Как стать автором
Обновить

Комментарии 90

Кто бы сомневался. «Охранители» всегда против прогресса.
Ну как «против». Они как бы за, но для начала нужно разобраться, все взвесить, собрать доводы и найти оптимальный путь… В общем, пару-трешку лет они из пустого в порожнее «прокатают» эту тему, а там еще отмазка придёт на смену. Но при этом никто не будет против напрямую.
Прогрессоры, блин!
Т.е. когда ни чьи коммерческие интересы не затронуты — всем всё «понятно» и «безопасно», можно не «изучая» внедрять биометрию (и открывать счёт в банке без посещения офиса) и электронные паспорта разрабатывать (не опасаясь хакерских атак и подмены «профилей»), но стоит запахнуть деньгами как сразу возникает ряд «объективных причин».
Особенно забавно, что одной из них является какая-то хитрая логическая цепь между опасениями конкуренции с зарубежными ОПСоСами и нашими местными («самыми дешёвыми») — где логика?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мы же понимаем что рынок сотовый связи является «ресурсным» (даже для MVNO нужно эксплуатировать чей-то физический ресурс).
Что на компании оказывающие услуги связи есть «1000 и 1» способ законного воздействия (в частности с целью предоставления конкурентных преимуществ собственным поставщикам услуг).
Но нет, мы лучше просто запретим eSim.
Да, в таком контексте (запретов) ваше упоминание Китая очень даже к месту.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. на данный момент нет eSim, и нет и очереди из «таких гигантов как Google, Apple или даже Orange или Vodafone».
По вашему их сдерживает только проблема продажи sim-карт для предоставления услуг по модели MVNO? А как только sim карты продавать будет ненужно (eSim) так эта самая очередь выстроится? Или с приходом eSim для них изменится что-то еще?
Как-то очень надумано, не находите?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да бросьте, кто хотел бы давно уже зашел. И не обязательно офисы создавать, можно «заключаться» на примере с Yota, да можно не заморачиваться даже на это и действовать на примере «Тинькофф» без каких-либо офисов. Вариантов тьма, а «очереди» так и нет. И как раз MVNO позволяет им зайти не дожидаясь «легализации» eSim.
«Особая модификация», уж если на то пошло, будет не у eSim, а у возможных стандартов криптографии этой eSim, которые «да» — производители смогут применять. Но пока даже об этом речи не идёт, почитайте их аргументы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спорный вопрос о «неплохом заработке».
Во-первых сначала нужно «неплохо вложиться», и это при условии что законодательная часть будет урегулирована. Во-вторых, сейчас ОпСоСы с большим приоритетом пытаются «удержать старых» абонентов, чем «привлечь новых», а eSim упрощает отток старых.
Ну а с ФСБ и так всё понятно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. Вот по этому демарш у них «коллективный», а не «индивидуальный».
2. Вы на второй круг заходите. Не идёт иностранец на наш рынок услуг сотовой связи, и без eSim не идёт и с eSim очень не факт что пойдёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
создать сеть салонов по всей стране затратно, да и создаётся она долго

В Украине начал действовать виртуальный оператор Lycamobile — родом вроде из Великобритании. Сети салонов нет, создавать ничего не пришлось, только лицензию получили. Рассылают симки обычной почтой.
зарубежные провайдеры могут зайти на рынок

как внедрение eSim поможет зарубежным провайдерам физически построить свою сеть в России или заключить MVNO договора с местными операторами, если те не хотят? Никак не поможет, соответственно, никто никуда не зайдет и не обрушит.
Так это же хорошо! Удобство для пользователей, более высокая конкуренция между ОпСоСами, и т.п.!
eSim позволяет получить несколько номеров телефонов от разных операторов связи на одном смартфоне, не покупая новые сим-карты. Переключиться с одного оператора на другого — дело пары секунд. Таким образом, пользователь смартфона с eSim может подключаться к оператору другой страны в путешествии или командировке. Еще одна возможность — привязка единого номера телефона к смартфону и умным часам.

Это увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов и снизит барьеры входа на рынок для зарубежных вендоров, таких как Apple и Google, которые смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных

Плюс ко всему, абоненты смогут в любой момент сменить оператора, если им что-то не понравится.

Операторы связи РФ недовольны технологией потому, что ее внедрение, скорее всего, спровоцирует обострение конкуренции

А, не… мы ж живем сами знаете где
Понятно что ФСБ это технолуддиты, но операторы то!
Тут как раз всё логично: операторы не хотят обострения конкуренции. А вот зачем ФСБ сдалось это отечественное шифрование — загадка…
Так продавать же симки с правильного завода же.
Не конкуренции они боятся, т.к. между собой они уже умеют отлично договариваться.
Они боятся, что пользователи будут меньше ходить в салоны и их будет сложнее разводить на деньги, впаривая за деньги всякую ерунду типа бесплатных «антивирусов».
И это тоже. Но ещё у потребителей появляется возможность менять оператора не вставая с дивана буквально в несколько кликов, а значит — иметь десятки виртуальных сим-карт, используя только преимущества каждого отдельного оператора и тарифа, не нарываясь на заботливо расставленные подводные камни. Это — прямой убыток операторам.
а значит — иметь десятки виртуальных сим-карт, используя только преимущества каждого отдельного оператора и тарифа

В России около 6 сотовых операторов, с виртуальными еле до 10 дойдет. Операторы умные — большая часть это тарифы с абонентской платой, а где абонентская ноль полно минусов, и желающих иметь хотя бы 3 сим карты с абонентской платой будет мизер; эти абоненты сейчас себе это могут позволить.

А подскажите весь список, пожалуйста? А-то кроме большой тройки и РТК ничего в голову не лезет.

Так гляньте вики — в некоторых регионах наберется больше тройки с Теле2. А по факту с виртуальными еще хуже — большинство работает в ограниченном количестве регионов. Самые дешевые тарифы выше пример 190 рублей. О каком десятке сим карт для разговоров разговор непонятно, и % таких пользователей.


А "страшные" иностранцы если и будут заходить на российский рынок чтобы сорить деньгами виртуальным оператором — то только через одного из четверки.

Спасибо! Открыл для себя Мотив, Таттелеком и Вайнах Телеком. Забавные крошечные ребята. Разница в количестве клиентов, конечно огромная.

Оказывается виртуальных очень много, я был неправ… но большинство имеют очень ограниченное присутствие по стране.


https://www.comnews.ru/content/118919/2019-04-05/tele2-ukreplyaetsya
Запуск виртуального мобильного оператора для военных станет еще одним проектом "фабрики" MVNO Tele2. В данный момент на сети Tele2 работает более 20 компаний. Среди них такие, как ПАО "Ростелеком", МТТ (ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком"), MCN Telecom (ООО "МСН Телеком"), Danycom (ООО "Дэни Колл"), ООО "Тинькофф Мобайл", "СберМобайл" (ООО "Сбербанк-Телеком"), Virgin Connect (ООО "Тривон Нетворкс", входит в Virgin Group), ТТК (АО "Компания ТрансТелеКом") и др. По словам Сергея Эмдина, это почти 2 млн абонентов. Причем оператор не подсчитывает их как своих абонентов, а выделяет отдельно (по итогам 2018 г. абонентская база Tele2 составила 42,3 млн абонентов).

Интересно, а Общество защиты прав потребителей способно заявить и отстаивать интересы потребителей по данному вопросу )))
А кому-то тут еще такой облом нарисовался, только собрались пару-тройку сотен миллионов сим-карт продать (имея с каждой по 1$, как писали), а могут и не успеть.

Кажется в СМИ писали про бизнес модель где потребитель должен каждые несколько лет менять симкарту, а непросто выпустить пару тройку сотен миллионов симкарт.

Ах да, оброк очередной наложить пожизненно. Вообще-то, все более гражданин походит на дойную корову, к которой каждое министерство так наровит присосаться со своим доильным стаканом.

Т.е. Вас не смущает, что государство (в которое входят министерства) и так живет исключительно с налогов, которые платите в конечном счете именно Вы (простой гражданин)? Странный Вы.

А вот то, что чьи-то коммерческие интересы пострадают, это да. Видимо еще не все приближенные построили свой «свечной заводик».

Ну и не понятно, чего так возбудились ОпСоСы? Можно подумать, что сейчас что-то мешает купить симку у виртуального оператора.

Разумеется, министерства и должны за счет налогов содержаться. Но картина живописная получается, когда проблему придумывает некое министерство, оно же ее и разруливает (или афиллированными структурами) за счет граждан уже не в рамках налоговых отчислений. Причем этот процесс с явным задором происходит. А то что чьи-то коммерческие интересы и пострадают, так это там мало кого волнует, разве чтобы они не своими оказались.

А то что чьи-то коммерческие интересы и пострадают, так это там мало кого волнует, разве чтобы они не своими оказались.

Это единственное что их волнует. Прямо в статье указано, что ОпСоСы боятся потерять доход. Ну, а то, что пострадают интересы некоторых представителей ФСБ высказали Вы.

Другой вопрос, что не стоит навешивать ярлык на всё министерство/ведомство/службу. 99,9% сотрудников вообще не имеют ни каких связей с коммерческими интересами родственника/друга конкретного интересанта. Не стоит клеветать на людей (тем более что в нашей стране за это можно реально сесть), если их коллега имеет коммерческий интерес, расходящийся с интересами службы/работы. Но было бы не плохо, чтобы внутренний механизм самоочистил организацию.

А чего ОпСоСам терять то? Вспомните как они боялись возможности перехода с номером, — можно потерять прежних клиентов, но и приобрести новых. Тут аналогичная ситуация.
Не стоит мне клевету приписывать, я высказываю мнение аккуратно. А вот один известный пример: двойной транспортный налог.

А чего ОпСоСам терять то?

Ну они заявляют «долю рынка». Правда долю российского рынка они вряд-ли потеряют, т.к. все виртуальные операторы все равно будут работать через их вышки (и платить косвенно). А вот долю за иностранный роуминг — однозначно.
Не стоит мне клевету приписывать

Да я то чего, я не следователь, чтобы что-то Вам предъявлять. Но у нас такое законодательство, что… В общем я лучше не буду развивать.
А вот один известный пример: двойной транспортный налог.

Ну очевидно, что зарплаты нужно индексировать, цены у подрядчиков тоже растут — налоги должны расти (в абсолютных цифрах), но т.к. экономика не растет — нужно повышать относительную налоговую нагрузку. При этом так, чтобы это минимально сказалось на бизнесе. Вот и повышают пенсионный возраст, НДС, вводят налоги на дождь
Вы не забывайте, что в сим-карте постоянно обновляется большое рекламное меню с платными услугами/сервисами.
Постоянно делать «нерабочую» сим-карту со стороны оператора, видать накладно.
Недавно меняли сим-карту в Билайн, это удовольствие стоит 30 рублей.
Странно, что у МТС такая операция бесплатна.

>А вот зачем ФСБ сдалось это отечественное шифрование — загадка…
Все разговоры операторы записывают по просьбе Яровой, но все равно нужно отечественное.

У отечества скоро денег не останется на все отечественное.
Пару лет назад (когда еще пользовался услугами МТС) менял старую карту на новую, для поддержки LTE. Тоже сначала удивился, что поменяли без вопросов и даже денег не попросили. Позже оказалось, что все автоматизированно и деньги просто сняли с лицевого счета. Вы уверены по поводу МТС или это замена при утере бесплатна?
Будеброд, кастрация симок. Ещё меняли на новые у кого симки откровенно древние и сдохшие.
В одно время народ косяками валил под любой логотип оператора, меняя продукт косорукости.
Ну, и кризис, да…

Хм, менял симкарту в том году, т.к. старая не поддерживала LTE, поменяли без дополнительной платы и навязывания услуг. Только паспорт попросили показать.

Спасибо посмеялся от души.))
> По мнению других операторов, конкурировать с отечественными компаниями станут уже зарубежные операторы связи, которые смогут поставлять телефоны с собственными контрактами на связь. Плюс ко всему, абоненты смогут в любой момент сменить оператора, если им что-то не понравится. Ну а поскольку цены на связь в РФ и так низкая, то компании боятся потери значительной части денежных потоков.

Чего-то я не понимаю, как могут зарубежные операторы с более высокими ценами конкурировать с нашими, более дешевыми? Или я что-то про конкуренцию не знаю?
> Или я что-то про конкуренцию не знаю?
Видимо, это работает как-то так:
Приходит на рынок большой и богатый, условный, гугл, кого-то покупает, кого-то нет. Начинает работать себе в минус, потому что может себе это позволить. Ставит нерыночно низкие тарифы или вообще, условно, «1$ в месяц — полный безлимит на все».
Опсосы, которые некупленые, теряют или клиентов или деньги пытаясь конкурировать. Запас денег у мелких(относительно гиганта гугла) опсосов заканчиваются, они банкротятся или/и продаются.
Оставшийся гугл — ставит какие угодно тарифы (хоть по 1000$/мес + 10$ мин + 10$ Гб), чтобы выйти в плюс и отбить затраты за первый этап. И да, выбора нет — придется платить, без связи сейчас никуда. Ну а появляющиеся мелкие опсосы можно или покупать или опять давить.
Вот такая конкуренция. ФАС тут может сколько угодно штрафовать — всё равно всё будет включено в тарифы для граждан. Отозвать лицензию нельзя — единственный оператор, без связи все останемся.
Как этому противостоять? Задача государства — защитить внутренний рынок от подобного сценария. Как? Не знаю, я же не там, к счастью. Видимо, законодательно и/или заградительными пошлинами. Нерыночное поведение можно забороть только нерыночными способами, ИМХО.
Ставит нерыночно низкие тарифы

Отслеживание подобных действия является прямой обязанностью ФАС. Если условный «гугл» так сделает, могут придти и попросить объяснить, откуда такие низкие цены.
Я про это упомянул. Строго говоря, что ФАС может ему сделать? Любые штрафы можно будет включить в «расходы», которые в итоге оплатят пользователи.
Строго говоря, что ФАС может ему сделать?

Таки именно отозвать лицензию. Допустим на рынке есть три оператора, приходит новый игрок и начинает, пользуясь накопленными капиталами, отчаянно демпинговать.
Старые операторы подают жалобу в ФАС на необоснованное занижение цены, проводится проверка, по результатам которой могут быть штрафы, а может быть и отзыв лицензии. Т.е. до вашего сценария, что остался один оператор, ситуация просто не дойдет.
Всё так. Если успеть. Я не знаю за какие временные рамки условный гугл может задушить «большую тройку». А потом — будет поздно. Да и это при условии если он не сможет с ними договориться о, скажем, покупке.
Да и это при условии если он не сможет с ними договориться о, скажем, покупке.

Практически нереально, ФАС заблокирует такую сделку.
Хорошо если так. Собственно, это и есть те «нерыночные способы» для защиты, которые я предполагал.
Отзыв лицензии в расходы не включишь.
Теле2 пришел в область с тарифом: 400 минут на всех операторов, 15Гб интернет, 150 рублей.
Это в два раза дешевле тройки операторов и народ просто в очереди стоит, чтобы поменять оператора. Не знаю на сколько хватит таких цен, но я также перешел.
Ну раз пришел, значит все уплатил где положено.
Где этот богатый условный гугл частотный ресурс возьмёт? По сути он может прийти либо как маленький местный оператор, и тогда он тройке/четвёрке не опасен, либо как MVNO, но тогда у них будут рычаги воздействия…
Вот с этим да, спорить не могу. Я это и подразумевал под
Видимо, законодательно и/или заградительными пошлинами. Нерыночное поведение можно забороть только нерыночными способами, ИМХО.

Интересно даже не где он частотный ресурс возьмет, а зачем он вообще полезет в Россию с ее колоритом. Последний иностранный инвестор в России был Теле2 и это было давным давно. Виртуальный оператор и такая борьба с большой тройкой, четверкой без создания собственной инфраструктуры это вообще фантастика.
А как пишет первый комментатор


у а поскольку цены на связь в РФ и так низкая

по мнению операторов в России маржа низкая, то смысл вообще непонятен. Не говоря что сейчас с лицензированием 5G.

Ну steam же продает игры в РФ дешевле чем по миру, просто в них нельзя играть за границей РФ, ну или как-то так, купил схитрив — получай блок аккаунта

На правах оффтопа — а как кстати мне быть, честному потребителю сервиса steam, если когда-нибудь я таки мигрирую «на запад»? У меня умрет вся библиотека?
UPD:
Нашел актуальный ответ
После того как окончательно меняете регион и уезжаете в новую страну, заходите на:
store.steampowered.com/account/change_country

и в списке выберите одну из двух стран (первая — ваша прошлая, вторая IP с которой вы зашли), валюта в кошельке изменится автоматически.

ждете 3 месяца и все НЕ запускаемые игры из библиотеки запускаются из новой страны.
Для этого ему нужно установить свои вышки, либо арендовать их у местных операторов.
Это же не спутник.
А чтобы поставить свои вышки, все равно нужно разрешение и лицензию получить

В чем собственно проблема я не понимаю.
В чем собственно проблема я не понимаю.

Им жалко денег, которые они могут недополучить из-за появившейся конкуренции, если переключиться между операторами будет занимать полторы минуты времени, из которых минуту будет приложение качаться. Остальное — поводы.
Правда судя по тому что происходит, акит, опсосы и прочие не особо стесняются прямо в открытую о таком говорить.
Я надеюсь у нас это не запретят. На самом деле немного напрягает сложность переключения между операторами, смена номеров, постоянно меняющийся формат симки и требование для перехода на 3г 4г и т.д. менять симки.

Наоборот удобно будет без всяких проволочек и смены номера менять оператора на того, где большинство знакомых.
Это то понятно. Не понятно почему он не приходит сейчас и придет после появления esim?
т.е. где в описанной вами схеме используется esim?
С каких это пор ФСБ решает «задачи государства», интересно знать. Они могут только свои задачи решать. А «задача государства» это благополучие граждан. Опять лезут в гражданские права со своим уставом.
Ну выручка может и упадет. Зато отвалится канал троллинга «хочу заменить SIM». Я уже немеренное количество SIM у мегафона поменял по разным нуждам: ) У операторов довольно много симок (реально очень много) равходится по заменам, и расходы падают не только на сами симки, но и на время сотрудников в офисе, на работу самого офиса и т.п. Странно, что это не упомянуто.
Если в России на рынок будут легально выведены аппараты с eSIM, то оператор поимеет:

1. Увеличенную миграцию абонентов. У eSIM существует кейс, когда эта технология используется только для передачи данных. Нет привязки к номеру и оператор меняется не вставая с дивана. Кошмар оператора.
2. Международный роуминг — давай дасвидания. Абоненты массово будут активировать локальные тарифы за границей через приложения или qr коды.

Сейчас все большее количество производителей телефонов заявляют о поддержке стандарта. По слухам, Xiaomi в этом году выкатит на европейский рынок терминалы с eSIM.

Я не читал оригинал новости, но настораживает, что против «Большая тройка». Tele2 с ее конвеером MVNO, значит, за? Не удивлен.
2. Международный роуминг — давай дасвидания. Абоненты массово будут активировать локальные тарифы за границей через приложения или qr коды.
Как вы это представляете, локальный оператор управляет иностранным номером или регистрируется местный? В ЕС сейчас во многих (вроде, так должно стать во всех, к какому то моменту) странах местные симки — только резидентам (возможно, резидентам ЕС), активация после подтверждения личности. Сомневаюсь, что esim принципиально что-то поменяет. А управлять российским номером может не дать российский оператор.
В странах с политикой типа японской это да, может облегчить аренду номера и заодно поубавить нескромный аппетит операторов.
1. Местный временный номер, основной на физической сим от родного оператора.
2. Наоборот, т.к. слот под сим карту никуда пока уходить не собирается.
3. Тариф только с интернет на eSIM.
С неактивной функцией eSIM новые iphone и samsung такого не умеют.
Это только самые очевидные кейсы. Те же тревелсим заимеют жирный канал доставки своего продукта.
С точки зрения закона, естественно, будут преграды. Удивлен, что в ЕС нельзя подключить предоплаченный тариф не резедентам. В США можно.
Я вангую, что технология со временем значительно ослабит привязку абонента к оператору, особенно при тенденции превалирования услуги интернет над голосом.
3. Тариф только с интернет на eSIM.
Пожалуй, это вариант.
Удивлен, что в ЕС нельзя подключить предоплаченный тариф не резедентам
Не во всех странах, где-то еще можно. Это для противодействия криминалу, раньше было слишком просто покупать анонимные симки.
В ЕС сейчас во многих (вроде, так должно стать во всех, к какому то моменту) странах местные симки — только резидентам (возможно, резидентам ЕС), активация после подтверждения личности.

Шта? Финские Tele2, Saunalahti, эстонская Elisa — зашел и купил в любом лабазе. Вставил, пополнил — работает.
Британский giffgaff вообще почтой заказать можно. Вставил, пополнил — работает.

Британия еще два дня в ЕС, да.
Вы сами попробуете понять, где у вас опять логическая ошибка или объяснить?

Это у вас ошибка, вы считаете эквивалентными состояния «резидент ЕС» и «возможно, резидент ЕС» + подтверждение личности вы приплели не к месту, вам же пишут — купил в ларьке конверт с симкой, вставил и пошел. Паспортов там не спрашивают пр покупке, это вы с контрактом на залоченный айфон путаете.
У вас тот же неверный вывод как и у некотина.
Паспортов там не спрашивают пр покупке
Там это где? Что я куда приплел? Когда у меня пару лет назад потребовали паспорт и адрес для активации препейд карты, я почитал новости и да, это оказалось то ли директивой ЕС, то ли каким то другим европейским соглашением по инициативе европола.
Не знаю, зачем вы спорите о том, о чем совсем не в курсе, причем как и некотин еще и с не тем утверждением, которое я написал.

Я потратил пару минут, чтобы нагуглить вам статью и карту красным обозначены страны которые уже ввели регистрацию по паспорту, желтым — где обсуждается. Посмотрите, что я куда приплел.
Может вы через два дня попробуете съездить в Британию?
Ставлю на то, что без проблем в любом лабазе купите симку EE и ваучер к ней.
Ровно та же ситуация во многих других странах ЕС — там сотовый оператор просто труба, а симка — просто токен доступа к сети.
Подумайте еще, о том что было не так с прошлым комментарием, и почему Британия тут ни при чем.
И в этом комментарии у вас в очередной раз ошибочный вывод.
Вы на свою карту смотрели? Въезжаем через Финляндию или Эстонию, покупаем пачку симок и едем в евророуминге по всей Европе. То, что сейчас где-то по ID (а в Германии изначально, да) — совсем не значит, что во всех странах содружества будет по ID.
Еще раз повторю, посмотрите, с чем вы спорите. vrangel изначально написал: Если в России на рынок будут легально выведены аппараты с eSIM, то оператор поимеет:
… Абоненты массово будут активировать локальные тарифы за границей через приложения или qr коды.

Я же сказал, что во многих странах ЕС eSIM не много чего облегчит, так как карту все равно относительно геморройно активировать, а в моем случае еще нужен был местный адрес. А потом согласился с vrangel насчет того, что может прокатить давать по eSIM только доступ в интернет без номера.
А вы почему то начинаете доказывать, что в каких-то двух странах вам удалось купить анонимную симку именно с номером. Так я это и не отрицаю. Если бы я хотел написать, что во всем ЕС уже сейчас нужна проверка личности я бы и написал «во всех» а не «во многих».

Въезжаем через Финляндию или Эстонию, покупаем пачку симок и едем в евророуминге по всей Европе.
Вы предлагаете ехать в Париж через Эстонию? Не забывайте, что разговор идет в контексте удобства eSIM по сравнению с обычной, неудобство от похода в магазин за симкой пренебрежимо мало по сравнению с поездкой через другую страну.
Я бы даже в Венецию через Словению не поехал только ради симки (при прочих равных). Тратить почти день и платить за дополнительную ночь в отеле + дорогу и целый день таскаться с вещами — сомнительная выгода, проще взять с собой русский теле2, сейчас посмотрел, у них 200 мегабайт за 5 евро и звонки в ЕС 10 центов.

совсем не значит, что во всех странах содружества будет по ID.
Может, и не будет, поэтому я и написал «вроде должно», потому что я уже не точно помню, что я два года назад читал. Но с учетом отмены роуминга внутри ЕС и постоянного увеличения контроля со стороны государства я бы ожидал давления на те страны, которые разрешают пользоваться симками без паспорта, так как теперь это может сильно задевать те страны, которые этого не хотят. А самые политически и экономически сильные страны этого как раз и не хотят, судя по карте.
Вы предлагаете ехать в Париж через Эстонию?

А чего нет? Лоукостером из Таллина, например. Нет, если вы за собой в поездках таскаете чемодан с вещами — вам будет неудобно. А если налегке — чего б нет?
проще взять с собой русский теле2, сейчас посмотрел, у них 200 мегабайт за 5 евро

Дохрена, простите. За 10 евро беру 7 Гб что ли у Элизы.
В ближайшем ларьке симка без паспорта. /Кипр.

У нас их тоже купить может кто угодно, просто пользоваться не сможет.

У нас их тоже купить может кто угодно, просто пользоваться не сможет.

Вы лично проверяли, или Рабинович напел?
Естественно проверял, пару штук уже активировал, чтобы родственникам/друзьям одалживать. Процедура такая же как для банковских счетов, если открывать онлайн. Либо в офисе оператора, с паспортом. Для препейда.
А у меня вон штук 10 лежит активированных «левых». И?
Купить и пользоваться, разумеется. pay as you go, всё такое. Пополнение — в ближайшем супермаркете, в автомате. Скретч-коды и т.д. Более того, можно даже за paysafecard купить, которые тоже анонимные.

Ок, просто у меня они тоже продаются везде, но пару лет назад оказалось, что для активации требуется адрес и паспорт. Внешне все осталось как раньше. Если бы новую симку не купил — не узнал бы.

Нагуглил статью и карту красным обозначены страны которые уже (минимум полтора года назад) ввели регистрацию по паспорту, желтым — где обсуждается. На Кипре полтора года назад было можно и ничего менять не планировали.
Но после брекзита паспорт будет нужен во всех больших странах ЕС.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
появится множество виртуальных операторов.
Они будут конкурировать не столько ценой, сколько сервисами и… возможно более чутко реагировать на пользователей, по сравнению с «большой тройкой».
В Германии и сейчас овер дофига виртуальных операторов, конкурируют — только ценой.
это возврат к истокам; раньше не было сим-карт, были просто «трубки» с заранее прошитым номером (не телефонным), и делали клоны под эти номера; когда-то и «трубки» стоили по $5000, а потом их стали предлагать в подарок к предоплаченному на год-два контракту; сим-карты пришли потом, чтобы можно было пользоваться одной и той же «трубкой» у разных операторов без их на то согласия; без сим-карты можно позвонить и сейчас с любого сотового телефона, по номерам 112 и 911, условно-уникальный имап и так в трубку прошит, симка добавляла ещё один условно-уникальный идентификатор, а теперь он будет добавляться программно; стоит одному оператору связи прочувствовать вкус настоящей халявы, это когда за новый номер можно всё равно брать 300-200-100рэ, и при этом не надо даже симку предоставлять — за месяц внедрят, ещё за месяц подтянутся остальные; а ещё, на одну симку и сейчас можно повесить несколько номеров, технически это вполне возможно, и даже от разных операторов, но эта услуга не востребована массово; все те, кому надо, и у кого денег хватает — имеют эти приятные-удобные мелочи и сейчас; а е-сим теоретически освободит от физических ограничений на кол-во слотов под сим-карты, хоть дюжину сим-программ запусти — и пользуйся дюжиной операторов одновременно; в нашей стране это пока мало кому надо и хочется, этим мало кому всё выдадут, но пока подороже =)), и так будет некоторое время;

короче, нибздеть, будет в нашей стране всем вам-нам е-сим — готовьте бабосики;

"Перед тем как внедрять, целесообразно решить ряд вопросов, сохранив баланс интересов операторов связи и производителей оборудования, а также сопоставив их с задачами государства."
Ну а интересы пользователей никому не упёрлись, конечно же. Картельный сговор он такой...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости