Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Всегда было интересно Windows 10 IoT это замена Windows embedded. Не успеваю за всем следить. И ещё win 10 IoT так же сливает данные как и простая десятка? Если да, Тогда не известно что же лучше. И видя тенденцию, почему не перешли на Linux? Вроде деньги колоссальные там крутятся. Тот же сбер мог легко такое провернуть. Да и времени вагон и маленькая тележка. Я не думаю что нет драйверов под Linux. Уже давно все торговое на него клепают драйвера.

Да даже если юбы не было драйверов под линукс.
Если рабочее место обходится в 400 баксов за два года — можно просто не платить 400 баксов за продление лицензи, а заплатить их за замену оборудования на то, которое имеет Линукс драйвера.
Не забывайте о затратах на внедрение, поддержку, и обучение сотрудников. Даже если всё ПО доступно под Линукс, это огромные деньги. А в банковском секторе специфический софт и местами очень специфическое железо, типа тех штуковин, которые для криптографии и хранения ключей. Ну и как уже написали, пригодный Линукс тоже очень небесплатный.
Ну я не утверждал что это единственная причина. Просто заметил, что конкретно драйвера не проблема.
Потому что 99.9% ПО, использующегося в банках написано под ОС Windows. Как серверного (SQL Server, AD, Exchange, IIS), так и клиентского (АБС и прочее). Вторая ОС по популярности я думаю будет IOS (не та что от эпл) и только потому уже Линукс. Почему на него (Линукс) не переходят — потому что это сложно: настройка, обучение, портирование ПО, квалифицированная поддержка — денег может и не хватить.

Всегда думал что IIS умер окончательно. А MSSQL никогда не использовался в банках. АБС имеется ввиду ПО для кассы? Тоже давно не проблема. Про IOS не слышал. По подробнее можно?

Господа минусующие. Прошу прояснить ситуацию. Я IIS не видел уже лет 7. А про mssql вообще не разу не слышал в банковском секторе. Если только как внутренняя инфраструктура. Всегда думал, что в банках Oracle.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А разве они обязаны закупать сертифицированный?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вот на хабре то не стыдно писать такие новости? Ладно там спилинфо жто пишет, но здесь же вроде технические люди сидят

Действительно, банки могут потерять данные. А могут и не потерять.
Завод M A Y A K выпустит отечественную ОС!!!
Так ведь поддержка windows 7 не прекращена. Прекращена только бесплатная поддержка. Центробанку сунуть бумажку, что поддержка оплачена.
стоит компаниям от $25 до $200

Подробнее о ценах. За 1/2/3 годы: Pro $50/$100/$200; Enterprise $25/$50/$100. При оплате второго/третьего годов оплата первого/второго обязательна, т.е. поддержка на все три года, для Pro/ Enterprise, будет стоить $350/$175.
Вроде же первый год обслуживания Enterprise бесплатно, если есть действующий SA?
Статья создаёт ощущение, что подлая компания Майкрософт прекращает поддержку в случайный момент времени, как снег на голову. А статья на самом деле о том, что некоторые банки не смогли спланировать своевременный апгрейд ПО и теперь рискуют не успеть, хотя все сроки поддержки чётко установлены заранее. Ну либо эта статья о том, что не было времени подготовиться, потому что это самое положение ФСТЭК №55 утверждено менее двух лет назад. Хотя, судя по описанной истории с Windows Server 2003, требование существовало и раньше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И правда. Последняя сертифицированная Windows 8.1, у которой тоже поддержка кончилась, а расширенная тоже до 2023 года. Тупик.

ну кагбэ немножко надо всем вместе попросить Microsoft не прекращать поддерживать 7 или сделать нормальный интерфейс в 10… просто не у одних банков проблемы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
мне очень нравилось в 7 меню и всё такое.
щас вобще ничего не понятно, всё какоето огромное, хочется отойти от монитора…
ленты вместо меню это вобще жесть, меню для телефонов нелепая тема…
по системе — тормозит сильнее чем 7
Если бы в десятке вернули возможность выбрать классический интерфейс,
то я бы сразу эту десятку поставил.
Меня очень утомляют все эти огромности, прозрачности, переливающиеся кнопочки…
До 29 июля 2016 года обновить систему можно было бесплатно.

на ixbt обсуждали, решили, что корпоративных пользователей это не касается (то есть винда предлагала обновиться и обновлялась, но использование организацией такой десятки при наличии купленной семёрки — нарушение лицензионного соглашения)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.