Обновить

Космонавт Иван Вагнер защитил магистерскую диссертацию с борта МКС

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели5.7K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0+14
Комментарии39

Комментарии 39

На фоне того, как их триллионами спускают в унитаз - действительно красивое.

Ну как, возвращается на Землю, я его уже готовый диплом ждёт, удобно!

Космонавту-то неплохо, тут спору нет, пиар нехилый опять же. Я к тому что отправить космонавта на МКС само по себе стоит немалых денег, и к тому же это уникальный ресурс - человек на орбите. ИМХО ему стоило бы заниматься чем-то полезным, а диссер можно и на Земле защитить.

Это не по теме диссера. Она про улучшение работы госорганизаций с помощью более эффективного отбора персонала. А более эффективное использование персонала и ресурсов - это в другой отдел.

А разве рабочее время космонавтов 24/7? Вы их с роботами что-то путаете. У них есть свободное время и они его могут использовать как им захочется. Включительно с использованием ресурсов станции в разумных пределах. Она их дом во время экспедиции и они там в свободное от работы времени могут делать что угодно.

Вы полагаете, что свободного времени космонавтов достаточно для полноценного обучения, "практического взаимодействия с органами власти в различных регионах России" и самостоятельной подготовки диплома?

Судя по тому что я читал насчет распорядка дня космонавтов – да, время у них есть. К тому же, он делал обычную, рядовую дипломную работу. Какие-то гениальные прозрения в таких работ не ожидаются и им неоткуда взяться.

а что, для "рядовой дипломной работы" не надо особо напрягаться? А вы лично пробовали практически взаимодействовать с органами власти в различных регионах России? Расскажите, а то народ не в курсе, сколько это времени занимает и нервных клеток убивает

Ну, я не из России, так что взаимодействовал с российскими властями только когда был на путешествие в СПБ – у меня там были разные приключения и пришлось взаимодействовать с полицией, с болгарским консулом, который вроде должен был помочь, а помог в итоге служитель МРЭО к которому меня направили из полиции. Кроме как к болгарскому консулу, претензии у меня нет – все работали очень профессионально.

Это у вас так сказать опыт взаимодействия частного лица, а в контексте сказанного речь идет о взаимодействии в качестве представителя общественности, например от лица какого-нибудь общественного объединения или будучи депутатом или помощником депутата. Подозреваю, что в Болгарии аналогичные действия не сильно легче и проще. Могу примерно объяснить сколько занимает процедура типа приема депутатом граждан по личным вопросам, если походить к ней ответственно, но это потребует несколько страниц текста

Так, мы вроде другое обсуждаем. И это то, мог ли написать космонавт дипломную работу на орбите или нет. Я в теме этой дипломной работе ну никак не понимаю. Да и это не нужно. Вот моя дипломная работа была "Исследование схемотехники RC-генераторов" – я был полностью в теме и мне эта работа далась легко. Но я и учился на электронного инженера. А вот человек учился на (не понял точно) управленца или что-то такое – так предполагается, что он тоже шарит в теме и ему тоже дипломная работа далась легко. И вообще, дипломная работа, это относительно легкая научная работа – потому что требовать со вчерашнего студента большего просто глупо.

когда вы писали свою дипломную работу, вам не приходилось заниматься примерно 8 часов совершенно другой деятельностью и примерно 4 часов спортивной подготовкой. И данном случае речь о дипломе прости господи магистра, т.е. это немного более серьезный диплом, который может содержать страниц 50 текста, который нужно написать, проверить, дать ссылки, оформить цитаты и иллюстрации, оформить презентацию, предварительно опубликовать какую-нибудь работу в профильном издании, обычно совместно со своим руководителем диплома или хотя бы выступить на студенческой конференции. Даже чисто формально все это требует изрядных затрат времени. И даже чисто формально диплом обозвали магистерской диссертацией

Как раз наоборот – именно тогда я работал в сервизе электроники. И так как были голодные времена, иногда и больше чем 8 часов работал, включительно и по ночам. И магистр – это то, что когда я учился называлось «высшее образование». Не такая уж и высокая планка. Я не знаю, почему вы считаете, что «магистр» это много. Наоборот – для меня это низший уровень на котором можно считать что у человека есть высшее образование.

сервис электроники - это как раз ну почти по профилю, а вот если бы вы работали на стройке восемь часов, то это было примерно как космонавты. Ну интеллектуальная так сказать цена диплома в разных учебных заведениях различна. А как тут учебное заведение называется, а? Ну и наконец, можете представить. чтобы на защиту вашего диплома заявился лично ректор с губернатором? И чтоб вам не стыдно было показывать свою работу этим людям?

предложения по улучшению работы госорганизаций с помощью более эффективного отбора персонала»

А в чем научная новизна? Пётр 1 примерно так же делал.

Конечно, молодец мужик, что стал космонавтом, но его направление ровно как и тема дисера, - какая-то страшная муть.

Экзаменационная комиссия принимала защиту диссертации Вагнера в Центре управления полетами в подмосковном Королеве. И оценила диссертацию на «отлично».

Т.е. у Владимирского филиала Президентской академии (РАНХиГС) нет нормальной системы видеоконференц связи и пришлось ехать в Центр управления.

«В своей диссертации Иван внес предложения по улучшению работы госорганизаций с помощью более эффективного отбора персонала», — отметил ректор академии.

надо ли понимать это в том смысле, что вместо подготовки к космическому полету космонавт занимался деятельностью, которая не имеет никакого отношения к полету, а существующий в настоящее время отбор персонала позволяет персоналу отряда космонавтов заниматься непрофильной деятельностью в рабочее время? Или непрофильной деятельности на самом деле не было, а диплом на самом деле написан самой приемной комиссией в качестве платы за возможность попиарится?

да там что-то с конкретно филиалом на эту тему интересное, по какой-то причине многие космонавты именно там получают второе высшее, ну или давно по этой теме пиарятся:

Вагнер в 2008 году окончил университет со степенью магистра техники и технологии по направлению авиа и ракетостроение, и, судя по текущей новости, теперь вот и магистр Владимирского филиала РАНХиГС...

Новость эта из канала ректора Комиссарова и там говорится, что ещё один космонавт Алексей Овчинин получал второе высшее в РАНХиГС. И тоже Владимирский филиал...

А вот и статья с телеканала России (ГТРК Владимир) от 2012 года, где хвастаются "звёздными абитуриентами" в конкретно данном филиале, с упоминанием, что космонавты там учатся "по совету коллег" (то есть ещё тогда уже советовали). Помимо упоминания Алексея Овчинина, также говорится ещё про одного космонавта абитуриента Андрея Борисенко: "Опыт старших товарищей показывает, что это очень плодотворное взаимодействие и образование, которое получают наши космонавты здесь, во владимирском филиале РАНХиГС, очень хорошего уровня, хорошего качества, и оно действительно необходимо в дальнейшей жизни".

На 2012 год, Борисенко было 48 лет, о каких старших товарищах он говорит. Возможно многие понимают, что после космонавтики хорошо бы в политику или госуху?

Но Комиссаров ничего не сказал про выпускника Борисенко, бросил учёбу?

То есть многие космонавты там получают второе высшее. Наверно потому, что, цитирую: "абитуриентам предлагают любые формы обучения" и "в основном, сейчас идут заочники, потому что кто-то летом уезжает в отпуска".

вместо подготовки к космическому полету космонавт занимался деятельностью, которая не имеет никакого отношения к полету

Не совсем же. Полеты и разработки стали быстро деградировать именно из-за подбора кадров на высокие посты в государственных организациях и нынешней неквалифицированной старой элиты, начиная с самого необразованного верха. При этом возможности влиять на подбор квалифицированного персонала управленцев нет, имхо может еще и поэтому космонавты и стали заниматься несвойственной им деятельностью.

Полеты и разработки стали быстро деградировать именно из-за подбора кадров на высокие посты в государственных организациях и нынешней неквалифицированной старой элиты

ну так такое положение дел ведь во всех сферах, в том числе, уверен, в том же институте. И смысл учиться такому же "управлению"? Что это изменит? Так что тут, скорей всего, учёба (если учёба была) "для галочки", особенно если эта галочка легко "добывается".

А "галочка" нужна для чего-то далее по карьере. Например в политику идти. Ведь РОС ещё под вопросом, а МКС скоро будут сводить. Так что космонавты, наверно, понимая к чему всё катится в отрасли, диверсифицируют карьерные риски ;)

Терешкова до следующего обнуления может не дотянуть. Нужна замена.

Я имел в виду, что полеты связаны (имеют отношение к проблеме, точнее зависят) с подбором персонала, а текущий управленческий персонал - самый гнилой и проблемный, потому что подбирают его сомнительные личности. Остальное может быть таким, как вы пишете. Имхо, очень показательно, что космонавт, вынужден изучать политику, а не космос или близкие к нему технологические области, космос проиграл потомственным политиканам.

По факту, вместо того, чтобы кандидат приехал в согласованное место и время , потратив пару часов, пришлось ехать комиссии. Ну, прогресс же.

Ну, и если он не только защищал диссер, но и писал прямо на борту - это, наверное, самая дорогая диссертация столетия.

Кто-то из хейтеров поучаствовал в разработке эксперимента для МКС, которым мог бы управлять космонавт Иван Вагнер?

Я - нет.

Но я и не лью желчь.

А у космонавта, как ни крути - есть таки свободное время. Он на месте 24/7, но не работает всё это время.

поучаствовал в разработке эксперимента для МКС, которым мог бы управлять космонавт Иван Вагнер?

Да, легко - эксперимент по принятию на госслужбу рф зелёного рептилоида с Марса. Согласно полученной научной степени.

Он на месте 24/7, но не работает всё это время.

Злые языки утверждают, что научная работа российских космонавтов на мкс уже несколько десятилетий чуть более, чем минимальна, а космонавты выполняют роль в основном извозчиков и техперсонала. Безусловно, это очень важная и почётная работа, но с наукой - увы и ах.
Одно время вообще летали только военные лётчики, иногда перемежаемые инженерами. прочим же членам отряда космонавтов было прямо сказано - полёты для вас закрыты, будете вечными дублёрами. Какими-то чудом тенденция сломалась, на Рязанском в 2013ом - по образованию биологе (он потом ещё и командиром слетал). Но даже он о целенаправленной собственной научной работе в своём полёте не рассказывал (я бывал на встречах). С тех пор, я прошерстил список, тоже военные+инженеры. Ну, ещё, да, известная кинозвезда слетала.

Так что, думаю, да, они вполне могут выделить время на учёбу. И, нет, это не в ущерб "науке", которую наши ясны соколы ведут разве что в режиме дистанционных манипуляторов с голосовым управлением (не в обиду этим мужественным людям, но порция яда роскосмосу).

Да, пока шерстил списки космонавтов обнаружил ещё несколько закончивших эту академию по специальности гос- и мун- управление. Такое ощущение, что кто-то туда курс учебников завёз и космонавты в свободное время за неимением возможности позависать в мордокниге зависают в кадровых вопросах муниципального управления ))

ЗЫ хейт, я думаю, не по поводу диплома космонавта, а по поводу совершенного убожества пропаганддистских новостемейкеров.

Злые языки утверждают, что научная работа российских космонавтов на мкс уже несколько десятилетий чуть более, чем минимальна, а космонавты выполняют роль в основном извозчиков и техперсонала.

Судя по тому что ради полета актрисы и режиссера настоящего профессионального космонавта подвинули в очереди полетов, злые языки имхо что-то знают. В итоге тот самый космонавт (Андрей Бабкин) вообще не полетел на МКС, хотя готовился к полету много лет.

А что? Отличный способ вынудить человека заниматься только работой и учебой... Полное лишение всяческих помех, соблазнов и отвлекающих факторов. Вот бы такое применить ко всем студентам - качественная успеваемость скакнула бы вертикально вверх...

Другими словами - либо его работа чистая фикция, либо на МКС он занимался чёрт знает чем вместо исполнения обязанностей, ради которых его туда послали.

Сдается мне, что существуют ещë варианты. Более позитивные.

Существуют, конечно. Но маловероятные. Диссертация, когда она серьёзная, в свободное время как-то не делается.

Уже несколько раз написали, а я еще раз добавлю. У космонавтов не 24/7 рабочее время и у них есть свободное время для других дел, как например защита дисера ☕

Еще для подготовки к защите диссера, правки этого самого диссера, стрессу относительно сдачи, умственного перенапряжения. Отличный вариант отдыха для человека, который находится в нетипичной ситуации(мягко говоря) и должен быть готов решать ЧП в любую секунду.

И, либо это фикция, которую нелепо обставили, либо у меня есть некоторые неудобные вопросы. Хотя-бы обставили это как эксперимент... Ибо научная ценность в том что он сделал есть, но нет, нужно все обставить как "чел просто защитил диссертацию".

Подозреваю, что кандидат готовился на земле, и только сдача осталась для космоса. Заучил, рассказал, аплодисменты. Учитывая подозрительное количество космонавтов в этом филиале, возможно и отношение к ним специальное.

стрессу относительно сдачи

Смотрите – мы говорим о космонавтах. Вы удивитесь, но это люди очень дисциплинированные и очень устойчивые к стрессу. Для них защита дипломного проекта является приятное разнообразие, а не какой-то напряг.

Черт возьми, социология? МКС же так известна своей трудной и разномастной социальной системой

Что вообще не-ученые забыли на МКС? Любой захудалый инженер на МКС будет в десятки раз полезнее для науки чем очередной осел из военных структур. Они же не способный на «научный» подход, из с детства учат вслепую следовать приказам и не думать своей головой, у таких как он критическое мышление в принципе даже не зарождалось

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости