Комментарии 15
Звучит как "Учёные изобрели просто ткань. И обнаружили, что солнце греет".
Умная ткань может растягиваться в пять раз по отношению к первоначальной длине и выдерживать до двух десятков стирок
Ну то есть кроме как делать шарфики для плюшевых мишек оно не способно. Это абсолютно бесполезная вещь для тех целей, которые заявлены.
Когда вы идете в холодном климате (неважно, горы или просто северная местность), то на вас - термобелье, которое отводит пот но сохраняет тепло, наполнитель в виде свитера или другой неплотной ткани чтобы создать воздушную подушку, непродуваемая куртка, чтобы не дать ветку сдуть тепло и которая не дает теплу уйти наружу.
Куда в такой комбинации эти гении собираются ставить свою "тепловую" ткань? Снаружи? Куртка не пропустит тепло внутрь. Внутри? не будет светить солнце.
И два десятка стирок вообще ни о чем. В холодной местности в таком наряде потеешь быстро, стирать нужно часто. Каждый месяц выкидывать это дорогое изобретение и покупать новое?
Лично я не стираю свою походную куртку 20 раз в месяц) Гораздо, гораздо реже.
Да и потом, 20 раз - текущая ситуация, учёные работают над улучшением характеристик
Каждый месяц выкидывать это дорогое изобретение и покупать новое?
Это же идеальный товар!
Вполне возможно, что эта разработка не для реальных морозов, а для верхней одежды в прохладном климате. И в таком случае это вполне себе рабочая вещь, надел вышел и на улицу в холодный и влажный но солнечный день – и тебе тепло от нагревающейся легкой куртки или пиджака.
Насчет стирки, думаю всё-таки речь идет о верхней одежде, её обычно стирают реже, да и до релиза вполне возможно этот параметр улучшат.
Ваши вполне разумные претензии напоминают мне историю с эльмобилями. Практически в каждой обсуждаемой новости про них в комментариях обязательно будет что-то в духе «ну и сколько это чудо проедет на Чукотке в минус 40? Да нафиг это барахло нужно вообще?».
Куртка не пропустит тепло внутрь
Куртка и не должна его пропускать. Поток тепла направлен от тёплого к холодному и зависит от градиента. Если поднять температуру внешнего слоя, поток тепла уменьшится. Что и требуется
Моя глупая черная куртка тоже нагревается от солнечного света
Вопрос в КПД.
Да и вообще насколько это работает в облачную погоду. В солнечную-то даже при -50 солнце более-менее греет и обычную куртку.
А ещё вспоминается селективное покрытие для солнечный коллекторов. Может, проще одежду с его использованием делать?
Люди замерзают обычно в темное время суток. Зачем мне ночью зимой ткань, которая нагревается от солнца? Лучше бы сделали ткань, которая ведет себя как низкотемпературные нагревательные элементы. Чтобы весь вязаный носок/шарф/жилет был одним огромным греющим кабелем. Сейчас китайцы продают тканевые панели со встроенными нагревательными элементами, но они жутко капризные и ломкие.
Как бы они не извращались, но если материал не черного цвета, значит часть солнечной энергии отражает обратно. А значит КПД обычной черной ткани будет выше, чем у этого чуда нанотехнологий. Можно было бы поиграться с термоизоляцией или, например, заключить светопоглощающий материал в прозрачную оболочку, которая не выпускает ИК излучение. Но тогда получится обычный, ни разу не нано, парник или теплица носимого типа. )
Исследователи разработали ткань для сохранения тепла зимой