Комментарии 56
ИМХО, двухместный Smart все-таки перспективней.
Как минимум довезет уже двоих человек, в отличие от этой подделки.
а еще можно штаны шить с четырьмя брючинами, чтоб сразу на двоих одни штаны.
а чего не на четвереньках залезая в японскую коробку бомжа как предлагает это оверпрайс поделие ... до60кмч это условие управления без прав которое есть на такие недоавтомобили во многих странах (во франции на таких доезжают до скоростной электрички или детей в школы да тп перемещения по локации) - а этот мусор довезти до мусорки
а еще можно штаны шить с четырьмя брючинами, чтоб сразу на двоих одни штаны.
И даже он не имеет смысла. Покататься на нем прикольно. Но на повседневку удобнее нормальная машина. Размер гольфкласса оптимален для подавляющего большинства применений. Меньше неудобно, а больше уже не очень нужно.
Я на Смарте не ездил, но на вскидку большую часть задач моих поездок он бы решил.
Вот стройматериалы или какую-нить тумбочку уже особо не привезешь, это да.
Но если не единственной машиной в семье, то выглядит очень интересно.
Зря не ездили. Покататься машина интересная. Она необычно едет и необычно ощущается. Возьмите в каршеринге или аренде на денек покататься. Оно того стоит.
А вот второй не сходится. Машина которая решает 90-95 процентов задач просто не нужна. Себе - она по трассе не едет. Даже 50 километров трассы на 100+ это боль и страдание. Жене - туда даже одного ребенка сажать неудобно. Себе покататься красиво - так Родстер или подобное лучше. Себе ездить по городу - в нее обычные покупки из магазина уже не влазят, там багажника просто нет. Кому угодно - зимой проблемы, снег она совсем не любит. И получается что никому не удобно. Другая машина нужна слишком часто и покататься регулярно приятнее на другом.
Вот и получается что непонятно зачем этот Смарт. И при этом машина интересная, покататься на ней точно стоит.
Себе ездить по городу - в нее обычные покупки из магазина уже не влазят, там багажника просто нет
Неправда ваша, вот как раз багажник у Смарта здоровенный.

Вообще, Смарт свою нишу имеет, это отличная машина для тесных европейских городов. Влезет на парковку там, где другие не влезут. Возить ребёнка в школу, ездить по магазинам, просто на работу гонять. Наконец, его можно захватить с собой в дорогу в качестве спускаемого аппарата к вашему сухопутному кораблю:

Это пафосный вариант, но я не раз встречал более бюджетный - эта машинка стоит на прицепе, прицеп, собственно, прицеплен к обычному дому на колёсах.
Если рассматривать 451 кузов (смарты fortwo с 2007 г.в.), то багажник в самой узкой части в длину ок.100 см, в ширину 44 см до стыка с полкой багажника, если без полки в багажнике (это опция), то при полностью придвинутом к рулю сидении около 88 см.
В высоту примерно 71 см.
С какого-то форума. На практике это считайте ничего не влезет.
Возить машину с собой на другой машине, ну наверно можно.... Но в реальности я не понял кому и зачем это нужно. Проще на месте в аренду взять, если очень надо.
Гольфкласс по любой европейской улице без проблем пролазит. Зато у него есть и другие применения, кроме как более удобно пролазить по нужной узкой улице.
С какого-то форума. На практике это считайте ничего не влезет.
Диван - не влезет. Но даже стиральная машинка влезает. Вам точно этого недостаточно от автомобиля?
Гольфкласс по любой европейской улице без проблем пролазит.
Пролезть там и на крузаке без проблем можно, местные там как-то и на автобусах ухитряются пролезать. Я же про "припарковаться" писал :)
Какая стиральныая машинка, вы о чем? Покупки из магазина не влезут или с трудом влезут. Этого совершенно точно недостаточно.
Парковаться обычно все равно на чем. В центре платишь и встаешь на стандартное место куда все влазит. Или встаешь вместо другой стандартной машины которая уехала. Не в центре проблем вообще нет. Встанет что угодно без проблем.
Блин, я же вам уже выше фото привёл его багажника, где ящики лежат. Что вы имеете в виду под "покупки из магазина не влезут или с трудом влезут"? Покупки из мебельного магазина, или паллета кирпичей из строймаркета?
Кстати, о стиралках:

Парковаться обычно все равно на чем. В центре платишь и встаешь на стандартное место куда все влазит.
Вы часто бывали в европейских городах на авто? Только честно, без преувеличений.
Вы часто стиралку возите в таком виде? Я вот 0 раз. Хотя в упаковке тоже очень давно не возил. Спасибо доставкам.
Покупки из продуктового на неделю. Чтобы аккуратно и не помять. Я в подобный багажник грузил их один раз. Было не очень. Страдать за свои деньги не надо.
До 22 года регулярно. 2 раза в год точно. Машину в аренду хотя бы на день-два брал каждый раз. С тех пор ни разу, не тянет. Но не думаю что там что-то изменилось с парковкой.
Вы часто стиралку возите в таком виде? Я вот 0 раз.
Я в любом виде её ни разу не возил. Вопрос был не в том, как кошернее возить стиралку, а в том, что даже она влезает в Смарт.
Покупки из продуктового на неделю. Чтобы аккуратно и не помять. Я в подобный багажник грузил их один раз. Было не очень.
Покупки из продуктового на неделю - это два-три крупных пакета на семью из двух взрослых и двух детей. Там в багажник продукты на цыганскую свадьбу на неделю влезут :)
К слову, посмотрел размер багажника двухместного Смарта, 260 литров он. Это больше, чем у Toyota Yaris и пример 2/3 от объёма багажника большинства тачек гольф-класса.
2 раза в год точно. Машину в аренду хотя бы на день-два брал каждый раз.
А я живу там и езжу каждый день - в школу, на кружки для ребенка, в магазины, просто погулять. И знаете, парковки в центральных районах - тот ещё квест, нередко ловишь себя на мысли, что на малолитражке бы влез.
Вы сами выбрали странный спор и успешно в нем победили, поздравляю. Зачем все это я все еще не понял. Стиралки никто не возит как оказывается. И ими мерять ничего не надо.
У багажника кроме литров есть важнейшая характеристика - площадь пола. И чуть менее но тоже важная - форма этого самого пола. Вертикально складывать неудобно. Физика против.
Я реально пихал еду на неделю на четверых в мелкий багажник. Не в Смарт, но в подобную микролитражку. Это неудобно, прямо очень неудобно. Но влезло, тут не поспорю. Машину покупают чтобы удобно было, а не чтобы страдать.
Ну влезли бы. И что? Остальные минусы этот плюс даже близко не компенсируют.
У багажника кроме литров есть важнейшая характеристика -площадь пола. Вертикально складывать неудобно. Физика против.
Простите, но у него площадь пола - размером с боковину стиральной машины, и ещё чуток остаётся. Что у вас там может не влезть, даже если с условием "не ставить друг на друга"? Шесть пакетов с едой, велосипед для старшего, самокат для младшей, и рюкзаки с экипировкой?
Вы сами выбрали странный спор и успешно в нем победили, поздравляю.
Спор странный, согласен. Насчёт "победили", не, вряд ли. Мой собеседник даже фотографии игнорирует :)
Вы опять спорите сами с собой? Зачем вы это делаете?
Вы попробуйте взять микролитражку и загрузить ее багажник в магазине. Сами все поймете с первого раза. Это все еще неудобно.
Возможность увести велосипед на крыше это тоже хороший бонус. В салон не обязательно чтобы влазил.
Вы попробуйте взять микролитражку и загрузить ее багажник в магазине. Сами все поймете с первого раза. Это все еще неудобно.
Я не спорю сам с собой. Я спорю с вами, и не понимаю, что вы вообще хотите сказать? Какую ещё микролитражку? Вы про Смарт? Там всё удобно, в его багажник влезет всё мыслимое, что я могу купить в магазине, со всеми вашими надуманными ограничениями - и чтоб на неделю, и чтоб на всю семью, и чтоб ни в коем случае не ставить пакет на пакет, и ещё место останется. Взять какую-то другую микролитражку? Ок, но причём тут это, мы с вами же про Смарт говорим.
Даже 50 километров трассы на 100+ это боль и страдание.
А можно про это поподробнее - в чём оно заключается? Насколько я знаю, у Смарта большая удельная мощность (больше 100 лс на тонну), должен летать.
Я езжу на QQ6, при мощности 68 лс и массе ровно 1 т она ощутимо напрягается в горку, но в целом 110-130 по трассе держит уверенно. Разгоняется с места вроде бы долго, но опять же, если приноровиться, то нормально.
Он прямо не едет. И сдувает его сильно. Это заметно на скоростях за 100. И получается что его надо все все сознательно держать на дороге и быть готовым к неожиданностям.
А мощности у него нормально. Тут вопросов нет.
Я на смарте не ездил, но могу предположить, что у него огромные проблемы с аэродинамикой. Он высокий, короткий и лёгкий — на большой скорости будет низкое сцепление с дорогой, очень сильная реакция на встречные авто (особенно на фуры) и боковой ветер. Короткая база и маленькая масса также ухудшает поведение автомобиля на неровностях дороги, особенно на «гребёнке» или «волнах», которые часто на трассах попадаются.
Был у меня полгода случайно фиат500. И вот ничего плохого сказать не могу про подобную малолитражку, на трассе и в городе все отлично,даже на 60 ЛС движке. А зимой вообще оказалось что каша на дороге это его родная стихия, внезапный светофорный чемпион неочищенных дорог. Только из за дачи в итоге все равно к гольфклассу вернулся с сожалением
Проблема (для Европы) в таких машинах в том, что по бумагам это полноценный автомобиль. Все те же требования к водителю, та же стоимость парковки, те же правила и поборы. Так что какой смысл покупать это поделие вместо нормальной машины? Если б эти игрушки можно было бесплатно парковать - спрос бы вырос. За рынок Японии не скажу, может у них как-то иначе.
Смысл в том что в некоторых городах ( старых ) Европы парковки для больших либо сильно не хватает и вам нужно будет купить место или молиться что вы найдете свободное платное парковочное место. Часто бывает так что вам придется ставить машину либо в 2-3 кварталах или вообще на окраине города, к в Японии с их нехваткой места проблема возведена в абсолют.
В старых городах Европы в центре вообще мест нет. Хипстеры и разные молодые девочки любят жить в центре, снимать там коморки разные чтобы рядом со старбаксом, денег хватает только на такие машинки типа смартов, типа, а вдруг получится запарковаться где-то не слишком далеко, но часто не получается imho, но польза в такой ситуации есть - если куда-то поехать, то можно всунуться на платную парковку между каким-нибудь мусорным баком и машиной, я вижу часто такие дырки, где смарт встал бы, а я езжу на x5 и живу в таком районе, где дорого и есть свой паркинг... 8-)
Так что какой смысл покупать это поделие вместо нормальной машины?
Как минимум - из-за проблем с парковкой. Маленький автомобиль влезет в любую щель. Я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда я могу припарковаться (кукушка 4х1.6 м) там, где большинство не влезает. Ну и не забываем про расход топлива, экологию и т.д. Имхо, самый универсальный автомобиль - это "индийский кей-кар" (те же 4 метра длины) минивэнной компоновки для максимизации вместимости. А себе хочу Delica Mini :)
Имеет смысл или нет совершенно не важно - по факту смартов продано почти два миллиона машин только «обычных», fortwo.
В Японии жесткое законодательство о владения авто - нужна парковка. А этот можно в дом заносить, как в квартире дяди Фёдора.
Это же автомобиль Мистера Бина :)
Наездив 10к км на электроскутере с запасом хода 200км, скажу, что не понимаю, что делать с сотней за пределами равнин
Это же не настоящие 100, с половиной заряда он уже в горку не поднимет
Машинка для курьеров и прочих разъездных рабочих. Корпоративный сектор вполне может оценить. Для кого мопед маловат или несолидно.

возможностью проехать до 100 км

Может кто пояснить, почему еще не делают расширительные батареи типа "багажник на крыше"? Килограмм на 100, не больше, по идее не сильно центр тяжести сместит.
Может, проблема с прямыми лучами солнца?
Вес багажника, который может выдержать крыша авто, максимум примерно 100 кг. Это мало, где-то 5 Квтч получится с учётом обвязки и формы.
И багажник такой создаёт приличное аэродинамическое сопротивление, вся прибавка ёмкость уйдет на это. По сути багажник-аккумулятор будет сам себя возить. То есть получается полностью бесполезным.
Доведённая до абсурда идея о маленьком автомобиле. Имхо, неудачная: такое тренспортное средство ещё не оторвалось от СИМ по провозной способности, но уже приблизилось к автомобилю по эксплуатационным трудностям и стоимости.
ИМХО в теплое время года мотоцикл лучше этого автомобиля и по парковке, и по удобству поездки, и по скорости.
Пока дождь не пошел :)
Если состоишь в команде Сахарок Racing Team - то да, дождь печалит))
Печалит всех, кому нужно доехать чистым. Не все любят панковать, носить портки из мокрой кожи и быть грязным как свинья (с)
В дождь большинство двухколесных пересаживаются на табуретки с крышей.
Смысл маленького автомобиля в том, чтобы не развивать общественный транспорт в населенных пунктах с низкой плотностью населения.
Японский стартап KG Motors представил компактный одноместный электомобиль Mibot за $7 000