Анита Блейк" - к 8й книжке превратилось в суровую порнуху с подробным описанием как кто и куда страниц на 20. Трындец блин, а виноваты пираты да, удобная отмазка.

Трындец блин, а виноваты пираты да, удобная отмазка.

А что, пираты не виноваты?

Производители игр, магазины с товарами, продавцы услуг --- все страдают когда их товаром бесплатно пользуются.

И только писателям это идет на пользу, да?

В голливуде нынче модно во всех провалах говнокинца с повесточкой пиратов обвинять

Врёте. На западе пиратства считай что нет.

Если в магазине продают товар, купив который я выясняю, что этот товар не соответствует описанию - я это говно сдаю в магазин обратно.

По вашей "логике" - я пират, т.к. попользовался и незаплатил.

И что это за переход такой с книжек на все остальное?

Давайте уже придерживаться темы треда.

Дааааа? Точно нет на западе пиратства? Уверены в этом? А почему же тогда чуть ли не каждый месяц новости об очередной домохозяйке которую штрафанули за пару скачанных треков на сотни-тысячи местных западных тургиков? (у нас правда эти новости не переводят, ибо все эти страдальцы-борцуны с ператами начинают бледно смотреться на фоне "святого запада на котором нет ператов".

И таки где опровержение что 95% контента - говно?

Или с этим вы не спорите, а весь вопрос исключительно в "недополученной прибыли" которую так любят считать коперасты?.

Короче - вы очередной копераст пытающийся обвинить во всех провалах очередного дерьма пиратов.

У вас бизнес-логика перевернута. Это работает наоборот: сначала делается хороший сервис, потом на него идут люди и несут деньги (Spotify, Steam, Netflix). Вы предлагаете нести деньги, в обмен предлагая сомнительную надежду, что когда-нибудь на эти деньги может быть сделают хороший алгоритм и сервис.

Вы поймите, за хороший сервис юзеры сами бьются в обсуждениях, что их сервис самый лучший. А не бегут к пиратам без оглядки.

Нормальные рекомендательные алгоритмы были на имхонете. Ты выставляешь оценки кгигам. Алгоритм находит смотрит пересечение прочитанного пользователями. Находит достаточную выборку (по размеру пересечения), по выборке находит коррелирующие профили оценок. Смотрит, что годно из нечитанного тобой оценили пользователи с коррелирующими профилями, показывает тебе. Профит. Но не мммаркетинх.

Не, такой алгоритм - лажа. Он не работает. Т.е. как идея - звучит замечательно, но по факту и на реальных данных - не работает.

Я обычно такой алгоритм проверяю "тестом на Nickelback". Эта группа была популярна в эпоху расцвета жанра alternative в начале 2000х. В это же время были популярны еще пара десятков групп с большим разбросом по жанрам и звучанию (даже если там жанр формально указан одинаковым). В итоге вот такого алгоритма с пересечениями с пользователями у тебя в рекомендациях для "похожие на Nickelback" всегда появляются Papa Roach, Guano Apes и Simply Red - что вот прям вообще даже не рядом.

Причем эта моя проверка работает настолько стабильно, что её до сих пор не смог пройти ни один музыкальный сервис.

По книгам ситуация ещё хуже, потому что разброс по содержимому внутри ещё бОльший, чем у музыки.

Вы неверно оцениваете алгоритмы рекомендаций.

Самый простой критерий качества алгоритма: он вам советует больше того что вам понравится чем рандом из всей доступной выборки. Чуть посложнее: он лучше чем рандом с весовым коэффициентом на популярное, премии и все такое публично доступное.

Тут есть хорошее место для монетизации. Немного подкрутить коэффициент "нравится вам" тех кто занес в кассу. Немного! И проплаченный мусор советовать не будет, и деньги понятно за что берем.

Имхонет был неплох вообще. Нет цели попадать в жанр или год или автора или еще что-то такое узкое. Есть цель попадать в то что вам понравится. И он для тех времен неплохо это делал. Жаль что он в бизнес не смог.

У книг есть неприятный недостаток: они меняют читателя. Т.е., грубо говоря, читатель сегодня, и читатель год назад - это вообще разные люди, которым нравятся совершенно разные книги. На фильмах и музыке такое тоже есть, но там не так сильно проявляется.

Т.е. если ваш рекомендательный алгоритм будет базироваться, например, на моих прочитанных книгах десятилетней давности - то там будет и Лукьяненко, и Пехов и кого только там не будет. Но сегодня они уже не актуальны. То, что они пишут сейчас - уже "не то". Старое (что я еще не прочитал почему-то) - оно как бы уже старое и опять-таки "не то", и мир, и я поменялись. Ну а авторов им на замену толком так и не появилось, рекомендовать "таких же, но других" тоже не получится - да и, снова повторю, бессмысленно - и мир, и я поменялись.

Понимаете? Вы не можете базироваться на "истории чтения" - она не соответствует реальным потребностям. Вы не можете и базироваться на оценках других читателей "читающих такое же" - мы с ними разные, даже в то время наши оценки прочитанного могли сильно не совпадать, а уж по прошествии времени этот разрыв только усиливается.

Ну и в итоге и получается, что просто тупо совать в рекомендации рандомные книги по жанрам - лучше всего, так как там хоть как-то может случайно попасть в настроение. А если рекомендовать на базе старых книг - просто гарантирован промах.

Нет цели попадать в жанр или год или автора или еще что-то такое узкое. Есть цель попадать в то что вам понравится.

Книги разных десятилетий - они же вообще разные. Я с удовольствием читал киберпанк от Лукьяненко и Васильева в 90х. Но сегодня - это даже не детские сказки, там рука-лицо от каждой страницы будет. Так что не учитывать вот это просто нельзя.

Т.е. надо знать, как различаются книги разных годов, что происходило с жанрами - а там постоянно что-то происходит и всё переворачивается.

Та же космофантастика до 2010 - это одно, а после Гертова (?) с еве-онлайн-подобными книгами и нейросетями - всё совсем другое и старые книги "не канают" вообще (я уж даже не говорю о том, что в книгах 90-минус ещё и компьютеров не было как класса). Все 1990-2010 прошли под знаком ехидных мечей с ехидными же ведьмами - а сегодня это можно встретить только в лыр-академках-с-отбором, да и даже там это уже давно фу-фу-фу и сильно устарело. Книги про зомбаков в России вообще во внезапный отдельный жанр разродились: который ярко вспыхнул и сдох за несколько лет - т.е. на сегодня вообще не актуально.

Я честно не знаю как в таких условиях можно что-то рекомендовать классическими алгоритмами на базе истории чтения/покупок. Тут надо на содержимое книг затачиваться - это уже нужно что-то с нейросетями, причем сильно замороченное с разными вариантами анализа текстов параллельно - по разным критериям чтобы.

Просто добавьте в алгоритм рекомендаций дату прочтения. И конечно сделайте подборку "ностальгия". Это все прошли много лет назад. Это уже давно не проблема.

Просто добавьте в алгоритм рекомендаций дату публикации книги. И конечно сделайте подборку "новинки от авторов которых вы любите" Это все тоже прошли много лет назад и это тоже давно не проблема.

Вы рассуждаете на уровне нулевых. Тогда никто не понимал и не умел. Имхонет как раз не умел, но все равно работал неплохо. Сейчас в середине двадцатых это все знают и все умеют. И уже гораздо больше умеют.

Содержимое не нужно. Факта прочтения и уж тем более оценки книги из пяти звездочек более чем достаточно.

Ну как бы то ни было - никаких вменяемых рекомендательных алгоритмов на существующих популярных сайтах с книгами на сегодня не применяется. Т.е. там даже сравнивать не с чем, там или голый рандом видимый невооруженным взглядом (кнопка "мне повезет"), или что-то сильно перекошенное маркетингом-продвижением (т.е. - бесполезное).

Сайты, где раньше люди обсуждали книги - по сути тоже все умерли, новых взамен не появилось. В соцсетях какого-то общего обсуждения тоже нет. В мессенджерах - найти невозможно, даже если и есть. Т.е. хоть каких-то альтернативных источников рекомендаций у нас на сегодня нет.

Так что в итоге и получается, что когда я хочу "книгу про космос с эльфийками" - я сам её просто не смогу найти. Только или случайно, или если в неё вкинут кучу денег в продвижение (т.е. все прошлогодние книги - мимо).

Ну и вот: я мог бы заплатить деньги, но мне их некому платить, да и не за что. А авторы всё так же продолжают плакаться о злых пиратах, которые мешают продажам, ага...

А авторы всё так же продолжают плакаться о злых пиратах, которые мешают продажам, ага...

Я понимаю, что вам не до логики, но вы сейчас уверяете, что сервис, который помогает читателям не платить за прочитанные книги каким то образом помогает писателям и издательствам.

Нет, не помогает.

Так получается, что интересы авторов и читателей диаметрально противоположны? И то, что хорошо для автора, непременно окажется плохо для читателя?

В таком случае почему я вместо защиты своих интересов должен защищать интересы автора во вред себе?

В таком случае почему я вместо защиты своих интересов должен защищать интересы автора во вред себе?

Потому что история на вас не заканчивается.

Если авторы не будут получать деньги за свой товар, они перестанут его производить, только и всего.

И вы останетесь без новых книг. Собственно, уже остались.

Я уже который комментарий пишу, что контента стало слишком много. Настолько много, что его физически невозможно потребить весь. Причем такое не суммарно - а по каждой категории отдельно. Что книг, что музыки, что фильмов, что сериалов.

В какой-то момент "потребитель" неизбежно начинает заранее перебирать этот контент в поисках чего-то более ценного - когда пресытится низкокачественным, которого гораздо больше. И вот тут-то всё и начинается - контента много, возможности фильтрации/поиска ограничены, рекомендации - накрученные или фейковые изначально, а свободных денег на всё-всё выходящее у покупателя банально не хватает.

Если не будет пиратского контента, люди не пойдут покупать - они пойдут играть бесплатно в шахматы на улице. Или откопают читательский билет в библиотеку на районе. Потому что денег у них как не было - так и не появилось. Свободное время как было ограничено, так и осталось - а тратить время на низкокачественный контент за свои же деньги почему-то уже не хочется.

Несомненно, авторам пираты приносят вред. Никто с этим и не спорит. Но главная проблема - не в них.

Если не будет пиратского контента, люди не пойдут покупать - они пойдут играть бесплатно в шахматы на улице.

Кто-то пойдет, а кто-то купит.

Почему вы хотите оставить право решать --- как продвигать ему свой товар не за автором, а за потребителем. Неужели вы не понимаете, что при прочих равных потребитель выберет опцию "Не платить"?

Так вроде бы при рыночной экономике производитель существует именно для того, чтобы удовлетворять запросы потребителя, а не наоборот? Т.е. это автор для читателя, а не читатель для автора.

У автора всё ещё есть возможности зарабатывать. Мало того, количество тех, кто зарабатывает столько, чтобы можно было жить только писательством, с девяностых годов не сократилось. Да, сменились способы монетизации (подписочная модель, Boosty/Patreon, покупка по главам) и под новые реалии приходится подстраиваться. Ну так не потребители же должны подстраиваться под производительские хотелки...

Точно перестанут? Зайдите к примеру на Фикбук, подсчитайте количество произведений про попаданцев в Поттера. Ни одна из этих книг никогда не будет напечатана, ибо копирайт, так что авторы точно знают, что не получат за свои сочинения ни копейки. Но пишут. И это не единицы, их много.

Мало того, многие из фикбуковских авторов ещё и сами платят деньги за возможность публиковаться! Покупают премиум-аккаунт, чтобы поставить себе красивую обложечку и получить возможность ставить смайлики, покупают места в "горячей полосе" для привлечения читателя и т.д.

Хотя весь выхлоп - несколько читательских комментариев, которые и служат своеобразной платой за авторский труд.

Так что нет, даже если возникнет ситуация, когда ни один автор не сможет получать деньги за написание текстов - они не перестанут создаваться. Да, наверняка снизится их количество. Но ведь в этой теме половина комментариев о том, что у нас тут кризис перепроизводства, и текстов создаётся как-то уж слишком много, так что в этом океане ни хрена не найти. Так может, снижение этого вала на пару порядков с отвалом тех, кто пишет ради бабла, наоборот благо?

А ведь это мы рассматриваем принципиально фантастическую ситуацию. В реальности, когда и читатели, и авторы тянут одеяло на себя, всё придёт к состоянию некоторого равновесия. Уже пришло на самом деле. И я как читатель не вижу смысла выпускать свой край одеяла.

А ведь это мы рассматриваем принципиально фантастическую ситуацию. В реальности, когда и читатели, и авторы тянут одеяло на себя, всё придёт к состоянию некоторого равновесия

Вопрос в том, устраивает ли русских читателей это равновесие?

К примеру, где русские технотриллеры, умные детективы, космическая фантастика? Где вообще книги УМНЫХ авторов?

Их нет. Умные люди не пишут книги. Им не интересно. Денег на этом не заработать. Последняя книга умного человека, которую я читал, был Факап Крылова.

На рынке останутся только такие авторы, которые пишут по фану. Не для того, чтоб рассказать историю. Читать их скучно.

Вот всё упирается в рекомендательные алгоритмы.

Нет такого алгоритма, чтобы хорошая книга быстро стала популярной, если автор не имеет высокого рейтинга.
Все и везде работает не на уровне произведения, а на уровне бренда. Если автор каким-то образом попал в топы, то его новая книга любым алгоритмом будет считаться лучше шедевра никому неизвестного автора.

Алгоритм не способен сам оценить книгу, для этого нужны рекомендации читателей. А читатель не может найти книгу.
Алгоритмы можно немного оптимизировать, но кардинально это не принесет заметных изменений.
Можно разве что менять подход к этому, например нанять специальных людей, которые будут прочитывать ВСЕ новые поступления и выставлять им первые оценки, и давать этим оценкам "модераторский" коэффициент, чтобы хорошие книги с нуля сразу имели приличный рейтинг. Но это уже не работа алгоритма, а работа людей. Она должна оплачиваться. Поступлений новых много. Я даже не могу предположить насколько это должно удорожать каждую книгу.

Или приведите ваш пример, как алгоритм может что-то улучшить? Принципиальный подход, без технических деталей, чтобы описать суть вашего подхода?

Нет такого алгоритма, чтобы хорошая книга быстро стала популярной, если автор не имеет высокого рейтинга.

Вот в этом и проблема. Хуже всего тем, кто чуть-чуть выше или ниже среднего - в любом списке их книги оказываются уже не с краю списка и не в середине, куда легко перейти. И если у нас типичный список страниц на 300-1000 и более, то до таких книг просто невозможно добраться листанием - устанешь раньше.

Т.е. книга должна или сразу улететь в тот или иной конец списка, или зависнуть в середине - и не дай бог кто-то ей лишний плюсик добавит, тут-то у автора продажи и упадут в ноль...

для этого нужны рекомендации читателей.

Они не работают. Потому что все читатели - разные и все, кто пытался на таких рекомендациях что-то делать в итоге получили фигню: оценки читателей просто не соответствуют реальности. Хороший пример такого можно посмотреть на рецензиях к фильмам, особенно когда там много полярных.

А читатель не может найти книгу.

Потому что реклама и маркетинг сегодня рулят. Пишешь говно, половину дохода вкидываешь в рекламу - получаешь 100500 одноразовых покупателей говна. Не хочешь говно? Ну, у нормальных авторов денег на такую рекламу нет.

Можно разве что менять подход к этому, например нанять специальных людей, которые будут прочитывать ВСЕ новые поступления и выставлять им первые оценки, и давать этим оценкам "модераторский" коэффициент

Это называется "редактор". Он, заодно, ещё умел советовать автору как лучше написать книгу )

Я последние несколько лет очень много читаю китайских онлайн-книжек, так вот там (в отличие от АТ) у них у всех есть прикрепленный редактор, который вовремя по рукам бьет. В целом по больнице, результат выходит чуть лучше, чем на АТ - но там специфика языка еще сильно на качество влияет, тут уже ничего не поделаешь...

Или приведите ваш пример, как алгоритм может что-то улучшить? Принципиальный подход, без технических деталей, чтобы описать суть вашего подхода?

Описывал идею тут https://habr.com/ru/news/851838/comments/#comment_27438394 но это очень сильно вчерне, там много разных нюансов думать надо.

Это называется "редактор

Нет. Редактор это тот, кто делает вычитку, исправляет опечатки, оговорки. Возможно он может дать рекомендацию автору. Но если редактор вносит существенные правки, это уже считай соавтор.

А тут нужны первичные оценки читателя, лучше нескольких (ибо вкусы разные) - это те, которые называются критики, обзорщики.

Вы, к сожалению, не привели доказательств, что виноваты пираты.
Потому что помимо этого мы имеем несколько процессов:
- Уменьшение читающей базы - люди уходят в фильмы и игры и читают меньше книг. Это тренд десятилетий почти во всех странах.
Книги стали дороже, теперь это предмет роскоши.
- Монополизация рынка. У нас появились супер крупные игроки - интернет издания и магазины, условно Амазон. Они же очень серьезно управляют рынком, по сути управляя спросом - в их руках главные витрины и основные средства продвижения. Соответственно, как и в кино, они больше заинтересованы в сиквелах, сериях и известных авторах.
- Фантастическая либерализация издательского дела, кто хочешь может опубликовать что хочешь где хочешь. Я читал десятки отличных рассказов в интернете совершенно безо всяких книжных.

Пираты конечно тоже наверное повлияли, но их значимость невелика.

Как итог мы имеем очень фрагментированный мир, где это просто не популярно.
Отличная фантастика как выходила, так и выходит, развивается довольно сильно.
Конечно тяжело развиваться в тех жанрах, где уже чего только не придумали еще в середине прошлого века, но стараются.
Если почитать номинантов Хьюго - они все так же великолепны, просто всем все равно.

Когда мне было 5 лет отец привел меня в обычный многоэтажный дом. Мы поднялись на пару этажей, постучали в квартиру, нас впустили и передо мной открылся мир интересных книг. Квартира трешка была почти полностью заставлена стеллажами с книгами, а владелица всего этого богатства зарабатывала сдавая в аренду книги, которые сама заказывала и с удовольствием читала. В те времена у большинства людей не было ни ПК, ни телефонов, так что о цифровом пиратстве и речи не было. Батя показал мне на стеллаж с детской литературой, предложив посмотреть, а сам отправился к стеллажам с фантастикой и фэнтези. Что ж, яркие обложки детских книжек привлекли мое внимание. Если не ошибаюсь, моим первым выбором были пара книжек, которые написал Дмитрий Емец. С тех пор я окунулся в книжное пространство и с удовольствием поглощал одну книжку за другой. Иногда попадались крайне интересные книги и я пару раз читал по 2-3 книги подряд за день, притом это были книги стандартного формата на 350-400 страниц.

Позже с покупкой ПК для меня открылся и интернет и я понял, что там я могу найти новые книги, которые еще не были куплены этой замечательной женщиной. И я начал читать. Естественно пиратил. Для многих семей стабильная покупка книг была роскошью, благо, хоть хватало на поесть и одеться. Это сейчас доступ к книге стоит дешевле чашки кофе, а тогда это была значительная часть бюджета. В общем, я иного выбора не видел. Я затрудняюсь сказать, сколько книг я прочитал за свою жизнь. Несколько лет назад пытался подсчитать, но сбился со счета, когда пытался вспомнить фамилии авторов и названия книг, но субъективно количество книг просто огромно. За это время я для себя научился отличать авторов по неким аморфным типам. Были замечательные книги отличных авторов вроде того же Пехова, чье творчество стабильно погружало меня в миры его книг. Были авторы-ремесленники, у которых был неплохой стиль повествования, но они писали книги ради заработка растягивая историю, либо придумывая причины вернуть главного героя на исходную точку. Не могу вспомнить автора, но у него есть фантастическая серия, где ГГ в каждой книге выбивается из грязи в князи, ибо к началу каждой новой книги он снова сидит у разбитого корыта и полкниги разбирается как это произошло. Есть графоманы, то есть люди, которые посчитали себя великолепными писателями и пишущие вопреки всем замечаниям и критике людей, которые заказывали себе миксер для глаз после прочтения этого "творчества". Есть женское чтиво. Есть конечно и интересные авторы-женщины, но я их редко встречал.

Итак, опыт чтения у меня довольно богатый, ибо я читал и авторов с опубликованными произведениями и авторов, выкладывавших свое творчество на самиздат. И знаете с какой проблемой я столкнулся? С каждым годом появлялось все больше авторов, все больше книг. По логике копирайтеров я для ознакомления с книгой должен прочитать аннотацию и купить книгу. Я бы просто обанкротился, еди б покупал каждое унылое чтиво, которое представало перед моими глазами. Для меня стало действительно проблемой найти достойную книгу на прочтение. Иногда начинал что-то читать и тут же хотелось прочистить глаза серной кислотой. И учитывая все это, что получает человек, который решает приобщиться к художественной литературе? Тонны каловых масс, под которыми одиноко лежит жемчужина? Нет, спасибо.

На фоне всего этого я считаю пиратство необходимым с возможным вознаграждением хорошим авторам после прочтения книги. И я совершенно точно не го ов платить всяким графоманам, которые не знают где показать всем свое ЧСВ.

Тонны каловых масс, под которыми одиноко лежит жемчужина? Нет, спасибо.

При этом вы упорно не желаете понимать, что в этом виноваты пираты.

Почему это не происходит на Западе? Потому что есть фильтр --- издательство и литературные агенты. Они поддерживают свою репутацию, работая с авторами. И вкладывают деньги в рекламу потенциальных хитов. По сути --- они зажигают звезды.

А в России не так. В России этот фильтр сломан. Каждый писатель заказывает себе рекламу, рассказывая о том, что его роман САМЫЙ ЛУЧШИЙ. В результате страдают все --- и читатели, которые отфильтровывают мусор сами, и писатели, большая часть из которых не может найти своего читателя.

Увы, но западные издатели мне предлагают в основном все те же тонны навоза, все отличие которого только в большом количестве сопровождающей этот навоз рекламы. И среди этого единичные авторы, которые чего-то стоят.

Впрочем, пиратство эту проблему не решает. Пиратят и хорошие книги, и полный хлам, которого в той же флибусте намного больше, чем чего-то приличного.

Советы знакомых тоже не выход. Порой такое насоветуют...

Увы, но западные издатели мне предлагают в основном все те же тонны навоза,

Если вы везде видите только тонны навоза, то проблема не в обществе и не в писателях. У вас просто навозом очки забрызганы.

Я, конечно, понимаю, партия/реклама/мода/"общественное" мнение ариказали считать хорошим, значит, хорошее.

Западная англоязычная литература просто-напросто продается на весь мир, а российская - только тем, кто понимает русский язык. Т.е. аудитория банально меньше на порядки, что и приводит к такому отличию в доходах от продаж. Дополним это всё тем, что страны с понимающими русский язык сами по себе не особо-то и богатые, т.е. зарплаты низкие и приходится выставлять цену ниже, иначе книгу просто никто не купит.

На том же Амазоне книга стоит 5-7 баксов, а у нас 150-250 руб максимум - это вот просто уже в 3-4 раза меньше доход в рублях. А если добавить сюда размеры потенциальной аудитории - эту разницу в доходах можно смело умножать на 10 и то, имхо, будет маловато.

На Амазоне цена на электронку более половины всех художественных книг это 1-2 доллара. 5-7 это некий хит, который во всём мире обсуждали год до его выхода. И тот регулярно попадёт в распродажи.

Вот с научпопом ситуация неадекватная. Цена варьируется от 0 (да!) до 50$ без всякой корреляции с темой, качеством книги и личностью автора.

Почему это (т.е., "тонны каловых масс, под которыми одиноко лежит жемчужина" - MTyrz) не происходит на Западе? Потому что есть фильтр --- издательство и литературные агенты. Они поддерживают свою репутацию, работая с авторами. И вкладывают деньги в рекламу потенциальных хитов. По сути --- они зажигают звезды.

А в России не так. В России этот фильтр сломан. Каждый писатель заказывает себе рекламу, рассказывая о том, что его роман САМЫЙ ЛУЧШИЙ. В результате страдают все --- и читатели, которые отфильтровывают мусор сами, и писатели, большая часть из которых не может найти своего читателя.

При этом вы упорно не желаете понимать, что в этом виноваты пираты.

Bene, bene.

Ну так почините фильтр и зажигайте звезды у нас. А не просите денег без качественного сервиса. Или сделайте вменяемый возврат, если книга не понравилась. Поверьте, никто не будет делать возврат, если книга хорошая и принесла удовольствие от прочтения. Но не пытайтесь заставить покупать весь тот ширпотреб, который сейчас прёт и место которому как-раз таки на пиратские сайтах, чтобы 3.5 фаната могли его найти и отблагодарить автора, а остальные - благополучно бросить после прочтения первой главы

На фоне всего этого я считаю пиратство необходимым с возможным вознаграждением хорошим авторам после прочтения книги.

Все хорошо, но вот только это не работает.

Писать больше одной книги в год нереально. Не будет о грустных литературных неграх и всем таком. Значит книга автору должна приносить минимум пару-тройку миллионов. Если книга в два года, что тоже нормально. То надо чтобы она приносила миллионов 5-6. Налоги, то се. Останется на не слишком богатую жизнь. Зато есть возможность продать права на фильм или игру и прямо хорошо заработать. В целом оно компенсирует не слишком большой доход именно с книг.

Столько донатами не собрал еще никто. Суммы даже не похожи на требуемые. Тенденции чтобы донаты увеличись на десятичные порядки не видно.

Я вижу решение в подписках. Читатель платит за подписку с безлимитным доступом а там уже деньги распределяются по популярности. Это дает возможность и читателям выбирать что читать и авторам кушать.

Значит книга автору должна приносить минимум пару-тройку миллионов.

Почему?
Почему каждый автор сразу должен пожинать плоды Дж.К. Роллинг и становиться миллионером? Чем писательство отличается от такси или макдональдса?

Хотите больше денег - пишите больше книжек в год или пишите шедевр. А то каждый автор сразу мнит себя тем, чьи книги должно купить минимум миллион читателей.

До Роулинг и миллионера прямо порядков от моих сумм не хватает. Я назвал минимальную сумму на которую можно хоть как-то жить. Все что меньше не хватит даже просто на жизнь и нужна работа за деньги. А книжки там и останутся хобби, которое будет быстро заброшено.

6 миллионов за 2 года - это порядка 250 тысяч рублей в месяц минус налоги. Для большинства населения России - это заоблачный уровень зарплат. Если это минимальная сумма, на которую можно жить - то вы немного в отрыве от реалий. И да, если бы это была медианная зарплата - проблем с оплатой книг и доходом авторов было бы в разы меньше

Вычитаем процентов 30 на налоги и получаем 175. Побольше курьера, но я не могу сказать что это прямо много для человека пишущего популярные книжки. Богатым с такими доходами не станешь.

30 процентов вычитаем чтобы с медицина и пенсия и все что полагается обычному наемному работнику было.

это прямо много для человека пишущего популярные книжки.

Тут прикол в том, что количество читателей оно конечно большое, но ограниченное. Нет математической возможности чтобы все автора стали популярными. Если писатель пишет только для того, чтобы стать богатым, то вперед за Донцовой и др.,
А то постоянно то "обычному наемному работнику" то "богатому".
То "хоть как-то жить" то "популярный автор".
Среднестатистический писатель - непопулярен. Перебивается.

Средний популярный автор. Не звезда, но нормально. Таких когда-то было довольно много.

В писательстве как и в любой творческой профессии есть огромный пласт людей снизу не получающих ничего. Когда-то их называли графоманами. Для музыкантов это море всяких кавер групп с вкраплениями своих песен. Они играют по сути за еду. Это нормально и при расчете любых средних их лучше не учитывать.

И есть крайне небольшой пласт звезд сверху. Они очень богаты и их знают все. Их в целом тоже лучше не учитывать. Там деньги вообще могут идти с рекламы или экранизаций разных.

Здесь явно миллион рублей имелся в виду. Это - ~80 тысяч в месяц; уже, конечно, не прожиточный минимум, но и сверх крыши и питания немного запаса оставит. Сравнимо с курьером.

Здесь явно миллион рублей имелся в виду

Вообще-то четыре. Дешевая книга - 60+ рублей, минус комиссия и налоги.

Доказывать мы это конечно же не будем.

То что новые авторы могли бы получить за книгу 10000 рублей конечно-же влияет на его дальнейшие планы (нет). Новые авторы что с пиратами что без пиратов не получат свои миллионы, пока их тиражи не выйдут на цифры с 6 нолями. И это точно не с первой книги случается, гениев, которые выстрелят, любое издательство само с удовольствием найдёт и заключит контракт.

Ну и отдельная история что у так называемого творчества просто офигеть какие преимущества по сохранению авторства и возможности получать за них гонорары, сравните сколько получит инженер за своё изобретение, учёный за своё открытие и писатель за книгу. Так что не надо жаловаться, садись за машинку/компьютер/лист бумаги и пиши.

Доказывать мы это конечно же не будем.

А как вы себе представляете доказательство того, что пираты вредят? Мы не в суде, у нас нет присяжных. А вы на любой довод будете утверждать: НЕ ДОКАЗАНО, вне зависимости от силы приведенного аргумента.

Бремя доказательства лежит на том, кто обвиняет? Статью о пользе пиратства я находил, к слову.

Я не возражаю. Вопрос кому доказывать.

Вот представьте себе ситуацию --- вы поймали человека который вам лез в карман. Сумеете его убедить, что он вор --- если он будет уверять, что случайно рука скользнула, а кошелек почему-то к пальцам прилип.

Нет, не сумеете.

Так и тут --- невозможно убедить человека, который считает что отказ от оплаты товара не вредит рынку. Он убедил себя в этом --- потому что считать себя жуликом неприятно.

Они есть.Зайдите на автор.тудей. А молодых и ярких задавило то ,что издательство как таковое у нас не выгодно.

Они есть.Зайдите на автор.тудей.

... и погрузитесь в бесконечный мир нагибаторов, попаданцев, похотливых ректоров и спасателей СССР.

Нет, конечно на АТ есть умные авторы, которые пишут космическую фантастику. Например я. Но вот найти почитать там чего-то умного я давно уже не пытаюсь.

Если посоветуете, буду очень рад.

о! Живой автор) Эта книга мне в свое время очень понравилась. И сильно выбивается из общего ряда. Но вот найти её на AT можно только случайно - или по (опять-таки случайным) рекомендациям читателей.

Потому что всё забито нагибаторами(

Я и говорю - именно в этом проблема. Хорошую книгу, за которую я готов отдать деньги невозможно найти, а за очередное говно (30 книг в серии!) с нагибаторами платить просто не хочется.

Сейчас 2024, прием.

Авторы на бусти и синерозовых сайтах зарабатывают столько, сколько фантастам 90х не снилось даже в самых влажных фантазиях.

Авторы на бусти и синерозовых сайтах зарабатывают столько...

Нет, конечно. Гонорары (и тиражи) Пелевина с Акуниным были существенно выше. Да и общественное признание не последнюю роль играет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что следующие за ними поколения писателей выкосили книжные пираты.

Предположим, что утверждение верное. Что талантливый автор пишет книги, они пользуются успехом, но только у пиратов, и автор разочаровавшись перестает писать.

Получается, что автор уже был популярным, имел читальскую базу и потом бросил. Что мешает такому автору перейти на модель монетизации автор Автор.Тудей и писать главами? Отдельные главы пиратить не успевают (и на флибусте их нет), поэтому такой формат окупается гораздо лучше. И в этом варианте пираты выгодны автору, так как раскручивают его имя, создают базу поклонников, из которых нетерпеливые - спонсируют написание новых книг.

А если пиратов нет, тогда автор должен раскручиваться за свои деньги, притом что у большинства начинающих их нет. Или писать на тот же Автор.Тудей, но незнакомых людей там почти не читают.

Да, Автор.Тудей сам по себе хреновый сервис, забитый ботами. Но если есть популярность, которую можно монетизировать - то и варианты найдутся.

Конечно пиратство не только помогает но и вредит, кто спорит. Но чего больше - вопрос не однозначный. И многие писатели публично так говорят (о том, что без пиратства о них бы никто и не узнал).

Так что гипотеза, что поколения молодых писателей выкосили пираты, выглядит мало вероятной. Гипотеза что авторы просто не хотят переходить на новые формы монетизации - тоже сомнительна (хотя и имеет место быть).

Кажется вероятным, что а) рынок просто пресыщен, большинство людей не имеют времени чтобы прочесть уже написанные книги по интересным им темам, так что они мало заинтересованы в новых авторах, б) люди стали хуже жить. Покупка пары книг в месяц или подписка на интересных авторов обойдутся сегодня в 1-2 т.р. Огромная часть населения просто не может это себе позволить.

Выйдите из тусовочки аутор.тудей. Обычный человек хочет книжку. Готовую книжку! И он узнает о ней вероятно из рекламы. Или из комментов на Хабре. Или из обзоров каких. Или даже прямо в магазине от продавца.

Это массовый рынок с деньгами. Именно он окупается и кормит авторов. И именно его пираты убили.

Все еще нужен Стим на книжном рынке. Чтобы удобно, хорошо и доступно всем. Все существующие не смогли.

Идея подписки в которой доступно все, но горячие новинки от звезд первые полгода продаются отдельно, мне все еще нравится. Я бы купил.

Одно другому не мешает. Речь шла о новых авторах, для новых авторов связка пиратство (продвижение) + автор.тудей (монетизация) - вполне работает. Уж не хуже чем издательство бумажной книжки + рекламная компания в магазинах за свой счет.

Про уже известных авторов - расклады могут быть в другую пользу, хотя это бездоказательно, независимых исследований вопроса не видно.

Как это противоречит потребности в хорошем сервисе - непонятно.

Потребности они такие, нужные штуки. Вот хорошо бы люди получше жили, тоже бы книжек больше продавалось (вероятно)... Только вот исходим из того что есть. Ежели только вы не пилите сейчас тот самый удобный сервис, тогда конечно, снимаю шляпу (без иронии).

Новые авторы могут и выкладывают сами бесплатно. Это нормально. Речь про тех кто хочет и может жить с написания книг.

Проверить может автор жить со своих книг или нет просто. Его книгу должны прочитать 100 тысяч человек. Тогда при одной книге в год он может жить с этих читателей. Плюс-минус но порядок такой. И тут появляются пираты. Сотни тысяч скачиваний, и пару тысяч рублей донатов занесли. Остальным не понравилось.

А сервисы по типу Букмейт это не максимально близко к тому, что вы описали?

Да и Литрес подписку запилил недавно...

Да, максимально близко. Надежда что у низ получится есть.

Я сейчас на Everand подписан. Плюс (ну или возможно для кого-то минус) книги на английском.

А почему так выборочно, только фантастов выкосило? Меня этот жанр не интересует, не слежу но вот мейнстримная литература особо не пострадала, целая россыпь молодых талантов, не буду до конкретных имен опускаться

целая россыпь молодых талантов, не буду до конкретных имен опускаться

А если бы опустились, то увидели что ситуация как с фантастами. Единственное исключение --- женские любовные романы, там прямо писательский бум.

А у вас есть какие-то объективные данные подтверждающие вашу гипотезу по упадку российской фантастики в сравнении с западной и пиратстве как причине? Я тоже вижу очень мало интересной мне лично фантастики после 2010ых, и не только у нас, но и на западе.

В конце 90х и 200х появились несколько фантастов и наших и западных у которых я читал и перечитывал почти все (Лукьяненко, Дяченко, Бужолд, Виндж, Стивенсон) и еще большая группа у которых читал выборочно (условно среднячки на мой взгляд) которых было оклоло двадцати. Но за последние 15 лет никого кроме Цысиня нового не вспоминаю.

Только я не уверен, что книжное пиратство важный фактор? Может это возрсатное, или жанр себя изживает (был золотой век Азимова, Саймака, Гаррисона у них и Лема, Стругацких у нас, потом серябряный, а сейчас все заканчивается). Проблема которую вы подняли мне лично важна и интересно что думаете вы и остальные.

Я тоже вижу очень мало интересной мне лично фантастики после 2010ых, и не только у нас, но и на западе.

Потому что находитесь в российском информационном пространстве, в котором сломан механизм рекомендаций. Вы не видите не только русских писателей, но и западных. Рекламы нет, сарафан не работает.

Новые фантасты есть. Стросс, Скальцы...

Я извиняюсь, но вы как-то от одной (возможно верной) гипотезы сразу категорично переходите к другой версии без обоснований.

Я, наверное, большей частью в русскоязычном информационном пространстве как вы предположили, но и в kindle книги покупаю, и на рекомендации amazon обращаю внимание. Почему-то сарафан работал в 200х и все в офисе обсуждали новый роман Лукьяненко (как помню это был Спектр), а сейчас про трех тел ко мне пришло и в русско и англоязычном пространстве, а про остальных фантастов никаких информационных волн вообще.

У Скальци читал "Люди в красном", на мой вкус добротный среднячок, но не супер. Про Стросса посмотрю, спасибо за рекомендацию.

Емкость вот этого пространства обсуждений конечна. 20 лет назад - фильмы/книги/музыка, примерно поровну. Сейчас по ощущениям - на книги дай боже 5% осталось, зато половина разговоров про сериалы, ещё четверть - про игры. У какого-то не-мейнстрима вообще минимум шансов быть замеченным.

Потому что чтобы писать фантастику - надо разбираться в науке. Ну хотя бы как-то по верхам (не обязательно быть ученым), но надо обладать большой широтой знаний. Где-то к концу 80х на западе таких авторов не осталось. У нас процесс деградации начался чуть позже и закончился где-то к середине 2005 плюс-минус. Какое-то время по инерции жанр ещё поддерживался старыми авторами, но их время ушло, а те, кто пришел на замену просто не могут написать что-то за пределами тупого боевика - у них знаний нет.

... Я где-то в начале 2010х окончательно забил на западную фантастику как класс книг (отдельные громкие имена не в счет - да и с ними не всё хорошо), когда прочитал в очередном "шедевре" про чудо-винтовки пришельцев, из которых пули вылетали (в атмосфере!) с скоростью близкой к скорости света.

из которых пули вылетали (в атмосфере!) с скоростью близкой к скорости света.

Не вижу никаких проблем с пулей, со скоростью близкой к скорости света в атмосфере. Я даже больше скажу --- хорошая пуля может обогнать скорость света*.

* Не во всех атмосферах, конечно.

Для минусаторов --- скорость света не предел!

Гуглите черенковское излучение и будет вам счастье. И это еще не всё --- вы не поверите, но я могу превысить скорость света на своих двоих. Если, конечно, буду бежать в сверхохлажденной среде, известной как конденсат Бозе-Эйнштейна --- в ней скорость света составляет 20 км/ч.

Ну, в какой то степени фотон конечно частица, но в какой то и волна. А так, материальное тело в атмосфере на скорости близкой к световой по идее испарит и себя и стрелка (один расход энергии на разгон будет весьма "эффектным"). Это как антиматерией в атмосфере стрелять: весело, но только один раз.

Я так понимаю, Вы писатель - лицо заинтересованное, шансов переубедить нет никаких, поэтому и не буду пытаться. Просто выскажу свою точку зрения.

Я много читал ещё с 80-х, тогда сложно было найти что-то вот прям сильно интересное, но общий уровень был достаточно хорош. Увлёкся научной фантастикой, выручали журналы - там часто печатали что-то новое или зарубежных авторов. В начале 90-х поток книг резко вырос - прежний дефицит стал доступен, зарубежки прям реально много - я мёл всё подряд, забил две большие полки. В основном недорогие книги в мягкой обложке. Попадалась и явная трешатина.

К середине 90 книги резко подорожали - серии в красивой твёрдой обложке, внутри могло быть что угодно по качеству. Покупать стал меньше, денег и так не было, ещё переключился на фильмы. Где-то в начале нулевых заметил, что выбрать что-то почитать просто невозможно - неизвестные авторы, избитые сюжеты, треш в полный рост. В этот момент уже появился интернет - стал скачивать книги из библиотеки Мошкова, дочитывать то, что раньше не смог найти. Потом уже видел где-то объяснение этого феномена - оказывается, для снижения издержек издатели брали начинающих авторов, готовых отдать свои произведения за бесплатно, лишь бы напечататься. Когда главный критерий цена, писатели качественных произведений оказались в проигрыше - их просто перестали печатать, с ними никто не работал. Кто до этого момента успел приобрести известность - Пелевин, Лукьяненко и другие, им повезло. Кто нет - мы про них не услышали, вместо них напечатали однодневку про очередных попаданцев.

На Западе издатели работают с писателем, тщательно отбирая интересный контент. Почитайте историю Стивена Кинга или той же Роулинг. У нас этот процесс сломан. Может, новых интересных писателей нет из-за этого, а не из-за пиратов?

Может, новых интересных писателей нет из-за этого, а не из-за пиратов?

Не надо думать, что издатели идиоты. Они сломали бизнес-модель не потому что хотели обрушить свой бизнес, а потому что на рынке с пиратами никакая другая модель невозможна.

Кстати, сколько % от затрат на книгу составляют отчисления писателю? IMHO оптимизировать именно эту часть расходов было ошибкой.

Из новых на АТ: Метельский, Мясоедов, Дем Михайлов, Корнев, Жгулев, Аббатов, Джон Голд, Юрий Розин, Ян Бадевский... Вообщем, есть кому подхватить знамя после титанов. И на пиратов они вроде бы не жалуются.
На мой взгляд рецепт простой: работай, не ленись и не считай заказчика (клиента) идиотом. Рецепт работает везде, не только в писательстве.

На мой взгляд рецепт простой: работай, не ленись и не считай заказчика (клиента) идиотом.

А как это соотносится с рекомендацией Метельского?

У него многоуровневая интрига? Сложный, закрученный сюжет? Осмысление реальности? Нет. Это предельно упрощенный комикс с непобедимым героем, который всех лупит, простите.

Так что рецепт успеха в обратном, если вы понимаете о чем я.

Вы вообще его серию читали?!
Ощущение, что не читали, либо по диагонали как-то. Там не мало народа сломалось на том, что слишком накрученный сюжет, интриги. Слишком развёрнут мир. Слишком проработано и пояснено по части обычаев мира и поведения всех персонажей. И да, герой там вообще-то не непобедимый, он практически самый слабый в местной "пищевой цепочки". Есть знания, но не сила.

Или вам нужны книги, фантастические, где ГГ умирает в первой главе от падения метеорита и на этом книга заканчивается?

Там не мало народа сломалось на том, что слишком накрученный сюжет, интриги.

Возьмем, к примеру, детектив. От того, что я узнаю что убийца дворник, в моём мире ничего не изменится. Я не испытаю катарсиса, это не будет для меня откровением. Так и у Метельского --- интрига сводится к абсолютно пустой беготне героев по локациям. Меняются только уровни персонажей.

Для сравнения --- читая "Основание" Азимова, я натолкнулся на концепцию психоистории, которую обдумываю десятилетиями. А дойдя до финала трилогии, я был буквально потрясен и ошарашен последним словом в романе, которое меняет весь смысл последний книги на обратный.

А вы говорите Метельский...

Так и у Каменистого тоже тогда "пустая беготня по локациям".. и у Толкина. Про прочих классиков вообще молчу.
Соглашусь с комментатором выше, Вы как то очень своеобразно читаете или немного лукавите, говоря что "да все прочитал, неинтересно". Не спорю, хватает графоманов с "рельсами", которые пишут про одно и тоже, просто меняя имена и окружение (например Роман Романович с АТ). Но позволю себе не согласится с Вашей оценкой того же Метельского, особенно в разрезе его нового цикла "Легион". У Азимова ведь не только "Основание" написано, не все книжки его заходят (например его трилогия про Галактическую империю).

Невозможно вытянуть серию на 12 томов в одном сеттинге без повторов. Это либо детектив --- но там каждый раз новая загадка, либо производственный роман.

У Метельского --- производственный роман. Неинтересные мне люди решают свои неинтересные проблемы на протяжении сотни серий. Многим такое нравится --- они воспринимают победы героя как свои. А если этого нет, то читать подобную литературу невозможно. Сюжета как такового нет.

Так и у Каменистого тоже тогда "пустая беготня по локациям".

Рай беспощадный --- буквально шедевр. Просто потому, что никто никуда не бегал. Книжка-то небольшая.

То есть все-таки "не читал, но осуждаю"... Забавно, как Вы с плеча рубите "невозможно вытянуть серию на 12 томов в одном сеттинге без повторов". Сапковский никто, Глен Кук щенок, Желязны лох, Сандерсон отдыхает, Джим Батчер ничтожество, Кэтрин Куртц ни о чем

Даже интересно, те же "Хроники Амбера" тоже осуждаете за "неинтересные мне люди решают свои неинтересные проблемы"? Или "это другое, понимать надо"?

Или "это другое, понимать надо"?

Конечно другое.

Сначала мы не понимаем как работают отражения. Потом знакомимся с новым миром. Потом с семьёй Корвина. Потом узнаём о лабиринте... каждый раз, автор находит чем заинтересовать --- и это каждый раз новое. А Метельский описывает линейный рост героя, который просто собирает плюшки.

Поймите, вам нравится книга, потому что в ней герой обычный четырнадцатилетний японский школьник, владелец гугла, майкрософт и близзард, ведьмак класса абсолют, смотрящий в преступном мире, владелец популярного клуба, пишущий тексты популярной поп-группе и популярную мангу, лучший рукопашный боец, лучший стрелок, детей от него хотят все женщины мира, ну и, конечно, бессмертие и вечная молодость в комплекте... (с) Некоторым людям нравится читать про всемогущество.

Я ни коем образом не пытаюсь вам запретить или как-то осудить ваш выбор. Я просто пытаюсь донести мысль --- другим людям, тому же мне, нравится в книгах другое.

Тайны, которые я могу разгадать раньше персонажа, новые миры, яркие образы, невозможные победы --- когда простой человек побеждает зло за счет ума...

Я ведь выше писал про новую серию "Легион" Метельного, но Вас почему заклинило на старой, которая в основе имеет попаданца из технологического мира в техномагический (что общем неплохо, но эта "песочница") + отдельным слоем идет конфликт на уровне Метавселенной (где истоки книги и куда сюжет приходит в конце). Гг совсем не убернагибатор и проходит в каждом бою по краю (как и упомянутый Вами "Ведьмак 23 века").
Если вам нужен чистый мир без багажа "прошлого" то опять же почитайте "Легион".
П.С. заметьте, это всего один автор (самый слабый) из десятка упомянутых мной. Если Вам по душе НФ, то давайте на этом и остановимся. Видимо новая фантастика уже не Ваше (да да, раньше небо было ух, а девки ах, и книги интереснее)

Литрес вполне себе процветает, в том числе и за счёт аудиокниг.

author.today тоже живее всех живых.

Популярность книги как жанра падает, это да. В моей юности простые ребята с рабочих окраин, сейчас уже отсидевшие по 2-3 раза, вполне себе читали фантастику, т.к. доступных зрелищ было крайне мало. А сейчас человек с высшим образванием в письме из двух абзацев читает только первый, а дальше устаёт. Клод Фролло прорицал, что "книга убьёт здание", так и произошло. А теперь доступное видео и общий уровень информационного шума убьёт книгу и вообще длинный текст. И это надо просто принять.

А теперь доступное видео и общий уровень информационного шума убьёт книгу и вообще длинный текст. И это надо просто принять.

Напомню что мы обсуждаем это в топике, посвященном пиратской библиотеке. Количество скачанных и прочитанных книг там зашкаливает.

Весь спор заключается не в "читать-не читать". А в "платить автору за труд или нет".

Количество скачанных и прочитанных книг там зашкаливает.

Скачанных != прочитанных

Именно так

И что?

Вы думаете, что люди, ан масс, скачивают книги не для того, чтоб читать?

Автор уже все за вас посчитал. Его подход прост и незайтелив. Сначала "запретить, не пущать", потом "жрите что дают, не выёживайтесь", потом "а ты чё, критик? давай плати уже". Такими темпами при управлении авторов и электронные копии в онлайн-библиотеках буду доступны по подписке (+ за каждую новую плати, и за старые тоже, электричество же дорожает, храни тут на вас 100500 копий).
Это как с недавней политикой Unity Engine: платите за укачивание ваших игр. Если человек купил, поиграл, потом удалил и снова скачал то вы нам должны уже за 2 покупки заплатить. Правда, когда отвалила ключевая аудитория (инди студии), то начались крики "Вы нас не так поняли" и сдача назад, но было уже поздно.

Не знаю, как у вас, я сейчас с трудом читаю кого бы то ни было. Просто не цепляет. Всё время кажется, что где-то я это всё уже видел и читал. И не важно новички это или "старички"

Это старость.

Сложно представить, чтоб человек в возрасте восторгался как подросток. Многие вообще перестают читать после сорока.

Иногда на АТ в куче творчества сомнительного качества находятся алмазы. Или туда приходят мэтры с новыми сериями или с продолжением старых. И еще, в моем окружении очень разные люди с разных уровнем доходов и статусом. Читают после 40 как раз таки больше (дети уже подросли, доходы стабилизировались).

Потому что следующие за ними поколения писателей выкосили книжные пираты.

Это без сомнения преувеличение. Причин множество. Вместо того чтобы все их перечислять, надо честно признать, что люди стали читать меньше книг. Не покупать, а именно читать и именно книги.

Но даже если единственной причиной снижения потребления книг было бы пиратство, всё равно для поощрения создания продукции подобной книгам должны прийти новые формы организации труда, вместо морально и технически устаревшего копирайта. Да они собственно уже пришли, их перечисляли выше.

Вот я могу с вами поспорить и привести кучу аргументов.

Есть великолепный сайт "АвторТудей", где много хороших и интересных писателей, есть пиратка отдельная этого сайта. Хорошие и интересные книги на АТ покупают, у кого денег нет, лайкают, пишут комменты и поднимают репутацию писателя, выводя его в топ . Это когда автор пишет хорошо и интересно. Берём другую ситуацию, автор начал писать интересную серию, и ты покупаешь. Вот серия выстреливает и автор сидит, чешит репу "а народ то хавает", и начинает лить в сюжет воду, делать вбоквелы и раздувать всячески объем серии. Выкладывать книги не по 500-600 кило знаков, а по 400-420, 4-5 книг в эконом варианте объема, на ровном месте новый том по 120-150 рублей. Или же одну сюжетную арку крутит томов 10-20, меняя лишь действующих лиц и театр действий, оставляя каркас арки без изменений. Читатель сидит, и думает, вроде и читать интересно, да и читаешь уже томов 10, интересно же, что там дальше, но с другой стороны понимаешь, что автор просто качает денег с тебя и уважение падает к нему. А на волне популярности писатель уже не одну серию пишет, а как с пулемета "Максим" строчит по 2-3 серии параллельно, выкладывая в каждой серии ежедневно главы по 10-15к символов, какой разговор может быть о качестве ?

Действительно хороших авторов замечают, издают, но сейчас много и тех, кто просто хочет что-то и как то писать, и при этом чтобы быть популярным

Лучше приведите примеры, когда отказ от оплаты услуги большей частью пользователей был выгоден продавцу.

Почему нас должна интересовать выгода продавца, если он не нужен? Я бы ещё понял, если бы речь шла про авторов.

Автор и есть продавец услуги.

В том-то и дело что нет.

А кто он тогда?

По старой схеме, с бумажными книгами, у нас есть посредник - издательство. Для его защиты придумали копирайт. Вот это сейчас в процессе трансформации.

Вы сами пишите, что это посредники.

К тому же в современном мире их роль сведена к минимуму.

Речь о том, что в мире произошли некоторые изменения и старая схема с посредником и копирайтом перестала работать. Новая уже есть, но процесс перехода ещё не завершился и многие почему-то думают что всё ещё можно провернуть фарш назад.

Новая уже есть

А какая новая?

Ну вот то что уже есть на сегодня. Сбор пожертвований, в том числе в виде покупок копий или просто сбор напрямую или госфинансирование или финансирование через всякие НКО и КО, фонды, сайты, гранты и т.п.

Но при этом умные книги на продажу в России практически никто не пишет. Я жду новинок только от зарубежных фантастов.

при этом умные книги на продажу в России практически никто не пишет

Возможно что-то следует предпринять для улучшения ситуации, но действовать следует с пониманием и в рамках новых реалий. То есть целевое финансирование авторов через какие-то фонды, проведение разных конкурсов с денежными призами и т.п. Но никак не попытка реанимации трупа копирайта.

Чтобы стать царём зверей, мало вести себя по-царски. Надо быть царём.

Вы путаете писателя и графомана. Первому ничего доказывать не надо, он пишет для себя и если у людей это вызывает отклик, то ему люди САМИ несут деньги. А если второй, то тут и за деньги не будут читать (просто времени жалко). А большинство современных авторов где то между этим двумя крайностями, но с явным уклоном ко второму типу.

графоман и писатель - не антонимы.

Просто некоторые писатели имеют более широкий кругозор, большой словарь, умеют писать интересно, а некоторые имеют ограниченный словарь, узкий кругозор. Это не мешает графоманам быть писателями.

Это не мешает графоманам быть писателями.

Разница в том, что писатель пишет для читателя, а графоман для себя. Из-за этого получаются очень разные тексты.

К примеру, сложную интригу графоман не осилит. Ему просто не интересно её придумывать. Он живет жизнью героя.

Разница в том, что писатель пишет для читателя, а графоман для себя. Из-за этого получаются очень разные тексты.

Хехе. В вашем мире выходит, что писатель пишет ради денег. А "графоман" в стол, так как для себя.

Я же вижу обратное, если брать именно начинающих авторов. Многие писали без цели заработать, без цели получить великое признание. Просто писали и выкладывали на всеобщий доступ свои книги, бесплатно. Потом уже постфактум, приходила известность (в кругах любителей жанра).

А "графоман" в стол, так как для себя.

Это раньше в стол писали --- потому что интернета не было. Теперь каждый может выложить написанное --- и даже, как вы сами заметили, получить широкую известность в узких кругах.

*Где-то в уголке плачут советские писатели.*

Вы забыли про YouTube, TIK-TOK и т.д. Те, кому есть чем поделиться с людьми, что-то рассказать, преимущественно ушли туда, а раньше многие из них писали бы книги. То же самое с потребителем - они смотрят сериалы, блогеров и просто развлекательные ролики, а раньше многие читали бы книги. У новых поколений книги менее востребованны, в этом дело.

Ваш комментарий заставил меня задуматься.

Я ведь покупаю игры в Steam/GOG после того, как прошел до концовки пиратку и решил, что авторы достойны награды. А то был неприятный опыт, когда игра была куплена, пройдена на 40%, а оказалась шлаком. Рефанд Стим не позволил. С тех пор покупаю только достойные продукты.

Но почему же я не делал так с книгами? Наверное, причиной тому была обида на легальные онлайн-библиотеки за то, что их функционал не дотягивает до пиратских, но при этом они берут с пользователей деньги. Чтобы не быть голословным, простой пример - еще не нашел ни одной легальной библиотеки с полнотекстовым поиском по текстам книг, как у Флибусты (fbsearch.ru).

Но ведь на Steam тоже есть повод обидеться. Взять хоть ту дурацкую историю с рефандом. Но я оплачиваю, потому-что хочу, чтобы авторы шедевров получили награду и творили дальше. Наверное, с книгами тоже применим этот принцип. Так что пошел и купил на litres несколько книг, которые читал у пиратов и счел шедеврами. Надеюсь, буду поступать так и впредь. Как бы я недолюбливал Литрес или других подобных копирастов, но достойные авторы достойны вознаграждения.

Спасибо, что обратили мое внимание на этот вопрос.

Молодых интересных авторов полно. Зайдите на author today. Александр Якубович, Сергей Вишневский, Кирико Кири, Константин Зайцев.

Их так же пиратят на флибусте. Но сейчас при возможности заплатить за книгу 150 рублей вместо бумаги за 800 пиратить попросту стыдно. Не такая большая цена.

Это крайне простая, бессмысленная жвачка.

Вы в курсе сколько с книги автор получает? На ТЖ автор книги "неплохие слова" рассказывает, что за печатную получает около 30 руб, а на озоне я ее вижу по 900. На Пикабу авторы книг пишут о своей благодарносте флибусте. Авторы малоизвестные, для которых это шанс. Да Пелевину Флибуста нафиг не нужна, но начинающие и малоизвестные ей благодарны. Выкосили новых как раз копирасты. 90 % стоимости книги идет на автору, основная стоимость книги -наценка магазинов, посредников, копирастов. И кому выгодна копирастия кроме самих копирастов? Около 25% от электронной книги получает автор, остальное кто ? Когда Флибуста была на грани, сколько людей было готово оплатить и помочь? Если либрусек будет на грани , сомневаюсь, что кто то хоть копейку перекинет на их спасение. Флибуста собрала книги, которые копирасты даже не могут за деньги продать, вы действительно считаете, что книги, которые вам не могут продать , читать не нужно никому?

Автору сложно находить время на книги, когда за эту работу не платят.

Насколько я помню Лео Каганов проводил эксперимент: пытался писать за деньги. В результате оказалось, что никаких золотых гор на этом заработать невозможно. Примерно так: "работа писателя может оплачиваться за счет бумажных книжек, но если даже продать семь тысяч экземпляров, то получится гонорар, как зарплата водителя троллейбуса".

То есть, дело даже не в пиратах, а в тиражах. Продать много книжек невозможно. А если продать мало книжек, то писать экономически невыгодно.

Не соглашусь с вами. Особенно по части фантастики.

Сейчас бум площадок с электронными книгами, где авторов тысячи. Молодых и старых "мамонтов". Площадки где книги продают "из под пера", поглавно или сразу томами. Потом, не редко, эти книги идут и в издательство.

С другой стороны, видел не мало жалоб от авторов нулевых, что издательства выкупали права, но книги в печать не пускали(как правило продолжения книг). И приходилось авторам ждать годами, пока права не кончатся, чтоб начать продавать или выкладывать книги на таких площадках. Ну и так же от авторов нулевых, читал, что не редко издательства молодым авторам давали очень смешные деньги за книги, с забиранием прав, около 10-20т ₽.

З. Ы. Сам читаю таких авторов с нулевых сначала на самиздате и тематических форумах. И сейчас на электронных площадках вроде автор тудей или фикбук. Покупаю книги или донатами благодарю авторов, если книги выкладываются бесплатно самим автором. И там в комментах к книгам общаюсь с авторами.

Сейчас бум площадок с электронными книгами, где авторов тысячи

Эти площадки как китайский рынок. Все сверкает, мигает, трещит --- но купить нечего --- это не товары, а имитация из пластика и силумина.

Так и с АТ. Авторов тысячи, а почитать нечего. Пелевина читаю, с Саймаком.

Это уже у вас борьба с вкусом фломастеров. Раз вам нужна "классика" прошлого тысячелетия.

На АТ полно интересных книг. При том и от авторов, которые печатались в бумаге до взлёта электронных площадок. Вы бы ещё возмутились, что Пушкина или Толстого с Шекспиром нет на таких площадках, с продами и новыми книгами.

Настроить фильтры, посмотреть подборки по понравившемуся, ... Сейчас электронные площадки открыли двери тысячам авторов, которые при союзе и до середины нулевых, никто бы не стал печатать в издательствах. Ибо лимиты на печать, политика партии и издательств очень ограничены. И не мало авторов, новых и молодых, что зарабатывают на написании книг, именно за счёт таких площадок.

З. Ы. Вспомним историю с поттером, издательство в начале послали авторшу, заявив, что книга не очень. А сколько авторов, в тем "святые", как вы считаете, года, не были напечатаны и не увидели свет? Да их тоже тысячи были!

На АТ полно интересных книг. При том и от авторов, которые печатались в бумаге до взлёта электронных площадок.

Ну, так назовите парочку имен. Что не с Толстым, конечно, но на уровне 90тых годов --- сопоставимого с Лукьяненко, Пелевиным, Лазарчуком, Олди, Акуниным, Дяченко...

Лит РПГ, нагибаторов, гаремы и манипуляции енергией цинь не предлагать.

Да первый же из вашего списка, сам выкладывает новые книги на АТ и продаёт их там! https://author.today/u/master_romanov или к примеру Злотников, автор из нулевых https://author.today/u/romanz13 Каменистый тоже очень популярный автор, печатавшийся в бумаге в середине нулевых и тоже есть на АТ https://author.today/u/arthurstonekonkurs и именитых и продающихся авторов современности там очень много.

Вы сами попробовали писать и продвигаться на АТ, по комменту от вас ниже. Не получилось и вы обиделись, свалив всё на пиратов?

Я говорю что нет новых молодых авторов --- сравнимых с авторами нулевых. Вы мне даете пожилых авторов нулевых, которые уже в ноль исписались.

Тот же Злотников, будучи ярким новичком, докатился до неповоротливого мастадонта, который пишет без оглядки на реальность. Если конечно, сам пишет, а не негры

А Каменистый --- яркий пример до чего пираты авторов довели. Еще не так давно, он был отличный писатель боевиков. Его стикс, в котором он отразил психологию современной войны (в городах живых людей нет, только зомби, жалеть никого не надо) был прекрасен.

Вот только пираты не дали Каменистому времени работать над текстом. Хочешь жить и зарабатывать --- гони проду. И Каменистый исчез как автор. Утонул в самоповторах. Читать его сейчас без слез невозможно.

Вы опять скатываетесь к вкусу фломастеров. Раз нет ваших любимых фломастеров, раз ваши написанные книги не покупают тысячи людей - мир плохой.

Мир издательства книг изменился. Сейчас не 19/20 век, когда авторы могли писать одну книгу несколько лет, страдая над музой и описанием дуба. Сейчас книги доступны большему числу людей и они не ограничены рамками издательств, которые могут тупо не взять книгу у автора в печать. Ваши книги печатают крупные издательства в бумаге? Считаю не корректно валить на пиратов, что якобы они заставляют авторов писать то, что нравится читателям, то за что они готовы платить, продуктивно при том писать. Рынок изменился, за читателя надо бороться, а не сидеть на лаврах пары удачных книг, выпуская продолжение через несколько лет поиска музы.

Вы опять скатываетесь к вкусу фломастеров

Не к вкусу, а к качеству.

Нравится вам или нет, но человек не способен творить шедевры на потоке. Заставили писателей увеличить вал --- упало качество.

Я понимаю, что многим --- этого вот качества хватает. Пусть фигня, но этой фигни много. Вопрос у меня один --- что делать тем, кого это не устраивает.

Критерий качества у вас чисто субъективный. То что вам лично нравится, вы считаете "качественным" произведением.
Я много читаю в цифре, при том на площадках, где есть комментарии. И даже если большинству книга нравится, всегда есть те кому она не понравилась. Как и обратное про большинство. Так же я понимаю, что чаще я читаю "черновики", то есть без вычитки и с кучей ошибок, либо "первые" работы авторов.

Банальный пример. Хорт. Родоначальник целого жанра книг про космос и нейросети. Написано очень корявым почерком, слог тоже оставляет желать лучшего, ни одну серию не закончил. Но по "мирам Хорта", уже сотни, если не тысячи книг от других авторов. Хотя последние годы и ошибочно (моё мнение), его миры приписывают к игре EVE-online. Или к примеру Метельский, писал том примерно по году, сам бесплатно выкладывал на самлибе свои книги, с отставанием в 2 главы от платной подписки на АТ, в издательство его книга уходила примерно через пол года, после выкладки в цифре. Но по сути он стал родоначальником жанра "боярЪ-аниме". Кто-то плюётся, кто-то любит, по жанру уже сотни книг написано другими авторами, включая и в бумаге. Он кстати, помог АТ в своё время в раскрутке, перейдя на этот ресурс с "продами". Молодой? Да. Многим нравится? Да! Есть те кому не нравится? Конечно, не раз видел и обвинения в графоманстве и в "не качестве".

Ну и упомянутый выше Каменистый. Его, за любовь порой очень сильно описывать "лут", с подробным ТТХ, даже если через пару абзацев ГГ всё потеряет. Его за это не мало народу не любит и плюёт "в спину". Его книги тоже не качественные? Или только новые жанры, в которые он решил податься, но вам они не любимы?

Так что такое "качественное"? То что лично вам понравилось? Или может быть всё таки то, что читают и покупают тысячи людей?
P.S. Мне не редко не заходили книги, сама история или персонаж/действия. При этом и с правописанием у автора может быть хорошо. И слог складывает нормально. И персонажи не картонные. Да и нравится книга тысячам людей, которые её покупают. Как и "фанфиков" по "миру" десятки. Не качественная она, если не зашла лично мне? Нет конечно. Просто не мой фломастер.

Ну и упомянутый выше Каменистый. Его, за любовь порой очень сильно описывать "лут", с подробным ТТХ, даже если через пару абзацев ГГ всё потеряет. Его за это не мало народу не любит и плюёт "в спину". Его книги тоже не качественные?

Ну естественно. Это тупейшая бессмысленная жвачка. И это никакая не вкусовщина --- раз даже поклонники Каменистого от этого плюются.

Давайте еще раз повторю: НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК из дня в день гнать поток текста не снижая планку качества. То что тысячи людей это покупают --- не заслуга автора, а беда нашего социума.

Пираты в России уничтожили авторов, которые пишут вещи чуть более сложные, чем описание падающего лута. В девяностые и нулевые такие книги были, сейчас нет.

Вам хорошо, вам есть что почитать. Мне плохо, мне читать нечего.

Ну естественно. Это тупейшая бессмысленная жвачка. И это никакая не вкусовщина ‑- раз даже поклонники Каменистого от этого плюются.

Те кто плюётся от Каменистого, те его не читают. Иначе это мыши, жующие кактус. Большинству он нравится. Но мою мысль, что всем понравится нельзя, вы не уловили.

Давайте еще раз повторю: НЕ МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК из дня в день гнать поток текста не снижая планку качества. То что тысячи людей это покупают ‑- не заслуга автора, а беда нашего социума.

Не соглашусь с вами вообще. Ибо читаю очень много разных авторов современности, в живую. И вижу, что есть кто годами "творит" один том, по факту это для меня выходит не качественный продукт. Как и те, кто пишет по главе в неделю, выдают достойные вещи. Каменистый мне не весь нравится, но мне не нравятся жанры или просто история в книгах. И я не говорю, что он пишет "тупейшую бессмысленную жвачку". Просто лично мне не нравится. А вот тысячам людей нравится

Пираты в России уничтожили авторов, которые пишут вещи чуть более сложные, чем описание падающего лута. В девяностые и нулевые такие книги были, сейчас нет.

Опять не соглашусь. Метельский на самлибе выкладывал свои книги бесплатно, в момент написания, с отставанием в пару глав от платки. Не запрещает скачивание оплаченных книг. Его книги читают, его книги печатают и озвучивают, его книги "пиратят". И он "молодой" автор. Что он делал не так?
При этом я вижу не мало авторов, по тому же самлибу, кто начинал писать совершенно бесплатно. Как хобби, а не стремление заработать. Не ради призвания. И именно благодаря самиздату, что по сути то же пиратство, так как авторы не получали денег за книги, их замечали издательства.
Издательство в наше время, в бумажном варианте, для меня это вообще фарс. Я встречал "писателей", которые нафиг ни кому не нужны были, писали порой даже не сами. Тупо ради "ачивки" и "статуса". За свои деньги печатали себя. А потом пытались впихнуть бесплатно, кому угодно, свои "творения". Зато "напечатали в бумаге". :-)

Вам хорошо, вам есть что почитать. Мне плохо, мне читать нечего.

Почему же? Порой бывает книжный голод. Когда перебираю, начинаю и бросаю не дочитав. Замечу, даже оплаченные книги. Всё же субъективно и зависит от множества факторов. На этой неделе я хочу и читаю про космос. Через месяц я могу подсесть на постапокалипсис или тот же стикс/сталкер. Потом дёрнуться в сторону боярки, или (каюсь, грешен, ату меня) фанфик по ГК, хотя оригинал я и не читал. И всегда наступает момент, когда я устаю от "жанра" и мне новые книги не нравятся. Я ЛитРПГ не считаю любимым жанром, но кое что могу почитать под настроение. Мне очень важен мир, персонажи и история. А не великие философии бытия. Для "великого", я почитаю лучше учебник по ЯП или технологиям в том стеке, который мне интересен или с которым я работаю/планирую. :-)
И если я устал от жанра в данный момент, либо мне не понравилась сама книга, я не считаю, что вокруг всё плохо, не бегу рассказывать во все стороны об этом. Я просто продолжаю поиск или перечитываю, что ранее зацепило и давно не читал. Ну или меняю жанр.

он пишет "тупейшую бессмысленную жвачку". Просто лично мне не нравится. А вот тысячам людей нравится

Но это никак не противоречит утверждению, что Каменистый пишет тупую жвачку. Просто многим нравится тупая жвачка.

И я их не осуждаю.

Скорее даже завидую --- им всегда есть что почитать. А мне читать нечего, вон, даже сам писать начал.

Полностью с вами не соглашусь. Вы опять вкусовщину натягиваете на глобус. Ибо вашу бесплатную книгу, с января 2020 года, добавили к себе чуть меньше 1т человек(69к просмотров). И это единственная ваша законченная книга, остальные вы не закончили. АльфаНоль-1 Каменистого, с того же периода добавили к себе около 70т(3,9м просмотров), тоже бесплатный том. Но он по вашему пишет плохие книги, тупую жвачку. Вы же пишите "великие шедевры" научной фантастики, выкладываете почему-то бесплатно. И при этом вас читают меньше, чем "тупого Каменистого".
Много по вашим "великим" творениям, другие авторы написали "фанфиков"? У вас же интересные и "качественные" миры, верно? Как у того же Игоря Хорта, по миру которого вы начали писать одну из своих не законченных книг (правда сослались на ЕвУ, но первым в рунете был он).

Я не критикую ваши книги, я их не читал и возможно никогда не прочитаю. Я не критикую вас как писателя. Но вот как человек, вы плохой(конкретно в комментах под этим постом на хабре). Вы как обиженный ребёнок, "мамин пирожочек", который вышел из дома и узнал, что он не центр вселенной, не самый-самый гений и красавец. И тут же нашёл причину - пираты!
Если что, я не пытаюсь вас лично оскорбить. Я общался с разными авторами, с тех самых нулевых, со времён самиздатов, когда не было никаких АТ и, Целюлоз. И слышал разное мнение и по отношению к пиратам, и по отношению к издательствам. Ваша позиция мне понятна, я с ней не согласен. :-)

При этом я вижу не мало авторов, по тому же самлибу, кто начинал писать совершенно бесплатно. Как хобби, а не стремление заработать. Не ради призвания. И именно благодаря самиздату, что по сути то же пиратство, так как авторы не получали денег за книги, их замечали издательства.

Простите, что вмешиваюсь в ваш спор, но это не пиратсво. Автор имеет право распространять свое произведение так как считает нужным: за деньги, бесплатно, печататься в газетах, да хотя на салфетках. Но когда появляется посторонний человек (которому автор не давал никаких полномочий) и вместо автора решает как произведение будет распространяться (особенно если он будет получать доход и при этом ничего не платить автору) — вот тогда, по моему мнению, и появляется пиратство.

Пираты в России уничтожили авторов, которые пишут вещи чуть более сложные, чем описание падающего лута. В девяностые и нулевые такие книги были, сейчас нет.

Книги такие - есть. И я бы не сказал, что их общее количество как-то сократилось. Просто они все погребены под валом говнокниг и их очень трудно откопать. А раньше говнокниги даже не доходили до печати, их отфильтровывали издатели.

И нет, я не говорю, что давайте теперь все эти "плохие" книги запретим. Надо просто как-то вытащить на свет вон те погребенные хорошие. Сложившимися же за прошедшие десятилетия методами это сделать не получается.

И я бы не сказал, что их общее количество как-то сократилось.

А я бы сказал.

Давайте посмотрим, например на Викторию Воробьёву. Автора впечатляющего дебютного романа "Юнона" в 2017 году. Что она написала дальше?

Ничего. Роман взлетел, но денег не принес. И автор не стала делать писательство своей профессией.

Возьмем другого Воробьёва --- который "Огненный след" написал. Тоже блестящий дебют. Великолепный умный технотриллер про войну с пришельцами.

Автора хватило на три книги. Потом он нашел себе другое хобби.

Таких авторов я знаю десятки --- я слежу за фантастикой. Авторы вспыхивают, пишут прекрасные дебютные романы и навсегда бросают писать.

Так и раньше существовала куча авторов с одним романом - ничего тут принципиально не изменилось. Просто кто-то продолжает писать - ему нравится, а кто-то начинает заниматься чем-то другим.

Я не понимаю, почему вы думаете, что если этому автору дать 100500 миллионов денег, то он вам напишет ещё хороших книг. Вообще не факт - у кучи авторов после первой книги просто больше не о чем писать и если они вовремя не бросают, то в результате мы получаем очередную мусорную книгу.

Справедливости ради - "Юнона" у Воробьёвой вторая, её дебют - "Ultima Thule". И насколько я знаю, у неё просто основное призвание, астрономия, победило писательство. Возможно что временно, кстати.

Мясоедов, Дем Михайлов, Корнев, Карелин, Джон Голд, Жгулев.
И чем вам не угодили серии Каменистого "Корм", "Девятый" и "Альфа-ноль"? Там оригинальные непротиворечивые вселенные с прописанными персонажами и большой фан базой. Может проблема в Вас?

Может проблема в Вас?

Конечно проблема во мне.

Возьмем, для примера, Скальци. На днях прочитал его роман "В клетке" --- это детектив, в антураже ближайшего будущего, в котором случилась глобальная эпидемия. Тонкий юмор автора, симпатичный герой, интересные размышления о социуме.

До этого читал "Фазу ингибиторов" Рейнольдса. Космическая фантастика, у автора ученая степень по физике. Сложный мир, рациональная интрига.

И вы мне предлагаете, как замену, почитать серию "Ведьмак двадцать третьего века" --- в 23 томах, которые автор набил сотнями повторяющихся сражений?

Большое спасибо, но нет.

почитать серию "Ведьмак двадцать третьего века" --- в 23 томах, которые автор набил сотнями повторяющихся сражений? 

Большое спасибо, но нет.

но в "Основании" Азимова по моему только его 15 книг. И откуда выводы про "сотнями повторяющихся сражений"? Не читал, но осуждаю? Вы УЖЕ для себя все определили? Тогда зачем все эти дискуссии?

но в "Основании" Азимова по моему только его 15 книг.

Штук семь. И даже такой титанический ум как Азимов, с задачей не справился --- последние книги откровенный шлак.

Штук семь. И даже такой титанический ум как Азимов, с задачей не справился --- последние книги откровенный шлак.

Азимов потом свел Основание с двумя другими своими сериями.

Так что там с "сотнями повторяющихся сражений"? Вы уже вычитали еще 22 тома помимо уже вышедших?
Я, например, ценю проработанный и непротиворечивый мир книги, в котором нет однозначно плохих или хороших персонажей. Где за каждым стоит мотив и своя история. Где мир не картонный и герой адекватно реагирует на события. Где штурм сельского туалета может затянутся на главу и привести к неожиданному повороту сюжета.
ПС. Может все таки фентези / технофентези это не Ваше?

Пиратство наоборот играет скорее на молодых авторов - издатель им всё равно покажет фигу с маслом, а пираты растащат за просто так. Потери от неполученной прибыли компенсируют отсутствие рекламного бюджета. А вот маститым и раскрученным - да, изрядно бьёт по карману. Они, собственно, против пиратства и топят. Лукьяненко как классический пример.

Пиратство наоборот играет скорее на молодых авторов

А вы это сами решили или вам молодые авторы рассказали?

Из молодых авторов я общался только с пресловутым Лукьяненко, Розовым и Бобром Горькавым - ну, когда они были молодыми авторами. Пиратство в то время их совершенно не парило. Ну, правда, не сказать чтобы это было релевантной выборкой - Розов в принципе коммерческим автором не стал, а у Горькавого это не основной источник дохода.

UPD И вообще, как я понимаю, это весьма специфический образ мысли надо иметь, чтобы издавая свои первые книги размышлять о пиратстве)

Я где-то в соседнем треде про Лео Каганова писал. Он и не молодой и не слишком раскрученный. Так вот, он пишет, что заработать на писательстве невозможно, если тиражи - по 7к книжек. Понятно, что у Лукьяненко больше тиражи и деньги там есть.

Мне кажется, дело самом этом жанре литературы и неплатежеспособности целевой аудитории. Сейчас мода на успешный успех, а массы будут покупать книги, которые по их мнению, помогут им стать успешными. Не то, что покупка, а само чтение фантастики рассматривается сейчас как растрата.

Упущеная предполагаемая выгода - теоретический и заведомо дисбалансный концепт.

Если издатели не хотят никого выпускать, кроме Донцовой и, по нелепой случайности, Пелевина, то это не проблема пиратов. Писатели с древних времен и по сей день писали в стол и потом находили издателя или не находили. Не припомню, чтобы Кафка или Лавкрафт жили за счет писательского дела. Но у нас вопрос в другом - современный российский издатель оказался не готов к развитому капитализму и печатает только то, что гарантировано берут. Фантастика - не самая кассовая тема, нет смысла с ней возиться.

Не припомню, чтобы Кафка или Лавкрафт жили за счет писательского дела.

Поэтому и написали с гулькин нос, что тот, что этот.

А вот Стивен Кинг, например, живет за счет писательства. И книг у него --- на радость читателям --- намного больше.

Так что для читателей лучше? Сытый пират или сытый автор?

У вас просто нет варианта с сытым автором. Его не издадут независимо от наличия пиратов.

Его не издадут независимо от наличия пиратов.

Да с чего бы? Издатели откажутся от заработка? В допиратскую эпоху издавали, а потом перестали, просто потому что деньги больше не нужны?

тема пиратства сложная. она далеко не такая однозначная. как пример пиратство материалов которые не купить на лицензии. поэтому в одном с вами соглашусь, что каждая сторона вредит по своему.

фильмы по вашей логики тоже 90% проходные потому что пираты их спиратили. угу, конечно.

К сожалению, не стало.

Если Stiver еще зайдет когда-нибудь сюда, на Хабру, пусть знает, что тут множество людей, которые хотели бы сказать ему спасибо.

ещё? а он тут был уже?

Кажется да. @Stiver

Не дождемся :(

@moderatorесли это он подпишите аккаунт пожалуйста. И заморозьте посты с него навсегда. Он заслужил.

Flibusta Stiver

Заголовок неудачный - я подумал, что это форк с таким названием.

Надо бы

Создатель онлайн-библиотеки Flibusta под ником Stiver

В этом случае он себя деанонимизировал. Не так много людей даже во всём мире в конкретные даты было в критической фазе с таким диагнозом.

Читаю с телефона. 99.9% книг куплены. Как бы я не относился к ценам на электронные книги, но чужой труд должен быть оплачен. Но бывают ситуации, когда официально электронный вариант книги не найти по разным причинам. Тут конечно флибуста спасает. Будь то речь о современных книгах или мировой классике, которую не найдешь нигде.

Признаюсь, что будучи студентом много лет назад, качал только с флибусты. Но это время давно. Раз мне платят за мою работу, то я должен платить за чужую, если такая возможность есть.

Если перед покупкой человек утверждает, что ему нужна «пиратка» для оценки качества, то наверно не стоит и «пиратить», тратить свое время на мусор. Изучить вопрос, рецензии, отзывы. А то почитали/поиграли, но продукт оказался «не достаточно хорош». Значит платить не нужно?

Я к цифре пришёл ещё в начале нулевых. И причина была в том, что даже в городе миллионнике, было сложно достать бумажные книги с продолжением или просто другие книги автора который понравился. В своё время я так всего Гарри Гаррисона смог прочитать, после "стальной крысы", которая гуляла по рукам частично и не было в городе в бумаге вообще, в магазинах.

Немного не соглашусь за отзывы и рецензии. Мне заходило не мало книг, на которые выливали комментаторы гадости. Как и не заходили книги с кучей хвалебных отзывов. Ознакомительный фрагмент тут лучше всего подходит, как по мне, в идеале не одна-две главы. Иногда оплатив книгу и читая, понимал, что книга не моя, просто переставал читать. И не мало авторов пишет бесплатно, хотя бы в начале карьеры или первые тома. А кто-то и просто так, считая книги как хобби.

Читаю с телефона. 99.9% книг куплены.

Извините, а где вы покупаете книги для чтения на телефоне? Не могли бы рассказать?
У меня есть опыт с парой мелких магазинов, но там просто продавались fb2 файлы сомнительного происхождения, опыт с гугл букс (но там pdf-ку давали, ещё и закрытую паролем, с телефона не было возможности открыть, хотя сейчас, вероятно, уже можно).

На "Литресе", например, при покупке книги дают возможность скачать разные форматы, fb2 в их числе.

Спасибо. На литресе брал и они мне показались мутноватым магазином.

Очень много книг люди выбрасывают, хороших интересных книг. Большинству они не нужны. Мое увлечение не книги, а программы. Нравится, даже не пользуюсь, постараюсь переслать автору на конфеты. Если запретить бесплатно читать, то читать вообще перестанут. Из ста человек на моей работе читает один, у остальных фильмытиктоки весь день в телефоне и бананы в ушах.

Позвольте внести в дискуссию взгляд с немного другой стороны. (Дисклаймер : correlation does not mean causation)
Так вот, одни британские, по всей видимости, ученые выяснили, что в домах, где есть библиотеки дети сильно чаще вырастают better off ( кто-нибудь помогите перевести, пожалуйста. "богаче" звучит как-то глупо)
Не имеет значения, читают ли детям на ночь сказки, водят ли в публичные библиотеки, позволяют ли пользоваться флибустой, рутрекером или кинделом. Только наличие библиотеки в доме имеет значение.
К сожалению, то что это работает, я выяснил на опыте своих детей и детей своих родителей ( как бы это глупо, опять же, не звучало).
Так, что если не досталась библиотека от бабушек-дедушек, покупайте книги. Дайте шанс детям.

На мой взгляд, любая дополнительная возможность занять себя - для ребёнка пойдёт на пользу. Видик с фильмами; пианино и гитара; краски, холст и кисти; мешок радиоэлектроники с паяльником... не стоит так фокусироваться на чём-то одном)

Все забыли, как я стим поменял рынок игр?

Я вот идеалистически пират, если мне, что-то нужно в интернете, я пойду самым быстрым путем. Регистрироваться где-то, сидеть под правильным VPN, ставить приложение, указывать почту, искать карту, которая работает, мучиться с электронной книгой, - ужас для меня.

Я в 9 из 10 случаев забью, в 10 запирачу.

Если честно, не непонятно, почему книги нельзя возвращать, если они не понравились и/или недочитаны. Технически, вопреки аргументам в треде, ресторан в принципе ничего не может ничего сделать, откажись вы платить за еду, магазины берут назад технику, потерявшую товарный вид, одежду носят и возвращают. Если продукт вам вредит, вам даже заплатят сверху, могут подарить сертификат, компенсировать затраты на технику и её установку.

А книжки почему-то нельзя даже вернуть, а ведь иногда прямо хочется, чтобы издательство не только вернуло деньги, но ещё и заплатило за потраченное зря время.

А как вы отнесетесь к идее не платить наёмному работнику, если результаты его труда оказались не такими, как работодатель рассчитывает?

Поработал месяц, получил столько, сколько директор сочтет нужным заплатить.

ммм, работа сдельщиной или не выплата премии? не, не слышали

пойду поищу ваши книги, и спирачу их раз двадцать. каждую. пусть вас разорвет от осознания количества недополученной прибыли - копираст, вы, несчастный.

пусть вас разорвет от осознания количества недополученной прибыли - копираст, вы, несчастный

Я не копираст. Я литератор, который написал несколько книг, которые принципиально бесплатные. Мои друзья писатели тоже не копирасты. Никто из них не заработал на писательстве каменных хором. И издательства тоже не копирасты --- они едва сводят концы с концами. И книжные магазины не копирасты, они вымирают от безденежья. Они хорошие люди, которые занимаются правильным и полезным делом.

Но вы продолжайте верить, что воюете с мировым злом.

Я вам скажу (как читатель) что ваша "Даша на Луне" довольно посредственное попаданчество. Нет, писать вы можете. На среднем уровне. Вы не гений, но и не бездарность. Но вы эти жанры сами выше обвиняли, что они там все одни как под копирку. Ваша "Даша" - не лучше. Ну это имхо. Но это ладно. Я помню несколько лет назад вы выкладывали тут даже главы из своего романа.

Ну понятно, охват аудитории. Хабр большой. А вы созрели? Нет. Это было видно еще тогда.

Сейчас вы изредка появляетесь в комментах и пытаетесь выглядеть как мыслитель какой-то. Вечные сравнения и аналогии, иногда цитаты. И такое ощущение, что у вас нарциссизм. И это понимаю - у начинающих авторов такое бывает, это психологическое. Но этим нельзя манипулировать. Не то, чтобы я вам запрещал, нет что вы, это просто не работает, только вредит лично вам. Это как назло маме уши отморозить, игнорируя физические законы.

Не то, чтобы я вам запрещал, нет что вы, это просто не работает, только вредит лично вам

Нет конечно. Мне очень нравится моя самореализация --- я пишу статьи, книги, существует круг людей, которые следят за моим творчеством. Мне нравится делиться с читателями собственными идеями, концепциями, образами. Кому будет лучше, если я от всего этого откажусь?

Знаете, после того, что вы наговорили в соседнем топике про пиратство, что пираты во всем виноваты, а затем отметились еще в другом топике про политику, высмеивая вполне резонные замечания - я вам не верю. Вы можете быть кто угодно, это вас не оправдывает.

А вы очень умно поступаете, обходя острые вопросы, отвечая размыто, и когда на это указывают- вы либо отсиживаетесь в уголке, либо придумываете какие-то аналогии - ваша любимая тема - которые звучат довольно убедительно, но по сути это притягивание за уши.

Я даже не буду задавать вопросов, зачем вы постоянно лезете в эти острые темы, где вам панамку минусов гарантированно напихают. Сами думайте там, вы же мыслитель и писатель.

Я не копираст. Я литератор, который написал несколько книг, которые принципиально бесплатные.

Тут такое дело... Похоже, есть ровно два варианта: делать то, что нравится, и сидеть голодным. Или зарабатывать деньги и кушать антидепрессанты, чтобы глаз не дёргался. Варианты, чтобы и деньги были и работа нравилась - существуют, но редки.

Я рад, что вы пишете бесплатные книжки. Но вы же, наверное, делаете это потому, что вам хочется писать книжки?

Но вы же, наверное, делаете это потому, что вам хочется писать книжки?

Мне просто надоело получать подобные письма от читателей:

3 главы в год.. сильно... там ещё до конца далеко? такие произведения надо читать цельно, чтобы не вспоминать, что было в "прошлой серии" год назад

А писать быстрее не выходит. Я работаю, чтоб зарабатывать на жизнь. Если бы я мог бросить работу и жить на гонорар, книг было бы больше.

Если честно, я не понял примерно ничего. Если "Я работаю, чтоб зарабатывать на жизнь.", то может быть стоит пойти в айтишники? Так то понятно, что приходится всё время выбирать между работой и писательством. Я вот постоянно выбираю между работой и хобби :(((

Так то понятно, что приходится всё время выбирать между работой и писательством.

Всем было бы лучше, если бы моей работой было писательство.

Распространенное явление, кстати: когда жирная такая часть зарплаты - это "премия", которой могут лишить.

Поработал месяц, получил столько, сколько директор сочтет нужным заплатить.

Вообще-то так и есть. В ряде организаций есть такое понятие - КТУ (коэффициент трудового участия). Как это выглядит? Работнику ставят оклад 25к рублей в месяц, и КТУ в районе 3-4. Если работник нормально работает, то получит в конце месяца 75-100к. А если недостаточно широко улыбался боссу, то только 25к.

И это даже не про премии, которые хотя бы идут плюсом к нормальной зарплате. Это, фактически, механизм угнетения сотрудников ;)

Ваш пример очень не корректен. При чём тут наёмный сотрудник на окладе и "частный предприниматель", который выпускает свой "уникальный" продукт на рынок? При том продукт не физический даже, а "цифровой"/"виртуальный". Тут больше подошла бы аналогия с написанием программы и попытке её продажи, с появлением ломаной/крякнутой версии.

В цивилизованной сфере услуг (Вы вроде бы за это топите?) это довольно частое явление: если ты накосячил и клиент недоволен, то заказ/услуга/материалы за твой счёт. Некачественная услуг / товар это основание для отказа об оплате. Если я заказал пиццу с сыром, а мне привезли холодную с грибами то чья это проблема? Так и с книгой, если мне показали в ознакомительной главе самое вкусное, а остальное там сопли и вода, то это не мои проблемы как читателя. Это банальное мошенничество со всеми вытекающими репутациооными и финансовыми издержками.

Вопрос в том, как оценивать (объективно и независимо) понравилось/не понравилось и дочитана/недочитана?

Я как-то шутил, пойти в магазин 25 декабря, купить елочные игрушки, гирлянды и тд. А потом 5 января прийти и все вернуть, вроде "не подошло и/или не понравилось".

я пользуюсь услугами общественных библиотек и у нас, и за рубежом.
много что есть в наличии и регулярно пополняется, некоторые книги, которые люди принесли и оставили, можно забрать себе и точно так же принести и что-то оставить.
но пользуюсь я ими преимущественно потому, что покупать детские книги, такие, которые формата А4 с красивой печатью и иллюстрациями и приятной бумагой, дело весьма накладное: книга на один вечер, а надо их штуки три-четыре в неделю.

кароч, всем рекомендую.
АП не нарушаются. широкий доступ к бесплатным книгам. места для хранения искать не надо.
и волки, и овцы, ну, вот это вот все! большое достижение очень хорошее!

АП не нарушаются

Так это не фича, а недоработка копирастов, которые пока что не обращают внимания на данную практику по причине её небольшой распространённости. Вас сейчас защищает принцип Неуловимого Джо.

Но если когда-нибудь пиратов прижмут настолько, что посещение библиотек приобретёт массовый характер - с этим начнут бороться так же, как в своё время боролись с прокатом видеокассет/DVD.

Библиотеки - это госпрограмма в любой стране, они существуют за налоги граждан.

На западе, где АП чтут, тоже есть бесплатные государственные библиотеки, я с удовольствием пользуюсь.

ух какой батл то развернулся.

моя отдельная рекомендация по поиску хороших книг: если у книги 2 автора да еще и разного пола, то в 80% случаев книга будет хорошей.

Некоторые помойные авторы выпускают книги как раз по этой рекомендации. И то и то шлак. А двойственное авторство?

И.И. Соджурас, И.Е. Соджурас. - это супруги, однофамильцы или один хитрый индус?

А ещё не раскрыта тема пропадания контента, условно говоря "купил" книгу фильм, а потом оказалось, что паспорт у тебя не того цвета и её в доступе нет. Площадка разводит руками и деньги не возвращает и контента нет.

Тема давно раскрыта и называется "сохраняйте все на локальном компе". Исключений тут нет. Даже гуглопочта эту опцию предлагает.

Другие новости