Как стать автором
Обновить

Комментарии 101

Я сомневаюсь что это техническое требование телеграма - делать бота верификатора админом. Похоже, что это РКН хочет таким образом получить доступу к списку читателей и админов канала, что в телеграм-канале доступно только админам. Но по закону эти сведения предоставлять не требуется - информацию по админам предоставляют через форму на госуслугах, а полный список аккаунтов читателей вообще нигде не требуется предоставлять. Это избыточное требование прав.

Если я не ошибаюсь, можно давать частичные права. Что конкретно хочет ботяра-то?

  1. Добавление участников

  2. Редактирование профиля.

В общем, да, но где гарантии, что на бота РКН в будущем (или уже сейчас) не будут распространятся исключительные технические права посредством каких-нибудь приватных серверных API, которые не видно клиентам и, соответственно, не будут отображены в GUI? Вот выйдет такой акт от РКН после того, как требование о наличии бота в админах будет являться обязательным. И, возможно, удалить его будет нельзя, или даже после удаления он всё ещё будет иметь скрытый доступ к каналу просто по полученному ранее ID... Чистейший бэкдор ведь. И всё, можно вводить внешнее управление на каналы и чаты при желании.

Это не фантазии. Достаточно пройти проверку временем. Подождите Потерпите два года. А лучше изучите 9.5 правил ведения IT-бизнеса в России - классика, не стареющая с годами!

P. S. То, что Дуров скурвился после того, как отобрал у меня юзернейм @mamka якобы из-за отсутствия активности канала - стало понятно уже тогда, 4 года назад...

Технически существует не только бот РКН, а множество ботов взаимодействия с внешними (не только РКН) валидаторами. Таким образом можно создать свой бот-валидатор, прикрутить к нему похожую иконку и валидировать себя в нём. Типа фишинг валидации.

Подобнее тут: https://telegram.org/verify#third-party-verification

Хотя я сейчас посмотрел API Telegram ботов - нет, через бота нельзя получить доступ к списку пользователей чата или канала. Можно увидеть только админов.

Но при этом там можно проверять по id, является ли пользователь участником канала. Не знаю, есть ли лимиты по этому API.

Как я понял, но не уверен до конца, бот проверяет, чтобы все админы канала:

  • были в реестре

  • данные их тг-профилей совпадали с данными госуслуг

Хотя я сейчас посмотрел API Telegram ботов - нет, через бота нельзя получить доступ к списку пользователей чата или канала. Можно увидеть только админов.

Ага, если только для РКН не сделали отдельный API

ой, ну что вы сразу нагнетать, никакого отдельного апи нет.. там всего лишь бетатест недокументированных запросов, которые не вышли в релиз... предоставили в ознакомительных целях, когда ознакомятся - напишут и мы будем решать оставить их или нет... /S

Это прекрасная новость! Интернет становится всё безопаснее. Теперь и в телеграм!

\s ?

Я же правильно понимаю, что за репост из любого канала с > 10000 подписчиков, в т.ч. иностранного, без такого значка штраф?

как я понимаю - да. более того, если на момент репоста было меньше, а на момент проверки - больше, все равно может прилететь. нигде в законе не видел чтобы этот момент был явно прописан.

если на момент репоста было меньше, а на момент проверки - больше, все равно может прилететь

Верховный Суд называет подобное длящимся преступлением. Ровно как если вы десять лет назад разместили на своей странице некую символику и не удалили до сих пор, то с момента признания этой символики запрещенной вы нарушаете закон.

Но что если нет технической возможности удалить пост? Например, утерян доступ к аккаунту

Вот у товарища майора и спросите.

Цирк с конями.. А если я скрином репостну и галочку фотошопну, а меня репостнет блогер миллионник, и так как у меня 2.5 подписчика, то он в свою очередь ничего не нарушает.

"О дивный новый мир". Телеграм-каналы A+. Интересно, этот оммаж Хаксли случаен или нет.

Как хорошо что Telegram так активно сотрудничает с РКН.

и другими странами, как неожиданно, что мир делится на черное и белое.

И вы можете предоставить ссылку на подобную муть подобные нововведения от "а-ля РНК" от стран ЕС или США? Вот реально интересно

 @mdtu_bot

От ЕС да, они давно проталкивают бекдоры в шифровании. Предрассветные рейды полицаев за посты в соцсетях уже давно стали обычной практикой.
Австралия даже бежит впереди роскомнадзора с требованием добавлять бекдоры под угрозой тюрьмы.

От ЕС да, они давно проталкивают бекдоры в шифрованииПредрассветные рейды полицаев за посты в соцсетях уже давно стали обычной практикой.

Выглядит так, как будто предрассветные рейды происходят прямо в ЕС. Не знаю, специально ли так.

"Уйутная™ тележенька" еще не начала крестовый поход против форков, которые позволяют читать каналы и сохранять их списки, не подписываясь?

О, да там в инструкции (https://telegra.ph/InstructionTrust-Channel-01-20) еще интереснее:

"Бот @trustchannelbot должен быть добавлен в администраторы канала с необходимыми правами:

  • Изменение профиля канала;

  • Добавление участников канала. Бота @trustchannelbot нельзя удалять из канала или отбирать у него необходимые права."

То есть получается вы должны навечно давать постороннему боту право менять профиль вашего канала в любой момент как ему вздумается.

Ну а как вы хотели, хотите от РКН верификацию, дайте возможность им его контролировать.
Было бы странно, если бы было не так.

хотите от РКН верификацию

Найдите хоть кого то, кроме чиновников, кто ее хочет.

хотите от РКН верификацию

Не хотим

Как грицца: а ключи от дома вам не дать?

А почему в новости нет ничего про @mdtu_bot, для соседней страны?

Кстати у него прямо в имени написано название учреждения и герб страны на значке. А у trustchannelbot непонятный значок + ссылка на ркн только в описании, как будто бы стесняются чего-то. Pcnrf_bot было бы лучше. Название trustchannelbot немного вводит в заблуждение, как будто бы это бот от телеги (созвучно с телеговским verifybot)

Герб там какой то невнятный и цветовая гамма н-да. Учреждения с таким именем в разных странах может быть много. А вот то что в описании на официальном языке все указано - как раз все и раскрывает.

А у них обязательно регистрировать частные каналы? Или это дело добровольное? Есть ответственность за репост из канала без верификации? (без сарказма, я действительно не в курсе)

По mdtu_bot информация не гуглится.

Я бы посоветовал спросить у проживающих в стране, для кого был создан этот бот, но есть уверенность, что никто не ответит.

Ну вот вы же откуда-то знаете про этого бота. Я про него сегодня в первый раз узнал. Значит у вас больше информации, чем у меня, поэтому я спрашиваю у вас. А знакомых из Украины у меня нет.

"Kyiv calling. And now, 12 points go to…" Простите, что-то я рановато.

Любопытства ради, а как вы его нашли? Просто найти бот который даже не гуглится как-то трудновато, как мне кажется. Ну да ладно, не об этом сейчас. Вот от вас в первые и узнал про этот бот. Из 20+ оф. каналов/лиц на которых я подписан, ни у кого ничего такого нет. Так что не знаю тут должен быть красивый текстовый смайлик разводящий руками, но я не умею его делать

Верификацию от этого бота я видел только у канала местного минцифры

Ну тогда отвечая на первый комментарий в ветке можно ответить - потому что никто не в курсе про этот бот и обязательность его использования и прочие отличия от того бота, про который новость.

Мы ещё не знаем, что будет в будущем. Верификация на желто-черном сайте по паспорту звучала дико, а сейчас она существует и не в одном месте.

А о каком сайте речь?

Скрытый текст

Блин, всё просто P*hub

Я вот тоже не понял, ибо есть ахулиард альтернатив хоть обдрочись

На pissrip.net не требуют паспорта)

Ничего регистрировать не нужно. Про ответственность за репост из канала без верификации вообще как-то даже смешно (если честно, я просто мимо проходил, не особо в теме, но в РФ реально может быть "ответственность" за такое?).

Бот нужен чисто для местечкового получения дополнительной плашки верификации в телеге рядом с названием канала. Видел верификацию им только у чат бота банка monobank и их СЕО. Снизу ещё про минцифры подсказывают вон.

Тоже сегодня только про этого бота узнал. Раньше думал, что это какая-то новая фича в телеге для компаний. Как-то странно (нет), что об этом боте упомянули именно под новостью про бота ркн с негодованием в комментариях :)

Пока что есть запрет на рекламу в незарегистрированных каналах со штрафами и слетание регистрации за репост в зарегистрированном незарегированного. Ответственность за репост "в принципе" тот самый Горелкин анонсирует на осень.

Пока просто "нельзя", но по какой статье КОАП будут привлекать - не понятно. В принципе уже есть всякие "нарушения правил эксплуатации", "публикации" с резиновыми формулировками, так что уже прямо сейчас можно начать докапываться и нарабатывать практику.

Т.е. состав преступления набирается уже сейчас, а форму ответственности изберут потом? Оригинально!

Самое забавное (нет) тут понятие "длящегося преступления", когда при слетании галочки или появления необходимости галочки (наборе 10к подписчиков) из репостнутого канала надо удалять все его репосты.

Потому что не все пытаются найти у соседей что-то похожее, в попытке оправдать то, что творится в собственном государстве, мол: "а у них вот точно так же или ещё хуже, значит и мы потерпим"

Ну со стороны телеграма это вполне хорошее решение. С кучей применений (например галочка при прохождении курсов). Можно развить это в раздел "верификации" профиля (и управлением кому какие показывать).

Благими намерениями выстлана дорога в Ад.
Можно ещё продавать эту галочку как в X /s.

С внешними валидаторами уже прямо сейчас никто не мешает владельцам валидаторов это делать. У маска только он владелец галочки.

Забавно, что сам Горелкин успел потерять этот значок, всего за пару часов. Интересно, он бота удалил из списка администраторов или что.

Интересно, как будет выглядеть валидация канала в десятке-другом валидаторах.

Да, это действительно любопытно. К сожалению валидатора сделать самостоятельно не совсем просто - нужно чтобы он был проверен телегой, а значит был СМИ, госорганом, крупной компанией. В принципе, как СМИ возможно проще всего, но пока списка валидаторов я не находил

Криптоботы и приложения легко становятся верификаторами. Не знаю как им это удается

Думаю, нужно взять за правило: увидел у какого-то канала такую валидацию - сразу отписывайся.

Но уже поздно... так как куда надо уже слито, что ты там состоял...

Там у Горелкина новое сообщение появилось.
Дальше до конца текста цитата:

Иноагентское медиа «Первый отдел» решило обвинить меня во всех тяжких: «Горелкин пытается обманом заставить владельцев Telegram-каналов выдать властям как можно больше информации о них самих и о своей аудитории».

А ничо тот факт, что А понимают ли авторы этого изречения, что информация, которую запрашивает бот, уже известна властям? По закону контакты владельца и администраторов канала необходимо предоставить в «Госуслуги» еще на этапе подачи заявления о регистрации, а бот просто сверяет эти данные.

@Trustchannelbot действует в строгом соответствии с российским законодательством и правилами Telegram. Но это не мешает другим иноагентам утверждать, что бот получает доступ к списку всех подписчиков канала и даже их контактным данным. На самом деле, через API можно узнать только список пользователей с правами администраторов и общее количество подписчиков.

И хочу успокоить всех, кто переживает, почему отметка А⁺ в профиле моего канала то появляется, то исчезает. Сейчас у бота технические трудности, вызванные большим количеством желающих получить маркировку, но скоро всё снова будет хорошо. Назло иноагентам, которых история с регистрацией каналов очень жестко триггерит. Почему, догадаться несложно.

Допустим на секунду что Горелкин говорит правду.

Но тогда возникает вопрос - зачем так усложнять процесс?

Если надо связать аккаунт в телеграме с аккаунтом на госуслугах, то достаточно обычной OAuth2-авторизации из бота на гоуслуги. А в профиль канала разместить код подтверждения, что блогеры и сейчас делают.

Для этого боту не нужны никакие админские права - ни чтобы видеть админов, ни чтобы редактировать профиль канала.

А они из давно решеной задачи сделали бюрократию с инструкцией из 10 пунктов и дыру в безопасности с левым ботом в качестве администратора.

Там в законе, ЕМНИП, прописана обязанность соцсетей размещать знак маркировки.

с левым ботом в качестве администратора.

Самое смешное будет если этого бота угонят или заблокируют, а его название уже будет прописано в нормах или даже законах.

"Сейчас у бота технические трудности, вызванные большим количеством желающих получить маркировку, но скоро всё снова будет хорошо."
То есть бот постоянно проверяет эту маркировку? Если пользователей будет всё больше, то как это должно облегчить работу бота. Скорее всего дальше только хуже будет.

А ничо тот факт, что

А чо оно в моду взяло чокать, а?

По хорошему, надо делать официальный запрос в РКН.
Как-то подозрительно это все выглядит со стороны.

По сути это флажок "одобрено цензурой" и "товарищ майор в чате". Ну и нахрен такие каналы. Не забываем, что телега привязана к паспорту через симку (ну в большинстве случаев). Чем это чревато - думаю говорить не стоит. Новые враги народа - "иноагенты"

А что изменилось? У товарища майора вчера был ровно тот же инструментарий, что и сегодня. Да и номера, выдаваемые ркн, есть уже почти у всех крупных каналов. Даже у хабра, на сайте которого вы пишите комментарий. Ну и нахрен на нем сидеть?

Видите ли, на хабре я регистрировался по почте, а в телеграм - по симке, законно. Вот и вся разница.

Отличная новость! Раньше, бывает, попадаешь на канал по ссылке и не понятно, кто это и что это. Теперь стразу будет ясно, что канал цензурируется. Отметку надо крупнее делать, чтобы лучше в глаза бросалась.

В идеале бы фильтр какой нибудь в поиске телеги по своим каналам, чтобы точно знать что на подобные не подписан.

Я быстро пробежал каналы, которые читаю. У большинства (если аудитория больше 10 тыс. подписчиков) есть регистрация в реестре. Это всё просто околотехнические каналы, на политику и новости принципиально не подписываюсь. Теперь выходит, что и от технических каналов отписываться?

Я не знаю, что вам следует делать, почему вы меня об этом спрашиваете?

Потому, что вы в своем первом сообщении показали себя человеком, который знает, что надо делать. Что вы теперь заднюю даете? )

Я в своём первом сообщении ни слова не говорил о том, что надо делать вам, или предыдущему оратору или даже мне. Я лишь выразил желание сделать эту отметку заметнее, чтобы каждый пользователь самостоятельно мог принять информированное решение о том, что стоит делать именно ему. Не все читают хабр, я бы и не заметил отметки, если бы случайно не натолкнулся на эту статью.

Ещё раз, при аутентификации на ресурс вместо смс от гугла приходит код в бота от тг?

Да и не редко. Мне раза три от сервисов в телегу прилетало. Не помню конкретно от кого, но не только от российских.

Я не привык ещё к тому, что в вк чеки приходят, а тут тг такое творит. Тяко дыхае.

Это реализовано через Telegram Gateway. В прошлом году добавили такую возможность

Спасибо за ссылки, не сталкивался, поэтому стало интересно что это. Хороший вопрос, стоит ли ждать подобного от условного ООО "Рога и Копыта" или это выгодно только для бигтеха?

Вроде бы ограничений нет, и любые разработчики могут перейти на Telegram Gateway вместо СМС и писем на почту. По подсчётам самого Telegram даже выгоднее будет отправлять коды через мессенджер, но сам я не считал, поэтому точно не могу сказать

Ну если там действительно по 90 копеек ($0.01) за код - то это супер выгодно. СМС сейчас чуть не по 10-20 рублей в зависимости от направления.

Телега постепенно превращается, превращается постепенно... в ВК.

Ну так посмотрите кто создал одно и кто создал другое.
Мне всегда было интересно почему люди считают что телеграм будет красивым, компактным и аккуратным, если дуров уже показал что он может сделать с продуктом на этапе получения прибыли.

Кстати тг уже стал прибыльным, но добавление рекламы (например в результаты поиска) было не остановить.

Речь была совсем не про "красивым, компактным и аккуратным", это все субъективное по большей части. Когда то, он провозглашал телегу как оплот независимости, защищенности, свободы слова и конфиденциальности пользователей, да и в общем то, на настоящий момент не заявлял об изменении этого курса. Но вот делать начал все ровно наоборот - тихое удаление неудобных каналов по запросу, раскрытие гео в определенной ситуации, теперь плашка "ркн", что особенно смешно. Скажи об этом всем в 2018, никто бы не поверил.

Да он много чего говорил, говорить как говорится - не мешки ворочать.
Just business, nothing personal.

Разблокировано воспоминание "дуров показывает фак фсб"

Там можно как-то выбить SSS+ как в DMC?)

А почему нельзя просто как раньше оставлять ссылку на регистрацию в описании? А на галку забить болт и не добавлять бота?

Можно и так. Требования использовать бота нет

Это что же получается, Телеграм теперь «желательный» мессенджер?!

Кстати тут пишут, что это бот лично Горелкина, а не РКН. И за ваши переданные в него ПД отвечает он, видимо )

Огонь! Теперь знаю от чего отписываться)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости